Конфликт Грузии-Осетии - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конфликт Грузии-Осетии


Рекомендуемые сообщения

2Дмитрий 82

Пошли в Будущее настоящее России.

Энергетики с завода теперь не знают кому писать - в минобороны?
Ссылка на комментарий

2 zenturion

 

Вставные железные зубы с ядерными пломбами производят не меньшее впечатление. Может и не красиво, но зато убедительно.

 

Чем двльше в лес, тем менее убедительно. Сейчас войны больше информационные и экономические. Угрожающие улыбки - это проигрышь по обоим этим фронтам.

 

2 Kapitan

 

Получается, других вариантов-то и не было.

 

Ну вот... значит ситуация по отвалу Осетии неизбежна была - Тбилиси довел ситуацию до предела, а если были другие варианты, то режим ими не воспользовался - а это уже преступление - в обоих случаях козыря наши.

 

 

Каким образом?! Всякие наблюдатели от ОБСЕ - это просто зрители. Ходют, смотрют, фи сквозь зубья шипят. Нехай шапят, работа у них такая - гадости России делать.

 

Ну будут они гадости нам сейчас делать..это не в их интересах совершенно на данный момент. Но деньги на востановление Грузии, кстати уже отправили.

 

 

США раньше этим нигде не занималось ни в Грузии, ни где бы то ни было, и сейчас это делать не будет. Сколько времени у них до августа было, почему этим не занималось? А Европа тем более этим заниматься не будет.

 

Ну и отлично, что не занимались..нам эта недальновидность на руку.

 

 

 

Это в будущем. А Когда Порченного и Ссуку амеры сделали президентами, Риссия была ещё и слабовата, и в силах не так уверена. Будем надеяться, что я не ошибаюсь...

 

Будем надеяться. Хотя мы и сейчас на самом деле не особо сильны. Как бы у нас эйфория не развелась, как перед первой мировой, о которой там много было сказано в теме образования.

 

 

Нет, как раз раздробленную Грузию будет легче контролировать, чем целую. Единую будут вечно с нашего курса сбивать и на Россию натравливать.

 

А какой у нас курс?

 

 

Главное - чтобы улыбка была добрая-добрая.

 

 

Ну..это игра слов. Чтобы иметь хороший имидж мы должны продвигать российский образ жизни, как образцовый. Готовы мы к этому? пока нет. Потому, что все смотрят на Россию и на Европу или США и вопрос в пользу того как жить не возникает. Причем здесь вопрос идет не об обществе потребления, а о соблюдении законов в первую очередь.

 

2 vergen

 

 

несиловой...

не знаю как с Абхазией, но с Ю.Осетией сильно завязаной на Грузию экономически, могло и пропереть... лет 25 - чтобы выросли те кто не помнит войны, и права автономии.

 

теоретически. А в имеющейся ситации могла ли Грузия предложить Осетии что либо сравнимое с той помощью, которую оказывала Россия?

 

Но даже евли ты и прав... - тогда Саакашвили точно преступник, раз не воспользовался этой возможностью. Но если честно..я сомневаюсь ,что она у него была.

 

 

 

2 Дмитрий 82

 

 

А самое главное - кто план развития энергетики будет выполнять? По сути это отказ от дальнейшего развития.

Допустим на станции поставили генератор - больше мощности, больше денег для конкретной станции, но передавать мощность надо по линиям другой организации - надо строить новую для выдачи, а сети говорят - нам нафиг не надо новую линию строить. Генератор стоит. Сети для ТГК ничем необязаны в этом смысле. Та мощность которая пролезает - ту исправно передают как в договорах - а про развитие извините нигде не написано. Писать в Москву министерство по данному случаю? Так министерство устанавливает общие нормативные документы, и не будет решать конкретные вопросы. А раньше все это было филиалами РАО! Т.е было завязано единым руководством. Теперь децентрализовано не управление текущим состоянием системы (параметры то держит системный оператор), а управление энергетикой в целом.

А нет единого центра - откуда брать финансирование? Стоимости выключателей, трансформаторов, генераторов, ВЛ - очень велики.

Ну вот нету денег - и не будет заменено оборудование, не будет построена новая линия.

 

Я поддерживаю идею децентрализации управления и финнасирования системы, по причинам, о которых я не арз говорил - из центра труднее распределять ресурсы адекватно спросу. Полагаю все сети не пропадут - остануться государственные там, где люди не способны обеспечить спрос. Вы говорите, что сети ничем не обязаны и откажуться тянуть новую линию. Я не вижу в этом логики - новый генратор ставиться под запрос потребителя, которому требуеться большая мощность - сети заинтересованны получать большую прибыль за счет поребителя так же, как и те, кто эту энергию производит - они потянут новую линию, потому, что за это им будут платить, потому, что у них появяться деньги, чтобы в случае необходимости расширить свою сеть. Не потянут они только в том случае ,если протяжка линии будет слишком долго окупаться. Насчет новых технологий здесь тоже вопрос стоимости - если выгодне поставить ваетряк -поставят. Ну а уж обновлять генераторы для снижения издержек сам Бог велел.

На счет финансирования. Я так понимаю центр будет не общий а будет много малых..а-ля нейронные сети. Цены на услуги, думаю возрастут ,особенно по началу, Но потом будут падать. У многоступенчатой системы КПД. Издержки меньше - энергия дешевле. Вопрос в то - поддержит ли государство начинающих частников и кто обеспечит их добросовестность - так чтоб все не разворовали..но это уже вопрос воспитания. А от помощи государства на первом этапе может зависить то на сколько скакнут или не скакнут цены.

 

Далее - ТГК уже перекуплены часть Газпромом (и это еще правильно - там хоть толк в оборудовании понимают и лавочка государственная), часть чуть ли не частным лицом. Уже потихоньку сокращают персонал. Если собственник решит что ему что то не нужно и станция убыточна из-за своего возраста оборудования (которое часто первых послевоенных лет на некоторых станциях) при росте стоимости газа то может впоследствии и прикрыть....

 

 

полагаю, Газпром будет гарантом стабильности цен и стержнем первоначальных преобразований. То, что отрасль отдаеться частникам, повторюсь, меня не пугает. Частник всегда будет эффектвнее государства - это не вопрос какого ли бо энтузама или чего то вроде того - это вопрос схемы финансирования и инвестиций, а знающие люди о которых вы говорите - просто перейдут из государственной в частную структуру - специалисты всегда нужны. Что касаеться случаев убыточности - вот здесь госудрство в лице Газпрома и будет доводить ситуацию до кондиции, когда она станет выгодной частнику.

 

Разумееться все это лишь мое мнение. Можно перенести разговор в другую тему, но честно говоря, я не горю желанием эту тему обсуждать. Все что происходит сейчас в энергетике происходило в других областях в 90-е, только сейчас есть ресурсы для демфирования ситуации и опыт. Тогда надо было оживить экономику, повысив эффективность вложений и инвестиций, размять костный государственный механизм - сейчас таже задача. Надеюсь в энергетике все не так плохо ,как было со всем остальным - а значит есть шанс, что не будет таких потерь.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Чтобы иметь хороший имидж мы должны продвигать российский образ жизни, как образцовый.

 

Они же нас ненавидят. Какое продвижение? Мы для них - это нелюди, брутальные варвары, грязные медведи (читайте зар. прессу). Хватит строить иллюзии. Они будут топить наших детей в крови и одновременно наставлять нас в гуманизме.

 

Готовы-неготовы - это ваши фантазии. Нужно проводить максимально жесткий курс. Как говаривал Молотов - чем хуже нас воспринимают, тем лучше и адекватнее наша политика. Если нас гладят по головке, значит что-то не так....Никогда не забуду терракты в Москве - Запад вместо того, чтобы нас поддержать - полил нас грязью и пожалел чеч.боевиков. А Мы носили цветы к американскому посольству. Дурачки...

Ссылка на комментарий

Запад боится, что Россия изнасилует Европейскую культуру (так пишет пресса)...О Толстом, Достоевском, Чайковском эти грязные варвары никогда наверное не слышали. Кто видел американца в Росиии, тот знает, что они не моются и неделями ходят в заблеванной одежде. Это самый нечистоплотный народ. Блохи, вши и прочее - это для них норма. Но нужно отдать им должное, они искренни в своих порывах. А нам этого не хватает....

Изменено пользователем Viting
Ссылка на комментарий
Надеюсь в энергетике все не так плохо ,как было со всем остальным

Блаженн кто верует.

Изменено пользователем Flase Prophet
Ссылка на комментарий

2 Viting

 

Они же нас ненавидят. Какое продвижение? Мы для них - это нелюди, брутальные варвары, грязные медведи (читайте зар. прессу). Хватит строить иллюзии. Они будут топить наших детей в крови и одновременно наставлять нас в гуманизме.

 

Готовы-неготовы - это ваши фантазии. Нужно проводить максимально жесткий курс. Как говаривал Молотов - чем хуже нас воспринимают, тем лучше и адекватнее наша политика. Если нас гладят по головке, значит что-то не так....Никогда не забуду терракты в Москве - Запад вместо того, чтобы нас поддержать - полил нас грязью и пожалел чеч.боевиков. А Мы носили цветы к американскому посольству. Дурачки...

 

Насчет отношения к нам - вы слишком гипорбилезируете ситуацию. Чем интересно мои иллюзии отличаються от ваших? Пресса на то и пресса, чтобы писать что попало. Любая политика это с каждым годом все более прагматичное и циничное явление. Ненависть - это эмоция. В политике очень мало места для эмоций.

 

Насчет готовы-не готовы и жесткого курса. Я вообще не понимаю, что вы здесь имеете в виду. Мы действительно не готовы экономически и политически, а значит и в военном плане и в научном. Слишком расплывчато. И про терракты в Москве - у нас тоже многие хихикали, когда случилось 11 сентября. Путь разобщения - это диструктивно - тем более, что я совершенно не вижу повода обострять ситуацию.

Тем более, что у нас столько связей в экономической и научной области. Мы обречены сотрудничать с европой.

 

 

Запад боится, что Россия изнасилует Европейскую культуру (так пишет пресса)...О Толстом, Достоевском, Чайковском эти грязные варвары никогда наверное не слышали. Кто видел американца в Росиии, тот знает, что они не моются и неделями ходят в заблеванной одежде. Это самый нечистоплотный народ. Блохи, вши и прочее - это для них норма. Но нужно отдать им должное, они искренни в своих порывах. А нам этого не хватает....

 

 

Я не знаю, что вы за прессу читаете. Про Чайковско, Достоевского и Толстого они слышали. Хотя я не очень понимаю, акое отношение это имеет к бытовой и юридической культуре. И кроме того эти гении показатели культурного уровня не нашего века или поколения. Даже Тарковский - это ужу не мы. Хотя..если говорить о гниях вообще...я не уверен насколько их вообще можно вписывать в рамки исключительно одной страны.

Да и не Чайковского сейчас слушают. И даже Metallica уже не лидер. Хм..а нынешних лидеров массовой культуры я не знаю и почти не знаю.

 

Что касаеться нечистоплотности - я очень сомневаюсь в ваших словах. Если б вы были правы, то эпидемии в этой страны были бы нормой и смертность была бы выше ,чем у нас. Так, что мне кажеться ваши выводы очень предвзяты и умозрительны. Возможно я и ошибаюсь, так что жду ваших аргументов.

 

 

2 Flase Prophet

 

Блаженн кто верует.

 

очень содержательный коментарий.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Благодарю за ссылки, мастер Kirill. Весьма показательно и несколько забавно. Вся эта риторика о гибели мирны граждан и прочие бла-бла-бла. Это на самом деле все понятно. Выводом я думаю, все-таки будет решение ЕС в Брюселе 1-го числа. Насчет информационных войн. ам надо пиарить себя..больше писать про нашу позицию в европе. Проблема мне кажеться в том, о чем я уже говорил - наше внутренее состояние пугает европу. То, что внутри у нас проблемы с законом и экономикой мы сами знаем. Думаю европа боиться таких вещей..может быть считает их заразными..может быть боиться нашей приступности - нам над этим еще работать и работать. Просто еще не ушло поколение воспитанное холодной войной и её страхами. Практика показывает, что нам выгоднее сотрудничать. Я думаю, что у нас есть шансы выстроить новые стереотипы нашего образа в Европе - и сейчас - пока США утираеться после своей неудачи - у нас есть шансы для этого, хотя база слабовата.

 

Кстати...ээ а есть немецкоязычная версия?

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Насчет информационных войн. ам надо пиарить себя..больше писать про нашу позицию в европе. Проблема мне кажеться в том, о чем я уже говорил - наше внутренее состояние пугает европу. То, что внутри у нас проблемы с законом и экономикой мы сами знаем. Думаю европа боиться таких вещей..может быть считает их заразными..может быть боиться нашей приступности - нам над этим еще работать и работать

Извини, камрад, но разве можно быть таким наивным ? :huh:Европа ВСЕГДА видела в России КОНКУРЕНТА в экономике и ВРАГА в политике.

Ссылка на комментарий

2 Квинт Пехотинец

Весьма показательно и несколько забавно.

Очень забавно - неважно что у нас будет на самом деле, европейцам все равно предъявят кастрированную версию.

Насчет информационных войн. ам надо пиарить себя..больше писать про нашу позицию в европе. Проблема мне кажеться в том, о чем я уже говорил - наше внутренее состояние пугает европу.

Приведенный пример непонятен? Европе пофиг на наше внутреннее состояние - европа из любого нашего состояния будет лепить медведя.

Позитивная озабоченность Европы нашими проблемами - это всего лишь иллюзия от которой следует избавиться.

А потому единственное что следует делать с европой: внушить что сотрудничать с нами выгодно, а гадить нам - наоборот. И не стоит искать рациональное обоснование европейским страхам перед Россией - как показывает историческая практика, его нет.

Ссылка на комментарий

2 Берг

 

Извини, камрад, но разве можно быть таким наивным ? Европа ВСЕГДА видела в России КОНКУРЕНТА в экономике и ВРАГА в политике.

 

Не согласен с этим. У нас сейчас огромный оборот и взаимосвязи в экономике. Вы говорите о конкуренции в экономической области, а что внутри европы между концернами конкуренции нет? Или мы в свое время не вводили томоженные меры в защиту своего автомобили строения? Или наше машиностроение сейчас готово конкурировать, например, с немецким? Да и насчет всегода видели врага - тоже не согласен. Я так же могу сказать, что немцы всегда видели врага во французах и англечане тоже..и в немцах тоже. И первая мировая началась, потому что Англичане и американцы воспользовались скудоумием кайзера, чтобы поссорить "тевтонов со славянами". Или вы хотите сказать, что у нас сейчас противоречий с Германией, Францией, Италией, Испанией больше ,чем взаимовыгодных контактов, которые будут расти год от года обеспечивая и нашу и их безопасность?

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Kirill

 

И не стоит искать рациональное обоснование европейским страхам перед Россией - как показывает историческая практика, его нет.

 

Европу всегда пугали просторы нашей страны.

 

2Квинт Пехотинец

 

Или наше машиностроение сейчас готово конкурировать, например, с немецким?

 

А вы станете покупать наши машины по цене немецких. Уверен нет, несмотря на качество. Можно построить новые заводы, но всегда найдутся люди кто скажет что у русских машин гайки "недокручены". Пример "Калина", лично меня устраивает, но все вокруг говорят что г....., хотя сами на ней не ездили.

Ссылка на комментарий

2 Kirill

 

Очень забавно - неважно что у нас будет на самом деле, европейцам все равно предъявят кастрированную версию.

Думаю решение ЕС сотрудничать с нами красноречивее журналистских статей. У нас есть свои СМИ в европе - давайте их развивать. А насчет кастрированных версий. Много у нас сейчас говориться о грузинской позиции по вопросу?

 

Приведенный пример непонятен? Европе пофиг на наше внутреннее состояние - европа из любого нашего состояния будет лепить медведя.

Позитивная озабоченность Европы нашими проблемами - это всего лишь иллюзия от которой следует избавиться.

А потому единственное что следует делать с европой: внушить что сотрудничать с нами выгодно, а гадить нам - наоборот. И не стоит искать рациональное обоснование европейским страхам перед Россией - как показывает историческая практика, его нет.

 

Хм..потому ,что наше внутреннее состояние - это угроза нашей стабильности, а значит и нашей международной адекватности. Разве нет? Мы ведь очень плотно сотрудничали с Европой всегда. А потому вы правы насчет сотрудничества - только тут и внушать ничего не надо - это объективно и для них и для нас. Да и гадят нам от непонимания - да в том числе и от не желания понять - это то, что от "холодной войны" осталось. Мы вполне можем продвигать нашу версию развития событий через и-нет например Не надо думать ,что в европе все так монолитно и никто не понимает, что произошло. У нас вспоминают наполеона, например, но ведь это не совместный европейский проект, а завоевание франции, от которого всем досталось - не только России.

 

И еще раз, мастер Kirill - вы не знаете, где на немецком эту версию интервью найти?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Не согласен с этим.

ИМХО - есть ИМХО. Оно свято.

Вы говорите о конкуренции в экономической области, а что внутри европы между концернами конкуренции нет? Или мы в свое время не вводили томоженные меры в защиту своего автомобили строения? Или наше машиностроение сейчас готово конкурировать, например, с немецким? Да и насчет всегода видели врага - тоже не согласен. Я так же могу сказать, что немцы всегда видели врага во французах и англечане тоже..и в немцах тоже. И первая мировая началась, потому что Англичане и американцы воспользовались скудоумием кайзера, чтобы поссорить "тевтонов со славянами". Или вы хотите сказать, что у нас сейчас противоречий с Германией, Францией, Италией, Испанией больше ,чем взаимовыгодных контактов, которые будут расти год от года обеспечивая и нашу и их безопасность?

Давно пора на ТЫ ;) Я говорю о ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ противостоянии. Мы - не часть Римско-Католической, впоследствии - Англо-саксонско-долларовой-ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивилизации. У нас - СВОЯ. И по этой причине все останется как и было. И я не вижу смысла В ОЧЕРЕДНОЙ раз пытаться стать общечеловеками. ВСЕГДА, когда мы пытались это делать на протяжении веков, результат был один и тот же. Неужели вся прошлая истрия нас ничему не научила ?. Посмотри в мою подпись - там есть фраза А.С.Пушкина ;)

2Kirill

Европе пофиг на наше внутреннее состояние - европа из любого нашего состояния будет лепить медведя. Позитивная озабоченность Европы нашими проблемами - это всего лишь иллюзия от которой следует избавиться.

Именно.

А потому единственное что следует делать с европой: внушить что сотрудничать с нами выгодно, а гадить нам - наоборот. И не стоит искать рациональное обоснование европейским страхам перед Россией - как показывает историческая практика, его нет.

Именно.

Ссылка на комментарий

2 Ogrin

 

Европу всегда пугали просторы нашей страны.

 

Меня пугает ,что при наших просторах у нас население чуть больше, чем в Японии. Сравните размеры. а насчет европейских страхов - глаза бояться - а деньги в Россию вкладывают - и налоги в бюджет наш идут - и ВВП растет. Так что страхи-страхами ,а обед по расписанью.

 

 

А вы станете покупать наши машины по цене немецких. Уверен нет, несмотря на качество. Можно построить новые заводы, но всегда найдутся люди кто скажет что у русских машин гайки "недокручены". Пример "Калина", лично меня устраивает, но все вокруг говорят что г....., хотя сами на ней не ездили.

 

Под машиностроением я имел в виду в первую очередь станки. Насчет качества - этот вопрос стоит очень остро - у нас на предприятии недавно семинар был по этому поводу - и проблемы в том, чтобы наши пекрасные ГОСТы превратить в металл, пластик и т.д. нужно оочень много поработать - тогда эти товары смогут выйти на мировой рынок.

 

Ну а насчет "Калины". У ваза в первом квартале 2008 года продажи выросли на 20%. так, что Калину ругают больше по инерции. Тут тоже - глаза бояться, а продажи растут. Купите "авторевю" - там диаграмки приводяься по продажам автомобилей в России - ВАЗ - все иномарки по объемам продаж - ооочент далеко от ВАЗа. Да и Газель - по прежнему как "как хлеб, как воздух".

Ссылка на комментарий

2 Квинт Пехотинец

Думаю решение ЕС сотрудничать с нами красноречивее журналистских статей.

Политика крупнейшего немецкого государственного канала не показывает отношении Германии к нам? Забавно.

С точностью до наоборот - с нами сотрудничают только потому, что другие способы эксплуатировать наши ресурсы представляются европейцам более затратными. А вот отношение - отчетливо иррационально негативное, вопреки взаимовыгодному сотрудничеству.

Ссылка на комментарий

2 Kirill

 

Я не спорю, что о нас говорят предвзято. Я не согласен с тем, что мы не сможем изменить это отношение к нам.

Ссылка на комментарий

2 Квинт Пехотинец

Я не согласен с тем, что мы не сможем изменить это отношение к нам.

Не сможем пока европа психологически остается европой. Ибо фобия - страх и неприязнь в одном флаконе к сопоставимым по силе чужакам - является неотъемлемой частью западной ментальности.

И никакие рациональные доводы и действия этого отношения не изменят. В лучшем случае с нами будут сотрудничать как антисемиты с евремяи - по нужде.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2 Kirill

 

Не сможем пока европа психологически остается европой. Ибо фобия - страх и неприязнь в одном флаконе к сопоставимым по силе чужакам - является неотъемлемой частью западной ментальности.

И никакие рациональные доводы и действия этого отношения не изменят. В лучшем случае с нами будут сотрудничать как антисемиты с евремяи - по нужде

 

Думаю, продолжать не стоит. Вы считате так - я считаю иначе. Примеров противостояния и сорудническтва можно привести очень много для любой страны и внутри европы тоже- все эти вековые противостояния - потом территориальные вопросы и сферы влияния утрясли - начали плотнее сотрудничать. Не думаю, что в мы избежим подобного процесса. Ну в общем...предлагаю этот спор не развивать - оставить точки зрения в рамках личной системы знаний.

 

И..хм..еще раз...по поводу тех ссылок - очень проше -если найдете на немецком - скинте мне ссылочку. Буду очень длагодарен.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

теоретически. А в имеющейся ситации могла ли Грузия предложить Осетии что либо сравнимое с той помощью, которую оказывала Россия?

 

Но даже евли ты и прав... - тогда Саакашвили точно преступник, раз не воспользовался этой возможностью. Но если честно..я сомневаюсь ,что она у него была.

 

а что ему мешало?

Ссылка на комментарий

2 Квинт Пехотинец

Думаю, продолжать не стоит. Вы считате так - я считаю иначе.

Моя точка зрения является выводом из фактов и поэтому я способен ее изменить. А вот точка зрения о "добренькой" европе на факты не опирается, напротив, приводимые факты по возможности под нее подстраиваются или игнорируются.

Ссылка на комментарий

2vergen

а что ему мешало?

 

Да все те деньги, которые он вбухал в вооружение своей трусливой армии - пустил бы на "покупку" Осетии. Там можно было бы ТРИ Осетии купить.

 

С абхазами сложнее.

 

И вообще, все равно - бесперспективно. Кровь Гамсахурдмя уже пролил. И на Кавказе никакие реверансы ее смыть не смогут :(

Ссылка на комментарий

Одно из последствий войны :

Американцы уйдут из Киргизии

Бишкек готовится пересмотреть отношения с США

 

Киргизия готовится к кардинальному пересмотру своих отношений с США. Киргизские коммунисты намерены поднять вопрос о целесообразности нахождения американской военной базы в Манасе. Об этом заявил лидер компартии Исхак Масалиев. Начавшееся военно-политическое противостояние России и Запада после войны в Южной Осетии подтолкнуло Бишкек к еще большему сближению с Москвой. Присутствие военных сил США на территории Киргизии – единственное серьезное препятствие на этом пути. В этих условиях стоит ожидать, что инициатива киргизских коммунистов вскоре будет поддержана правительством этой страны.

 

По словам Исхака Масалиева, обнаруженный в августе этого года склад боеприпасов в жилом массиве, арендуемом гражданами США, стал дополнительным аргументом в пользу того, чтобы потребовать вывода иностранных сил с авиабазы в Манасе.

 

«Этот случай подтверждает, что действия находящихся там военнослужащих выходят за рамки тех целей и задач, которые декларировались изначально, то есть установления мира в Афганистане. Поэтому мы поставили вопрос о немедленном выводе иностранных сил с военной базы на территории Кыргызстана», – заявил депутат РБК daily. Он также добавил, что надеется на то, что «здравый смысл возобладает» и правительство страны поддержит инициативу его партии.

 

Между тем еще совсем недавно официальный Бишкек вел торги с Вашингтоном по поводу возможного расширения военной авиабазы в Манасе. Долгое время киргизские власти предпочитали не принимать окончательного решения, опасаясь реакции Москвы. Однако ситуация, которая сложилась после войны в Южной Осетии, ведет к тому, что в деле о военной базе США в Киргизии вскоре может быть поставлена точка. И это решение будет вовсе не в пользу интересов Вашингтона в Средней Азии.

 

Хотя реакция официального Бишкека на грузинскую агрессию была достаточно осторожной, тем не менее Киргизия продемонстрировала свою готовность «играть» в будущем на стороне России. Президент Киргизии Курманбек Бакиев даже выдвинул инициативу разработать внутри СНГ механизмы, на основе которых в будущем можно было бы избежать подобных ситуаций и не допустить человеческих жертв. Речь шла о том, чтобы Россия и ее соседи в будущем решали конфликты на постсоветском пространстве без участия третьих сил, как этого добиваются Грузия и США.

 

По мнению экспертов, у Киргизии не могло быть иного выбора, кроме как в пользу военно-стратегического и политического союза с Москвой. «Более 70% жителей нашей страны желали бы объединения с Россией», – отметил в беседе с РБК daily киргизский политолог Токтогул Какчекеев. «Необходимо продолжать сближение с Россией, ведь это наш исторический союзник», – добавляет Исхак Масалиев. По словам депутата, в продолжение курса на сближение Киргизии с РФ его партия вскоре также намерена поднять в парламенте вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

 

Однако этот курс несовместим с нахождением на территории республики военной базы США. Поэтому уже в скором времени стоит ожидать, что инициатива киргизских коммунистов будет поддержана правительством этой страны и американцам придется покинуть Среднюю Азию.

 

Это решение сильно ударит по интересам США в регионе. Авиабаза в Манасе выполняет важную стратегическую задачу организации воздушных перевозок пассажиров и грузов в Афганистан и из него. Лишившись ее, Вашингтон, скорее всего, вынужден будет перенести центр перевозок в нестабильный Пакистан, что сегодня сопряжено с большими рисками. А в условиях предвыборной гонки республиканской партии США крайне невыгодно даже малейшее осложнение хода своей военной миссии в Афганистане. Вывод американских военных сил из Манаса также лишит Вашингтон дополнительного рычага влияния на киргизские власти и на те политические процессы, которые происходят в Бишкеке, как это было, например, во время «тюльпановой революции» в 2005 году.

 

Зато Россия сможет закрепить свое военное присутствие в киргизском городе Оше – единственном удобном пункте сухопутного обеспечения самой боеспособной части Минобороны РФ – 201-й военной базы РФ в Таджикистане. Как отметил в беседе с РБК daily представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Таджикистане Андроник Дереникьян, в случае вмешательства США во внутренние дела Ирана через присутствие в Оше Россия сможет предотвратить блокирование военной базы в Таджикистане. Кроме того, связка российских баз в Таджикистане и Киргизии значительно обезопасит западные границы Китая.

 

 

ИРИНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА

 

02.09.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/09/02/focus/375303

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.