Конфликт Грузии-Осетии - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конфликт Грузии-Осетии


Рекомендуемые сообщения

2 Jade

 

Россия взяла эти республики под свою защиту, уберегая их народы от геноцида и должна выполнять свою "миссию" невзирая на какие-то писаные законы. Иначе все поймут, что о Россию можно вытирать ноги, воевать с её союзниками. Я не знаю, насколько тверды наши власти в политической борьбе с великими державами, но тут хотя бы дали понять, что шавкам на нас клыки скалить не позволено.

 

Это все понятно. Про вытирание ног - это оборот красивый - но узелок там сложный был..особенно меня интреесует статус наших миротворцев и позиция ООН. Это же вроде как ооноский мандат - т.е. в этом плане я в тупике - миротворцы с задачей не справились - что решает ООН - непонятно...ну и дальше бла-бла-бла..

Выполнять свою "миссию" по "неписанным" законам, нарушать договора (о чем говорил мастер Берг), власть сильного (о чем говорил мастер Игорь) - это все "разборки по понятиям" и здесь - если вылезаешь за рамки закона важно "взять по чину". Я просто пока никак не пойму выгорит нам что нибудь. Потому что "игра" была вынужденная. Мне кажеться Россия все таки не ожидала такого расклада, потому ,что пойти на агрессию -это достаточно рискованный шаг, особенно в условиях когда тебе мало на что можно опереться во внешней политике. То на что нам можно было опереться я уже перечислял. Наша агрессия была вынужденным шагом, равно, как и грузинское востановление конституционного порядка в своем субъекте - отчаянная попытка отыграть потерянное время и возможности. Ну..в общем..я по десятому разу расписывать не хочу. Просто видимо вы пытаетесь в моем описании найти какие то оценки...мол я пишу, что Россия агрессор - из этого делают вывод ,что я вроде как осуждаю её за это. Это не так. Меня совершенно не трогает, что мы являемся агрессором в данной ситуации. Просто я пока не пойму, "стоила ли игра свеч". Ну, в общем, надеюсь моя мысль понятна. Хм...наверное второй или даже третий раз упираюсь в то ,что в моих словах ищут какой то поддтекст. Опять же как тогда я сказал про Жукова ,процитировав какой то журнал, что "он нанес немцам наибольшие потери и потерял больше солдат, чем любой генерал второй мировой" - меня сразу стали обвинять в том ,что я считаю Жукова мясником, хотя я так совершенно не считаю..ну и т.д.

 

Агрессор, еще какой. И аналогия с Косово вполне корректна - как только Белград попытался силой оружия "восстановить территориальную целостность", как получил по рылу.

 

Ну вот и ладушки. Просто вам слово "агрессор" слух коробит. Мне нет..вот и вся разница. Для меня понятия "востановления конституционного порядка", "борьба с сепаратизмом", "агрессия"(как я её подразумеваю - против другого государства) - это все го лишь методы - и их надо сооотвественно выбирать, чтобы не получилось, что приобретая татуировку чуть ниже спины не заработать себе геморрой...а то и рак крови.

 

 

2 анри

 

Совершенно справедливо Игорь написал ... Собственные интересы важнее. Если НАМ это на пользу то плевать на все остальное. .

 

Я все о том же толдычу. Просто кроме интереса в данном регионе есть еще интерес - не оказаться в изоляции..это нав вроде и не грозило...и..млин...ну что опять что ли писать про наши энергоносители ,граждан..косовский прецидент?...не надо меня между строк читать...ничего у меня там не написано..я что вижу - то и излагаю..без предубеждения.

 

2 Kapitan

 

Очень далекоидущие последствия рассматриваються. Причем таких вещей, как экономические санкции со стороны запада и развал грузии - мне кажеться этого не будет. Вводить против нас санкции пока для европы себе дороже. Да и конфликт в общем остался не законченным - ситуация подвисла в воздухе. Саакашвилли останеться или уйдет - это никак не поменяет отношение внутри грузии..и международные отношения тоже вряд ли поменяються. На мой взгляд Запад постараеться "склеить вазу" и привести ситуацию к докнфликтно и решать все как бы сначала. Это конечно не даст каких либо результатов в плане долгосрочной стабильности. Но возможно европа прийдет к выводу, что для осетии альтернативы нет. Посмотрим. В общем анализ интересный..но..слишком уж дажеко удочка забрасываеться.

 

 

 

2 Ольгерд

 

соглашусь с вами в оценке грузинских перспектив. Может мы и слишком осторожничаем, но..зато потом разочароавываться не придеться, если что)

 

2 all

 

Я не делю тут стороны на правых и виноватых..и более того не претендую на то ,что мое видиние истинно и всеобъемлюще. Я просто пытаюсь разложить на весах действия сторон и попытаться оценить - в аферу мы влезли (даже скорее втянули и нас и мы сами себя), или все же это оправданная мера была. Время покажет в общем. Прошу прощения, если кого разозлил. Не хотел. Это от моего кривого мышления. <_<

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Уважаемые камрады! Была в этой всей истории какая то деталь, которую я никак не мог «поймать за хвост», хотя она вроде на поверхности лежит. Итак, суть вот в чем – в операции Грузии – в применении ею военной силы. Да Осетия – это её территория, в которой развивается сепаратизм. Грузия может объявить, что это Россия науськивает Осетию и поощеряет сепаратистские устремления и прикрывает своей миротворческой миссией попытку Осетии отделиться от Грузии. Теоретически после Косова любая автономия в любой стране может попытаться повторить косовский вариант. Однако для этого нужно международное признание. Ну предположим, Грузия до конца не уверена, что Осетию в конце концов не признают. Затем начало операции по борьбе с сепаратизмом. Вот тут я и упустил эту деталь..которая меня сейчас интересует и она пожалуй является ключевой в том, как и Россия и Грузия будут выглядеть в глазах международной общественности. И эта деталь - мандат ООН для российских миротворцев. Вопрос в следующем – подавала ли Грузия заявку на отзыв этого мандата у Российской стороны (мол, русские не миротворчеством занимаются, а подсиживают сепаратистов в Цхинвали (аргумент слааабенький – российской миротворческой миссии по барабану на внутренние дела Грузии – им главное, чтоб война не началась (хотя здесь я могу быть и не прав – пусть говорят те, кто знает обязанности миротворцев) ) – пусть Совбез ООН разберется – может русских лишить мандата миротворцев). Вот тут и надо по-подробнее покопаться – как я уже сказал аргумент о российском «подсиживании» в ООН в серьез не воспримут – значит в лишении России миротворческого мандата могли и отказать (первый вопрос - был запрос со стороны Грузии или нет – и если был – то дальше по тексту). Соответственно, мы имеем – Грузия лезет воевать в Осетию, нарушая миротворческие договоренности, согласованные с ООН – убиты солдаты миротворческого российского контингента ООН. Россия, соответственно, проводит акт агрессии на территорию Грузии, вынужденная защищать свой (он же ООНовский) миротворческий контингент (ну до кучи еще и своих граждан – но на это никто смотреть не станет – наши граждане там – это наша политика). В общем, весь вопрос крутиться вокруг наших миротворцев. И посему у нашей агрессии вроде (вроде – потому, что надо копаться в правилах «использования» миротворческих сил, взаимоотношения сторон под надзором ООН и прочее – камрады, убедительная просьба – если кто шарит в этих вопросах – разъясните ситуацию ) весьма крепкое алиби, а Грузинские действия идут в разрез с установками ООН. Единственное, что меня здесь смущает – Россия, насколько я знаю, подавала запрос в СовБез ООН на то, чтобы дать действиям Грузии соответствующую оценку… и вроде как нам отказали..- мол сами спровоцировали Грузию (про провокацию – это я так думаю – почему действительно отказали не знаю). В общем жду ваших комментариев и информации – если кто что знает. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Россия действительно имеет мандат ООН. Грузия не подавала заявку на лишение России этого статуса. Потому что: а) Россия имеет право вето и способна заблокировать любую подобную резолюцию; б) для этого нужно желание обеих сторон, ЮО само собой была против. Грузия неоднократно пыталась интернационализировать конфликт, добиться ввода миротворцев из других стран, но ЮО каждый раз блокировала это, с полным основанием полагая, что эти миротворцы будут не разъединять стороны, а помогать Грузии.

Россия действительно несколько раз созывала заседания СовБеза ООН, но каждый раз оно оказывалось пустым. Осуждать действия Грузии никто не хотел.

Ссылка на комментарий

Господа, о чем речь? Западники (проставляйте любую из наших соперниц) хотели проверить степень контроля России в регионе, степень готовности, направление союзных пристрастий... И проверили. B)

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

 

Россия действительно имеет мандат ООН. Грузия не подавала заявку на лишение России этого статуса. Потому что: а) Россия имеет право вето и способна заблокировать любую подобную резолюцию; б) для этого нужно желание обеих сторон, ЮО само собой была против. Грузия неоднократно пыталась интернационализировать конфликт, добиться ввода миротворцев из других стран, но ЮО каждый раз блокировала это, с полным основанием полагая, что эти миротворцы будут не разъединять стороны, а помогать Грузии.

Россия действительно несколько раз созывала заседания СовБеза ООН, но каждый раз оно оказывалось пустым. Осуждать действия Грузии никто не хотел.

 

Вот это по существу. Единственное, что

Грузия неоднократно пыталась интернационализировать конфликт, добиться ввода миротворцев из других стран, но ЮО каждый раз блокировала это, с полным основанием полагая, что эти миротворцы будут не разъединять стороны, а помогать Грузии.
- вопрос не в том, что миротворцы будут помогать Грузии - за российскими миротворцами проще отделяться. Пророссийская направленность осетин - это и наша работа и следствие недостатка ресурсов у Грузии. Просто мы использем те рычаги, которые имеем, чтобы оттяпать у Грузии Осетию. Все вполне лигитамно - а то, что Грузию в ООН не стали обсуждать - скорее нам на руку ,чем Грузии - нам был дан карт-бланш. Так что..поздравлять с успехом нашей внешней политики пока пожалуй рановато..все-таки в чем то мы играли на грани фола, но пожалуй получим больше чем потеряем)

 

2 Egir

 

Господа, о чем речь? Западники (проставляйте любую из наших соперниц) хотели проверить степень контроля России в регионе, степень готовности, направление союзных пристрастий... И проверили.

 

О господи...да нет...теперь совершенно очевидно, что действия Грузии с учетом

Россия имеет право вето и способна заблокировать любую подобную резолюцию; б) для этого нужно желание обеих сторон, ЮО само собой была против
являеться отчаянной попыткой раскачать лодку и хоть как то изменить ситуацию в свою пользу. Помощь Америки - это лишь содействие в относительно лигитимной деятельности Грузии - повторяю лигитимной до тех пор пока она не утыкаеться в миротворческие договоренности и гарантии ООН. Все - европа "положила" на Грузию. Она пустила ситуацию на самотек и лишь следит за тем ,чтобы Россия не отхватила себе то ,что не сможет переварить (мы должны отдавать себе отчет в том ,что мы на самом деле еще очень слабы - потому, что сила это не вопрос только военной силы и политической гарантии, но и экономической базы - которая у нас очень хлипкая - нефть - это болото - тратить её на вону можно - но на то ,чтобы экономически закрепиться на территьрии и пропиарить свои интересы - она не подойдет). То, что мы влезли в Осетию - это скорее стечение обстоятельств - и мы отреагиравали настолько адекватно и эффективно, насколько нам позволяли обстоятельства и политические гарантии - по хорошему - мы имели права влезть на защиту миротворческих сил только под ооновским же флагом - и тут очень важный вопрос - почему оон отстранилась от этого "гордиеаого узла"..замечания вроде - Запад - враг России - мне не интересен - растущая экономика России - для европы граздо интереснее и выгодне, чем неустойчивая Грузия. Всякие там проекты газопроводов - это американская утопия и попытка Европы слезть с нашей трубы - иметь альтернативу - это вполне разумное и естественное желание в котором нет ничего антироссийского, просто вопрос целесообразности.
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

и тут очень важный вопрос - почему оон отстранилась от этого "гордиеаого узла".

Просто раньше Грузия была заповедник США, Европу особенно туда не пускали, а поэтому у ЕС нет там и никаких позиций. Сейчас Америку оттуда вышибли, европейцы пытаются чегой-то замутить, но получается хреново. Россия вроде как и не вмешивается, но увесистый кулак исподтишка показывает. Всех очень это нервирует и все дружно орут, чтобы громила убрался подальше. Громила обещает, но устраивается рядом на лавочке.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

Сейчас Америку оттуда вышибли,

 

Не уверен. По CNN сказали, что США поможет востановить боеспособность Грызунов в самые кротчайшие сроки. Типа, чтобы защитилась от дальнейших нападок России.

Ссылка на комментарий

Я надеюсь, что обойдемся все таки без "головокружения от успехов". Наша главная задача сейчас создавать прочную экономическую базу и слезать с нефтяной иглы. Мы в этом плане очень слабы еще. Почему у нас так много чиновников? Потому, что есть проблеммы, которые нужно решать немедленно, а наши люди еще не готовы к тому, чтобы взять решение этих вопросов в свои руки (зачастую даже тогда, когда это светит неплохим бизнесом) - это вопрос воспитания и образованя - воспитать инициативных предприимчивых граждан - потому, что чиновник - будь он хоть семь пядей во лбу и самым честным человеком не сможет эффективно решать какие либо экономические вопросы - по той же причине, что и в советское время - у него нет оперативных резервов по рукой. К счастью наше руководство это понимает - потому и стараеться максимально ослабить давление на бизнес и упростить человеу возможность начать свое дело - плюс попытка вывести нашу экономику из "покупки-перепродажи" в созидание. Почему, как мне кажеться, нас не любят в европе - дело не в каких то тайных руссофобиях и боязни русской гегемонии. Мне кажеться, там не любят нас за то, что мы..ну..мажёры..что ли..наши богатсва - это как бабушкино наследство. Если посмотреть - европа производит - продукция машиностроительных заводов (т.е. станки, двигатели ,остнастка всякая и т.д.), химическая промышленость (лекарства, удобрения (кстати с удобрениями у нас вроде все достаточно неплохо - насколько я знаю), новейшие материалы), куча исследований в разных областях той же химии, механики - вообще науки - и большей частью все это результат того ,что кто-то когда то начал в гараже и лаборатории свой творческий путь. У нас в царское время - образование отстает - отсюда отстает и мотивация - способные и активные люди есть, но х не так уж и много - да и доступ к ресурсам ограничен сильно, советское время - потребовался огромный скачек - государсво взяло инициативу в свои руки - в результате люди лишены доступа к ресурсом - реализация каких то идей и совершенствование старых превращаеться в проблему - начать свое дело - это фактически преступление - наверняка такого не планировалось - побочное явление системы. Люди лишаються мотивации и фактически не имеют никакой управленческой школы. В итоге все и загибаеться из-за того, что ресурсы не могут распределяться адекватно - тот кто сидит и решает проблему лишен доступа к ресурсам, а значит и возможности влиять на ситуацию - тот к этот доступ имеет - может этой проблеммы и не увидеть (думаю и проблемы с громозкостью наших танковых корпусов, низкой инициативой офицеров и т.д. тоже, возможно имеет теже корни - люди - теже ресурсы в условиях войны ). Реформы - людей допускают к ресурсам - но управлять ими не научили (что пожалуй и вряд ли было возможно - практика должна быть вместе с теорией) - все пошло на самотек - опять недостаток образования - все изголодавшись по удоволетворению личных потребностей бросаються их удовлетворять. Т.е. деньги становяться важнее, чем работа, чем творчество - создание чего-то нового..или просто заняте каким то любимым делом (т.е. например какой нибудь товарисч имея денюжку занимаеться торговлей тряпок (или нефтью - это даже хуже) на рынке -а в свободное время торчит в гараже, занимаясь "прокачкой" своей машины - хотя мог бы это прокачкой и зарабатывать). Т.е. весь этот флуд к тому, что для европейца - мы еще пока слишком любим деньги - в плане больше, чем творить и созидать. Разумееться картина получилась несколько идилизированная - но в европе существует тот средний класс, который кормит и страну и армию и покупает сырье и соотвственно несколько пренебрежительно относиться к тем, кто "банан с дерева срывает" - качает нефть. Ну и еще отношение к законам - впрочем это сотавная часть факторов определяющих инициативу, например.

 

Мне могут возразить, что мол, европейцы наживаються на дешевой рабочей силе - мол какие нибудь китайцы действительно трудяться, а европейцы толко сливки слизывают. Я с этим не соглашусь - развитые страны зарбатывают созданием технологий - это весьма сложный и в тоже время интересный и интелектуальный процесс. Это технические и экономические задачи - а производство само по себе - стояние за станком - это не слишком интелектуальный труд - он может быть психологически и физически тяжелее - но он не способен на самосовершенствование (хотя и рабочий может предложить модернезировать станок - но это скорее исключение из правил), а какой нибудь инженер может сущетвенно облегчить работу этого рабочего и повысить эффективность труда. Ну..историческе факторы я рассматривать не буду.

 

Ну..хм..разумееться европейское пренебрежение нам не приятно - и это вполне естественно - условия на самом деле очень много значат - нам приходилось решать другие задачи, но сейчас, думаю мы вполне можем сосредоточиться на освоении новых технологий - сейчас спектр очень широк и мы вполне можем найти свое достойное место - благо светлых голов у нас хватает. Надеюсь вопрос типа "почему это я такой бедный в такой богатой стране?" уйдет в прошлое и замениться на что то типа "почему я такой здоровый, умный и образованый - так мало получаю"..ну а потом надеюсь и такой вопрос возникать не будет - люди будут учиться - чтобы иметь надежный инструмент в голове, а не чтоб от армии косить.

 

В общем..очень все конечно радужно получилось - просто как некоторая наметка по основным мыслям. Военная победа - это конечно приятно, но если бы, допустим ВАЗ вышел на европейский рынок(а это на самом деле не так невозможно, как может показаться на первый взгляд) или, допустим, начали бы мы произвоить какие нибудь срества производство, системы управления и т.д. и т.п. - это было бы гораздо большим достижением. Очень хочеться верить, что у нас такие перспективы есть. Глядишь и какой-нибудь итальянец покупая в магазине российскую краску или немец, ставя российский фильтр в сердечный сосуд, по другому бы относились к России.

 

Еще раз прошу прощения, что не по теме.

Ссылка на комментарий

2Ogrin

Не уверен. По CNN сказали, что США поможет востановить боеспособность Грызунов в самые кротчайшие сроки. Типа, чтобы защитилась от дальнейших нападок России.

Мало ли кто что сказал. Позволит ли Россия это сделать.

Вот, кстати:

Мингрелы следующие

http://www.russia.ru/report/osetia/?707

 

2Квинт Пехотинец

Еще раз прошу прощения, что не по теме.

Понимаю, накипело, но в другой раз по теме пжалста.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Почему, как мне кажеться, нас не любят в европе - дело не в каких то тайных руссофобиях и боязни русской гегемонии.

 

Еще проще. Нас просто боятся. И боятся не загадочной русской души и не силы оружия (хотя память о том, что время от времени казаки оказываются в Париже, а танки в Берлине - существует). Сами географические карты Европы со средних веков, на которых в правом верхнем углу пристутсвует НЕЧТО нависающееся - впитаны с уроков географии в школах.

 

Я в свое время рассказывал тут о посещении моей дочерью молодежного лагеря, в котором ковалось общеевропейское сознание "общего дома". Просто перепощу.

 

В Еврокемпе, где дочка провела некоторое время, собралась молодежь - по 2 человека из каждой европейской страны. Чуть-чуть работы и много-много собраний на тему единой Европы и политкорректности. В том числе такие манипулятивные вещи как закрашивание контурной карты Европы. Каждый должен выйти и закрасить свою страну. Доходит очередь до России. А дочка уже издалека заметила, что ее обрубили даже не по Урал, а по самое не хочу (Москва на краешке карты оказалась). Тогда она подтащила большой лист ватмана, приколола сбоку и в меру своих познаний в географии дорисовала недостающую часть. Познания в географии основной части европейцев были еще меньше. Они долго не могли поверить, что Россия - ТАКАЯ БОЛЬШАЯ.

 

Вот осознание ТАКОЙ БОЛЬШОЙ России - и есть наш главный козырь. Потому что никто не верит в Европе, что пока Россия такая по размерам с ней можно хоть что-то сделать. Максимум заставить окуклиться и решать внутренние проблемы. А когда она начинает шевелиться, то с точки зрения европейцев - это всегда слон в посудной лавке.

 

Проблема в том, чт оони не понимают, что шевелится не слон. Шевелится ДРУГАЯ ПОСУДНАЯ ЛАВКА. И здесь свои страхи и свои скелеты в шкафу. Общение межцивилизационное, которым является общение России и Европы пытаются подменить общением с другим государством. Но Россия не государство в европейском понимании. Это восточный евросоюз, который они сейчас только строят.

 

Вот где и непонимание нашего поведения на Кавказе. В их менталитете сидит как заноза уважение к маленькому. В нас такой же неудалимой занозой - умение и желание жить и обустраивать бесконфликтное житье в большом. Мы в направлении понимания друг друга идем в противоположных направлениях. Они к пониманию ценности ОБЪДИНЕННОГО, мы с уважению ценности МАЛОГО. Вот только они никак не могут сделать следующий шаг. Понять что их "будущее объединенной Европы", для нас - обыденность. А мы с трудом выстраиваем многоуровневую иерархию ценности наших составляющих на новых принципах, потому что старые опять сломались. И тоже виноваты, потому что уметь разговаривать из пустого в порожнее на всяких праламентах-ассамблеях при всей кажущейся ненужности - необходимое место стравливания пара или ликвидации, возникающих в точках контактов, напряжений.

 

ИМХО

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Каким образом Россия может запретить поставки вооружения в суверенное государство на котором нет санкций. Топить и сбивать на подлете?

Ну США же с Кубой так поступает?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

это вопрос воспитания и образованя - воспитать инициативных предприимчивых граждан

Их не надо воспитывать. Это вопрос генетики. Основная масса - те, кого называют "средний человек" и отклонения от "базовой матрицы в обе стороны - "омеги" и "альфы". Емнип их примерно по 20% в разной степени выраженности. А уже дальше идут возможности их реализации в рамках общества и экономической доктрины. Один индивидуум станет буржуином, владельцем заодов, газет, пароходов, другой - директором гос.завода, градообразующего предприятия. Третий - никем, может быть в криминал, т.к. ему изначально перекрыты все пути - убогая школа, элитарное высшее образование и т.д.

 

чиновник - будь он хоть семь пядей во лбу и самым честным человеком не сможет эффективно решать какие либо экономические вопросы - по той же причине, что и в советское время - у него нет оперативных резервов по рукой.

Полагаю, здесь вы категорически не правы. Хотя бы потому. что вас опровергает практика. Для начала история СССР, многократно замыленная и на этом форуме в т.ч. Как бы вы не утверждали. что "чиновник не сможет", однако факт - мог и решал с невероятным результатом. Потом вспомним США времен ФДР, в частности "Манхэттенский проект".

И, наконец, простая логика. Ваше утверждение "не сможет эффективно решать какие либо экономические вопросы - по той же причине, что и в советское время - у него нет оперативных резервов по рукой" стоит в одном ряду с "все богатые - козлы!". Что значит "нет резервов"? Это вопрос практики, полномочий и организации.

Другое дело, что сейчас уже неприменимы рецепты времен индустриализации в чистом виде. Однако силу госуправления и возможности централизованной аккумуляции/распределения средств, сил, ресурсов силой госмашины никто не отменял.

вспомним. о чем ежедневно ломали не столь давно головы американские (и не только) буржуины - будет ли Федеральная резервная система США кантовать пресловутую "Ставку". А ФРС это такая интересная штука...

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Ogrin

Каким образом Россия может запретить поставки вооружения в суверенное государство на котором нет санкций. Топить и сбивать на подлете?

Да очень просто: разгонять вооружённые толпы грузинов, а оружие отнимать.

Другое дело, что в ближайшее время грузинам ничего сложнее бумерангов не дадут, потому что а) русские всё равно отнимут, б) воевать некому.

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

Здрав будь.

А как у вас отнеслись к этим событиям?

 

:cheers: Привет, дружище!! Когда к нам в Лондон? (из Афин уезжаю в сентябре)

 

Греки!? Как всегда про-американски. Сразу выгнали на площадь в Салониках каких-то понтийцев, и те стали слезливо сокрушаться о судьбе своих родственников в Грузии... По-этому я не люблю греков, вообще-то. Продажные душонки.

 

2 Kapitan

 

Мое мнение - глубоко заблуждается тот, кто считает что политика Штатов, особенно внешняя политика, меняется - или менялась когда-либо. Никакая смена правительства не влияла на это, так как не партии ее проводят, а ультра-консерваторы США, особенно из южных и центральных Штатов - оружейные и нефтяные магнаты. Политика всегда была одной и той же. Это методы иногда колеблются, между быстрым продвижением к целям авантюрным "нахрапом", и более медленным, но и более верным, пошаговым методом.

 

Насколько интересует Штаты регион, показывает хотя бы то, насколько яростная реакция в Соед. Штатах. То, что Саакашвилли - ставленник Штатов, настолько очевидно, что никто и не пытается это оспаривать. Естественна и поддержка Грузии с явным антироссийским душком.

 

Насколько Россия осознает значение действий Штатов, и то, что за ними скрывается, видно из того, что Россия сразу начала стягивать своих ближневосточных союзников, начиная с Сирии (одного из рычагов действующих на - во многом - про-американский Израиль), и далее. Если Штаты будут действовать через зависящих от нашей энергетической политики европейских союзников, мы будем кусать в больное место, через ОПЕК. Скажем еще более прозрачно - если Штаты будут вмешиваться в регион Грузия-Осетия-Абхазия, Россия будет все больше поддерживать Иран...

 

Меня, как Вы понимаете, мало интересует внутренняя ситуация, по крайней мере сейчас. Больше интересует игра на международной арене...

 

2 Backguard

 

Интересно, довольны ли они результатом?

 

Судите сами - все закопошились так, как будто в муравейник голым задом сели... :)

Ссылка на комментарий

2Egir

Привет, дружище!! Когда к нам в Лондон? (из Афин уезжаю в сентябре)

Чтож ты так историческую родину то?

 

А как вообще видится что произошло в Южной Осетии?

Ссылка на комментарий

По теме - мне кажеться наша пропагнда все таки уж слишком под детей выстраиваеться. - можно было по серьезнее относиться к своим гражданам.

 

 

2 Аналитик

 

хм..лучше в соотвествующую тему. Насчет гентики - надо работать с тем материалом, что имеем. Уверен, что образование может дать весьма приличные результаты.

 

Это вопрос практики, полномочий и организации.
- ресурсов еще. Грамотный управленец - развил свой колхоз грамотной организацией и дисциплиной персонала - и вот он решает увеличить парк техники - в капсистеме - у него прибыль под рукой и он может её сразу пустить в рост предприятия, а в плановой системе ему придеться бодаться с плановыми органами, чтобы те включили его "необхоимость" в план, а не отправили их, например, в ВПК.

 

 

А ФРС это такая интересная штука...
- по подробнее и в другой теме, пожалйста - мне интересны интересные штуки.

 

2 Svetlako

 

Вот осознание ТАКОЙ БОЛЬШОЙ России - и есть наш главный козырь. Потому что никто не верит в Европе, что пока Россия такая по размерам с ней можно хоть что-то сделать. Максимум заставить окуклиться и решать внутренние проблемы. А когда она начинает шевелиться, то с точки зрения европейцев - это всегда слон в посудной лавке.

 

Проблема в том, чт оони не понимают, что шевелится не слон. Шевелится ДРУГАЯ ПОСУДНАЯ ЛАВКА. И здесь свои страхи и свои скелеты в шкафу. Общение межцивилизационное, которым является общение России и Европы пытаются подменить общением с другим государством. Но Россия не государство в европейском понимании. Это восточный евросоюз, который они сейчас только строят.

 

Вот где и непонимание нашего поведения на Кавказе. В их менталитете сидит как заноза уважение к маленькому. В нас такой же неудалимой занозой - умение и желание жить и обустраивать бесконфликтное житье в большом. Мы в направлении понимания друг друга идем в противоположных направлениях. Они к пониманию ценности ОБЪДИНЕННОГО, мы с уважению ценности МАЛОГО. Вот только они никак не могут сделать следующий шаг. Понять что их "будущее объединенной Европы", для нас - обыденность. А мы с трудом выстраиваем многоуровневую иерархию ценности наших составляющих на новых принципах, потому что старые опять сломались. И тоже виноваты, потому что уметь разговаривать из пустого в порожнее на всяких праламентах-ассамблеях при всей кажущейся ненужности - необходимое место стравливания пара или ликвидации, возникающих в точках контактов, напряжений.

 

ИМХО

 

+1 Не со всем согласен, но в целом - да. Респект)

 

2 Egir

 

При всем моем уважении..тем не менее...

 

Мое мнение - глубоко заблуждается тот, кто считает что политика Штатов, особенно внешняя политика, меняется - или менялась когда-либо. Никакая смена правительства не влияла на это, так как не партии ее проводят, а ультра-консерваторы США, особенно из южных и центральных Штатов - оружейные и нефтяные магнаты. Политика всегда была одной и той же. Это методы иногда колеблются, между быстрым продвижением к целям авантюрным "нахрапом", и более медленным, но и более верным, пошаговым методом.

 

Насколько интересует Штаты регион, показывает хотя бы то, насколько яростная реакция в Соед. Штатах. То, что Саакашвилли - ставленник Штатов, настолько очевидно, что никто и не пытается это оспаривать. Естественна и поддержка Грузии с явным антироссийским душком.

 

Насколько Россия осознает значение действий Штатов, и то, что за ними скрывается, видно из того, что Россия сразу начала стягивать своих ближневосточных союзников, начиная с Сирии (одного из рычагов действующих на - во многом - про-американский Израиль), и далее. Если Штаты будут действовать через зависящих от нашей энергетической политики европейских союзников, мы будем кусать в больное место, через ОПЕК. Скажем еще более прозрачно - если Штаты будут вмешиваться в регион Грузия-Осетия-Абхазия, Россия будет все больше поддерживать Иран...

 

Меня, как Вы понимаете, мало интересует внутренняя ситуация, по крайней мере сейчас. Больше интересует игра на международной арене...

 

Эх...и к сожалению такая картинка в голове у очень многих..особенно преувеличенное мнение о наших рычагах, возможностях и перспективах...очень похоже на то самомнение перед русско-японской и ПМв....ничто не меняеться.... не наработали мы еще базы, чтоб с США тягаться так, чтоб нам это прощали. А уж про антироссийскую направленость Грузии...хм..ну..тут даже и не знаю что сказать..какое должно быть отношение к стране ,которое оттягивает вашу террриторию? и рассуждения насет американских денег, карт и вооружения (за исключением военного плана вторжения в Осетию - у меня большое подозрение, что это утка) это все размусоливания по типу того, как резун пытался на основе увеличения советских военных расходов и "наступательного" вооружения доказать, что СССР готовила наподение в 41-ом году...эх

 

прошу прощения..если резко...

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Э-э-э... Военный бюджет Грузии на 2007 год составил ~15,9% от ВВП. Это - второе место в мире (первое с 22 процентами удерживает маленькая, но гордая КНДР, готовая воевать против всего мира ;) )

 

И где тут Резунизм?

Ссылка на комментарий

2 Backguard

 

Э-э-э... Военный бюджет Грузии на 2007 год составил ~15,9% от ВВП. Это - второе место в мире (первое с 22 процентами удерживает маленькая, но гордая КНДР, готовая воевать против всего мира  )

 

И где тут Резунизм?

 

хм..браво..кстати..за счет чего они живут?

 

Резунизм в том, что действия Грузии в Осетии пытаються представить как нечто экстрординарное - я уже раз в пятый пытаюсь донести - что это борьба с сепаратизмом - и ничего больше -желание сохранить свою целостность - то, что это желание натыкаеться на наши интересы и на то, что Осетии с Грузией не попути - это еще не являеться вопросом международной политики, и поэтому рассуждения о неправомерности Грузии, которые попадают в прововое поле - это то, что они грубо нарушили ООНовский мандат миротворцев. Все - наши интересы в этом регионе вне права. Их никто рассматривать не будет - потому европа и самоустранилась от проблемы, что у Грузии особо и выбора не было. Военный бюджет этой страны - это показатель того, что они не имеют средств удержать эти территории другим путем нежели военным - для того, чтобы востановить свое влияне в регионе - нужны чудовищные расходы на пиар - гораздо большие, чем мы тратим в чечне на создание нашего имиджа и востановление законности - и то, что там реально твориться - хрен его знает - но мы в итоге задавим все траблы там.

А у Грузии проблема еще в том ,что мы там пропиарены давно и Грузия своими кривыми действиями проантипиарила себя очень круто. В общем..я похоже уже пятый или шестой раз описываю ситуацию..и меня или не понимают или не хотят понять. Влияние США тут не при чем - что с США ,что без них - Грузия бы боролась за свою целостность - сейчас США говорит о том ,что они отговаривали Грузию от применения военной силы - это выглядит и вполне логично и вполне правдиво - ситуация безвыходная и Грузинская операция по востановлению конституционного порядка толко ускорила агонию и усугубила кризис - мы имеем все шансы нагреться на этом - у нас очень неплохая база и алиби - наша агрессия вполне оправдана. Интересы США в этом регионе споткнулись не о нашу уверенность и военную решительность - а о ту политическую ситуацию ,что сложилась внутри Грузии. Если бы США хотела прочно закрепиться в этом регионе - ей пришлось бы вбухать офигенное количество бабок ,чтобы Осетия и Абхазия не думали покидать Грузии - и это совершенно не дело военных - это фактически необходимо поднять всю грукзинскую экономику - таких денег нет даже у США ,а главное резона нет - проще сделать так, чтоб россия не слезала с нефтяной иглы и скупать все умные головы. Но им и это не надо.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

В общем..я похоже уже пятый или шестой раз описываю ситуацию..и меня или не понимают или не хотят понять.

Вы почему-то пытаетесь защитить Грузию, этого народ и не хочет понять.

Влияние США тут не при чем - что с США ,что без них - Грузия бы боролась за свою целостность

Только вот без США Грузия не смогла бы натренировать и так вооружить свою армию. 15.9% бюджета па армию не из воздуха же взялось. А ещё сколько бабла не прошло через бюджет. А кто платит, тот и девушку имеет.

ЗЫ. Как известно, кроме силового, есть ещё и переговорный путь.

 

В общем хватит перелевать из пустого в порожнее. Наших доводов вы не воспринимаете, так чего зря клаву терзать...

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.