Конфликт Грузии-Осетии - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конфликт Грузии-Осетии


Рекомендуемые сообщения

2Квинт Пехотинец

еслиб мы могли без этих граждан обходиться - поверти мне они бы сюда и приехать бы не смогли - их бы на работу не брали

Заявление не соответствует действительности. Львиная доля эммигрантов грызунов занята в сфере торговли и подсобных рабочих специальностей. Или по-твоему Россия без этого не выживет ? А берут их потому, что до сих пор нет ясносформулированной политики в отношении грызунии.

А насчет обрыва всех экономических связей - не мы корми грузию -грузию кормит США - по моему уж лучше нам поднапрячься ,чем помогать американцам сбрасывать вес (4% по количеству населения - 7% по весу)

Заявление не соответствует действительности. По данным тех же грызунов переводы из России составляют ВЕСЬМА значительную часть в экономической жизни грызунии

(По данным российского Центробанка, частные лица перевели из России в Грузию в прошлом году около 1 миллиарда долларов. Это 12% ВВП страны. Объем переводов в первом квартале 2008 года - $142 миллиона. http://www.kp.ru/daily/24144/361977/

Объем официальных банковских переводов из России в Грузию в 2004 году составил 93 млн 593 тыс долларов или около трети всех банковских переводов в страну. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Национальном банке Грузии. http://www.newsgeorgia.ru/analytics/20050520/397786.html

По данным Банка России, в 2007 году Грузия заняла восьмое место из 12 стран СНГ по объему переведенных физлицами средств. По итогам 2007 года из России в Грузию было переведено 664 миллиона долларов, средняя сумма одной операции составила 559 долларов. http://www.grani.ru/Economy/m.139927.html

Так, по данным ЦБ РФ, в первом квартале 2008 года объем денежных переводов в Россию из Грузии составил $10 млн, в обратном же направлении – $142 млн. Тем временем Национальный банк Грузии рапортует о том, что за январь-май 2008 года в коммерческие банки страны было переведено из-за рубежа $378 млн, из них $223,7 млн cоставили денежные переводы из России. Нехитрые подсчеты дают впечатляющие результаты: почти 60% денег в Грузию переводится из России. http://www.finansmag.ru/articles/892). И это только оффициальные, зарегистрированные переводы.

ЕЩЕ ССЫЛКИ НУЖНЫ ???

 

А я отвентил, что никто не будет доверять тем, кто живет не засчет своих мозгов, а за счет того, что под ногами лежит - "коллосу на глиняных ногах" доверять нельзя. И проблема в том ,что все время влезвем куда то не имея достаточной экономической базы - вспомните как обслуждали РИ перед ПМВ.

Давай будем обсуждать СЕРЬЕЗНО. Ок ? И выражение ДОВЕРИЕ ЗАПАДА не будем употреблять. Ок ?

В европе над таким термином посмеються вместе с нами. Грузия свою целостность обеспечить не может...ну и так далее.. К сожалению Великая Россия пока звучит не более убедительно.

Посмеются ?? К твоему сведению нацистский ублюдок гамсахурдия, с которого все и началось в ЮО и Абхазии строил ВЕЛИКУЮ ГРУЗИЮ. Много ты слышал СМЕХА со стороны пиндосов и общечеловеков ? И ЧЕМ это закончилось ?

 

Ну млиин...поздно..рано..в том то и проблема что у нас до черта задачь - и приплывают новые - развал грузии - мы должны не упустить её - а средств нет - мы не готовы к таким вызовам.

Не готовы ? А КОГДА будем готовы ?

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Если не мы их кормим - их кормит кто то другой - если не даем кормить другим - грузия уплывает так же, как осетия из грузии.

Окраина, Пшекия, Приебалтика на 100% зависят от России по энергоресурсам. Много дружелюбия от них видим?

опять же - европа не верит, что мы удержим грузию - отсюда конфликт с США - европе оно надо - не надо мыслить европу, как послушную подстилку США - они для того объеденяються, вводят свою валюту и т.д. и т.п., чтобы освободиться от главенства США - но экономические связи очень сильны - будь такие же с Россией - хрен бы в европе, кто что то сказал против россии - сравниет чечню и осетию - сейчас европа в задумчивости..да и нато в раздумье - слишком многое вропа может потерять.

Дело не особой политике Европы (что за чушь - верит или не верит). Дело в том, что сильная Россия нужна только России и таким вот несчастным, как Южная Осетия и Абхазия. Всех остальных с Россией объединяют общие враги. Европе Россия нужна лишь как поставщик сырья. Как начали визжать шведы с финнами, когда пошлины на лес залезли в гору! В этом пункте Европа с Америкой едины.

А что задумались европейцы - понятно. Не хочется ни Америку злить, ни Россию. Связи с США сильны, но и с Россией завязаны очень сильно: столько энергоресурсов получают, а в будущем ещё больше будут. Вот и лавируют: и ресурсы трэба, и усиления нельзя допустить.

вывгодно не развал грузии, а пророссийское правительство в тбилиси и военные бызы грузии - но как я уже говорил - боюсь для этого не хватит средств у нас..и это причина беспокойства европы в том числе.

Пророссийского правительства в Грузии ближайшие несколько лет не может быть потому, что нет пророссийской партии. Вырвали с корнем. Да и толку? Сегодня пророссийское правительство, а завтра переворот или "демократическая революция" - антироссийское. И базы лучше ставить в ЮО и Абхазии - там лояльное население.

К тому же в раздробленной Грузии не будет места для всяких заморских интересантов.

Так что российский план по "послевоенному урегулированию" самый оптимальный.

пропиарить среди грузинского населения...эх..я ведь все это уже раз десятый пишу..ну непонятно я выражаюсь - спросите.

Так уже занялись, мил человек. Ставятся ретрансляторы, радио и теле, начали потихоничку вещать на грузинов.

А я отвентил, что никто не будет доверять тем, кто живет не засчет своих мозгов, а за счет того, что под ногами лежит - "коллосу на глиняных ногах" доверять нельзя.

Сильной России, к тому же конкуренту во многих областях, доверять тем более не будут. Европейцы проецируют на Россию свой образ мысли: сильный всегда давит слабого. Что можно думать иначе, им и в голову не приходит.

Ну млиин...поздно..рано..в том то и проблема что у нас до черта задачь - и приплывают новые - развал грузии - мы должны не упустить её - а средств нет - мы не готовы к таким вызовам.

Если бы не были готовы - не ввязались бы в эти игры, остановились бы на границах ЮО и А и всё.

Ссылка на комментарий

2 Берг

 

Хм...мастер Берг..никак не ожидал, что вы так эмоциональны..это не в упрек..просто хм..странно несколько)

 

 

Заявление не соответствует действительности. Львиная доля эммигрантов грызунов занята в сфере торговли и подсобных рабочих специальностей. Или по-твоему Россия без этого не выживет ? А берут их потому, что до сих пор нет ясносформулированной политики в отношении грызунии.

 

 

Я и не спорю о сфере их занятости. Насколько мне известно 80% нашего бизнеса занимаеться именно торговлей, что меня очень огорчает..но таковы пока объективные реалии о возможности нашей страны, так что пока видимо нам придеться потерпеть плохого сервиса и чужого языка. Что касаеться политики в отношении кого бы то ни было...мне честно говоря, очень не нравиться ,что наши действи строяться по принципу - "делай, как я сказал" - когда все смотрят в рот "главному" - когда вообще то есть закон. И я очень надеюсь, что именно с равенства всех перед законом начнеться все стальное - эта тенденция видна и она мне очень греет душу. Посему всякая там политика в отношении приезжах из того же числа. Было бы очень неплохо если бы автоваз, например, построил завод в грузии (не обязательно в грузии - вообще где угодно) - и пусть дешевая рабочая сила собирает наши машины. Не обязательно автоваз кстати..ну не суть. и местное население было бы благодарно за рабочие места и вклад в ввп. Ну это я опять..хм..размечтался.

 

 

Заявление не соответствует действительности. По данным тех же грызунов переводы из России составляют ВЕСЬМА значительную часть в экономической жизни грызунии

(По данным российского Центробанка, частные лица перевели из России в Грузию в прошлом году около 1 миллиарда долларов. Это 12% ВВП страны. Объем переводов в первом квартале 2008 года - $142 миллиона. http://www.kp.ru/daily/24144/361977/

Объем официальных банковских переводов из России в Грузию в 2004 году составил 93 млн 593 тыс долларов или около трети всех банковских переводов в страну. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Национальном банке Грузии. http://www.newsgeorgia.ru/analytics/20050520/397786.html

По данным Банка России, в 2007 году Грузия заняла восьмое место из 12 стран СНГ по объему переведенных физлицами средств. По итогам 2007 года из России в Грузию было переведено 664 миллиона долларов, средняя сумма одной операции составила 559 долларов. http://www.grani.ru/Economy/m.139927.html

Так, по данным ЦБ РФ, в первом квартале 2008 года объем денежных переводов в Россию из Грузии составил $10 млн, в обратном же направлении – $142 млн. Тем временем Национальный банк Грузии рапортует о том, что за январь-май 2008 года в коммерческие банки страны было переведено из-за рубежа $378 млн, из них $223,7 млн cоставили денежные переводы из России. Нехитрые подсчеты дают впечатляющие результаты: почти 60% денег в Грузию переводится из России. http://www.finansmag.ru/articles/892). И это только оффициальные, зарегистрированные переводы.

ЕЩЕ ССЫЛКИ НУЖНЫ ???

 

))) Мастер Берг) Вы неправильно ударения прочитали в моем предложении - писал не как утверждение действительности, а как перспективу - если мы откажемся от экономических связей с Грузией. Я полагаю США вполне было бы подсилу развить в грузии свои некоторые производства - привлечь инвесторов и создать рабочие места - тогда бы у американцев были бы очень прочные корни в грузии..и базы...хе..кстати..и грузины бы тогда уехали обратно. Но цифры очень показательные...60%...это очень много. По ходу грузия еще беднее, чем я предполагал. Вот и выходит...у грузии не было никаких шансов договориться с осетией (еще и учитывая шовинизм в отношении осетин)..об экономических рычагах никакой речи...хм...и что ж им оставалось делать кроме как на эту авантюру? хм...мда...

 

 

Давай будем обсуждать СЕРЬЕЗНО. Ок ? И выражение ДОВЕРИЕ ЗАПАДА не будем употреблять. Ок ?

 

Давайте-давайте) Не раздражайтесь вы так) У людей разные взгляды, построенные в базе своей на некоторых аксиомах от ткоторых очень долго и нудно выводить связь до их логики, склада ума и убеждения. Вы считаете запад нашим врагом - и у вас соотвествующий материал под это в голове есть. Возможно вам покажеться, что я обвиняю вас в дедуктиности - но..это не обвинение в смысле осуждения..просто. здесь возможно придеться слишком глубоко копать. ну не суть. Просто вы считаете запад врагом - я не считаю ,что такое положение вещей статично и неизменно. И что отношение запада к нам и наше к ним - это пережиток холодной войны - и те контакты которые налажены сейчас и будут иметь вместо в будущем способны нас тесно связать с европой..причем для выгоды обоих сторон. Впрочем...это оффтоп.

 

Посмеются ?? К твоему сведению нацистский ублюдок гамсахурдия, с которого все и началось в ЮО и Абхазии строил ВЕЛИКУЮ ГРУЗИЮ. Много ты слышал СМЕХА со стороны пиндосов и общечеловеков ? И ЧЕМ это закончилось ?

 

Хм...для него по моему все закончилось не очень приятно. Хм..а про реакцию запада я действительно не знаю. думаю до тех пор, пока там США не появились этот регион никого особо в европе не интересовал.

 

 

Не готовы ? А КОГДА будем готовы ?

 

К сожалению не знаю..еще очень многое нужно сделать. Но то, что я говорю не готовы - это не значит, что что-то не так сделали - это к тому ,что у нас могут возникнуть трудности в связи с этой ситуацией - и нам придеться полавировать, чтобы не потерять больше, чем мы приобрели. Просто мне кажеться, что вы очень однобоко и легкомысленно относитесь к международному положению, отношениям и т.д. Осетию мы отдать не могли, но потеря престижа - если мы превысим уровень нашего обеспечения - то мы начнем уже терять от этой ситуации.

 

 

2 Kapitan

 

 

Окраина, Пшекия, Приебалтика на 100% зависят от России по энергоресурсам. Много дружелюбия от них видим?

 

Нисколько не видим. Вопрос сложный - где заканчиваються нелогичная и непрактичная политика и когда начинаеться экономика. Да и мы от этих поставок тоже зависим - были бы развиты другие источники (чем, слава Богу наше правительство занимаеться - хотя хотелось бы, чтоб каждый занимался) - могли бы и отключить нефть. Любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда. В данном случае могу предположить, что завись они от поставки наших станков, например..и уж тем более - имей мы свои предприятия на их территории - они были бы не так настроенны...впрочем тут тоже вопрос этой грани перехода от эмоционального к рациональному, так что я могу и ошибаться. Но..взять допусти Китай и Америку..при всех натяжках - фактическая монополия китайской продукции на некоторых секторах рынка - и приходиться американцам молчать в тряпочку.

 

Дело не особой политике Европы (что за чушь - верит или не верит). Дело в том, что сильная Россия нужна только России и таким вот несчастным, как Южная Осетия и Абхазия. Всех остальных с Россией объединяют общие враги. Европе Россия нужна лишь как поставщик сырья. Как начали визжать шведы с финнами, когда пошлины на лес залезли в гору! В этом пункте Европа с Америкой едины.

А что задумались европейцы - понятно. Не хочется ни Америку злить, ни Россию. Связи с США сильны, но и с Россией завязаны очень сильно: столько энергоресурсов получают, а в будущем ещё больше будут. Вот и лавируют: и ресурсы трэба, и усиления нельзя допустить.

 

Ну раз я говорю про европу вообще, то и понятае веры - это просто обозначение многих факторов. Просто они думают, что мы понятие силы воспринимаем лишь, как силу оружия - привычка со времен холодной войны. Шведы и Фины - хрен с ними - у них дел других нет, видать - повизжат и перестанут. Кто деньги заробатывать умеет - тот визжать не будет. Для меня европа - это прежде всего Германия, Англия, Франция..ну остальные Италия, Испания. и т.д. Они визжать не станут - у них есть чем деньги заработать - куча научных разработок и пр. И наш потенциал гораздо выше, чем "бананы с дерева срывать", потому и обидно ,что нефть и газ нашь единственный аргумент.

 

а что касаеться

Дело в том, что сильная Россия нужна только России и таким вот несчастным, как Южная Осетия и Абхазия

 

это красиво, но будь в Грузии сильная власть(это и политика и экономика) - то не стали бы мы бороться за эти регионы. И граждан наших бы там не было. Да и в случае чего те же США - засядь они в Грузии вполне могли бы обеспечить любовь осетии и абхазии к грузии. Ты сам говорил, что осетия - это пешка. Ну хм примерно так... нам просто хотелось стабильности в регионе -не надо было повторения чечни - вот мы и взяли осетию и обхазию на поруки - во всяких прочих республиках - где русских гнобили и выгоняли - мы часто особо и не лезли - сильная власть - отношения будут надежные - а защита граждан за рубежем - это еще авторитет нарабатывать и рычаги давления - те же поставки чего нибудь.

 

Пророссийского правительства в Грузии ближайшие несколько лет не может быть потому, что нет пророссийской партии. Вырвали с корнем. Да и толку? Сегодня пророссийское правительство, а завтра переворот или "демократическая революция" - антироссийское. И базы лучше ставить в ЮО и Абхазии - там лояльное население.

К тому же в раздробленной Грузии не будет места для всяких заморских интересантов.

Так что российский план по "послевоенному урегулированию" самый оптимальный.

 

Господь с тобой) были б деньги - партия найдеться...разве история с "единством"

этого не доказывает)) а насчет преворота - так это тоже работа - контр пропаганда, фсб, теже рабочие места от российских предпринимателей и предприятий... это до хрена всего - потому я и думаю ,что грузию мы все таки проиграем..или из-за грузии проиграем что нибудь в другом месте (я не территорию имею в виду) лояльное население в Абхазии и Осетии..не то что лояльное - оно союзное и дружелюбное - это следствие нашей работы - наших вкладов и нашей помощи - и грузию так же можно - в теории - на приктике - денег нет.

 

А насчет российского плана...опять же...будем надеяться.

 

Так уже занялись, мил человек. Ставятся ретрансляторы, радио и теле, начали потихоничку вещать на грузинов.

 

Это хорошо..еще бы накормить и работой нагрузить а с этим сложнее.

 

 

Сильной России, к тому же конкуренту во многих областях, доверять тем более не будут. Европейцы проецируют на Россию свой образ мысли: сильный всегда давит слабого. Что можно думать иначе, им и в голову не приходит.

 

Да нет..думаю сильную в экономическом плане Россию бояться не будут - хотя бы потому ,что это подразумевает множество взаимных связей, которые будут удерживать от конфронтации..

 

 

Если бы не были готовы - не ввязались бы в эти игры, остановились бы на границах ЮО и А и всё.

 

Насчет ЮО и Абхазии не вопрос - тут все на мази и давно и это наш большой успех и достижение - но "принять" грузию у США, как мы приняли у Грузии ЮО - боюсь нам не хватит мощи...ну..в общем я щас обсасываю одно и тоже..о чем я, думаю понятно - если циферки какие нибудь знаете - прикинте что да как у нас с реальными средствами. Все таки ты говоришь про план - который полу силовой ,как я понимаю - но, кто платит, тот и танцует - что помешает американцам строить в грузии какие нибудь больницы, небольшие фабрики..еще какая нибудь хрень? если мы - то под каким предлогом?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Нисколько не видим. Вопрос сложный - где заканчиваються нелогичная и непрактичная политика и когда начинаеться экономика.

У этих приебалтов русофобия засирает все мозги. Из-за чего несут большие экономические потери. После тех событий в Таллине, из-за неявных экономических санкций эSSтонцы просели примерно на 20%, и процесс идёт по наростающей. Думается, уже разворачиваются подобные действия и против Латвии с Литвой.

будь в Грузии сильная власть(это и политика и экономика) - то не стали бы мы бороться за эти регионы. И граждан наших бы там не было. Да и в случае чего те же США - засядь они в Грузии вполне могли бы обеспечить любовь осетии и абхазии к грузии. Ты сам говорил, что осетия - это пешка. Ну хм примерно так... нам просто хотелось стабильности в регионе -не надо было повторения чечни - вот мы и взяли осетию и обхазию на поруки

Между прочим - в Грузии была сильная власть, но никакой экономики.Вы не понимаете простого момента: США не нужна была процветающая Грузия. Много в Европе желающих воевать, при том уровне жизни? И переманить осетин и абхазов на свою сторону могли лишь одним: уровнем жизни. Но за 18 лет независимости грузинские власти ввергли народ в такую нищету, которая была, разве что до вхождения в Россию. США там заправляло всем с времён Шеварнадзе, но экономического процветания как не было, так и нет.

Господь с тобой) были б деньги - партия найдеться...разве история с "единством" этого не доказывает))

ЕР - это всё-таки внутренний проект, да и не всё там на деньги завязано.

Да нет..думаю сильную в экономическом плане Россию бояться не будут - хотя бы потому ,что это подразумевает множество взаимных связей, которые будут удерживать от конфронтации..

Господь с вами! Какие тесные связи были в Европе и мире, а две мировые войны всё-таки разразились!

"принять" грузию у США, как мы приняли у Грузии ЮО - боюсь нам не хватит мощи...

Принять Грузию у США - это означает взять на содержание её политическую элиту. Во-первых, эти русофобы нам нафиг не нужны, во-вторых - все они преступники, замазанные геноцидом осетин. США нравятся эти ублюдки? Вот пусть с ними и сюсюкают. А Россия будет заниматься региональной властью. Оно и дешевле, и более перспективно.

что помешает американцам строить в грузии какие нибудь больницы, небольшие фабрики..еще какая нибудь хрень?

Почему-то за все эти годы американцы строили лишь объекты военной инфраструктуры, на фабрики и больницы лишних денег не нашлось.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Хм...мастер Берг..никак не ожидал, что вы так эмоциональны..это не в упрек..просто хм..странно несколько)

Приношу свои извинения.

В своё оправдание скажу вот что : у моей жены на работе есть сотрудник, русский, родом из города ПОТИ. Да-да того самого. Так вот он вчера разговаривал по телефону со своими знакомыми оттуда. В двух словах - ВСЕ русскоязычные семьи (которых итак там осталось совсем ничего) подвергаются угрозам УБИЙСТВА. Сожгли 2 дома. ЛЮДИ БЕГУТ от добрых грызунов !!!!!!

Что касаеться политики в отношении кого бы то ни было...мне честно говоря, очень не нравиться ,что наши действи строяться по принципу - "делай, как я сказал" - когда все смотрят в рот "главному" - когда вообще то есть закон.

Не понял. Какой закон нарушили МедПут, ФС, Дума ?

Было бы очень неплохо если бы автоваз, например, построил завод в грузии (не обязательно в грузии - вообще где угодно) - и пусть дешевая рабочая сила собирает наши машины. Не обязательно автоваз кстати..ну не суть. и местное население было бы благодарно за рабочие места и вклад в ввп. Ну это я опять..хм..размечтался.

Все-таки я настоятельно прошу подходить к обсуждению серьезно. Ты представляешь СКОЛЬКО денег стОит автозавод ? Какой бизнесмен будет вкладываться в регионы с такой ситуацией ? Или ты можешь привести примеры ?

Я полагаю США вполне было бы подсилу развить в грузии свои некоторые производства - привлечь инвесторов и создать рабочие места - тогда бы у американцев были бы очень прочные корни в грузии..и базы...хе..кстати..и грузины бы тогда уехали обратно.

Камрад Kapitan уже ответил. Я с ним согласен.

 

Хм...для него по моему все закончилось не очень приятно. Хм..а про реакцию запада я действительно не знаю. думаю до тех пор, пока там США не появились этот регион никого особо в европе не интересовал.

Есть волшебное слово - ГУГГЛЬ ;)

Просто мне кажеться, что вы очень однобоко и легкомысленно относитесь к международному положению, отношениям и т.д.

С точностью до наоборот. ;) Переслегин, Кугушев, Калашников.

ПыСы :

Но цифры очень показательные...60%...это очень много

Нелегальный вывоз денег из России в грызунию, в том числе и от грузинской мафии - в РАЗЫ больше.

 

ПЫПЫ СЫ :

Михаил Саакашвили снял с себя ответственность за вооруженный конфликт в Южной Осетии. По его версии, Грузия лишь отвечала на действия России, которая первой ввела танки в непризнанную республику.

 

— Вы утверждаете, что в Южной Осетии у вас не было другого выбора, что вам пришлось поступить так, как вы поступили?

 

— Любая другая страна, любая ответственная демократия, избранная, чтобы защищать свой народ, поступила бы так же, как мы. Мы сделали все возможное, чтобы избежать подобного развития событий. Было 2000 российских танков, бронетранспортеров и другого вооружения. Невозможно было так быстро все это перебросить, разве что они уже были там.

 

— То есть вы утверждаете, что [на момент начала конфликта] российские войска уже были в Южной Осетии?

 

— На самом деле все было спланировано. Российские войска были на месте. Я предупреждал об этом не один месяц, я специально обращал внимание [союзников] на то, что мы ожидаем чего-то подобного в августе или сентябре, но никто ничего не предпринял.

 

— Почему бы не представить доказательства присутствия российских танков в Южной Осетии?

 

— У нас были фотографии того, как они строили [военные] базы. Все ведущие разведки знали об этом, но никто ничего не предпринял. Когда [на апрельском саммите НАТО] в Бухаресте было заявлено, что Грузии не будет предоставлен [план действий по членству в НАТО] из-за конфликтов [на ее территории] и к этому вопросу вернутся в декабре, это открыло дорогу неприятностям. Информация утекала со всех сторон. Если бы кто-то хотел услышать и увидеть, он бы услышал и увидел. Можно было заблаговременно что-то сделать, чтобы предотвратить это.

 

— Министерство обороны говорит, что не было готово к наступлению российских войск.

 

— Мы все же полагали, что ситуация не обострится. Мы ждали провокации от России, но ждали ее в Абхазии. У нас это была почти идеологическая позиция: независимо от того, что [предпримут сепаратисты], мы не будем отвечать им в Южной Осетии. Мы не ожидали подобной эскалации и вторжения. Нас застали врасплох. Мы не могли остановить их, у нас не было ресурсов, чтобы остановить их.

 

— А как же насчет заявления, что вооруженные силы Грузии были выдвинуты для восстановления конституционного порядка в Южной Осетии?

 

— Какой-то офицер заявлял об этом, я же никогда не заявлял об этом. Речь шла об ответе на вторжение России, об ответе на обстрел наших селений сепаратистами.

 

— Грузинские военные оказались не готовы к войне?

 

— Ни одна европейская страна не смогла бы противостоять такому количеству российских танков на таком маленьком пространстве, а также всей российской авиации. Нашей задачей было оказать им трехдневное сопротивление и всколыхнуть весь мир.

 

— Разрешает ли соглашение о прекращении огня оставаться российским войскам в приграничной зоне у Южной Осетии?

 

— По нашему мнению, лишь до тех пор, пока не прибудут международные силы. Но это соглашение очень нечеткое, не было времени работать над текстом, его интерпретируют как хотят.

 

— Надежд на воссоединение с Южной Осетией и Абхазией не осталось?

 

— Это больше не относится к Грузии, это относится к миру и к России. Тем, кто говорит, что войну начала Грузия, я говорю: подождите и посмотрите. Русские на этом не остановятся. Они будут продолжать. Мы видим реальный вызов мировой системе.

 

— Российский парламент будет поднимать вопрос об изменении статуса Абхазии и Южной Осетии.

 

— Это доказывает, что это не относится к Грузии, что это было продумано заранее. Они давно думали о пересмотре границ. Эти регионы оккупировали русские.

 

— Как вы оцениваете международную реакцию?

 

— Россия не скрывала, что [хочет] лягнуть США, и из-за этого [мы] получили поддержку Америки. Русские, очевидно, довольны собой: они сжигают урожай, разрушают гражданскую инфраструктуру. Они смеются над миром. Их опьяняет мысль, что они могут запугивать, угрожать, разрушать.

 

— На какую международную помощь вы рассчитываете?

 

— Нам нужно восстановить страну; нужно много денег на строительство. Но в долгосрочной перспективе нам нужна своего рода страховка для приходящих в нашу страну компаний, которая позволит им легко заниматься бизнесом. Мы должны дать инвесторам понять, что им не стоит бояться, что русские танки могут уничтожить их инвестиции. Нам нужны миротворцы, которые не допустили бы этого. Нам нужно, чтобы такого рода страховку дали различные европейские институты и США. Нам нужно успокоить инвесторов.

 

— Можете ли вы оценить ущерб, нанесенный экономике?

 

— Ущерб в $2 млрд был нанесен инфраструктуре, дорогам, железнодорожным путям, но также было подорвано и доверие. Мы сможем восстановить все за несколько месяцев.

 

— Какой ущерб нанесен армии?

 

— У нас есть личный состав, это для нас самая важная инвестиция. Они [российские войска] взяли несколько десятков танков и 5-6 гаубиц. Нам нужно перевооружить армию, сделать ее более современной.

 

— Каковы политические последствия для вас лично?

 

— Русские сильно просчитались, думая меня свергнуть. Если ты нападаешь на демократическую страну и говоришь, что твоя главная цель — президент, это не делает президента слабее. Русские пытались уничтожить независимость Грузии, и это им не удалось.

 

— Почему Россия проявила к Грузии такой интерес?

 

— Грузия показала, что, не имея нефти и находясь под действием эмбарго, может успешно развиваться. Грузия — прозападная страна, но у нее есть и уязвимые места, ее внутренние конфликты. Она [по мнению России] идеально подходит для показательного наказания.

 

— Каково влияние [конфликта] на экономический рост?

 

— В этом году мы ожидали роста на 11%, были самой быстрорастущей не добывающей нефть страной в мире. Подобный военный конфликт нам был нужен в последнюю очередь.

 

 

FT, 25.08.2008, Антон Осипов, Кирилл Хрипунов, Мария Иванина

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/08/26/159017

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

М.Леонтьев: «Саакашвили реализует схему раздела Грузии»

В российском обществе продолжается дискуссия относительно целесообразности создания на территории Грузии буферной зоны для предотвращения новой агрессии. Начать надо с того, что такая зона уже существует. Этот вопрос регулирует пятый пункт плана Медведева - Саркози. В нем оговорено право России на «дополнительные меры безопасности». Собственно говоря, это и предполагает создание буферных зон. Россия сформулировала свой подход по этой проблеме. Во всяком случае, пока не оговорены новые форматы поддержания мира в зоне конфликта, Россия де-факто оставила за собой такое право. И нет никаких сомнений в том, что мы будем пользоваться этим правом. 

 

Другое дело, насколько вообще можно говорить о каком-то новом формате поддержания мира (который был бы приемлем для нас) с нашими нынешними западными партнерами. На мой взгляд, в настоящий момент такая возможность просто отсутствует. В противном случае это означало бы принципиальное изменение позиций Запада. А по сути - полную капитуляцию в этом вопросе. Мне не кажется, что Запад готов капитулировать в формальных вопросах.

 

Сейчас у России развязаны руки

 

С другой стороны, понятно, что он не готов и вмешиваться в ситуацию силовым образом. То есть страны Запада не готовы к прямой войне с Россией. Другое дело, что в сугубо эмоциональных вопросах они не имеют никаких стимулов к отступлению. Что на самом деле очень даже неплохо. Нам нужно лишь, чтобы у нас были развязаны руки. Я не думаю, что сейчас вообще можно говорить о сохранении статус-кво (по состоянию на начало грузинской агрессии). Когда речь идет об обычных вооруженных силах, то я не вижу возможности отличить югоосетинскую армию от российской (если речь не идет о какой-то особой технике и вооружениях). К тому же в нынешней ситуации Россия имеет право передать югоосетинской армии то или иное количество тяжелой техники. Аэродромов, пригодных для самолетов, в Южной Осетии, как известно, нет. Здесь и вертолетную площадку-то найти сложно. Поэтому эта проблема (к сожалению или к счастью) пока не стоит. Я думаю, что Россия правильно поступила, формально выполнив те условия, по которым была достигнута договоренность. Я говорю об отводе регулярных войск за туннель. Это абсолютно верно с политической точки зрения. 

 

США не получили грузинские коммуникации

 

Мы даже не могли рассчитывать на такой подарок со стороны Грузии. Саакашвили ведет себя либо действительно как сумасшедший, либо как 100-процентная марионетка, а не как грузинский политик. Фактически он реализует американскую схему по разделу Грузии между Россией и США. Россия закрепляется на южных рубежах Абхазии и Южной Осетии (плюс буферная зона). А остальная часть Грузии де-факто (если не де-юре) оккупируется США. 

 

Такой вариант вполне возможен. Другое дело, что он совершенно чудовищен для самой Грузии. В таком случае она просто перестает существовать как полноценное государство. Однако, затевая всю эту авантюру, о Грузии, видимо, думали в самую последнюю очередь. С военно-стратегической точки зрения эта ситуация (если изъять исторические и культурно-нравственные аспекты) для России, безусловно, выигрышна. Потому что в условиях уязвимости инфраструктуры и коммуникаций (которые, собственно, и являются главным интересом США в Грузии), сама по себе Грузия становится никому не нужной. 

 

Это у нас есть культурно-историческая связь с Грузией. Мы понимаем, что это наш сосед. И нам неудобно жить, когда вместо нормального соседа, дружественного нам и союзного (что важно, кстати, и для Грузии, если бы она собиралась жить на этом свете), существует какая-то буферная зона. Можно сказать, «буферная болячка» или «буферный рубец». Однако с военно-стратегической точки зрения буферная зона расположена таким образом, что не дает возможность эффективного контроля над коммуникациями (дороги и нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан).

 

Главная цель Саакашвили - мобилизация через разжигание истерии 

 

То есть те задачи, которые ставили перед собой США в этом регионе, решаются, скажем так, очень относительно. Хотя какие-то, наверное, решаются. Потому что другое рациональное объяснение идиотизму Саакашвили трудно придумать. Он сейчас активно вербует по всем регионам Грузии людей, имеющих военный опыт. Это, как говорится, «медицинский факт». У меня складывается впечатление, что он не ставит перед собой цель затеять действительно серьезную войну. Хотя это не значит, что ее вообще не будет. Потому что ружье, висящее на стене, как известно, всегда может выстрелить. 

 

Но главной целью Саакашвили является мобилизация через разжигание истерии, что позволит ему пролонгировать существование собственного режима. Вне зависимости от антирусских настроений в Грузии, как только исчезнет мобилизационная ситуация, вопрос о том, что делать с Мишико, будет поставлен грузинами в самом неприятном для него виде. Это немного похоже (правда, в усиленном варианте) на то, что сейчас вытворяет на Украине Ющенко, который превратился в политического маргинала. С таким рейтингом его можно сравнить только с нашим Борисом Николаевичем (в его самые худшие годы). Причем в случае с Саакашвили все гораздо опаснее, потому что делается по-кавказски: с криками, «песнями и плясками» и выстрелами в воздух (впрочем, как показала практика, не только в воздух).

 

Нас не должно волновать, что думают американцы

 

Возвращаясь к тому, с чего я начал, хочу сказать, что Россия имеет в данном случае возможность дипломатического, политического и военного маневра. Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии уже поставлен в практическую плоскость. Если это произойдет, то численность российской группировки в этих государствах уже никого не будет касаться. «По просьбе трудящихся» наши войска смогут находиться на этих территориях практически в любых количествах. Признание независимости в настоящий момент - это чисто прагматический вопрос, а также вопрос дипломатической и политической игры. Мы имеем право и основание это сделать. Я всегда считал, что наши аргументы разумны. Это вопрос тактики. А всякая эскалация с грузинской стороны является дополнительным аргументом не только в пользу признания, но и в пользу международного обоснования этого признания. 

 

Еще раз подчеркну: в мире существуют не только США или страны западного блока. Мы имеем большой и реально разнополюсный мир. И мы заинтересованы в том, чтобы наша позиция была убедительна. Безусловно, мы имеем основания говорить американцам о том, что нас совершенно не интересует, как они смотрят на эту позицию. Пусть они хоть об стенку бьются - нас это не касается. А вот относительно остального мира такие вещи себе позволять не нужно - это контрпродуктивно. Для этого существует некая тактика. Например, наше согласие отвести войска с возможностью сохранять военный контроль, а при случае вернуть. Ни у кого уже нет сомнений, что если Россия сделала это один раз, то во второй за нами тоже не заржавеет. Причем во второй раз наш ответ будет просто сокрушительным. Тогда вопроса, уничтожать ли всю инфраструктуру злостного рецидивиста, уже не будет.         

http://uncensored.km.ru/

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

И попав на Кавказ, европейцы будут стараться выдавить Россию на север.

Тут такая фигня... Как показывает опыт истории более ранних веков - вплоть до 16-го - выдавив Россию с Кавказа на север не останавливаются и начинают выдавливать из Астрахани и Казани.. т.е. Поволжья. Поэтому мы должны встать на Кавказе стеной если не хотим сократиться до размером велкиого княжества Владимирского (мечта Бжезинского).

Не вижу противоречия с тем ,что я сказал - что из поддержки кого бы то нибыло вроде бена ладена - США перешла к строительству проамериканских режимов.

противоречие в том что Америке не нужна Грузия как таковая - им нужен очаг напряженности на Кавказе, строго по "Шахматной доске" Бжезинского...

Им режим Саакашвили фиолетов - им нужен конфликт на Кавказе потенциально дающий возможность отбросить Россию на Север и перенести его в Поволжье...

Да мы здесь агрессоры - напали на соседне государсво

"за базаром следим" (с). Россия не агрессор. Не нужно лить воду на мельницу... Россия - защитник российских граждан которых в Осетии убивала Грузия.

И по международным договорам мы не агрессор. Мы исполняли то что должны были как гарант мира на Кавказе между Грузие и Абхазией, Грузией и ЮО.

Тщательнее надо в определениях (с) :)

А насчет обрыва всех экономических связей - не мы корми грузию -грузию кормит США

эт откуда трава забористая такая? :)

Грузия живет не за счет американской помощи (военной) а за счет заработков гастрабайтеров в России. И поставок российской электроэнергии и газа.

И проблема в том ,что все время влезвем куда то не имея достаточной экономической базы

У России экономической базы для защиты россиян в Осетии достаточно вполне :)

Ссылка на комментарий
Я полагаю США вполне было бы подсилу развить в грузии свои некоторые производства - привлечь инвесторов и создать рабочие места - тогда бы у американцев были бы очень прочные корни в грузии

У США и так чрезвычайно много интеерсов и проблем по всему миру чтобы еще на Грузию тратиться. Нет у них денег свободных. На Ирак и Афган не хватает не то что на Грузию)

Ссылка на комментарий

2Chernish

строго по "Шахматной доске" Бжезинского...

 

Угу.Все правильно. Хочу только обратить внимание на один аспект - все по тому же Бжезинскому мировой гегемон должен обладать четырьмя обязательными качествами -

- самая сильная военная машина

- самая мощная экономика

- самая продвинутая наука

- самая притягательная культура

 

Именно всеми четырьмя. Даже сверхлидерство в трех состовляющих и отставание в одной делают мировое господство невозможным -потеря его становится лишь вопросом времени.

В 90-х США безусловно обладали всеми четырьмя качествами, но на сегодняшний день идет явная потеря лидерства во второй(экономика) и в четвертой(культура) состовляющих.При этом ЯО делает преимущество в первой составляющей фактически бессмысленной.

Поэтому подозреваю, что ближайшее десятилетие есть только два варианта развития событий - постепенный откат США к статусу одного из региональных лидеров либо бешеные усилия для сохранения гегемонии.Первых расклад - мирный, второй - кровавый.

При втором раскладе программа США должна сводиться к следующему:

1.Нейтрализация ядерного потенциала России -кольцо ПРО.

2.Дестабилизация и раскол России, водружение оранжевых марионеток и получение неограниченного, по сути, доступа к энергоресурсом - поддержка пирамиды.

3.Безусловное господство в СМИ.

 

Для того, чтобы выжить, России нужно следующее-

1.Сверхлояльность и монолитность населения.

2.Устранение оранжевых режимов по своему периметру и создание военно-политического блока.

3.Тонкая политическая и дипломатическая игра на противоречиях США и их союзников.

4.Получение собственных СМИ мирового уровня.

 

Лично мне на сегодняшний день расклад кажется более оптимистичным для России.

Ссылка на комментарий

2Gross

Лично мне на сегодняшний день расклад кажется более оптимистичным для России.

мне тоже.

тем более что я не уверен в безусловном превосходстве США в науке :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

тем более что я не уверен в безусловном превосходстве США в науке

Честно говоря, я тоже - в отличии от Бжезинского:) Впрочем, Шахматная доска писалась им в 97 году - так сказать, на гребне успеха.Высшая фаза для США и самая нижняя(имхо) для России.Задача проста и сформулированна предельно четко - недопущение сговора между вассалами, зависимость их от общей безопастности, недопущение сговора варваров. Использую его терминологию. Два постулата уже трещат по швам - ЕС все более становиться самостоятельным игроком(сговор вассалов), и членство в НАТО после Афганистана и Ирака скорее представляеться для многих(кроме оранжевых пешек) скорее источником проблем.Объединение варваров - вот что нужно сейчас - и вся геостратегия летит к черту.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Gross

имхо сейчас самая актуальная тема для историков - "Упадок и падение Римской империи" ;) Аналогии прямые... Рим ведь был еще более крутым гегемоном чем США сейчас.. а мы - типа Персии.. надо только выждать и продержаться пока варвары и внутренний кризис не опрокинут Империю ;)

Ссылка на комментарий

2Chernish

имхо сейчас самая актуальная тема для историков - "Упадок и падение Римской империи"Аналогии прямые... Рим ведь был еще более крутым гегемоном чем США сейчас.. а мы - типа Персии.. надо только выждать и продержаться пока варвары и внутренний кризис не опрокинут Империю

Один Китай - ВЕЧЕН.

Ссылка на комментарий

Я тут услышал про какие-то экономические связи с Грузией... Печально, что такая страна и такой талантливый народ со времен Союза умудрился ПОЛНОСТЬЮ ликвидировать свой экономический потенциал. Грузинской промышленности - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это "мифь". Желающие спорить - с цифрами.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Как то один мой знакомы моряк, побывав в Поти не по своей воли, расказывал, что состояние города, просто плачевное. Люди в основном живут выращиванием гусей и пр живности. Работы нет, город в развалинах. А ведь это порт, который по идее сам по себе развиваться должен...

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

У этих приебалтов русофобия засирает все мозги. Из-за чего несут большие экономические потери. После тех событий в Таллине, из-за неявных экономических санкций эSSтонцы просели примерно на 20%, и процесс идёт по наростающей. Думается, уже разворачиваются подобные действия и против Латвии с Литвой.

 

Согласен. Думаю - это вопрос времени. Не думаю ,что постмодеринзкую молодеж можно особенно накармить какой либо идеологией, когда со стороны России нет никакого особого нажима, на котором омжно было бы сыграть. Так что по смотрим как дальше будет развиваться ситуауия с прибалтикой. Да и в общем не о ней щас речь.

 

 

Между прочим - в Грузии была сильная власть, но никакой экономики.Вы не понимаете простого момента: США не нужна была процветающая Грузия. Много в Европе желающих воевать, при том уровне жизни? И переманить осетин и абхазов на свою сторону могли лишь одним: уровнем жизни. Но за 18 лет независимости грузинские власти ввергли народ в такую нищету, которая была, разве что до вхождения в Россию. США там заправляло всем с времён Шеварнадзе, но экономического процветания как не было, так и нет.

 

 

Я не говорил, что США нужна процветающая Грузия - ей нужен проамерикански настроенное население -потому, чт окак показывают события одного лишь проамериканского режима недостаточно - нужен более широкий пиар - а если бы им нужно было бы просто комариное болото вокруг России - они бы не стали строить в грузии свои базы - базы строяться на твердой почве, а не на болоте - я понимаю, что вы имеете в виду, но не могу с этим полностью согласиться. Просто те инвесторы, что могли бы приехать в грузию из США -они действтелно бы верили ,что они помогают строить демократию и делать грузинский народ счастливым - таким же, как и народ сша - а политики уже выстроили на этой основе то, чего хотят - бызи и рычаги давления на россию..кстати они тоже вполне могут верить, что мол боряться за счастье всех во всем мире - свободу равенство, браство и прочий флуд.

 

 

 

ЕР - это всё-таки внутренний проект, да и не всё там на деньги завязано.

 

Ну разумееться везде не все только на деньги завязано. так, что думаю - мы вполнебы могли создать и пророссийскую партию в грузии - равно как сша создавала свою и в грузии и в украине..а то, что мы этим не занимались - это не от нашего благородства - а от того, что не смогли себе это позволить.

 

Господь с вами! Какие тесные связи были в Европе и мире, а две мировые войны всё-таки разразились!
не только мировые - до этого были и франко-пресская, и семилетняя - по сути тоже мировая и тридцатилетняя - и еще черт знает сколько - однако - сферы влияния в конце концов поделили а сотруднечитсво после войн не умирает насовсем. так что..это..скажем так иногда на грани политического садо-мазо - и хочеться и колеться..таков человек..и поверте мне и русский тоже - просто наша страна широка и обильна слишком ,чтобы нам чувствовать стеснение в плечах.

 

Принять Грузию у США - это означает взять на содержание её политическую элиту. Во-первых, эти русофобы нам нафиг не нужны, во-вторых - все они преступники, замазанные геноцидом осетин. США нравятся эти ублюдки? Вот пусть с ними и сюсюкают. А Россия будет заниматься региональной властью. Оно и дешевле, и более перспективно.

 

Свою элиту наваяем - там много людей, которые хорошо относятся к россии. США видимо и придеться возиться с ними... у нас денег не хватит - а ублюдки это или нет.... "он ублюдок, но он наш ублюдок"..ну или как то так это звучало.

А что дешевле содержать - то дешеле и уплывает. Но это увы ситуация такова - поделим мы грузию с США...хоть что то нам достанеться...эх..но..все это у нас на таком экономическом болоте стоит, что боюсь -как бы нам не рухнуть - вот по этому поводу я и хм..беспокоюсь.

 

Почему-то за все эти годы американцы строили лишь объекты военной инфраструктуры, на фабрики и больницы лишних денег не нашлось.

 

Да строили базы..и это кстати по моему одно из доказательств ,что США грузию видели не просто как некоторую область нестабильности, а как свою опору, потому и в грузию им пришлось бы вкладываться - хотя бы понемногу, чтобы грузия не уплыла постепенно к россии, как Осетия.

 

 

2 Берг

 

Приношу свои извинения.

В своё оправдание скажу вот что : у моей жены на работе есть сотрудник, русский, родом из города ПОТИ. Да-да того самого. Так вот он вчера разговаривал по телефону со своими знакомыми оттуда. В двух словах - ВСЕ русскоязычные семьи (которых итак там осталось совсем ничего) подвергаются угрозам УБИЙСТВА. Сожгли 2 дома. ЛЮДИ БЕГУТ от добрых грызунов !!!!!!

 

Сочувствую..хм..хотя для меня эти факты - очередное доказательство слабости Грузии. Все-таки армия это инструмент не карательный - ели такие вещи происходят - то это показатель низкой дисциплины - равно как и то, если это делают местные жители - это тоже показатель низкого закононого уровня.

Но ваши извинения не трубуються - я не обиделся..просто у меня довно сложился к вам респект, как к хорошему Имперскому генералу, наравне с мастером Ле Чатом. Потому я и был несколько удивлен вашей эмоциональностью.

 

Не понял. Какой закон нарушили МедПут, ФС, Дума ?

 

Я сейчас не к Осетии отношение имел в виду - а то, что чтоб кто то работал по закону - главный обязательно должен об этом сказать - постучать кулаком по столу..ну и т.д. и т.п. - а так - все по понятиям...я понимаю ,что это пока объективная реальность..но все таки это напрягает несколько.

 

Все-таки я настоятельно прошу подходить к обсуждению серьезно. Ты представляешь СКОЛЬКО денег стОит автозавод ? Какой бизнесмен будет вкладываться в регионы с такой ситуацией ? Или ты можешь привести примеры ?

 

Я прост опривел пример того, как можно себя пропиарить..а насчет вложений в нестабильный регион - как я понимаю в чечню сейчас инвестиции привлекаються не только примым потчеванием из бюджета. Разумееться все, что я перечислил - стоит огромных денег ,которых у нас нет - и дело даже не в деньгах - строить некому. - а американцы могут попробовать такое провернуть -потому я и беспокоюсь - как бы нам грузию не упустить.

 

Есть волшебное слово - ГУГГЛЬ 

 

Есть такой фактор - время и память (в голове). Увы..иногда я сожалею, что в меня комп не встроен.

 

Интервью Саакашвилли - интересное очень - видно ,что хитрый лис..потому психом я бы его не назвал. Потом разберу по фразам..если время будет..не будет - хрен с ним тогда - большое спасибо за этут цитату, мастер Берг.

 

 

Леонтьев в целом говрит примерно тоже самое ,что и я хм..по крайней мере думаю.. ну и инфы у него по больше..но не принципиальнойну да ладно.. тоже спасибо за инфу.

 

2 Chernish

 

Тут такая фигня... Как показывает опыт истории более ранних веков - вплоть до 16-го - выдавив Россию с Кавказа на север не останавливаются и начинают выдавливать из Астрахани и Казани.. т.е. Поволжья. Поэтому мы должны встать на Кавказе стеной если не хотим сократиться до размером велкиого княжества Владимирского (мечта Бжезинского).

 

Я не верю в исторический опыт без поправок на настоящее - что касаеться - встать стеной - для этого надо очень поработать над своей экономикой. Надо учиться создавать новое и конкурентное (минталитет тут не причем - ваз может быть не хуже любой другой машины -хотя собственно автомобилестроение для меня не показатель). А то пока новые камазы планируються выпускать с китайским движками, собранными российскими рабочими. с такими перспективами - княжество владимирское будет вполне заслуженным для нас местом. Пока не будет своего надежного призводства и развитой инфраструктры - не будет и ничего производного - ни науки, ни армии а нефть у нас сейчас не рычаг давления, а источник питания - надо превращать в чистый рычаг.

 

противоречие в том что Америке не нужна Грузия как таковая - им нужен очаг напряженности на Кавказе, строго по "Шахматной доске" Бжезинского...

Им режим Саакашвили фиолетов - им нужен конфликт на Кавказе потенциально дающий возможность отбросить Россию на Север и перенести его в Поволжье...

 

Я считаю ,что не стали бы они там свою инфраструктуру военную строить и базы - если бы планировали там создать очаг нестабильности - можно и самим от каких нибудь местных усам словить. Конфликт можно строить и имея твердую почву под ногами. конфликт можно вырастить на пустом месте. Даже внутри России при желанииможно москву с тверью, например поссорить - дело в том насколько вы талантливый политик и сколько можете в это вложить.

 

"за базаром следим" (с). Россия не агрессор. Не нужно лить воду на мельницу... Россия - защитник российских граждан которых в Осетии убивала Грузия.

И по международным договорам мы не агрессор. Мы исполняли то что должны были как гарант мира на Кавказе между Грузие и Абхазией, Грузией и ЮО.

Тщательнее надо в определениях (с)

 

Я исхожу из того, что агрессия - это силовые действия одного государства против другого государства. То, что Россия защищала миротворцев и граждан в осетии - это цель или причина, повод - сам акт это агрессия - повторю в десятый раз - агрессия, контр-терористическая операция, дружественный визит - это все инструменты..это просто вопрос терминологии. Я не вижу в слове агрессия России в данном случае чего т опостыдного для нас - мы воспользовались тем инструментом, который потребовали от нас обстоятельства. Не нравиться слово скальпель - говорите ножичек..я не настаиваю. Возможно я слишком узко понимаю слово агрессия..ну..тогда звиняйте - приведите из словаря - я не против расширить словарный запас и конкретезировать значение слов.

 

эт откуда трава забористая такая?

Грузия живет не за счет американской помощи (военной) а за счет заработков гастрабайтеров в России. И поставок российской электроэнергии и газа.

 

Мое почтение мастер профессор,но вы попались в туже граматически-лингвистическую ловушку, что и мастер Берг - я её не нарочно постивил - вы просто ударения не правильно ставите - я мастеру Бергу ответил уже по этому поводу.

 

У России экономической базы для защиты россиян в Осетии достаточно вполне

 

О чем спор? :rolleyes:<_<

 

У США и так чрезвычайно много интеерсов и проблем по всему миру чтобы еще на Грузию тратиться. Нет у них денег свободных. На Ирак и Афган не хватает не то что на Грузию)

 

 

На базы хватило. Проблема то в чем - грузия итак разваливалась - уплывает Осетия -мирно-не мирно - не суть - уплывает постепенно и все остальное. Потому я и говрю, что силовая акция грузии была вынужденной - Саакашвилли говрит о том же - но он либо лукавит, либо действительно не понимает - я писал об этом уже раз десять - причем это не оборот речи - Осетия в любом случае уплывала из Грузии - не потому, что мы там наплодили своих граждан и помогали Осетии - мы развили свои интересы в Осетии, ПОТОМУ, что она отпадала от грузии, а не ДЛЯ этого. Если бы мы этого не делали - не известно куда бы осетия уплыла - может быть по тому же пути ,что и чечня собиралась - нам такой геморрой нахрен не нужен. Потому..я не испытываю каких то сверхотрицательных эмоций по отношении к реакции грузии - это конвульсии - осетины говорят, что мол грузины вбили гыоздь в крышку гроба свое государствености - фигня - трухлявая эта государственость и уже давно - грузинское руководство своей неадекватностью и идеализмом разрушило свое государсво - а 8-е число - это так...последний рывок - попытка перепрыгнуть бездну.

 

Я говорю - интервью саакашвили очень показательно - окоментю если успею.

 

 

2 Gross

 

Угу.Все правильно. Хочу только обратить внимание на один аспект - все по тому же Бжезинскому мировой гегемон должен обладать четырьмя обязательными качествами -

- самая сильная военная машина

- самая мощная экономика

- самая продвинутая наука

- самая притягательная культура

 

Именно всеми четырьмя. Даже сверхлидерство в трех состовляющих и отставание в одной делают мировое господство невозможным -потеря его становится лишь вопросом времени.

В 90-х США безусловно обладали всеми четырьмя качествами, но на сегодняшний день идет явная потеря лидерства во второй(экономика) и в четвертой(культура) состовляющих.При этом ЯО делает преимущество в первой составляющей фактически бессмысленной.

Поэтому подозреваю, что ближайшее десятилетие есть только два варианта развития событий - постепенный откат США к статусу одного из региональных лидеров либо бешеные усилия для сохранения гегемонии.Первых расклад - мирный, второй - кровавый.

При втором раскладе программа США должна сводиться к следующему:

1.Нейтрализация ядерного потенциала России -кольцо ПРО.

2.Дестабилизация и раскол России, водружение оранжевых марионеток и получение неограниченного, по сути, доступа к энергоресурсом - поддержка пирамиды.

3.Безусловное господство в СМИ.

 

Для того, чтобы выжить, России нужно следующее-

1.Сверхлояльность и монолитность населения.

2.Устранение оранжевых режимов по своему периметру и создание военно-политического блока.

3.Тонкая политическая и дипломатическая игра на противоречиях США и их союзников.

4.Получение собственных СМИ мирового уровня.

 

Лично мне на сегодняшний день расклад кажется более оптимистичным для России.

 

А мне пока оптимистичными не кажуться... Для россии, чтобы выжить - нужна сильная экономика, о чем вы вообще не сказали ,хотя это основа основ - основнее может быть только закон - создающий условия для экономического развития, ну и образование - наравне.

 

Сверхлояльность и монолитность - это метафора - надо, чтобы люди закон в себе имели - а он не был бы для них пустым звуком.

 

Устранение всяких режимов и уж тем более военно политический блок - это фантазии бе экономической базы.

 

У США пропадут союзники, как только они получат альтернативу апеки США - это будет так неского, что и загадывать пока не стоит.

 

По поводу СМИ - англоязычных побольше и более вменяемая политика пропоганды среди нас - сейчас - какой то детский сад "грузия набезобразничала в осетии, убитые, пострадавшие"..лавить на эмоции надо, но и рациональное объяснение нашей позиции должно быть четкое и ясное - здесь нам даже скрывать ничего не надо - течение и ветер попутный.

 

2 Chernish

 

мне тоже.

тем более что я не уверен в безусловном превосходстве США в науке

 

 

Профессор... Вы как патриот и гражданин обязаны быть оптимистом, но как аналитик - не имеете ни малейшего права. Сегодняшняя наука - это прорва экспериментов - вся формализация это тоже большие деньги на обработку и анализ - о каком нашем превосходстве вы говорите?

При чем Наука вещь международная..и с этим надо считаться - а то ,что роль НТР будет только возрастоть, думаю, спорить никто не станет.

 

имхо сейчас самая актуальная тема для историков - "Упадок и падение Римской империи"  Аналогии прямые... Рим ведь был еще более крутым гегемоном чем США сейчас.. а мы - типа Персии.. надо только выждать и продержаться пока варвары и внутренний кризис не опрокинут Империю 

 

 

Прошу прощения - давайте без таких параллелей - вам Персия ближе - мне Рим - за одно только Римское право я бы любил это государство. Я против сравнения Рима и США и вашей интерпретацие падения Рима. Тем более это не тема разговора здесь. Это все субъективно - потому особо заостряться на этом не стоит - просто давайте будем уважать чужие слабости.

 

 

2 Svetlako

 

Я тут услышал про какие-то экономические связи с Грузией... Печально, что такая страна и такой талантливый народ со времен Союза умудрился ПОЛНОСТЬЮ ликвидировать свой экономический потенциал. Грузинской промышленности - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это "мифь". Желающие спорить - с цифрами

 

 

Доброго времени суток, мастер Svetlako. Я не очень понял из вашего предложения ,что есть миф.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Доброго времени суток, мастер Svetlako. Я не очень понял из вашего предложения ,что есть миф.

 

Т.н. грузинская промышленность :)

 

Посмотрим историю, например, Руставского металлургического завода - в свое время типо светоч груз.прома.

 

Во времена СССР - 550 тыс. тонн чугуна, 500 тыс. тонн стали, 300 тыс. тонн трубопроката и т. д.

 

А дальше :)

 

Хроники экономического маразма.

 

01 июл. 2002

Акционерное общество "Руставский металлургический комбинат" оформило договор с итальянской компанией "Лукин" о производстве труб. Сроки действия контракта определены до конца 2003 года.

       Как сообщил генеральный директор "Руставского металлургического комбината" Нодар Гвамберия, согласно договору, итальянская сторона приобретет для комбината на волгоградском металлургическом заводе "Красный октябрь" сырье для производства труб. Ежемесячно руставским предприятием будет производиться до 3 тысяч тонн труб, реализацией которых займутся итальянские партнеры. "25 % от общего объема продукции будет реализовываться в Италии, остальная часть - в России", - сказал генеральный директор.

       По его информации, пуск трубопрокатного цеха на "Руставском металлургическом комбинате" планируется в августе, с этой целью итальянская сторона уже перечислила 150 тысяч долларов. На первом этапе компания "Лукин" поставит руставскому предприятию сырье для производства труб на общую сумму в 1 миллион долларов. Нодар Гвамберия считает, что от удачного осуществления этого договора будет зависеть перспектива приобретения итальянской компанией всего "Руставского металлургического комбината".

       Руставское предприятие не производит трубы уже более двух лет из-за отсутствия необходимого финансирования. Кредиторская задолженность комбината составляет 100 миллионов долларов.

 

13.10.2005

Правительство Грузии продало сегодня Руставский металлургический комбинат.  Как сообщили «Росбалту» в Министерстве экономического развития Грузии, предприятие продано за $20,5 млн зарегистрированной в Гонконге компании «Энергия и Индустрия Комплекс».

 

17.11.2006

Как заявил в ходе презентации Михаил Саакашвили, "то, что уже заработали трубопрокатный, цементный цеха, что в будущем году начнет производиться арматура, а в 2008 году - в первый срок моего президентства - будет налажен полный цикл производства грузинской стали, как это обещают инвесторы завода - и мы со своей стороны окажем этому всяческую поддержку - означает, что Грузия вновь стала современной страной". "Лучший ответ на экономическое давление на Грузию - это не потрясание кулаками, заявления и крики, а наш неустанный труд, невозмутимое продвижение к лучшей жизни. И это, в частности, начало первого цикла производства на РМК и начало восстановления второго цикла", - отметил Михаил Саакашвили и выразил инвесторам свою благодарность. "Наш прогресс сегодня - экономика. Обоснование всего этого - экономика. Главная линия нашей обороны проходит через экономику, и главная линия наступления тоже проходит через экономику.... В Грузии есть закон по защите инвестиций, весь госаппарат Грузии работает над содействием развитию бизнеса, у всех госструктур есть соответствующее задание. Сегодня мы - госдолжностные лица, находящиеся в распоряжении бизнеса", - заявил президент, отметив вместе с тем, что "ни бизнес и ничто другое ничего не значат без трудоустройства конкретных людей".

 

22 Март, 2007

Завершена процедура банкротства по отношению предприятия АО «Руставский металлургический комбинат» (Грузия). Согласно опубликованному заявлению управляющего банкротством предприятия М. Алборашвили, «частично или полностью неудовлетворенные требования кредиторов по отношению к должнику могут быть предъявлены в порядке принудительного исполнения». Кредиторам будут выданы копии исполнительных листов из таблицы банкротства.

 

Напомним, дело о банкротстве в отношении комбината было начато в 2005 г. Объем кредиторской задолженности предприятия по данным на июнь 2005 г. (время подачи в Минэкономики Грузии заявок интереса на участие в приватизации указанного АО) составлял около $123 млн, в том числе перед госбюджетом Грузии – около $60 млн.

 

14/04/2008

Экс-губернатор Имеретии Темур Шашиашвили сообщает, что Джозеф Кей является представителем приватизированного криминалитетом в начале девяностых годов Руставского металлургического комбината. И имеет некие отношения с родным дядей президента Грузии Михаила Саакашвили по материнской линии. Экс-губернатор обращает внимание, что Джозефа Кея охраняют сотрудники грузинских спецслужб.

 

Еще какой-нийт пример? Этот КЛЯНУСЬ был первый попавшийся.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

А вот еще по моей тематике :)

 

04 Ноября 2004

Правительство Грузии на заседании в среду одобрило предложение министерства экономики о прямой продаже Тбилисского авиационного завода (ООО "Тбилавиастроитель") за $67 миллионов.

ООО "Тбилавиастроитель" специализируется на производстве модернизированных штурмовиков СУ-25. Завод был основным предприятием, выполняющим заказы правительства Туркмении по ремонту штурмовиков СУ-25, которые оформлялись в качестве погашения государственного долга Грузии перед Туркменией за поставленный в 1994-1995 годы природный газ

 

АО "Тбилавиамшени" ("Тбилавиастроитель") планирует создать в Тбилиси крупный центр логистики - Logistics City Tbilisi, для обустройства которого на начальном этапе предусматриваются инвестиции в объеме $150 млн, сообщил "Интерфаксу" директор проекта Георгий Доборджгинидзе.

По его словам, "Тбилавиамшени" выступает в качестве координатора и инвестора этого проекта, технико-экономическое обоснование которого разработала германская компания в сфере логистики - Trans Care AG.

"Логистический парк разместится на площади почти в 220 гектаров, на территории старого аэропорта, принадлежащего "Тбилавиамшени", и свяжет между собой железнодорожный, авиационный и автодорожный транспорт", - сказал Г.Доборджгинидзе.

Он отметил, что Logistics City Tbilisi напрямую будет связан с формирующейся в настоящее время в Поти свободной индустриальной зоной (СИЗ), станет связующим транспортным звеном между черноморскими портами Поти и Батуми и Каспийским регионом. "Фактически это будет дистрибьюторский центр по транспортному обеспечению грузопотоков в регионе не только Южного Кавказа, но и Центральной Азии", - добавил он.

 

Охрененная авиапромышленность :) Как вы поняли - завод превращен в большой перевалочный склад :) А ведь до развала этот завод производил Су-25 "Грач". В количестве чуть не полутыщи штук наклепал! А после развала - три штуки модернизировал :)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Все эти рассуждения о "сильной Грузии", амерских прожектах, создания пророссийских правительств и прочее - в пользу бедных. В России твёрдо взяли курс на раздробление Грузии. Пока Грузия целая - там бродят нехорошие идеи о своей Империи, что печально кончается для соседей.

А так как в регионе доминирует Россия и стоят российские войска (и вряд ли уйдут ещё лет 20), ни у кого никаких шансов повлиять на ситуацию нет. Могут только воплями воздух сотрясать. Ну это их право...

Ссылка на комментарий

2 Svetlako

 

Ну теперь понятно. Честно говоря меня такое развитие событий не удивляет. Потеря промышлености вполне закономерное явления для всего постсоветского пространства. Просто у нас нашлись средства, а у Грузии, видимо вопрос единства и тогда стоял так остро, что полезли воевать - минус средства на равитие - возможно новое правительство что т ои пыталось сдеоать - да поздно - и регионы опфть поползли по швам..се ля ви....агония затянулась что то.

 

2 Kapitan

 

Все эти рассуждения о "сильной Грузии", амерских прожектах, создания пророссийских правительств и прочее - в пользу бедных. В России твёрдо взяли курс на раздробление Грузии. Пока Грузия целая - там бродят нехорошие идеи о своей Империи, что печально кончается для соседей.

А так как в регионе доминирует Россия и стоят российские войска (и вряд ли уйдут ещё лет 20), ни у кого никаких шансов повлиять на ситуацию нет. Могут только воплями воздух сотрясать. Ну это их право...

 

Хм...ну..курс еа раздробление это громко сказано. Можно так же показывать на рушащийся дом и говорить - мы взяли курс на его слом - на самом деле просто сдержать распад мы не можем. Насчет наших войск в Грузии...-ой боюсь не потянем. Помните по первой народ долго ахал, что мол обещали в чечню во второй раз не лезть, а просто обнести её кардоном. Мы много по каким причсинам туда полезли - мы их тоже вспоминали - но держать в оперативной готовности, сосредоточенными крупные массы войск - это дорого - вспомните всяких полководцев - все в случае чего - как позволяет передышка - аойска на зимние квартиры. Я не очень понимаю ,что вы имеете в виду под понятием "доминирует". Наше присутсвие там сейчас еще не означает, что мы можем там "доминировать" в длительной перспективе. Думаю, войска мы все же оттуда выведем и поделим Грузию с америкой (о чем тот же леонтьев пишет). Но соглашусь с вами, что тему о перспективах пока можно свернуть - у нас тут не букмейкерская контора и не аналитический центр при российском правительстве - так что подождем пока развития событий.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Думаю, через месяц другой начнётся процесс дезинтеграции Грузии. А давить сепаратистов силой Россия не даст. Грузия не смогла справится с российской армией при соотношении 1 к 12. Теперь у них нет ни артиллерии, ни танков, ни авиации, а России будут базы в ЮО и А.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.