Конфликт Грузии-Осетии - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конфликт Грузии-Осетии


Рекомендуемые сообщения

2 Kapitan

 

Вы почему-то пытаетесь защитить Грузию, этого народ и не хочет понять.

 

??????? :blink: Где??? Я не защищаю Грузию...пф..кочмар...

Эх..постараюсь еще раз описать геополитическую ситуацию так, как я её вижу(уж в который раз..эх).

 

Грузия после развала Союза оттяпала себе Ю. Осетию - это все признали в международном плане и подписали соотвествующие документы (кроме Осетии естественно) - а чтоб не было погромов и и бойни - ввели миротворческий контингент (как вы сами сказали с мандатом ООН) Мы Осетию себе не оторвали сразу при распаде, потому, что нам не до того было - не было не ресурсов, чтоб бороться за Осетию, ни политической воли, ни, в общем то, и резона. Грузия, в свою очередь, тоже отхватила кусок не по средствам (почему Осетию не оставили отдельным государством я не знаю - видимо она не имела должной инфраструктуры, чтобы обеспечить свою экономическую и политическую самостоятельность) - у них тоже средств на поддержку своих интересов в Осетии не было - только демонстрация силы - воевать дешевле, чем исправлять свой имидж.

Соотвестветвенно, Грузино-Осетниские отношения являються дестабилизирующим фактором в регионе. Тем времененм Россия потихоньку востанавливаеться и начинает политическую экспансию в Осетии - поскольку оставлять Осетию под грузинским правлением - это путь к затажнему конфликту и появлению очередного региона вроде чечни (пожалуй, именно наученные чеченским опытом мы решились на такую экспансию - лучше подстелить себе соломки там, где может жахнуть, как в чечне - - благо в Осетии неплохие предпосылки для развития нашего влияния - к нам хорошо относяться, много русских, экономические связи, как я понимаю, теснее, чем непосредственно с Тбилиси). Кроме того, мы начинаем раздавать наши паспорта, плодя граждан - расширяя нашу политическую базу в Осетии. Осетинское руководство, находясь под за спинами наших миротворцев и подкрепленное нашими гарантиями и нашей политикой усиливаються в стремлении выйти из состава Грузии. Фактически, наши миротворцы становяться буфером, мешающим Тбилиси воздействовать на ситуацию, - как сказал мастер Kapitan - их попытки обратиться в ООН с просьбой сменить миротворческий контингент последствий не имел - у нас слишком сильные рычаги давления в этой организации - право вето, плюс то, что миротворцы формально справляються со своими обязанностями, а Осетии достаточно просто тихо "разводить мосты" - любая попытка Тбилиси вмешаться будет проваливаться - политическиое давление - Цхинвали просто наплюет на них - Осетия под гарантией Москвы, экономические санкции - тоже не возможны - по примерно той же причине, военные - крайняя мера и явный выход за рамки международных соглашений - проигрыш для Грузии. Остаеться единственный фактор - территориальная целостность Грузии (т.е. включая Осетию), признана мировой общественостью (включая Россию) и зафиксированна в соотвественных договорах и протоколах, однако случаеться Косово и Осетия (а за ним и многие другие части Грузии) получают шанс уплыть из её состава. Россия получает шанс контролировать крупный участок северного кавказа, создав себе базу с хорошими политическими условиями и перспективами.

Грузии терять становиться нечего - переговорный путь - НЕВОЗМОЖЕН - Цхинвали не будет разговаривать с тем, кто не сможет гарантировать права граждан Осетии, а затяжной этнически конфликт только усугубляет ситуацию - говорить с Грузией не о чем - все было наглядно показана и сказано задолго до этого - во время погромов и беспредела Грузии на территории Осетии.

Ситуация становиться критической - если Тбилиси никак не отреагирует на ситуацию - Осетия де-факто уйдет - а дождаться юридического оформления этого положения дел -лишь вопрос времени. Уйдет Осетия - поняв слабость Тбилиси - начнут уходить и остальные. Чтобы хоть как то поддержать свой авторитет в стране - Тбилиси решаеться на силовую акцию по наведению конституционного порядка и подавлении сепаратизма в Осетии (я эти слова пишу без ковычек, потому, что так оно есть с точки зрения всех договоренностей и протоколов о целостности Грузии) и тут же нарываеться на нарушениее других договоров и обязательств - миротворческих - мандат ООН. Т.е. фактически Россия спровацировала сепаратизм Осетии, но на международном уровне - на это никто особого внимания не обратит - юридически у нас крепкии позиции - мандат ООН, "паспортные" граждане в Осетии. - уже этого вполне достаточно, но вполне можно и еще чего нить наскрести. Мы проводим акт агрессии по отношению к Грузии, защищая миротворцев (можно было, конечно дождаться санкции ООН на проведение операции помощи миротворческому контингенту - или что т овроде того, но наши граждане в Осетии - отличный предлог начать операцию немедленно). Дальше все понятно - теперь европе надо дойти до понимания, что Грузии с Осетией (а значит, автоматически и с другими регионами) не по пути, но такое решение очень дорго стоит - вряд ли кто нибудь возьметься предсказать во что превратиться Грузия потеряв целостноть - поэтому с решением судьбы Обхазии никто спешить не будет. Однако проблема с Осетией уже давно созрела (даже перезрела), поэтому что т опридеться делать.

 

Как видите ситуация и без упоминанания США выглядит вполне логично - т.е. роль США не являеться здесь решающей - это не столкновение интересов США и России - это именно - Российско - Грузинский конфликт, который состоялся потому ,что слабость Грузии предсталяет потенциальную опастность для региона. На зпаде - в частности в США видимо понимают к чему приведет развал Грузии - новая тлеющая точка на карте. Просто еще раз повторюсь - там должны понять, что Грузия никак не удержит Осетию - слишком ного у них противоречий - для их устранения нужно столько средств и стольтко времени ,сколько нет ни у США, ни тем более у Грузии. Вход США в эту зону - это пожалуй попытка как т оперевесить то влияние, которое имеет Россия в регионе (мне вот здесь наша позиция не понятна - ну допустим увели мы обхазию из состава Грузии, прикрывшись ими, как щитом, создав некоторый "пояс стабильности" на южном рубуже, но ведь остальная Грузия превратиться в анклав мелких и крупных баз для радикальных сил). этот перевес связан не какой то оголтелой руссофобией, а с тем, что непонятно - что останеться на месте Грузии (ну в общем то ,что я в предыдущем предложении написал). То, что США поставляло оружие Грузии, давало им свои карты и пр. (исключая план атаки на осетию - если это не утка), не являеться определяющим фактором, равно, как и обученме грузинской армии - просто решить проблему распада Грузии политическим образом - нет не времени ,ни средств - видимо советники США (сейчас они заявляют, что были против применения силы в Осетии - и я этому вполне могу поверить, поскольку это нецелесообразно - из-за проблем с миротворцами) в Грузии, расчитывали, что само присутсвие такого крупного игрока, как США в регионе и наращивание военных сил Грузии заставит периферию задуматься и отказаться от сепаратистских устремлений - однаки, повторюсь - поезд ушел. В итоге запад, наверное попытаеться воссоздать Грузию в её доконфликтном виде, но это вряд ли может продлиться долго.

 

 

В итоге...призываю вас к внимательности и отказа от тенденциозности. Я не защищаю Грузию..мне вообще непонятно применение здесь термина "защищать" - от кого? Я...еще раз говорю, пытаюсь вырисовать картину положения дел в регионе и саму ситуацию. И уже исходя из этого прикинуть перспективы...хм..проще наверное было бы не расписывать все это..я предложить представить себя на месте грузинского руководства..эх..ну да не важно. Жду ваших замечаний. Спасибо...

 

 

Только вот без США Грузия не смогла бы натренировать и так вооружить свою армию. 15.9% бюджета па армию не из воздуха же взялось. А ещё сколько бабла не прошло через бюджет. А кто платит, тот и девушку имеет.

ЗЫ. Как известно, кроме силового, есть ещё и переговорный путь.

 

..хм..в общем..по поводу переговоров я вроде высказался.

 

З.Ы.

Вы почему-то пытаетесь защитить Грузию, этого народ и не хочет понять.

 

хм..и еще по поводу "защиты"..можно конечно меня щас объявить врагом и поборником Грузии и США..но это опеть превраться в перемывание кослей, эмоции и ци фры не по теме - меня интересует ситуация..перспективы и альтернативы...я и прошу всех помочь в той ситуации разобраться.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Как видите ситуация и без упоминанания США выглядит вполне логично - т.е. роль США не являеться здесь решающей

Не, когда США не лезет - царят мир и спокойствие. Например - Карабах и Приднестровье.

это не столкновение интересов США и России - это именно - Российско - Грузинский конфликт, который состоялся потому ,что слабость Грузии предсталяет потенциальную опастность для региона.

Всё с точностью до наоборот: это как раз столкновение России и Америки. А ЮО и Грузия были просто пешками (да не обидятся осетины). Как раз сильная русофобская Грузия представляет опасность для региона. Я не знаю, читали ли вы прессу, но сообщалось о разоблачении грузинской шпионской сети, о поимке диверсантов, о поддержке грузинами чеченских террористов. Если Грузию ослабить и раздробить на отдельные княжества, обстановка здорово нормализуется.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

Не, когда США не лезет - царят мир и спокойствие. Например - Карабах и Приднестровье.

 

Т.е. если бы не было США, Грузия спокойно бы смотрела, как из нее куски уплывают?

 

Наша то политика была направленна то в общем не на то, что Осетия уплыла из Грузии - она и так уплывала, а чтобы она не уплыла куда нибудь не в том направлении - как например, пыталась уплыть чечня, и чтоб нам не получить очередной геморрой.

 

 

Всё с точностью до наоборот: это как раз столкновение России и Америки. А ЮО и Грузия были просто пешками (да не обидятся осетины). Как раз сильная русофобская Грузия представляет опасность для региона. Я не знаю, читали ли вы прессу, но сообщалось о разоблачении грузинской шпионской сети, о поимке диверсантов, о поддержке грузинами чеченских террористов. Если Грузию ослабить и раздробить на отдельные княжества, обстановка здорово нормализуется.

 

Хм...ну не вижу я места в этом конфликте решающей роли США. Не убедили вы пока меня..и кстати ваше предыдущее высказывание -

Вы почему-то пытаетесь защитить Грузию, этого народ и не хочет понять.
- у меня вызывает восприятие, как: "Народ не понимает, что вы говорите, поэтому решил, что вы защищаете Грузию" - если что-то непонятно в моей интерпритаци - конретно - ну спросите - может будем разбираться - найдем ,что я не так воспринимаю - что-то не учитываю. Дело не в Грузинской руссофобии -дело в слабости Грузии - эта слабость и пораждает всякие "закидоны" - вроде этой операции в Осетии или помощи чеченским сепаратистам - потому, что я сомневаюсь, что Грузия претендавала на серьезное влияние в чечне - а такое раскачиванае лодки и игра с огнем - признак слабой власти. Объясните мне пожалуйста - что помешает этим отдельным грузинским княжествам превратиться в базу дляразного рода террористов? Единственный аргумент, который я пока вижу - это то, что грузины христиане, но расчитывать только на это - мне кажеться слишком ненадежная база.
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Т.е. если бы не было США, Грузия спокойно бы смотрела, как из нее куски уплывают?

Во всяком случае, напасть Грузия не смогла, шли бы вялые переговоры. Как у Молдавии с Приднестровьем.

Наша то политика была направленна то в общем не на то, что Осетия уплыла из Грузии - она и так уплывала, а чтобы она не уплыла куда нибудь не в том направлении - как например, пыталась уплыть чечня, и чтоб нам не получить очередной геморрой.

А почему это плохо? Если Грузия проводит антироссийскую политику, почему Россия не должна проводить антигрузинскую?

Хм...ну не вижу я места в этом конфликте решающей роли США.

Всё это требует больших денег. Единственные источники поступления денег, не считая западных, это торговля вином и переводы из той же России. Без спонсоров из-за границы развернуться было бы невозможно.

Дело не в Грузинской руссофобии -дело в слабости Грузии - эта слабость и пораждает всякие "закидоны" - вроде этой операции в Осетии или помощи чеченским сепаратистам - потому, что я сомневаюсь, что Грузия претендавала на серьезное влияние в чечне - а такое раскачиванае лодки и игра с огнем - признак слабой власти.

Дело как раз в комплексе неполноценности. То же самое и у западенцев на Украине, и у поляков. Хочется быть большим и ужасным, но на фоне России это смотрится мягко говоря несолидно. И отсюда эти вопли, визги, стремление делать гадости. А большой дядя из-за океана этим пользуется и направляет в нужное для себя русло. И Грузия вовсе не претендовала на влияние в Чечне, она поддерживала этих хаттабов и басаевых, потому что их деятельность ослабляла Россию.

Объясните мне пожалуйста - что помешает этим отдельным грузинским княжествам превратиться в базу дляразного рода террористов?

Да хотя бы то, что эти княжества не будут иметь материальной базы для такого рода деятельности. Они будут под плотным колпаком спецслужб. Стоит кому-нить из этих князьков начать заигрывать с такого рода публикой, как посол одной из соседних стран проведёт воспитательную беседу. Не поможет беседа - отставка или самоубийство из четырёх стволов в спину. Преемник будет более осторожен в выборе друзей.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
1. США потеряли Грузию - как таковую.

2. США потеряли боеспособные части грузинских ВС.

3. США насрали себе на голову, в международном плане, именно потому что поддерживали агрессора Саакашвили, и все зверства грузинского режима увязываются именно с США.

4. США потеряли деньги, потраченые на Саакавшили, на армию, на перевооружение и проч.

5. США потеряли центр радиоразведки в Гори, и последствия от этого им долго будут акукаться

6. США потеряли инициативу, и все и действия - это только ответ на действия наших ВС, ГШ, или политического руководства страны.

7. США потеряли своих вассалов - всем, в т.ч. и "цветным режимам" стало ясно, что в случае конфронтации с Россией их ничего не спасет и никакое НАТО и США не защитит.

8. США потеряли Украину в НАТО, т.к. уже куча народу, в т.ч. и европейского, отвественных за принятие решений, говорят что нафик нам нужна Украина которая завтра войдет в клинч с Россией, а у нас бабки, газ и прочие экономические отношения.

http://www.avanturist.org/forum/index.php/...c,150.6740.html

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

Ну слава Богу..взаимопонимание вроде налаживаеться.

 

Во всяком случае, напасть Грузия не смогла, шли бы вялые переговоры. Как у Молдавии с Приднестровьем.

 

Да в общем то..наверное бы все равно была бы какая нибудь отчаянная мера. Переговоры - говорить не о чем - Грузии нечего предложить Осетии.

 

А почему это плохо? Если Грузия проводит антироссийскую политику, почему Россия не должна проводить антигрузинскую?

 

А где я говорю, что это плохо? Я и говорю о том, что это, пожалуй, единственное решение. А риторика "российская-антироссийская" - оставьте пропаганде.

 

Всё это требует больших денег. Единственные источники поступления денег, не считая западных, это торговля вином и переводы из той же России. Без спонсоров из-за границы развернуться было бы невозможно.

 

 

Вот я с вами поговорил - насчет судьбы Грузии..и спасибо, вам, ситуация для меня еще несколько разъяснилась. Я понимаю так - США пытались стабилизировать ситуацию в Грузии (включая Осетию) тем путем, о котором я и говорил, - вложить деньги в пиар Грузии в этих регионах - т.е. это и всякие пропогандистские компании, и создание рабочих мест, и строительство инфраструктуры - но для начала надо было остановить отделение регионов - показать силу и волю - поэтому на первом этапе ставка была сделана именно на военщину. Проблемма в том, что решение это запаздалое - Осетия уже ушла в сторону России - и Россиия сделал для своего пиара гораздо больше, чем Грузия и США.

Почему в европе не хотят признавать Осетию самостоятельным субьектом - потому, что как вы говорите Грузии грозит полный развал - т.е. нестабильный, взрывоопасный регион - я не считаю, что одни спецслужбы могут решить вопрос стабильности в регионе - это таже проблема, что и у Грузии с Осетией - т.е. нам придеться создавать там инфраструктуру, рабочие места, пиарить свои интересы - все это тоже очень дорого - потому, что сейчас к нам в Грузии относяться немногим лучше, чем в Осетии к Грузии. То, что мы сможем справиться с такой задачей - вызывает большие сомнения в европе, да и у нас - мы вряд ли готовились к такому развитию событий - наша политика в Осетии скорее была вынужденной - из-за слабости Грузии. Т.е. закрывая это предложение-монстра - у нас нет средств на "разработку Грузии", нефтяные деньги для этого уже не подходят - они слишком инфляционны - плюс мы имеем еще и чечню - где такие же работы никто не отменял - да и в дагестане тоже обстановка сложная. Одно днло слить нефтяные деньги в ракеты и бомбы, которые потом бабхнут где нибудь - и денежный пресс за счет этого можно будет немного снизить и выполнить обязательства по снижению инфляции - совсем другое - востанавливать экономику и сторить инфраструктуру - это очень затратно и требует множество рабочих рук и голов, создать которые в самой России - сейчас стратегическая задача для нашего правительства.

Потому европа нам и не доверяет стабилизацию в этом регионе. Начать поднимать регион под эгидой США - тоже сомнительная ставка - да США со своей мощной индустрией может себе позволить привлечь туда строительные компании и прочих товарищей - но вперспективе получаеться глубокое противоречие в интересах США и России в этом регоне - так что для Европы это тоже не выход - поводов для холодной войны никто не хочет - сама европа...врядли политически готова к таким решениям - по поводу России я уже сказал - слишком ннадежная экономическая база - а если упадут цены на нефть, то рухнут и все наши планы там - и дай бог удержать чечню и дагестан.

Это разумееться все мое имхо..поэтому мне интересны ваши доводы..просто пока вы по большей части ни туда разговор уводите.

 

 

Дело как раз в комплексе неполноценности. То же самое и у западенцев на Украине, и у поляков. Хочется быть большим и ужасным, но на фоне России это смотрится мягко говоря несолидно. И отсюда эти вопли, визги, стремление делать гадости. А большой дядя из-за океана этим пользуется и направляет в нужное для себя русло. И Грузия вовсе не претендовала на влияние в Чечне, она поддерживала этих хаттабов и басаевых, потому что их деятельность ослабляла Россию.

 

Ну все эти комплексы - это все тоже подтверждение слабости и дезориентации. Россия, к сожелению ужасна тем о чем я говорил - отсутсвием прочной экономической базы. У нас как то хронически "тот, кто не кормит свою армию - будет кормить чужую" - вопринемается не так, что надо поддержать и быстрее создать то и тех ,кто эту армию кормить будет (т.е. что то призводить, создавать, продавать и соотвественно платить налоги), а тем ,что страна обираеться до нитки - только чтобы построить еще один танк ии ракету - которая пойдет на склад - и высосав из экономики уже те соки, которые должны питать страну, ВПК начинает разваливаться - гибнет и государство и армия. К счастью сейчас правительство понимает это и изо всех сил расширяет образовательную, демографическую и экономическую базу - но до обеспечения крупных амбиций нам пока ,к сожалению далеко. Да США пиарит себя в постсоветских республиках..причем пытаеться захватить именно побольше и побыстрее - в европе понимают, чем это недальновидная политика, которая может стать основой для будущих конфликтов - но база США слишком широка и многообразна, чтобы судить США. Мы то в общем то брыкаемся против США - так же как и Грузия против нашей экспансии в Осетии. Поэтому нам нужно понимать (и я надеюсь это понимание в верхах есть), что мы должны направлять все усилия на обеспечение нашей экономической "солидности", состоятельности и независимости от энергоносителей. Тогда мы сможем побороться и за наши интересы в бывших союзных республиках - благо политическая, экономическая и ..хм родственная база пока дает нам время на развитие.

 

За..развитие темы и терпение - респект +1)..а пардон..пока не могу...срок не вышел..

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

..Ну что это такое..опять какой то популизм пошел...."агрессор Саакашвилли"...... "зверства грузинско стороны".........ээх...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

..Ну что это такое..опять какой то популизм пошел...."агрессор Саакашвилли"...... "зверства грузинско стороны".........ээх...

Не было внезапного нападения и обстрела Цхимвала из "Градов"? Не было расправ над мирным населением? Значит, это всё популизм?

Однако...

На счёт ваших рассуждений.

Вы исходите из того, что США привносят какую-то стабилизацию. Этого НЕТ и быть не может!! Стратегию США изложил натурализовавшийся в США поляк некто Бжезинский в книге "Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы", в которой он главным условием мирового господства поставил уничтожение России. Один из способов достижения этого - создания дуги нестабильности от Балтики до Монголии.

Исходя из этой стратегии, Америки вовсе была не нужна стабильная процветающая Грузия. Хорошо живущий народ вряд ли одобрит внешнеполитические авантюры. Как ты заметил, деньги в Грузии тратились на госаппарат и силовые структуры, а не на нацпроекты. Грузия должна была стать очагом дестабилизации на Кавказе.

Госструктуры Грузии, находящиеся на содержании США, вынуждены были делать то, что говорит хозяин. Сначало тщательно пропололи страну от пророссийской оппозиции (именно так, оппозиция проамериканская заботливо оставлена для имитации демократии), потом подготовлена армия, а потом, когда была дана команда "Фас!", бросила армию на ЮО.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

Не было внезапного нападения и обстрела Цхимвала из "Градов"? Не было расправ над мирным населением? Значит, это всё популизм?

 

Кэп..не кипятись. Мы опять теряем с тобой точки соприкасновения и переходим к разговору - ты мне про фому - я тебе про ерему. Успокойся.

 

Я не утверждал, что этого не было - вообще для меня щас снова непонятно почему Грузия пошла на силовую операцию - это еще раз надо "обсасывать".

 

Все эти обстрелы и расправы - это то как операция проходила - но не показывает почему это случилось. Поэтому я и отношу это к популизму - что все эти вещи - то о чем можно говорить бесконечно - и ни к чему не прийти.

 

 

Вы исходите из того, что США привносят какую-то стабилизацию. Этого НЕТ и быть не может!! Стратегию США изложил натурализовавшийся в США поляк некто Бжезинский в книге "Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы", в которой он главным условием мирового господства поставил уничтожение России. Один из способов достижения этого - создания дуги нестабильности от Балтики до Монголии. Исходя из этой стратегии, Америки вовсе была не нужна стабильная процветающая Грузия. Хорошо живущий народ вряд ли одобрит внешнеполитические авантюры. Как ты заметил, деньги в Грузии тратились на госаппарат и силовые структуры, а не на нацпроекты. Грузия должна была стать очагом дестабилизации на Кавказе.

 

Я полагаю, что после того, как американци, создавая очаги нестабильности вокруг СССР создали себе Аль-Каиду, они отказались от "пояса нестабильности" и першли к "поясу, стабильному для США". Т.е. накормленная США Грузия вполне может стать базой для США. Поэтому ,полагаю в данном случаю стабильная Грузия, как союзник и вассал США были бы полезны - но мы пока рассматривали предпосылки для политики в регионе для Грузии, России, США и Европы. Т.е. до вопроса создаия такой базы мы не дошли.

 

Госструктуры Грузии, находящиеся на содержании США, вынуждены были делать то, что говорит хозяин. Сначало тщательно пропололи страну от пророссийской оппозиции (именно так, оппозиция проамериканская заботливо оставлена для имитации демократии), потом подготовлена армия, а потом, когда была дана команда "Фас!", бросила армию на ЮО.

 

 

Для Грузии остро стоит вопрос целостности - востановить её - это вопрос пиара..все о чем я уже по сто раз писал - накачивание военной стороны - на мой взгляд - это первый шаг - он должен показать осетии и абхазии решимость грузии сохранить целостность любой ценой и решимость америки поддерживать грузию в борьбе с сепратизмом.

 

Просто сейчас получаеться новая ситуация - если целостность грузии номинально сохраняеться и США остаеться там..то у нас возникают проблемы - потому, что грузию нам будет пиарить накладно. Т.е. грузию мы сейчас рассматриваем как соетию - россию как грузию, сша, как рроссию - грузия из-за недостатка у россии средств уплывает в сферу влияния сша..ну..точнее это все с приставкой - "может быть" - тут все завязано на решение международных органов и стран вообще.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Для Грузии остро стоит вопрос целостности

Это правильная фраза, но речь уже идёт не о подчинении ЮО и А, а о сохранении самой Грузии как единого государства.

Самое интересное, что российские "миротворцы" блокируют центральные коммуникации, отрезая Восточную Грузию от Западной. Заняли Зугдиди, базу и аэродром, один из блокпостов поставлен под Поти, где сходятся шоссейка и жд. Кроме того российские войска будут патрулировать порт. В свете сказанного, вся гуманитарная помощь, что будет доставлена в Грузию на кораблях, будет досматриваться миротворцами.

Таким образом Мигрелия, Свания и Аджария остаются вне контроля Тбилиси. Нет, никто не скажет, что Россия хочет расчленить Грузию, но дело идёт именно к этому.

Просто сейчас получаеться новая ситуация - если целостность грузии номинально сохраняеться и США остаеться там

Номинально целостность Грузии сохраняется, но для Америки в этом раскладе просто нет места. Мируканы могут надувать щёки, махать кулачками, делать грозные заявления, но фактически ничего не решают и ни на что не влияют.

После завтра соберутся Госдума и Совет Федерации и порекомендуют правительству признать независимость ЮО и А, что и будет сделано. На вопли общечеловеков положат здоровый болт, как клали и до этого.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

Это правильная фраза, но речь уже идёт не о подчинении ЮО и А, а о сохранении самой Грузии как единого государства.

 

Ну а где предел то? Ты сам где то написал, что какие то там армяне грузии просят автономии. Т.е. для грузии отпадение одного субъекта - вполне может стать принципом домино - все повалитья.

 

Самое интересное, что российские "миротворцы" блокируют центральные коммуникации, отрезая Восточную Грузию от Западной. Заняли Зугдиди, базу и аэродром, один из блокпостов поставлен под Поти, где сходятся шоссейка и жд. Кроме того российские войска будут патрулировать порт. В свете сказанного, вся гуманитарная помощь, что будет доставлена в Грузию на кораблях, будет досматриваться миротворцами.

Таким образом Мигрелия, Свания и Аджария остаются вне контроля Тбилиси. Нет, никто не скажет, что Россия хочет расчленить Грузию, но дело идёт именно к этому.

 

Это информация по делу..но..опять же - наколько мы экономически сильны, чтобы перетянуть одеяло на себя? Ведь пред нами теперь задача о которой я говорил - не дать оставшимся частям Грузии сползти туда, куда мы не дали сползти Осетии из Грузии - в какое нибудь самостоятельное плавание, где есть вероятность заплыть в зону террористических интерсеов - и еще раз повторюсь - это не только силовой вопрос -это и ворпрос экономики - чтобы человек не пошел воевать - ему надо дать работу, его надо убедить после всего, что случилось ,что Россия не враг, а друг и единственный адекватный гарант стабильности в регионе. Мне кажеться - у нас на это нет средств - или эти средства завязаны на нефть - т.е. мы можем в любой момент потерять контроль над ситуацией - потому и стоит делема - мы или американцы (ну и возможно европейцы, хотя, как мне кажеться им туда ни деньги, ни солдат посылать не охота - а то ,что если пустить туда америку - можно получить повод для холодной войны - чего европе не хочеться - им лучше ч нами договариваться, чем служить щитом для сша, а нас туда пускать - сомнения из-за того - о чем я написал - нашей экономической силы и отсюда - способности держать регион)

 

 

Номинально целостность Грузии сохраняется, но для Америки в этом раскладе просто нет места. Мируканы могут надувать щёки, махать кулачками, делать грозные заявления, но фактически ничего не решают и ни на что не влияют.

После завтра соберутся Госдума и Совет Федерации и порекомендуют правительству признать независимость ЮО и А, что и будет сделано. На вопли общечеловеков положат здоровый болт, как клали и до этого.

 

Ну...дело не в махании кулаками..а в ээну вся та хреньпо поводу экономики и поддержании мира и целостности региона.

А насчет признания независимости О и А...не думаю, что нам стоит идти на конфликт с европой - у нас достаточно козырей ,чтобы оправдать наше вторжение - наша главная задача - убедить европу, что мы сможем гарантировать устойчивость региона в случае отпада А и О от Грузии..или по крайне мере ,что европе совместно с Россией решать эту проблему будет перспективнее ,чем пускать туда США. Нам невыгодно впадать в конфронтацию ни с США, ни с Европой - вполне объекивно - и в этом надо убедить европу - что конфронтация России с США очень невыгодна и европе тоже.

 

 

И еще раз приведи пожалуйста (кстати мы что то на ты стали - если тя напрягает скажи) твои предположения почему Грузия решилась на силовую акцию - развее у нее не было экономических рычагов давления на Осетию - и какова была вероятность, что осетя уплыла бы из грузии - и это признали бы все. (допустим чечня когда уплывала из россии - вроде не было каких то международных договоров о том каковы должны быть границы россии - т.е. признавать никому ничего не надо было - поэтомы мы и пошли на силовую акцию, но в осетии вроде как целостность Грузии гарантирована международными соглашениями - или после косова могли на это забить?) ..ну и по поводу общения с мирным населением - вопрос в том, чтобы доказать, что действия грузинских частей - это геноцид - т.е. целенаправленная политика грузинских властей, а не спонтанные действия отдельных солдат и офицеров - боюсь что документальной базы (т.е каких то высших приказов и документальных распоряжения) найти не удасться а строить только на самих преступлениях - очень долгая история, хотя сыграть можем и на этом. Просто если брать взаимоотношения сами по себе -вон когда мы войска в чечню ввели - брали грозны и т.д. и т.п. - сколько было статей и публикацей по поводу "зверств российских солдат" - но тут в чем проблема - есть отпадающая территория, и есть инструмент решения этой проблемы - армия - т.е. журналисты и некоторые политики пытались на основе того, что этот инструмент находиться в не должном состоянии (из-за отсутсвия средств и отсюда - низкой дисциплины, плохого качества призывников и т.д. и т.п. ) сделать вывод, что сама цель неправильна - и надо выводит ьвойска и вести переговоры. Причем в основном этот вывод делался из эмоциональности - мол "ой что ж там за безобразия наши творят - надо срочно выводить войска и искать другой путь". На самом деле здесь просто подмена объекта логики - понятие объекта переходит на инструмент. Т.е. - хорошо иметь хорошую армию - но для этого нужны средства - их нет и времени нет - пока будем приводить армию в должное состояние - чечня уплывет и превратиться в раковую опухоль - т.е. скальпель грязный и тупой - мы рискуем заразить пациента новыми болячками - но что то делать надо немедленно. Ну..я надеюсь мой посыл по поводу "зверств" понятен -поэтому я особо пока и не акцентируюсь на том, что грузия в осетии наделала. Здесь важнее мотивация применения силы - о чем я выше спросил твое мнение. благодарю за умение держать себя в руках.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

наколько мы экономически сильны, чтобы перетянуть одеяло на себя?

Дело не в экономике, пусть выживают как хотят. Всё равно до войны регионы из центра почти ничего не получали. Региональные элиты сейчас получат возможность самим решать свои проблемы, получив крышу в лице российских миротворцев.

не дать оставшимся частям Грузии сползти туда, куда мы не дали сползти Осетии из Грузии - в какое нибудь самостоятельное плавание, где есть вероятность заплыть в зону террористических интерсеов

Вы себе представляете грузина-камикадзе? Я лично - нет. И грузина-партизана - тоже. Читал один форум, там рассказывалось, что звонил брат одного знакомого, он служит в разведроте одной из частей 58 армии. Катаются по всей Грузии ищут брошенную технику (три орудия нашли и отбуксировали), грузины или прикидываются ветошью, или прячутся.

Так что никакого терроризма не будет. Не тот характер у народа. Если бы русские вели себя действительно как оккупанты - грабежи, убийства, поджоги, может быть и началось народное сопротивление. Но раз этого нет, то и сопротивления нет.

Держать регион - это значит никого не пускать туда, в первую очередь американцев. Другого товара, кроме оружия, у мируканов нет, а именно этой торговли Россия и не допустит.

А насчет признания независимости О и А...не думаю, что нам стоит идти на конфликт с европой - у нас достаточно козырей ,чтобы оправдать наше вторжение - наша главная задача - убедить европу, что мы сможем гарантировать устойчивость региона в случае отпада А и О от Грузии..или по крайне мере ,что европе совместно с Россией решать эту проблему будет перспективнее ,чем пускать туда США.

На мнение Европы в Кремле положили. Сделали это культурно и с улыбочкой, но положили. Медведев сказал неделю назад, что будет так, как решат народ ЮО и Абхазии. Те потребовали независимости. И всё.

К решению этого вопроса Европу и на километр не подпустили. И мы ясно показали, что всё будем решать без всяких европейцев. Хотят посуетиться рядом в виде комиссаров и посланцев - пусть их, но не более. Кстати, вчера Саркози, после телефонного разговора с Медведевым, заявил, что вроде бы договорились о вводе миротворцев ОБСЕ, на что тут же получил отлуп: Зам начал. ГШ Ноговицын заявил, что никаких других миротворцев в Грузию мы не пустим.

И еще раз приведи пожалуйста (кстати мы что то на ты стали - если тя напрягает скажи) твои предположения почему Грузия решилась на силовую акцию - развее у нее не было экономических рычагов давления на Осетию - и какова была вероятность, что осетя уплыла бы из грузии - и это признали бы все.

Абсолютно никаких. Была какая-то приграничная торговля, но по приказу Ссуки всё запретили. И ещё долго не признают отторжение от Грузии ЮО и А. Хотя бы потому, что это выгодно России.

Ссылка на комментарий
Вы себе представляете грузина-камикадзе? Я лично - нет. И грузина-партизана - тоже.

 

Еще в войнах на кавказе отмечалось что грузины самый спокойный народ из населяющих кавказ.

Ссылка на комментарий

Европа уже 3 дня назад легла под США и раздвинула булки даже в ущерб своим интересам. Так что толку от того, что мы слушать будем европу? Они только озвучат требования США. И конфронтация полюбому будет, независимо от нашего желания. Это в Кремле понимают.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Камрад, сходите по ссылке, почитайте впечатления российского грузина:

http://www.milkavkaz.net/forum/viewtopic.p...r=asc&start=345

Сегодня Грузию покинули почти все квалифицированные кадры - инженеры, строительные рабочие, электрики, сантехники, даже опытные базарные торговцы, все, у кого есть голова на плечах и руки, вне зависимости от национальности. Никто не знает точных цифр, говорят, что выехало треть или даже половина населения республики, главным образом в Россию. Официальная статистика искажена и фальсифицирована.

 

Абсолютно всё производство стоит. Отопления домов нет уже со времен Советской власти, люди забыли, что это такое. В Тбилиси иногда дают свет, провинция редко когда имеет эту роскошь. Цены на продукты в Грузии в пересчёте на валюту выше, чем в России – сказывается отсутствие в Грузии пахотной земли.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Дело не в экономике, пусть выживают как хотят. Всё равно до войны регионы из центра почти ничего не получали. Региональные элиты сейчас получат возможность самим решать свои проблемы, получив крышу в лице российских миротворцев.

 

судя по:

 

Сегодня Грузию покинули почти все квалифицированные кадры - инженеры, строительные рабочие, электрики, сантехники, даже опытные базарные торговцы, все, у кого есть голова на плечах и руки, вне зависимости от национальности. Никто не знает точных цифр, говорят, что выехало треть или даже половина населения республики, главным образом в Россию. Официальная статистика искажена и фальсифицирована.

 

Абсолютно всё производство стоит. Отопления домов нет уже со времен Советской власти, люди забыли, что это такое. В Тбилиси иногда дают свет, провинция редко когда имеет эту роскошь. Цены на продукты в Грузии в пересчёте на валюту выше, чем в России – сказывается отсутствие в Грузии пахотной земли.

 

они итак уже выживают, как могут - просто мне кажеться, что если бы мы смогли наладить там жизнь - то у нас бы была прочная поддержка и база в этом регионе - а игра на одних противоречиях - может привести к усугублению ситуации - дай бог, чтоб вы были правы. Но мне кажеться, что лучше было бы подстраховтаься - но средств для подстраховки не вижу - потому мне и кажеться, что наша игра там - ва-банк. Это и вызывает мое беспокойство. Если гуманитрная помощь, строители и т.д. пойдет туда через американцев, а не через нас (пусть это будет и европейское барахло - но через нас) - то у америки предпосылок для расширения там будут больше - мы же не сможем не пускать туда американцев совсем.

 

Вы себе представляете грузина-камикадзе? Я лично - нет. И грузина-партизана - тоже. Читал один форум, там рассказывалось, что звонил брат одного знакомого, он служит в разведроте одной из частей 58 армии. Катаются по всей Грузии ищут брошенную технику (три орудия нашли и отбуксировали), грузины или прикидываются ветошью, или прячутся.

Так что никакого терроризма не будет. Не тот характер у народа. Если бы русские вели себя действительно как оккупанты - грабежи, убийства, поджоги, может быть и началось народное сопротивление. Но раз этого нет, то и сопротивления нет.

Держать регион - это значит никого не пускать туда, в первую очередь американцев. Другого товара, кроме оружия, у мируканов нет, а именно этой торговли Россия и не допустит.

 

Не представляю. Опять же надеюсь, что вы окажетесь правы. Но опираться на один только мменталитет в своих расчетах - мне кажеться несколько ненадежно.

 

На мнение Европы в Кремле положили. Сделали это культурно и с улыбочкой, но положили. Медведев сказал неделю назад, что будет так, как решат народ ЮО и Абхазии. Те потребовали независимости. И всё.

К решению этого вопроса Европу и на километр не подпустили. И мы ясно показали, что всё будем решать без всяких европейцев. Хотят посуетиться рядом в виде комиссаров и посланцев - пусть их, но не более. Кстати, вчера Саркози, после телефонного разговора с Медведевым, заявил, что вроде бы договорились о вводе миротворцев ОБСЕ, на что тут же получил отлуп: Зам начал. ГШ Ноговицын заявил, что никаких других миротворцев в Грузию мы не пустим.

 

Почему нам невыгодно присутсвие там европы? и в чем заключалось её мнение? Что для нас неприемлимо в их позиции? Мне кажеться лучьше привлечь европу к решению этой проблемы, чтобы они могли увидеть всю сложность ситуацию и то ,что наши перспективы там устойчивее ,чем чьи либо, чем оставить европу наедине с США, чтобы они сторили свои догатки на коких т оумозрительных и абстрактных предположениях о ситуации.

 

Абсолютно никаких. Была какая-то приграничная торговля, но по приказу Ссуки всё запретили. И ещё долго не признают отторжение от Грузии ЮО и А. Хотя бы потому, что это выгодно России.

 

да дело не в том ,что это выгодно России, а втом ,что это будет прецедент в регионе - и грузия развалиться совсем - таких вещей никто признавать бы не стал.

 

2 AlexMSQ

 

Европа уже 3 дня назад легла под США и раздвинула булки даже в ущерб своим интересам. Так что толку от того, что мы слушать будем европу? Они только озвучат требования США. И конфронтация полюбому будет, независимо от нашего желания. Это в Кремле понимают.

 

Толк в том, что мы сможем пропиарить нашу позицию в регионе. Какие требования у США в данном случае? О чем вы говорите. Мне вообще странно слышать вашу самоуверенность, на грани с шапкозакидательством.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

они итак уже выживают, как могут - просто мне кажеться, что если бы мы смогли наладить там жизнь - то у нас бы была прочная поддержка и база в этом регионе - а игра на одних противоречиях - может привести к усугублению ситуации - дай бог, чтоб вы были правы. Но мне кажеться, что лучше было бы подстраховтаься - но средств для подстраховки не вижу - потому мне и кажеться, что наша игра там - ва-банк. Это и вызывает мое беспокойство. Если гуманитрная помощь, строители и т.д. пойдет туда через американцев, а не через нас (пусть это будет и европейское барахло - но через нас) - то у америки предпосылок для расширения там будут больше - мы же не сможем не пускать туда американцев совсем.

Издеваешься ? ;) Россия этих ВЫБЛЯДКОВ вообще сохранила на белом свете. ВСЕ что есть в современной грызунии - сделано РОССИЕЙ И ЗА ЕЁ СЧЕТ. И что в ответ ? НАХ... НАХ... НАХ... их всех.

 

Почему нам невыгодно присутсвие там европы? и в чем заключалось её мнение? Что для нас неприемлимо в их позиции? Мне кажеться лучьше привлечь европу к решению этой проблемы, чтобы они могли увидеть всю сложность ситуацию и то ,что наши перспективы там устойчивее ,чем чьи либо, чем оставить европу наедине с США, чтобы они сторили свои догатки на коких т оумозрительных и абстрактных предположениях о ситуации.

Розовые очки носить не очень полезно ;) Тебе знакомо выражение РЕАЛ ПОЛИТИК ?

что это будет прецедент в регионе - и грузия развалиться совсем - таких вещей никто признавать бы не стал.

Зато это будет ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, к которой все выблядки при поддержке общечеловеков аппелируют. Так ?

Мне вообще странно слышать вашу самоуверенность, на грани с шапкозакидательством.

И в чем же шапкозакидательство камарада AlexMSQ??

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

они итак уже выживают, как могут - просто мне кажеться, что если бы мы смогли наладить там жизнь - то у нас бы была прочная поддержка и база в этом регионе - а игра на одних противоречиях - может привести к усугублению ситуации - дай бог, чтоб вы были правы.

А что вы хотите? Опять кормить за счёт России? Хватит. Кредиты и прочее надо заслужить. Пусть рвут ж*пу, чтоб заслужить благосклонность.

Не представляю. Опять же надеюсь, что вы окажетесь правы. Но опираться на один только мменталитет в своих расчетах - мне кажеться несколько ненадежно.

А разве прошедшее время ничего не показало? Если и были какие диверсии, то это действия Тбилиси, сами грузины за автоматы хвататься не спешат.

Почему нам невыгодно присутсвие там европы?

Хотя бы в том, что Европе не нравится усиление России. И попав на Кавказ, европейцы будут стараться выдавить Россию на север. Желание европейцев во время конфликта прекратить войну, было вызвано не пацифизмом и жалостью к Грузии, а стремлением не допустить чрезмерного усиления России. Сообщалось неоднократно, что наблюдатели ОБСЕ (европейцы!) помогли разведать позиции российских миротворцев.

Так что гнать их с Кавказа пинками под зад.

да дело не в том ,что это выгодно России, а втом ,что это будет прецедент в регионе - и грузия развалиться совсем - таких вещей никто признавать бы не стал.

Ну что?! России это выгодно? Выгодно. А с признанием развала Грузии можно и не торопиться.

Толк в том, что мы сможем пропиарить нашу позицию в регионе.

Перед кем? Своим можно объяснить, но до западных обывателей наша пропаганда не достучится. Истеблешмен же и так отлично знает и понимает, но учитывать наши мнение и позицию будет лишь тогда, когда она станет покреплятся силой.

Ссылка на комментарий

2 Берг

 

Издеваешься ?  Россия этих ВЫБЛЯДКОВ вообще сохранила на белом свете. ВСЕ что есть в современной грызунии - сделано РОССИЕЙ И ЗА ЕЁ СЧЕТ. И что в ответ ? НАХ... НАХ... НАХ... их всех.

 

 

...уф..и что ты предлагаешь? Вырезать их всех? Сейчас же вопрос не втом ,что мы сделали - а в том, что нам придеться делать там, чтобы мы без оружия, без миротворчемких сил могли считаться там признанным гарантом стабильности.

 

 

Розовые очки носить не очень полезно  Тебе знакомо выражение РЕАЛ ПОЛИТИК ?

 

Приведи свое понимание этого значения. Помоему оптимистичность ваших прогнозов поводу наших перспектив в грузии вполне могут говрить, что и вы не совсем адекватно представляете себе обстановку в регионе. Поэтому давай поподробнее и без лишних эмоций.

 

 

Зато это будет ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, к которой все выблядки при поддержке общечеловеков аппелируют. Так ?

 

 

К чему они аппелируют? Есть законы - в том числе и международные - есть те, кто могут себе позволить по себя их подминать - пользуясь своей силой - причем подчеркну - сила здесь это не только сила военная. Каждый подстилет себе побстилочку в виде джокументов и протоколов, которые бы обеспечивали лигитимность их действий. А понятие "исторической справедливости" - это флуд, если не можешь набрать достаточное количество аргументов (экономических, силовых ,правовых) для его проталкивания.

 

 

И в чем же шапкозакидательство камарада AlexMSQ??

 

в том ,что вместо попытки объективно оценить наши возможности и вообще разобраться в ситуации - идут какие то эммоциональные пассы при минимуме информации по делу.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

полагаю, что после того, как американци, создавая очаги нестабильности вокруг СССР создали себе Аль-Каиду, они отказались от "пояса нестабильности" и першли к "поясу, стабильному для США".

это с чего вы взяли? Бжезинский формирует внешнеполитический курс Обамы. Маккейн и так русофоб до белого каления. Ни от чего они не отказывались. Они очень последовательные - вырвать ядерное жало у единственной страны, представляющей реальную угрозу США - это сверхцель внешней политики Америки после ВМВ.

Аль-Каеда тут и близко не лежала...

2Квинт Пехотинец

почему Грузия решилась на силовую акцию

по той же причине по какой Хорватия разгромила Сербскую Крайну, не остановившись перед военным изгнанием сербов из страны.

Никто не рассчитывал на молниеносный ответ России. Потому что не было примеров чтобы Россия "быстро запрягала"... а на долгие раскачивания у Грузин был бы уже военный успех и поддержка Запада, который и так умудрился РФ агрессором выставить...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

.уф..и что ты предлагаешь? Вырезать их всех?

Нет. Я не общечеловек. Я великодержавный шовинист-империалист. Предлагаю просто предоставить их самим себе. В том числе выслав ВСЕХ граждан грызунии на их родину и обрубив ВСЕ экономические связи.

 

Приведи свое понимание этого значения. Помоему оптимистичность ваших прогнозов поводу наших перспектив в грузии вполне могут говрить, что и вы не совсем адекватно представляете себе обстановку в регионе. Поэтому давай поподробнее и без лишних эмоций.

Камрад Kapitan уже ответил. Единственное что могу добавить - европейцы БЫЛИ на Кавказе еще в XIX веке, и стех пор НИЧЕГО не изменилось в их действиях и целях.

К чему они аппелируют

Знаком термин Великая Грузия ?

 

в том ,что вместо попытки объективно оценить наши возможности и вообще разобраться в ситуации - идут какие то эммоциональные пассы при минимуме информации по делу.

Я же спрашивал про РЕАЛ ПОЛИТИК. :) Дело в том, что мы сейчас в состоянии проводить свою политику в грызунии без оглядки на запад. Тому есть причины. Что было невозможно несколько лет назад - возможно сейчас, и может быть ПОЗДНО уже завтра.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Есть законы - в том числе и международные - есть те, кто могут себе позволить по себя их подминать - пользуясь своей силой - причем подчеркну - сила здесь это не только сила военная. Каждый подстилет себе побстилочку в виде джокументов и протоколов, которые бы обеспечивали лигитимность их действий.

А когда не хватает дОкументов - просто пюлюют на это право и делают то, что хочут.

Ссылка на комментарий

Млин..почти все написал и комп глюкнул.

Поэтому снова писать буду очень коротко - если что непонятно - спросите, а не лезте сразу в бутылку.

 

 

 

2 Kapitan

 

А что вы хотите? Опять кормить за счёт России? Хватит. Кредиты и прочее надо заслужить. Пусть рвут ж*пу, чтоб заслужить благосклонность.

 

Если не мы их кормим - их кормит кто то другой - если не даем кормить другим - грузия уплывает так же, как осетия из грузии.

 

 

Хотя бы в том, что Европе не нравится усиление России. И попав на Кавказ, европейцы будут стараться выдавить Россию на север. Желание европейцев во время конфликта прекратить войну, было вызвано не пацифизмом и жалостью к Грузии, а стремлением не допустить чрезмерного усиления России. Сообщалось неоднократно, что наблюдатели ОБСЕ (европейцы!) помогли разведать позиции российских миротворцев.

Так что гнать их с Кавказа пинками под зад.

 

опять же - европа не верит, что мы удержим грузию - отсюда конфликт с США - европе оно надо - не надо мыслить европу, как послушную подстилку США - они для того объеденяються, вводят свою валюту и т.д. и т.п., чтобы освободиться от главенства США - но экономические связи очень сильны - будь такие же с Россией - хрен бы в европе, кто что то сказал против россии - сравниет чечню и осетию - сейчас европа в задумчивости..да и нато в раздумье - слишком многое вропа может потерять.

 

Ну что?! России это выгодно? Выгодно. А с признанием развала Грузии можно и не торопиться.

 

вывгодно не развал грузии, а пророссийское правительство в тбилиси и военные бызы грузии - но как я уже говорил - боюсь для этого не хватит средств у нас..и это причина беспокойства европы в том числе.

 

 

Перед кем? Своим можно объяснить, но до западных обывателей наша пропаганда не достучится. Истеблешмен же и так отлично знает и понимает, но учитывать наши мнение и позицию будет лишь тогда, когда она станет покреплятся силой.

 

пропиарить среди грузинского населения...эх..я ведь все это уже раз десятый пишу..ну непонятно я выражаюсь - спросите.

 

2 Chernish

 

 

 

это с чего вы взяли? Бжезинский формирует внешнеполитический курс Обамы. Маккейн и так русофоб до белого каления. Ни от чего они не отказывались. Они очень последовательные - вырвать ядерное жало у единственной страны, представляющей реальную угрозу США - это сверхцель внешней политики Америки после ВМВ.

Аль-Каеда тут и близко не лежала...

 

Не вижу противоречия с тем ,что я сказал - что из поддержки кого бы то нибыло вроде бена ладена - США перешла к строительству проамериканских режимов.

 

 

 

по той же причине по какой Хорватия разгромила Сербскую Крайну, не остановившись перед военным изгнанием сербов из страны.

Никто не рассчитывал на молниеносный ответ России. Потому что не было примеров чтобы Россия "быстро запрягала"... а на долгие раскачивания у Грузин был бы уже военный успех и поддержка Запада, который и так умудрился РФ агрессором выставить...

 

Наша реакция была вынужденной и предсказуемой - это просто подарок. Да мы здесь агрессоры - напали на соседне государсво - не порнимаю почему вас это так смущает - у нас столько козырей - и миротворцы с мандатом оон и наши граждене и грузинские бесчинства - что на выражение "россия-агрессор" можно пожимать плечами и стемнительно улыбаться.

 

 

2 Берг

 

Нет. Я не общечеловек. Я великодержавный шовинист-империалист. Предлагаю просто предоставить их самим себе. В том числе выслав ВСЕХ граждан грызунии на их родину и обрубив ВСЕ экономические связи.

 

еслиб мы могли без этих граждан обходиться - поверти мне они бы сюда и приехать бы не смогли - их бы на работу не брали. Это работа воспитания граждан - приучения их к законам и т.д. и т.п. развитие нашей экономики..и прочяя - прочяя и т.п. Так что насчет высылки особо не беспокойтесь. А насчет обрыва всех экономических связей - не мы корми грузию -грузию кормит США - по моему уж лучше нам поднапрячься ,чем помогать американцам сбрасывать вес (4% по количеству населения - 7% по весу)

 

Камрад Kapitan уже ответил. Единственное что могу добавить - европейцы БЫЛИ на Кавказе еще в XIX веке, и стех пор НИЧЕГО не изменилось в их действиях и целях.

 

А я отвентил, что никто не будет доверять тем, кто живет не засчет своих мозгов, а за счет того, что под ногами лежит - "коллосу на глиняных ногах" доверять нельзя. И проблема в том ,что все время влезвем куда то не имея достаточной экономической базы - вспомните как обслуждали РИ перед ПМВ.

 

 

Знаком термин Великая Грузия ?

В европе над таким термином посмеються вместе с нами. Грузия свою целостность обеспечить не может...ну и так далее.. К сожалению Великая Россия пока звучит не более убедительно.

 

 

 

Я же спрашивал про РЕАЛ ПОЛИТИК.  Дело в том, что мы сейчас в состоянии проводить свою политику в грызунии без оглядки на запад. Тому есть причины. Что было невозможно несколько лет назад - возможно сейчас, и может быть ПОЗДНО уже завтра.

 

Ну млиин...поздно..рано..в том то и проблема что у нас до черта задачь - и приплывают новые - развал грузии - мы должны не упустить её - а средств нет - мы не готовы к таким вызовам.

 

 

 

Комрады - всем мое почтение. И просьба не суетиться - потому, что я наглатался вашего негатива, который основан на том, что вы невнимательно читаете то ,что я пишу - и интерпретируете по своему. Я достаточно флегматичен, чтобы не грубить - да и если мы начнем ругаться - мы ничего не проанализируем. я такпониаю то, что я писал до этого никто читать или вникать не будеть..если понадобиться - поробую потом тезисно еще раз расписать развитие ситуацию, как я её вижу..и хотелось бы соотвественно ваши оценки. Благодарю за общение.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.