Конфликт Грузии-Осетии - Страница 12 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конфликт Грузии-Осетии


Рекомендуемые сообщения

Но до ентого он неоднократно успел ее произнести и даже поругаться, когда ее произносили неправильно. Что и фиксировалось.

Ссылка на комментарий

2Chernish, 2 Аналитик

Наличие у противоборствующих сторон ЯО поднимает цену ошибки на порядок...Уверен, что амеры решатся на это, только будучи уверены, что первым залпом накроют большую часть наших ракет, а тех, что уцелеют, перехватят с помщью ПРО.Вопрос, насколько они близки к этому и насколько они готовы форсировать события в случае чего...Полагаю, что весьма близки.

Ссылка на комментарий

2Gross

Наличие у противоборствующих сторон ЯО поднимает цену ошибки на порядок...Уверен, что амеры решатся на это, только будучи уверены, что первым залпом накроют большую часть наших ракет, а тех, что уцелеют, перехватят с помщью ПРО.Вопрос, насколько они близки к этому и насколько они готовы форсировать события в случае чего...Полагаю, что весьма близки.

А не фуя! Если бы они были близки к этому, то после афронта в Грузии, разговор шёл бы по другому и не так.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А не фуя! Если бы они были близки к этому, то после афронта в Грузии, разговор шёл бы по другому и не так.

 

Пока что - да.Но работа ведется именно в этом направлении.Без контрмер - быстро окажемся в *опе...

Ссылка на комментарий

пмсм - вы все сильно переоцениваете значение грузинских событий...

это довольно мелькие моменты повлияют конечно на ситуацию, но не так радикально.

вот украина - другое дело, да и тут не всё так однозначно.

пмсм вероятность того что рулящие дядьки поставят под серьезный риск свою жизнь, власть и богатства - мала.

будут работать тихой сапой.

Ссылка на комментарий

2vergen

пмсм вероятность того что рулящие дядьки поставят под серьезный риск свою жизнь, власть и богатства - мала.

будут работать тихой сапой.

Сильно предполагаю, что Вилли и Ники вторые отнюдь не предпологали, что ставка в игре с убиенным эрцгерцогом- власть и жизнь...

Есть два сценария, имхо - первый - цепная реакция, когда неожиданно обе стороны с удивлением обнаруживают, что "точка возврата" уже пройдена...упс, сорри.

Второй - целенаправленное желание США .Необходима уверенность амеров, что ответный удар может быть сведен к минимуму.

Полагаю, ядерный страх все-таки снижает риски первого сценария.

Ссылка на комментарий

2Gross

Пока что - да.Но работа ведется именно в этом направлении.Без контрмер - быстро окажемся в *опе...

Ну, почему вы думаете, что контрмеры не предпринимаются? Другое дело, что не афишируются, и правильно, хотя намёки делают.

Полагаю, ядерный страх все-таки снижает риски первого сценария.

И во много раз. Обе стороны тщательно просчитывают "точку возврата", чтобы первого сценария не произошло.

Ссылка на комментарий

2Gross

 

Фантазии это все.Нечего боятся.

Так и будем собачиться по окраинам как всегда и делали - Ангола, Никарагуа, Израиль-Египет/Сирия, Вьетнам, Корея. Теперь вот помельчали -занимаемся этим у самых границ.

 

На ответный удар "Мертвая рука" есть.Автономный ответ ежели настанет таки нежданная хана. Амы про это знают.Система есть, хотя толком никто подробно не знает.Нейтрино, сейсмодатчики х.з. Да и поразить при самом удачном сценарии все наши пусковые не удастся, а для нанесения серьезного ущерба ответным ударом много ракет не надо.

 

Разложить и купить элиту сильнее чем при Боре имхо невозможно, вариант пятой колонны уже был. Сейчас тоже местами странные люди наверху, но все же.

 

Так что все как раньше - баланс, сдерживание, локальные конфликты.

Попытки разместить ЯО "поближе" (Венесуэлла, Куба - Польша+Украина/Грузия - почему нет?).

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ну, почему вы думаете, что контрмеры не предпринимаются?

Я как раз уверен, что они принимаются:) Паниковать, соглашусь, пока рано, но благодушно почивать на ядерных боеголовках-тоже не стоит...в этом контексте меня очень радует усиление позиций РФ в центральной Америке.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

"Все боевые порядки Дария были захвачены в плен при Гавгамелах". Угадайте, что было в оригинале?

 

Речь идет о той самой диспозиции, которую приводит Арриан?

Так это фигня, тут одного автора так перевели, что я давно хочу вопрос в загадках задать, одно мешает - фраза легко ищется гуглем, а там знающие камрады догадаются сразу :)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А че за автор? Кайтесь!

 

Совет из области "Как впустить и принять вестника"

 

5. Некоторые записывали поручение на внутренней части влагалища.

Секст Юлий Фронтин, книга третья, глава 13.

 

Я догадался что имеется в виду по чистой случайности :)

 

Что характерно, и в моей книжке и на Милитере перевод один и тот же.

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий

Что то мне тут сказали грузины над Гори дня три-четыре назад наш БПЛА сбили ... Это так ???

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Это он про ножны что ли?

Вероятнее всего. Так нередко писали ранее в книгах по оружию. Напр., первый раз я сие прочитал еще у Винклера. "Влагалище для клинка".

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не в случае с 3 мировой. Тут все чётко видят грань, где кончается "малое и скорое", а начинается ядерный апокалипсис.

И где же проходит эта грань (ехидно)?

 

Дык ведь, кроме мируканского словесного поноса, ничего нет.

Напомнить, как шли ко Второй Мировой? А начиналось с "сущих пустяков". Очередная аннексия, очередной передел, каких было немерено...

 

Хотелось бы посмотреть, что останется от человечества после взрыва хотя бы тысячи зарядов...

У каждого поколения своя страшилка. И всегда есть пророки, которые утверждают, что уж теперь то глобальные войны исчезнут, так как сражаться новым оружием - полный суицид. Почитайте, что говорили когда появились магазинные винтовки, нарезная артиллерия, "косильщик", БОВ... Каждый раз предрекали - ну, все. вот теперь то...

И каждый раз оказывается - вполне можно. Страшно, кроваво, но можно.

 

Так ведь шесть лет война шла... А тут и суток хватит...

Не хватит. Сутки - это на первый удар, а вот потом уже начнется "самое интересное".

 

2Gross

Наличие у противоборствующих сторон ЯО поднимает цену ошибки на порядок...Уверен, что амеры решатся на это, только будучи уверены, что первым залпом накроют большую часть наших ракет, а тех, что уцелеют, перехватят с помщью ПРО. Вопрос, насколько они близки к этому и насколько они готовы форсировать события в случае чего...Полагаю, что весьма близки.

Не так. Вспомним классику: цель войны - мир лучше довоенного. И наше дополнение: или мир, который будет хоть как то лучше той ж..ы, которая и так ждет впереди.

Если мируканы видят впереди глобальный кризис, который похоронит Штаты и их гегемонию, то война, пусть и тотальная, с их точки зрения может оказаться не худшим выходом. Опрокинуть разом лодку со всем экипажем, надеясь на то, что они плавают лучше.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

И где же проходит эта грань (ехидно)?

В разных случаях поразному (ехидно) :bleh:

Напомнить, как шли ко Второй Мировой? А начиналось с "сущих пустяков". Очередная аннексия, очередной передел, каких было немерено...

Напомнить, что тогда атомных бомб ещё не было?

У каждого поколения своя страшилка

Страшилки страшилками, но уничтожить цивилизацию сейчас вполне можно.

Не хватит. Сутки - это на первый удар, а вот потом уже начнется "самое интересное".

Хорошо, двое суток.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

В разных случаях по разному (ехидно)

Что и требовалось доказать ;-))

 

Напомнить, что тогда атомных бомб ещё не было?

Вот ведь до чего люди не любят читать чужие посты :-)))

У каждого поколения своя страшилка. И всегда есть пророки, которые утверждают, что уж теперь то глобальные войны исчезнут, так как сражаться новым оружием - полный суицид. Почитайте, что говорили когда появились магазинные винтовки, нарезная артиллерия, "косильщик", БОВ... Каждый раз предрекали - ну, все. вот теперь то...

И каждый раз оказывается - вполне можно. Страшно, кроваво, но можно.

АО - очень страшно. Но воевать с ним можно и к этой войне активно готовились. Я бы посоветовал вам "Действие ядерного оружия" (МО, 1960, перевод с американского исследования МО и комиссии по ядерной энергетике), но вряд ли вы ее найдете.

 

Страшилки страшилками, но уничтожить цивилизацию сейчас вполне можно.

И когда это останавливало желающих повоевать?

 

Хорошо, двое суток.

Уже лучше. Но все равно мало.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Если мируканы видят впереди глобальный кризис, который похоронит Штаты и их гегемонию, то война, пусть и тотальная, с их точки зрения может оказаться не худшим выходом

Это должен быть очень уж страшный глобальный кризис - страшнее ядерной зимы...Амеры не хотят нести многочисленные жертвы - они никогда не несли их.Большие достижения -малой кровью - их главный девиз.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

И когда это останавливало желающих повоевать?

Я могу ошибится, но в истории было только два случая применения атомного оружия.

Направо и налево им не швыряются...

ЗЫ. Наличие атомного оружия в КНДР здорово охлаждает горячие головы в Вашингтоне.

Ссылка на комментарий

2Gross

Это должен быть очень уж страшный глобальный кризис - страшнее ядерной зимы...

Бывают кризисы страшнее войн. Берем "Великую депрессию" и ВМВ.

Ну, а что касается "зимы", то чем дальше тем больше верую, что сие есть туфта. Американцам нужен новый мировой пожар - чтобы "сжечь" "лишние деньги", сбросить пар милитаризации etc. И как они его будут раздувать и с каким результатом - один бог знает.

 

Амеры не хотят нести многочисленные жертвы - они никогда не несли их.

Но в решительности и жесткости им не отказать. Воевать со страшным СССР в 40-х они готовились вполне серьезно, вплоть до назначения конкретной даты. И в конечном итоге нас они побороли эффектно. При том, что пмсм обе системы держались из последних сил.

 

Большие достижения - малой кровью - их главный девиз.

Опять таки, когда припирает - они могут быть весьма суровыми перцами. Конечно, большой вопрос - похожи ли современные дети политкорректности и толерантности к педерастии на своих предков с квадратными подбородками, не комплексующих идти в штыковую на "гуннов" или "чарли". С другой стороны, здесь я соглашусь скажем с Яваргом, указывающим, что убогие андрогины мегаполисов это далеко не вся Америка.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Я могу ошибится, но в истории было только два случая применения атомного оружия. Направо и налево им не швыряются...

Так и мировой передел бывает раз в столетие, просто так его не устраивают. А атом - только оружие.

 

ЗЫ. Наличие атомного оружия в КНДР здорово охлаждает горячие головы в Вашингтоне.

Думаю, куда больше их остужает тот факт, что Китай - "мастерская мира" и один из крупнейших подержателей доллара.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.