Как это было. - Страница 7 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как это было.


Punchyk

Рекомендуемые сообщения

Раззадорили :)

Тоже в обед (и немного позже :) ) поиграл на работе.

Играл кампанию РКП для РЭ (ну по сути тестировал баланс). Меня довольно неожиданно практически вынесли :) Т.е. крестовый поход в Дамаск Турки закопали, а Половцы неподетски так щемить стали, да и гражданка началась... Вобщем если смогу выжить - играть будет интересно :)

Ссылка на комментарий

2Tempus

Могу Савку дать. Весьма интересное положение, я за Англов - Вокруг одни союзники, кого бить ума не приложу. При чем союзники не чета М2ТВ, а такие что и мне наваляют в легкую.

Ссылка на комментарий

ПОсмотрел (правда собственно поиграть не получилось - отвлекаю постоянно :( ).

Такой вопрос - а почему размер отрядов минимальный?

 

А вот с кем из друзей воевать - интеренсо :) Когда Франция "закончится" варианта вижу два - либо Альмохадов ударить (но боязно - они сильны, да и не факт, что немцы поддержат), либо просто строить флот и ждать. Немцев я бы не трогал - католики как-никак :)

Вобщем - надо попробовать поиграть :)

Ссылка на комментарий

2Tempus

Такой вопрос - а почему размер отрядов минимальный?

Это xcb так любит постоянно играть. Многие вещи сильно зависят от размера отряда в битве.

Ссылка на комментарий

2Archi

Многие вещи сильно зависят от размера отряда в битве

Это понятно. Я просто всегда играю на нормальных - мне казалось, что лучники становятся менее эффективными при маленьких отрядах. Да и массовость страдает...

 

ЗЫ нашел тему про размеры отрядов - почитаю :)

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

Никогда не пробовал игратьна маленьких отрядах. как то это дело смахивает на разборки уличных банд, а не на войны по покорению мира. И честно говоря не особо понимаю, какие такие многие вещи зависят от размера отряда в битве. Ну понятно, что сильно возрастет значение юнитов, способных решить исход матча в одиночку :), типа багатуров или тех же королевских рыцарей. Но тогда ж воникают всяческие трудности, например, со взятием крепостей: активность же башен от меньшего количества солдат не снизится. крепости человеку будет брать нелегко, а АИ при грамотном расположении и вовсе невозможно

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Сейчас тебя пошлют читать ;)

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=3...р%20отряда&st=0

А мне вот интересно попробовать на максимальных - по идее действительно число самих отрядов должно стать в два раза меньше, соответственно будут реже покрепления в битвах.

Ссылка на комментарий

я последнее время на максимальных гамал. Во сто крат возросла ценность наемников, так как войска строятся два хода, а благодаря "псам войны" можно организовать вторжениево вражью провинцию на ровном месте.

Спасибо, щас почитаю. хотя вроже уже читал, но давно

Ссылка на комментарий

Хм - во-первых придется для максимальных отрядов переписать файл кампании - начальные количества ведь не масштабируются :( Во-вторых - сейчас вот запустил в РЭ кампанию Евродефенс за Крестоносцев - постройка КР 2 года, и 24 человека в отряде. Т.е. в РЭ королевские отряды тоже масштабируются при изменении настроек размера отрядов? Или меня глючит...

Ссылка на комментарий

Вроде да, по-моему королевичей максимум 24 должно быть. Насчет переписывания компании-не стоит, через пару ходов все становится на свои места. начальные условия и для АИ и для игрока одинаковые, а потом подравниваешься

Ссылка на комментарий

2Punchyk

начальные условия и для АИ и для игрока одинаковые, а потом подравниваешься

Надо пробовать - а то придут Монголы на huge, а у меня вся армия на default :) Страшно представить, что они со мной сделают :)

Ссылка на комментарий

я последнюю кампанию за ВКЛ так и пробовал. Отбился. Страшные конечно багатуры, когда их 30 рыл в отряде, но арбалестеры с павизами быстренько выправляют ситуацию :)

Ссылка на комментарий

Там основной смысл в другом.

На huge атака катов (в РЭ) однозначно сминает на равнине пехотные ряды одним чарджем при построении в 2 ряда кажется, а на нормальных - одного чарджа мало в сходных условиях.

Ссылка на комментарий

Что, и копья сминает? Я с византами практически не сталкивался на huge,их до меня выносили. Но удар тамплиеров, багатуров копья держат.

Ссылка на комментарий

2Archi

2 ряда это глубина копейщиков? Странно...

 

А компанию Евродефенс переделал под максимум - благо она у меня в екселе хранилась (именно секция юнитов). Так что вечером посмотрю что получилось.

Ссылка на комментарий

2Tempus

2 ряда это глубина копейщиков? Странно...

Нет, это у катов два ряда, чтобы растянуть их во весь фронт.

Что, и копья сминает? Я с византами практически не сталкивался на huge,их до меня выносили. Но удар тамплиеров, багатуров копья держат.

Каты именно, что противопехотный юнит в РЭ. В общем именно на Huge, у меня всегда было в кастоме, что сминали любых пехотинцев (некопейных) только чарджем, про копейщиков не помню точно, но если не изменяет склероз, то тоже сминали.

Ссылка на комментарий

2Archi

Нет, это у катов два ряда, чтобы растянуть их во весь фронт.

Обычно когда чарджу стараюсь успеть перестоить в клин - самое оно для чарджа (вне зависимости от размера отряда)

А вобще каты реально, даже на нормальных отядах сменают всех мечников на чардже (не кастом - по опыту игры за Византию). А вот на копейщиков, даже самых слабых, стараюсь не посылать в лоб - жалко войнов :)

 

ЗЫ а кастом у меня почему-то вылетает, причем без собщений или чего-то еще, а в кампании никаких проблем нет - за последние полгода был один или два вылета.

Ссылка на комментарий

2Tempus

Обычно когда чарджу стараюсь успеть перестоить в клин - самое оно для чарджа (вне зависимости от размера отряда)

Клином, чарджить? Однако, только кавалерию.

 

Блин поиграл, напряжно блин, думать надо. Обратно отряды по всему полю не разбегаются а идут плотной группой, шибко сие радует, после беспредела М2ТВ.

 

А по Савке - я Ирландию и Тоскану (ребельные сгреб). Самое интересное глянь - на берегу Черного моря, респаунились Куманы и начали весьма нехило пинать монголов, чисто Ногай/Тохта.

 

А с немцами - пока в союзе даже тронуть не могу. сразу репа упадет и начнут меня долбить, мавры, то сила, но жду пока оттянуться побольше в Европу, особенно что бы султан туа ушел, потом Морская война/гражданка и прочие радости. Одно опасаюсь - опять респауняться Испанцы (эт был чистый кошмар - 2 стека Королевских рыцарей вперемешку с сантЯгами, еле ноги унес.).

Так что надо копить стеки и биться с Маврами - а то при неудачном раскладе, как приложат с 3 сторон, сразу до островов выпнут.

 

Про Размеры отрядов - читайте тему, я там обо всем отписался.

Ссылка на комментарий

2xcb

Клином, чарджить? Однако, только кавалерию.

Почему? Не в лоб же - во фланг или в тыл - так чтобы первым ударом убить приличное количество и расколоть отряд надвое.

Самое интересное глянь - на берегу Черного моря, респаунились Куманы и начали весьма нехило пинать монголов, чисто Ногай/Тохта.

Ага :) Кстати, а где прошел респаун у вас? (и вообще - получается условия этого респауна сохранились в файле?)

мавры, то сила, но жду пока оттянуться побольше в Европу, особенно что бы султан туа ушел, потом Морская война/гражданка и прочие радости.

У меня когда-то такой же план был. Гражданку сделал, и собирался потихоньку домочить. Все было хорошо, до первого восстания лоялистов у Альмохадов - к ним присоединились все провы, отделившиеся в гражданку :(

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

2Tempus

Почему? Не в лоб же - во фланг или в тыл - так чтобы первым ударом убить приличное количество и расколоть отряд надвое.

Рядом глянь тему по Чарджу.

 

Ага  Кстати, а где прошел респаун у вас? (и вообще - получается условия этого респауна сохранились в файле?)

блин, забыл как прова называется - где-то в районе Добруджы. А еще один респаун в Литве, но тамошних ребелы вместе с монголами задавили.

 

У меня когда-то такой же план был. Гражданку сделал, и собирался потихоньку домочить. Все было хорошо, до первого восстания лоялистов у Альмохадов - к ним присоединились все провы, отделившиеся в гражданку

Так и должно быть. Но тут такой момент - надо заранее наводнить данные провы католическими священниками и тогда - веселуха будет по полной. мне пока некогда, главное флот нарастить, да начать огнестрел прокачивать.

Ссылка на комментарий

2xcb

Рядом глянь тему по Чарджу.

Посмотрю, хотя кажется уже читал ее раньше.

 

 

Попробовал поиграть Евродефенс на максимальных отрядах - впечатления двоякие - с одной стороны действительно меняется стратегия и тактика, в битвах становится меньше отрядов, а сами они становятся масштебней. С другой стороны есть досадные багоглюки, которые тоже надо настраивать для игры на максимальных отрядах - количество человек, котороые могут влезть в замок (оно почему-то не увеличилось), возможно корректировать экономику - а то после 15 ходов половина фракций в финансовом ступоре, а Монголы вообще почему-то остановились :( (ну тоже в диком ступоре - -95000) Вобщем надо разбираться...

Ссылка на комментарий

Продолжил компанию на максимальных отрядах за Крестоносцев (евродефенс).

К 1250 сложилась ситуация почти как у xcb - все соседи союзники (кроме Турок, с которыми только что заключил мир), а воевать явно надо - территории мало (кроме начальных Кипра, Иерусалима, Антиохии и Триполи добавил Нижнюю Армению и Эдэссу). Решил прктически как xcb - захватил (купил) ребельную Грецию.

И тут началось :) Англичане довели свой КП до Константинополя и захватили его! Монголы подумали - и вынесли с материка Византию (как всегда - Крит). Египет решил, что Месопотамия слишком богатая прова для полумертвых Турок и занял ее...

Вобщем раз уж началось месилово пришлось поучастовать :)

В итоге к 1260 добавил к своим владениям Константинополь и Анаталоию. Правда теперь имею по-полной границу с Монголами (на границе - три полных стека багатуров), мягко говоря злых Турок в Руме, и богатого и сильного союзника - Египет, который меня фактически окружил.

 

На тактической карте - заценил рзмеры крестоносцев по 80 человек в отряде:

 

"Помню горький привкус стали,

Помню крики конной лавы,

Что столицу, как блудницу,

Черной похотью брала"

(Г. Л. Олди) :gunsmile:

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.