Как это было. - Страница 8 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как это было.


Punchyk

Рекомендуемые сообщения

2Tempus

а я решил не мелочиться и задрался с Альмохадами. Однако, оказалось что отвык и расслабился. Удар по Фландрии (отраженный, но обошедшийся в половину гарнизона), и затяжные бои в Наварре и Арагоне, с переменным успехом. ДА блин, это вам не РТВ/М2ТВ, тут сразу лупить начали. Единственно - пока флот держит блокаду. не дай бог не удержит, влупят мне альмы по Хоумленду. Интересный момент - все, кроме Египта остались в союзе со мной. не сдают единоверцы. И массовая резня, только закину кардинала в Португалию - на следующий ход - убит. и генералы потсоянно гибнут.

Ссылка на комментарий

"И массовая резня, только закину кардинала в Португалию - на следующий ход - убит. и генералы потсоянно гибнут. "

Ну так шпионов пару штук в прову надо ;)

Ссылка на комментарий

А я новую начал, за англичан в раннюю. "Тесно на острове чудесном" (с)гм, откуда?...

Юниты хороши, а развиваться некуда. Католиков трогать вероисповедание не позволяет, так что Шотландия и датская Нортумбрия мне весело улыбнулись. Надеялся что они как всегда друг с другом сцепятся и победителя отлучат. Но не выгорело, скотты впали в стагнацию и признаков жизни не подают.

Забрал Уэльс и Ирландию. В это время начали дико щемить Альмы, забив на мясо гордых испанцев и вплотную подобравшись к Папской области в Италии. Папа призвал к походу против неверных. Европа ответила единодушным согласием.

В итоге Испанию поделили между французами, англичанами, немцами и воскресшими испанцами. Занятно получилось, жаль скрины забыл. Все остальные владения альмов, включая Северную Африку, достались французам, вследствии чего началась лажа. Итого к концу 12 века в мире три серьезных игрока - я, Франция и Киевская Русь. Последние две уже не на шутку сцепились, я пока в нейтралитете. Флота пока толкового нет, корабликов много, но они сильно херовые. А без надежных коммуникаций меня моментом прибьют те же франки, у них флот частично галерный и количественно изрядно поболе моего. Ждем монголов, но это врядли принесет что-то положительное...

Ссылка на комментарий

ну если считать вынос Киевской Руси монголами чем-то положительным, то скорей всего вы его дождетесь. а дальше имхо два варианта: 1)новым доминантом становится Монголия, дойдя до Польши и Антиохии с Аравией, 2) Монголия прет на юг, отгребает от набирающего силы Египта, который постепенно становится одним из крутейших государств

Ссылка на комментарий
ну если считать вынос Киевской Руси монголами чем-то положительным, то скорей всего вы его дождетесь.

 

Нет, не считаю. Положительным считаю вынос Франции силами КР, а потом вынос КР силами монголов. :) Но не дождусь. Франки и русы бьются на равных, а потом монголы раскатают русов и оставят меня один-на-один с гегемоном.

Сейчас надо бы пнуть франков под зад, чтобы они развалились, но боюсь не сдюжу. Сильно разбросаны мои земли по карте, а флот схватки не выдержит.

 

Монголия прет на юг, отгребает от набирающего силы Египта, который постепенно становится одним из крутейших государств 

 

А нету больше Египта как серьезной силы. Загнали русичи их обратно на историческую родину, в Аравию то есть. Одна надежда на реапиры, я нонче сдержал гордыню и не стал массово по миру миссионеров засылать. Так, на ближний восток маленько только...

 

новым доминантом становится Монголия, дойдя до Польши и Антиохии с Аравией

 

Франки больно круты, забьют ли их монголы - то большой вопрос.

Ссылка на комментарий

В связи с последними откровениями господина модератора может что-то вроде опросика организовать: кого из ваших наиболее звездных генералов, прокачанных эмиссаров, инквизиторов или царей-королей удалось завалить вражеским ассасинам. Моих коронованных персон вроде не трогали, пару раз прокачанных инвизиторов резали. А насчет генералов звездатых просто не помню, мож что и было.

Ссылка на комментарий

у меня раз была мегаБойня - за ход положили 40 с лишним священников. На следующий ход Башни выловили чуть меньше Ассасинов. Уж писал где-то.

Ссылка на комментарий
кого из ваших наиболее звездных генералов, прокачанных эмиссаров, инквизиторов или царей-королей удалось завалить вражеским ассасинам.

 

С этой стороны у врагов сплошные обломы. Я первым делом в провах башни отстраиваю и по шпиону в каждой прове держу. Не припомню ничего серьезнее убийства беззвездного капитана.

Инквизитров сам как-то не пользую, поэтому и вражина не особо лютует. Тоже никаких трагических моментов не припоминается.

Ссылка на комментарий

Ну я пару раз инквизиторами бушевал, хоть и стоит признаться, что это чит, так как после 4-5 попыток наезда, пускай и бесплодных, набожество у генерала исходит на нет. вырастил себе парочку 6-7 уровневых инквизиторов и одного посадили на нож.

Ссылка на комментарий

Кстати, была в нонешней кампании четырехсторонняя битва. В Португалии. Там реапирнувшиеся испанцы поселились. Малыми силами. Ну, что такое Португалия здесь никому объяснять не надо. Вот и испанцы, несмотря на присутствие в прове короля, дождались бунта. И одновременного малого реапира альмохада. В Португалию сразу же сунулся я (англичане) и египтяне, последние где-то тремя стеками. Испанцы на поле боя не вышли (хотя и были со мною в союзе, чего я и впрегся их от ребелей спасать), а то битва была бы уже пятисторонняя.

По ходу дела альмы (чуть больше стека всякого отребья) сцепились с ребелами (тоже около стека разной паршивости войск) и огребли по рогам. Халиф погиб. Я благоразумно отошел вверх по склону и на меня поперли нестройной толпою египтяне. У них была сильная конница и ей удалось догнать меня еще на марше. Бой был сумбурный и неправильный. Выручая фирдманов, положил всю свою конницу (четыре отряда КР), о чем потом очень жалел, так как гонять стрелков пехотой - удовольствие ниже среднего. Хузкарлы порулили против вражьей пехоты нещадно. Так и держался на пригорке под обстрелом, пока у супостата войска не кончились. Не понравилось. :D

Ссылка на комментарий

учудилась седня такое же безобразие.

Атаковал франкскую прову в которой поднялись ребелы, на помощь ломанулся стек алмов (тогда еще союзников). Пока я давил ребелов, франки напинали альмам (несмотря на всю мою поддержку, стоившую мне двух отрядов). И потом сцепились со мной. Забил конечно, но на грани.

 

Интересным было то что Ребелы и Франки бились вместе против меня и Альмов.

 

Эх блин и где ж такие битвы в РТВ/М2ТВ.

Ссылка на комментарий

2Tempus

Обычно когда чарджу стараюсь успеть перестоить в клин - самое оно для чарджа (вне зависимости от размера отряда)

Я как раз по поводу клина и тестировал на huge. В результате получил, что на таких отрядах клин вообще противопоказан.

Ссылка на комментарий

На HUGE с клином лажа вместо удара на чардже всего отряда в сотню рыл, чарджат только 1-6 первых конников, в зависимости от пробивания строя врага.

Ссылка на комментарий

2Archi

2Tower

Заметил - на максимуме не использую клин.

 

Еще такой момент - как же неудобно на максимальных использовать арбалетчиков :( Наеврно буду переходить на лучников - им хотябы не критично, что стреляют только превые пару рядов.

Ссылка на комментарий

Играйте на малых. и не майтесь.

 

Однако держава Альмохадов хрупнула как орех. Невзирая на несколько проигранных сражений, гражданки практически уничтожили все наиболее крупные воинские части. Значитца, кое -какие навыки вбиваются в память - напрочь. Радостно сие. Теперь прокачать провинции, наклепать стеков и готовиться к МегаБитве с Монголами и Египтом. Вот там, превосходство англичан на море должно сыграть решающую роль.

Ссылка на комментарий

Да нормально арбы на HUGE, прикрыть их главное и все. Зато плотность огня какая. Багатуры на киевском мосту таяли как снежок в аду :)

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Ага - а я за Крестоносцев в Антиохии мочил Альмохадский джихад - плотность огня, особенно с холмика, действительно классная, но вот при попытке развернуть два отряда арбов на 45 градусов возникли проблемы :)

Ничего - все равно войны, под предводительством Магистра Де Моле вырезали мусульман под корень :) Из 1700 ушли только 81 человек :)

Ссылка на комментарий

Одна проблема-валор у моих войск не прокачивается, так как немного злоупотребляю арбами. Войска начинают атаку, когда вражина или сам на меня прет, или когда болты заканчиваются. Люблю я минимум потерь, а использование стрелков это позволяет. Помню как-то арбалетно-лучно-конная армия альмохадов подавила восстание ребеллов в одной из восточныхпровинций: при начальном равенстве количества войск в итоге враг потерял всю армию (около 1000 человек вроде) а я лишь двух увлекшихся преследованием кавалеристов

Ссылка на комментарий

2Tempus

Еще такой момент - как же неудобно на максимальных использовать арбалетчиков

Это вы готовить не умеете :) До моих рядов прикрытых арбалетами враг почти никогда даже не добегал, иногда только самые резвые конники добегали только, а остальные после пары залпов бежали с поля боя.

Ссылка на комментарий
До моих рядов прикрытых арбалетами враг почти никогда даже не добегал, иногда только самые резвые конники добегали только, а остальные после пары залпов бежали с поля боя.

 

А что же тогда представляют из себя аркебузеры? Враг просто на поле боя не выходит? :D

Ссылка на комментарий
А что же тогда представляют из себя аркебузеры? Враг просто на поле боя не выходит?

Это скорее про Таборитов :)

2Archi

Это вы готовить не умеете

Я и не спорю - пока еще не умею :) Но уже почти :)

И вообще - проблемы возникли не в начале боя, а когда мне захотелось перевести огонь на другой участок.

Ссылка на комментарий

2Tempus

И вообще - проблемы возникли не в начале боя, а когда мне захотелось перевести огонь на другой участок.

А чего там переводить на другое место? Просто у меня стандартно в две линии арбалеты перед строем стояли растянутые во весь фронт (огонь на автомате), за ними все остальные. И постепенное продвижение вперед (в атаке) или ожидание (в защите) так, чтобы враг находился на пределе огневой дистанции, в результате потерь минимум (обычно от стрел только), хотя, если враг на холм взобрался, то тут обычно приходится долго маневрировать, чтобы враг либо ушел с холма, либо как-то его силы разделить на части.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.