Как это было. - Страница 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как это было.


Punchyk

Рекомендуемые сообщения

Я имею ввиду не то, что штурмует один отряд, но что у него не всегда есть прикрытие. Бывало отряд выносился быстрым наскоком конницы, а иногда и тяжелой пехоты. Подкрепление же торчало на краю карты и не желало сопровождать и прикрывать штурм.

 

Меня при штурмах брали только числом. Вобщем как и должно быть в замках.

П.С. - играю исключительно на ВХ\ВХ

Ссылка на комментарий

2Асмер

Меня при штурмах брали только числом. Вобщем как и должно быть в замках.

А меня чаще качеством. Как припрутся какие нибудь звери (а ведь комп вовсю юзал спешивание рыцарей во время штурма), и вырезают под ноль. Как результат периодически применял чит с прятками за колонну. За что был жестоко наказан, комп применил чит - Горец (а я его потом перекупил!).

Ссылка на комментарий

2xcb

Не надо меня путать, сам запутаюсь. Само собой, что на штурм идут не крестьяне.. =)) А я старался при "ручном штурме" использовать осадную технику. Нашел наёмников и кинул на фронт, сам редко развивал строительство данных юнитов.

Ссылка на комментарий

2Асмер

Осдная в отличии от РТВ/М2ТВ не шибко рулила. Стены снес, а дальше? комп весьма умело прикрывался остатками стен (за что СА неоднократно ругали). и дрался весьма неплохо. это теперь его можно растянуть на четыре стороны, а раньше он бился веьсма грамотно.

Ссылка на комментарий

Но все же лучше ломится в готовую дыру, нежели толпами гибнуть от смолы и стрел ломая ворота.. У меня короля один раз при штурме убили - обходил цитадель в замке, последний отряд компа догонял.. Так в него факел какой-то кинули.. Король умер, да здравствует король.. У компа раньше выбор был не такой большой, потому и легче ему жилось, уж на страткарте точно, шагал из провинции в провинцию, не задумываясь по каким дорогам, через какие леса и сколько отрядов повстанцев обошел, а сколько разгромил.

Ссылка на комментарий

да ладно, ворота выносятся на ура даже одним отрядом голых славянских воинов. Человек 15 их остается. Можно для ворот наемников закупить, если своих жалко.

Что до легкой жизни компа- то пожалуй в МТВ он действовал тоньше. В Риме мне не удавалось за один-два хода после мира со всеми соедями получить войну на 3-4 фронта. А все от того, что убрал один стек с приграничной провы, чтобы абгрейдить оружие. Соседняя прова принадлежала нейтральному государству, которое сражу же напало. Через ход союзы порвали все остальные и через ход десанты со всех сторон.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

да ладно, ворота выносятся на ура даже одним отрядом голых славянских воинов. Человек 15 их остается. Можно для ворот наемников закупить, если своих жалко.

Однако, вряд ли. От ворот зависит, на иных и по несколько отрядов ложилось. Как начнет маслом лить, только успевай войска убирать.

Ссылка на комментарий

Не помню, что был за замок-fortress или просто цитадель, но факт то, что первые ворота славики расковыряли без помощи, вторые уже сложнее дались. Но в армии много мяса было...

Ссылка на комментарий

Ну у меня в армии мясо только в начале.. Потом стараюсь держать нормальных бойцов. Соотв и терять их под тем же маслом, т.е. впустую, жалко.

Кстати в большинстве случаев и мне хватало одного отряда, что бы сломать ворота, но этот отряб гиб полностью - 70-90% под маслом и обстрелом, остальные вырезал комп. 10-30 человек прирезать - ему не проблемма. Да и потом лезть в эту узкую дырку - себе дороже.. И лучниками в нее пострелять не получается толком, то ли дело на стене.. Снес участок и лучники всех рвут.. Кстати - глюк первого медиивала - кривые замки. если ломится в ворота, то все понятно, а орудиями можно пробиться сразу к цитадели. Потому, если комп все же приносил свои орудия, я выделял тяжелую кавалерию на их разнос. В большинстве случаев отряд гиб, но катапульты разносил. И комп сотнями и тысячами ложился у ворот.

Ссылка на комментарий

А когда кавалерии нет? Помню какие подвиги совершали мои покоцанные отряды кавов, посланные на убой для того, чтобы уничтожить катапульты или осадную артиллерию. Как-то отряд гулямов человек в 10-разбил три катапульты, прикрываемые соответственно тремя отядами мечников или копейщиков. Никто не сдрейфил, если нападало прикрытие-человек 5-6 рубились с ними, остальные крушили катапульты. А потом еще вернулись в замок. В РЭ стало сложнее: там у осадных орудий сумассшедшая дальность, долго скакать к ним надо было

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

Когда нет кавалерии - это не моя армия. =) Либо отряд в процессе комплектации и враг напал неожиданно.. В этом случае поражение закономерно. Есть конечно нации, довольно успешно, обходящиеся без кавалерии.. Но не мое это.. Всегда любил конных лучников, а с выходом рима скифы - любимая нация. =)

Ссылка на комментарий

Не знаю, стоит ли сюда скрины постить, но вот некоторые, дорогие моему сердцу :D :

 

Тот самый чудесный мост:

00000002ml1.th.jpg

 

00000003bq7.th.jpg

 

00000004ox1.th.jpg

 

Мега-баталия в Венгрии:

общая картина

00000011we5.th.jpg

расклад сил, также хорошо видно почему я победил

00000012ow9.th.jpg

ну, и некоторые этапы сражения

00000014jo5.th.jpg

 

00000015uu9.th.jpg

 

00000016po6.th.jpg

 

00000018vm2.th.jpg

Ссылка на комментарий

Да уж, действительно мега-баталия. На меня больше 12-16 тыщ сразу не нападали. Сколько времени заняло сие действо?

Комп в совем репертуаре-в первой волне куча швали и многозвездный гена. Лишь бы только гена не свалил...

Ссылка на комментарий
Да уж, действительно мега-баталия. На меня больше 12-16 тыщ сразу не нападали.

 

В ваниле такие масштабы - редкость. Даже у меня, т.к. экспансию я провожу неспешно и вражины всегда бывают в силах тяжких. Раш - не наш метод.

А вот в РЭ такие численности - запросто. Денег там много, чего бы не строить. Кстати, эта битва не самая масштабная была, было и за 30 тыщ вражин.

 

Комп в совем репертуаре-в первой волне куча швали и многозвездный гена. Лишь бы только гена не свалил...

 

Самый тупой баг у ИИ - это то что он берет в первую войну всю наличную артиллерию. В результате при подавляющем перевесе в численности вообще, враг оказывается в меньшенстве на поле боя. Дальше валим женераля - и дело в шляпе.

Длится это удовольствие однако удручающе долго. Большинство таких битв проводил на <Ctrl+T>.

Ссылка на комментарий

ну насчет артилерии более менее понятно-в виде подкреплений она прийти не может, вот кремниевый ее и ставит в авангард. Но какого хрена чудь лезет, славяне какие и другая хрень, непонятно. Потом даже если варяги пойдут, то после смерти генерала валор в минус, мораль от бегущих коллег тоже, да и усталость поднакопится. У меня была заруба в Сахаре. Я за Византов, комп за испанцев. у компа тыщ 12, у меня около 3-4. каты сдохли через 5 минут стояния, пронолаи тоже, визант пехи и варяги еще через 3. Преследовал парой отрядов невесть откуда взявшихся горцев. Гена был успешно снят единственной катапультой.

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

2Punchyk

А комп обычно генерала - убирал с поля боя, как результат - мораль не снижалась, я так постоянно с Монголами натыкался.

Ссылка на комментарий
А комп обычно генерала - убирал с поля боя, как результат - мораль не снижалась, я так постоянно с Монголами натыкался.

 

Это только если отряд у него сильно покоцаный. А так обычно схватки не избегает.

Но при большом количестве артиллерии у противника звездатость вражьего женераля значения большого не имеет, даже если его и упустить. Если у вражины, допустим, где-то 8 расчетов, то у тебя в каждый момент времени как минимум двухкратный перевес в численности. Этого обычно достаточно.

С монголами и прочими конно-лучными малость посложнее. Там я применяю следующую тактику - сначала выставляю войско в чистом поле, опираясь тылами на край карты. Первую волну отбиваю, стараюсь завалить генерала (обычно это багатур, завязать с ним рукопашную схватку не трудно). Затем увожу с поля стрелков и конницу, подтягиваю резервную пехоту и бодро марширую в ближайший лес. Там и держусь до окончания времени. На <Ctrl-T>. :)

Ссылка на комментарий

Ну у меня тоже такое случалось довольно часто, особенно если у гены отряд покоцанный. Только интересней становилось...

Ссылка на комментарий

2badbug

Аналогично, только я в таких случаях сразу на опушке выстраиваюсь.Катапульты о прочие онагры можно в лесок поставить, арбы чуть впереди-копья мечи чуть сзади.

Ссылка на комментарий

2badbug

Это только если отряд у него сильно покоцаный. А так обычно схватки не избегает.

Наоборот - только вывел войска. сразу генерала убирает.

 

Затем увожу с поля стрелков и конницу, подтягиваю резервную пехоту и бодро марширую в ближайший лес. Там и держусь до окончания времени. На .

До первых кешиков, потом бодро удираешь к ближайшему краю карты.

 

PS Все по РЭ, конечно.

Ссылка на комментарий
До первых кешиков, потом бодро удираешь к ближайшему краю карты.

 

А вот нет. Во-первых особо ценных юнитов типа кешиков или монголпехов (ну или багатуров там) комп все же старается запихнуть в первую волну, где оне благополучно гибнут. Во-вторых их никогда не бывает много (за исключением самых первых нападений монголов, сразу после появления) и в лесу их вполне реально задавить массой, особенно при "дружеской помощи" вражеской артиллерии. Так что это реально работающая схема, я по ней от монголов успешно отмахиваюсь, по большей части.

Ну а в наступление на них хожу обычно после появления аркебузеров. В РЭ это просто пулемет Максима какой-то. :D

Ссылка на комментарий

2badbug

Кешиков? массой? а позвольте поинтересовать, что у вас за юниты что бы давить массой кешиков с многозвездным генералом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.