Застольная - Страница 14 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Застольная


Damian

Рекомендуемые сообщения

2Chernish

У меня жена похоже делает - пальчики оближешь. И что характерно - самому готовить не надо

 

Ну уж нет. Я от такого удовольствия, как готовить - ни в жизнь не откажусь :) А особенно помогает с похмелья. :) Вот от пятницы голова болит, так с утра в субботу идешь на кухню и начинаешь глобально колдовать. Тут понюхал вкусного. Тут попробовал. Да и шевелишься - растрясаешь мозг потихоньку. Морковку почистил - куснул. Лучку обжарил - нанюхался. Сметанку кладешь - и на зуб тоже не забываешь :) И телевизор на что-нийт отвлеченное поставил... Рай... Малый филиал :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

у уж нет. Я от такого удовольствия, как готовить - ни в жизнь не откажусь

Я дядь Миш тоже так думал пока не женился второй раз :bleh: И - что характерно - рай и без собственноручного колдования над казаном получается . Готовлю я теперь только в полевых условиях ибо на костре на живом огне - это совсем иное. Пока дровишки яблоновые и вишневые нарубишь, пока мясцо нарежешь.. мммм.. шашлычок с дымком под хорошее грузинское вино. Лепота..

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Кстати, коль пошла такая пьянка - рекомендую при приготовлении раков, окромя традиционных и необходимых: соли-разныхперцов-сухогоукропу и протчего добавлять мёд. На кило раков - столовую ложку без горки. Пальчики оближите :drinkbeer:

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Чего расшумелись с микроволновкой.

Медведь,ёхарный пистон! У микроволновки тока одно предназначение - разогреть.А готовить надо в духовке.В идеале,конечно,русская печка... :D

2Alexxius

Я ж на обед тока часа через полтора пойду!!!

не сцы. :D Под такую закусь,что мы описали,обязательно граммов стопиисят надо употребить. :D Минимум.

2Chernish

пока мясцо нарежешь.. мммм.. шашлычок с дымком под хорошее грузинское вино. Лепота..

а ты в чём мясо маринуешь? Вопрос практический - на костре всегда мясо-рыбу-птицу жарю тока я. Шашлычный сезон открыл аккурат в День Победы.Эх,и дивно было....В эту субботу поеду снова - поделись опытом.Я мариную в кефире (просто привычка последних лет),туда специи,полить лимоном (лимон на кило мяса)...Размер кусков значения не имеет. 9 мая жена сказала,что первую партию пересушил...Там углей мало было...термин "горячее не бывает сырым" ненавижу - мясо должно быть готовым,а не сырым.

Ссылка на комментарий

2Берг

добавлять мёд. На кило раков - столовую ложку без горки. Пальчики оближите

сэнкс! Надо будет попробовать...

Ссылка на комментарий

2Игорь

термин "горячее не бывает сырым" ненавижу - мясо должно быть готовым,а не сырым.

Вот-вот! Согласен на все 100%

Кто-то любит посочнее, а мне скорее даже посуше больше нравится.

 

Кстати, на Новый Год пробовал запеченную в фальге на углях в мангале баранину. Не смотря на то что я баранину не люблю - довольно вкусно случилось :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Насчет дядь Мишиного рецепта.

Делаю также, но истчо обмазываю кусок обычной горчицей и оставляю маненько помариноваться.

Запекаю в духовке, в фольге.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Медведь,ёхарный пистон! У микроволновки тока одно предназначение - разогреть.А готовить надо в духовке.В идеале,конечно,русская печка...

 

Абсолютно не согласен. Микроволновка, печка, духовка, гриль - это разные способы готовки! Разные рецепты! Разные блюда.

 

Вот я например омлет всегда делаю в микроволновке. Терпеть не могу когда он подсыхает на дне сковородки. А в микроволновке он равномерно нежный. Зато яишницу "по-флотски" с жареным хлебом, помидорами, корейкой, сыром - только на сковородке. В духовке она тоже не получится. А вот яишную запеканку с макаронами и тыквой - только в духовке :) Буженина по сути отварное блюдо. Варить же можно где угодно. Микроволновка в этом смысле прекрасна тем, что подводит тепло по всему объему куска!

 

И иногда этим пользуюсь. Сначала курочку довожу до корочки в духовке, а напоследок чтобы убрать остатки "розового мяса" внутри засовываю ее микроволновку - на максимальной мощности (только ничем не накрывать!). И волки сыты, и овцы целы :)

Ссылка на комментарий

2Peterson

Вместо колбасы хорошо идёт отварной язык. Только времени много надо.

 

Та. Он варится, а ты занят чем-то. Только я в бульон обязательно кидаю много кореньев - морковка, лук, сельдерей. И приправ - лаврушки, перца-горошка, стеблей базилика. Язычок получается - с ароматом. И варю пока спать не ложусь :) Не переваришь :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Не смотря на то что я баранину не люблю

Ты не любишь баранину?!!!! "Тогда мы идём к вам!" (с)

Вообще,баран свежий очень сочный.Свинина она ближе - мясо мягче,проще и т.д. Говядину на костре трудно готовить,да это и не надо.Лучше в духовку по описанному Медведем рецепту...А барана не трогай! :D

Кстати,ел козлятину? Я тоже думал - фи...Очень вкусное мясо,если грамотно потушить... :D

 

2Peterson

Вместо колбасы хорошо идёт отварной язык. Только времени много надо.

он ещё и диетический.Если говяжий.

2еремей зонов

Делаю также, но истчо обмазываю кусок обычной горчицей и оставляю маненько помариноваться. Запекаю в духовке, в фольге.

горчица - да!!!!Всегда да. :D Особенно ,если русская,а не новодел пиндосский.

2Svetlako

только на сковородке

блин,Львович! :D Не гневи меня! :D Сковородка это далеко не микроволновка - скевереда ( :D ) лучше.

внутри засовываю ее микроволновку - на максимальной мощности (только ничем не накрывать!). И волки сыты, и овцы цел

суданский индеец!Я к те в гости не поеду больше - ты меня потчевать из микроволновки будешь? :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Особенно ,если русская,а не новодел пиндосский.

Ессно, наша, самая обычная. И дешевая. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Игорь

 

Древний человек знал один способ готовки - на древесном огне. Сейчас готовка на горящем природном газе насыщает пищу совсем не теми парами, что и костер. В этом смысле электрические плиты и духовки уже лучше чем газовые например. А микроволновка другое использование электротепла. Никуда не денешься от прогресса. Ты тосты с сыром делаешь в ростере? А я сначала хлеб обжариваю в тостере, а вот сыр на нем плавлю именно в микроволновке - за 10 секунд. Совершенно другой продукт по сравнению с ростерным. У каждого свои вкусы.

 

Умение использовать все положительные качества множества кухонных приборов, которые последние полвека появляются в огромном количестве - это вообще-то мужское. Женщины, как я заметил, в китчен-девайсам относятся примерно как ты :) С настороженностью. Теща например до сих пор убеждена в пище разогретой в микроволновке остаются "какие-то волны" :) И что от микроволновки "генетика портится"

Ссылка на комментарий

2Svetlako

И с хреном его, под стопочку ;)

К вопросу о баранине:

Покупаются ребрышки, в маринад добавляется много много мёда( растворенного в небольшом количестве горячей воды) и жарятся в большом количестве масла, из приправ только соль/чёрный перец.

Негеморройный рецепт: тушеная свинина с черносливом(без косточек), из приправ опять же только соль/чёрный перец

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на комментарий

Пельмени.

 

Мясо берем только свежее. Никакого замороженого! Сока не будет!

 

40% говядины, 40% свинины (слегка с жирком обязательно) и 20% баранины. Без баранины у сока и мяса запах не тот :) Проворачиваю два раза :) Луку примерно треть от фарша. Яйцо не кладу. Чеснока очень немного. Перцу и соли тоже стараюсь поменьше.

 

Размер имеет значение. По моему глубокому убеждению наш пельмень это не равиоль :) Этих недомерков даже в рот кидать стыдно :) Пять пельняней - и ты должен быть сыт. Тем более математика нам говорит, что отношение объема к поверхности - читай мяса к тесту! - растет прямо пропорционально размеру. В итоге нормальный пельмень поперек не должен влезать в пасть. Только вдоль :) И никакие это не манты - манты форму имеют другую :)

 

А вот тесто у меня всегда жонка делает - в нем я ни хрена не понимаю. Зато сам процесс лепки пельменей - это священнодействие. Обязательно нужно отварить первые несколько штук - проверить соль и перец. Тут же можно и рюмочку принять. И потом пошли лепить :) Сейчас хорошо стало - морозильная камера стоит. А раньше только в морозы... Дед рассказывает: у них резали свинью под зиму, лепили мешок пельменей и хранили его в сугробе :) Мать разгребет снег, миску наберет - вот и обед. Ижевск, однако...

 

А я после того, как они на противнях и досках схватятся в морозилке, храню их порциями. Каждая в двух полиэтиленовых пакетах, чтобы влага не вымораживалась. Иначе опять же сока не будет. Настоящий пельнянь сначала надкусываешь с конца, выпиваешь из него сок и только потом его в сметану или уксус - и кусать его! :) Поэтому вилкой его есть НЕЛЬЗЯ! Только ложкой :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Игорь

Ты не любишь баранину?!!!! "Тогда мы идём к вам!" (с) Вообще,баран свежий очень сочный.Свинина она ближе - мясо мягче,проще и т.д. Говядину на костре трудно готовить,да это и не надо.Лучше в духовку по описанному Медведем рецепту...А барана не трогай!

Да знаю я, обсуждалось не раз :) Да, я не люблю, не пробовал и ничего не понимаю и все таки не люблю. Тем не менее - запеченная что описал понравилась. Однако признаю по прежнему что на любителя.

Говядина примерно как птица для меня - второе призовое место, потому что свинина рулит :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Игорь

а ты в чём мясо маринуешь?

Дык, епть.. это самое главное. Всякому шашлыку - свой маринад.

Например из курицы шашлык получается особо нежный и с дымком - курица впитывает дым лучше прочего мяса + корочкой покрывается на углях, класс! А мариную её в майонезе - по вкусу майонез (я беру 200-300 грамм на 2 кг мяса), соль, перец, горчица русская, лук репчатый нарезанный кольцами, все тщательно перемешивается и ставится на 3-4 часа, потом на угли.

 

А свинина - люблю всякие эксперименты ставить. Например, в гранате ( азербайлджанский кисло-сладкий соус наршараб в качестве последнего (по времени) средства при тушении мяса мне нравится с 80-х годов вот я и тащу гранат на всякое мясное блюдо).

Как-то так: 1 стакан сока из граната (именно так, а не "гранатового сока"!), 4 зубчика чеснока (раздавить в чеснокодавке), 1 чайная ложка перетертого имбиря, 2 столовые ложки подсолнечного масла (в последнее время с подачи жены обленился и везде использую оливковое но помню что подсолнечное тоже хорошо), черный перец молотый, соль.

 

Обычный маринад примерно такой:

На 1 кг мяса - черный перец и соли по вкусу, 1 столовую ложку винного уксуса, размешать хорошенько, потом 3 столовые ложки оливкового масла (можно и подсолнечного) опять же размешать и добавить майонеза. Сутки выдержать. Шашлык тает во рту!

 

А вот этот я еще не пробовал но очень хочется (знакомый привез из Китая - может врет, но в Китай он ездил в прошлом году точно):

 

Свиные ребрышки разрубить на порционные куски, хорошо вымыть под холодной проточной водой, зачистить от пленок и сухожилий и срезать лишний жир. Отбить мясо деревянным молотком для придания ему более плоской формы и обсушить. Натереть кусочки смесью соли и красного молотого перца, сделать надрезы в 2-3 местах, переложить в эмалированную посуду, залить коньяком и дать постоять 1,5-2 часа. Затем вынуть из маринада, смазать арахисовым маслом и обжарить на хорошо разогретой и смазанной жиром чугунной сковороде до готовности. Во время приготовления ребрышки надо переворачивать, чтобы они равномерно прожаривались, и поливать оставшимся маринадом. Лук очистить, вымыть, нарезать толстыми кольцами, обмакнуть в арахисовое масло и обжарить с двух сторон  до образования золотистой корочки.

 

Готовые ребрышки переложить на подогретое блюдо, сверху выложить обжаренные кольца лука и украсить вымытыми виноградными листьями.

Мммм... аж слюнки потекли..

 

 

 

2Svetlako

Пять пельняней - и ты должен быть сыт.

Поддерживаю! Пять "пельняней" и три стопки водки - и сыт.

Изменено пользователем Chernish
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Размер имеет значение. По моему глубокому убеждению наш пельмень это не равиоль smile3.gif Этих недомерков даже в рот кидать стыдно smile3.gif Пять пельняней - и ты должен быть сыт.

В четверг, 4 ноября, группа читателей и журналистов агентства новостей JustMedia.Ru и портала Е1.RU реализовала гигантский кулинарный проект - сварила 50-килограммовый пельмень. Шедевр вошел в Книгу рекордов Екатеринбурга. Для реализации проекта потребовалось 30 килограммов мяса, 20 килограммов теста, 100 метров марли, двухметровая березовая скалка, 900-литровый металлический чан, подъемный кран, представители 10 национальных диаспор, более 100 студентов Уральского горного университета и еще около 150 зевак с пластиковыми тарелками и вилками наготове

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-338167.html

:lol:

ПыСы: был у меня кореш в армии из Кемерова. Случилось нам из-за метели определиться на постой в один дом (поселок под тогда Ульяновском). Тогда к солдатам относились по-другому, и в ответ на наше предложение закусить нашим сухпайком предложили накормить домашними пельменями. Когда принимали участие в приготовлении сих продуктов - то кореш говорил почти как ты: "что это вы за семечки лепите ? У нас пельмени воооот такие лепят." И слепил пельмень чуть меньше своего кулака :D

Ссылка на комментарий

Мечтаю научиться готовить долма. Мои иракские родственники меня угощали ихней свойской долма - я тащился :) Они маленькие, мясо рассыпчатое, бульон духмяный... Тем более виноград у меня свой на даче растет. Листья у него то что надо. Соседи-абхазы брали пробовали - не отличить от южных листьев. Но всё никак не решусь :)

 

++++++++++++++++++++++++++++++++

 

А вот я шашлык-машлык не люблю. Готовлю ессно сам и люди хвалят (если получается) - но практически не ем. Именно что не люблю. Я обрэсторанился, наверное - потерял жажду дыма и углей :)

 

Я в маринад последнее время стал добавлять минералку. Раньше Боржоми, сейчас Ессентуки 17-е... Только с учетом этого соли нужно чуть меньше.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Древний человек

Медвежья твоя душа! :D Мы же не пещерные люди - цивилизованные! :D

У каждого свои вкусы.

т.е.,ты упрямо отторгаешь меня? :D Чтобы я не поехал к тебе в гости.... :D Хорошо,А.Л. ...Приезжай ко мне.Тока,ты знаешь - у меня плита электрическая . :D Приготовим мясо НЕ в микроволновке - просто на сковороде.

2Svetlako

Зато сам процесс лепки пельменей - это священнодействие.

просто пять! Сам люблю.Тока,ленятся современные дефки их делать...пельмени... :huh:

2Fergus

не пробовал и ничего не понимаю и все таки не люблю.

угу."Я Солженицина не читал,но как настоящий коммунист его осуждаю."(с) :D Тебе просто никто её не предлагал.

2Chernish

Как-то так: 1 стакан сока из граната (именно так, а не "гранатового сока"!), 4 зубчика чеснока (раздавить в чеснокодавке), 1 чайная ложка перетертого имбиря, 2 столовые ложки подсолнечного масла (в последнее время с подачи жены обленился и везде использую оливковое но помню что подсолнечное тоже хорошо), черный перец молотый, соль.

спасибо! В пятницу буду мариновать я - попрошу,чтобы купили гранат.Уже чувствую вкус!

Но тут,наверняка, от шашлычника и мяса многое зависит.

Обычный маринад примерно такой:

вместо уксуса можно кефир.И майонез - отказался несколько лет назад.В шашлыке главное это мясо.А размягчители дают аромат и тонкий вкус.

Ссылка на комментарий

2Chernish

А свинина - люблю всякие эксперименты ставить. Например, в гранате ( азербайлджанский кисло-сладкий соус наршараб в качестве последнего (по времени) средства при тушении мяса мне нравится с 80-х годов вот я и тащу гранат на всякое мясное блюдо). Как-то так: 1 стакан сока из граната (именно так, а не "гранатового сока"!), 4 зубчика чеснока (раздавить в чеснокодавке), 1 чайная ложка перетертого имбиря, 2 столовые ложки подсолнечного масла (в последнее время с подачи жены обленился и везде использую оливковое но помню что подсолнечное тоже хорошо), черный перец молотый, соль.

Золотые слова. Настоящий гранатовый сок для мяса ( в том числе и на шашлык) - весчь ! И обязательно кинзу ( хоть отдельно я и не переношу её запах) :D

Ссылка на комментарий

2Берг

И обязательно кинзу ( хоть отдельно я и не переношу её запах)

не трожь кинзу!!! Я всю траву люблю.К шашлыку легко подходит кинза,лук,петрушка,сельдерей...И!!! Базилик! Многие его тоже не любят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.