Europa Universalis III - Страница 14 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis III


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Решил тряхнуть стариной, поиграть в MTW2. Начал кампанию за Мавританию. Захожу потом продолжить, вставляю диск, нажимаю иконку. Не пойму что-то, заставки вроде не те идут, музыка не та ухо режет, минуту смотрел на интерфейс, не понимая где кнопка "продолжить". Ёлки-палки, Европа 3 загрузилась! На соседнюю иконку нажал. Пришлось играть :)

Начал 80-летнюю войну за Голландию. Удачно начал. Через несколько лет войны испанцы запросили мира. Отдали Брабант и Фландрию. 5 флейтов и 6 галеасов захвачены в качестве трофеев. Морские традиции раскачались так, что адмирала-зверя нанял с параметрами 6 - 6 - 5.

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

 

 

Вы же понимаете, что 15 баксов срубить за 1 диск в этой стране невозможно. Тем более за 75 мегабайт адд-она (в распакованном виде).

Ссылка на комментарий

2MRAKoris

Начал 80-летнюю войну за Голландию. Удачно начал. Через несколько лет войны испанцы запросили мира. Отдали Брабант и Фландрию. 5 флейтов и 6 галеасов захвачены в качестве трофеев. Морские традиции раскачались так, что адмирала-зверя нанял с параметрами 6 - 6 - 5.

Имхо, один из самых интересных сценариев :) Есть простор для фантазии, развития. Интересная политическая обстановка. Мажоры соседи... Один раз на меня напал то ли Кёльн, то ли ещё какой минор, а за него впряглась франция... Это при условии моей войны с испанией, австрией и англией :)

Ссылка на комментарий

Англия была жестоко разгромлена. А если снова пикнет, их Шотландия в одиночку закатает. Испания, Австрия и Португалия мириться не хотят. Поплыл колонии у испанцев отбирать. Если ещё Франция ввяжется в войну, это будет жесть, учитывая какие армии у них на границах ходят.

 

Согласен, очень интересная кампания.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пара-тройка вопросов от новичка.

 

 

1. Шо такое Бед Бой (суть его)?

где его смотреть ?

(по ссылочке читал , но там расчёт ББ, а я не понимаю что это ?)

 

2. Где выставляют налоги ?

не смого найти ?! :rolleyes:

 

3. Как-то можно увеличить размер инвестиций из казны на техи ?

 

(кроме мгновенного вливания 200 дук.)

 

А как-то от вторых шейдеров можно избавиться ?

Изменено пользователем bocman
Ссылка на комментарий

2bocman

хм...

Бед Бой

кол-во "плохих" очков, когда наберешь дофига... все тебе начнут войны объявлять

где его смотреть

см. - нажми страна и там репа, это он и есть, если точно хочешь, то в сейв залезь, найди свою страну и в строке badboy = ***.** увидешь точную инфу.

Где выставляют налоги
нигде, можно только бюджет распределять... ну и по ивенту (случайному собітию)
Как-то можно увеличить размер инвестиций из казны на техи
там, вроде молния есть... в бюджете когда смотришь, "нажатие" добавляет 100 золотых, но стоит 200 монет из твоей казны. Но и шарик перетягивать можно (в бюджете).
Ссылка на комментарий

2 13th

 

Престиж страны

 

В центре верхней части экрана, на фоне зелёной материи, расположены две окружности. Число, расположенное внутри большей окружности отражает уровень текущего престижа вашей страны. Данный показатель может колебаться от -100 до +100. Он имеет значительное влияние на многие характеристики вашей страны.

 

это оно ?

Ссылка на комментарий

2bocman

у меня под рукой сабжа нет :(,

но помню, что мелким шрифтом, где фейс короля... вернее страны.

Ссылка на комментарий

Престиж и ББ - разные вещи.

ББ влияет на агрессивность соседей. Лучше его не набирать. Снижается выделением вассалов, правителем и советником. В общем и целом - вещь крайне плохая. Т.е. не имеет смысла стараться нахапать как можно больше пров: выйдет боком, а если не повезёт, то и раком. Лучне оттяпывать "точечными ударами" наиболее прибыльные провинции, а всякий шлак оставлять врагам.

Престиж - не помню точно что даёт, но много и полезно. Набирается лучше всего победами на суше и на море. Постепенно падает. НО если есть война с крупным соседом (турция, испания, франция, англия, россия) - растёт как на дрожжах. А такие войны бывают постоянно.

Ссылка на комментарий

2 nazzzgul

 

а вкусность пров определять по доходу ?

 

я за францию играю(первая игра).

война с англией+португалией.

окупировал всю англию.

у англии осталось 5-6 пров в сев. амарике.

анг. предрагает две провы в англии и отказ от претензий.

торгую на большее не хочет.

думаю захватить провыв в сев. америке.

или сильно геморойно потом будет ?

 

и ещё вопрос.

а какие техи лутьше сразу развивать ?

Ссылка на комментарий

2bocman

торгую на большее не хочет.

когда все провы захватываешь (включая колонии), часто соглашаются на многое..

а какие техи лутьше сразу развивать ?

какая у тя политика.

вкусность пров определять по доходу ?

ага.. и если там торговый центр, также зергуд, если это твоя "национальная" провинция (либо по национальности они французы). (там штрафы идут, если ты другой национальности захватишь, да и если "национальную" провинцию не захватишь в срок).

ИМХО, желательно стабильность развивать, тогда доход увеличится.

Ссылка на комментарий

2 13th

 

какая у тя политика.

 

такая как и была в начале.

Вроде феодилизм монархический.

только ползунок на два диления сдвинул в сторону правления знати.

стабильность +3 . :)

Ссылка на комментарий
а вкусность пров определять по доходу ?

 

я за францию играю(первая игра). война с англией+португалией. окупировал всю англию. у англии осталось 5-6 пров в сев. амарике. анг. предрагает две провы в англии и отказ от претензий. торгую на большее не хочет. думаю захватить провыв в сев. америке. или сильно геморойно потом будет ?

и ещё вопрос. а какие техи лутьше сразу развивать ?

Вкусность пров определяется многими факторами как-то: доход, кол-во населения, базовое кол-во рекрутов, религия, культ группа населения, товар в провинции и прочее прочее. Например, когда воевал с англами, взял у них тотолько 3 или 4 провы. Остальные мне, при игре за Нидерланды, показались неинтересны. Так следует учесть, что с возрастанием кол-ва пров растёт цена на техи. И растёт сильно. т.е. какая-нибудь прова с населением 10 тыс чел, с куцым доходом, почти без рекрутов да ещё и исламская 100% идёт лесом.

 

Техи - зависит от твоей стратегии игры. Лично я развиваю управление (до определённого уровня), армию и торговлю. В меньшей степени - флот и производство. В первую очередь для меня - торговля и армия. Но приоритеты, ессно, расставляются исходя из текущей ситуации.

 

И ещё одна интеренсая штука: национальный статус провы. Даёт много чего. А главное - повод войны с другой державой, владеющей твоей нац. провой, без падения стабы. Прова "подкупается" шпионом. Дорого ,но очень удобно. Хотя при некоторых настройках ВП шпионы не производятся в принципе, для этого я подкрутил ползунки, чтобы был прирост +0,2 шпиона в год. Вполне достаточно.

И в случае ,если ты захватываешь торговый центр, прова 100% должна быть твоей национальной, иначе некислые минусы к торговле получишь.

Ссылка на комментарий

2bocman

неее, я имел ввиду стратегию.. например Франция - (ИМХО)

1. Армия

2. Управление

3. Торговля.

4. Производство

5. Флот

(с Англичанами лучше вначале тебе повоевать, т.к. базу сделать там,а то позже, будут очень напрягать).

Меняешь, исходя из ситуации.

2nazzzgul

полностью с тоой согласен, интересно, ты до сих пор в неё гамаешь, либо сабж под рукой?

я в Крестоносцев сейчас гамаю... мммм... нравится. (в ЕУ3 уже... месяца 4-ре не играл :( ).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я покупал. Да, 2 СD c полной версией и ещё Викторией в нагрузку :rolleyes: .

Стоит или нет? Вообще игра стала лучше. И стоит дешевле, чем покупать один только аддон на Западе.

Ссылка на комментарий

Спасибо - значит беру :apl: Это моя первая игра парадоксов, я ее люблю :punk:

Единственное, что я не могу побороть - инфляция. Всегда начинаю с 1453 года, и пока дойду до нужного теха... Мрак :( Знаю, что можно без нее в аддоне играть, но буду с ней (для драйва :shot: ).

Ссылка на комментарий

Купил, играю. Из того, что успел увидеть нового: появилась колониальная дистанция (зависит от уровня морского теха), для размещения купцов в новых ТЦ необходимо разрешение страны-владельца. Настройки игры оставил оригинальные, ИМХО историчность для игры не подходит - это все же игра и для меня лично интересно изменить историю. Играть труднее, особенно за однопровинчатые государства. Заем в 200 доляров не возьмешь :blink: Мне за Гелре предлагают 5 (!!!) дукатов. На ВХ сложности и с высокой агрессивностью соседей начинаю 5 раз - выносят :shot: И это гуд!!! :apl:

Ссылка на комментарий

2stek

Да, игру улучшили и значительно. На вх не играю, играю на нормале - чтобы не было преимуществ ни у меня, ни у компа. :)

За Гранаду начинал 3 раза - выносят то Кастилия, то Морокко. За Герле - Голландию хочешь?

Ссылка на комментарий
За Герле - Голландию хочешь?

Ага, нравится процесс из нулевой страны вырасти в приличную :rolleyes: Тем более имея под боком таких монстров как Англия, Франция и Бургундия. ИМХО единственный выход ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ союз с Францией для совмесного раздела Бургундии. Я вчера до 2 ночи бился :shot: - все исконные (нидерландские) провинции у меня. Ток Фрисландию мирно присвою - и все, Голландия форева :punk::apl: (если меня не прикончит инфляция :D)

Из приколов этой игры - португальцы, Арагон и халифат почти задушили Кастилию :D Скок играю - первый раз такое вижу.

Ссылка на комментарий

2stek

Отпишись, плиз, если образуется Голландия и ты ей будешь играть (как евент сработает) - тоже хочу. :)

Играю за Тимуридов. Индусов и орды слегонца гоняю. :shot: Черные Ягнята (Кара-Койнлу) начинает шевелиться - скоро Персия образуется. :gunsmile: Интересное впереди.

В планах поставить мод MAGNA MUNDI GOLD 1.65.

Кстати, патчил 2.1?

Ссылка на комментарий
Кстати, патчил 2.1?

Да, патчил. Фрисландию присоединил в обед :rolleyes: - теперь жду Голландию. В версии 1.3 эвент срабатывал или через 10, или через 50 лет - не помню.

Донимают меня инфляция и крестьянские войны (уже вторая за лет 15). Самое серьезное усложнение игры - это колониальная дистанция (если не играешь за Англию, Францию, Испанию или Португалию). Увеличивается она морским техом и если нет советника, то дело швах :ph34r: Отстаю катастрофически. Теперь не получиться сразу колонизировать к примеру Тайвань. И это правильно :apl: . Я даже до Америк не достаю со своим техом :( , а там уже почти все вкусности конкуренты расхватали.

Из странного: я конечно исследую мир (традиции повышает и рынки новые нахожу). Так вот прикол: Бруней, который раньше относился к ТЦ Малакка, вдруг перешел в мой ТЦ Фландрия :blink: У меня там ни колоний нет (их вообще у меня ни одной :D ),отношения с ними -73. Это баг или так и должно быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.