Europa Universalis III - Страница 11 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis III


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

2kraken

лесу сейчас хорошо. Клещей только много

да-а-а

жара убивает... у нас уже, говорят экстренная ситуация... дождей нет... жара +40... незнаю.. но по слухам, скоро Ющенко бабки пришлет аграриям..

Честно говоря, не понял вопроса или замечания

.. честно говоря :D.. вот домой пришел и сам уже не пойму как мог такое написать... :D

А так.. имел ввиду (т.е. ИМХО, а то мысли опять куда то не туда.. тяж.раб.день, что сделаешь.. эх..) что первое вам предложение поступило, когда вы захватили половину Ирана.. а второе, когда чуть больше???

 

у меня так с Польшей было... впаривали, а я в отказку.. уже и деньги им предлагал :D.. Всё впарить мне хотели, пока сам оттуда не ушел... потом Партизанен проснулси, стал воевать с Польшей и появилась Мазовия... когда я уже "белый мир" сделал с поляками... кстати, бэд бой так можно и снизить, сделать страну, какую-нибудь

 

З.ы. Всё.. пошел душ принимать холодный, а то мозгЪ сворачивается в дугу..

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Именно так. Чем больше захватывал тем больше предлагали откуп, но на белый мир не шли. Потом я ушёл с Польшей воевать. Персы всё потихоньку вернули. На меня напасть не могли. Я Грузию выделил, чтобы в пределы лимита ББ уложиться, а с ней они не воевали. Только тогда они гордо предложили белый мир.

Ссылка на комментарий

2Viking-Joms

Что за лимит ББ? 

ББ (бэдбой - анг. badboy) - чем он выше тем агрессивнее ведут себя страны по отношению к вам, если превышает лимит то последует агрессия стран граничащих с вами (лимит для каждого типа страны разный, так же зависит от уровня Правителя, вроде в политике).

 

У меня, однажды, была Первая Мировая в 1700-х :), превысил лимит и Китай, Тимуриды (или Иран, точно не помню), Англия объявили войну России (мне), Пскову :D, Пруссии (Бранденбург).. потом влезла Австрия, с Кастилией (Испания), Франция все против нас...

Ссылка на комментарий

2ALL

Господа адмиралы, :) ответьте, пожалуйста, на пару вопросов по ВМФ:

 

1. Как определять численность и состав чужих эскадр? Вот с армией всё предельно понятно и прозрачно - кава/пехота/пушки. А с флотом полная засада, - во всплывающем окошке видно только нац. принадлежность и какой-то непонятный номер #1, #6 и т. п. Также, фигурка флота на карте определяется типом самого мощного корабля в соединении. И все. :( Так же можно и огрести по полной, атаковав несравненно более сильного противника, - например, 1 каррака и 10 галер против 11 каррак :huh: Как быть?

 

2. Интересно, 4 дешевых, быстрых, маленьких галеры эквивалентны в морском бою (в игре) 1 дорогой, медленной и большой карраке? Количество орудий с обеих сторон одинаковое, по 40, при всех прочих одинаковых условиях, типа морских традиций, духа и т. п.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
. Как определять численность и состав чужих эскадр?

численность там стоит после значка "#"

состав:

1. заслать в бой кораблик похуже и по быстрому определить

2. заслать более крупный флот (ва-банк, так сказать, т.к. сюрпризы бывают)

3. сохранится и напасть, потом загрузится , если что

4. Залесть в код игры (блокнот рулит :) )

5. использовать чит ( извените, чего не знаю, того не знаю, можете не верить но читами не пользуюсь, т.к. влом прописать консоль, а по дефолту не работает :) )

2. Интересно, 4 дешевых, быстрых, маленьких галеры эквивалентны в морском бою (в игре) 1 дорогой, медленной и большой карраке?

как повезет (как выпадет кубик), у меня обычно выигрывают, но если в открытом акияне, то проиграют, так же всё зависит от адмиралов... если необходим Средиземный (либо морской флот, лучше галеры, ИМХО), если океанский - карраки... но тут спорный вопросец... кому, что удобней...

Ссылка на комментарий

213th

Спасибо, конечно, но:

1. заслать в бой кораблик похуже и по быстрому определить

Ну, вот и получается, что без разведки боем выяснить, что реально находится в чужом флоте невозможно. А что делать, если пока не воюешь с этой страной? Причем, с армией все наоборот, - за тысячи миль виден ее точный количественный и качественный состав.

3. сохранится и напасть, потом загрузится , если что; 4. Залесть в код игры (блокнот рулит); 5. использовать чит...

Танцы с бубном. И всё из-за явного косяка разработчиков. :(

но если в открытом акияне

А вот, кстати, что есть океан? Его прибрежные районы - это океан, для каррак, или же еще море, для галер?

Ссылка на комментарий

2Nimlot

Танцы с бубном. И всё из-за явного косяка разработчиков.

все мы не безгрешны :D

А вот, кстати, что есть океан? Его прибрежные районы - это океан, для каррак, или же еще море, для галер?

Прибрежные - море, вроде, если твой порт там, если нет - океан. (имеется ввиду, где океан)

Ссылка на комментарий

Играя за Мекленбург, выскочило сообщение, типа король Бранденбурга умер и завещал вам трон, но тут Дания подделала документы и тоже на этот трон претендует, и вы типа объявили им войну (странно, что меня ник-то не спросил хочу ли я этой войны). Война идет почти на равных и тут выскочило предложение от Дании о белом мире. Возникает вопрос: кому достанется Бранденбург, который воюет со мной в альянсе против Дании если я соглашусь на белый мир?

Ссылка на комментарий

213th

2ЛЮБИТЕЛЬ

 

Цитата

Репутация: нет [ + | — ]

 

 

а как это?

Не хулиганить!

у тех, у кого первый пост в теме пришпилен репутация не отражается, так уж получилось.

Ссылка на комментарий

Блин, а я голову ломаю, где он в описании патча 1.3 такую строчку нашел и о чем спрашивает :):):):):):)

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Камрады, подсобите, пожалуйста. Что-то совсем в европе запутался. начал за Новгород, 50 лет непрерывные войны, аннексировал Швецию, Норвегию, Московию и Казань. Ну и так пров по мелочи у Польши и Литвы натырил.

В итоге теперь имею ужаснейший ББ и репутацию "вас ненавидит весь мир". В итоге - война по всем границам ,мириться нехотят даже когда я провы предлагаю.

Имел по 5 купцов в каждом торговом центре, и тут их всех выперли буквально за пару лет, новыне не приживаются, доход от торговли сошёл на нет.

Техи качаются очень меденно, инфляция постоянно растёт.

Есть подозрение, что ещё лет 50 в таком темпе и останутся от меня рожки да ножки.

Подскажите, пож-та, как можно из этой ямы выползти?

 

И не подскажете какие ветки надо в реестр прописать, тобы пропатчить нормально русскими патчами?

Честно признаюсь, играю в пиратку.

Изменено пользователем nazzzgul
Ссылка на комментарий

Все воюют из-за того, что превышен лимит ББ. Замириться можно не отдавая провы, а забирая. Для чего необходимо получить перевес в войне, желательно захватив столицу. Некоторое время супостат будет соблюдать перемирие. Если суметь замириться со всеми, то в этот краткий промежуток можно выделить вассалов. Это снижает ББ. Или отбиваться, ничего не захватывая. ББ снижается ежегодно по чуть-чуть. Купцов выперли как раз из-за плохой репутации. Это даёт штрафы. Впрочем я играю за Москву и вообще их бесполезно посылать при любой репутации из-за отставания в торговых техах и прочих "неторговых" настройках. На инфляцию вначале внимания не обращал, нужны были деньги на войска. Потом некоторое время жил при постоянной. Затем сбил до нуля. Это определяется ползунком "казна". Чтобы уменьшить инфляцию, первой нацидеей надо выбирать "национальный банк". Хотя вначале здорово помогает "строевая подготовка", но нацбанк, имхо, лучше. Техи вначале качаются в основном советниками. Затем уже деньги появляются и мануфактуры построить можно. Всё развивать трудно. Лучше на чём-то сосредоточиться. Например, для Москвы оптимально управление и военка. Для торговой республики, вероятно, управление и торговля.

Ссылка на комментарий

Камрады, открыл для себя Европу3 - я в восторге :punk::punk::punk: Неделю воюю за Англию - жмуть со всех сторон вражины, денег нет, из друзей ток португалы, купцов выпирают мгновенно. Осталась последняя надежда - победа в колониальной гонке. Если успею прихватить куски пожирнее, может и вытяну игру.Вобщем интереснейшая игруля - получаю максимум удовольствия, жаль раньше ее не знал. :bash:

Ссылка на комментарий
Осталась последняя надежда - победа в колониальной гонке.

сложно, лучше уж колониальные войны вести, без ущерба хотя бы...

Ссылка на комментарий

2kraken

Спасибо :) Уже кое какие моменты уладил... За Новгрод в общем без без вариантов продолжать. Начал "сценарий" 80 летняя война. Играю за Нидерланды.

Тоже пару вопросов нарисовалось.

При успешном выселении моим купцом чужого, мой в тц так и не появляется? Это, видимо, из-за того что патчей нет?

Испания отказывается мириться. перевес в войне 99%. Хочу только фландрию (68%) ,- не соглашается. Таким образом стабильность постоянно падает и пол Испании уже ребелы. Белый мир - не соглашается. Но сами испанцы мир предлагают регулярно (правда отдают только колонии и всякие бедные провы). Явно это глюк.

Теперь по техам. Как я заметил, если держать все техи на одном (одинаковом) уровне и плавно прокачивать один за другим на следующий, прокачка идёт быстрее. Это так?

И по колониям. Строить колонии - порядка 500 монет уйдёт, доход с них невысок, а стоимость техов возрастает. Итого имея порядка 10-20 колоний (своих и/или захваченных) техи будут стоить намного дороже, чем если без колоний, а доход с последних не очеь сопостовим с увеличением цены апгрейда техов. Как бороться? И, самое интересное, как в таком случае техи качаются у компа? Например, у Испании, при 100 колониях техи по идее вообще не качаются. Это так?

И ещё, почему при захвате 100% территории противника кнопка "присоединить" не активна? Но это лечится если забрать у противника все провы, оставив столицу, а после перемирия и новой войны столицу уже можно аннексировать... В чём дело?

Вроде всё, заранеее спасибо.

ЗЫ А веточки реестра под русскую версию так никто и не подскажет? :)

Ссылка на комментарий

[/b]nazzzgul'у

При успешном выселении моим купцом чужого, мой в тц так и не появляется? Это, видимо, из-за того что патчей нет?

ага... там в патче последнем (1.3, вроде) исправили данный баг

Испания отказывается мириться. перевес в войне 99%. Хочу только фландрию (68%) ,- не соглашается. Таким образом стабильность постоянно падает и пол Испании уже ребелы. Белый мир - не соглашается. Но сами испанцы мир предлагают регулярно (правда отдают только колонии и всякие бедные провы). Явно это глюк.

не глюк, а АИ (колонии все захвати ихние, сразу согласятся ;) ), вообще же, там кубик выпадает, да и зависит все от уровня дипломатии твоего монарха(+бонусы) и супротивного.

Теперь по техам. Как я заметил, если держать все техи на одном (одинаковом) уровне и плавно прокачивать один за другим на следующий, прокачка идёт быстрее. Это так?

прокачка всех идет бысрее, но если вложишся в одну (на определенном этапе), то она быстрее прокачается, иногда нужно скачок сделать быстрее других в определенном техе (в военке особенно).

И ещё, почему при захвате 100% территории противника кнопка "присоединить" не активна?

одни бы люди сразу закричали, ФАК иди читай ;)... эх, жаль я не такой :), прописано так, для интересу игры :) (максимально, для присоедениненя 3 провинции (или это вторая Европа...))

Строить колонии - порядка 500 монет уйдёт

если захватить, то и сотней обойтись можно ;) и сразу провынцыя ;)

не помню, точно :(, но вроде там идея есть, которая лечит даную проблему... из-за этого других надо спросить. Вообще лечил одним методом: вкладывался в провинции и колонии, для максимально большего дохода.

Вообще, стоимость техов возрастает, из-за того что ты раньше других их открыл, со временем падает само... это вечная прихоть Парадоксов. Говорят в 3-ем патче вылечили... еще не качал :(

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

не глюк, а АИ

Так комп на мой белый мир не идёт, но сам через месяц предлагает мне 3 колонии и 1 материковую прову.

Хотя прочитав всю эту ветку находил и более забавные глюки :)

прокачка всех идет бысрее, но если вложишся в одну (на определенном этапе), то она быстрее прокачается, иногда нужно скачок сделать быстрее других в определенном техе (в военке особенно).

Хм.. неуверен... вот наблюдал картину.

Все техи 16й лвл. Апгрейд стоит ~4000 дукатов. Для всех. Прокачал один до 17, соответственно его апгрейд вырос до ~20к дукатов. Потом вкачал все остальные до 17, и теперь они стали по 3,5к стоить.

То есть как я понял не выгодно задирать отдельные техи, качать лучше пачкой :) пусть по очереди, но пачкой :)

максимально, для присоедениненя 3 провинции (или это вторая Европа...))

При двух присоединить нельзя. От Испании откололась Фландрия с 2мя провами, быстренько захватил, аннексия не прошла. Взял одну, выждал перемирие, снова атаковал, аннексия 1й столичной провы прошла.

Вообще, стоимость техов возрастает, из-за того что ты раньше других их открыл

В этой ветке высказывалась мысль ,что сие сделано в целях баланса, дабы не опережать время.

Ссылка на комментарий

to stek

 

Камрады, открыл для себя Европу3 - я в восторге    Неделю воюю за Англию - жмуть со всех сторон вражины, денег нет, из друзей ток португалы, купцов выпирают мгновенно. Осталась последняя надежда - победа в колониальной гонке. Если успею прихватить куски пожирнее, может и вытяну игру.Вобщем интереснейшая игруля - получаю максимум удовольствия, жаль раньше ее не знал. 

 

Я бы вам посоветовал сделать развитие флота приоритетом. Если у Вас будет сильный флот то агрессию с континента избежать можно, а также колониальные войны легко выигрывать будете.

Побыстрей создайте Великобританию - захват или диплоаннексирование Шотландии, ну и заодно Ирландии. :gunsmile:

А Гасконь и Кале постоянной грызни с франками и бургундами ИМХО не стоят. Подарите их лучше Кастилии и Австрии для поддержания равновесия на континенте. :angel:

Желаю удачи, камрад. :cheers:

 

to nazzzgul

 

Цитата 

И ещё, почему при захвате 100% территории противника кнопка "присоединить" не активна?

 

 

одни бы люди сразу закричали, ФАК иди читай ... эх, жаль я не такой , прописано так, для интересу игры  (максимально, для присоедениненя 3 провинции (или это вторая Европа...))

 

Кнопка "присоединить" работает только при захвате однопровинчатых стран. Но военное присоединение ухудшит Вашу репу на 3 пункта, а если завасалить, подождать 10 лет и диплоаннексить то только на 1 пункт.

Лицензионная копия игры вроде бы стоит 200р., килограмм клубники млин.

Ссылка на комментарий

2Stark

Еще вопросик назрел к гуру :worthy:

Не могу внедрить ни одного(!!!) купца в ТЦ. Вернее внедряю - и через месяц теряю :(

Прочитал, что шансы на конкуренцию в своем ТЦ выше - затеял тяжелую войну с Бургундией ради Фландрии (в летописях ее назвали КРОВАВАЯ Бургундская война :shot: ) Получил прову с ТЦ - результат тот же :bangin: Советника у меня по торговле нет - это минус, но другие были более звезданутыми, выбрал их. Репутация у меня в пределах 25-30, вроде штрафов быть не должно. Политику сдвигаю в сторону свободной торговли. Че делать?

Ссылка на комментарий

RedKnight писал

Но нужно понимать, что одновременно все иметь не получится. Если вы успешно воюете, то у вас падает репутация. Репутация - один из основных факторов в конкурентоспособности. Например, при прочих равных показателях с конкурентами вы имеете 50% шанс внедрения в ТЦ, при репутации 30: 50-30=20%, и вы первый кандидат на вылет.

 

Под падением репутации, как я понял, имеется ввиду рост ББ.

Но вывод простой. Воюете - плюньте на купцов.

У меня самые торговые и технологически развитые страны -

Тевтонский Орден (столица + прова в Америке) и

Рязань (одна столица, была :)).

 

Интересное событие выскочило. Моя Московия превратилась в Россию.

Через некоторое время вылетает сообщение: "Государство Московия

обрело независимость от своих угнетателей Тимуридов". Столица в Надыме :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.