Europa Universalis III - Страница 10 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis III


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Дык никак.Они время от времени появляются,иногда сообщения приходят,мол к нам прибыл такой-то советник,не желаете ли нанять.А про солдат-там можно выбрать,в зависимости от того,предпочитаешь оборону или нападение,дальше разные еще будут...

Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо. Ещё вопрос. Смена государственного строя большие штрафы даёт, так что призадумаешься. А со временем какие-нибудь события на изменения строя выскакивают? Вроде как создание Ост-Индийской кампании, которое мне предложили.

 

Кстати, спасибо за вопрос и разъяснение с флотом. А то у меня после перемирия с Литвой армия в Польше застряла :-) Хорошо кораблик был.

Ссылка на комментарий

2kraken

Смена государственного строя большие штрафы

штрафы прописаны (в кружочке там циферка, обычно 2-4), когда его меняешь, только потеря стабильности...

события на изменения строя выскакивают?

при разных политстроях разные события (ну-у-у, не сильно они и разные, просто, специфичнее :) ), это замечетил на практике, в одних случаях одни чаще, в других - другие (извеняюсь, за каламбур)

Ост-Индийской кампании

например, у торговой республике чаще было...

Ссылка на комментарий

Насчет квадратиков у войск

Какие войска выбрать

 

У войск есть 2 параметра на самом деле: квадратики и еще эффективность, которую можно посмотреть в статистике на 9-й, кажется, странице.

 

Квадратики отряда плюсуются с эффектом местности и кубиком (от 0 до 9), потом от этого отнимаются квадратики защиты противника. Разность квадратиков командиров добавляется тому, у кого командир лучше. Если в итоге получилось меньше нуля, то потерь нет, если чуть больше нуля, то применяется какая-то хитрая функция, которая затем домножается на эффективность со стр. 9. Эта эффективность растет со временем, но большую часть игры она составляет 1-1 (схватка 1-огонь 1) для пехоты и 4 - почти 0 для конницы. Бой делится на фазы схватки и огня, которые чередуются. Кубик меняется на каждую фазу.

 

Из этого такие выводы:

1) Иметь командира с 6 квадратами - намного лучше, чем иметь казаков против туземцев.

2) Утверждение, что в атаке лучше атакующие квадратики, в защите оборонительные - не совсем верно. При столкновении, скажем, пехоты с атакой 5-защитой 2 против пехоты с атакой 0 защитой 7, вы будете иметь разницу у обеих сторон -2. Сторона атаки-защиты влияет только на эффект местности, у обороняющегося преимущество. То есть важна, прежде всего, сумма квадратиков.

Если о тонкостях:

Больше атакующих квадратиков - бой будет скоротечнее, а также больше вероятность превзойти отрицательный эффект местности, что важно в атаке. Больше защитных - больше шанс затянуть бой и защитить горы, леса и т. п. Хотя кубик очень часто сводит такие тонкие расчеты на нет.

3) Для конницы квадратики в схватке важнее, чем в огне. В огне они, практически, важны только для защиты. То есть выбор между, например, лансерами (уланами) и реформированными казаками неоднозначен. Хотя по сумме квадратиков у казаков больше, но лансеры нанесут противнику больший урон.

4) Поскольку фаза схватки, почему-то, предшествует фазе огня, параметры схватки для войск важнее. В этой фазе можно успеть нанести большой урон противнику, с большой вероятностью можно конницей опрокинуть повстанцев, не доводя до стрельбы.

5) Поскольку кубик меняется каждую фазу и имеет решающее значение в бою, вы можете в первый день фазы боя принять решение - продолжать или отступить. На карте видны потери, в окне боя - показания кубика. Если кубик у вас 0, у противника 9, лучше отойти сразу и попробовать еще раз.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

На что влияет уровень сложности? Вроде хочется поставить повыше. Но если это будет как в MTW, когда отряд викингов в Норвегии разогнал три моих, атаковавших его с разных сторон, или как в ДП, когда падает скорость исследований, то ну его на нормальный. В описании как-то расплывчато сказано.

Ссылка на комментарий

Чтобы убыстрить время, надо улучшить процессор. У меня Athlon 3800+ и 2 Гб оперативки. Месяц выходит за 6 секунд. Если не делать пауз, за час выйдет около полувека.

 

Воевать я худо-бедно научился, а вот как быть с дипломатией?. Например, как развалить союз Крыма, Казани, Сибири и Ногаев? А то пободался я с ними, а отхватил всего пяток провинций. Какие рекомендации дадите по дипломатии?

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

Проше всего разбить союз, завассалив противника. После этого он не может вести самостоятельную внешнюю политику, и в итоге оказывается либо вашим союзником, если вы хотите, либо нейтральным. То есть нужно сконцентрировать в войне удар на одном государстве и, добившись 70% превосходства, предлагать вассализацию. В конце концов, согласие будет получено.

 

Мирным способом намного сложнее. Нужно ждать распада враждебного союза по причине 10 лет мирного времени, к этому времени подготовить хорошие отношения с одним из них и быстро привлечь его в свой союз. Но это очень мало вероятно, так как войны часты и 10 лет без войны - это врядли.

 

Дипломатия - это, в основном, деньги. Делаете подарки и отношения улучшаются. Полезно давать предпочтения тем религиям в своей стране, которые являются государственными для других стран. Это медленно улучшает отношения. Если вы монарх, то можно браки заключать, это тоже дает хороший плюс.

 

Еще за репутацией надо следить - не нападать, не захватывать провинции (особенно, если вы - агрессор в этой войне), не анексировать по итогам мира. Анексировать лучше мирным путем, после 10 лет вассалитета. Но это только со странами одной вами религиозной группы возможно.

 

На практике я делал это так:

За Новгород в первый день предложил альянс Москве и другим русским. Альянс отбил нападение тевтонцев с крупными территориальными приобретениями. Затем два раза проигрывал Литовскому союзу, потеряв Псков и Тверь. Литва испортила этими аннексиями репутацию и попала в войны с татарами, стабильность у них упала постепенно до -3. После затяжных войн они проиграли и русским, но в этой войне я не брал земли, а взял вассалитет Литвы.

Она стала моим союзником. Я подавил восстания в ней, надарил подарков до +200 отношений, что потребовало около 300 монет, она оправилась от кризиса, больше не нападала ни на кого, и ее не трогали. Армию они набрали и ... я расторг альянс с русскими, пообзывал москвичей для снижения отношений и напал на них, Литва для меня закатала русский альянс с некоторой моей помощью. Все стали моими вассалами, получили подарки, на которые отстроились в провинциях, и через 10 лет вошли в состав Новгорода. Затем была присоединена и Литва. Правда, ждать пришлось 30 лет, пока у них королем стал какой-то недотепа с маленькой дипломатией. До этого вероятность успеха была маленькая и я не требовал присоединения.

Изменено пользователем RedKnight
Ссылка на комментарий

господа,а где можно скачать английский мануал для игры ?

а то игрой заинтересовался,а боюсь,что не разберусь...

 

и еще вопрос : а может стоит начинать с ЕУ 2 ?

если да,то вопрос про мануал так же актуален :)

 

спасибо

Ссылка на комментарий

2kraken

На что влияет уровень сложности?

 

опытным путем заметил, что на агрессивность АИ по отношению к тебе, так же восстания чаще, и усе :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, в общих чертах понятно. Хотя вассалитет не гарантия развала союза. Я сейчас начал кампанию за Москву с 1453. Предыдущую "обучающую" с 1492 бросил, но там был один момент. Я сделал Казань вассалом, отобрав у неё все провинции. Но её союз с Сибирью сохранился. И когда во время войны с Турцией и Крымом Сибирь напала на меня, Казань тут же объявила мне войну. Сейчас я присоединил Тверь, завассалил Новгород, забрав три восточные провинции. От Новгорода все хотели откусить кусок, но я не дал. Тевтоны только Псков присоединили. В результате войны с ордами захватил Тамбов у Крыма и четыре провинции у Казани. Все на меня естественно дуются. Денег нет, ушли на армию. Инфляция полтора процента перевалила. Подавляющее преимущество над Казанью получить не получится, так как они захватили почти всю Грузию. Можно попробовать выбить Крым. Но я скорее всего откушу кусок от Литвы и переключу нацидею на колонизацию. Поживу мирно, если получится. А нет, им же хуже. Но повторюсь, спасибо, общая идея дипломатии понятна.

 

Агресивности мне с моей политикой и так хватит. А партизан я ещё с думсдея недолюбливаю.

Ссылка на комментарий

Есть, но он в общих словах. Как что сделать написано, но почему сделать надо так не всегда ясно.

 

"Обучающая" - это я нормальную кампанию начинал, чтобы игру почувствовать. Ошибок, конечно, понаделал. Но и нормальные обучающие миссии там есть. Плюс "полный" туториал. Он наверняка на сайте snowball такой же. Детально, конечно, надо на форумах снежков копаться. Но мне здешних советов хватает.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

Играю в Европу 3 пять дней и у меня возник вопрос общего характера:

как захватить ЭФФЕКТИВНО маленькую бедную страну большой страной, если при обьявлений войны без уменьшения стабильности не обойтись? :D

 

Играю за Францию в версию 2.1, и Франция (насчитывает около 20 пров) хочет захватить Бретань (имеет только одну бедную прову). Победа неоспорима, но при обьявлений войны теряю стабильность на 1 из-за религий. Стоит ли овчинка выделки?

 

Думал поднять партизан на территорий Британи, но если шпиона поймают- проблем будет больше.

В ЕУ2 эта проблема решалась просто: надо было дать разрешение на проход войск своим вассалам и через несколько лет какой-нибудь жадный до чужой землицы вассал хапал слабую страну. В игре ждал 10 лет а до Бретани никто не рыпается :( (у Франций 8 вассалов).

Ссылка на комментарий

2ALL

Господа, а подскажите, пожалуйста, как блокировать своим флотом вражеские порты? Там нужны какие-то танцы с бубном, как с погрузкой армии на корабли? Что только я ни делал, ничего не получается... :( Мой флот стоит в прибрежной области страны-противника, никаких сетей вокруг вражеских портов что-то не видно. Что за ерунда?... :(

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
теряю стабильность на 1 из-за религий. Стоит ли овчинка выделки?

этого никак не избежать, только если либо вассал религию поменяет.. либо Вы :D.. хотя можно подружится, и лет так через 25 вы сможете присоеденить его к себе :evil: без войны, "чисто" ( :D ) дипломатически...

как блокировать своим флотом вражеские порты?

хм... вроде, как всегда, технология морская (вроде 5 лвл), да нахождение вашего флота в морской провинции, где находится интересующий вас вражеский порт.

как с погрузкой армии на корабли

это уже описывалось, почитайте... предыдущие странички.. а так:

1. любое транспортное корабль (когг и т.д.)

2. одно корабль перевозит 1 юнит (1 отрядик)

3. тр.корабль должен находится в морской, но совмежной сухопутной провинцией, где находится отряд необходимый для транспортировки.

4. выбираем армию (если нехватает места на транспорте, разделяем) и нажимаем првыой кнопкой мыши на центр морской провинции, где находится тр.флот.

5. ждем, пока погрузится.

6. плывем в морскую провинцию совмежную с сухопутной (где необходимо высадить)

7. выбираем флот, и выбираем армию (там слева на появившейся панели, справа будет армия показана с кол-вом отрядов в ней, вот на неё и нажимаем)

8. посылаем армию в провинцию :)

 

З.ы. тр.флот можно объеденить и с боевым, только от этого НЕ увеличится "перевозимость" объединенного флота, т.е. хочу этим сказать, что сколько тр.флот перевозил, стока и будет перевозить, однако, при битвах есть определенный шанс, что ваш флот захватит корабли противника, иони будут принадлежать вам.. но тут как выпадит кубик ;)... обычно флот захатывает самые слабые корабли (у которых "жизни" мало, т.е. - тр.флот)

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

как всегда, технология морская (вроде 5 лвл), да нахождение вашего флота в морской провинции, где находится интересующий вас вражеский порт.

Спасибо! О чем-то таком я догадывался, но т. к. нигде не нашел перспективных раскладов по техам, что дает каждый их уровень, решил задать вопрос.

 

Кстати, а где можно посмотреть эту инфу по техам? В игре есть фрагментарная информация в описании зданий или нац. идей, но вот, что для возможности использовать морскую блокаду нужен 5 морской тех, посмотреть негде.

 

это уже описывалось, почитайте...

Спасибо, но этот секрет я сам расколол :) По аналогии с объединением армий в центре провинций, - подумал, что с флотом и армией надо делать то же, и угадал.

тр.флот можно объеденить и с боевым, только от этого НЕ увеличится "перевозимость" объединенного флота, т.е. хочу этим сказать, что сколько тр.флот перевозил, стока и будет перевозить, однако, при битвах есть определенный шанс, что ваш флот захватит корабли противника, иони будут принадлежать вам..

Т. е. шанс захвата чужих кораблей и судов дает наличие транспортов в своем флоте? Или и так присутствующий в морском бою шанс заметно увеличивается? Увеличивает ли шанс захвата наличие десанта на транспортах?

Ссылка на комментарий

2Nimlot

сколько вопросов :D

извените, счаз на работе :(..

шанс захвата чужих кораблей и судов дает наличие транспортов в своем флоте

необязательно, корабли захватываются в случайном порядке.. захваченные полностью переходят под ваш контроль. (вся проблема, что они побитые :(, необходимо в порт свой, для лечения) чем больше ваших кораблей и меньше кораблей противника тем больше выпадет шанс, что вы больше захватите кораблей .. (замечено на практике)..

 

Увеличивает ли шанс захвата наличие десанта на транспортах?

нет

Или и так присутствующий в морском бою шанс заметно увеличивается?

Не заметил пока, от чего точно:

1. либо от кол-ва кораблей

2. либо от сумарной ударной мощи.

Кстати, а где можно посмотреть эту инфу по техам?

я в коде игры нашел :D.. а так, либо на оф.форуме... либо сегодня выложу (только в развернутом виде, когда домой вернусь :( ).

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

удалите пост плиз... глючит :(

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2 13th

я в коде игры нашел .. а так, либо на оф.форуме... либо сегодня выложу (только в развернутом виде, когда домой вернусь).

Все разобрался, спасибо. Laie_54.gif "Предварительная таблица техов" в пришпиленной шапке темы висит. Только сейчас понял зачем нужна эта инфа...

Ссылка на комментарий

2Nimlot

о-о-о, а я уж подготовливать начал...

"Предварительная таблица техов"

туда вообще не заглядывал :ups:

Ссылка на комментарий

Сюрпризы дипломатии. Случайная война с Персией.

Я: Белый мир?

Они: Нет! Возьмите у нас две провинции, тогда мир.

Я: Не нужны мне две провинции. У меня ББ зашкалит. Давайте так мириться.

Они: Нет! Может возьмёте три провинции?!

Ссылка на комментарий

2kraken

Это ты когда 1 раз- половину, второй почтивсех???

Ссылка на комментарий

to13th

Честно говоря, не понял вопроса или замечания :) Кого я половину, кого всех? Туплю, наверно, к концу рабочего дня в помещении с отключенной вентиляцией. Эх, в лесу сейчас хорошо. Клещей только много :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.