Europa Universalis III - Страница 12 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis III


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

to stek

 

Еще вопросик назрел к гуру

 

Я сам в ЕУ3 только первую игру играю ;) Просто раньше долго в ЕУ2 гамал.

 

Не могу внедрить ни одного(!!!) купца в ТЦ. Вернее внедряю - и через месяц теряю 

Прочитал, что шансы на конкуренцию в своем ТЦ выше - затеял тяжелую войну с Бургундией ради Фландрии (в летописях ее назвали КРОВАВАЯ Бургундская война  ) Получил прову с ТЦ - результат тот же  Советника у меня по торговле нет - это минус, но другие были более звезданутыми, выбрал их. Репутация у меня в пределах 25-30, вроде штрафов быть не должно. Политику сдвигаю в сторону свободной торговли. Че делать?

 

Вы можете зайти в ТЦ, подвести курсор к чужому купцу и увидите какие факторы влияют отрицательно, а какие положительно на конкуренцию.

Вот например, в патче 1.3 сделали так что за каждый ТЦ, расположенный в некоренной (нещитовой) прове страна получает -15% к эффективности торговли в несвоих ТЦ. До этого патча страна получает этот минус за каждый ТЦ, расположенный в непринятой культуре. Таким образом, если Фландрия не является Вашей щитовой провой, у Вас очень мало шансов конкурировать на других рынках.

Еще Ваша эффективность торговли получает -5% за каждый заключенный торговый договор, так что такие договора следует заключать только с торговыми державами, с купцами которых Вам приходится часто конкурировать.

Я бы Вам советовал занятся изучением terra incognita, там можно найти другие ТЦ, не заполненные полностью купцами (ведь страна может иметь в ТЦ максимум только 5 купцов до изучения монополии), например 3 штуки ТЦ в Америке - туда и будете отправлять купцов.

Не знаю насколько сильно репутация влияет на эффективность торговли, но вроде надо для торговых держав держать репу в пределах нуля. Так что одновременно захватывать провы и торговать сможет только настоящий гуру. :D

Ссылка на комментарий

2Stark

Спасибо за понятный и обстоятельный ответ. :cheers: Щитка у меня конечно нет, торговые договора тоже заключал направо и налево :bangin:

Я сам в ЕУ3 только первую игру играю  Просто раньше долго в ЕУ2 гамал.

А я вообще первый раз в ЕУ :book:

Бросил я компанию за Англию. Решил начать новую на ВХ - неужели я, заслуженный ТоталВарщик не смогу на ВХ играть? :D . Вобщем начал за Францию (должно быть интересно - раздробленная, из крупных противников рядом Англия и Испания, еще и про колонизацию забывать нельзя), через неделю отпишусь.

 

З.Ы. Когда я стану профи - попробую за Запорожскую Сечь (живу тут). Вот это будет :shot:

Ссылка на комментарий

2stek

вассалов только мирно постарайся присоеденить ;)

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Товарищ, а вы из Запорожья?

Мелитополь :cheers:

213th

вассалов только мирно постарайся присоеденить 

Это через 10 лет при отношениях 200? Так и собираюсь.

Как раз вопрос в тему: начал войну с Бретанью. Полный блицкриг - 4 профы их захватил, а присоединить не могу :( . Это значит, что они успели где-то прову колонизировать? Если так, то не гуд. Раньше не мог войну начать - регентский совет, млин, был вместо короля.

Ссылка на комментарий

2stek

Полный блицкриг - 4 профы их захватил, а присоединить не могу :( . Это значит, что они успели где-то прову колонизировать

Не неколонизировали, у них технологии там не позволяют, хотя... какой год? Ты просто, вассаль их и забери ихние 3 провы (думаю сильно мне повезло, т.к. это больше 100% получается) , я так делал. Потом мирно присоеденишь... да и постарайся обдумать, что с англами делать, т.к. они, потом сильно мешать будут, а вырезать их попробуй в начале (ослабить, хотя бы, я у них начал с того, что на остове занял часть пров), т.к. потом хрен до них доберешся...

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Московиты продолжают меня веселить. Ни одного полка нет, они мне войну раз, второй объявляют. Претензии у них на Москву!. Пришлось присоединить. Опять независимость обрели. Теперь Московия - это Могулистан, Чуй, Ташкент и Туркестан.

 

Екатерина I избрана императором священной римской империи. Мелочь, а приятно.

Ссылка на комментарий
да и постарайся обдумать, что с англами делать, т.к. они, потом сильно мешать будут, а вырезать их попробуй в начале (ослабить, хотя бы, я у них начал с того, что на остове занял часть пров), т.к. потом хрен до них доберешся...

100% !!! Поздно, усилились гады :( После первой начальной войны расслабился я, отобрал Гасконь и Кан и успокоился (как в ТВ - дай развиться врагу для интереса). Пока на материке решал проблемы эти гады усилились крепко. Шотландцы начали с ними войну, я подписался за друзей и ... Успел перебросить одну армию в Уэльс и все ... А дальше я понял, как себя чуЙствовал товарищ Бонапарт :angry: Имея прекрасную армию, я АБСОЛЮТНО ничего не могу сделать :bangin: Полегло 3 флота с десантами. А эти сволочи блокировали меня в Уэльсе, пошли надавали тумаков скоттам, забрали у них 2 провы, принудили к миру и спокойно вернулись в Уэльс всей бригадой... Вобщем согласился я на белый мир, т.к. вариантов не видел (стыдно, млин, первый раз такое :blink: ). Правда 4 колонии их прихватил в Америке, но это пшик. Гордость уязвлена, готовлюсь мстить :shot: . Готовлю армию, флот пока перемирие. И тут...

Умер какой-то хрен в Лотарингии и завещал мне корону. Бургундцы сказали фигня мол это все и началось :gunsmile: У них алли и у меня алли - Европа в огне :shot: А англикосы сволочи богатеют пока :angry:

 

Вообще, ИМХО АИ на высоте :apl::apl::apl: Очень грамотно воюет комп, я в восторге

Ссылка на комментарий

У меня вопросец к знатокам :worthy:

Что нужно для присоединения вражеской страны при победе в войне? 2 примера:

1. Воевал с Бретанью, победил, кнопка "Присоединить" неактивна. Забрал все профы, кроме столицы. Дождался конца перемирия, начал войну, победил - кнопка "присоединить" активная. Присоединил.

2. Воюю с Бургундией, победил, кнопка "Присоединить" неактивна. Забрал несколько проф (на больше они не соглашались - ситуация патовая :angry: ). Дождался конца перемирия, начал войну, победил - кнопка "присоединить" ОПЯТЬ неактивная. Это что, у вражины должна остаться только ОДНА прова?

Ссылка на комментарий

Все, разобрался, отвечать не надо. Читать руководство надо :bangin::book::D

 

Вы можете потребовать присоединения территорий противника, владеющего более чем одной провинцией, в случае, если вашим противником является языческое племя.

Если же вашим противником является не языческое племя, вы можете требовать присоединения от страны, владеющей только одной провинцией.

 

Сорри за тупой вопрос :(

Ссылка на комментарий
Если же вашим противником является не языческое племя, вы можете требовать присоединения от страны, владеющей только одной провинцией.

в ЕУ2 можно было присоединить еще "отсталые" страны... я так Китай присоединил Россией, ой потом намаялся... зато про Китай, может кому-то пригодится ;) в ЕУ2 часто делился с ним технологиями, за провы там, бабки, он меня потом сильно любил, а вот англичан всяких и т.д. мутузить не подетски начинал (по большей части из-за меня, зато впряга какая :) )

Ссылка на комментарий

213th

 

в ЕУ2 можно было присоединить еще "отсталые" страны... я так Китай присоединил Россией, ой потом намаялся... зато про Китай, может кому-то пригодится  в ЕУ2 часто делился с ним технологиями, за провы там, бабки, он меня потом сильно любил, а вот англичан всяких и т.д. мутузить не подетски начинал (по большей части из-за меня, зато впряга какая  )

 

Вы что-то путаете, камрад :D

в ЕУ2 обменивать или продавать технологии в принципе было невозможно.

Ссылка на комментарий

2Stark

Да??? Бывает, значит уже Виктория с ЕУ путается, млин, :unsure: , срочно надо нагонять...

Ссылка на комментарий

2Archi

а я всё думал, чего в ЕУ3 технологиями нельзя обмениватся :)

Вот дожил...

Ссылка на комментарий

2Stark

Вы что-то путаете, камрад 

в ЕУ2 обменивать или продавать технологии в принципе было невозможно.

Можно, можно :bleh: .

Даже тактика такая для русских была - быстро, быстро колонизировать Дальний Восток, отъесть кусок Китая. А потом эти провинции выделить в вассала. Вассал получает все техи сюзерена. В результате во времена китайской нестабильности к этому вассалу прилипали провинции, плюс можно было натравит вассала на Китай. В результате там вырастал очень славный монстр, которого потом можно было опять присоединить дипломатически.

Ссылка на комментарий

2sunny

ну извините, это через ж***.

А в ЕУ3 такое не прокатит. Вот я играя за Францию, выделил Алжир так он получил воен.тех 2, а морской тех. 4, тогда как у Франции воен. тех 1, а морской тех. 6.

Ссылка на комментарий
Вассал получает все техи сюзерена

было такое...

выделил Алжир так он получил воен.тех 2, а морской тех. 4,
кстати, а чего оно так? я не понял
Ссылка на комментарий

213th

 

Цитата 

выделил Алжир так он получил воен.тех 2, а морской тех. 4,

 

кстати, а чего оно так? я не понял

 

Я сам не знаю, может появившаяся страна получает какие-то усредненные техи стран, приписанных к ее же тех.группе. Например, Алжир получает средние значения техов всех стран, приписаных к мусульманам. Хотя могут влият также техи сюзерена. :bangin:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не подскажете, такой вопрос: КАК формеруется месячный бюджет? годовой понятно, у каждой провинции есть цифра налогов + производство итого сумма всех этих доходов провинций даёт годовой налог который сразу в казну поступает.

А вот ежемесячный, откуда беруться цифры, которые в главном меню - вкладка бюджет? Скажем у нас страна из одной провинции, ежемесячный доход 23,производство 5 а вот на вкладке бюджет там общий ежемесячный доход 2,2 + производство 0,5 . Как получаются эти цифры, ведь там 23 по идее должно быть..

В инструкции написано типо что в окне бюджета - сумма бюджетов всех провинций - но это совсем не так. :(

Ссылка на комментарий

Камрады, а кто нить играл за Нидерланды стартуя с 80-летней войны? У меня вопрос:почему Испания не идет на мир? Вернее идет, но ток на белый :( Я побеждаю с перевесом 56%, нахватался кучу колоний и пров, кроме меня с ней воюют Франция (!!!), Алжир, Кельн (мой вассал :D ), Османы. Им трудно, просто ж...а. А они ни в какую не соглашаются на отдачу провы (22%). Воюю уже 17 (!) лет. Или это действительно должна быть 80-летняя война (хотя они мир предлагают), или ВХ уровень роль играет. Устал уже воевать, но на белый мир не соглашусь :shot:

Ссылка на комментарий

У меня также было в этом сценарии... + захватил большую часть материковой Испании включая столицу, + у них стаба -3, т.к. от моего мира отказываются -> постоянно бунты, страны отделяются, но мириться нехотят никак.

Я как вышел из ситуации: все провы что около меня стали ребелами, подождал пока гос-ва новые появятся и захватил.

Ссылка на комментарий

Да, видимо жестко забито не мириться с Нидерландами:angry: Войн 10 уже прошло - ни в какую не хотят. Воюют одновременно со мной, Францией, Англией и кучей мелких вассалов - и никак :( Я уже в рейтинге первый, куча пров, денег - а Фландрию не отобрал (мирюсь, потому что война теряет всякий смысл). Брошу нафиг сценарий этот.

Ссылка на комментарий

Начал за Запорожье - вот это жесть! :shot: Ни денег, ни войск, вокруг одни монстры (Османы, Польша, Литва, Россия). Ток Крым был потенциальной целью - а они сразу к Османам присоединились. Вобщем это действительно ВХ :D .

У меня вопрос: а из племенных форм правления есть возможность перейти на более высокий уровень? Как я понял, вроде нет :( .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.