Идеальная армия - Страница 9 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная армия


xcb

Рекомендуемые сообщения

За турок выиграл случайно. 8 + 8 янычар. На нормале. Я атаковал.

Выиграл случайно, поскольку враг нге шелохнулся. Я обошел с фланга и перебил стрелами половину швейцарцев. Затем стрелы кончились, и я бросил все войска в центр и убил генерала врага. Целый фланг даже подойти целиком не успел. Потом дорезал оставшихся.

Победа ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из за тупости компа в конкретной битве. После этого пытался выиграть правильно - не получилось. Хотя потери врага были больше.

Признаю вашу правоту. Швейцарцы в броне действительно лучше всех.

Я сделал так - отдал один отряд ШвБ компу и брал себе разные отряды (только пехоту) - лучше всех продержались варяги, но и они слили компу. Вывод если биться честно, т.е. лобовая атака, то ШвБ лучше всех.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    45

  • xcb

    42

  • LeChat

    35

  • DOBERMAN

    29

Топ авторов темы

Вывод если биться честно, т.е. лобовая атака, то ШвБ лучше всех.

Ну для этого к гадалке можно было и не ходить - достаточно глянуть на характеристики и размер отряда. ;) Но в этом то и прелесть - приходится применять тактические изыскания против и качественно и количественно превосходящих сил противника. :)

Ссылка на комментарий
Признаю вашу правоту. Швейцарцы в броне действительно лучше всех.

Я сделал так - отдал один отряд ШвБ компу и брал себе разные отряды (только пехоту) - лучше всех продержались варяги, но и они слили компу. Вывод если биться честно, т.е. лобовая атака, то ШвБ лучше всех.

А вот и не факт. У меня в кастом битве, на эксперте, пешие готические динозавры порубили швейцарских бронеходов в капусту. В конце битвы осталось 16 готов и 4 швейцарца. Как говорится за явным преимуществом. :D

Ссылка на комментарий

2 xcb:

А вот пример, что сделают с ШвБ "озверевшие русские крестьяне".

У меня почему то чуда не произошло и "озверевших русских крестьян" самих сделали, причем очень круто. В чем фишка-то этой репы?

Ссылка на комментарий
2 xcb:
А вот пример, что сделают с ШвБ "озверевшие русские крестьяне".

У меня почему то чуда не произошло и "озверевших русских крестьян" самих сделали, причем очень круто. В чем фишка-то этой репы?

Вы репу смотрели???

Если смотрели, тогда непонятно ваш вопрос?

 

Вы сравните Готов и ШвБ в режиме один на один (т.е. один отряд на один отряд), тогда и увидите результат. А так (если вы тактический гений), можно 16 крестьянами забить 16 ШвБ и даже Конных Готов.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Вы репу смотрели???

Если смотрели, тогда непонятно ваш вопрос?

Рассказываю как все было. 50 крестьян топали до места где их ожидали 48 швейцарцев. При столкновении за несколько секунд крестьян осталось 10 человек, швейцарцев 45, естественно началось преследование. К концу репы швейцарцев 45 - крестьян 6. Что в этом интересного, коллега. Результат такой битвы очевиден. Я сам могу кучу подобных реплэев сюда накидать. Или может быть я как-то не так смотрел репу. Поясните. :)

Вы сравните Готов и ШвБ в режиме один на один (т.е. один отряд на один отряд), тогда и увидите результат.

Так я и делал. 80 готов(один отряд) против 192 швейцарцев(один отряд). Величина отрядов МАХ, карта: степлэнд06, природа: южноевропейская, уровень: эксперт, лимит времени неограничен, готы в обороне.

А так (если вы тактический гений), можно 16 крестьянами забить 16 ШвБ и даже Конных Готов.

Совершенно никакой тактики не использовал. Как только увидел, что швейцарцы начали движение, пустил готов им на встречу. При чардже швейцарцы сразу снесли восемь готов, но те быстро наверстали упущенное, результат я вам называл. Репу могу выложить.

Ссылка на комментарий
2 xcb:
А вот пример, что сделают с ШвБ "озверевшие русские крестьяне".

У меня почему то чуда не произошло и "озверевших русских крестьян" самих сделали, причем очень круто. В чем фишка-то этой репы?

Прошу простить меня за предыдущую репу - просто забыл, что компьютер не показывает ролики записанных битв, а переигрывает их занова. Результат той битвы о которой я писал представлен на прилагающейся картинке.

______.jpg

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Результат той битвы о которой я писал представлен на прилагающейся картинке.

И какой там был начальный валор у твоих, прошу прощения, "пизантов"????? Лог есть?

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

На репе флажков не видно. Значит валор нулевой. К тому же никакой валор не покрыл бы такого соотношения потерь! Броней и оружием крестьян тоже не доведешь до такого состояния. Может имела место корректировака боевых параметров? ;)

Этим и объясняется то, что на нормальных параметрах репа не переигралась;)

Ссылка на комментарий

Бился сегодня против Швейцарцев. Проиграл. Вот. :( Стыд (!!!), позор (!!!), я знаю. Четыре схватки: Византийцами (в обороне), 2 - Немцами (нападающими), Англичанами (в обороне). Параметры: (unit size - Huge), Поздний период, поле азенкура (Lush), весна, эксперт, без лимита во времени, включены все Realism Settings, всем – 1 валор, без апгрейдов атаки/защиты, по 16 юнитов (без подкреплений). Стандартная Швейцарская армия (противники) – 16 Swiss Armoured Pikemen (будем называть их Шв. Бр. П.), общей численностью 3072 чел.

 

Армия Византийцев: 3 отряда Катафрактариев (один из них - генеральский), 1 отр. гранатометателей, 2 – Византийской Кавалерии, 8 – Византийской Пехоты, 2- Трапезундских Лучников (общая численность 2260 чел.).

Выставил Виз. Кавалерию впереди и по флангам (там есть маааленькие возвышенности ;) ), она вынесла человек 30 из Швейцарского авангарда, пока противник собирался, выравнивался. Я привык, что Шв. Бр. П. двигаются довольно медленно, а тут они кааак рванули! На силу мои конные стрелки успели ноги унести, потеряв при этом троих. Гранатометатели, выставленные впереди (по плану, они должны были доблестно погибнуть, унеся с собой в ад кое-какое кол/во врагов) остались без употребления, потому что сразу начали улепетывать. Противник выстроился в огромную линию и двинулся на мои позиции стеной. Лучники убили 20 – 30 человек, но ни катафрактарии, построенные клином, ни Виз. Пехота не сработали. Швейцарцы просто смели мою армию, как огромной метлой, потеряв, в общей сложности не более 200 чел!

 

Немецкая Армия А: 1 отряд Тевтонских Рыцарей (генеральский), 2 – Готических Рыцарей, 7 отр. Пеших Готических Рыцарей, 6 отр. Chivalric Men-at-Arms. (о.ч. 1520 чел.)

Всех выстроил клином и сделал из полков две линии. В первой – 5 отр. пеших Готов, во второй - Men-at-Arms. Два одинаковых отряда по 160 чел. (Готы – один отр. конных, один отр. пеших) поставил по флангам, но несколько в отдалении. Генерал встал в центре, за Men-at-Arms.

Эта армия кое-как сопротивлялась, но была подавлена численостью противника, который оставил свои позиции и атаковал. Под конец, мой генерал был убит, и поражение было неотвратимо.

Немецкая Армия Б: 5 отр. Готических Рыцарей (один из них - генеральский), 1 Organ Gun, 10 отр. Пеших Готических Рыцарей. (о.ч. 1200 человек, плюс Organ Gun Crue)

Линия из отрядов Пеших Готов, построенных клином, Конные Готы (по два эскадрона) по флангам, справа – на возвышенности, слева – перед лесом. Сильное сопротивление, маленький контингент. Не выдержали солдаты мои числа нападающих. Organ Gun, however, неплохо работал.

 

Английская Армия: 1 отр. Chivalric Foot Knights, 4 отр. Longbowmen, 1 Serpentine Crue, 10 отр. Billmen.

Выстроил армию сбоку, на правой возвышенности. Стрелки – по два отряда в две узкие линии, перед ними 4 отр. Billmen, остальные - по три роты, во флангах. Генерал в центре, Serpentine впереди. Пока враг собирался (было такое впечатление, будто комп был изумлен сменой позиции), пушка послала не тот свет более 30и человек. Швейцарцы разделились и двинулись на наших под жестоким обстрелом. Когда враг начал подступать, подключились лучники, осыпая Швейцарцев стрелами. Я очень надеялся, что убью вражеского генерала, но мои ожидания не подтвердились. Враг давил на мой левый фланг, и я послал туда 3 отр. Биллменов с правого фланга, которому ничего не угрожало. (Выстроил их колонной.) У двух рот стрелков кончились стрелы, и я дал приказ нападать. Они включились в melee. Остальных перестроил и продолжил обстрел. Эта битва, в конце концов, тоже была проиграна, но, по крайней мере, с честью, ибо англичане достойно оборонялись. (Есть риплеи, если кому любопытно полюбоваться моим позором.)

 

Выводы: Дело, главным образом не столько в (undeniably высоком) качестве Шв. Бр. П., сколько в численности. Европейские воины с эквивалентным качеством (пешие Готы, пешие госпитальеры) формируются в очень маленькие отряды, всего в 80 человек. 16 полков Швейцарцев, общей численностью более 3000 тысяч человек, берут массой любую европейскую армию в 16 высококачественных юнитов-рот. Роты же, включающие 200 человек, ни в какое сравнение с Шв. Бр. П. не идут.

Остается только Турками попытаться, Тяжелой Янычарской Пехотой.

post-5-1063977496.jpg

Ссылка на комментарий
В общем редакторы юнитов рулят :)

2 All:

Вы совершенно правы, я использовал тюнер Kirill"а (большой Сэнкс) для создания нового суперюнита "Озверевшие русские крестьяне", от чего озверевшие не знаю (есть предположение, что с похмелья, но спросить боюсь. :unsure: ).

Ссылка на комментарий

Попытал счастья и Турками. Параметры те же, только почва южно-европейская.

Состав армии: 1 Шипахи Порты (генерал), 3 отр. Пехоты Янычар, 12 отр. Тяж Пехоты Янычар. (итого 1840 чел.)

Опять дало знать численное превосходство Швейцарцев. Тактика похожая на ту, которую я применил с англичанами. Только, теперь противник развернулся лучше. И когда мои Янычары уже потеряли 70% своего состава, у Швейцарцев, хотя Турки их порядочно потрепали, оставалось еще 4 нетронутых полка. Вот так-то! :(

Ваши замечания???

post-5-1064011658.jpg

Ссылка на комментарий

2 Egir:

Остается только Турками попытаться, Тяжелой Янычарской Пехотой.
И когда мои Янычары уже потеряли 70% своего состава, у Швейцарцев, хотя Турки их порядочно потрепали, оставалось еще 4 нетронутых полка. Вот так-то! 

Ваши замечания???

Да какие тут могут быть замечания? На нормале я аналогичной армией тяжелых янычар швейцаров вынес без напряжения (репа и лог чуть выше), но ты ж на эксперте хочешь? Тут изюминка нужна - в лоб не выйдет. Думаю, единственный шанс взяв полный стэк тяжелых янычар, попытаться резать гадов поодиночке, с флангов, сковав их линию. Успеешь вынести половину, пока центр развернется, твоё счастье. Если АИ не сглупит, то этого не будет. А отманивать скирмишерами нельзя, - слишком слабая выйдет армия в целом.

Ссылка на комментарий

2Engineer

 

Все равно задавят. Соотношение ведь 1840 против 3072. Если бы на другой карте, или с высокозвездочным генералом (т.е. в компании), то думаю, что без труда помял бы бока этим гадам. (Помню как-то, сражался (за англичан) в холмах, но на прискверной позиции, со средним генералом (2 зв.), и победил. У меня был отряд Лонгбоуменов, два Биллменов и генеральский отряд Тамплиеров, порядком потрепанный (чуть больше 50 чел. из 80), против 5 полков Швейц. Брон. Пик. Правда, мне посчастливилось утыкать стрелами вражеского генерала(6 звезд!!!), как дикобраза, в середине битвы. :lol: Это и решило дело в мою пользу...) А поодиночке не получается, они действуют совместно, и обойти их с флангов с такими малыми силами невозможно. Можно, конечно, попробывать схитрить - например, выставить всех Янычар на самом краю карты, и напасть пока противник группируется (ты это имел в виду?) - но во первых так, мне кажется, не спортивно, а во вторых, обойдут же с флангов, черти, и крышка нашим! :(

Ссылка на комментарий

2 Egir:

например, выставить всех Янычар на самом краю карты, и напасть пока противник группируется (ты это имел в виду?)

Я бы попробовал с двух флангов, сковав их кем нибудь жизнестойким по фронту. 16 тяжелых янычар тоже не дети, может и получиться.

 

а во вторых, обойдут же с флангов, черти, и крышка нашим!
Вот и говорю, - вся проблема удержать их пока не вырежешь фланги - хотя бы половину. Потму что выйти из боя уже не получится. Слишком крепкие гады! Только два на одного, а потом давить оставшихся -если повезёт они широко расползутся. Но для этого надо сделать чтобы половина швейцар гонялась за парой твоих отрядов до опупения. Вопрос как?
Ссылка на комментарий

2Engineer

например, выставить всех Янычар на самом краю карты, и напасть пока противник группируется (ты это имел в виду?)

 

Я бы попробовал с двух флангов, сковав их кем нибудь жизнестойким по фронту. 16 тяжелых янычар тоже не дети, может и получиться.

 

QUOTE (Egir @ там)

а во вторых, обойдут же с флангов, черти, и крышка нашим!

Вот и говорю, - вся проблема удержать их пока не вырежешь фланги - хотя бы половину. Потму что выйти из боя уже не получится. Слишком крепкие гады! Только два на одного, а потом давить оставшихся -если повезёт они широко расползутся. Но для этого надо сделать чтобы половина швейцар гонялась за парой твоих отрядов до опупения. Вопрос как?

 

Нет, не вышло. В начале шло неплохо, но весь центр врага напирал, а генерал их был сзади, вне досягаемости. Убитых Шв. - примерно 1300, так что... :bangin:

Зато потом побаловался, попробывал ураганный пушечный огонь. Здорово! :o Выстроил в ряд 7 "Серпэнтин" - убили более 350 Шв. Бр. Пик. Это что-то с чем-то! :punk: Всё! С сегодняшнего дня ввожу артил. парк в мятежных провинциях. Нагонем страху на горожан!!! :gunsmile:

Ссылка на комментарий
Зато потом побаловался, попробывал ураганный пушечный огонь. Здорово! :o Выстроил в ряд 7 "Серпэнтин" - убили более 350 Шв. Бр. Пик. Это что-то с чем-то! :punk: Всё! С сегодняшнего дня ввожу артил. парк в мятежных провинциях. Нагонем страху на горожан!!! :gunsmile:

Вы "органы" попробуйте ;)

А прикрыть их аркебузами.

Ссылка на комментарий

Попробовал. Не успели сделать более одного залпа. :( Шикарно, но безумно мало... Правда, не прикрывал их аркебузирами, но не думаю, чтоб это would make any difference. На эксперте эти гады (речь, разумеется, о Швейцарцах) очень быстро бегают! Только не в том направлении! :lol: Надо было от нас убегать, а они наоборот, за нами. :D Должно быть напутали! :)

 

Сегодня баловался еще... Кастом - Итальянцы против Папских Войск. У Ит. - 5 отр. пеших Госпиталиеров, 1 отр. конных и 10 Сэрпэнтин. У Папы - 16 отр. (3200 чел.) Феодальных Сержантов. Тип битвы: строго defencive (без фланговых аттак, без преследования, только защита/прикрытие пушек). По рапорту в конце боя явствует, что пушки уложили 1106 солдат противника.

А у "Органов" (Какое имя звучное,а?! :D ) очень маленькая дальность выстрела. Так что, не удобно их употреблять на ровной позиции, только с возвшенности, no?

Ссылка на комментарий
А у "Органов" (Какое имя звучное,а?! :D ) очень маленькая дальность выстрела. Так что, не удобно их употреблять на ровной позиции, только с возвшенности, no?

Полагаю мосты и прочие узости для использования хороши будут.

Ссылка на комментарий

Да, ты прав. Про мосты я позабыл. :unsure: Но опять-таки, разве не сказывается длительность перезарядки Органа в сочетании с недальнобойностью? Или срабатывает моральный удар употребления подобного устройства? Ты пробовал? Может репу выложишь?

Ссылка на комментарий

2xcb

Не совсем понял, где здесь Орган? :unsure: Если только речь не идет о different Organ, ибо тогда меня удовлетворит ответ "у Французов в ...". :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.