Идеальная армия - Страница 12 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная армия


xcb

Рекомендуемые сообщения

Веселый случай был. Играю за Англию в средний период. На меня нападают византийцы. (уже ближе к концу игры есессно.) А я ступил и оставил провинцию слабозащищенной. (по-моему это была Греция). И вот, на меня нападает армия из шести отрядов византийской пехоты и 2 отрядов лучников. И все это я умудрился вальнуть 2-мя Highland Clansmen, 2-мя Gallowglasses и 1-м Kerns.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    45

  • xcb

    42

  • LeChat

    35

  • DOBERMAN

    29

Топ авторов темы

Византийская пехота - лучшая пехота в любой период. Единственный недостаток слабый боевой дух, но в игре это с лихвой компенсируется рангами их генералов долго противостоять им могут юниты с доблестью 4-5 и выше.

Против тяжелой кавалерии (chivalric knights, уланы, готические рыцари и королевские рыцари) в поздний период не тянут никак, мрут как мухи. Против огня арбалистеров долго не продержатся, а если у вражеского генерала много звезд, то даже полное окружение противника не поможет (из личного опыта, даже если у вас многозвездный генерал, и у противника тоже, вы в проигрыше - много раз даже полное окружение с заходом в тыл - бесполезно, византийская пехота бежит первой - правда речь о версии 1.1, но имхо в 2.1 ничего не изменилось). Играть за Византию в позднюю эпоху - это играть числом, а все умение сводится к построению более или менее благополучной экономики и удерживанию от войны как можно дольше.

Ссылка на комментарий

бильмены и английские лучники в игре зделаны нереально сильными в рукопашной--попросту дутые юниты например атаковыл с горки 2 орядами

турецой кавалерии 1 отряд длинных лучников и проиграл

чувствуется игру делали англо язычные

бильмены (какие то сраные рабочие) бьются как пешие рыцари

надо было делать их немного сильнее лесников с имунитетом против коников так справидливее

Ссылка на комментарий
в поздний период не тянут никак, мрут как мухи. Против огня арбалистеров долго не продержатся, а если у вражеского генерала много звезд, то даже полное окружение противника не поможет (из личного опыта, даже если у вас многозвездный генерал, и у противника тоже, вы в проигрыше - много раз даже полное окружение с заходом в тыл - бесполезно, византийская пехота бежит первой - правда речь о версии 1.1, но имхо в 2.1 ничего не изменилось).

Полностью согласен, у меня версия 2.0 - там всё именно так и выглядит.

 

Играть за Византию в позднюю эпоху - это играть числом, а все умение сводится к построению более или менее благополучной экономики и удерживанию от войны как можно дольше.

Вот тут не совсем согласен - хотя правила построения экономики верны, причем для любого государства и эпохи. ;) Но всё - таки, дело в том, что в Позднюю эпоху приходит чума, и содержать более - менее крупную армию за Византию невозможно. По сути - завоёвывать Египет или нет - вопроса нет. завоёвывать НАДО. А чаще всего в этот момент - у Египта самая огромная армия, так что тактика. тактика и ещё раз тактика... У меня ещё не было ни одной битвы, чтоб у Византии и Египта было равное количество войск - всегда у арабов превосходство. И ещё - оперативное искусство - переброска войск. Иногда у меня две армии держали четыре провинции постоянными "перескоками" - в результате, когда комп решал - куда напасть, видя провинцию, прикрытую одним полком копейщиков - лез туда. А я туда уже перескочил всей армией, он в ловушке, принимает бой, и я потихоньку перемалываю армию врага. И ещё очень важен флот - а то египтяне в Никею высадятся - и тогда крышка.

Ссылка на комментарий
Просьба напишите о вашей "идеальной армии".

Разделяйте по: нациям, периодам.

Предпочитаю играть за католиков, поэтому опишу свою стандартную рыцарскую армию, которых штук 6-7 (зависит от количества пограничных провинций - по армии в провинции) успеваю играя с раннего периода натренировать эдак к 1300 г.

Начну с генерала. Это или королевский или какой-нибудь другой рыцарь на лихом коне (лучше всего по-моему рыцари шивалри). Обязательно с 9 звездочками, с кучей всяких полезных добродетелей (такой-себе квалифицированый в обороне необычайно храбрый и гордый убийца и мясник) и с 13-14 доблестью на поле боя. Дальше личный состав - 5 отрядов павизких арбалетчиков с 4 доблестью на поле боя, 4 отряда швейцарских копейщиков в доспехах (правда это только в первой версии, в Viking Invasion пришлось заменить их на алебардщиков) с 9-10 доблестью, 6 отрядов тяжелых-претяжелых рыцарей с 9-10 доблестью и парочка отрядов-запчастей (зеленые новобранцы). Ну и все они золотые-золотыеТакая армия может перемолоть на обороне не один десяток тысяч супостатов всех мастей, правда немного мороки доставляют конные лучники. Единственный недостаток такого войска - это низкая эффективность в пустыне. :gunsmile:

Ссылка на комментарий
2 Alfard:

Савку не кинешь? Оченно на 6-7 армий таких зверей посмотреть хочется. ;)

С удовольствием. Сейчас как раз начал играть за испанцев, так что максимум через недельку все будет готово

Ссылка на комментарий

Patton, стрелковая кавалерия не даст биллменам даже сблизиться и расстреляет, а вообще в свое время я даже 2 отрядами конных лучников (не стрельбой, а именно в рукопашной) почти любой пехотный отряд раннего периода по ветру пускал. Так что если конница помощнее, то ударами (и отходами) с нескольких сторон можно сражаться и побеждать. Так что любая самая мощная пехота бех поддержки стрелков сольет.

Ссылка на комментарий

2 Patton:

2 Archi:

Имхо зря спорите камрады. Против АИ сработает и та и другая тактика. А против человека боюсь у большинства просто не будет такой возможности проверить. :)

Ссылка на комментарий

Alexander, даже против ИИ моя тактика не слишком хороша на огромных отрядах — нет места развернуться. Вот в чем проблема. Все войска развернутые в линию занимают почти всю ширину поля.

Ссылка на комментарий
Patton, стрелковая кавалерия не даст биллменам даже сблизиться и расстреляет, а вообще в свое время я даже 2 отрядами конных лучников (не стрельбой, а именно в рукопашной) почти любой пехотный отряд раннего периода по ветру пускал. Так что если конница помощнее, то ударами (и отходами) с нескольких сторон можно сражаться и побеждать. Так что любая самая мощная пехота бех поддержки стрелков сольет.

Ну, во-первых, никто не говорил, что биллменов надо пускать без поддержки стрелков. Лонгбоумены нужны всегда.

А во-вторых, биллменов стрелами завалить тяжело - очень долго стрелять придется.

А в-третьих, мобильный резерв очень быро конных лучников догонит и порубит.

ИМХО, все стреляющие окромя Лонгбоуменов и Аркебузчиков практически бесполезны. Вот. :drunk:

Ссылка на комментарий
ИМХО, все стреляющие окромя Лонгбоуменов и Аркебузчиков практически бесполезны. Вот.

Спорили неоднократно. В итоге большинство пришло к выводу- арбалестеры лучшие, даже лучше лонгбоуменов(последние хороши против генеральских отрядов). Сейчас за пиктов использую кроссов. Тоже оказывается отличный юнит. Приятно смотреть как хурскарлы и фридмены бегают перед строем получая болтами по полной программе. К слову арбы с биллменами справляются очень даже неплохо. Для них и более тяжеловооруженные бойцы не проблема.

Ссылка на комментарий

Patton, а воообще-то у нас получился спор подобный на имевший место в исторической ветке про европейскую и монгольскую техники сражения :)

 

Два небольших замечания и больше на эту тему говорить не буду: стрелы у длинных луков быстро закончатся. Рыцари на своих лошадях не за всяким лучником угонятся, а если погонятся, то оторвавшись от своих сил могут угодить в подготовленную засаду.

Ссылка на комментарий

2 Archi:

Рыцари на своих лошадях не за всяким лучником угонятся

А все равно приятно иметь в своей армии отрядик-другой ... Шивалриковых Рыцарей с золотой бранёй ... заходиш в тыл ... и врагу пол армии своей приходится разворачивать ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

В РЕ у турок появились конные юниты интереснее турецкой кавалерии :) И не только у нее. Надеюсь скоро инсталятор сделают и этот топик получит новый толчек.

Ссылка на комментарий
Спорили неоднократно. В итоге большинство пришло к выводу- арбалестеры лучшие, даже лучше лонгбоуменов(последние хороши против генеральских отрядов). Сейчас за пиктов использую кроссов. Тоже оказывается отличный юнит. Приятно смотреть как хурскарлы и фридмены бегают перед строем получая болтами по полной программе. К слову арбы с биллменами справляются очень даже неплохо. Для них и более тяжеловооруженные бойцы не проблема.

Да, про них я что-то запамятовал. А простые Crossbowmen мне не нравятся из-за маленькой дальности и долгой перезарядки.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Надеюсь :D

...И ТОГДА КОННАЯ ГВАРДИЯ ИСЛАМА СНОВА БУДЕТ ПРЕВРАЩАТЬ В ПРАХ НЕДОСТОЙНЫХ ГЯУРОВ, БУДУТ ПЫЛАТЬ ГОРОДА, ОПОЗОРЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ КРИЧАТЬ НА УЗКИХ УЛИЦАХ, А ИХ МУЖЬЯ БЕЗУЧАСТНО ВЗИРАТЬ ЗАТУМАНЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ, ИСТЕКАЯ КРОВЬЮ НА КОЛУ, НА ТО КАК ЗЕЛЕНОЕ ЗНАМЯ ПРОРОКА ГОРДО РЕЕТ НАД КУПОЛАМИ ЦЕРКВЕЙ...

ГЫ-ГЫ-ГЫ. О КАК! :P

Ссылка на комментарий

2 Patton:

Это при том, что конные кроссбоумены многими (и я в их числе) считаются одним из самых эффективных юнитов игре. Один из немногих родов войск, способный играючи расправиться со швейцарскими копейщиками и рыцарями. Да и пешие кросбоумены - гроза тяжелой пехоты. Особенно в пустыне и на пересеченной местности.

Ссылка на комментарий
Шивалриковых Рыцарей с золотой бранёй

А в пустыне - где - нибудь под Тунисом? Да они сдохнут в атаке, пока до врага дойдут...

ОПОЗОРЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ КРИЧАТЬ НА УЗКИХ УЛИЦАХ,

Классно - а как это реализовать модерам? В виде антуража между домиками нарисовать? И в тюнер новые "мелодии" включить - поругаемых женщин и насаживаемых на кол мужчин? Это уже "DOOM-V" какой - то, а не битва разума и чести!!! (приделайте мне вирт - "Рыцарственный" и "Суперсверхскромный") :D:D:D:D:D

Ссылка на комментарий
2 Patton:

Это при том, что конные кроссбоумены многими (и я в их числе) считаются одним из самых эффективных юнитов игре. Один из немногих родов войск, способный играючи расправиться со швейцарскими копейщиками и рыцарями. Да и пешие кросбоумены - гроза тяжелой пехоты. Особенно в пустыне и на пересеченной местности.

Не согласен, точнее, не совсем согласен. Может конные и пешие кроссбоумены и мощные, но очень уязвимы для кавалерии и легкой пехоты.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Это при том, что конные кроссбоумены многими (и я в их числе) считаются одним из самых эффективных юнитов игре. Один из немногих родов войск, способный играючи расправиться со швейцарскими копейщиками и рыцарями.

В обороне, я их часто посылаю на встречу наступающему противнику, которого они обстреливают по мере приближения, иногда им даже удается замочить вражеского дженераля.

Ссылка на комментарий

2 Patton:

Конные кроссы - это откровенный чит. Они улепетывают от любой тяжелой и средней конницы, бьют легкую, расстреливают пехоту и любой уставший отряд, очень легки в постройке.

Ссылка на комментарий
Да и пешие кросбоумены - гроза тяжелой пехоты.

Вот вот! Поиграв за пиктов я их стал ставить выше обычных лучников. Даром, что дальность пониже, бронебойные болты делают свое дело. Кстати конные кроссы пиктов ничем не уступают обычным в стандартной кампании. Оченно хороши против зверских генералов хурскарлов. Иных с валором 5-6 и окружишь и конницей потаранишь, а все равно пока побьешь целую толпу моих изрубят.

А в пустыне - где - нибудь под Тунисом? Да они сдохнут в атаке, пока до врага дойдут...

За гишпанцев на раннем в свое время любил бить альмохадов крестами. Хм Сантьяги конечно уставали быстро, но обычно к этому моменту поле боя у них никто не оспаривал. правда брони и черной даже не было, но ведь у рыцарей усиление брони сказывется не так сильно как у легких юнитов.

И в тюнер новые "мелодии" включить - поругаемых женщин и насаживаемых на кол мужчин? Это уже "DOOM-V" какой - то, а не битва разума и чести!!! (приделайте мне вирт - "Рыцарственный" и "Суперсверхскромный")

Прекрассная идея! Сажать на кол пока никого не хочется, а вот насчет женщин... Может сделать такую фичу для игроков? Думаю многие готовы приступить прямо сейчас!(или в качестве альтернативы для нас рыцарей- спасти прекрасную незнакомку, сразить ее своим видом в латах на белом коне и дружба, любовь на веки и т. д.). Что-то меня в оффтоп занесло. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
2 Patton:

Это при том, что конные кроссбоумены многими (и я в их числе) считаются одним из самых эффективных юнитов игре. Один из немногих родов войск, способный играючи расправиться со швейцарскими копейщиками и рыцарями. Да и пешие кросбоумены - гроза тяжелой пехоты. Особенно в пустыне и на пересеченной местности.

Не согласен, точнее, не совсем согласен. Может конные и пешие кроссбоумены и мощные, но очень уязвимы для кавалерии и легкой пехоты.

У конных кроссов приличная скорость, а главное - хорошая защита. Большинство видов лучников они способны изрубить самостоятельно. Кроме того они сильнее многих типов легкой кавалерии - тех же степняков! А тяжелую они изматывают. И это все при смехотворной цене. Так что я согласен с Кириллом - это скорее чит. Им надо хотя бы цену накинуть! К тому же та кавалерия, которая способна догнать и перебить их понесет очень высокие потери, которые будут сравнимы со стоимостью конных арбалетчиков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.