Идеальная армия - Страница 7 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная армия


xcb

Рекомендуемые сообщения

Зато у арбов сильно срабатывает параметр усталости в отличие от лонгбоуменов, которые не так устают во время стрельбы.

И что это дает окромя снижение морали??

Эх кто-бы формулу расчета поражения от стрелкового оружия показал :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    45

  • xcb

    42

  • LeChat

    35

  • DOBERMAN

    29

Топ авторов темы

насчет бонусов в рукопашку..у каждого типа юнита есть свое предназначение.. стрелков например- стрелять :)

Низари, Футувва и Янычары-стрелки - это стрелки или нет?? :D , т.е. как их использовать?? :ph34r: (это про хашашинов и шервудов).

Ссылка на комментарий
И что это дает окромя снижение морали??

А то, что они хуже начинают стрелять и если есть лонги то лучше сначала их использовать, а потом уже арбов подключать.

Кстати, я давно обратил внимание, что чем выше валор тем лучше меткость, никто не замечал?

Ссылка на комментарий
Кстати, я давно обратил внимание, что чем выше валор тем лучше меткость, никто не замечал?

Об этом был разговор, но я замечал повышенную меткость лучников только при разнице валора между 0 и 5-6.

Кстати, никто не пробовал армию из 16ти Фетва? :shot:

Ссылка на комментарий

Насчет усталости при стрельбе - имхо, это просто увеличивается общая усталость, на это в основном влияет доспех. Обычные лучники и лонги легче, вот и устают меньше.

 

Я замечал даже не повыщенную меткость, а скорее с увеличением валора увеличиваются шансы на:

1. Попадание в центр (высоковалорный отряд стреляет почти точно в середину противника)

2. На вообще попадание (наверняка вы видели как стрелы неопытного отряда летят черти-куда :blink: ). С опытом все больше стрел достигает противника.

Видимо на шанс как таковой валор не влияет, а вот на побочные параметры - вполне.

 

2 swend:

А то, что они хуже начинают стрелять и если есть лонги то лучше сначала их использовать, а потом уже арбов подключать.

А это вообще лучше. Особенно на пересеченной местности - не всегда ведь у арбов есть прямой обзор.

Ссылка на комментарий

тут как раз в тему (почти) у нас с межиком случился диалог в аське. имхо, имеет смысл выложить здесь лог - для прояснения и обсуждения:

 

VokialMax (4:08 PM) :

я понять не могу - чем в стрельбе отличаются простые арчеры от "непростых" - напр., генуэзцев? или от десертных. или от туркмен. от трапезундцев.

 

Mezhick (4:09 PM) :

Если мне не изменяет память, то в плане стрельбы - ничем, а вот в остальных характеристиках есть небольшая разница. Например, цена ;)

 

VokialMax (4:09 PM) :

ну, это-то я и сам знаю. меня именно в стрельбе интересует.

 

Mezhick (4:11 PM) :

Ничем. Вообще. Единственное, имхо, дисциплина и мораль повышают кучность стрельбы. Соответсвенно, более дисц. и мор. отрял лучше стреляет. А больше - ничего.

 

VokialMax (4:11 PM) :

мораль повышает кучность??? :blink:

 

Mezhick (4:13 PM) :

Я же сказал - имхо. У высокоморальных юнитов не должны руки дрожать. Только здесь кроме голого имхо ничего нету. Просто замечал некоторые вещи, вот и все.

 

 

вот, собсно, и все...

Ссылка на комментарий

2 VokialMax:

Дык,чел верно,в основном,сказал.По-моему,эти мысли коллеги давно высказывали.Но,они как-то...затерлись...натюрлих. :D Шютка.

Ссылка на комментарий

Думаю идеальной армии нет. Каждая хороша по-своему.

Я лично предпочитаю воевать пехотой и конными стрелками, и для меня идеальная армия иная, нежели для любителей воевать рыцарями. Приводимые тут армии ИМХО слишком разношерстны для удобного управления. Попробуйте повоевать предлагаемыми армиями против 10 средних янычар + 6 тяжелых. Или 10 билмэнов + 6 длинных луков. Или 6 пикинеров + 10 бояр.

Ссылка на комментарий
Думаю идеальной армии нет. Каждая хороша по-своему.

Я лично предпочитаю воевать пехотой и конными стрелками, и для меня идеальная армия иная, нежели для любителей воевать рыцарями. Приводимые тут армии ИМХО слишком разношерстны для удобного управления. Попробуйте повоевать предлагаемыми армиями против 10 средних янычар + 6 тяжелых. Или 10 билмэнов + 6 длинных луков. Или 6 пикинеров + 10 бояр.

Прводимые вами армии в противниках не замечены, но армия (1 вброс) состоящий из 6-8 КР п и остальные шивалри (мечи и копья) я, указанным мной набором - уничтожал (вот там-то и понял назначение аркебуз, потому-что арбы с такой толпой не справлялись)

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Интересно было бы взглянуть на реплэй, где бы с этим справлялись аркебузеры. :rolleyes:

А нету репы - ту битву я проиграл (2-м вбросом пошли сержанты, вот против них как раз бы понадобились арбы, но из-за неправильного компьютерного ввода подкреплений они не пришли). Если будет что-нибудь подобное (даже с поражением) сделаю репу и выложу.

Ссылка на комментарий
Думаю идеальной армии нет. Каждая хороша по-своему.

Я лично предпочитаю воевать пехотой и конными стрелками, и для меня идеальная армия иная, нежели для любителей воевать рыцарями. Приводимые тут армии ИМХО слишком разношерстны для удобного управления. Попробуйте повоевать предлагаемыми армиями против 10 средних янычар + 6 тяжелых. Или 10 билмэнов + 6 длинных луков. Или 6 пикинеров + 10 бояр.

Прводимые вами армии в противниках не замечены, но армия (1 вброс) состоящий из 6-8 КР п и остальные шивалри (мечи и копья) я, указанным мной набором - уничтожал (вот там-то и понял назначение аркебуз, потому-что арбы с такой толпой не справлялись)

Такие армии в противниках лучше не иметь :)

А вообще янычар настрогать довольно тяжело - долго строить. Зато билмэнов с английскими лучниками и бояр с пикинерами (или алебардщиками) - запросто. Тем более что у англичан есть возможность производить билмэнов и лучников с повышеной честью. И указанную Вами армию (которую вы перебили) они изрубят в винегрет. Не знаю, правда, как эти армии разберутся между собой. Видимо 10 биллменов + 6 длинных луков все таки победят 10 бояр + 6 пикинеров/алебардщиков.

Обе эти конфигурации очень легко набрать в реальной игре.

Ссылка на комментарий

В рамках поиска идеальной армии вчера провел битву 4 алебардщика + 4 швейцарских алебардщика + 4 швейцарских пикинера + 4 швейцарских бронированных пикинера против 8 тяжелых янычар + 8 янычар. Угадайте кто из них более идеален? :)

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

Угадайте кто из них более идеален?

 

Бронированые Швейцарцы??? (Но в пустыне против конных стрелков вам победы, все же не видать!!! :ph34r: )

Ссылка на комментарий

А я играл за турок и раскатал швейцарцев в блин :) Соотношение потерь 3:1 и это при том, что швейцарцы дружно побежали, и повязать я их не смог - битва кончилась.

Из турок побежал только один отряд тяжелых янычар, которых в лоб ударили бронированные швейцарцы и положили на месте первый ряд. И то бежали недалеко.

Вечером попробую турками сыграть против 8 лансеров+8 готических пеших рыцарей.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Вечером попробую турками сыграть против 8 лансеров+8 готических пеших рыцарей.

Ну уж нет,дражайший. :) Для чистоты эксперимента,ты должен(ОБЯЗАН) вечером сыграть за швейцарцев против янычар.А то, получается,игра в одни ворота :)

Ссылка на комментарий
2 LeChat:
Вечером попробую турками сыграть против 8 лансеров+8 готических пеших рыцарей.

Ну уж нет,дражайший. :) Для чистоты эксперимента,ты должен(ОБЯЗАН) вечером сыграть за швейцарцев против янычар.А то, получается,игра в одни ворота :)

А с какой целью? Что покажет моя победа/поражение?

Ссылка на комментарий

Тогда заранее могу сказать, что если искусственному идиоту дать 16 пачек бронированных швейцарских пикинеров, на равнине летом в умеренном климате им сольет любой (если против них выставить не более 16 пачек). Ничто не поможет - это же самый дорогой и эффективный юнит. Средний янычар стоит в трое дешевле!!! И конные стрелки не спасут. Даже конные арбалетчики. Вот в горах, в лесу или в пустыне у турок появится шанс - перебить с холма или подождать, пока сами издарятся в пустыне.

В сложных условиях комбинация тяжелых, легких швейцарцев и алебардщиков выгоднее. Общая сила снижается, зато легкие швейцарцы мало устают и быстрее бегают. Они могут связать врага боем до тех пор, пока тяжелые не подтянутся. Алебардщики же получат бонус в лесу, когда пикинеры - легкие и тяжелые не смогут использовать бонусы сомкнутого строя, а также при борьбе с тяжелой пехотой.

Ссылка на комментарий
Тогда заранее могу сказать, что если искусственному идиоту дать 16 пачек бронированных швейцарских пикинеров, на равнине летом в умеренном климате им сольет любой (если против них выставить не более 16 пачек). Ничто не поможет - это же самый дорогой и эффективный юнит. Средний янычар стоит в трое дешевле!!! И конные стрелки не спасут. Даже конные арбалетчики. Вот в горах, в лесу или в пустыне у турок появится шанс - перебить с холма или подождать, пока сами издарятся в пустыне.

В сложных условиях комбинация тяжелых, легких швейцарцев и алебардщиков выгоднее. Общая сила снижается, зато легкие швейцарцы мало устают и быстрее бегают. Они могут связать врага боем до тех пор, пока тяжелые не подтянутся. Алебардщики же получат бонус в лесу, когда пикинеры - легкие и тяжелые не смогут использовать бонусы сомкнутого строя, а также при борьбе с тяжелой пехотой.

А если выставить 16 пеших готов?

По-моему (исходя из характеристик) - порубят как капусту - шинковкой. ;)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Вот-вот

Превосходство человека над искуственным идиотом, я думаю.
В сложных условиях комбинация тяжелых, легких швейцарцев и алебардщиков выгоднее. Общая сила снижается, зато легкие швейцарцы мало устают и быстрее бегают. Они могут связать врага боем до тех пор, пока тяжелые не подтянутся. Алебардщики же получат бонус в лесу, когда пикинеры - легкие и тяжелые не смогут использовать бонусы сомкнутого строя, а также при борьбе с тяжелой пехотой.

Об том и спич!Кастом бэтл - она и в Африке кастом бэтл.А в реалии все решают факторы :D

Ссылка на комментарий
А если выставить 16 пеших готов?

По-моему (исходя из характеристик) - порубят как капусту - шинковкой.

Не факт. При трехкратном численном перевесе пикинеры могут их задавить количеством.

У меня как-то раз было нечто похожее - наехали швейцарцы почти полным стэком, половина - тяжелых. Бой примерно равными составами, без подкреплений. У меня было много длинных луков и арбов и немного СМАА. Выиграл исключительно по тому, что легкие пикинеры обогнали тяжелых и мне удалось разбить их по частям. Тяжелых бронированных зверей сковывал своими мечниками и расстреливал в упор с флангов и тыла из арбалетов.

Ссылка на комментарий
если искусственному идиоту дать 16 пачек бронированных швейцарских пикинеров, на равнине летом в умеренном климате им сольет любой (если против них выставить не более 16 пачек)

Ты имеешь в виду кастом при равных параметрах валора и апгрейдов? Тогда готов поэкспериментировать, о результатах доложу. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.