Идеальная армия - Страница 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная армия


xcb

Рекомендуемые сообщения

А ктонибудь пушкарей использует(это те что с ручными орудиями ходят)

 

 

Использовал вчера первый раз за альмохадов (у них с юнитами не густо - всякую дрянь научишься использовать :-) ). Толку от них - никакого (почти). В том бою с аркебузерами еще стоял впереди все отряд хэндганнерс - он лупил по византийцам из ручных пушек. Расстояние стрельбы - ничтожное, преодолевается одним броском (счастье что арьбалетчики и аркебузеры не дали этого броска сделать), эффективность пальбы - за весь бой убили 2 чел. Гром и дым - и все... от них единственный прок - они сильно бронированные и неплохо держат рукопашку.. сам видел как эти хэндганнерся выдержали удар саблями моих монгольских конных лучников :-( . а так - фуфло...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    45

  • xcb

    42

  • LeChat

    35

  • DOBERMAN

    29

Топ авторов темы

2 SlipJ:

...аркебузами...

Абсолютно бесполезный юнит, по той причине, что это оружие в игре имеет очень низкую меткость (3 процента, для сравнения, у лука 60-70) ... специально проверял (и вам рекомендую если не верите): берете одиночную битву, ставите компу 1 отряд аркебузеров, а себе берете 1 отряд гороодских сержантов, вы атакуете, подведите сержантов в "зону стрельбы", и посмотрите какие будут потери, у меня примерно на 10 залпов 1 убитый...

Напрасно ... им просто пользоваться надо уметь.
К сожалению побегут не все. Иначе аркебузеры были бы супер-юнитом. Строевая пехота, например, не побежит. Побегут только очень низкоморальные. Но если аркебуз действительно много (3-4 пачки), то побегут и рыцари. И толпа штурмовиков - там все ещё проще! Низкоморальные побегут, и потянут за собой остальных. Главное - поставить аркебузеров в позицию "умирать на месте" и до последней секунды не стрелять. В это время с конницей на флангах разберутся пики. Зрелище несущихся на тебя штурмовиков действительно грозно. Но ещё эффективнее они отхлынут! Есть только моменты:

1) За мушкетерами ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть крепкие юниты типа пикинеров. Иначе они сами побегут.

2) Держите спикерами фланг мушкетеров, если туда попытается ударить кавалерия.

3) Ставьте мушкетеров максимум в 2 шеренги (а во время перестрелки - в 1). И не ставьте их шашечками - 1 линия надежнее.

4) Не забудьте отключить у мушкетеров опцию отступать и стрелять по желанию. Залп должен быть синхронный и в упор!

5) Не забудьте включить опцию стрельбы, когда враг будет на расстоянии 10 шагов. Он как раз успеет пробежать 5-7 шагов, прежде чем огребет в упор.

6) Если вас атакуют чем то с очень тяжелой броней - пешие рыцари или алебардщики, можете смело пальнуть по ним издалека (но потом тут же отключите стрельбу). Они все медленные. Пока добегут, ружья будут уже перезаряжены.

7) И наконец не бойтесь так уж за мушкетеров, если в них и ударит легкая пехота. Они тяжело бронированные с хорошей защитой. Они могут за себя постоять. А в это время пичники с тылу и другие мушкетеры с фланга помогут.

Исключение - лобовая атака массой тяжелой кавалерии или тяжелой пехоты. Тогда их лучше за пики отвести после залпа.

взято отсюдаТ.ч. залп в упор выносит примерно 10-12 человек ... независомо от брони. Алебардщики, например, после этого сразу же обращаются в бегство

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Попробую ... но, если про аркебузы я точно знал - где искать, то про его армию - если только завтра поищу ... а то начальник уже волком смотрит - крайний срок сборки версии - завтра. Т.ч. не сегодня

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

 

А ктонибудь пушкарей использует(это те что с ручными орудиями ходят)

Chernish прав,толку никакого,никогда их не "выращиваю".Лучше проверенные бойцы,ты их сам знаешь-лукари,кроссбоумены или арбалестеры.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

 

Народ, а свои варианты сабжа у кого-нибудь еще есть?

Конечно,есть.Без наворотов и уникальных юнитов,она(армия) такова:

1.Против "пехотных" стран(Европа,Япония), описана тобою в самом начале темы,- 3-5 стрелковых подразделений,5-7 пехотных,включая тяжелую,4-5 конных(без конных лучников).Проверено веками,изобретать велосипед или утюг нет надобности.Остальное - лишние навороты и выпендреж.

2.Против "конных" стран - 1-2 пеших стрелка,2-3 "пехотинца",остальные конница - по вкусу и наклонностям полководца.

 

Другое дело,на формирование таких армий зачастую нет времени,воевать надо сейчас,иначе время будет упущено. :)

Ссылка на комментарий

2 McSeem:

Напрасно

что напрасно? проверять их "чистую" эффективность? :blink:

им просто пользоваться надо уметь.

а почему вы решили, что я не умею? я превожу не абсолютные вещи, а относительные, аркебузеры относительно менее эффективны чем кросбумены, и много менее эффективны чем арбалетчики. вот и все, что я хочу сказать, но если меня "застявят" пользоваться именно ими, я воспользуюсь достаточно эффективно, потому как что-бы убедиться в их "не эффективности" я довольно долго их использовал.

Ссылка на комментарий
я превожу не абсолютные вещи, а относительные, аркебузеры относительно менее эффективны чем кросбумены, и много менее эффективны чем арбалетчики
Вообще, все относительно ...

Да, аркебузы не годятся для дуэли со стрелками противника ... Но тогда на основании низкой эффективности против копейной пехоты можно сделать аналогичный вывод про кавалерию.

У аркебузиров недотаток в том, что у них малый универсализм. А вот эффективность в нужное время и в нужном месте очень высока.

Ссылка на комментарий

2 McSeem:

а для чего они годятся? пуг(к)нуть один раз? нагнать страху? в общем это не тот юнит о котором можно сказать, что я его куплю если будет сетевая баталия - он элементарно не окупается...

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

нагнать страху?

 

поддерживаю: смысл редко когда бывает в том, чтобы просто заставить супостата убежать с поля боя - надо подорвать основу армии, выкосить ядро - иначе так и будешь тр*****ся каждый тур с нашествиями. именно поэтому эффективность аркебузеров имхо просто ничтожна.

Ссылка на комментарий
А ктонибудь пушкарей использует(это те что с ручными орудиями ходят)

 

Chernish прав,толку никакого,никогда их не "выращиваю".Лучше проверенные бойцы,ты их сам знаешь-лукари,кроссбоумены или арбалестеры.

Handgunners плохо стреляют, но их хорошо использовать как бронированный юнит. В проломленную стену замка можно загнать, а также копейщиков неплохо выносят... Вобщем пользуйтесь ими как хотите, но не по прямому назначению, то бишь не пытайтесь пользоваться пушками как огнестрельным орудием; лучше как ударным...

Ссылка на комментарий
Handgunners плохо стреляют, но их хорошо использовать как бронированный юнит.

Конечно можно защита 3 броня и хонор 4, правда чарж и атака 1, зато цена низкая. Но это не от хорошей жизни(просто обычно к этому времени есть СМАА, алебардеры). А вот кто нибудь мамелюкских пушкарей использовал? Судя по опыту самый бесполезный юнит в игре. Еще было бы интересно узнать про игру за Византию в третью эпоху. Варангов нет, конницу тормозить нечем, пронолаи и катафракты сливают чивалриковым рыцарям, а пехота СМАА. На наемников деньги есть не всегда. Какая у них оптимальная армия?

Ссылка на комментарий

Эй народ ???

Для сравнения стрелковых юнитов (и комплектования "идеальной" армии :D ), необходимо - их показатели (дальнобойность, убойность, скорость перезарядки и т.д.), если у кого есть или знает где искать подскажите, не жмитесь :angry: .

Ссылка на комментарий
2 xcb:

В файле ProjectileStats.txt - в понедельник собираюсь выложить редактор. Но может все-таки вернемся к сабжу? :rolleyes:

спасибо за подсказку, с нетерпением жду редактор :D

Скоро доживу :D до высокого периода (за турок), выложу новую "идеальную" армию.

Ссылка на комментарий
Спасаются гренадерами, тактическими выкрутасами и отборным матом, начисто забыв про идеалы.

Да уж представляю, идет в атаку клин чивалриков, а трапезунды на них мать, мать, мать. Мораль падает до -12, бой выигран. :D:D Все таки тормозить рыцарей византийской пехтурой как-то не с руки. Потери большие. Пожалуй надо выезжать за счет большой стратегии. Есть такая страна Швейцария. В 1.0 было прикольно строишь милицию и давишь всех швейцарскими копейщиками.

Ссылка на комментарий
аркебузиры через головы стреляют и панику наводят.

Мне кажется, что роль огнестрельного оружия по сравнению с STW здорово снизилась. То ли дело было продать душу испанскому послу и взять партию ружей по дешевке :lol: ... Хочу заметить, что стоит учитывать природно - климатический фактор при решении набирать аркебузиров, дожди па-а-анимаешь.

Ссылка на комментарий

По Византии . Это была третья игровая нация еще в непропатченной версии. Причем патч я не ставил принципиально. Очень хотелось вынести монголов швейцарцами (незабываемое я Вам скажу было зрелище). В итоге я пришел к следующему составу армии: три копейщика (желательно швейцарских :) , впрочем и со стандартными при условии приобретения высокой морали, золотой брони и меча жить можно) , три византийской пехоты или варягов, два нефтяных гренадера, два арбалетчика, командирский катафракт, остальное трапезундцы, болгары, византийская кавалерия, заменяемые на проноай алагион или катафрактов в наступлении.

Без швейцарцев и варягов на позднем этапе Византию конечно сливают. Что впрочем исторически верно. Надо бы попробовать за них в позднем этапе пропатченной версии.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, что роль огнестрельного оружия по сравнению с STW здорово снизилась.

Совершенно согласен. Правда в сегуне уже 16 век, мушкеты появились. По идее все исторично.

Ссылка на комментарий

За то большой плюс . Появились пушки. От них на мой взгляд очень много толку, особенно если враг наступает на ровной поверхности, то одним залпом можно до 50 человек привалить. Ниговоря уже о убийстве короля или генерала. У меня было 4 пушки , 3 отряда уланов,3 арбалетных отряда, и 2 отряда пеших рыцарей. Выносил армии противника иногда в 3 раза , превышавшие мою. Я частенько такую армию клепал, закалял в боях, а потом просто пёр вперед не с целью захватить провинцию, а вперед дабы денег награбить. :P Очень действенный сособ денег заработать. Но главное вовремя назад повернуть , а то можно где нибудь застрять. :blink: Правда способ чреват войной со всеми, но это фигня B) Оборону держать проще, когда денег больше. :D

Ссылка на комментарий

2 Aas:

За Испанию лучший способ заработать- торговля. Такую торговлю как на Пиренеях еще поискать надо. Плюс проблемы с папой(отлучения и восстания подданых). Ваша армия неплохо подходит для обороны, но в атаке, а также в горах, лесах, холмах пушки менее эффективны. Что меня смущает в вашей тактике- почти полное игнорирование пехоты.

Ссылка на комментарий
Совершенно согласен. Правда в сегуне уже 16 век, мушкеты появились. По идее все исторично.

Кхм... Вообще - то в Японии были как раз аркебузиры, Испания и Португалия поставляла преимущественно их, англичане пришли позже, а в основном потребности удовлетворялись за счет собственного производства путем копирования западных образцов. Иначе бы Ода при Нагасино просто не собрал бы 10000 стрелков. Кстати, если не ошибаюсь, в книге "История боевого фехтования" приводился пример, когда пикинеры прикрытия побросали свое основное оружие, заменив его трофейным огнестрельным...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.