Идеальная армия - Страница 5 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная армия


xcb

Рекомендуемые сообщения

Итальянская и орденская пехота полные лохи в сравнении с русскими копейщиками

Не верится, я вчера бился с русским в Хазарии, 740 византийцев против 2300 русских. Я в обороне - опрокинул их пехоту своей "Византийской пехотой" с первой контратаки, да и "Феодальные тяжеловворуженные" - наемники хорошо себя показали. Так что, не думаю что русские копейщики чем-то принципиально сильнее иных. Кстата, кажется ты сам писал об этом в статье "Копейщики" на сайте?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    45

  • xcb

    42

  • LeChat

    35

  • DOBERMAN

    29

Топ авторов темы

2 xcb:

а я вот щаз с Новгородцами схлеснулся... Итальянская и орденская пехота полные лохи в сравнении с русскими копейщиками ;)...

2 Konkord:

Обвинить модератора, что невнимательно пост читает - опасно, но увлекательно. - Яж написал Версия до викингов, а SlipJ играет в версию с викингами, так а??

Ссылка на комментарий

2 xcb:

SlipJ играет в версию с викингами, так а??

ага. Под копейщиками имелись ввиду "новые РУС копейщики". Так уж вышло, что я проверил их против итальянцев и орденцев с равными генералами...

2 Konkord:

кстати,

опрокинул их пехоту своей "Византийской пехотой" с первой контратаки...
это не показатель - пехота подобная византийской как раз и сделана, чтобы пробивать строй пехоты копейной.
Ссылка на комментарий
Получается, что за русских вообще нет вариантов -

БОяре + Алебардщики + Арбалеты + степная кавалерия (погонять)

Соотношение меняется взавизимости от задач - но

атакующая - 8 + 4 + 2 + 2

Обороняющая - 4 + 6 + 6

А мне напротив за русских это нравится. Ничего лишнего, только то, что нужно. Имхо единственный минус дороговизна бояр(105 за ход). А за Новгород можно еще и викингов делать! :P

Ссылка на комментарий
это не показатель - пехота подобная византийской как раз и сделана, чтобы пробивать строй пехоты копейной.

Эге, я последнее время начал перевооружать все армии на меченосцев, и бьюсь от коротких контратак в последний момент атаки противника. Клин - клином вышибаю.

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Ох, как можно в этом случае огрести от конницы ;). Так и представляю себе драку пеших мечников с катафрактами (очень короткую :)). Хотя некорректным такой способ сам по себе не является - просто требует куда лучшего управления войсками.

Ссылка на комментарий
Ох, как можно в этом случае огрести от конницы . Так и представляю себе драку пеших мечников с катафрактами (очень короткую ).
В игре за турок доктрина стены из копий против конницы является не только бесполезной но и вредной ;) Драка десяти отрядов гази(с серебряной броней) против десяти карафрактов длилась пять минут, консервов из конины хватило на весь сезон :D
Ссылка на комментарий

2 Marder:

ну знаешь, всегда можно найти прицеденты, но например те-же гази сдохнут ничего не сделав против самых завалящих лучников!

Ссылка на комментарий

2 Marder:

Это АИ тебе подставился. Конница в невыгодных условиях с газиями связываться не будет, а стоит газиям начать маневры на открытой местности, то прости-прощай. К тому же у нас немного разная терминология - я называю мечниками среднюю и тяжелую пехоту с хорошими параметрами рукопашки, а газиев отношу к штурмовикам - маневренным отрядам с высокой атакой и, как правило, плохой защитой. У меня галлоугласы тоже султана сразу в бегство обращали, но кто ж ему велел кидаться в гору мне навстречу?

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

а я недавно сценку видел: 2 отряда КР, мой и французский, с одинаковым валором, лоб в лоб у обоих ширина строя одинаковая, короче полностью идентичны (ну если не считать бонуса компу на эксперте), местность ровная. Так вот, французы успели разогнаться, а мои не очень... итог - 20:0 за несколько секунд :(

Ссылка на комментарий
Это АИ тебе подставился. Конница в невыгодных условиях с газиями связываться не будет, а стоит газиям начать маневры на открытой местности, то прости-прощай.

А маневра и не было. Гази широким фронтом ломанулись с подножия холма на катафрактов, стоявших на вершине, те попытались разогнаться, но не успели чуток.

Ссылка на комментарий
ну если не считать бонуса компу на эксперте

Я вчера вообще офигел. Отправил крестовый поход арагонцев в Антиохию и в одном из боев бросил ментов на египетских крестьян в лоб - думаю: "Буду еще с ними тактикой извращаться!" Таки отвлекся на другой участок, поворачиваюсь, а менты бегут как сволочи. Причем эти сволочи имели валор 2 за счет генерала, а феллахи 0. Нет, я понимаю - эксперт, но не настолько же!

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

И не говори. Особенно обидно, когда генералы с обеих сторон звездатые, а у пары отрядов компа есть слегка нучтенный игроком апгрейд.

2 Marder:

Ну вот, подстава в чистом виде. Если ты ломанулся сразу после начала битвы, то катам было куда отъехать перед атакой, а если не сразу, то было время на разгон. Кстати, каковы были звезды генералов и как быстро прибили вражьего?

Ссылка на комментарий

2 Kirill

Сначала я пострелял из четырех пушек, и они убежали на вершину господствующего холма, потом когда гази рванули вверх по склону их высотки, отдельные горячие головы успели поймать на чардж трех центровых, но быстро пали. Генералы: враг- 5звезд, мой -6. Вобщем я веду к тому, что 16 гази(особенно с броней) - страшная сила! :)

Но конечно, без звездатого генерала не обойтись.

Проверено также и на папских Шив. рыцарях

Ссылка на комментарий

2 Marder:

Совершенно согласен в золотой броне у них компенсируеся "бонус" -4. Очень рекомендую также использовать низари. Характеристики чуть лучше чем у газиев плюс луки плюс +1 валора в Сирии(броня при наличии золотой +1!) плюс к нехилой морали бонус от великой мечети! В первую эпоху круче болгар и трапезундов.

Ссылка на комментарий
куда лучшего управления войсками.

Не только, но еще и четкого разделения отрядов перед боем, то есть такой организации взаимодействия, которой в средние века просто не существовало... А вообще неплохо получается.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

2 ALL

Я тут как дитя резвлюсь с редактором Engineer’а, воплощая свою мечту забацать в MTW многонациональную армию. Но… Совсем уж вылазить за рамки исторической достоверности неохота, а посему возник вопрос. Как думаете, какие из муслимских оригинальных юнитов пошли б на службу к западным монархам. Я уже, например, сделал общедоступными пустынных лучников и негров с копьями.

И второе, Гашишины (Hashishin) – это такие мусульманские наёмные убийцы, ползавшие по горам и резавшие всех подряд, да?

Ссылка на комментарий

2 NickolaiD:

Мусульмане сражавшиеся в христианских армиях? Туркополы :-)

 

Если серьезно, Фридрих II применял мусульманских конных стрелков (фарисы МТВ-ВИ).

 

Хашишины - это фентэзи создателей. Реальные ассасины - убийцы-одиночки, они есть на страт. карте. В битвах никаких хашишинов не было. Но были отряды одурманенные наркотой (да они и сейчас есть - в Чечне так ходят в атаку арабские наемники и прочиие "газии")

Ссылка на комментарий

(Тема хорошая, но уж больно вы от нее удалились. :) )

 

Идеальная/ые армия/и для меня следующая/ие… (Католики)

 

А. Ударная – операционная (как хотите называйте) армия

2 отряда тяжелой кавалерии (Chivalric Knights, Lancers, Крестоносцы)

1 эскадрон легкой/средней кавалерии (Hobilars, Polish retainers, Alan merc.

Cavalry)

2 отряда элитных стрелков, где только можно (Англия – Longbowmen, Италия -

Genoise Sailors, всем - Bulgarian Brigands тоже неплохи). Если не

производимы, стараюсь набрать наемных лонгбоуменов. Предпочитаю не

использовать арбалетчиков и кроссбоуменов, главным образом из-за медленной

перезарядки; в крайнем случае использую пависный тип (с щитом).

6 отрядов Chivalric Men-at-Arms*

2 отряда Chivalric Sergeants, в качестве массивных полков в 200 чел. (или Italian

Infantry, за Италию)

3 отряда ударной пехоты (галлоуглассы, шотландцы, викинги, или, на худой

конец, сержантов милиции и woodsmen)

Иногда прибавляю осадные орудия (3-4 штуки) и держу их чаще всего в резерве,

на случай осады-штурма (не подставлять же их под случайный удар!).

 

*Позже разбавляю пешими Готами (два отряда из шести).

 

Б. Гарнизоны и оборона границ

Стандартный гарнизон, это 2 группы лучников (если можно – элитных/наемных элитных), 2-4 отряда Halberdiers (позже, для Cв. Римской Империи и Италии – сержанты-готы) и одна, какая-нибудь легкая/средняя кавалерия. Усиленные гарнизоны ставятся в ключевых провинциях, типа завоеванных КП Антиохии, Триполи, Константинополя, в столицах (часто самая развитая провинция ), и в стратегически “опасных провинциях”, таких как Гранада. Обычно стараюсь иметь по одной “пограничной” армии в регионе. Например: в Испании, после захвата Наварры, Валенсии, Португалии, Кордобы и Гранады, пограничных армий две, одна в Кастилии, контролирующая север - северо-восток (Наварру, Леон, Валенсию и (если захватить еще и ) Арагон), и одна, защищающая Португалию и юг, в Кордобе. К слову, в Гранаде – усиленный гарнизон и обязательно (!!!) хороший генерал.

 

В. Наемники

Иногда для быстрого захвата повстанческих провинций, употребляются наемные армии. Готовлю сначала (если можно) гарнизон и нанимаю армию (по средствам, понятно ;) ), ставлю во главе хорошего генерала из своих…Принцип таков: нанимаю – нападаю – увольняю. Рейды проводятся тем же макаром, только наемников беру подешевле, да и контингент поменьше, и прибавляю регулярный отряд для страховки.

Вообще, наемников беру в трех случаях: (1) Элитные Лучники (английские, итальянские) и крестоносцы (they are too cool not to get! :) ), (2) захват и рейды, (3) пушечное мясо. В двух последних случаях – распускаю после битвы.

 

Православными и Альмохадами – Египтянами давно не играл, не могу посоветовать; наверное как –нибудь по примеру католических, только побольше газийской пехоты для операционной армии. Про Турок уже высказались, и я в общих чертах согласен, только у меня больше разных янычар (Ох и крутые эти янычары, доложу я вам! :ph34r: ). Про Византию все сказано одним-двумя словами: Варяжская Стража!

Вообще-то, я бы разделял идеальную армию не только по эпохам (SlipJ, так?), но и по регионам операционных действий, ибо армии, содержащие, например, тяжелобронированных солдат, не пригодны к войне в пустыне и хуже маневрируют в горах…

Ссылка на комментарий

Chernish, не соглашусь, что у альмохадов нет хороших копейщиков. Нубийцы великолепные копейщики, хотя, конечно, нельзя их сравникать с алебардами и пикейщиками, но в качестве копейщиков они очень хороши. Когда я играл за альмов мне ничего более мощного против кавалерии врага и не требовалось.

Ссылка на комментарий

Я играю за Англичан. Идеалное из всех вот это армия!!!!!

3 от. лучников с длинними стрелами-для далноего боя

3 от. пикинеров- против кавалерии и для обороны

3 от. тяжелый кавалерии(с 20 чел. по каждому от)-таранная сила

3 от. легих кавалерии- для преследование и быстрых атак

2 от. тяжелый пехоты с мечами- против вражиских пикинеров

2 от. алебардистов(секачи) или т.п.- против и кавалерии и пехоты

 

Попробуйте!!!! :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.