Идеальная армия - Страница 11 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная армия


xcb

Рекомендуемые сообщения

2 DOBERMAN:

 

иду грабить провинции врага, применяю тактику изматывания - захожу в провинцию, валю все здания и дальше. Результат - и бабки в кармане и враг ничего строить не может

 

Анархист проклятый :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    45

  • xcb

    42

  • LeChat

    35

  • DOBERMAN

    29

Топ авторов темы

Всем любителям игры за турок/Египет. Вопрос на засыпку. Нужна ли хорезмийская кавалерия? Поясню. Гулямы 6-3-3-4-4. Хорезмийцы 6-3-5-7-4. Но когда все условия изготовления хорезмийцев выполнены мы уже получаем гулямов с +2 чести(за копейную и за конюшню) и как следствие лучшей атакой и моралью и уступающий только по броне. Каков выбор тоталварцев?(Малая Армения не в счет, там и так все ясно :) )

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Не знаю почему так, но меня эта кавалерия, аналог византийких катафрактов, абсолютно не привлекает. Так как их воспринимаешь только как штурмовиков, то понятное дело идешь на штурм, а результатов никаких, для маневра в тылы противника они непригодны так как быстро устают, в пустыне от них практически никакого проку нет, часто сливают верблюдам (Элитная кавалерия!), штурмовики из них просто никакие - постоянно завязают в рядах пехоты и гибнут как собаки. Единственный их плюс - хорошая броня, обстрел держат неплохо, ну и ряды пехоты могут на некоторое время задержать(НО не остановить). А о противостоянии византийским катафрактам речь вообще идти не может. Скорость передвижения и маневреность очень низкие, часто бывали случаи когда аланы мощным удар фо фланг просто сносили их, да и мамлюки с топорами - опаснейшая угроза. Поэтому если и использовать, то только против пехоты и в очень ограниченном количестве. Сюда же можно отнести и опасность со стороны стрелковой кавалерии, если гуламы или армяне еще смогут ее догнать и порешать (на крайняк), то эти быстро устанут и станут легкой добычей :(

 

Поэтому я никогда их и не использую, разочаровался раз и навсегда.

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

Аналогично. Использую их чито в качестве экзотики. Имхо гулямы эффективнее. Прикольный факт у хорезмийцев тип щита NONE, но бонус от него 1 есть и функция использовать щит в рукопашной стоит.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

я тоже не использую . Слишком поздно появляется возможность их тренировать - к тому времени есть лучшие войска.

 

Я думаю надо им требования к производству снизить и поставить в раннюю эпоху- тогда толк появится...

Ссылка на комментарий
Я думаю надо им требования к производству снизить и поставить в раннюю эпоху- тогда толк появится...

Да они есть в раннюю, вот если снизить требования к производству, хотя бы бонус от валора появится. Тогда есть смысл строить. А иначе ТАК и гулямы наш выбор.

Ссылка на комментарий
А какие проблемы?Я пока не заметил.

Очень хреновая пехота - столкни - ка византийских меченосцев и чивалриков, тут проблемы и появятся. :D То есть - все юниты Византии, будь то каты, проноаи или пехота - слабее аналогичных западных, а зачастую и восточных. И варанги нет :( . Так что - проблема: полков 8 алебардов 3* паписта спокойно выносит фронтальной атакой полков 10 виз. пехоты с 5* енералом. Проверено - так что все победы, даже не тактикой, а стратегией растягивания вражеских сил.

 

очень даже полезный отряд в армии. Бояре - крутые ребята, никогда не сдаются

Мне тоже - глубоко симпатичны. :)

 

Каков выбор тоталварцев?(

Мой выбор - и те и другие (можно без хлеба :D ) - я подобным образом сочетаю катов и проноаев, в Ударной армии - каждой твари по паре. У меня их использование налажено неплохо. Хоть Игорь и справедливо ругал меня за "клинья" - если глануть на строй (классический) моей армии, у хорезмийцев есть прекрасная возможность с флангов с короткого разбега опрокидывать вражескую втянувшуюся в бой пехоту, скатывая фронт. Так что я за то, чтоб в армии их иметь. Но не основной, а узкоспециальной силой. Лишь бы денег хватало.

Ссылка на комментарий
не основной, а узкоспециальной силой. Лишь бы денег хватало.

 

Вот и я о том же:

 

если и использовать, то только против пехоты и в очень ограниченном количестве

 

2 Паладин:

А начсет визпехов - не надо так категорично выражаться. По мнению большинстава тоталваравцев - хороший по большинству параметров юнит. Здесь все его достоинства описывать не буду - на форуме и так не мало про него сказано (Я использую всегда, да и к тому же аналогов на Востоке ему нет(ни по условия производства, ни по каличеству, а если учесть что у Византии генералы обычно - звери, то с валором 3-4 они на многое, многое способны B) ))

 

Возвращаясь к вопросу о идеальной армии. По моему основу тактики за Турцию должны составлять все таки стрелковые юниты, и против Египта, у которого практически нет бронированных хорошо солдат, и против Византии, у которой куда ни глянь - везде звери, с которыми на мечах сильно не посоревнуешь, и против Крестоносцев, которые в рубке заведомо сильнее и мусульман и византийцев. Тяжелая кавалерия и какая-никакая пехота часто играют лишь вспомогательную роль - прикрытие и натиск на деморализованного расстрелянного и уставшего врага.

Ссылка на комментарий

Doberman, в пустыне верблюдам практически любая конница сливает :)

Я хорезмийцев использую только если они были в подкупленной армии или если наемниками, а так нет выгоды.

Ссылка на комментарий

Предпочитаю легкой и маневренной армии, состоящей в основном из кавалерии, тяжелую, неповоролитвую, но зато мощную европейскую пехотную армию с небольшим мобильным резервом. Больше всего люблю англичан за биллменов и лонгбоуменов. На что способна подобная армия предлагаю убедиться, поиграв в последнюю битву исторической кампании Столетняя война за англичан. (Азенкур).

Ссылка на комментарий
На что способна подобная армия предлагаю убедиться, поиграв в последнюю битву исторической кампании Столетняя война за англичан. (Азенкур).

 

 

ну да... )) лонгбоумеэны - рулез форевер! "V", "V" и еще раз "V". Били рыцарей, не портя шкуры - в забральную щель...)) :lol:

Ссылка на комментарий

Patton, будь поле боя чуть побольше, чтобы было место для маневра и тогда неповоротливая, но мощная армия проигрывала бы маневренной без проблем. А так особенно на огромных отрядах просто нет простора для маневра :(

Ссылка на комментарий
А начсет визпехов - не надо так категорично выражаться.

Не для поздней эпохи. Универсальный - да, но далеко не лучший. Великолепен для ранней, тогда им противостоять нечем, но потом... :(

 

а если учесть что у Византии генералы обычно - звери

Много за неё играю (больше чем за остальные нации вместе взятые), но в позднюю эпоху (хоть сам их и раскачиваю :D ) далеко НЕ звери. 3-4* максимум.

 

 

По мнению большинстава тоталваравцев - хороший по большинству параметров юнит.

Сам не раз об этом писал, когда был Konkordom :D

 

или если наемниками

Я их наёмниками в Раннюю эпоху за Византию просто боготворю. Дело в том, что наладить производство конницы в этот период сложно, даже до Лансеров - ой как много всего надо строить! И потому - конница на две трети - наёмники, а на треть - Император и Принцы. Кстати, о пользе хорезмийцев писал на ААРах.

Ссылка на комментарий

Паладин, я хорезмийцев всегда нанимаю, когда есть возможность и нужда в тяжелой кавалерии при игре за мусульман (чаще всего играю за них или за византов), но вот строения для их постройки не развиваю, только если от врагов достанутся :)

В общем это хороший юнит в качестве именно наемников.

Ссылка на комментарий
Не для поздней эпохи. Универсальный - да, но далеко не лучший. Великолепен для ранней, тогда им противостоять нечем, но потом... 

 

Уважаемый Паладин, знаю, что в поздней у визпехов бывают крупные проблемы, но я то говорил с точки зрения раннего (потому как играть больше всего люблю в нем), а так подписываюсь под каждым вашим словом.

 

Всем:

А Хорезмийцы как наемники в раннем - еще ничего, крестьян порвать могут :D

Ссылка на комментарий
Patton, будь поле боя чуть побольше, чтобы было место для маневра и тогда неповоротливая, но мощная армия проигрывала бы маневренной без проблем. А так особенно на огромных отрядах просто нет простора для маневра :(

Почти любая кавалерия с биллменами поделать ничего не может. А если еще есть Chivalric Sergeants, то тогда кавалеристам заранее надо завещание писать. Да, и в конце концов, я сказал, что должен быть небольшой мобильный резерв. Его задача - нейтрализовывать вражеские силы, пытающиеся ударить во фланг или в тыл.

Ссылка на комментарий

2 Patton:

 

что должен быть небольшой мобильный резерв. Его задача - нейтрализовывать вражеские силы, пытающиеся ударить во фланг или в тыл.

 

Мобильный резерв - это что? Лёгкая кавалерия? Это слабая подмога против тяжёлой пехоты. Хоть с тыла хоть с фланга.

 

 

По сути вопроса

Нормальную кавалерию можно спешить и всего делов то :)

Ссылка на комментарий
Не для поздней эпохи. Универсальный - да, но далеко не лучший. Великолепен для ранней, тогда им противостоять нечем, но потом...

В свое время тестировал византийцев на тяжелом(достала меня их пехота в игре за ХРЕ на карте Pagan Down), вышло, что вся европейская пехота, кроме СМАА им сливает в одну калитку. Причем, что возмутило и алебардеры(любимый юнит вместе с ментами-сержантами) тоже. Даже оружие пробивающее броню не помогло. :D Правда на эксперте тесты не гонял, может у них там и есть шансы?

Почти любая кавалерия с биллменами поделать ничего не может. А если еще есть Chivalric Sergeants, то тогда кавалеристам заранее надо завещание писать

А зачем тратится на сержантов если есть биллмены? Эти универсалы и так кого хочешь в капусту порубят. А если впереди еще и арбалестеры...

Мобильный резерв - это что? Лёгкая кавалерия? Это слабая подмога против тяжёлой пехоты. Хоть с тыла хоть с фланга.

Коллега наверное имел в виду, что когда противник попытается обойти его фланг ему в тыл въедет отряд озлобленных генеральских роялей. Или чивалриковых лыцарей. :)

Ссылка на комментарий
Мобильный резерв - это что? Лёгкая кавалерия? Это слабая подмога против тяжёлой пехоты. Хоть с тыла хоть с фланга.

 

 

По сути вопроса

Нормальную кавалерию можно спешить и всего делов то :)

Нет, тяжелая типа Royal Knights, Chivalric Knights или Knights Templar. Спешить мона, тока тогда это будет уже не мобильный резерв, а ударная сила. Также для мобильного резерва подойдет пехота типа Gallowglasses или Highland Clansmen, чтобы бить пехоту противника. Кстати, может пройти и фишка с Woodsmen.

Ссылка на комментарий
вся европейская пехота, кроме СМАА им сливает в одну калитку.

 

орденская пехота тоже?

а тяжелая пехота - мечники - выше СМАА?

 

копейная пехота и должна проигрывать меченосцам-византийцам (меч сильнее копья в рукопашной). Мечники - это специально антикопейный юнит :)

Ссылка на комментарий
Уважаемый Паладин, знаю, что в поздней у визпехов бывают крупные проблемы, но я то говорил с точки зрения раннего (потому как играть больше всего люблю в нем), а так подписываюсь под каждым вашим словом.

Полный с моей стороны данным словам респект и понимание! :)

А я последнее время всё в Позднюю Империю бьюсь, уж очень не охота чтоб при Косте XII Константинополь пал! Да и товарищи по форуму подбили на тему: "Война за Византию в Раннюю - читерство!!!" - вот я и взял на себя социалисти... чёрт: Империалистическое обязательство победить чем есть в Позднюю! :D

 

Правда на эксперте тесты не гонял, может у них там и есть шансы?

Именно так - если смотрел мои репы можешь увидеть, как один Принц - сипах держал в одинокого 180 визпехов и не давал мне развернуть атаку. А однажды был случай - у меня 8 пелков визпехов, 3 арбалетных повес и 2 проноаев, протв - 4 италпехов, 3 СМАА, 2 феод. рыцарей да три обычных арбалестеров итальянцев. Мою пехоту (при равенстве в * генералов) опрокинули с первого навала. Я даже конницей во фланги зайти толком не успел, так, слегка арбалестеров порубил... :(

 

Мобильный резерв - это что? Лёгкая кавалерия?

Я кстати, тоже иногда (в Раннюю) держал мобильный резерв из Византийских Лансеров - для опрокидывания конных стрелков, особливо досаждавших у арабов, турок и венгров. Но сложно применять, сначала удержать основной атакующий вал, связать боем, потом обойти (и не "зацепиться" за кого - нибудь при этом) с фланга, а там только крушить по тылам. И ещё мобильный резерв моей любой Ударной армии в Раннюю - варанга - сквось строй свой пехоты на угрожаемом участке...

Ссылка на комментарий
орденская пехота тоже?

а тяжелая пехота - мечники - выше СМАА?

Орденская сливает. Выше СМАА мечников нет. Или речь о каком- то моде? МАА проигрывают однозначно, АГМ после некоторой борьбы, СМАА единственные, кто при прочих равных одолевают византийцев.

копейная пехота и должна проигрывать меченосцам-византийцам (меч сильнее копья в рукопашной). Мечники - это специально антикопейный юнит

Скажем так противопехотнй. Речь идет не о противостоянии меч/копье, а о сравнении византийской пехоты с другими юнитами в этом классе. Поэтому и не берутся во внимание швейцарцы, варанги, хурскарлы и прочие швабы(последних трех нет в позднюю). :)

Ссылка на комментарий

2 Паладин:

Нда експерт он такой. У меня противоположные воспоминания, как 7 отрядов бизантов с равным енералом гнали моих бойцов(алебарды, пешие рыцари и даже пара орядов СМАА). причем кавалерия даже не успела как следует обойти фланги. Сходу ударили и смяли. С тех пор к ней как к противнику на эксперте ба-а-альшое уважение имею. :)

Ссылка на комментарий

Византийская пехота - лучшая пехота в любой период. Единственный недостаток слабый боевой дух, но в игре это с лихвой компенсируется рангами их генералов долго противостоять им могут юниты с доблестью 4-5 и выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.