Идеальная армия - Страница 14 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная армия


xcb

Рекомендуемые сообщения

В итоге рыцари бросались наутек в метре от ассасинов, а у меня получались победы без потерь.

 

ага, я на это и рассчитывал! Значит, получилось. Оч. хорошо... еще у руских ушкуйники могут спрятаться - но они лучники, и их прятать имеет смысл только при отключенной опции "стрелять по желанию". Тогда внезапный залп в упор 60 луков - достаточно серьезная вещь. Но хашишины с гранатами мне нравятся больше... кинуть пару гранат и в атаку с мечами - у них очень мощная атака - это спецназ настоящий :)

Есть в этой тактике несколько но. Если кавалерия или достаточно быстрая пехота бегут ускоренным маршем прямо на ассасинов, те не успевают метнуть гранату. Но отрабатывал прием в основном против иерусалимцев, а у тех нет стрелков и неповоротливая пехота. А конница редко скачет прямо на ассасинов. Вот против них эта тактика действовала на ура. Набегающую византийскую пехоту закидать гранатами не успевали. Но опять же - издержки того, что византийцы довольно резвые и попали на ассасинов случайно. Особенно хорошо тактика действует, если враг останавливается недалеко от ассасинов и начинает смыкать ряды после залпа янычар. На реплэе это выглядит как ниоткуда во врага летят гранаты. Как правило он после этого сразу бежит.

У сожалению у египта и альмов аркебузеров нет, и эта тактика не прокатывает. Враг не боится лучников, не останавливается для смыкания рядов и сметает ассасинов. А хэндганеры слишком близко стреляют.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    45

  • xcb

    42

  • LeChat

    35

  • DOBERMAN

    29

Топ авторов темы

У сожалению у египта и альмов аркебузеров нет, и эта тактика не прокатывает.

 

попробуй ставить хашишинов не впереди, а вплотную сзади пехоты. Радиус броска гранаты в РЭ - 40 м, т.е. он больше чем в МТВ, вполне достаточный чтобы кинуть из-за спины копейщиков или мечников...

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Ну это банально. На это существуют метатели нафты и дротиков. Идеальный юнит для таких экспериментов - чудь. Дешево и много дротиков - единственный юнит дротиковый со 100 рылами в пачке. Как раз мечет дротики через головы пехоты. Как то вражеские бояре нподскакали к моим чудинам, но в штыки не кинулись (за чудью стояли копейщики для контратаки). Короче в ходе перестрелки я потерял 4 чудинов из 100, а враг 37 бояр из 40 :) Последние бояре трусливо бежали и печенеги их не догнали.

А вообще метателей за пехотой ставить опасно. Во-первых метатели и так кидают гранаты слишком криво, а во-вторых пытаются взять прицел. Соответственно если враг набегает, а гранометчики мечут гранаты из тыла через головы пехоты с упреждением, они предполагают, что враг добежит почти до них, и кидают гранаты в упор. А враг напарывается на отряд прикрытия, и гранаты попадают как раз в этот самый отряд прикрытия. Чтобы этого избежать, надо ждать, пока враг втянется в бой и гранатометчики не будут брать поправку на движение. Но и при этом достанется как врагу, так и своим.

Естественно гранатометчикам надо отключать опцию "отступать перед врагом". А ассасинам в засаде вдобавок ставить "держать позицию".

Ссылка на комментарий
Сначала еще нормально стреляют, а как подустанут (бронированные все-таки), то все - сливай воду.

Всё верно - идеальные войска для таких условий - трапезундские лучники.

 

Поэтому там используются пушки

В наступлении - а враг засел в углу экрана на горке - не выйдет.

 

Ну,ешкарный бабай!Ты сам попробуй стрелять,когда тебе в лицо дождь,снег,песок и просто ветер

Ну дык :rolleyes: , меня самого в таких условиях ой как колбасить будет! :blink::D

 

по сабжу : лучшая армия это 2/3 тяжелой пехоты и 1/3 конницы, а стрелки это все не для настоящих джигитов

Вот тут полностью соглашусь с ВокиалМаксом, но от себя добавлю - такое проходит на низких уровнях игры. Меня уже на "Харде" конно - стрелковые армии турок (а у меня такое именно соотношение и было - больше нечего не производил, играл за Византию в раннюю) спокойно разносили. Об эксперте просто промолчу. Хотя в "Викингах" такая стратегия иногда срабатывает.

 

верблюды в пустыне рулят. И это правильно.

Где ж нам, бедным Византийцам их взять? :):D Приручить в темпе, што ли? :D;)

которых тут многие любят

Это обо мне? От себя добавлю - не люблю, а применяю вынужденно. У меня копейщики сидят по тыловым провинциям да порядок поддерживають. И в бой попадают только на респаунах, ребелах, или когда совсем "зад..ца" на фронте :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

А там никого сильнее и нет. ИМХО надо в любом случае очень аккуратно пользоваться нафтой и ни в коем случае не отпускать их на автоогонь. Хотя обычных гранатометчиков в пачке я бы уведичил в 2 раза. Типа гранатометчиков 24, ассасинов - 12. Все равно гранатометчиков будут целенаправленно отстреливать и до боя доживет меньше половины. А так 24 гранатометчика хоть как то скомпенсируют отсутствие аргебузиров.

Ссылка на комментарий

2 Паладин:

 

В наступлении - а враг засел в углу экрана на горке - не выйдет

 

Согласен, бывают безвыходные сутуации,но не всегда у врага есть такой уголок. Да и выкурить его оттуда можно попытаться.

Ссылка на комментарий
Согласен, бывают безвыходные сутуации,но не всегда у врага есть такой уголок.

К сожалению - у Византии самая сильная артиллерия - кулеврина. А сам знаешь, как трудно поставить её на прямой огонь, чтоб какой - нибудь холмик не помешал. Зато поворачивается! :)

 

Да и выкурить его оттуда можно попытаться.

А это в любом случае НАДО делать, хот с пушками, хоть без! :D:D:D

Ссылка на комментарий
Согласен, бывают безвыходные сутуации,но не всегда у врага есть такой уголок. Да и выкурить его оттуда можно попытаться.

И даже не выкурить, а выманить, по частям. Встать невдалеке от них (чтобы стрелы не доставали) лагерем, а кним послать на полном скаку отряд конницы, какой не жалко. Кода этот отряд подбежит достаточно близко, его начнет кто-нибудь атаковать, тогда коней развернуть на 180 и к своим, пусть на хвосте врагов в гости тащат.

Также в этой ситуации можно использовать конных лучников, но это только если у врага нет своих стрелков.

А вообще комп дурак - ну очень редко догадывается в угол забиться (на моей памяти такое было раз или два, а я воюю уже больше года). :)

Ссылка на комментарий
А вообще комп дурак - ну очень редко догадывается в угол забиться (на моей памяти такое было раз или два, а я воюю уже больше года).

А у меня такое не редкость - только за сегодня он это проделал четыре раза. Видно комп у меня умнее? ;):D Да нет, всяко бывает. Но тактика твоя полностью верна, а мы все ею в той или иной форме пользуемся.

Ссылка на комментарий

2 Паладин: играю я ваще-то только на эксперте и без переигрывания битв так шо такой набор весьма надежен. если у противника много конницы, то конечно надо копейщиков добавлять. хотя мне вспоминается что моя армянская кавалерия была не очень эффективна против византийских мечников, так что ты наверно сражение проводил хреново :)

Ссылка на комментарий
так что ты наверно сражение проводил хреново 

 

вообще то тут не принято на личности переходить - намек понял?

Ссылка на комментарий
вообще то тут не принято на личности переходить - намек понял?

Да я не обиделся, но за поддержку спасибо! :)

 

хотя мне вспоминается что моя армянская кавалерия была не очень эффективна против византийских мечников

Дело в том, что я чаще всего играю за Византию. И уж качества этой армии изучил "вдоль и поперёк". И как раз вариант: "Я - визант" с толпой мечников (8 полков), 2 полка трапезундцев, Император - кат, ещё два полка катов и полк проноаев против 4 полков сипахов, 4 полков турецкой пехоты, 4 полков туркменской конницы, 2 сарацинских копейщиков и 2 конных лучников я и имел в виду для примера. Пехоту - то я разогнал быстро, справился с 2 полками сипахов... А вот все остальные отстреливались очень хорошо, в результате моя "загнанная" и уставшия пехота если и умудрялась догнать врага, то в рукопашке сипахам быстренько "сливала". Так что - сражаться (только на мой взгляд) надо сбалансированной армией. Хотя - всё зависит от противника и местности... Да и смотря что производить можешь :) Сложная штука - война!!! :D;)

Ссылка на комментарий

2 Chernish: а считать что заведомо проводишь все сражения хорошо и никогда не ошибаешься как-то уж слишком оптимистично - типа тоже намек :)

 

 

2 Паладин: тут соглашусь т.к. альмохадами против испанцев тоже в основном не милицией всегда воевал :) а играю я чаще всего за них. но дальше то вся европа выносится комбинацией из милициии и конницы + по необходимости мувахиды или мирабиты. У турок футува можно причислить к тяжелой пехоте :) скомбинировал с армянами и опять почти универсальная комбинация для похода на север и на запад, так что универсальность все-таки есть :)

Ссылка на комментарий

2 Jet: До янычар еще дожить надо :) за это время можно уже всю африку и пол европы захватить. А сарацины то зачем? с вражеской конницей армяне биться будут, если ее очень много, то вообще расклад уже другой идет, например при нападении на Египет сарацин бы желательно вообще как основу армии использовать, а армян нафиг т.к. их все равно верблюды порубят :)

Ссылка на комментарий

2 Пепелац:

 

Дело в том, что назвать универсальной армию из армян и футувва можно только с натяжкой. Хотя в раннем периоде в принципе можно и одними армянами всех выносить.

Ссылка на комментарий

2 Jet: это при большой любви компа к копейщикам то? сомневаюсь. А какие серьезные недостатки у комбинации армян+футува? венгров с их конными лучниками гробить самое оно, всех любителей слав ворриоров тоже можно гробить неслабо, а уж стандартный европейский сброд из милиции, копейщиков, сержантов, мен эт армзов и гобиляров так тоже слабоват против такого набора. Имеется в виду ранняя эпоха т.к. старт по соседству с сильной Византией мне нравится больше всего :)

Ссылка на комментарий

2 Пепелац:

 

Вот византийские катафракты, бронированные копейщикии венгров и верблюды египтян сильно должны тормозить расширение границ турции.

 

Помню в раннем периоде за турцию - долго не мог раскачаться.

 

 

На счёт недостатков комбинации футувва и армян.

Футувва неплохая пехота, но и обычные лучники их сильно подрастреляют.

Даже в схватках с копейщиками, несут очень приличные потери.

Когда появятся CMAA и алебарды, про футувва, вообщем-то можно забыть, потому как в качестве лучников туркмены лучше (за счёт брони).

 

Вообщем когда есть армяне +2 валора, футувва больше 2-3 отрядов нет смысла таскать.

Ссылка на комментарий

2 Jet:Немного поиграв за Турцию я заметил что особо хорошо все идет если на 2м ходу захватить Трапезунд, а на 3м Константинополь, разделенная пополам и лишенная столицы Византия вскоре склеивает ласты, хотя трепыхается неслабо, но вот катафрактов уже не производит :) а в Константинополе почти сразу можно производить гази, но это настоко не фонтан что дальше некуда, а наиболее легко достижимый эффективный юнит это футувва, дальше конечно происходит дальнейшее строительство, но смысла ждать с началом наступления на восточную европу то нет совсем. А египет выносится вообще одними копейщиками и наемниками, футувва и армян тащить в пустыню бесполезняк явный :)

Ссылка на комментарий
это за исключением рассуждений о том, кто может забить армию, состоящию из одних швейцарских бронепокемонов

Армию из Бронепокемонов забивает при прямом бое - армия Саккалиба (славяне форева :punk::punk: ). А также армия юнитов - "Русские мужики, которым не дают опохмелиться бронепокемоны" :drunk:

Ссылка на комментарий
Армию из Бронепокемонов забивает при прямом бое - армия Саккалиба

Что правда, что ли? :blink: Неужели Саклибы такими монстрами получились, надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Судя по тому, что слышал про сакалиба чит в явном виде. Да и вообще любой отряд мечников числом больше 60 чит. примеры Гаррисоны или датские мечники из первых версий РЭ, когда зачем-то убрали викингов, разрешив их делать только в нескольких провинциях, но ввели датских мечников сносивших всех кто попадался под руку. То же самое и с византийцами в обычной игре, но это отчасти компенсируется отсутствием копейных юнитов. Имхо.

2 Пепелац:

Футувва неплохой юнит, но требует замка третьего уровня. И имеет -2 в защите, т. е. при прочих равных более- менее приличные рукопашники снесут его. А насчет сарацин зря. Это один из лучших турецких юнитов. Дешевый, появляется рано и примерно сопоставим по боевым качествам с такими мощными отрядами как чивалриковые сержаты, итальянские, русские и строевые пехотинцы. На ранних стадиях игры ордам сарацин европейцам противопоставить просто нечего. Дергатся можно начинать только после появления СМАА и алебардеров, но и тут есть парочка приемов позволяющих сделать противника. Кстати как стыкуются заявления о крутизне футтува и армии без стрелков на 1/3 из конницы и 2/3 пехоты?

хотя мне вспоминается что моя армянская кавалерия была не очень эффективна против византийских мечников

Что ничего не значит. Паладин играл против армян с экспертными бонусами, здесь наоборот армяне атаковали византийцев с экспертными бонусами потому и разные результаты. Реальное соотношение сил можно прояснить только тестированием.

Ссылка на комментарий

ГЫ-ГЫ, что в последнее время про Турцию и Византию много говорить начали... Я щас немного туркам изменил - за Арагон играю, темово особенно, когда амульгхаваров добавил, бонус в Арагоне, здания требуют - второе копье и таверна. Ребята неплохие, тока защита слабоватая. Но основу армии на них не построишь - уж больно от лучников получают. Но рубятся нехило, особенно на мостах. Но идеальной армии пока нет. Обязательно захватываю валенсию и в ней тока на арбалестеров упор делаю, так как без них сильно не поиграешь... Ну а так набор стандартный: джинеты, арбалестеры, и пехота какая придется, пытаюсь дожить до орденской - уж больно хороша (условия постройки: дом собраний, третье копье)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.