Идеальная армия - Страница 17 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная армия


xcb

Рекомендуемые сообщения

Не могут. Бился я на спор с 16-ю бронироваными покемонами 12-ю тяжелыми янычарами при поддержке двух янычарских лучников и двух осадных пушек. Вырубил гадов в отношении 1/3 где-то. Мои не побежали.

 

ну как же копейщики (покемоны) могут удержать штурмовую пехоту (янычары с алебардами)?

 

вот конницу они любую удержат.

это ж "камень - ножницы - бумага"

 

кстати по тюнеру кирилла по рейтингу выходит что лучший юнитт в игре (самый мощный) - поздние королевские рояли (даже в моде;)), а если учитывать все коэффициэнты (и главный - содержание и стоимость тренировки на численность) то самый крутой - "карельские копейщики" :)

есть такие отстойные парни с минусами в характеристиках.. но дешевые и многочисленные..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    45

  • xcb

    42

  • LeChat

    35

  • DOBERMAN

    29

Топ авторов темы

2 Engineer:

Я же не сказал - победить, я сказал - удержать на некоторое время, за это время рстальные войска должны обойти их с фланга и вырезать иначе - все.

Ссылка на комментарий

2 Пепелац:

 

2 DOBERMAN: да люблю играть за альмохадов, а что с ними ?

 

Просто те, кто любит играть за альмов и привык к их городской милиции - потом никогда не могут привыкнуть к сарацинской пехоте :D Сто раз подтверждалось :) Ну не рубаки они :blink: Только предназначение то у них разное. От сарацинов многого не требуется:

1. Противостоять кавалерии врага

2. Связывать врага, пока более мобильные войска заходят в тыл и фланги

3. Выдерживать обстрел лучниками врага, прикрывая тех же газиев

 

Со всеми этими задачами они прекрасно справляются, слава богу броня и защита позволяют. А строить их хотя бы без рибата и мечети - глупость, которая потом дорого обходится, да и броню при желании неплохо проапгрейдить.

 

Турция то в средневековье, как и большинство других восточных стран имела прекрасные традиции конного боя. Поэтому упор в битвах желательно все таки сделать на конницу - легкую и тяжелую.

 

Каждому отряду свое назначение - не нужно требовать невозможного. Главное - четко определить задачи каждого. А не бросать сарацин на готических пеших рыцарей :)

Ссылка на комментарий
так что на счет необходимости конных туркменов сомневаюсь, хотя я никогда не умел хорошо воевать конными лучиками

 

Вот - вот... Я раньше тоже не умел... А сейчас это основа всей моей тактики.

Умение приходит с опытом. И каждому свое.

Ссылка на комментарий
Я пешим туркменам предпочитаю Оттоманскую Пехоту, или пехоту Янычар (элитные армии только). Ваше мнение? 

 

Я раньше тоже любил Оттоманскую пехоту - практически ей одной и играл. Юнит универсальный - и стреляет, и порубиться может. Но потом разлюбил. Я - поклонник жесткой специализации, для меня важно чтобы юнит был или прекрасным рубакой или прекрасным стрелком - тогда я могу четко ставить перед ним четкие задачи, требуя только того, что он реально может выполнить. А оттоманы - и в перепалке с другими лучниками часто проигрывают, строй тесный, а разойтись - это опасно расширение линии фронта и возможность прорыва врагом, да и в рубке они не очень :) Но вообще юнит полезный для тех, кто только начинает играть за Турцию. Он мне немало побед принес. Но как стрелки - туркмены лучше однозначно, а как солдаты - те же газии. Да и притом раньше их можно было использовать уже в раннем - тогда они рулили (особенно против Египта), а сейчас использовать их позднее смысла почти нет - у врагов, особенно у гяуров, армии помощнее будут :D

 

Поэтому, повторюсь еще раз, мое мнение таково: юнит полезный, но требует определенных решений на поле боя и тактики. Всем рекомендую попробовать :)

 

А насчет янычар - пока они появяться с ума сойти можна, да и к тому же пока их сделаешь - уже есть стальные бригады ветеранов, которых менять на янычар не сильно хочеться. Но иногда прикольно поиграть чисто ними :D Воины отменные. Жаль что в раннем недоступны :unsure:

Ссылка на комментарий
Сто раз подтверждалось

Я наверное исключение - сначала играл

Данами - Викинги (Хускарлы), КР, Лучники (затем Арбалеты) - сносится все.

Затем Альмами - 14 отрядов АГМ и 2 отряда Гуламов.

Испания (Арагон) - два Корпуса по 6 отряда ШивалриКопье, 2 отряда ШивалриМеч, Два отряда КР (в), 4 отряда Арбов, 2 отряда Джинетов.

Византия - 4 отрядов ВизПехоты. 2 отряда Варангов, 2 Византийской кавалерии, 6 отрядов Трабзонов, 2 отряда Катаф.

Турция - 6 сарацин, 2 газия (футувваса), 4 лучника (туркомана), 2 отряда Гуламов, 4 отряд Конных турок.

:D:D:D

Еще Венгры - 6 отрядов БронеКопий, 4 отряда джоббагов, 4 Отряда Жекелей и 2 отряда КР(р).

Сейчас за "новых русских" в РЭ - список выложен выше

Ссылка на комментарий
ну как же копейщики (покемоны) могут удержать штурмовую пехоту (янычары с алебардами)?

Бронированные покемоны только так. Главная причина размер отряда 96 против 60. Сами при этом швейцарцы несут небольшие потери.

Я пешим туркменам предпочитаю Оттоманскую Пехоту, или пехоту Янычар (элитные армии только). Ваше мнение?

Как я понимаю вы сторонник элитных армий? Я как раз напротив предпочитаю массовую дешевую армию среднего качества. В Европе например очень хороши менты-сержанты дешево и сердито. За Турцию сарацины, стрелки какие есть, газии, ну и кавалерия на любой вкус. Янычары конечно хороши, но пока воспитаешь элиту... Да и жалко если высокоразвитая провинция занимается не штамповкой войск нужных сейчас, а подготовкой к чему-то крайне отдаленному. Без академии естественно все совсем по другому. Но сейчас играю без модинга.

Ссылка на комментарий
как мусульманским армиям воюеться в европе, не тяжелова-то ли приходится против тяжелой европейской пехоты и кавалерии? :gunsmile:

Обычно у компа нет много тяжелых войск, но если и есть, то сарацыны или янычары хорошо справляются с конными рыцарями. Конные лучники могут сильно ослабить врага до начала основной схватки, но ими надо научиться пользоваться. У мусульман есть хорошая тяжелая конница, я например симпатизирую армянам. Но самое главное - зайти в тыл, окружить. Удар в тыл тех же верблюдов если не сломит, то сильно покоцает любых рыцарей.

Ссылка на комментарий

2 Alfard:

Сейв получил. В выходные посмотрю.

Вопрос такой-как мусульманским армиям воюеться в европе, не тяжелова-то ли приходится против тяжелой европейской пехоты и кавалерии?

Во-первых хорошие сарацины это те которых много. Чтобы не плакать над каждым погибшим. Благо игра за турок и Египет это позволяет. Во-вторых я уже писал про здания накрутывающие мораль, броню и т. д. Хорошо повышают боевую устойчивость войск. Наконец на Востоке как нигде много бонусов для ваших войск. ТАК(тяжелая армянская конница) в Армении с лошадиной фермой 4-го уровня получает +2 валор т. е. +2 атаки, +2 защиты, +2 морали. Гулямы в алой армении до +3 валора, конные мамелюки на Синае +3 и т. д. Так как АИ пользуется такими бонусами по сути случайно есть отличный шанс разбить врага вроде бы более слабыми, но имеющими хороший бонус от валора войсками. Опасатся поначалу стоит СМАА(чивалриковые мечники), алебардеров, чивалриковых рыцарей и поздних роялей. Арбалестеров АИ использует не так чтобы очень, а кроссы есть даже у турок. В общем если даже в качестве превзойти не удастся, ничего страшного возьмем числом, тоже выход. Кстати швейцарские юниты доступны всем, включая муслимов.

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN: вообше-то альмовские менты это же точная копия ФМАА по силе, а сарацины вроде арморед спирменов так шо юниты то сильно разные и привычка к одним никак не должна мешать мспользовать вторых :) если бы у альмохадов были сарацины я бы их вовсю тоже использовал вместо идиотских мувахидов (которых все равно не использую ввиду их явного идиотизма :))

Ссылка на комментарий

2 Пепелац:

вместо идиотских мувахидов (которых все равно не использую ввиду их явного идиотизма )

э-э-э, камрад, это ты напрасно! мувахиды - прекрасный юнит! "антиконные штурмовики", я б сказал :) злобные, довольно крепенькие :) просто они должны быть используемы в свое время и в своем месте (пардон) ;)

все-таки "изощренности тактики" весьма способствует игра за турок... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Обычно у компа нет много тяжелых войск,

К сожалению бывает - у меня Испанцы в войне с Византией приволокли в пустыню два полных столбика алебардов, три столбика СМАА и ФМАА, феод сержантов, да столбик всякой конницы - рыцарей королевских, сантьяго и феодальных... А ещё всяких сержантов гор. ополчения и пр. без счёта. С таким драться очень трудно, я лет тридцать только перемалыванием этой толпы в обороне только и занимался. И далеко не всегда успешно, о контратаках и речи не шло.

 

Но самое главное - зайти в тыл, окружить.

Это верно для любых армий любых периодов. :)

Ссылка на комментарий

2 VokialMax: по мне так гулямы + мирабиты с вражеской конницей справятся ничуть не хуже, да и еще и при любом раскладе пригодяцца, а мувахиды же хороши только своей скоростью, а с учетом малой числености я сомневаюсь что они сильнее негрокопейщиков.

Ссылка на комментарий
Испанцы в войне с Византией приволокли в пустыню два полных столбика алебардов, три столбика СМАА и ФМАА, феод сержантов, да столбик всякой конницы - рыцарей королевских, сантьяго и феодальных... А ещё всяких сержантов гор. ополчения и пр. без счёта.

Не хр... себе. Эт круто - никогда ко мне в Африку такие гости не заходил, правда пока подлым врагам в startpos парочку ну очень доходных провинций не сделал. А твои Испанцы откуда денежку брали на такую армаду? (или разведка не доносила? :D)

Ссылка на комментарий
А твои Испанцы откуда денежку брали на такую армаду? (или разведка не доносила? )

Доносила!!! :D

Дело в том, что им удалось быстрёхо захватить весь Альмохад до Туниса (его скушал я) - там золотые рудники. Потом - в Европе продвинулись до Иль- де - Франса, то есть съели всю южную Францию. Да и флот у них - немал, всё западное Средиземноморье оккупировал. Вот и собрали они толпу. Кстати - в это время было известно. что они и самые богатые, и самые вооружённые и технически продвинутые. Одним словом - противник вышел достойный.

Ссылка на комментарий
Да, ничто так не радует глаз как свои сильные армии и достойный противник.

Дак вот своя - то армия у меня была из рук вон. И маленькая, и генераов больше чем 3* не было, да и к условиям пустыне не приспособленная. Потому и проиграл поначалу три провинции: Тунис, Киренаику, Египет. Только потом собрался с силами - и бил этих гавриков небронированными частями из копейщиков, трапезундцев и византийской кавалерии.

Ссылка на комментарий

Паладин, зная, что вы воюете без паузы разгром «испанской армады» действительно выглядит впечатляюще. Это действительно надо было хорошо постараться, чтобы не подпустить их к Константинополю и не вызвать гражданки.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Старая добрая тема. Хотелось бы ее освежить.

 

На форуме неоднократно поднимался вопрос, но все же. Я люблю универсальные юниты. Алебарды или бильмены отличные бойцы за нормальную цену. Посмотрим теперь на бояр. Шекели, Тяжелые степняки и фаризы послабее, но и цена их содержания достаточно низка. За бояр надо отдать 105 флоринов каждый год и построить зданий не меньше чем для чивалриков. При том что такой дорогой юнит кидать в перестрелку смысла нет, для этого есть конные арбы. Как тяжелая кавалерия они слабее феодальных рыцарей. Как генеральские отряды- тут все понятно. Так стоит ли играя за русских строить бояр или можно ограничится тяжелыми степняками, конными арбами и степной конницей? Ваше мнение камрады!(для экзотки конечно стоит, но речь идет не об ней)

Ссылка на комментарий

Merzost

Само собой речь идет о 2.0 :)

Pastor

По моему неразумному мнению тяж степняки не хуже но проще строятся и дешевле

Именно отсюда и пляшем. Если они проще и дешевле то нужны ли нам бояре? :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

мне трудно сказать - я кроме РЭ не играл ничего давно-давно.. А в РЭ бояре тренируются с примитивных зданий, и стоят ничуть не дороже других элитных войск. По качеству они много выше тяжелой степной кавалерии, но ее я тоже не использую - куда ей до половецких нобилей или монгольских тяжей :)

зато у бояр лук.. и это большое преимущество. А поздние бояре вообще элита.. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.