Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 19 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Vini,vidi,vici.

 

Солнце медленно просыпалось и всплывало над горизонтом.Картина представшая перед дневным светилом была достойна пера художника.

Армия Селевкидов стояла в боевом порядке и словно еще не веря увиденному коснулась своими теплыми руками к начищенным доспехам и оружию воинов стоящих в полном молчании,и заиграло,засверкало играясь и каждый из суровых солдат улыбнулся богу света и тепла.

 

Касандрос на нетерпеливо танцующем коне гарцевал перед строем,заглядывая каждому воину в глаза и видел в них отчаянность и решимость.Он был уверен-Понты понесут заслуженное наказание.Речь Касандроса была короткой и армия двинулась вперед.

Неожиданно передние ряды остановились-солдаты увидели неприятеля,шагавщего в боевом порядке прямо на них.

 

Касандрос понял стратегию неприятеля,он сам поступил бы так же.Имея численное преимущество в кавалерии враг решил контратаковать. Касандрос решил принять игру и сказал пару слов своим генералам.Сразу же послышались громкие команды и словно эхо двинулось по всему фронту,передаваясь от одного отряда к другому.Вперед выступили копейщики,создавая полукруг вокруг немногочисленных лучников.Сам Касандрос расположился позади воинов,своим присутсвием поддерживая их мораль.

 

И вот передняя шеренга вражеских всадников вгрызлась в ряды копейщиков,следом за ними вступила в схатку врежеская пехота.Плечом к плечу стояли наши воины и сарисы в их руках несли смерть любому кто осмеливался подойти на растояние удара копья.Вражеский генерал,этот потомок бешенной волчицы вдруг выронил меч и упал с коня.Это было сигналом для Касандроса.Громкий боевой клич Селевкидов разнесся по рядам и вторая шеренга поспешила на помощь первой.И враг сначало дрогнул,затем оставшиеся в живых побежали назад откуда пришли. Касандрос во главе телохронителей бросился в погоню.Но что это?

Касандрос остановился и спешит назад!!!И тогда все увидели ЭТО!!!

 

Из-за соседнего холма сначало медленно,потом все плотнее поднималось огромное облако пыли. Касандрос находясь уже в войсках перестраивал весь фронт.Неужели у врага было войск больше,чем предпологалось?

 

Черес 10 минут все встало на свои места.Это были Армяне,союзники Понтов.

И без того усталые солдаты сжали свои сарисы еще сильнее.Через пол часа все смешалось в одну кучу орущих,стонущих и умирающих. Касандрос по прежнему спокойно отдавал приказы.

 

Середина нашего фронта начала проваливаться и весь фронт напоминал теперь подкову.Почему Касандрос тянет с подмогой,все знали,что еще вечером Касандрос спрятал в соседнем лесу два отряда кавалерии.И вообще где сам Касандрос?Не слышно больше его громкого голоса!!!Солдаты дрогнули и ...тогда все увидели ЕГО.

 

Касандрос взлетел на соседний холм,аккурат во фланг противнику и как в замедленном кино потянул меч из ножен.На какое-то время все стихло и тогда все услышали даже скрип железа достоваемого меча.И даже враги поняли,что битву они уже проиграли.

 

Короткий взмах меча,боевой клич и задрожала земля под копытами сотней коней,выскочивших из рощи леса.Сам Касандрос уже рубил направо и налево.Все!!!Враг бежит...

 

Касандрос снял свой шлем и оглядев недавное поле боя произнес таинственную фразу:

-Это только начало !!!

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий

Вообще я конечно отдаю предпочтение Риму - нравятся мне ребята из Городской и Преторианской когорт. Ну а так нравится играть за Македонию - фаланги, Македонская кавалерия и Гейтары - красота!!! :D:D:D

Ссылка на комментарий

Интереснее всего на мой скромный взгдяд играть Германцами - все юниты тупые :bangin: , кроме Копейщиков (обожаю их) - у простых топористов, по ходу, вообще плюсов нет, одни минусы :unsure: . Избранные еще более-менее, но то же не городская когорта, конечно. Конница слабая, стреляльщиков-лошадников нет. Начальное положение тоже не ахти - бритты, галлы и дакийцы совсех сторон. Короче, одна из самых трудных наций, и этим она мне и нравится. :bounce:

Ссылка на комментарий

Последние новости империи Юлиев:

 

По состоянию на 186 год до н.э. в состав империи включено 85 провинций, суммарное население которых, несмотря на массовые истребления жителей бунтующих городов, превышает миллион человек и продолжает расти бешеными темпами. Для поддержания стабильности во всех населённых пунктах строятся храмы и развлекательные сооружения. В центральной Европе это приносит свои плоды - растущее счастье населения позволяет расформировывать устаревшие отряды. Однако Пиренеи, Балканы и Малая Азия по прежнему на грани бунта. Если на Балканах эта проблема почти решена посредством поселения во многих городах правителей, то в Малой Азии, куда цезарям нужно долго добираться, приходится поддерживать порядок исключительно силой. Аналогичная ситуация на Пиренейском полуострове. Расходы на армию приблизились к 130 тысячам динариев. Главная проблема состоит в том, что недовольные провинции нуждаются в постоянном снабжении правителями, которые появляются лишь в столице - Арретиуме. Большое расстояние от столицы наряду с нищетой является основной причиной беспорядков. Правителям удаётся справляться с этим более успешно чем войскам или постройкам, повышающим счастье. Но "подходящие мужи" требуются и в военных походах, а не только в городах, поэтому возникает их острый дефицит.

 

В Северной Африке захвачены ещё несколько провинций - армия Тиберия Защищающегося выдвинулась из Карфагена и взяла контроль над двумя провинциями, принадлежащими Скипию. К великому несчастью, сам Тиберий оказался в числе тех немногих воинов, которые были убиты в одном из сражений. Империя скорбит по великому полководцу, не потерпевшему ни одного поражения и одержавшему десятки героических побед.

Городские когорты при поддержке преторианской кавалерии вышли из Александрии и направились на восток громить самого опасного врага Юлиев - египтян. Армии пришлось разделиться на две части, одна из которых захватила две провинции, а другая была разбита под Иерусалимом в сражении с многократно превосходившим по численности врагом. Почти все легионеры героически погибли.

Ссылка на комментарий

2 sergeim:

кассандр - это из первого поколения "сыновей"? ;) тот, что подрастает через пару туров после старта игры? если да, то у меня это - "любимый перс в игре", если это применимо к ртв :D в первой игре за селевкидов он возглавил армию 16-летним. в первый же год (т.е. 2 тура) выиграв 5 (!!!) битв, из них 2 - исторические, были отмечены на карте. воевал он с агрессором-египтом, и в 50 лет отдыхал в фивах с титулам the horseman (до этого был, ессно, и mighty, и conqueror...). именно он, возглавивший войну с египтом, ее и закончил. + подавлял мятежи и устранял угрозы на "парфянском направлении" (потому и война с египтом затянулась).

жаль, ту кампанию я так и не закончил :) кассандр уже готовил войска к войне со сципионами... ;)

Ссылка на комментарий

Юлии.

 

Уж больно мне нравится тяжелая пехота. А гоплиты и "пиконосцы" уж слишком узкоспециализированы и неповоротливы.

Единсвенный недостаток, что играть римлянами довольно просто...

 

Плюс юлианская "раскраска" мне очень нравится :)

Ссылка на комментарий

2 ARCHER:

2 Хемуль:

странно... а мне германцы нравятся как имеюшие сильнейщие войска, но без перегибов. ;) хорошая, большая фаланга - которая сразу доступна. отличные лучники. Готики - делящие 1-е-2-е место по крутизне с преторианцами. Бонусы от храма... Для боя на стенах - мечники. В общем все круто.

Ссылка на комментарий

Селеквиды - и только они! :punk: Варвары вообще дрянь, жалкие существа! :D

А вот против Греков очень не доброжелательно настроены Римляне и Сенат! Ух намучался я с их корабликами, как приплывут, так нет моего флота :ang:

Ссылка на комментарий

мне нравяться три нации - греки . даки и рим юлии .все три мои любимые .

а самая нелюбимая = в принципе персия - ибо я почти ниразу ей не играл ещё

вообще я играл уже всеми нациями - и мне не нравиться очень что у некоторых наций в игре есть всё - а у некоторых совсем ничего :ang: к примеру нумидия -гол как сокол или дакия в оригинале игры . или та же скифия ;)

Ссылка на комментарий

2 SHREDDER: играя за Селевкидов, постоянно приходилось воевать с греками. Причем их, как товарищей по разуму, как раз хотел оставить в живых. Но - нападают, подонки, и все тут.

 

2 sergeim: все хорошо, но греки - не потомки Александра :)

 

 

2 karnoza: не возьмешь ты их. У них армии приличне стоят в начале, а денег на подкуп у парфян в начале нет.

Ссылка на комментарий

Приятные - македоняне. Или греки - за них играть интересно. Ну или селевкиды - играть сразу приятно - под боком парфиЯ и египет - заснуть не дадут.

 

У македонян мне только не нравится то, что нет средней пехоты.

 

А у селевкидов есть слоники и колесницы....

 

За карфаген играть в начале сложно - но у них надо править баланс юнитов.... А вообще - войска специфические..... пехота - говно редкое.... Конница - тоже так себе. Дерьмовая... Слоны и пращники рулят.... Но мне у карфагенян не нравится архитектура городов - какая то убогая и некрасивая... Храмы - как члены в небо торчат..... ТО ли дело у римлян и греков - так город - конфетка.... Я тут рим осаждал - так просто начал его огненными снарядами забрасывать - уж очень приятно он горел - дворец, колизей, Храм Юпитера в огре и дыму - короче - лепота....

Ссылка на комментарий

КАРФАГЕН!!! Однозначно самая интересная нация - вначале реально сложно, суровый прессинг со всех сторон, слабые войска в начале игры - иберийская пехота и кавалерия с круглыми щитами сливает по-жесткому. Но потом появляются ОНИ, да да... Слоны, гоплиты sacred band и как завершеющий аккорд - кавалерия sacred band.

Когда я проходил за Карфаген я не построил ни одного пращника/пелтаста, а нафик они нужны? Лишняя обуза и трата денег.

Использовал следуещее построение:

 

-----------------------С-С-С-С-С-С-С-------------------------------

----К-К-К-К-К-------П-П-П-П-П-П-П-П--------К-К-К-К-К---------

 

, где С = слоны, П = пехота, К= конница. Слоники чарджат во фронт врагу, за ними бежит пехота, кавалерия прикрывает с фланга и пытается выйти в тыл. Примерно 65-75% всех битв было выиграно за счет слонопотамов. Единственное исключение - бой с фалангой (МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!! Чардж во фронт фаланги вредит вашему здоровью :D ). В этом случае пехота идет по центру, сковывает фалангу боем, а слоны ударяют во фланг или тыл, кавалерия же делает гигантский охват на дальних рубежах и затем также выходит в тыл.

Ссылка на комментарий

Катафракты, в бой! Презренные гоплиты

Поляжут под копытами коней.

И от крови пьянящий запах пота -

Как вкус победы - и мы бьём сильней.

(наглый плагиат c Cheslava :--)) )

 

Пожалуй интересней всего было играть за Парфию. В связи с недостатком нормальной пехоты приходилось мудрить с использованием кавалерии- оч. интересно.

Ссылка на комментарий

Македония пожалуй самая интересная для меня фракция, хотя разрабочики почему-то незаслуженно обошли ее вниманием, не включив ее в играбельные. У них нет такого явного перекоса в силе как у римлян или тех же Селевкидов - за них я даже до конца играть не стал, связка слоны + катафракты выносит всех и вся в считанные секунды (и никакие велиты и лучники не помогают, не видел я такого ни разу!). Карфаген тоже самое, только под другим соусом. А вот Македония - действительно интересно

Ссылка на комментарий

Пока играл только за Юлиев и Сципионов из римлян и за парфян из других наций на вери хард.

За Юлиев наиболее интересно.

Парфяне очень однообразная кампания после завоевания Армении изготавлял только конных всадников и спомощью этих войск завоевал практически все Средиземноморье. Компьютор абсолютно не умеет воевать против конных отрядов считанные разы он противопоставлял более менне сбалансированные войска которые оказывали хоть какое то сопротивление. А так в основном пехотой пытается догнать конных лучников, явная недоработка разрабов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.