Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 14 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

pitonich

Галлы vh/vh, Big отряды (x2)

За галов играл...)) довольно просто.... особенно если стравить бритов с фрицами - вапще лафа.... во первых строках - выносишъ гишпаноф....) до ихних арчеров я так и не развился... както ыбстропотерял инитерс к галам... но сахраненка е сть... можыт еще вернусь...))) А вот с Бритами - беру свои слова взад. Отличные ребята...)) тока конэй у них нэма... и лучников..... приходицца всех брутально галавами закидывать...)))

 

Фся фича была в том, что первый раз я играл на мегабольшых отрядах 4х.... естественно нельзя было ни в калитук нармально при штурме протиснуцца ни телегами разрулить.... вернулся к 2х - и все пучком.... не намного хужэ герамнов... (конешно германские копъя, готик кавалри и чозэн топорщики - это вапще убер-вермах)... но бритские вуду-пиплы, которые строяцца раньше мечников с 3я красными шывронами по атке делают дажэ чозэн свордсмэнс... правда защита подкачала... зато параль - на высоте. и скорость.... я ими вместо кавалерии и сабак отступающих гоняю.....))) А потери в риме - это чистый плюс... когда мало бойцов остаецца - больше шанс лучку получить... потом побежал, отстроился - и фсе пучком.... Кстати, я понял, кот такие собаки и для чего они в игре. Сабаки - это юнит конечно жэ читерский (когда они выгрызают по 400 человек иначэ это не назвать) но собаки крадут опыт. я перестал их применять без особой нужды. по прежнему в ранней и средней армиях таскаю за собой 2 полка сабак - но применяю только при штурмах и в критических сиуацыях. Иначи они выгрызают врага и не дают моим бойцам ботов набить.... ))) Бритский варлорд в сражэниях не участует..... зачем суедицца ? сидит в телеге и курит весь бой..... в МТВ ему бы ужэ давно дали к акуюнибуть сомнительную храбрость или чето в этом духе.... 2 полка легких колесниц таскаю.... но применяю очень астарожно.... в основном - к опья как буфер для первого удара врага - потом в брешы ударяют вуду-пиплы.... пращники и башкометатили - очень харашы супротив германского железного капута в виде копейного варбанда....) кавалерия - наемные варвары.... и фсё.... галов стер.... остались 2 провы - медиоланум и как там ево.... кароче прослойка с римлянами..... не хочу их пока воевать.... оставлю ан сладкое.... Гадские герамны разарвали союз пока я воевал галов в испании.... пойду в леса - мстить люто.... Сильно дружу с карфагеном.... Бриты конешно не рокфелеры.... но немножко пособляю деньгами.... на старте веть и 5000 - деньги.... ) но это карфагену не сильно помагает.... высадил дипламата - и скупаю армии сцыпиев, асаждающие карфаген.... кароче хочу себе взростить мощъного с оюзника и вместе сним рим стереть в труху...))) гланое чтобы они не вздумали в испании "расшыряцца"... нада будит уних исппанский плацдарм както "замутить".... им и всей северной африки хватит.... правда в анчале ее еще нужно зачистить от всяких нумидийцэв и египтосов...))) Кстати... Ирландия.... спрашываецца, нафига я туда полез в самом начале игры, када у меня каждый друид на щиут был ? (рання бритская армия очень склонна к бегству и панике без сопровождения заград отряда друидов....) в этой ирландии кроме ирландцэв нифига нету! вапще ! ))) карочесичас на дворе 245 год... у нас в армии чозэн свордсмэны, вуду пиплы с >>> тяжєлые телеги.... взя францыя и испания (окромя карфагенской провы) и мы присуем фрицов.... в техническом плане лондниум и Алезию развивать ужэ дальше некуда.... и игра превращяецца в рутину... дибют разыгра... и разыгра блестящще.... (хотя по началу очень трудно и с галами и с фрицами....)

 

По поовду Трасиян: я за них не играл... надо будт попробовать... но по опыту скифов могу сказать: их нагината - это нешно..... их объезжали стороной дажэ мои нобели... ну их нафиг! лучше просто расстерлять...)) во первых - быстыре черти, во вторых помоему у них бонус против кавалерии неслабый.... они лошадков кладут с одного напаса своим молотилом..... ИМХО - фалксмэны + фаланга - это крюто....)) тем паче, говорят, у них там еще какаято легкая стрелковая кавалерия есть.... - воевать я бы в анчале нечал даков и македонов.... македонов сначала.... собираем все силы в кула к - и идем ваивать.... со скифами постарался бы задружыцца... ну и одной армии на мосту - думаю было бы достаточно.... правда оборонять мост, когда у противника подавляющее первосходство в стрелках - это дело явно не благодарное.... еще со времен Сёгуна...))) Кстати, сейчас, игая за бритов наблюдаю как трасияне щимят всех и вся: скифов, даков, македонию разавили между молотом и наковальней- брутами.... теперь - теснят брутов... они, бедные, ужэ оттеснены к своему изначальному положению на греческом побережье...)))

Ссылка на комментарий

User

Я совсем забыл сказать - я торговые права и карты не продаю (права так даю или за альянс) и войска не скупаю - поэтому наверное трендец :0))))

малацца... хотя я за тарговые дагавара денег требую... но веть это всего 1 раз.... )) кстати.... хочу дружыть с карфагеном бритами - посылаю посла - ним мне от ворот - поворот... я им Адну ТЫсячу Рублей !!! ( :rolleyes::D ) - ани ни в какую.... патом.... через пару ходов поднакопил денег - апять иду дружыцца... но вместо того чтобы предложыть Пять Тысяч Рублей !!! ( :D ) - случайно нажал Потребовать 5 тонн зеленых.... и карфагеняне без лишних слов сагласились...))) кароче харошый понт - дарожэ денег...))))

LeChat

Кроме того активно скупаю армии македонцев дипломатами.

это некресиво и неспортивно.... :bleh:

Ссылка на комментарий

Ronin

 

Насчет колесниц на Huge - кто-то тут писал что проводил исследования, действительно получается что на разных размерах отрядов баланс меняется.

 

Даже не в воротах дело, а и в поле все меняется.

 

 

Браза, а вот как признанный специалист по варварским заградотрядам, вот на ети вопросы ответить можешь?

 

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...indpost&p=88954

Ссылка на комментарий
воевать я бы в анчале нечал даков и македонов.... македонов сначала.... собираем все силы в кула к - и идем ваивать....

камрад, зачем плохому учишь :) Раш на старте - смерть игре!!!

Ссылка на комментарий

WiSt

да ладно... ну не умею я сидеть на месте... к томужэ играю в арварами - а у них промедление смерти подобно..... веть их позние юниты не сравняцца с цывилизоваными позними юнитами... да и города - в каждом городе на стенку карячицца - увольте.... да. Я - рашэр. Я атакую с 1-2-3го хода.... )) сматря скока иттить до ближайшэго немоево города...)))

что характерно - допустим играя в в Казаков, Генералов, Рэд Алерт, Варкрафт или Стар -я всегда пытался сделать все апгрейды, отстроить базу, встерчать вражъи орды глубого эшэлонированной обороной, прокачивая бойцов и оптом на мегу-убер-супер вайсках вати в испепеленое логово врага....

Но это не для рима. Играя за бедных варваров - нужно заваевывать жызненое пространство, нужно качать бойцов в драках а не в казармах. Нужно воспитыват Генералисимусов! )) нужно выжыгать земли врага! ) Войну кормит Война! ) Особенно за варваров! ) К тому жэ я не переношу воевать на своей территории. Осаду своих гордов я воспринимаю как тяжэлое оскорбление и как личное стратегиическое поражение.

к тому жэ у нас с Трасиянами ситуевина как у гитлера в сорокпервом - либо мы либо нас...)))

Ссылка на комментарий

User

Я совсем забыл сказать - я торговые права и карты не продаю (права так даю или за альянс) и войска не скупаю - поэтому наверное трендец :0))))

Никогда никому не продаю торговые договора и карты. Считаю это читерством. Однако договора заключаю бесплатно - это дает обоюдовыгодный доход. Но не за деньги, а по любви :)

То есть деньги за заключение договора ИМХО чит, а прибыль торговая - суровая необходимость и для фракийцев это естественно - они граничат с многими нациями.

 

Кстати, сейчас, игая за бритов наблюдаю как трасияне щимят всех и вся: скифов, даков, македонию разавили между молотом и наковальней- брутами.... теперь - теснят брутов... они, бедные, ужэ оттеснены к своему изначальному положению на греческом побережье...)))

Скока можно говорить - фракийцы они. Эта... Клуб Спартак знаешь? Вот он в честь "трасиянина" назван. Хотя трасияне свучит почти как россияне, да и к украине близке. Может мы их название унаследовали? :bleh:

А бонуса у ихней пехоты нету. Они бедные и без бонуса имеют атаку почти как у берсерков, да защиту побольше да еще кучу рыл в отряде. Так что скифы даже "упс" сказать не успеют, разваливаясь под ударами серпов налопопам.

Гадские герамны разарвали союз пока я воевал галов в испании.... пойду в леса - мстить люто....

Голопопые германцы имеют поголовно маленькую бронью. Это значит, что лучники против них не особо нужны. Пращники прорежают ряды германцев достаточно лихо.

Ссылка на комментарий

Такая х :cens: ня творится за Карфаген... в общем воюю я уже лет 70 с галлами. отстроился до сакред банд кавалри и бронепотамов. Ставлю эти отряды по флангам, в центре пращники и поенифаланга. Сейчас за ход по 2-3 стека чозенов встречаю (откуда их столько???) в комплекте с робин-гудами. Ну для бронепотамов эти черти хлопот не представляют, НО!

 

практически каждый раз действия разворачиваются следующим образом:

чозены разворачиваются в тонкую линию (2-3чел) ЧЕРЕЗ ВСЕ ПОЛЕ. Собственно не возникает сомнений, что слоны и сакред банд прорвет это все и лучников прополет, и чозенов в копья утрамбует. Что делает этот кадр? Он становится в прямой видимости пращников, начинает их обстреливать робин-гудами, я, ессно, начинаю обстреливать робин-гудов, убираю их (иногда частично) с поля боя, почти не неся потерь, после чего он атакует чозенами ФЛАНГИ. Я ессно двигаю слонами, завязывается схватка, в которой чозены сопротивляются 2 минуты. Потом бегут, но за это время остальные чозены разворачиваются и ПО ОДНОМУ ПОДХОДЯТ К МЕСТАМ СТЫЧЕК на флангах, ессно честно сопротивляясь 2 минуты, после чего разворачиваются и только их и видели, при этом в центре я могу делать все, что захочу. Фаланга к сожалению, не успевает подойти к позициям противника, к этому времени слоны с кавалерией все заканчивают, уничтожая отряды по одному. Чесслово, как конвейер. Потери 3500 чозенов и лучников против 50-100 моих ВООБЩЕ. Правда кавалерия несет настолько бешеные потери, что пополнять ее приходится почти после каждого боя, что проблематично с сакред бандой.

 

Вопрос: у одного меня тупняк такой?

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

Вопрос: у одного меня тупняк такой?

ситуация знакомая. за тем исключением, что к подходу моих танков и сакред банд кавалерии галлы уже кончились :) я имею в виду страт. развитие. кстати, я потом описанное тобой учитывал, делая пехотные фланги усиленными (напомню - воевал без слонов). т.е.:

кк б б б кк

--п п п п--

--п-----п--

где к - кавалерия, б - балеарцы, п - пехота (по ситуации). "-" - эт пустое место :) просто форум не всегда отступы и многократные пробелы позволяет в тексте делать.

Правда кавалерия несет настолько бешеные потери, что пополнять ее приходится почти после каждого боя, что проблематично с сакред бандой.

именно поэтому я воевал (да и вообще стараюсь воевать) "средним классом" юнитов - пополнять проще. за карфаген это, ясен пень, лонгщилды и ливийцы + иберы (пополняются везде - использую на мясо и при штурмах) + ессно наемники-гишпанцы - этих весьма люблю. да, конечно же, еще балеарцы - куда ж без них?

кстати, любопытная вещь - в файле юнитов есть некие карфагенские лучники... видимо, их в последний момент из игры убрали? т.е. отобрали у карфагенян - насколько я понимаю, именно они есть у нумидийцев.

Ссылка на комментарий

По фракии:

чисто глядя на юниты и тип городов: оборонятся от любых соседей очень просто -- надо использовать фаланги, против них в городе противовеса нет. Строимся на входе на площадь и стоим, наблюдаем, как враг гибнет на копьях. Не очень интересно, зато победа обеспечена. Так что проиграть за Фракию нельзя.

 

По галлии:

Использование даже чисто кавалерийских армий вполне оправдано. Кавалерия очень дешева - 90 - и вы можете позволить себе содержать вдвое большие армии, чем противник, использующий обычные войска.

 

В кастом баттл обоснуем выгодность этого дела, уровень нормал, так как в стратегической части ну постоянно у вас генерал прокачанный, да и священник храма +2 дает, да и кавалерия с 2 опыта из храма выходит. Короче, нормал, это даже в их пользу допущение. Итак:

1) стравим 2 конницы с одной знатью, лоб в лоб: потери на больших отрядах 48 на 35 в нашу пользу ...

2) стравим 2 конницы с отборными меченосцами, бьем с тыла одним, по фронту другим: 20 на 60 в нашу пользу

но кроме чисто численного перевеса использование 2-х отрядов дает еще и тактическое преимущество -- есть чем маневр делать:

3) 2 конницы против знати, но делаем финт -- скачем на некотором расстоянии друг от друга параллельно мимо них, до момента, пока они не начинают отклонятся в сторону первого (генеральского, со звездочкой) отряда - они выбрали цель. Потом вторым, не генеральским, отрядом атакуем на скаку, а генеральским идем в сторону. Второй отряд бьет врага чуть во фланг, и дальше в тыл, генеральский поворачиват лицом и принимает ошметки. Результат: 15-35 у второго и 2-4 у генеральского, не считая преследования.

 

Противоядие против кавалерии очень неожиданное для меня, в реальности так врядли было. Просек я его, играя за греков. Там от македонской конницы фланги фаланги я защищал лучниками, с отключенным отходом и включенным стоять на месте. Два отряда лучников не подпускали к себе македонских лансеров, идущих по одному -- те разворачивались и убегали.

4) Форестеры против двух дакских кавалерий. Они на скаку теряют половину одного отряда и несколько человек из второго, врезаются массой, бьются, постепенно проигрывают и бегут, получая стрелы в спину. Потеряно 16 человек. Врагов я что-то не посчитал.

 

По поводу использования фаланги:

Не удивительно, что галлы не идут на фалангу - это верная смерть.

Постоянно встречал ситуацию, что враг расходится от фаланги на 2 половины. Или даже весь идет налево. Это потому, что все понимают, что лезть на нее -- самоубийство, более бессмысленное, чем лезть на прокачанную кавалерию.

Противодействовал этим такими способами:

1) "Кто не бьет первым, того первого бьют", или как там, в пословице на заставке, сказано? Короче, фалангу двигаем вперед первыми, не дожидаясь маневров противника. Кавалерию ставим за спиной фланговых. Тогда есть шанс зацепить фалангой нерасторопных.

2) Выставляем вперед стрелков - лучников, пельтастов. Они работают как приманка, decoy. Даже распотрошенная отступающими фаланга, принявшая на копья кавалерию, полезнее, чем таже фаланга, совсем не участвовавшая в бою.

Ссылка на комментарий

LeChat

Никогда никому не продаю торговые договора и карты. Считаю это читерством. Однако договора заключаю бесплатно - это дает обоюдовыгодный доход. Но не за деньги, а по любви

Єто за все нацыии ? и за скифов с герамнами ? тада пажымаю лапу.... я не могу удержацца, штобы не запросить 1000 рублей за договор... хотя дают не всегда...)))

Скока можно говорить - фракийцы они. Эта... Клуб Спартак знаешь? Вот он в честь "трасиянина" назван. Хотя трасияне свучит почти как россияне, да и к украине близке. Может мы их название унаследовали?

мне так больше нра.... )) я када их вижу - соазу пестню вспаминаю.... "Афицэры, трассияне, пусть свабода вассияит...." )))

Так что скифы даже "упс" сказать не успеют, разваливаясь под ударами серпов налопопам.

зато ани успевают сказать: "Но, каняшка!" и шарашат со спины из луков...))) тут никакой косарь не добежыт... а вапще с броней они загнали.... ну какая броня у мужыка в одних штанах да еще ис двуручным оружыем ? помоему у всех таких мужыков броня должна быть одинаковая и равна нулю... либо одень их хоть во что-то.... ато чес какойто получаецца.... они принимают стрелы на груть и дажэ не маргают.... на щет голопопых германцэв.... дык все варвары такие.... зато какой у них чардж и атака !!!! а римляне - слабаки. жэлеза на ся понавесили а атака и чардж- как у германских баб... :bleh:

Это значит, что лучники против них не особо нужны

лучники нужны всегда. у них дистанцыя побольше... и они могут стрелять хоть какимто навесом.... хотя у пращъников боезапас вроде поболе... ох... помню на мостут они косили галов... это был трындец....))

на мосту они напоминают тэппо-асигару из Сёгуна...))

Ссылка на комментарий

VokialMax

А чего поени не пользуешь? Их на поздних этапах тоже можно строить во всех захваченных городах...

Ссылка на комментарий

любителеям экшна посвящается...

 

Если вы хотите безмерно усложнить себе жизнь и игру, можете сделать следующее (На моем, брутском примере)

Итак, берем файлик Черныша (в котором у каждой нации по два под завязку отстроеных города), выбираем нацию, ПРАВИМ своей нации все постройки на старые. Затем даем всем компам на старте по 5 лимонов.

Далее самое интересное. Я категорически не согласен с жуткой несправедливостью стоимости постройки и сожержания юнитов, поэтому стоимость постройки и содержания всей пехоты , кроме начальной увеличиваю в 2 раза, преторианцев в 2.5.

Конница вся в 3 раза стоит больне.

Итог. Армию толком не построить, армия из 5 гастатов и полка конницы -жуткая роскошь, преторианцы на вес золота, а потеря 1000 солдат ставит нацию на грань экономического кризиса. (пополнение такой армии обходится тысяч в восемь)

 

А если еще и с римом поссориться....

Ссылка на комментарий

gedina

а потеря 1000 солдат ставит нацию на грань экономического кризиса

Вопрос: кто чаще теряет 1000 солдат разом, Вы или Ваш ИИ-оппонент?

И чья нация таким образом становится на грань пресловутого кризиса?

Ссылка на комментарий

gedina

любителеям экшна посвящается...

Это скорее "Секс по-Комсомольски" :lol:

 

Хотите интересную игру - играйте, а не пытайтесь судорожно выиграть за наименьшее число ходов, развивайтесь сами и дайте развиться миру и т.д.

Набор известный еще со времен Шогана. ;)

Ссылка на комментарий
Вопрос: кто чаще теряет 1000 солдат разом, Вы или Ваш ИИ-оппонент?

И чья нация таким образом становится на грань пресловутого кризиса?

 

Учитывая то, что мне приходиться за неимением средств на армию сражаться с 2-3 кратно превосходящим противником, то зачастую бои выигрываются просто на чудовищном везении. А взять апгрейженый город такой армией почти невозможно.

Что до компа, то у него 5000000 денег, ему до кризиса как до луны...

Зато как играть интересно!

Это скорее "Секс по-Комсомольски" 

 

Хотите интересную игру - играйте, а не пытайтесь судорожно выиграть за наименьшее число ходов, развивайтесь сами и дайте развиться миру и т.д.

Набор известный еще со времен Шогана. 

 

 

Просто играть уже давным - давно скучно. Игра слишком уж сырая.

Сколько компу времени на развитие не даешь - все одно :(:angry:

Мой вариант дает возможность избежать тупой прокрутки сотен ходов... :angel:

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

а в Спарте всегда стоит храм Ники или как повезёт?

три раза по разным причинам открывал старт за греков и всегда там Ника. Более того, бонус +3 к опыту отрядов Ника дает только в Спарте...

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

А чего поени не пользуешь? Их на поздних этапах тоже можно строить во всех захваченных городах...

я не сказал, что не использую :) постепенно в ударных армиях появляется отряда по 4 пунийской пехоты - в большем количестве нет смысла, или его не находил я именно для той конкретной обстановки :) кстати, со временем отказался от иберов, но потом жизнь заставила вновь иметь их в армии по 2-4 отряда - в т.ч. для штурма стен, т.к. ливийцы в этой ситуации проявляют себя хуже.

Ссылка на комментарий
Хотите интересную игру - играйте, а не пытайтесь судорожно выиграть за наименьшее число ходов, развивайтесь сами и дайте развиться миру и т.д.

Набор известный еще со времен Шогана.

xcb

 

:apl::drunk:

Ссылка на комментарий

Chernish

три раза по разным причинам открывал старт за греков и всегда там Ника.

Спасибо!

Более того, бонус +3 к опыту отрядов Ника дает только в Спарте...

Оччень интересно... А ещё интересней - есть ли ещё пообные связки храм-город?...

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

 

Есть. Здания прописаны в файле кампании descr_strat.txt, так что некоторые города имеют уже храм а большинство - не имеет и игрок может выбрать из линейки храмов какой строить. Карфаген стартует с храмом Баала, например...

или речь про то что некоторые храмы имеют в некоторых городах особые "плюшки", которых нет при постройке тех же храмов в иных городах?

такие тоже есть.. в основном - в столице есть бонусы к морали или опыту войск, к оружию, а в рядовых городах - нет...

Ссылка на комментарий

Пантеон Ники при игре за Грецию у меня был в Спарте, Коринфе, Термоне, Лариссе и столице -- Афинах. Это чтобы армию клепать за 4 хода. Так "авторитетно" заявляю -- бонус +3 опыта был во всех пяти городах.

Ссылка на комментарий

RedKnight

ну это еще интереснее. Потому что у меня Ника давала и дает бонус +3 только в Спарте... и это не еджинственный храм имеющий "столичное" ограничение - видел и еще такие..

Пребываю в недоумении.. :blink:

 

Правда пантеонов у меня ниглде не было - не успел.. Только храмы....

Ссылка на комментарий

Chernish

Вообще то у меня тоже Ника давала +3 к опыту войск не только в Спарте... Правда насчет пантеона не уверен - вроде бы предпоследний храм уже давал. Попробую уточнить, но это только на выходных... А вообще - не заметил каких особых бонусов от связки храм/столица - и нигде в игре про это не встречалось. Где можно глянуть? А то, что определенные храмы стоят в некоторых городах - это по моему просто толчок на определенный путь развития. К примеру в Карфагене - чтоб сакред банд строить не забывали... В Спарте - как бы подчеркивая исключительность спартанских воинов и т.д.

Ссылка на комментарий

Стоп камрады. Как я понял из дискуссии спартанцы появляются с +3 опыта? При наличии Ники ессно. Что-то совсем злые ребята получаются. А если еще и оружие золотое добавить. Это случайно не аналог швейцарцев из медивала получается? По ощущениям за Бруттов их бить вполне можно. Кто играл за греков?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.