Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 9 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Chernish

 

Играю за Карфаген. Захватил несколько городов в Греции- причём чисто случайно-перебрасывал морем подкрепления из Испании, где мне наскучило гонять толпы галлов и я решил перейти (пока) к обороне Пиреней, в недавно взятую Александрию ,Апеннины обхожу- нехай развиваются, собаки :rolleyes: был атакован на море, поражение, и флот отступил к Криту. Высадка, вынос ребелей, набор наёмников, резня в городишке- а Греция то совсем рядом уже, высаживаюсь возле Спарты. Основные армии Брутов ушли на север Фракию воевать, так что мой экспедиционный корпус за три хода Коринф и Спарту взял. Там ромеями были отстроены арены. Храмы греческие я порушил как водицца, возведя храмы Баала, но арены оставил. Доход с провы в зависимости от частоты игр меняется довольно сильно (видать накладное удовольствие), зато лояльность тоже растёт. Вот чего не понимаю- почему при наличии захваченых арен не могу гладиаторов юзать? Играя за Рим, с удовольствием их при штурмах использовал...

Ссылка на комментарий

Прошел: за Юлиев - на нормале

за Карфаген - на харде

Сейчас играю за Германцев на верихард.

За Юлиев ничего интересного (видимо, потому что на нормале) - воевал против варваров: галлы, бритты, германцы, иберы - побеждал легко. Помогали собачки, стандартная тактика: гастаты - линия по центру, позади собачки, по бокам кавалерия. Гастаты дерутся, кавалерия (ее у меня было много, а у врага мало - обходит по флангам/с тылу), собачки спускаются перед началом боя.

Более-менее весело было воевать в конце, с Брутами (первые по военной силе), впрочем, ничего запоминающегося.

За Карфаген было поинтереснее, но все равно достаточно просто. Вначале Сципии быстро захватили у греков Сиракузы, я напал, после длительного противостояния выкинул Сципиев на материк. Сардинию отдал Юлиям без боя - они как бешенные в нее вцепились. В самый неподходящий момент напали Нумидии - но бойцы оказались некудышные. Параллельно все это время толпы варваров штурмовали Кардову. Город-герой, блин. Один раз галлы захватили - у них осталось мало бойцов и город сразу же восстал - это помогло продержаться до окончания войны с Нумидийцами. Борьбу за моря и окияны я слил, но десантов римляне в африку не высаживали. Сципии вообще сами быстро сдохли - видимо, восстание.

Зацистил Иберов, выгнал галлов с полустрова, поставил форты в трех ключевых точках, так как не хотел сражаться с галлами дальше, ибо фронт открыл Египет. К моменту начала войны с Египтянами уже развился до бронированных слонов, а потому война оказалась легкой прогулкой, единственное что доставало - постоянные восстания (слишком далеко я забрался, ведь к тому моменту под Египтом уже были Селевкиды, да и парфян фараоны поприжали). Едиснтвенное крупное поражение потерпел в конце игры от внезапно предавших меня (был альянс) греков - слоны сдохли об многоопытную фалангу, кавалерия и пехота не смогли ничего сделать, выдохлись и наконец бежали.

После поражения в Египте вовевал с Парфией, высадил супер-пупер десант в Италии, быстро всё там захватил. Последнии провинции заработал в Галлии.

Тактика боев за Карфаген - БОЛЬШЕ КАВАЛЕРИИ (так у меня было). В начале очень фигово - иберскую пехоту я возненавидел - полные недоделки (имхо) - в итоге мой выбор конные армии (всадники с прямоуголными щитами - лучше) + впоследствии дополнил это дело ливийской пехотой. Не фаланга, конечно, но в качестве мяса сгодятся. Когда появились слоны всё изменилось. Слонов - по центру, чарджат, ломают строй, пугают, за ними - пехота и кавалерия по бокам/в тыл/наперерез. Бронированные слоны - оверкил.

Германия. Тут спасает германская фаланга - надежда и опора - ворбанды (основной юнит варваров-соседей) в схватке с ней долго не живет. Нападают сразу все кому не лень: Галлы, Даки, Бритты. Даков я угомонил сразу. Бриттов скинул в море. С галлами вожусь до сих пор - осталась цизальпийская галлия и кельтиберы. Самое стремное, что Юлии так на моих врагов не напали, вместо этого флот с огромной их армией курсирует сейчас вдоль южного побережья Галлии - если нападет на меня, я буду долго смеяться - маразм полный. На востоке недавно напали скифы и фракицы, последние до того вырезали македонцев

Скифов прогнал (гадские лучники!- потери 50/50) С фракийцами, чувствую, придется туго - буду строить форпосты. На очереди постройка форпостов на границе с иберийским полустровом и десант к Бриттам.

Основное отличие в игре за Германцев - огромное число битв и постоянная недостача денег - все идет на содержание/производство/пополнение армий Технологическое развитие происходит за счет захвата отстроенных городов. Очень хочется мира. Цизальпийскую галлию трогать не буду, чтобы римляне не воняли.

Тактика: фаланга, фаланга и еще раз фаланга - может бысть сдобрена собачками (ни денег ни времени на них нет) - по флангам прикрыта кавалерией или топорщиками.

Вот, собственно и все - посмотрим что дальше будет :)

Ссылка на комментарий

Шпионы и дипломаты кажется никак не влияют на лояльность городов...

 

проверял - не заметил никаких улучшений если напихать в город 5-6 шпионов

 

 

 

Шпионы влияют на стабильность во вражеском городе

Ссылка на комментарий

Почитал советы на форуме! решил по эксперементировать! расставил фалангу в шахмотном порядке на римский манер, только расставил их так, что пики задней фаланги плотно примыкали к флангу передней фаланги. Таким образом фланги фаланг были прикрыты и одновременно соблазняли АИ нанести во фланги передним фалангам удар. Что АИ и делал вто время как задние фаланги метадчно перетыкали всех своими пиками. Забавно, ликвидирует маневры АИ, но при этом передние фаланги несут страшные потери!

Ссылка на комментарий

Я за германцев поою немного по другому делаю - оставляю два отряда фалангитов в резерве, сразу за промежутками между двумя крайним и предкрайним отрядами первой линии, например:

_ _ _ _ _

_ _

 

Два отряда подстраховывают фланги - могут либо развернуться навстречу обходному маневру кавалерии, либо удержать точку прорыва. Наконец, передние фаланги могут разойтись клином (беря в полукольцо центр противника и блокируя попытки обойти с флангов) и тогда в прореху выдвигается резерв, нанизывая на копья ринувшихся в пролом противников.

Ссылка на комментарий

EDV

Играя за египтян в своём городе (Александрия) со своим шпионом, в момент хода нумидийцев наблюдал "заброску" ко мне шпиона нумидийцев. После чего иконка "щастья" в городе менялась с жёлтой на синюю = потеря стабильности

 

Ага. Значит шпионы не работают как контрразведка но работают как шиноби в Сегуне.. ОК, сенкс!

 

M0rbid

опыт полученный на нормале и харде вряд ли кого заинтересует. По умолчанию обсуждаем вери хард - потому что РТВ и так слишком простая игра...

Ссылка на комментарий
Шпионы и дипломаты кажется никак не влияют на лояльность городов...

 

А мне наоборот показалось, что влияют - тем что снижают риск бунта. У меня так было: Танаис готов был взбунтоваться (вилы и лояльность 50%) - построил шпиона - на следующий ход восстания не было. Еще через ход было восстание, но никто из солдат или зданий не пострадал.

Кстати, а как тут народ население вырезает - через временную сдачу города что ли? ИЛи есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
M0rbid

опыт полученный на нормале и харде вряд ли кого заинтересует. По умолчанию обсуждаем вери хард - потому что РТВ и так слишком простая игра...

 

Согласен, просто хотелось выговориться/выписаться.

Но за германцев сейчас на вери/вери играю.

Ссылка на комментарий
Кстати, а как тут народ население вырезает - через временную сдачу города что ли? ИЛи есть другие варианты?

Ждешь революции,а потом вырезаешь всех.

Ссылка на комментарий

Sainika2000

подари город врагу или другу, главное что бы он далеко был. На следующем ходе город бунтует становится или ребельским или возвращается тебе под крыло с полным стеком "золотых" войск.

Ссылка на комментарий

Карфагенский блицкриг (vh/vh)

 

Первоочередные задачи:

- захватить молниеносным броском всю Сицилию

- удержаться в Испании (иметь там хотя бы один город и боеспособную армию)

- закрепиться на западе Африки.

 

На экономику полностью забиваем, на флот тоже

 

Также полностью забиваем на развитие маленьких островов - один из них все равно тут же захватят римляне, а на второй нет денег и времени вначале.

 

Во всех городах где можно строить конюшни - тут же их строим

Чуть позже в трех-четырех городах стройте бараки второго уровня - для Iberian Infantry.

 

На те города где здание управителя не доросло до конюшен - забиваем.

 

Необходимо получить почти полный стек на Сицилии (римляне будут переть), хотя бы полстека в Испании и в Африке

 

Все три армии воюют автономно - флота нет.

 

Состав всех армий - массы Round Shield Cavalry при поддержке 4-5 Iberian Infantry.

 

Тактика примитивная - Иберицы связывают пехоту, особенно копейщиков, кавалерия бьет по флангам.

 

Везде берите наемников, особенно качественных - это позволит сходу брать города и быстро закрепляться на всех плацдармах.

 

В Испании усиляйте армию Spanish Mercenaries и варбендами, в Африканской не гнушайтесь нумидийскими наемниками (задача у них будет одна - каунтерить таких же точно нумидийцев, а то ваша кавалерия не имеет скорости fast)

 

---------

 

Первый ход - оба африканских генерала со всеми войсками идут воевать нумидийский город на западе.

 

Испанский генерал идет захватывать город на северо-западе от Кордовы.

 

Сицилийский идет на Сиракузы, шпиона направляем туда же.

 

Во всех случаях (где это позволяет лояльность) забирайте ВСЕХ солдат, поставив в городах строительство еще одного Town Watch - чтобы хоть ход продержались.

 

-----------

 

В следующие ходы берем эти три города.

 

Самое трудное - Сиракузы (каменные стены)

 

Но часть армии греков выходит из города, а шпион открывает ворота.

 

(если часть армии не выходит, а шпион не открывает, лучше забейте на сиракузы и идите на Мессану)

 

Атаковать лучше не с центральных ворот, а с боковых.

 

Жертвуем двумя отрядами Town Watch для захвата ворот, связываем боем лучников на стене.

 

После получения "зеленого света" (ворота наши, лучники добивают Town Watch в рукопашной, но не стреляют) вся конница и слоны атакуют площадь, потом убивают тех кто пришел на подмогу.

 

Очень важно сохранить в целости слонов!

 

--------

 

Берем Нумидийский город к западу от столицы.

 

Везде резня, кровавая и беспощадная.

 

Это единственный источник дохода на создание армий.

 

--------

 

В Испании на все деньги покупаем наемников - в Кордове ничего путного не построить все равно.

 

Берем первый испанский город на северо-западе от Кордовы.

 

Скорее всего он будет ребельным даже после резни. Выходим, в следующий ход осаждаем его снова - на этот раз должны смириться.

 

Город хороший - тут уже есть здание управляющего второго уровня, поэтому даже после резни можно строить здания на Round Shield и Iberов - тут же это делаем.

 

Затем в Испании начинается игра в салочки - Кордову скорее всего захватят, придется отбирать ее взад, и вообще вот так бегать от города к городу, почти каждый ход сражаясь.

 

Но распылять силы нельзя - продержаться против испанцев и галлов можно только этой игрой в салочки, выступая одним большим кулаком против их разрозненных сил.

 

В городе тоже не отсиживайтесь - если не играть в салочки, то враги соберут мощную армию.

 

----------

 

Каждый ход после отстройки в Испании должны строиться Round Shield или Иберы, тоже самое на Сицилии. Еще раз - все деньги на создание армий, не строим ни дорог, ни портов, ничего.

 

Следующим ходом после захвата Сиракуз атакуйте Мессану.

 

Слоны позволят взять его сходу, пробив ворота своими бубнами.

 

Если часть армии римлян перед этим вышла из города - добейте их.

 

Если не вышла - бой будет нелегким, но слоны должны обеспечить вам победу.

 

Сицилия ваша - стройте в сиракузах конюшни, в Мессане бараки второго уровня, усиливайте армию - десанты римлян не заставят себя ждать.

 

Держитесь подальше от гребаного вулкана - он не для красоты здесь.

 

---------

 

Когда армии на всех континентах справляются, начинаем остраивать экономику. В первую очередь - порты.

 

Но ни на секунду не прекращаем наступление в Нумидии, не даем им опомниться.

 

В этом случае Нумидийцы будут жутко распылять силы, посылая на вас армии по 3-5 когорт, которые вы с легкостью разобьете.

 

Когда завоевана вся Африка к западу от столицы, вплотную займитесь Испанским вопросом.

 

Пришлите туда подкрепления из ветеранов нумидийского фронта - теперь в Африке они не нужны.

 

Полностью займите пиренейский полуостров и "закройте" его мощной армией на "перешейке" с континентом.

 

Поставьте армию в африканский город на юго-востоке от столицы - сюда будут переть остатки нумидийцев и позже я полагаю припрутся ебибтяне.

 

Ну а потом стройте мега-слонов и Sacred Band Cavalry, и аккуратно намазывайте римские легионы на италийский грунт :)

Ссылка на комментарий

gedina

вы случаем не за Селевкидов играете? мне за них очень скушно играть. Наверно не закончу компанию. Рекомендую для получения драйва Бритонцев или Скифов, ессно ВХ/ВХ. И денег нет и территории рядом бедные и все лезут к тебе. И города сильно не апгрейдятся, короче веселье :D

Ссылка на комментарий

gedina

Как я понимаю, практически все создают себе дополнительные ограничения, дабы играть было хоть чуточку интересней, но увы... пересытившись графикой понимаешь, что игра (сама игра) средненькая. нет драйва, комп не нападает, армии слабые, и т.д. Ну да что я вам говорю, тут на каждой странице об этом пишут.

Я уже пошел на крайности, а именно:

дал всем компам на старте по лимону.

Мои армии всегда без генерала.

Не больше 12 полков в армии.

20 лет исключительно оборона стартовых позиций.

При блокаде замка выходить и биться ЗА воротами.

помогаю нациям деньгами. (отдал уже около 2000000)

.

В итоге игать стало сложнее, но не намного, и то в самом начале.

Дело в том, что играть в Рим просто СКУЧНО!

Как только приедается графика - ВСЕ!

Я лучше Готику еще раз пройду...

Или за Арагорн начну в сотый раз....

и почему у меня такого щастья нет ? играя дажэ за Юлиев по быстрому воюя галов и испанов, не раздвувая армий, отдавая первейшый приоритет экономике, захватвая ключевые торговые провинцыи в греции, захватявая чудеса(на данный момент - Храм Зевса, Колос РОдоский, александрийский маяк и Мавзолей), я, тем не менее имею годовой доход чистыми 10000, которые практически полностью к концу хода расходяцца...

Мой германский легион ужэ сейчас сражаецца с полными стэками германских армий, в которых толпы чозэн арчерс и аксмэнс.... Мои ранние легионы изрядно потеют....(нужно сказать, что я зобыл удалить одно изменение - а именно я всем кричащим бабам дал абилу Первого Лигиона... а у германов эти бабы в изобилии... так шо тепеь прогнать их с поля довольно трудно... :D ) А что будет, когда я анчну воевать собратьев римля ? у них у жэ сийчас такие армии, што полный вперед!

У меня комп нападает. Правда я стараюсь напасть первым...)) У меня копм скупает отряды (обидно когда вражый эмисар скупает тока што отстоеный полк, идущий на подмогу генералу, воюющему гденибуть в лесах с ордами галов...), у меня комп скупает города. шпиены вражыские снують по всей стране... Ну а по поводу эмисаров: в сегуне на изи - все эмисары шли к тебе азключать мир. На верихарде - ужэ тебе унжно было иттить ко в сем и уламывать их ан жызненоважный для тебя мир. То жэ и в Риме. И это Юлии. За германов или за скифов - я вапще жыл на копейки....

единственно, играя за египет и Македонию особых финансовых пробем не заметил... но и не раздавал по 2 млн соседям.....))

кароче гаваря, уважаемый, ждем подробного изложения вашей т актики в соответствующем топике и Стартигии за Фракции. Уровень налогов, Торговый, налоговоый и прочие доходы с городов. Соержание армий, провы, Губернаторы. Стратегия построек. Откуда у в ас такие нетрудовые жоходы ? особенно на фоне тотальной недостачи денегу меня ? ))

Ссылка на комментарий
gedina

вы случаем не за Селевкидов играете? мне за них очень скушно играть. Наверно не закончу компанию. Рекомендую для получения драйва Бритонцев или Скифов, ессно ВХ/ВХ. И денег нет и территории рядом бедные и все лезут к тебе. И города сильно не апгрейдятся, короче веселье :D

Да, за них. *удивленно* Как угадали?

 

Просто я слишком легко бил фаланги, а у них из всей линейки фаланги самые слабые, вот и решил, что мне будет сложно. А начинал за все нации, правда кроме варваров - не люблю их. За Карфакен как и за селевкидов - сложно только поначалу, а потом просто давишь всех конницей.

 

Но, видимо, придется попробовать...

Боюсь наши мододелы смогут только корректно (а не как я - варварски) повысить сложность игры за счет денег, построек, и т.д., но как я понимаю весь ии зашит и изменить ситуацию могут только разрабы.

Ссылка на комментарий
кароче гаваря, уважаемый, ждем подробного изложения вашей т актики в соответствующем топике и Стартигии за Фракции. Уровень налогов, Торговый, налоговоый и прочие доходы с городов. Соержание армий, провы, Губернаторы. Стратегия построек. Откуда у в ас такие нетрудовые жоходы ? особенно на фоне тотальной недостачи денегу меня ? ))

 

 

Ничего сложного нет.

1. Во всех непограничных городах только крестьяне.

2. Каждое поколение (25 ходов)собираю выращеных в столичном скриптории генералов и распихиваю во ВСЕ города.

3. Налоги на автомате - комп великолепно с этим справляется.

4. Рынки и порты везде.

5. С начала игры дипломата в лодку - и по всем нациям заключать торговые соглашения.

6. Только три армии - одна оборонительная, две штурмовые.

7. продажа карт.

8. Постоянные войны.

9. Захватывай как можно больше восточных городов, Карфаген, Коринф со статуей, иерусалим

. Ну не могу я никак понять ! У меня вх/вх после захвата Галии оборот в 60-70 тыс за ход. (за Юлиев) А у тебя... Это что-то ненормальное... Может, ты в настройках провинций что-то не то сделал?

Ссылка на комментарий

gedina

1. Во всех непограничных городах только крестьяне.

ну я предпочитаю Таун Вотч... содержание - столько жэ сколько у крестов, но хоть что-то могут противопотавить в драке... в среднем давно захваченый город контролирует при максимальных налогах 4 полка таунвотчей... (наверное всеатки сдесь решающую роль играет размер отряда - я играю на Большых отрядах... судя по всему на самых большых - еще легче, поскольку для поддержания лояльности нужно меньше полков. с оответсвенно меньше содержание гарнизонов... на нормале я в городах держал полные стеки - уходил в минуса - всеравно ен помагало... )

2. Каждое поколение (25 ходов)собираю выращеных в столичном скриптории генералов и распихиваю во ВСЕ города.

Администраторов в провы катострофически не хватает... умных - тем более... К томужэ до скриптория еще не дорос... хотя коренные города юлиев строяцца без остановки... Более того - в столицу я из захваченых городов постоянно шлю к арваны пизантов, дабы исскуственно подымать там население....

3. Налоги на автомате - комп великолепно с этим справляется.

великолепно ? У меян - просто отстойно. Поэтому все делаю руками. У меян везде налоги на максимуме, кроме городов, где это очень сильно сказывается на лояльности...

4. Рынки и порты везде.
это само собой... + дороги
5. С начала игры дипломата в лодку - и по всем нациям заключать торговые соглашения.

аналогично.

6. Только три армии - одна оборонительная, две штурмовые.

аналогично. Наступательная, оборонительная и Десантные войска...))

7. продажа карт.

имхо - продажа карт - это чит. Смысл ее пользовать если ты пытаешся усложнить себе жызнь ? Раздаешъ компу деньги... даешъ на с тарте милион.... а потом сам жэ этот милион и выцыганиваешъ ? )))

8. Постоянные войны.
безусловно. Один Генерал завоевал Всю галлию и испанию (окромя карфагенской провы)покрыв свое имя славой...))). При том, что работала одна армия. Мясом не давил.
9. Захватывай как можно больше восточных городов, Карфаген, Коринф со статуей, иерусалим

. Ну не могу я никак понять ! У меня вх/вх после захвата Галии оборот в 60-70 тыс за ход. (за Юлиев) А у тебя... Это что-то ненормальное... Может, ты в настройках провинций что-то не то сделал?

в настоящий момент (год гдето двеститридцать - какойто) у меня вся галлия, испания, корсика, крит, родос, спарта и прова с Зевсом (как бишъ там ее ? апалония ? ) - подсуетился, дабы земляки не оттяпали себе всю грецыю и самые самчне куски....)), Родос, Александрия. Всадился в передней азии. Захватил мавзолей. Вся передняя азия в руках Понта. С ними воюю.... Ерусалим захватить не могу. Сенат запрещает напаать на Египет... Александрию замутил под шумок - там востание началось и я осадил город раньше египетского генерала, к оторы мне потом еще и помогал штурмовать...))) Т.е. 4 чуда света самые ключевые, Развитая на максимуме торговля и налоги, минимальыне армии..... и все равно - еле свожу конгцы с концами....

С настройками пров я в текстовиках не игрался.

Ссылка на комментарий

gedina

Селевки после захвата Родоса и выноса греков, становятся невыносимо скушны, да и управленцы у них по дефолту в семье есть. После Скифов, они показались ужасно скучными.... Щаз захвачено 30 провинций денег 1млн в казне это при учете что я спонсирую Скифов, Галлов, Фракийцев, Дакию (плачу дань по 50к за ход в течении 40 ходов). Вообще все цивилизованные неинтересны когда пройдешь игру за каких нить варваров.

Ссылка на комментарий
Цитата

1. Во всех непограничных городах только крестьяне.

 

 

ну я предпочитаю Таун Вотч... содержание - столько жэ сколько у крестов

 

Первая твоя ошибка. Крестьян 250, городских 160.

Ни те, ни други в бою гроша ломаного не стоят, однако крестьяне требуются в гораздо меньшем количестве. 1/3 денег ты теряешь за счет излишней охраны.

При 20 городах и твоем обороте 10000 это 3000/ход (грубо).

 

Администраторов в провы катострофически не хватает... умных - тем более... К томужэ до скриптория еще не дорос... хотя коренные города юлиев строяцца без остановки... Более того - в столицу я из захваченых городов постоянно шлю к арваны пизантов, дабы исскуственно подымать там население....

 

Перетаскивай свиту из боевых генералов. Всю, что имеет к управлению хоть малейшее отношение.

 

великолепно ? У меян - просто отстойно. Поэтому все делаю руками. У меян везде налоги на максимуме, кроме городов, где это очень сильно сказывается на лояльности...

 

 

Вторая ошибка. Ниогда не ставил "политику роста" на автоуправлении?

Так вот, он налоги сразу на минимум, зато популяция процента на 2-3 выше.

Теперь смотри- чем выше налоги, тем больше отрядов для поддержания порядка нужно, так? а учитывая, что у тебя городская охрана, денег на поддержку отрядов иногда требуется больше, чем дают высокие налоги, +город у тебя не растет совершенно.

 

имхо - продажа карт - это чит. Смысл ее пользовать если ты пытаешся усложнить себе жызнь ? Раздаешъ компу деньги... даешъ на с тарте милион.... а потом сам жэ этот милион и выцыганиваешъ ? )))

 

Извини меня, а тогда играть, как компьютер? Нет, так совершенно не интересно. Я не виноват, что комп тупой, а я нет... К тому же такая практика только поначалу.

в настоящий момент (год гдето двеститридцать - какойто) у меня вся галлия, испания, корсика, крит, родос, спарта и прова с Зевсом (как бишъ там ее ? апалония ? ) - подсуетился, дабы земляки не оттяпали себе всю грецыю и самые самчне куски....)), Родос, Александрия. Всадился в передней азии. Захватил мавзолей. Вся передняя азия в руках Понта. С ними воюю.... Ерусалим захватить не могу. Сенат запрещает напаать на Египет... Александрию замутил под шумок - там востание началось и я осадил город раньше египетского генерала, к оторы мне потом еще и помогал штурмовать...))) Т.е. 4 чуда света самые ключевые, Развитая на максимуме торговля и налоги, минимальыне армии..... и все равно - еле свожу конгцы с концами....

С настройками пров я в текстовиках не игрался.

 

 

только один вывод:

Мало населения, очень низкое строительство. Отсюда и проблемы с деньгами.

Ставь города на авто и на политику роста, а потом посмотри на результаты.

Ссылка на комментарий

gedina

Первая твоя ошибка. Крестьян 250, городских 160.

Ни те, ни други в бою гроша ломаного не стоят, однако крестьяне требуются в гораздо меньшем количестве. 1/3 денег ты теряешь за счет излишней охраны.

При 20 городах и твоем обороте 10000 это 3000/ход (грубо).

Честь самурайская не позволяет мне строить этих пазорных асигару! )))

к тому жэ - это ужэ матиматика... А самураи приходят в негадавание, к огда их заставляют занимацца растовщическим ремеслом! ) нашэ дело - в апще вайна....))

 

Перетаскивай свиту из боевых генералов. Всю, что имеет к управлению хоть малейшее отношение.

таскаю свиту... таскаю... )

Вторая ошибка. Ниогда не ставил "политику роста" на автоуправлении?

я не ставлю налоги на автомат. не ставлю потлитику развития. Не доверяю компу постройку зданий и уж тем более войск. Мне не понятно, как одним регулированием налоговой планки можно задавать разную политику...

только один вывод:

Мало населения, очень низкое строительство. Отсюда и проблемы с деньгами.

Ставь города на авто и на политику роста, а потом посмотри на результаты.

что значит низкое строительство ?

Ссылка на комментарий

для сохранения вселенского равновесия, буду краток.)

 

германия - последний бросок на юг (с)

 

на первом ходу берем все монатки и уматываем из нашего голодного и немытого фатерланда на юг.

тремя колоннами - одна в марсель, другая - в цезальпинскую галлию, третья - по настроению, можно и в грецию ломануть.

 

ну, дальше все просто - население, города-шеститысячники, супервойска.

 

это не чит)

тактика вполне соответствует игровому времени)

Ссылка на комментарий

Вопрос: Ни у кого не встречалось, что ВСЕ соседи объявляют тебе войну. Причем часто - самоубийственную. Нумидийцев загнал в Кирену, они со мной помирились, а на следующий ход напали. Причем в дальнейшем не соглашались на мир ни в какую, даже с доплатой, пришлось зарезать. Причем играя за Карфаген, с кем общая граница, с тем и воюю. Галлия, Испанцы, Рим, Греки. Вот недавно вышел на границу с Египтом - на следующий же ход приперся фараоний сынок и осадил город. Пришлось кончать :( Причем с Нумидийцами до этого не воевал, гад. Ни разу не нарушил ни одного соглашения, наоборот даже, Греки меня кинули, после чего я Сиракузы взял. А все-равно мне все твердят на переговорах, что я обманщик и что оним мне не верят. Конечно, имея всю нумидию и половину Испании, можно и повоевать войсками (пока арми нормальной набирать не мог, набирал наемников, в основном гоплитов, пращников и нумидийцев, а армии врагов, особенно греков, просто покупались), но как-то напрягает каждый ход по два боя отыгрывать, а то и целые царские семьи вырезать, как это с Египтом получается сейчас.

 

Кста, никто не обращал внимания, что египтян КРАЙНЕ дешево можно покупать? За прмию той же численности я испанцам и галлам отдаю 3-5000, а египтянам 1,5-2 тыс.?

 

Да, по поводу армий. Как тут правильно говорили, ПОБОЛЬШЕ КАВАЛЕРИИ. Особенно против нумидийцев. С римлянами сложнее, но я с иберийцев сразу перескочил к пунийской пехоте, минуя ливийцев, а они оказались полным аналогом обычных греческих гоплитов (небронированных), отказался сразу от наемников. Сейчас перехожу на сакред банд (треть фалангитов, остальные пунийцы). Они сейчас основа армии, а кавалерия просто трамбует противника об эту фалангу. Дольше минуты еще никто не дрался, все бежали. Даже слонов не использовал. Правда сейчас хочу попробовать против египтян. На варваров даже не длиннощитную кавалерию использую, хватает легкой.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

Вопрос: Ни у кого не встречалось, что ВСЕ соседи объявляют тебе войну.

М - да... B) тильки я перший на всих напал :gunsmile: РИМ - рулит!!!

что египтян КРАЙНЕ дешево можно покупать?

Низнаю :rolleyes: низнаю... самые жадные вояки ИМХО это египтяне, вот германцы в разы дешевле B)

Ссылка на комментарий

Прикольно - оказывеаеть на медиуме враг неохотно идет на покупки и обмене карт и на заключение союзов в отличии от харда.

 

Да вот еще как у вас такой бешаный доход получаеться если в начале бабала катострафически не хватает, поднять все города одновременно не реально -денег не хватает даже при мире, а при войне на 1-2 фронта (что фактически у всех наций бывает) вобще не реально. Вот и получаеться что 3000-10000 с города это весьма отдаленая преспектива. Так что здесь нельзя так сразу объяснить продуманой денежной политикой. :D

 

Кстати думаю что есть еще особенности наций -например если слоны вызывают опустошающий эффект среди испанцев и галлов, то против египтян этот номер так легко не проходит. Режут они их дай боже.

 

А так насчет всех соведий за карфаген это частенько -ему объявляют войну 4 римских фракции, галлы, испанцы, греки, нумидийц чуть позже египтяне. Один раз мне даже бриты объявили как только кусочек общей границы появился (был удачный мой десант на Лазурное побережье)

 

Насчет того что дольше не кто не держиться надо на следующий уровень сложности переходить. У меня на двух разных уровнях сложнасти была столкновение с сенаторским легионом (иначе его не назовешь). В обоих случаех мои силы примерно идентичны. Но если на медиуме легион побежал после обстрела пращников, то во втором он просто размазал мою иберийскую пехоту и всадников.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

У меня такаяже ситуация...правда Египет сидит на лавочке и отдыхает,

но тутже Селевкиды набросились...ты мне скажи как ты одними фалангами воюеш, я вот неудержался юнита одного им добавил...

т.к. стандартные юниты карфагена не катят против любых Римских, в нападении проигрывают при любом Раскладе...я даже тестил 1 на 1

на равнине, у Карфагена нет достойных Юнитов вообще, кроме слонов конечно. в обороне вообще все круто....а в нападении никак, вот и приходится

стратегич ходами, хитростями кол-вом...короче как и подобает стратегу....но все равно ИМХО без мобильных юнитов воевать слишком сложно...

расскажи как у тебя это получается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.