Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 12 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

kir66

ну извини. :) твой ник там лишний. больше не буду. :)

 

а по конным лучникам - они и исторически были практически непобедимы. во всяком случае в поле. вот только мало их было... хорошо бы это и в игре отразить.... вот как непонятно...

Ссылка на комментарий

Dared

ну насчет колесниц прав, трудновато управлять, ну а я не испытываю проблем с пращниками, если честно то я поклонник Рима у мя возниает желание порехать этим варварам их гловы и бросить под ноги их вождя...уххх....

я вождем вапще в драку не лезу, эта сабака мрет в 90% случаев... я ужэ так трех членов семии положыл... и это завоевав всего три провы.... мать ево...)))

 

еще глюк: у меян два полка стрелковых легких телег... обе покоцаные изрядно... дык в одной лучники кудато пропали.... боезапас есть... а лучников - нету.....

а на следующих од они самовоьно объеденились с другим полком.... теперь все с луками.....

Ссылка на комментарий

Ronin

 

Да, колесничие генералы - как правило камикадзе.

 

Я за Египет с ними намучался, слишком уж сильна была привычка атаковать генералами, если где-то дыра небольшая в обороне.

 

А вообще, озлобленный багом с неработающим апгрейдом бодигардов, я скачал себе измененный файлик, где у всех наций сразу апгрейженные генералы.

Ссылка на комментарий

pitonich

Да, колесничие генералы - как правило камикадзе.

 

Я за Египет с ними намучался, слишком уж сильна была привычка атаковать генералами, если где-то дыра небольшая в обороне.

До этого все ничего было. Но вчера положил так одного. Послал атаковать греческую кавалерию, пустяковая цель и завалили. На начальном этапе ими здорово растаскивать, особенно отвлекать серпоносные колесницы. :)

Ссылка на комментарий

Не заметили видно моего поста... Ладно. :D

Расскажу страшную тайну, как не дожидаясь задания сената буквально с начала игры начать воевать со всеми римскими фракциями. (ты за рим, естно)

Все банально, холера! Просто напади убийцей на лидера сената - в тот же ход тебя сразу же объявляют вне закона. :apl:

довольно сильно усложняет жисть, особенно брутам. :shot::bangin:

Ссылка на комментарий

А где взять в начале игры убийцу?

 

Второй вопрос - а зачем в начале игры начинать войну со всеми римскими фракциями?

 

Вопрос последний - ты сам этим пользуешься? (... и ты, Брут...)

Ссылка на комментарий

Да, я брут и я горжусь этим! :D:punk:

На убивца здание нужно - тут ты прав.

Я его выставил себе в файле, ибо делать его ручками больно долго.

А нужно это затем, чтобы у тебя не было трех перекаченых вечных союзников.

Ссылка на комментарий

Гм.... т.к. тема звучит как "Стратегия за фракции: советы......" прошу прочитать несколько моих советов (если есть какое-либо несогласие или уточнение - пишите):

Все нации подразделяются на несколько типов:

а. Римские (все римские)

б. Богатые (египет, селуциды)

в. варвары (нумидия, иберийцы и др.)

г. кочевники (скифы)

д. эллины (македония, греция)

е. некоторые фракции относятся к нескольким типам (например, персы и карфаген)

 

тип. а. Характерен сильной пехотной армией. Средней сложности фракции, расположение позволяет вести войну на нескольких направлениях, без большой опасности коренным землям. Характерная особенность этих фракций - если одна из них начинает войну с каким-либо государством, то на следующих ход все остальные римские фракции так же объявляют ей войну. Развитие экономики и пехоты - вот ключ к успеху.

 

тип б. Характерной особенностью данных фракций является их местоположение - богатые провинции их достояние. Относительная слабость большинства видов войск компенсируется парой сверхвоинов (боевые слоны, катафракты, фараонские лучники и т.д.). Для победы им достаточно развивать экономику и ни одна армия не дойдет до ваших городов, а ваши дипломаты на корню выкупят все провинции врагов (кроме столицы). Опасность представляют только те армии, которые возглавляются особо верыми членами правящих семейств.

 

тип. в. Варварские народы - большинство.... бедность, средние войска, маленькие города....Сложные фракции... Играть за них и выиграть - большое удовольствие ;)

 

тип. г. Достоинство кочевников - конная армия.... Пехоту уделывают без потерь, однако бедные провинции и маленькие города никак не способствуют созданию больших армий. Конные лучники - ключ к успеху, даже римлянам придется несладко.

 

тип. д. Государства с армией, заточенной под оборону. Превосходная оборонительная пехота - фаланга. В лучшем случае средняя конница. Фракции превосходно обороняются, однако новые территории им проще покупать. Трудно взять города, в которых гарнизон содержит несколько отрядов фаланги. Перспективное местоположение (особенно у греков) имеет свои минусы - можно получит войну на всех границах.

 

тип. е . Гм.. сюда можно отнести, например, персов... превосходные конные войска (конные лучники, катафракты, слоны) могут противостоять степнякам. Расположение дает огромные возможности: такие как захват ближнего востока и малой азии или продвижение через степи в европу.

Ссылка на комментарий

А можно выставить в файле убивцу. На шпиона, что дают в начале тоже здания нет...

 

По поводу союзников. Ну не знаю, одни хлопоты от них.

Я за Юлиев играю (и горжусь этим :)) , стараюсь соблюдать имперский кодекс, поддерживать чем могу союзников, и т.д.

Они воюют со всеми, никакой торговли, притом война у них своеобразная.

Тридцать лет они воевали с Грецией. И без толку. Дошло дело до того, что по Греции гуляли косяками полные стеки греков, ммакедонцев, сципиев, брутов, а города оставались за хозяевами.

Пришлось брать все в свои руки. Ни торговли, ни спокойствия, одна чума...

Вот блин я замаялся...

 

А их флот? Встанут между Италией и Сицилией, и прешь в объезд, или запрут Андриатику кучками корабликов, главное - на врагов не нападают, но и мне не дают. Я два года от Ариминиума до Коринфа армию вез. Проедешь чуть - и стоишь, ждешь следующего хода, пока дорогу освободят.

 

А потом мы вместе брали города.

Берем Афины. Они их осадой держали 3 года (6 ходов). Потом решили взять штурмом. Прикол в том, что на следующий ход, город бы и так пал, там уже греки все повымирали.

Штурм им обошелся со счетом 740:82. Половину они потеряли, пытаясь забраться на стену, где стоял десяток гоплитов (соседняя стена Спицам не понравилась). Треть умерло под воротами, поскольку, как только они их пробили тараном, туда сразу рванула вся их гопка (которая не смогла залезть на стены к гоплитам). Там они и толпились, пока не рассосались естественным путем. Греки в этом им активно помогали.

Потом они: напали велитами на греческого генерала (этот генерал не знал о том что у велитов есть бонус против кавалерии, и по своему незнанию их вырезал). Потом подошли их гастаты и легли рядом, поскольку никто не догадался захватить на воротах башни. Правда генерал тоже умер (от смеха).

Далее конница Брутов не дожидаясь пехоты рванула на площадь и напала на гоплитов.

 

В это время я залез потихоньку по лестницам на башни с другой стороны. Не потеряв ни одного (есть у стен уязвимые места)

Вышел покойно в пределы досягаемости. Конницей разогнал греческих лучников (во блин скороходы, мои эквитесы за ними минут десять гонялись)

Расстрелял гоплитов, конницу, пельтастов. Битва закончилась.

 

Естественно город достался Брутам.

 

Союзнички блин!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Практически прошел за германцев на вери/вери. Ну что же, как уже было справедливо замечено основная сложность - начало игры. Все окружающие нападают, никто не дружит. У германцев есть огромное превосходство перед прочими варварами (кроме скифов) - их фаланга. Она-то все и решила.

Единственные, кто оказал достойное сопротивление - скифы. Я захватил х столицу и на том успокоился. В боях при моих (99%) победах потери 50/50. Жаль что комп не так активно использует лучников в других армиях.

Ожидал/трепетал перед столкновением с римлянами - по рейтингу все три фракции вкупе сильнее меня раза в два. Был сильно разочарован. Фаланга, ессно, уже не рулит (реформы мария уже были), но у меня теперь есть тяжелая кавалерия и (что главное) избранные лучники. Они-то все и решают. Комп тормозит страшно: когда я атакую стоит под ливнем стрел, не шелохнется, пока наконец потери не достигают таких размеров, что вся его армия разворачивается и убегает. Тут я настигаю ее кавалерией и режу. Интереснее когда атакует комп, но, так как я орудую большими армиями - это редкость.

С деньгами туго - все на армию/наемников, живу одним грабежом, но это не проблема. Думаю теперь скачать мод реализм и поиграть бриттами или македонцами - кто что порекомендует?

ЗЫ Да, кстати - штурм города в автоматическом режиме - это самоубийство. Последний галльский город я окружил со значительным численным превосходством, поленился управлять сам, наплевал на возможные потери и... потерпел пожалуй самое страшное поражение в игре - как такое могло бы просто физически произойти на тактической карте я просто представить себе не могу. Бред.

Ссылка на комментарий
gedina

По поводу страшной тайны. А если убивца подослать лет через 30-40 после начала эффект тот же будет?

 

 

да когда бы не послал. Лично я послал только через 40 лет. Случайно. Интересно стало-может убивец и не пойдет убивать. У нас там все провинции вперемешку (моя, юлианская, снова моя, сципиев, и т. д.)

И тут они неожиданно резко объявляют меня вне закона :gunsmile::angry:

И пошла резня. Брутов. Понадеявшись на союзы, я там кроме крестьян никого не держал. И началось...

Зато как сейчас играть интереснооо!!

Ссылка на комментарий
Да, кстати - штурм города в автоматическом режиме - это самоубийство. Последний галльский город я окружил со значительным численным превосходством, поленился управлять сам, наплевал на возможные потери и... потерпел пожалуй самое страшное поражение в игре - как такое могло бы просто физически произойти на тактической карте я просто представить себе не могу. Бред.

 

 

А сколько осадных орудий у тебя было?

Видишь ли, комп при автобое ведет себя так же, как и при ручных боях, т. е если ты перебил на стене первый отряд, заползший на лестницах, остальные будут просто стоять под стенами и дохнуть. Затем за три минуты до конца времени разворачиваются (если есть кому) и уползают.

 

При автобое у тебя должно быть штуки 3 башни и около 5 лестниц. Тогда автобой прокатывает вполне...

Ссылка на комментарий

Не знаю как другим, а мне сейчас понравилось играть за брутиев строго выполняя миссии сената и не совершая ничего самостоятельно. Правда до конца еще далеко, но напряги однозначно радуют. Этот скотский сенат имхо миссии специально так дает, чтобы города были разбросаны по одной штуке по всей карте. Лучников нет. Удерживать город в африке под Карфагеном я уже припарился, хотя на меня пока посылают простых слонов. Что буду делать когда пойдут слоны 2 уровня не знаю. С греками правда легко воевать, 6 пачками эквитов можно перебить какую угодно большую армию, главное лучников из за фаланг выманить. А вот что делать с миссиями против македонцев, если такие будут, пока не знаю. У них кавалерия покруче моей будет. Одна надежда что мои эквиты к тому моменту уже припарятся шевроны получать.

Ссылка на комментарий

тип б. Характерной особенностью данных фракций является их местоположение - богатые провинции их достояние. Относительная слабость большинства видов войск компенсируется парой сверхвоинов (боевые слоны, катафракты, фараонские лучники и т.д.).

 

Выиграл за египтян на very hard. Категорически не согласен по поводу слабости их юнитов.

 

-Начать с того что их аналог Town Watсh - Nubian Spearmen - вполне приличная фаланга и в пустыне может очень долго держать гастатов.

 

-Их аналог Эквитов (Desert Cavalry) - вообще чит. Они имеют размер 80 вместо 54, бонус против брони и к томуже быстро двигаются. За счёт этого в одиночку вырезают гастатов, принциов и даже раннюю послемарийскую когорту. Про издевательство над разной кавалерией включая легионерскую я не говорю.

А в составе чисто кавалерийских армий растаскивают на части и рвут даже превосходящие их полные стеки греческих фаланг.

В результате они с дикой скоростью набирают шевроны пополняясь в любой деревушке.

 

-Про то что среляющие колесницы разгоняют лёгкую кавалерию на ура я и не говорю. (причем для их постройки нужен только арморер)

 

-Ну а после развития до Темпл Сити и фараоновских лучников играть становится уже совсем не интересно.

 

В общем считаю египтян самой простой фракцией (ну или после Брутов)...

Ссылка на комментарий

Demeter

В общем считаю египтян самой простой фракцией (ну или после Брутов)...

А скока у них Денег :rolleyes:

И два Чуда путевых, сразу

Ссылка на комментарий

А я щас играя за Scipii (Very hard/very hard, отряды большие) остался верным Сенату и народу Рима :D . Ведь Марк Аврелий завещал...эээ...ну это я "Гладиатора" обсмотрелся :lol: . Когда началась гражданская война я согласился с требованием Сената атаковать Юлиев и Брутиев. Сенат и Scipii объявил врагом Рима, ну да нечего -я отправил в Рим лучшего дипломата и S.P.Q.R. согласились на перемирие и следующим ходом на союз (замечу - без дополнительных требований) . Затем замирился и заключил союз с Юлиями,(они тоже нечего не потребовали взамен - сразу согласились, уважаю :apl: ) а вот Брутии - точно враги Рима, Сенат был прав! Юлии, как следствие не стали воевать с S.P.Q.R., хотя союзниками так и не стали до сих пор. Cкупил все праздно-шатающиеся армии Брутиев в Италии, чтобы не причинили вред Риму (хотя денег в обрез ;) ) . На всякий случай при первой же возможности захватил Tarentum и Croton (это города Брутиев в Италии). Сразу после заключения союза, S.P.Q.R. продолжили давать мне задания. То в Македонии им чего-нить захвати, то в Греции блокаду устрой, ну да я не жалуюсь, "Мине за Державу обидно!(с)" хотя своих проблем хватает: у Scipii все интересы на юге сосредоточены - ну да вы понимаете - все в одну игру играем! ;) А столица у Scipii - Carthage! Выскребаю по сусекам и на задание Сената. Ох и тяжка же служба :unsure: У Брутиев, огромный флот, гасят всех подряд. Десанты приходится каждый ход снимать с кораблей и по побережьям протаскивать. У Македонии с греками, тоже флот не хилый оказался. Я на них и внимания не обращал, когда Брутии были верны Риму.

 

ЗЫ Заметил следующую вещь, S.P.Q.R. не ведёт захватническую политику. С началом гражданки выдвинули армии в стороны Брутиев и Юлиев, а как я захватил владения Брутиев в Италии, держат только две заградительные армии по направлению к Юлиям и всё. Ну как им не помочь? ;):D:lol:

Ссылка на комментарий

Sergius

а можно еще Сенату провинции дарить. Я так еолаю = сенат посылает туда лучших полководцев с армией и это прибавляет интересу игре. и отношения с Сенатом улучшает.. :)

Ссылка на комментарий

Tor

 

б. Богатые (египет, селуциды)

 

Не совсем соглашусь с таким утверждением.Самые богатые, имхо Греки и Македонцы, потому как после захвата треугольника - Византиум Родос Крит, что за обе фракции делается в течении 5-7 лет, проблемы с деньгами исчезают навсегда.Примерно половина доходов идет от морской торговли, причем война с кем - либо слабо на это влияет, так как вся торговля идет в основом между собственными городами.+ обладание сразу 4 чудесами.+ не слабые наемники на этой територии.Вообще имхо "магический" треугольник в игре.Если у Греков юниты действительно слабоваты и стоит дилема с Сиракузами ( отдавать или отвлечь часть ресурсов на их защиту), то за Македонцев игра превращается в прогуллку по карте, а их кавалерия с ножами - чит не меньше чем пустынная кавалерия.

Ссылка на комментарий

Sergius

Я Брутий :D всё верно на счёт Сенатской говорилки и нас Брутиев. Только я у себя Рим то взял и Юлиев с вашими Сципионами из Италии вынес ;)

Аве Император Брутий!!! :gunsmile: Сенат ИМХО только мешает. Дитатура - порядок!

 

 

ЗЫ Карфаген должен быть разрушен! ;) Мои Сципионы тож там "столицу" устроили.

Ссылка на комментарий

Камрады, кто-нибудь играл за Нумидию на VERY HARD. Как выжить? Денег , мягко говоря, негусто, нормальной армии нету. Первую прову (на Востоке) сразу захватил Египет , а затем Карфаген- столицу :( Посоветуйте стратегию...

Ссылка на комментарий
Sergius

а можно еще Сенату провинции дарить. Я так еолаю = сенат посылает туда лучших полководцев с армией и это прибавляет интересу игре. и отношения с Сенатом улучшает.. :)

К слову сказать - первыми заданиями Сената, после всех передряг, была агрессия против портов и провинций Юлиев. А у меня уже был союз с ними!. Они поддержали меня в самую трудную минуту - рука не поднималась это сделать :D ! Игнорировал два задания, как следствие - упрёки от Сената в неповиновении. При третьем задании решился, но при кликанье на провинцию или на порт, мне сообщали тоже самое, что и было в начале игры - типа :"Атаковать эту фракцию нельзя т.к. недостаточная поддержка народа Рима". Как же я был рад!!! :apl:

 

А по поводу дарения провинций - это мысль! - задарю-ка я S.P.Q.R.-у Tarentum и Croton и пусть Брутии кипятком писають :lol: Отношения с Сенатом (несмотря на мои старания) довольно прохладные, частенько прикалывают сообщениями типа: "Сенат решил, что в этом году ваша семья не достойна занимать какие то ни было должности в государстве". Да и хрен с ним! <_< Не понимают они нас - Scipii! На нашем стяге чья голова изображена - правильно собачья (или знатоки оспорят?, тогда в "Исторический" ;) ). Им бы на таких верных союзников молиться! Ну да время покажет - кто прав. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Sergius

Я Брутий :D всё верно на счёт Сенатской говорилки и нас Брутиев. Только я у себя Рим то взял и Юлиев с вашими Сципионами из Италии вынес ;)

Аве Император Брутий!!! :gunsmile: Сенат ИМХО только мешает. Дитатура - порядок!

 

 

ЗЫ Карфаген должен быть разрушен!  ;) Мои Сципионы тож там "столицу" устроили.

Так я и знал! :D А как же присяга? ;) Я ж говорю - Брутии враги Рима! :lol:

 

ЗЫ В самом начале игры, Carthage - это для Scipii просто лакомый кусок! Город богатый, а войска одна-две сотни, ну как такое не взять? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.