Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 17 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Шелест

как показывает опыт МТВ Аи поддается очень большой правке. В РЭ (а это считай версия 3.0 для МТВ по объему изменений) в последней версии он строил очень мощные армии например, отлично торговал и боролся за господство на море и вообще в пределах возможного в игре был весьма отличен от Аи версии 1.0 Сейчас (1.1) в РТВ он бестолков.. Но уже в 1.2 ожидаются поправки, и главное - раскрытие файлов для модинга, а после аддона - тем паче.

Ссылка на комментарий

Скифы

 

Ну, в общем, ничего особо оригинального про состав армий я конечно сказать не могу, в основном разумеется horse archers -> noble archers

 

Несколько слов про микроменджмент конных лучников - а то поначалу многие плюются на их тупость и жуткие потери от friendly fire.

 

Скирмиш моуд лучше выключать сразу - иначе отступать они начинают вразнобой, закрывают друг другу обзор и смешиваются, что и приводит к жутким потерям.

 

Fire at will лучше также ВЫКЛЮЧИТЬ, и указывать цели вручную.

Знаю, гимор, но лучше это все-таки сделать.

Потому что любимая цель этих дебилов - стрелять по отряду врага, который бьется в рукопашной с вашим генеральским отрядом - и половина стрел летит в своих.

Или например очень частый случай, когда конница противника приближается к одному из ваших флангов, и с другого фланга начинают стрелять по ней, много стрел ложится в своих.

 

Когда противник с вами сближается и надо отойти с места, вот тут ВКЛЮЧИТЕ fire at will и отступайте всеми сразу и ровной линией (потому что отступать и указывать цель одновременно вы не можете, а пострелять при оступлении не вредно)

 

После отхода опять ВЫКЛЮЧИТЕ.

 

При стрельбе вперед кол-во рядов не так важно для конных лучников, убиение товарищей из СВОЕЙ же когорты для них не так свойственно, как для пеших. Я даже предпочитаю построение поплотнее.

 

Кентабрийский круг я использую только когда у противника очень много лучников, что бывает не очень часто - управлять полным стеком таких кругов - головная боль.

 

Если с вами сближается оторвавшаяся от армии противника конница (очень частый расклад), и столкновение неизбежно, лучше не оступайте, а с альтом пускайте своих навстречу в очень больших кол-вах - 3,4 отряда и окружайте, они задавят массой.

 

Если будете отступать, а потом поворачивать навстречу - при столкновении очень большие потери будут.

 

При приказе на атаку с альтом должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО выключены как скирмиш моуд (иначе сближаться с врагом лучники откажутся), так и FIRE AT WILL (в этом случае они дико тупят и мечи часто не достают, к тому же собственные потери от залпов лучников в мясорубке будут ужасные)

 

 

 

Отдельно хочу сказать про тактику борьбы с очень тяжелой конницей, которая к стрелам мало чуствительна.

 

Конечно всем хочется построить везде храмы Колоксая, для бонуса +3 к валору, но я советую в каждом втором - третьем городе строить все-таки храмы Апии.

 

Ибо в них водится абсолютно чудеснейший бальзам против тяжелой конницы.

 

HeadHunting Maidens.

 

3-4 отряда в центре позади конных лучников.

 

Fast, топоры, щиты, Armor Piercing, атака 10, неплохой армор (6), не боятся ни бога ни чорта - мораль запредельная. Знойные женщины, мечты поэта.

 

Немного фактов: в Custom Battle один на один эти комсомолки разделывают отряд катафрактов.

 

Катафракта, стало быть, на скаку остановят, и хобот ему оторвут.

 

Но поскольку у нас very hard, наваливаемся конечно как минимум парочкой отрядов.

 

Также они отлично каунтерят конных персов, которые появляются у Парфии гораздо раньше чем вы сможете массировано применять Noble Archers.

 

Обычные конные лучники конечно проиграют перестрелку с персами, которые, вообще говоря, и Noble Archers практически не в чем не уступают, разве что армора процентов на 30% поменьше.

 

А вот эти отличные девки их и догонят за счет своей скорости, и за счет неплохого армора и щитов догонят их не сильно потрепанными.

 

 

Из геополитических соображений - конечно давим сначала ребелов, потом прессуем даков, и скорейшая экспансия на юг - советую как можно быстрее раздавить парфян и армян.

 

Потому что вам будет как минимум неприятно воевать с конными персами, и уж точно вам совсем не захочется, чтобы армяне развились до катафрактов-лучников.

 

Потом Македония и греки, конечно, храмы Зевса и Родос. У македонцев кстати есть совершенно чудный город с чудовищным бонусом к missile weapons, из которого ваши орлы будут выходить с золотыми мечиками.

 

Римлян лично я оставил на сладкое.

 

Некоторые проблемы могут доставить потом Египтяне, с их ордами desert cavalry и многочисленными лучниками, в том числе колесничими.

 

Но с Египтом я столкнулся уже имея на южном фронте полтора стека Ноблей, так что особых проблем они не доставили.

 

Вот, в общем, как-то так.

Ссылка на комментарий

За скифов подписываюсь под каждым словом...)) у самого мозоли от тетивы и поводьев...))

 

Любимое боевое построение... японци величают его "Крылья журавля"...

ну и результат применения этих Крыльев....

post-22-1101989145.jpg

Ссылка на комментарий

Начал 2 раза играть за Карфаген. Оба раза быстро попал в безнадежное положение. Прочитал эту ветку. Камрады, спасибо, все работает.

Для новичков кратко кину свои пять копеек.

 

За первые два хода выносим римлян с Сицилии. На греков пока лучше не нападать. В Испании держим оборону, строим шахты, потом обязательно стены и дальше по обычному плану развиваем экономику. Периодически выскакиваем за реку губернатором, чтобы нанять наемников. С галлами придется воевать по любому, но обязательно держите дипломата в городе, чтобы его не перекупили и другого поблизости, чтобы снять осаду. С Иберией можно заключить торговое соглашение, если повезет союз.

 

Наши цели – флот и экономика, благо они совпадают. Клепаем в Карфагене, Тарсе и Лилибее судостроители и верфи и постоянно строим корабли. Если римляне высадятся на Сардинии, то будет плохо . Топим и блокируем порты римлян.

 

При этом не забываем зайти в ветку ЧАВО на нашем сайте и узнаем как исправить баг, которые не дает адмиралам набирать звезды. Там нужно исправить всего одно слово. Камраду Меняле – респект!

 

Выносим флоты римлян и начинаем наносить удары по Нумидии. В Карфагене постоянно нанимаем наемников, и идем вдоль побережья по направлению к Иберии, докупая по возможности. Захватываем два города.

 

Продолжаем судорожно развивать экономику при этом в Карфагене строим конюшни итд для того чтобы получить слонов. Некоторые принципиально играют без слонов, это возможно, но гораздо сложней.

 

Окончательно выносим Нумидию из Африки, при этом у них могут остаться провинции рядом с Египтом. Продолжаем топить флот римлян. Если греки начинают бузить, то давим их на Сицилии окончательно, если нет, то первыми лучше не трогать. Захватываем мятежные города на африканском побережье. Из Киренаики совершаем бросок на Кипр, если он еще мятежный  Можно плыть с одним полководцем, нанимаем там нехилую армию, захватываем Кипр. Оттуда марш-бросок на Родос, еще один найм и у Вас чудо света, улучшающее торговлю. При возможности можно захватить Галикарнас. Еще одно чудо света. В этой части света все воюют друг с другом и под шумок можно что-нибудь отхватить  Я выбрал в союзники Селевкидов. они такие беззащитные  Несколько раз снимал осаду с их городов.

 

Не забываем строить флот и слонов. Продолжаем топить римлян, сухопутная армия у них сильнее. К этому моменту в Иберии вовсю полыхает война, перебрасываем туда слонов и давим тех, кто мешает больше.

 

Главная проблема теперь – Египет. Готовых рецептов нет, но нужно перебросить туда сильную армию и в первую очередь захватить Мемфис. Перекупаем египтян, у них есть просто потрясающие члены фракции. Я в малой Азии воюю только ими.

 

В общем, теперь у вас сильное положение. Вы или самая сильная фракция или вторая после Египта.

Ссылка на комментарий

Про греков.

 

В принципе, уже выложенный тут файл с первыми ходами за них - неплохое руководство к действию. Но - с поправками.

 

1) В принципе, Сиракузы можно защищать - война с Римом все авно неизбежна, правда тогда придется тратиться и на Сципиев. Есть другой вариант - построить корабль, все порушить (можно и не рушить), дать город Карфагену в обмен на альянс и высадиться в южной Италии, из которой как раз Бруты должны уйти к нам в гости.

2) На 1 же ходу отправить армию в Аполлонию. В принципе, ментогоплитов, пельтастов и критских лучников должно хватить за глаза.

3) Из Пергама сразу идет дипломат, заключает договор с Селевкидами (можно обойтить без альянса, все равно он ничего не даст). Затем топает к Галикарнасу, где как раз должна сгенериться отличная ребельская армия. Ее перекупить в полном составе, сам город осадить. Если совсем неймется - можно отправить небольшую армию на Никомедию.

4) Македонцев - покупать и мочить, покупать и мочить! Никакой пощады захватчикам. Первым ходом армию к Коринфу, на втором штурм, оставить один отряд крестьян гарнизоном и -на Афины. Кстати, к ним надо отправить армию с Родоса (также ее можно использовать для захвата Сард). В Термоне (кстати, как этот город по-человечески называется?) соорудить дипломата - и скупить вражеских лучников - своих пока строить нельзя.

 

Что в итоге: Сципии на некоторое время увязли в Сицилии, у Юлиев и так проблем хватает, а вот с Брутами придется повозиться. Однако захват Кротоне - сильный удар по их планам. Даешь реваншизм и повторное появление греческих колоний в Италии. Их, правда, придется усиленно отбивать, но зато это перенесет фронт подальше от основных своих владений.

Осадить Фессалоники - и македонцам практически каюк. При этом сам город очень хорошо отстроен, что весьма полезно - хоть где-то приличные войска строить можно будет.

Далее открыт весь мир. Я действую обычно следующим образом: после захвата последнего македонского города на севере (а это как называется?), топаю к Византию и к фракийской столице, иногда даже одновременно. Фракийцев уничтожаю, от скифов отгораживаюсь фортами (на союз не идут, гады). С даками будет тяжело, но пару провинций отобрать надо - иначе будет постоянная угроза, а с двумя затерянными провинциями они почти не опасны. В Италии держусь, или даже расширяюсь. Посылаю дипломата на Крит, тот скупает армию за городом, которая уничтожает единственный окопавшийся отряд критских лучников.

Дальше Милана на запад я стараюсь не заходить. На севере ограничитель - Tylis (в третий раз тот же вопрос :)). На юге - кроме Крита ничего. Можно взять Киренаику, но она, как оказалось, нафиг не нужна. На востоке - до Каппадокии включительно. Если повезет, можно посоперничать с египтянами за Сирию.

 

После этого начинается спокойное развитие. На западе у моста стоит гоплитская армия - галлам в жизни не пройти, а в обход им неудобно. На севере - форты и армия гоплитов с кавалерией и лучниками (самая проблемная точка - если скифы нападут, противоядия у меня нет). На востоке проблема возникнет только с Егоптом - остальные просто не пройдут охрану из гоплитов и дипломата :gunsmile: На юге можно покоситься в сторону Александрии, но это в далекой перспективе.

Денег до хрена (особенно если есть флот), только приходится постоянно отбиваться. В принципе, при регулярной подпитке защитные армии должны выдержать, а там и на ударные денег накопится.

Ссылка на комментарий

2 Flamestrike:

 

Термон - это неизвестно что за город.. я не понял.. Тиллис - он Тиллис и есть. Так называлась столица кельтско-фракийского государства на Балканах, созданного после разгрома кельтами Македонии и Фракии. На севере у македонцев Билазора - но наверное правильнее было бы что-нить поисторичнее придумать.. Пелион например.. :) Так же как вместо Фессалоники нужно Пеллу ставить... столицу Македонского царства

Ссылка на комментарий

2 Flamestrike:

 

 

Термон - город недалеко от Афин, сейчас называется Лутраки. Название - от Терм - там были минеральные источники. Город был известен своими храмами, в т.ч. Апполона и Артемиды. Никакого важного политического значения не имел, зачем его включили вигру, не очень понятно.

Ссылка на комментарий

Грекам играть легко и приятно. :D

Сиракузы сдать. Всей братвой плывем к Термону. Там у нас форпост против Римлян. Заключить союз с Карфагеном и Селеквидами. На втором ходу – Афины. Бруты тупят безбожно – постоянные десанты под Афины, чистое самоубийство! На третьем - Коринф и Халикарнас. Далее купил Византию. Никомедию взял чуть позже. С македонией у меня вообще никаких проблем не возникло. Все - имея такую основу проиграть невозможно. Далее Дакия и Фракия. Фальксмены против фаланги ничего сделать не могут.

Самая интересная битва как ни странно с даками. У них полный стек – 3500 ( в основном копейщики, лучники, есть пара фалксменов и варварская кавалерия и 3 генерала). У меня 1200 (разные гоплиты, 3 грек лучники, 1 критяне, 1 родосцы, 1 генерал 7 *). Потери у меня – около 800, даки почти все. Побольше бы таких драк!

Сейчас 239 г. римлян нет, у египта забрал Александрию и Мемфис. У армян осталась столица. Скифоф задавил, хотя они доставили больше всего проблем, даже битву им проиграл. Противоядие против них одно – побольше лучников, желательно криты. Теперь думаю добить Египет и взятся за Парфию.

Вчера напали союзные галлы. У них уже лесники, избранные мечники и благородная кавалерия. Юлии у них так ничего и не отняли, поэтому те развились по полной. Так что будет интересно.

Ссылка на комментарий

Карфаген. Смотрим на карту. Позиция перспективная, но на старте стратегически необеспечена. Достаточно разрушить связь между отдельными провинциями и можно бить пунов по частям. Денег особых нет. Армия на старте иберийская пехота- неплохой юнит, но слабее стартовых юнитов основных противников. Тех же гастатов к примеру. Кавалерия с круглыми щитами очень неплоха, но пожалуй будет пожиже эквитов. Да и нумидийцев. У нас эксперт... Тягаться на море с 4 римскими фракциями, плюс наскоки некоторых особо дружелюбных соседей, долго и не сулит быстрых перспектив на победу. А значит флот оставляем только как транспортное средство. Будут деньги достроим. не будут проживем без него. Экономика на первом этапе тоже откладывается, кроме самых дешевых строений- первый рынок, порт, ферма. Храмы взял Мелькарта, но наверное можно было и Танит. Так как война неизбежна то строим здания для иберийской пехоты и кавалерии с круглыми щитами в Африке и на Сицилии, потом в Испании. Цели:

1. Выжить и создать жизнеспособную державу.

2. Захватить господство в Западном Средиземноморье.

3. Возможно меньшее использование наемников и подкупов вражеских армий. Скажу сразу- римлян покупал раз или два мелкие отряды когда просто не хотелось лишней битвы за ход. Еще пару раз с нумидийцами и ребелами- то же самое.

Большим плюсом Карфагена является как это не странно отсуствие лучников. Значит мы будем драться, а не заниматься расстрелом. Ура товарищи! Зато есть слоники. Но мы пока много брать не будем. Посмотрим как оно пойдет.

 

Первых ходом собираем все силы из Африки с Ганноном- главой фракции во главе в Лилибее и идем к Сиракузам. Газдрубал плывет в Сардинию и там постепенно создается вторая армия. Будем качать генералов. Греческая армия- две милиции, гоплит и пельтаст покинули Сиракузы. Осаждаем и берем штурмом на следующий ход. Две осадные башни легко обеспечили минимальные потери. Атакуем полевую армию. Ификрат рулит. После атак пельтастов фаланги бегут от малейшего тычка. Так как дипломат рядом предлагаем мир, торговые права и карту. Все города при захвате ессно режем. Иначе не будет денег. Теперь нападают римляне. Все 4 фракции. ганнон умирает. Досадно. Газдрубал громит Юлиев в Сардинии и переправляется к Лилибею возглавляя армию идущую от Сиракуз. Под стенами Лилибея в яростном бою разбиты главные силы Сципионов. Слоны на фланге против генералов, кавалерия по тылам, иберы в центре. Думаю тут все понятно. Теперь бросок к Мессине и вся Сицилия наша. А стало быть первый шаг к господству на Западе сделан. На деньги от грабежа усиливаем Сардинскую и Сицилийскую армии, начинаем создавать испанскую. В карфагене строим бараки для ливийцев. Слоны? Пара слоников нам не помешает. Главная проблема в италии римские генералы в больших количествах. Три отряда обычных слонов по 12 штук в каждом стало быть пригодятся(можно обойтись и без них но тогда война с SPQR потребует больше времени и копейщиков). Организуем сицилийский экспресс, от Карфагена к берегам Италии. Пока Сципионы ослаблены поражением в Сицилии переправляем армию Газдрубала в Италию. Берем Капую. И первая фракция римлян ушла в историю. На волне успеха набираем ливийских копейщиков и берем Рим. Цель один достигнута.

 

Теперь пополняем армии, создаем в Капуе и Риме на базе сицилийской армии Газдрубала две- южную и северную итальянские и перемолов атакующие части юлиев и бруттиев захватываем Италию. Остаются только Брутты на Балканах. Пока пусть живут. В это же время в Африке и Испании отбиваемся от нумидийцев и испанцев. Особых проблем они не доставляют. Но тренировка для генералов неплохая. С падением Юлиев начинается морское строительство, пока триремы и постепенное очищение моря от чужих судов(на западе друзей и нейтралов увы нет). В Африке формируются две армии, одна побольше к Цирте и затем на юг другая на восток, к Киренаике. Иберийская пехота дополняется ливийскими копьеносцами, теперь уже пунийцами и кавалерией с длинными щитами. Строить пеший священный отряд могу, но смысла в этом пока не вижу. Основная работа по завоеванию Италии была сделана иберами и круглыми щитами. Свой вклад, небольшой, но важный внесли ливийцы и слоники топтавшие генералов. Несколько раз против масс кавалерии выручили самниты. Вот теперь думаю стоит ли запускать в массовое производство пунийцев? Вроде как гонять ими варваров не очень удобно, медленные суть.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander: У меня в принципе все так и было :) Правда Юлиев я предпочитал топить у Сардинии, Сиракузы у греков не отбирал, а сразу шел на Мессану. Правда греки со мной дружили очень долго, но потом все равно напали. Так что Сиракузы все равно отбирать придется. В Испании развились галлы и бьют испанцев (осталась одна провинция), Кордову галлам не отдал, теперь пунической пехотой (как основа) начинаю отбирать испанскй полуостров... Брутты на Балканах хорошо били греков, пришлось забить и бруттов, и фракийцев (они забили македонцев). У греков на балканах осталась только Спарта (чую, не надолго). Порадовал храм Артемиды (Ларисса) золотые мечики у лучников - наемников. Сейчас приоритет - бить галлов. Использую в армии священный отряд - 5шт (нравятся), иберийцев - 2-4 шт., слонов с лучниками -1-2 шт., кавалерия, пращники - 1шт. (для заманивания), онагры - 4 шт. С онаграми не надо терять один ход для постройки таранов. Обычно онаграми делаю дырки в заборе и расстреливаю народ за стенкой. Подвожи слонов к забору, и лучники с их спин расстреливают весь боезапас стрел по противнику. А потом гоплиты врываются в деревушку - и победа... :shot:

Только вот сижу и думаю - параллельно напасть на Египет или нет?

Ссылка на комментарий

ДАКИ

 

Все очень легко.

Первые ходы:

Сразу идем на фракию, осаждаем города, не штурмуем а осаждаем, т.к. нет денег на пополнение армии, в своих городах все на экономику войск не строим только дипломата. Дипломат к македонцам и скифам. В итоге два альянса и торговля и фракия с византией.

 

Дальше все легко. Рпботает на вере/вере 100%.

На нормал/нормал нет. Причины писал в ветке битвы.

Ссылка на комментарий

Играю сейчас за греков. Легко, но любопытно. Сразу же сдал Сиракузы - лишний геморрой в начале игры, плюс раши ненавижу. Взял оттуда наследника, обычных гоплитов и на втором ходу уплыл оттуда, предварительно разрушив все что можно и отдав город карфагенянам.

Далее вторая горячая точка - Фермон (Этолийская Ферма?). В принципе ее можно удержать, если сразу же забрать всех наемников (главные - критские лучники) и доставить в Фермон отплывшего из Сиракуз наследника с гоплитами - там в итоге образуется нехилая армия, способная привести в чувство Бруттиев. Но мне было лень возиться с деревушкой, которую представлял из себя Фермон и я отдал его Бруттам. Пусть развивают покамест.

Соответственно, учитывая потерю двух городов, я восполнял их дефицит в Малой Азии. Во-первых сразу отправил дипломата в Галикарнас. Тот по дороге успел заключить союз с Селевкидами и Понтом. По прибытии в окрестности Галикарнаса купил там армию, выходящую из города, и соответственно осадил Галикарнас.

Во-вторых, отправил второго посла на Крит (как он добирался - это отдельная песня, так как там в округе все кишело римскими флотилиями, которые топили мой небольшой и хилый флот на завтрак. Пришлось делать здоровенную петлю - посетил местные достопримечатльности Сидона, Антиохии и т.д. :D ). Кидония, что на Крите, проблем не представляет никаких, а вот доход постоянный обеспечивает.

К этому моменты обиженные на меня Брутты начинают высаживать десант у Спарты. Но он легко уничтожается, так как во-первых, у Спарты уже каменные стены, а во-вторых, много критских наемников. Коринф пока не трогаем, равно как и Афины.

С Македонием в принципе можно заключить союз, но он совершенно ненадежный, так как македонцы все равно нападут. Почему-то война у меня с ними начиналась несколько раз из-за одного и того же: македонский флот осаждает порт Пергама, но десант не высаживают. ЗАЧЕМ им порт? Тайна, покрытая мраком...

В конце концов, создав устойчивый приток денег в казне, я начинаю вести войну с Македонией по-настоящему. Сразу берем Коринф, а чуть позже - Лариссу. Фермон, занятый Бруттами, и Афины пока не трогаем. Никуда они от нас не денутся, а вот крутой храм Артемиды в Лариссе очень даже кстати (+3 к стрелковому оружию).

Дальше на выбор: можно мочить Бруттов, а можно добить Македонию, к тому времени совсем ослабленную римлянами и варварами с севера. Лично я на них на всех наплевал и начал войну с Арменией, разгромившей Понт и покушавшейся на селевкидские Сарды. Но Селевк - мой друг и вообще прикольный чел, поэтому снимаем осаду с Сард и ввязываемя в общем-то не нужную нам пока войну с Арменией. А у Армении с нами проблемы - полнейшее отсутствие вразумительных пехотинцев делает их слабым противником против профессионалов-гоплитов вроде меня :D И даже лучники-катафракты их не спасают, так как пара-тройка горящих свиней существенно прореживают их ряды - главное - добежать :D

В общем все - игра сделана, дальше можно спокойно развиваться и смотреть как другие империи мутузят друг друга. Наивные, они еще не знают, насколько велик и могуч древнегреческий :D

Ссылка на комментарий

Возможно не совсем по теме.

Как сделать игру за Карфаген играбельной? :D

1) Добавил всем вражеским фракциям от 25.000 до 100.000 - чем сильнее нация тем больше (себе кинул 10.000). :D

2) Несколько раз играя за Карфаген легко давил нумидийцев как мух - они ни разу не выставляли нормальной армии в полный стек, как правило 2-3 отряда легкой пехоты. Отсюда вывод - добавил им при старте все ребельные провинции в Африке и вдвое-втрое увеличил стартовые войска + 100.000. :D

3) При обычной игре за Карфаген галлы владея центральной провинцией в Иберии неизбежно начинали со мной войну (атаковывая мою стартовую провинцию в Иберии) полностью игнорируя Рим - своего исторического противника и что более важно провоцируя юлиев на бессмысленную войну со мной т.к. взять Каралис они не смогут (достаточно кинуть туда большую часть сил с Сицилии)- только тратят свои слабые силы. Отдаем Нумантию иберам - результат Галлы нападают на Юлиев, Юлии с Брутами валят галлов. Получаем могучую римскую державу, а не ее жалкое подобие на которое дунешь-рассыпется. :D

4) по желанию. Добавил египтянам и нумидийцам слонов - мой мод. :D

В настоящий момент с Римом еще не столкнулся - берегу их на последок.

Между нами слабая буферная Иберия из 3х провинций.

Вся Африка - моя, Нумидийцы раздавлены (ничто им не помогло)

Сицилия вся моя.

Война с Египтом - после нескольких поражений и гибели в битвах двух моих лидеров (играю почти без сейвов) захватил Фивы и Мемфис.

 

P.S. Удивили греки: вытесненные из Греции Брутами (македонцы были разгромлены греками и фракийцами) создали в Малой Азии империю из 8 провинций. :apl:

Ссылка на комментарий

Я прохожу кампанию за Юлиев. Сначала маршем на север дошёл до Дании. Затем по нескольку армий отправил на запад и восток. Все фракции в Европе были разбиты без особых проблем (кроме скифов - с ними помучался). Проблемы начались, когда я незначительными силами высадился в Африке и взял Сиву и ещё какой-то город на юго-западе. На Сиву сразу же обрушились атаки многочисленных египетских армий. Город с деревянной стеной отражал их, пока не закончился личный состав гарнизона. Когда сенат объявил мне войну, Скипий отобрал у меня юго-западный город и тоже двинулся на Сиву. Правда, Египтяне его опередили. Громкие победы начались, когда я высадил в Африке две армии с семью генералами. У Египта отнял Сиву, Александрию, Мемфис и Фивы. Затем под Сивой в нескольких сражениях уничтожил основные силы Скипия - потери противника в боях были порой в 20 раз больше. Здесь хорошо проявил себя мой единственный отряд слонов. В настоящий момент моя армия дошла до Карфагена и захватила его.

Немного о фракции, с которой было труднее всего сражаться:

Египтяне были самыми идиотами - Мемфис и Александию они осаждали непрерывно, даже в тех случаях, когда мой гарнизон был многократно больше их армии. Раз двадцать я разбивал их осаждающие армии. Сэтими же египтянами были и наибольшие проблемы военно-тактического плана. Они никак не хотели сражаться по-честному. Костяк их армии - колесницы. Они постоянно отступали, убегая по всей карте от моей конницы, которая долго не могла их догнать. Много головной боли этим доставили. Эти же колесницы хорошо показали себя в бою против моих пеших когорт. Особенно успешно им удаётся разбивать "черепаху". Благодаря своей маневренности они избегают многих ударов пеших юнитов. Только против египтян часто не срабатывала стандартная тактика боя за римлян.

О ней поподробнее:

Пешие подраздерения атакуют по центру после массированного обстрела противника пилумами (здесь лучше включить стрельбу по желанию). В самой центр армии врага врезаются отряды наёмников. Легионы атакуют, подождав, пока наёмники оттянут на себя фланги. Конница обходит с тыла, поочередно ударяя в те места, где положение своей пехоты наиболее усугублено. Так нередко удавалось окружать пятикратно превосходящие армии.

Ссылка на комментарий

:offtop:

Окончательно потерял веру в человечество.Почти закончил кампанию за греков. Со 2 хода союз с селевками. Денег давал, воевать помогал, оберегал как мог. Так эти отморозки напали :angry: . Блокировали кипский порт. Это при том что уже занял Иерусалим а с севера почти доел Парфию. Обидно :(

Ссылка на комментарий

Эээ не подскажите стратегтию за Парфян, а то на максимальных настройках сложности Армяне сразу давят, не дают развиться:(. Попробовал за Армян , получилось неплохо. Сначала вынес столицу Парфян :), а потом пришлось вместо Селевкидов ( играл малую кампанию, цель- Селевкиды) Понтийцев выносить, сильно давить начали.

Может кто проходил за Парфию, подскажите плиз .

Заранее спасибо за ответ !

Ссылка на комментарий

Собственно, вот. Я говорю об оффициально играбельных фракциях. Возможно, какая-то фракция вызывает наибольшую симпатию, за какую-то вообще нет желания играть.

Мне, например, варвары не понравились. Мало юнитов, города неразвитые. Римляне, конечно, сильны - как-никак этим разработчики уделялилиь больше всего внимания. Вообщем, мне селевкиды нравятся. У них imho самый сбалансированный набор юнитов.

Ссылка на комментарий

Хм... ну можно біло организовать топ в виде голосования...)))

реально - млюбимых м ного.... Варвары нравяййа фсе! )))

из цывилов - Егопет - а его безбашеных лучников...

из барбаров - я дажэ не знаю...)) наверное всетаки Германцы... но конечно скифы просто вне конкуренцыии... и бриты тожэ малаццы... просто безумцы...)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.