Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 15 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

так, во первых приношу извинения за введение в заблужление. Проверил еще раз - есть у Ники бонус начиная с храма (+1), к Пантеону он ессно должен до +3 вырасти.

 

В Спарте на старте стоит храм (+1 к валору отрядов), но - обратите внимание! - греческие наемные гоплиты в Спарте нанимаются с опытом +3! На старте - это очень большое преимущество...

 

Я играл за греков.. Спартанские гоплиты - это очень мощный атакующий юнит. Точный аналог швейцарских пикинеров (небронированных).

Ссылка на комментарий

Aleksander

Chernish

Крутые... Сбалансированные, можно почти всегда успешно применять, но при вери/вери - уж очень у компа большие бонусы - иной раз пара отрядов конницы вырезает пару отрядов твоих спартанцев. В воротах особенно. А играя против них - вот это действительно страшно. Хотя за счет отсутствия брони - для лучников очень уязвимы... ;)

Ссылка на комментарий

Chernish

Тогда вопрос такой. Когда смотрел на карту возникли сомнения связанные со слабостью лучников и кавалерии. Как это не сильно мешало? А то вот думаю, за кого сыграть когда за Египет закончу. Спартанские гоплиты это интересно. :)

Ссылка на комментарий
Спартанские гоплиты - это очень мощный атакующий юнит. Точный аналог швейцарских пикинеров (небронированных).

 

ребята классные. мне очень импонируют. македонцев рвут как тряпку.

и бронепотамов на пики сажают. Да и одеты нормально, напрасно говорили про горшковые шлемы.

Ссылка на комментарий

karnoza

А играя против них - вот это действительно страшно. Хотя за счет отсутствия брони - для лучников очень уязвимы...

Бил их за Бруттов пельтастами, а потом поймал на гастатов. Сначала пилумы, потом в бой с обоих сторон. И все, они уже бегут... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Aleksander

отсутствие относительное - везде почти доступны для найма критяне и родосцы. А в начале игры - даже по отряду критян в каждый город - уже очень-очень заметно. А потом онагры подоспеют... Вот без конницы - хуже. Хотя легкая конница есть и этого обычно более чем достаточно.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Бил их за Бруттов пельтастами, а потом поймал на гастатов. Сначала пилумы, потом в бой с обоих сторон. И все, они уже бегут...

Ну незнаю не знаю! Порвать гастатами спартанцев весьмя сложно! Мораль у них по лучше, да и защиты по боле! Все таки лучший юнит в РТВ :)

Ссылка на комментарий

я думаю лучший юнит должен збираться по следующим харам.

 

1. цена позволяет массовое использование.

2. универсален против больщенства типов юнитов.

3. способен действовать без поддержки

 

сори модераторов за офтоп

Ссылка на комментарий

karnoza

отсутствие относительное - везде почти доступны для найма критяне и родосцы. А в начале игры - даже по отряду критян в каждый город - уже очень-очень заметно

Вначале да. Критяне неплохи. Хотя лучше качеством похуже, числом поболее. За то и люблю римских лучников ауксилии и египетских обычных.

smouk

Ну незнаю не знаю! Порвать гастатами спартанцев весьмя сложно! Мораль у них по лучше, да и защиты по боле! Все таки лучший юнит в РТВ

Ладно. Они их не порвали. они их просто перебили. :rolleyes:

Такие вещи случались неоднократно и в игре и когда тестил на тему легион против фаланги. При создании локального превосходства в силах бегают и спартанцы и бронегопники. Первый раз сам удивился. Прием думаю всем известный. Главное навязать супостату свалку и в этом хаосе шансы легионеров более предпочтительны. особенно, после обстрела супостата пельтастами. :)

Hugin

Лучший юнит-конные стрелки скифов. Но это так, мое мнение. Личное.

Один на один наверное да. Хотя как у них против пеших лучников, египетских пустынных конииков или слоников с луками?

Ссылка на комментарий

Spartak

Наверное ваши характеристики скорее относятся все же к наиболее оптимальному юниту. Как то римские лучники ауксилии, послемариевские легионеры ранние и обычные, те же египетские пустынные кавалеристы или долгое время негрокопейщики. :)

Ссылка на комментарий

Alexander

 

Вначале да. Критяне неплохи. Хотя лучше качеством похуже, числом поболее. За то и люблю римских лучников ауксилии и египетских обычных.

 

Ты что-то путаешь, отряд Archer Auxilia - стандартный.

Если конечно модов каких-то не стоит.

Ссылка на комментарий

pitonich

Alexander

Aleksander камрад, что называется почувствуйте разницу.

Ты что-то путаешь, отряд Archer Auxilia - стандартный.

Не путаю. Речь шла о том, что критяне наемники и их можно набирать только в некоторых регионах и в небольших количествах. А римляне регулярные части, которых можно набрать везде и в любых количествах. Насколько денег хватит. Иными словами предпочитаю серийное изделие штучному.

Если конечно модов каких-то не стоит.

Не стоит. Модами насытился еще со времен МТВ. Кроме РЭ в другие в этом году не играл.

Ссылка на комментарий

Aleksander

ходу эдак к 30-40-му я критян не знал куда и девать... если не нанять - противник наймет, что нехорошо... И себе уже столько не нужно. До появления соответствующих юнитов у противника - сила страшная. гибнуть лучники при правильном использовании вообще не должны. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander :)

 

Ну ты написал "качеством похуже, числом поболее. За то и люблю римских лучников ауксилии и египетских обычных."

 

я думал ты про размер одного отряда - у египетских обычных он действительно числом поболее, на Bigе там 120 человек вместо 80

Ссылка на комментарий

pitonich

Ну ты написал "качеством похуже, числом поболее. За то и люблю римских лучников ауксилии и египетских обычных."

Именно так. Про свою стратегию с упором не на отдельные отборные части, а на более многочисленную армию среднего качества писал еще в медивале. И остаюсь при своем убеждении, что в принципе можно обходится и без уберюнитов. Или использовать их на последних этапах игры. Когда много городов обеспечивающих пополнение отряда. Поэтому когда появляется возможность делать своих лучников от наемников отказываюсь. Как впрочем и в случаях с другими аналогичными юнитами.

я думал ты про размер одного отряда - у египетских обычных он действительно числом поболее, на Bigе там 120 человек вместо 80

Именно так 120, вместо 80. И это тоже имелось в иду. Еще раз повторю по мне лучше 10 отрядов более слабых лучников которых могу набрать и пополнить в любой части карты, чем 5-6 отрядов критян.

karnoza

ходу эдак к 30-40-му я критян не знал куда и девать... если не нанять - противник наймет, что нехорошо... И себе уже столько не нужно. До появления соответствующих юнитов у противника - сила страшная. гибнуть лучники при правильном использовании вообще не должны.

Дык интереснее, когда у него такие есть. :) Хотя конечно дело вкуса. Видите ли камрад, еще со времен Сегуна очень не люблю паузу. Плюс спокойно отношусь к потерям. Все-таки война, как никак. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

Такие вещи случались неоднократно и в игре и когда тестил на тему легион против фаланги. При создании локального превосходства в силах бегают и спартанцы и бронегопники. Первый раз сам удивился. Прием думаю всем известный. Главное навязать супостату свалку и в этом хаосе шансы легионеров более предпочтительны. особенно, после обстрела супостата пельтастами. 

Толпой затоптать кого угодно можно! А вот 50\50 бааальшой вопрос. Спартанцы при поддержке тяжелых пельтастов да есче коников, Убойная тактическая вещчь При твоем раскладе мне кажется спартанцы затопчут римлян и при свалке, главное чтобы у них поддержка была. Хотя действительно тактические показатели римлян лучше сам их люблю

Ссылка на комментарий

smouk

Толпой затоптать кого угодно можно! А вот 50\50 бааальшой вопрос. Спартанцы при поддержке тяжелых пельтастов да есче коников, Убойная тактическая вещчь При твоем раскладе мне кажется спартанцы затопчут римлян и при свалке, главное чтобы у них поддержка была. Хотя действительно тактические показатели римлян лучше сам их люблю

Мнится мне, что против гораздо более дешевой связки 2 пачек фараонских лучников + 1 пачки легких египетских колесниц Ваша армия из конницы + пельтастов + спартанцев не сдюжит. Причем египтяне скорее всего если что то и потеряют то до трети отряда колесниц. А фараонцы возможно вообще никого не потеряют.

Вы посмотрите на броню спартанцев. В рукопашной это звери. А для стрелков - мясо.

Ссылка на комментарий

LeChat

Мнится мне, что против гораздо более дешевой связки 2 пачек фараонских лучников + 1 пачки легких египетских колесниц Ваша армия из конницы + пельтастов + спартанцев не сдюжит. Причем египтяне скорее всего если что то и потеряют то до трети отряда колесниц. А фараонцы возможно вообще никого не потеряют.

Вы посмотрите на броню спартанцев. В рукопашной это звери. А для стрелков - мясо.

Броня у спартанцев действительно подкачала :unsure: Правда компенсируется это построением фалангой. Колесницы можно тяжелыми пельтами вынести, а лучников кониками их кониками. Хотя могу согласится, потери в начале битвы будут большими.

ЗЫ Большое сори за рескость кто подумал. Я тут с камрадами то бишь с немчурой, то бишь с немцами, ну в общем с иностранцами договорился до того, что аж не подралься на их буржуйском форуме Очень они тактику спартанцев то бишь греков и скифов хаяли, а мне обидно :shot: ну.... и..... ну в общем не хорошо получилось в смысле с иностранцами. Хотя когда они узнали, что я РОССИЯНИН сразу как то поутихли ЗНАЙ НАШИХ

Ссылка на комментарий

Aleksander

боюсь, что у нас явное несоответствие вкусов. :) еще со времен Сегуна люблю выигрывать небольшим отрядом элитных воинов - по возможности минимизируя потери. А без паузы - увы не получается если отрядов больше одного - я то один... :)

Ссылка на комментарий

karnoza

еще со времен Сегуна люблю выигрывать небольшим отрядом элитных воинов

 

аналогично. Качество бьет количество :)

 

Впрочем должен признаться что РТВ меня чем дальше тем больше разочаровывает.. скучновато.. игрок слишком сильнее Аи, а новый бой - более скоротечный - не такой захватывающий как в МТВ. в Сегуне и МТВ напряжения было гораздо больше и играть интереснее..

Ссылка на комментарий

египетсике обычные лучники рулят. а вот у ауксилии, не смотря на то, чтоя ее уважаю - есть недостаток (хотя для других родов войск - это преимущество) - слишком плотны строй.... их выбивают много за залп.... про огненное ядро я вообще молчу..... )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.