Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 11 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

pitonich

да нет....

все нации интересны. и чем они отстойней - тем интереснее дажє... интересно решать сложные задачи базовыми юнитами. когда я развиваюсь до козырных юнитов, к отоыре как бы есть у каждой нации - становицца не инетерсно.... Я люблю дебюты. и вот в сравнении с германами и дажэ галами - британский дебют - самы геморойный....)) ну если в поле этими телегами еще както можно разрулить.... то сражацца в лесу или в горде одним копейным варбандом + дажэ вуду против их галских и германских сородичей + их кавалерия и бодигарды - это мясо.... они бритов укатывают как траву.... Я подумал, что бритами будет трудно играть, еще кагда их в нормандии раненй германской армией клал практически без потерь стэк за стэком каждый год... у меня все побережье было в скрещеных мечах....)

при любых раскладах за любые изтех нацый, за котоыре я играл имея равные по числу силы или дажэ меньшенство в качестве и количесве можно сыграть красиво и свести потери к минимуму. Но у бритов - это мясо. Нужно сказаь, что я терпеть не могу нести потери еще с сёгуна. ПОтомучто потери личного состава - это потери опыта, накопленого за долгие годы тяжелых сражений. В РВТ жэ фактор потерь нивилируецца практически... все отярды восстанавливаюцца одонвременно за один ход. При том не теряя шевронов... это гон. Явная уступка аркадчикам. Кароче нам такой хакей не нужэн....

Ссылка на комментарий

Ronin

 

Ну, здесь ты прав - даже на вери-вери единственный челендж который есть в RTW, это выжить в дебюте, особенно за нацию с отстойными юнитами

 

Создав государство хотя бы из шести-семи городов, проиграть уже анрил..

 

 

А потери кстати я люблю - без потерь неинтересно.

 

Нет ощущения настоящей войны.

 

Я для этого даже без сейвов играю - потерял город, отбиваем, погибла армия с крутым генералом - ну так война...

Ссылка на комментарий

pitonich

Создав государство хотя бы из шести-семи городов, проиграть уже анрил..

6-7 городов это не государство.... ))))

вапще да - проиграть довольо сложно.... но такого триувфального шествия, как бывает поначалу порой ужэ не получаецца.... Как сейчас у меня с Юлиями.

Обрисую ситуацыю.

Играю на большых отрядах (это немаловажный фактор. сточки зрения экономики.)

Реально на даннй момент (год вродебы гдето 220... сейчас появляецца четверное покоение семьи) у меня под 50 пров. вся Галия. Часть германии. Вся Испания. Все острова кроме кипра. Самые жырные куски грецыи - коринф и спарта. все побережье передней азии. Отбил у Понта. Весь египет по нилу. половина Сахары. Все чудеса света, кроме Садов - мои. Все ключевые торговые порты и провы - мои. В иатлеии кроме рима осаждаю два оставшыхся города брутов. Действующие легионы - Африканский. Понтийский. германский. 2 Италианских. торговля раскручена в провах до немогу.

При всем при этом мои годовые прибыли - 10000-15000, котоыре естественно уходят на постройку 1-2х зданий.... и дажэ не на постройку.а просто на ретрейн армий и флота (2 флотилии действующие в районе италии. тяжелые бои с римскими домами и сенатом.) Годовое содержание армии, поддержывающей лояльность в провах, и служащей пугалом на границах - 60000. Коррупцыя и казнокрадство - немеряное.

В даннй момент воюю со в семи римскими домами, германами, понтом и египтом. из уцылевшых фракцый, скотороыми у меня торговые соглашения - только остатки скифов да армяне с бритами. Тк что внешней торговли как таковой нет... есть только внутренняя. И она, без у чета налога и трат на армию - 3000 в самых крутых понтийских и греческих городах..... еле хвататет, чтобы окупть их гарнизоны....

Кароче фондов никаких нет. Единственное, чтоя могу - легионами, котоыре склепал и прокачал в эпоху расцвета империи продолжать выносить богатые восточные города и жыть с грабежа.

У брутов - вся оставшаяся грецыя. 2 осажденых города в италии, земли даков, трасиян, скифов. У сципиев - вся корсика + африканские земли карфагена и уничтоженой нумибии за вычетом двух м оих сахарских пров.

на чем я закончил покачто: в египте армия фараона (очень крутая... из месопатамии...) двинула так поему африкансокму корпусу, чтоя спешно вынужден был ретировацца в мемфис на перетренировку своих преторианских когорт и лучников ауксилии... Оборона егопта будет жаркой... туда движыт три полных фараонских армит.... кроме того - через пустыню идут к 2 полных стека сцыпиев... но им итти еще долго... В землях понта: египтяне осадили один из м оих понтийских городов (с мавзолеем) Силы понта осадили другой город... Мой понтийский легион восстанавливается в свежезавоеваном понтийском городе и думает: кому пойти на помощъ ? Силы брутов - а это более пяти полных легионов со всей восточной европы двигаюцца в сторону моих западных границ... германы осадили один из своих бывшых городв на моей северной границе... лояльность в гальских и испанских городах почемуто резко упала...

 

кароче вот такой вот анриал....

повторяю: денег 0.

и империя рискует рухнуть под весом собственой тяжести. И слава богам, что в РТВ нет такой фичи как реинкарнацыя фракцыи... иначе я сейчас бы имел золотошевронных галов в галии и испанов в испании....))

 

а за уничтожение фракции есть какието бонусы ? типа триумфайльного проезда по риму ? ато я вынес галов, испанов, карфаген - придушыл всех вот этими вот руками - и хоть бы кто спасиба сказал.....))

Ссылка на комментарий

гаспада, а никто не делал чивонибуть типа физико-политической карты собствено РТВшной карты ? с нанесением дорог, мостов, переправ, городов, названий, границ пров... ато у мине память слабая.... хотелось бы постоянно иметь карту под руками.... ))

Ссылка на комментарий

pitonich

 

В Галлии я слонов не использовал, далеко тащить, да и море под контролем враждебных римлян.

 

если африканское побережье в ваших руках, можно легко переправлять через Гибралтар. тем более, что до появления у галлов foresters конкурентов слоникам нет...

 

Тем более что для сакредов уж больно дерево длинное, а готовых остроенных городов практически нет.

 

Да даже если и остроенный город - всю линейку храма выстраивать - умрешь от старости smile.gif А у нас блицкриг smile.gif

 

типа, для СБ нужен лишь храм Баалу последнего уровня. если 1 из быстрорастущих городов (Тапс/Карфаген/Лилибей) специализировать под них, можно заполучить быстро таких ребят ;) тем более, что в этих городах население растет бешеными темпами: +7 +8%. военные здания развивал так: Тапс - конница/слоны. после возможности строить W elefants - на торговлю. Карфаген - пехота. - храмы бааалу, все в рост (пока растет население можно отстроить рынки и бараки). лилибей - либо пехтура, либо конница. в остальных городах - только стены, фермы, торговля. даже в испании - хватит наемников, а когда дойдем до Гибралтара, можно и слоников перебросить.

 

А других карфагенских фалангитов чузены рвут имхо. Poeni разве что?
Пунийцев у них кишка тонка порвать ;) а кроме Poeni и Сакредного оркестрика фалангитов у К вроде не замечено... :rolleyes:

 

А foresterы не впечатлили, до чарджа они только залп успевают сделать, да и по движущейся коннице плохо попадают.

 

аха, правда :)

они вовсе не уберюнит, когда они в руках игрока :D а в поле они хорошо прикрыты мечниками и варбэндами, сами имеют нехилую рукопашку. и - long range.

 

но самое :cens: , это сидеть в осаде за каменными стенами, когда у подножия тусуют 4-5 этих лесников да остальной стек чузем мечников и варбэнд... как они стены зачищают от карфагенских и балеарских пращников, римских лучников и прочая...!

 

 

Ronin

6-7 городов это не государство.... ))))

 

смотря на чей вкус... если не рашить, а спокойно сидеть лет 100 на таком пятачке (лишь бы богатый был), отстраиваться самому... дать отстроиться АИ... копить деньгу... собирать маленькую но элитную армию... а потом такая страна-медведь как выходит из "спячки"!!!!! :lol::cens::lol::cens: и как ее все начинают плющить....

 

 

вапще да - проиграть довольо сложно.... но такого триувфального шествия, как бывает поначалу порой ужэ не получаецца.... Как сейчас у меня с Юлиями.

Обрисую ситуацыю.

 

урраа! :apl::apl::apl: то есть в Риме тоже есть такая вот штучка, что чересчур разросшаяся империя огребает немаленькие проблемы? а я-то думал, чем ближе к финишу, тем скучнее... ни разу финального ролика не видел... бросал в расцвете могущества <_< максимум было - 39 пров...

Ссылка на комментарий
урраа!    то есть в Риме тоже есть такая вот штучка, что чересчур разросшаяся империя огребает немаленькие проблемы? а я-то думал, чем ближе к финишу, тем скучнее...

Я тожє так думал...))) но не тут то было.... П :cens: ц подкрался незаметно.....))

Ссылка на комментарий
повторяю: денег 0.

и империя рискует рухнуть под весом собственой тяжести

то есть в Риме тоже есть такая вот штучка, что чересчур разросшаяся империя огребает немаленькие проблемы? а я-то думал, чем ближе к финишу, тем скучнее... ни разу финального ролика не видел... бросал в расцвете могущества  максимум было - 39 пров...

 

Да, и гораздо сильнее чем в МТВ (потому что нет пресловутой цепочки кораблей от Новгорода до антиохии дающей немеряно денег)

Я вернулся после перерыва к селевкидской кампании - уже 206 год. 31 провинция.. денег много - Восток все-таки - но нехватает всегда. Доход в 16-18 тысяч уходит целиком на ретрейн и постройки все более дорогих зданий. Тяжелая проблема - недовольство в городах и сквалор. Штрафы от удаленности от столицы зашкаливают... а сквалор прет как чума.. все меры принимаются чтобы сбить рост населения и в общем это с трудом помогает... Враг - Рим - развился всеми фракциями по самые помидоры. Армии выходят - сплошь из отборных легионеров и урбан когорт, флоты - не успеваю море зачищать. Правда, в поле никакие супер-легионы неспособны противостоять атаке слонов и конницы.. (надо легионерам дать бонус против колесниц и слонов как пельтастам) - но при штурме римлянами городов приходится туго (хинт с заманиванием Аи под стены я не применяю). Спасает обычно то, что пока Аи разделается с защитниками стен и ворот, проходит много времени, и на площади он не успевает сломить моих аргираспидов (фалангу) и лучников...

Ссылка на комментарий

То Ronin

За Юликов закончил. ИМХО прежде чем начинать гражданку нужно было дорезать бритов, фрицев и дакийцев чтобы в спину булавки не тыкали :D

У меня на хард/вери хард проблем в конце не было. Рим взял на 3 ходу гражданки, благо сенатская армия вышла в поле, где и осталась. Рим очти устой. За ход резал по 2-3 полных стека Брутов и брал по паре их городов. Может росто повезло. Просто неинтересно. Бросил. Вчера начал за греков. 3 ход а у Мемнона уже 7*

Ссылка на комментарий

Ronin

 

Я извиняюсь за наивный вопрос, а столицу в центр владений, и ближе к свежезавоеванным переносить не забывали?

 

Очень помогает с недовольством справится.

Ссылка на комментарий

Chernish

Да, и гораздо сильнее чем в МТВ (потому что нет пресловутой цепочки кораблей от Новгорода до антиохии дающей немеряно денег)

на каких размерах отряда ? на нормальніх лояльность в городах вообще не реально удержать... вот сел играть на очень большых - и проблема решена... но ваевать стало неудобно...))

Тяжелая проблема - недовольство в городах и сквалор. Штрафы от удаленности от столицы зашкаливают... а сквалор прет как чума.. все меры принимаются чтобы сбить рост населения и в общем это с трудом помогает...

а казнокрадство ? )) у меян провы по всей ойкумене - так шо штрафы за удаленку у меян вапще трындецкакие... дажэ наличие почти всех Чуде свету не памагает....SHREDDER

За Юликов закончил. ИМХО прежде чем начинать гражданку нужно было дорезать бритов, фрицев и дакийцев чтобы в спину булавки не тыкали

вапще да конешно... но так не очень инересно.... а бриты - так те вапще союзники типа...

денег я не копил. германов я и так уработаю. просто напрягают легионы брутов с восточной европы... армии я принцыпиально не покупаю... (не за что... :D ) лигионы римлян выношу легко в поле. но вот взять кород с каменной стеной и полным стеком с двумя генералами легионерами и лучниками ауксилия одним осадны легионом не удаецца..... приходицца осаждать... Сенат в поле Разбил но город брать не стал. блокировал порт - и пусть сидят. Рим я не возьму пока не отобью последнее чуло света - Сады Симирамиды. А до них - три провы по прямой от александрии... и три полных армии египта с фараон гвард, фараон арчерс, калисницы, нильская пехтура и топорщики.... и все с тремя шывронами красными...))) а у меян один ударный африканский корпус..... )) потом охота еще и собратям- римлянам - брутам-сцыпиям накастылять... Веть когда в поле встречаюцца римлянин с римлянином - побеждает Тактически и Стратегический Гений, выучка солдат, добротность оружия и несокрушымость ветеранов... т.е. побеждаю я.... ))

Ссылка на комментарий

Ronin

Германці у меня всю игру союзниками были. Так что воевать с ними не хотелось аж слезы наворачивались, а надо. Оставлять за спиной 6 полных стека нехотелось, пришлось воевать даже назло сенату который начинал ругаться когда армия заходила на территорию немцев. С начала союз разорвал, а потом напал. Тогда сенат заткнулся но выразил обеспокоенность моим самоуправством :lol:

А у Вас хардкорный вариант получается

Ссылка на комментарий

SHREDDER

я с германцами никак сдружыцца не мог.... А денег за дружбу я не плачу... тока беру... :rolleyes:

а сенат я слушался как оцца радного до самого начала гражданки.... )) Роль, понимаешъ, тожэ нужно отыгрывать правильно... играешъ за Юлиев - а тк буть добр - ваюй галов и прочих нехрещеных... слушай Сенат.... И на египет меня потянуло... как на малую родину.... )) хотя сенат тожэ капал на мазки - типа друзья Рима... а я подождал пока александрия после бунта ребельной стала - и под шумок оттяпал.... вот вам и Миссия Клеопатра....))

А у Вас хардкорный вариант получается

Спасиба... к этому определению мы и стремились..... )))

 

ато мине прикалывают люди, котоыре силять, сторояцца, со в семи дружат.... накопят милионы а потом скупают а рмии и говорят что скучно играть... ИИ падкачал.... ))) начните войну со всеми с кем граничите - и мало не будит....))

Ссылка на комментарий

Ronin

 

ато мине прикалывают люди, котоыре силять, сторояцца, со в семи дружат.... накопят милионы а потом скупают а рмии и говорят что скучно играть... ИИ падкачал.... )))

 

Во, прально.

 

Когда пушеры карт во всех странах за ход 15 тыщ зарабытывают, а другие дипломаты на эти деньги покупают армии, то это уже не РТВ, а :cens: какая-то.

Ссылка на комментарий

Aleksander

ТЕСКА!!)) Спасибо, но на меня действительно произвело тотальное впечатление как в 2 боях выруил 1 мощную нацию))) меня это так порадовало)))

User

Вот вот бритты тяжелы но играть ими можно)) КСТАТИ ЛЮДИ я замтил такую маленькую особенность, у меня почему то колесницы увязают в крестах, и мрут!!!!!???? Вот был прикол когда я 1 колесницей не смог вынести 1 креста (отряды )) )Я мя был шок

pitonich

Одназначно

Ronin

ну насчет колесниц прав, трудновато управлять, ну а я не испытываю проблем с пращниками, если честно то я поклонник Рима у мя возниает желание порехать этим варварам их гловы и бросить под ноги их вождя...уххх....

 

И меня если честно против Рима не прет варварами, вот если бы комп играл за Рим как мы он был бы непобедим!!! особенно при штурме городов....

<_<

Ссылка на комментарий

А я за Грецию разбираюсь вполне "легальными" методами с проблемой больших городов. С одной стороны, я не мешаю им расти, чтобы все-таки иметь сверхдоходы от торговли, с другой стороны -- чуть увижу, что не удержу даже полным стеком, вырезаю. Армию вывожу, потом дарю городок врагам (Армянам, как правило), и тутже снова занимаю. Тем же ходом -- то есть без боя. Резня дело хорошее.

 

Почему-то давно перестало действовать чудо Коринфа -- статуя Зевса +4. С другой стороны, занял Мемфис с его пирамидами, эффект +3 во всех городах есть. Чудеса какие-то. :huh:

 

Трудности с деньгами при отстройке города до максимума - дело временное, дерево строений, слава СА, не бесконечное. Кроме того, можно все и не строить. Хотя, я строил все.

 

И насчет обороны городов. У кого есть фаланга, у того с этим нет проблем. Я в начале игры оборонял город 5 фалангами гоплитов против любой армии врага - двойную на главном направлении на площади и одинарные на побочных, плюс генерал. И все! Самый тяжелый бой был году так в 220 с Карфагенскими слонами - 6 фаланг почти прорвали, я уже еще пару с других дорог перебросил, когда слоны ретировались. А легионеры -- отстой. Потери 1 к 10 против двойной фаланги опытных бронированных гоплитов (3-5 опыт у моих обычно сейчас). Вчера поставил эксперимент - поздняя когорта против селевкидских серебрянощитных копейщиков, все без опыта: 160 легионеров пилумами вынесли 20 фалангистов, а в рукопашной легли все до одного против 0 потерь у селевкидов. Итого 1 к 8 в редком случае предварительного обстрела.

 

Так что все на площадь, нечего на стенах делать. В начале игры враг у меня чаще даже до площади и не доходил -- пугался потерь от башен.

Ссылка на комментарий

RedKnight

А легионеры -- отстой.

То же можно сказать и про фалангу под управлением компа, при игре за римлян фаланга мое любимое блюдо :) . Сила легионеров в их универсальности, ну не предназанчены они для лобового штурма фаланги. Лезть прямо на копья будет только идиот, что комн постоянно и делает...

Ссылка на комментарий

Играю за парфян на эксперте, строю только конных лучников и персидскую кавалерию тоже лучники.

В войне со всеми соседями Селевкидами, Скифами, Понтом и Египтом. Сейчас захватил практически всю Месопотамию и начинаю забирать собственно египетские провинции, штурмую Мемфис. Все восточное побережье Средиземного моря и половина Малой Азии в моих руках. Компъютор совершенно не умеет воевать с конными лучниками. Веду бои исключительно ими ни египтяне, ни селевкиды не оказали серьезного сопротивления, провел около 100 сражений. Возможно в столкновениях с другими нациями будет более сильное сопротивления хотя в этом сомневаюсь.

Явное нарушения баланса, конные лучники компьютером не могут быть побеждены.

Ссылка на комментарий

kir66

Со скифами попробуй. На вери/вери играл за армян - при приблизительно равном количестве войск и их типов - не смог выиграть у скифов ни разу... :( Правда скифские лучники получше. ;)

Ссылка на комментарий

Karnoza

 

Со скифами понятно у них схожий тип войск и поэтому их можно взять чисто количеством.

 

Я говорю о том что компьютор не может бороться с конными лучниками, а это можно раасматривать и как преимущество парфян и как недостаток игры.

Ссылка на комментарий

Комп не умеет пользоваться конными стрелками. Как раз за скифов играю. 5-6 отрядов конных стрелков делают полный стек пехоты почти без потерь. Желательно иметь пару отрядов нестрелковой кавалерии для защиты-перехвата кавалерии противника.

Тактика очень проста. Группирую стрелков на небольшие отряды(по 2-3 отряда) Используя превосходство в скорости окружаю армию противника и приказываю стрелкам делать "карусель"(забыл, как там она правильно обзывается). Бедный вражина гоняется по всему полю за конными стрелками, пытаясь их вызвать на честный бой, выматывается, несет потери. Ессно ни о каком построении армии речи уже не идет. Скоро везде начинают мелькать белые флаги. Если у компа кавалерия, то своя кавалерия дефилирует где-нибудь поблизости, чтобы перехватить контратаку. Трудности возникают только при наличии у противника большого кол-ва лучников, или кавалерии но у компа это редкость.

 

Кстати, пехоту в армиях стараюсь вообче не таскать, без нее армии передвигаются гораздо быстрее. Для штурма нанимаю наемников на месте и оставляю потом гарнизонами.

Ссылка на комментарий

Короче говоря играя за Парфян(я еще не играл полноценную капмпанию)) сперва надо дружа сос скифами выносить нафиг Армян пока те не развились до крутой кавалерии а затем валить скифов ;)

Ссылка на комментарий

Hugin

kir66

странное утверждение. комп умеет пользоваться конными стрелками. вот воевать с ними он не умеет. но я с ними воевать тоже к примеру не умею. одной пехотой. ;) расстрелять полный стек пехоты - не проблема. вот если кто напишет, что одной пехотой красиво победил конных стрелков - это будет круто... :D

Ссылка на комментарий

Karnoza

 

Уважаемый, читайте внимательно посты я написал что комп не умеет бороться с конными лучниками, а не пользоваться ими и это важное различие.

В игре чуствуется явный дисбаланс, конные лучники превращаются в весьма грозную силу и практически не победимы компом. Такого в МTW не было даже у монголов

 

Что касается борьбы с конными лучниками для этого существует кавалерия и лучники. Но комп их практически не использует или использует то только в небольших количествах.

Ссылка на комментарий

Ошибка компа на мой взгляд в том, что не делается акцента на стрелковые юниты- на лучников. Будь их в стеке хотя бы равное число конным лучникам тут уже расклады считать придется. И не факт, что в пользу конных.

За египтян раз поймал селевкидов на колесницы, пусть и стрелковые. отряд конных лучников размазали в один момент. Аж смотреть страшно было как весь отряд порубали.

 

Что касается чисто пехотной армии, особенно тяжеловооруженной то тут рулит тактика Ификрата. пробовал неоднократно за Бруттов по грекам. Любые гоплиты, даже спартанцы не угонятся за велитом или пельтастом. Один отряд растаскивает, выманивает, другой кидает в спину. А потом можно и всей кучей навалиться. Как правило очень быстро поднимаются копья, флаг белеет, враг бежит. С правильно сбалансированной армией бороться гораздо тяжелее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.