Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 7 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

LeChat
За грецию довольно интересно - страна богатая, юниты неплохие, но владения раскиданы и много врагов.

Причем играть за нее интереснее, чем против. На VH/VH они атакуют по диагонали мои когорты (выстроенные шахматами). В результате вырезаю вдвое превосходящего противника с минимальными потерями.

 

 

ВНИМАНИЕ! ЧИТ! Может быть кто его и встречал и использовал (к сожалению нет возможности просмотреть весь форум)... но. Играю за Сципиев. В Капуе начался мор. Заражены - лидер фракции, какой-то там наследничек, дипломат и шпион. Я вывожу генералов и создаю "лепрозорий" на своей территории (иначе город подвергнется заражению еще несколько раз, так как лидер фракции очень живучий). Потом веду своего шпиона в другой город - хоп! И в Риме началась чума! Строю еще нескольких шпионов - заражена (и постоянно заражается) вся Италия. В результате из 25-тысячного города Рим стал 11 тыс. человек. Италия - без торговли. И (наконец-то!) Бриты начали побеждать Юлиев :) Вот такая подстава...

Не понял в чем чит состоит , ясен пень можно агентами заразить кого угодно :lol:

Вот что чит , так это возможность при осаде несколько раз за один ход атаковать , я так одним отрядом критских лучников , за три приема расстрелял армию римлян , числом около 1000 рыл ;)

---

А знаете ли вы , что :lol:

При нажатии кнопки "принтскрин" ( не путать с "эникей" :lol: ) - скриншот в формате tga сохраняется в папку RTW/tgas :cheers:

Ссылка на комментарий

Играю за Карфаген very hard / very hard.

Сразу решил сдать все острова, переправив оттуда армии на материк. Пока они оставались моими строил там крестьян и переправлял их на материк, в Карфаген для пополнения города. Зключил альянс с греками (у них шикарный флот, поможет вам бороться с римским) Всю пехоту достаил в Карфаген и распутил ее там. Нанял где было можно пращников (откровенные звери) + кавалерию. С первого же ходу иду воевать с нумидийцами 3 армиями (2 из Карфагена, одна из Испании). Активная война заканчивается на 7 ходу, у них остается только провинция рядом с Египтом. В это время в Карфагене строю конюшню позволяющую строить слонов + баню. к 7 ходу Карфаген дорастает до 12к и я его апгрэйджу и строю конюшню позволяющую строить боевых слонов. В это время захватываю ребельные провинции на моем материке, у нумидийцев остается только провинция рядом с Египтом + 2 армиями в каждой из которых по 4 пачки пращников, по 2 легких кавалерии, по одному слону + испанские наймиты и несколько warband вторгаюсь в испанию захватывая сразу 2 деревни, после чего они увязают в бойне с галами (сколько же этой саранчи) Война длится ходов 10. Итог - Испания целиком моя, пращники имееют по 3 серебряной галочки, одним залпом выносят уже по человек 20, если долбят во фланг или спину. Запираю галов на перешейке, строя там форты и планомерно перемалываю их. Ходов через 5 начинаю атаку на галию, заканчивая каждый ход постройкой фортов для своих войск. А что в это время в столице, а в столице первая танковая бригада состоящая из 4 пачек военных слонов. Берем 2 отряда легкой кавалерии, самого дохлого генерала плюс слонов и начинаем танковый раш против поганого Рима. :bounce::D Это просто песня какая то :D!!! 4 пачки слонов разносят армии по 1000 человек не теряя никого. Это просто кипиш какой то смотреть как когорта гастатов или велитов разлетается как брызги фонтана, а слон бежит дальше. Главное не давать слонам остановиться. Нужно чтобы они бегали вдоль ряда, один за другим. тогда эти тараканы даже встать толком не успевают. После 2-3 заходов враг бежит и мы планомерно добиваем отступающих. Пока не построится 2 танковая бригада, мой первая танковая развлекается в италии, стараясь перемолоть как можно больше войск и не акцентируясь на городах. С подходом 2 бригада планомерно вычищаем италию захватывая все подряд. Дальше играть уже как то не интересно. Видимо правы комрады, слоны это чит какой то (кстати, играю с патчем 1.1) как впрочем и стреляющие войска. Нужно попробовать без них, с помощью фаланги.

Ссылка на комментарий

Я понял следующее, на всех горных дорогах надо оставлять форты с минимальным гарнизоном, тогда даже если кто и решит вторнуться по суше в сердце твоей империи, то он потратит несколько важных ходов на то, чтобы захватить форт. Тем временем можно очень многое сделать в ответ :D :bleh: :shot:

Ссылка на комментарий

r2d2

 

Это стратегия как быстро победить, а вот дабы получить истинное удовольствие от пожара Рима я развиваю фалангу сакрет банд и кавалерию, пращиков с нумидийцами наёмных прокачиваю в Испании и Египте. ИМХО, остальные Карфагенские юниты слабоваты, а для прикрытия флангов фаланги великолепно подойдёт испанская наёмная пехота(нечто вроди гастатов), нумидийцы же при численном превосходстве противника оттягивают на себя несколько фланговых юнитов, а ежели нарываюцца на быструю кавалерию, то всегда их можно поддержать конницей сакред банд. Эта возня на флангах продолжается на фоне неторопливого продвижения фаланги в центре(главное строй не потерять).Всё было бы замечательно, если б не непрерывная наскучившая мясорубка с Римом на море и регулярные трогательно-беззащитные попытки Юлиев высадиться на Сардинии. Слонов не использую- во-первых и впрямь занадто бронированые, во-вторых не люблю за непредсказуемость(вернее, предсказуемость :) )- очень уж гады потерь не любят, бесятся.

Ссылка на комментарий

А нужна ли пехота?!!!

Играю за скифов VH/VH/Large.

 

Первое движение - распустите лучников они ходов 10 не понадобятся: стоят они 270 а поддержка 170 в ход!!!

Не надо воевать с парфией - Урал это не самое хлебное место. Заключите с ней альянс - вам ходов 50 делить нечего.

Для прокачки войск и добычи денег надо захватить двух нейтралов в направлении балтийского моря. Потом резать тракийцев конными лучниками вокруг городов (я не нападаю больше одного раза за ход при осаде, а то не интересно). Можно даков придушить. Потом понт.

Войска надо строить в городах выходящих к черному морю. Храмы дают +3 опыта при постройке!

А потом морские десанты!!! . Элитные лучники, стрелковая кавалерия (легкая + средняя) генералыю Можно добавить 1-2 отряда топорщиков и тяжелой кавалерии (сарматы) + балиста - Это для штурма или в поле с равной по численности армией. Если армия больше раза в 2-3 то берите одну конницу. С учетом опыта - один отряд стрелковой конницы равен трем полкам пехоты.

 

Очень хороши форты с конными лучниками (1-2 полка). Взять их можно только имея полный стек, это с одним hit&run за ход, без этого ограничения их просто взять нельзя!!!

Ссылка на комментарий

Broono

нумидийцы же при численном превосходстве противника оттягивают на себя несколько фланговых юнитов, а ежели нарываюцца на быструю кавалерию, то всегда их можно поддержать конницей сакред банд.

Точно. Вчерась Нумидийский наследник решил что ему всё можно. Собрал гад 4 пачки пустынной пехоты, 4 пачки нумидийской кавалерии и попер на мой карфаген. Напоролся на моего генерала без единой звезды, но с проапгрейженым оружием и броней, как раз расставлявшего смотровые башенки на границе с этим "союзничком". Напал. Я уж хотел смыться, но стало интересно что выйдет?

Ох и классные парни эти Нумидийцы! Пользуясь неровностями рельефа, я последовательно напал на передовой отряд кавалерии такими же нумидийцами и генералом. Удар с трёх сторон и они бегут, новый заход, - главное не дать выстрелить второму отряду. Удар, догнать, связать боем, чардж генералом и второй кавалерией - бегут. И так три раза! Потом растащил в стороны пехоту, кантабрианский круг, обстрел, пехота прёт в горку и теряет валор и солдат чемпионскими темпами. Потом чардж с двух сторон, по флангам, оппаньки - ещё 4 раза! Вражеский генерал не утерпел и бросился в бой. Обстрел, атака, - результат тот же. Дольше всего гонялся за последним отрядом нумидийской кавалерии, пока они не удрали изрядно пощипаными. А мои даже ещё и не очень устали. Осталось по 70-80 нумидийцев в отряде, + всем новые лычки и Commander+2 генералу.

Так что верно товарищ Kolobok говорит:

берите одну конницу. С учетом опыта - один отряд стрелковой конницы равен трем полкам пехоты.
Ссылка на комментарий

Engineer

 

Я даже города кавалерией беру- подхожу нумидийцы+сакред+генерал под город с превосходящим гарнизоном, гарнизон бодро вываливаит наклепать мне- нумидийцы присыпают их дротиками пока ударная кавалерия курит в отдалении, постепенно гарнизон в погоне за неуловимыми разбредаецца по полянке, чарджу ближайший к воротам юнит и на плечах вламываюсь в город- без лестниц, башен и подкопов город мой :gunsmile:

Ссылка на комментарий
Engineer

 

Я даже города кавалерией беру- подхожу нумидийцы+сакред+генерал под город с превосходящим гарнизоном, гарнизон бодро вываливаит наклепать мне- нумидийцы присыпают их дротиками пока ударная кавалерия курит в отдалении, постепенно гарнизон в погоне за неуловимыми разбредаецца по полянке, чарджу ближайший к воротам юнит и на плечах вламываюсь в город- без лестниц, башен и подкопов город мой :gunsmile:

 

 

Ну-ну...

Engineer

 

Я даже города кавалерией беру- подхожу нумидийцы+сакред+генерал под город с превосходящим гарнизоном, гарнизон бодро вываливаит наклепать мне- нумидийцы присыпают их дротиками пока ударная кавалерия курит в отдалении, постепенно гарнизон в погоне за неуловимыми разбредаецца по полянке, чарджу ближайший к воротам юнит и на плечах вламываюсь в город- без лестниц, башен и подкопов город мой :gunsmile:

 

Ну, ну... B) Видатьс нормальных белокаменных стен тебя жидким варевом не поливали! :cens: Открыл мне мой шпион ворота! Хорошо, что слоников я через боковые повёл, т.к. после термической обработки они обезумели.

 

В хорошо укреплённом городе даже близко к воротам подходить нельзя пока все башни пехота не захватит со стен... :unsure:

Ссылка на комментарий

Писали здесь уже за Карфаген добавлю немного ...

 

Изначальная ситуация у Карфагена враги со всех сторон. Римские фракции объявляют войну через несколько ходов, затем подтягиваются галлы, испанцы, нумидийцы. Возможные союзники и самое главное более менее надежные македонцы, греки.

Итак внешняя политика.

 

Нумидия.

Кочевники жадные до добычи, союз если и будет, будет недолговечным.

Войну ведут следующем образом. Флот от небольших до массированных отрядов, общее противодействие на моих торговых линииях. Армия направление основной атаки города побережья африки.

 

Галлы Испанцы.

Ну варвары чего с них взять Не нравиться им присутствие Карфагена в испании. Собираясь толпами до тысяци и более атакуют любые поселения Карфагена в Испании.

 

Римские фракции.

Основной враг так как по качеству своей пехоты сильно превосходит все что карфаген может выставить. Ну кроме может наемных гоплитов, но их очень мало. Основные направления ударов. Юлии сардиния, Сципии Сицилия в целом сначала греки потом Карфаген, Бруты самая мирная по отношению к Карфагену римская фракция.

 

Начало игры

Имеется две более менее боеспособные армии одна в испании другая на сицилии. Небольшой флот.

Итак что делать.

Я предлагаю свой, наверно самый агрессивный вариант игры за карфаген. Первыми ходами усиливаем сицилийскую армию наемниками перебрасываем из сицилии под столицу сципиев и берем ее собирая всех наёмников что встретяться по пути. Взять ее со слонами и гоплитами будет легко и сходу выбивая слонами ворота. Население вырезаем не только потому, что не любим римлян, но и потому что на первом этапе нет сил чтобы усмирять бунтующие города италии и чтобы их не жалко было оставлять врагу. После этого силы сципиев будут подорваны а учитывая что они будут еще меситься с греками реальной угрозы они больше представлять не будут. Предлагали брать на первых ходах Мессану, не считаю это целесообразным потому что потом все сведется к бесконечным стычкам на море и высадками десанта под Мессаной. Это бы имело смысл если взять вместе с Мессаной и Сиракузы, но ссориться с единственным соседом который не объявляет тебе войну сам не есть гуд к тому же они неплохие партнеры по торговле. Продолжаем итальянскую компанию оставляем в городе мааааленький гарнизон и поворачиваем на юг следующие несколько ходов падение Брутов у них остается город в греции который они захватили и из которого они больше не высунуться. В городах истребляем население и строим храмы. Затем ставим на границе с Юлиями форт (иначе они немеряными толпами валят отвоевывать юг италии) и начинаем готовиться к Штурму Рима. Захваченные города прекрасная база для производства кавалерии с круглыми шитами её мы и набираем в немеряных количествах. Мимоходом можно захватить Мессану полностью вычеркивая Сципиев. Сардинию мне кежется не стоит защишать иначе её можно защишать бесконечно пусть сципии подавяться имхо лучше захватить политалии чем спасти сардинию. Испания но вот Кордубу я не отдам там золото (моё моё прочь руки вонючии галлы). Задача испанской армии защита если захватить еще город в Испании тогда и его придется защишать (да кстати испанские наемники в количестве до трех штук доступны за речкой брать обязательно это единственное что очень близко по кечеству к гастатам). Можно наверно придумать сеть фортов или использовать реки, но все равно без подкреплений из метрополии это невозможно опять же сил на все не хватит и если их распылить вероятность поражения очень велика. Я оставил испанию на самообеспечении и она неплохо справлялась, заодно неплохой тренажер исползования ограниченого количества войск для уничтожения неограниченного. Африка дипломатия и подкуп протим нумидийцев лютче всего в виду их состава войск, у меня нет лишней кавалерии чтобы гоняться за этими нумидийцами по всей пустыне заодно получите членов семью маленьких пустынных принцев. Обучение взлет посадка и вперед на РИМ.

 

продолжение следует ......

В следующем выпуске вас ждут грандиозные битвы с армией сената ....

Ссылка на комментарий

Erek

 

А я пока принципиально иную стратегию зща Карфаген веду. У пунов на старте прекрасные губернаторы, надо только их перераспределить грамотно. В Кафраген поставить самого крутого по торговле, в Сицилию - самого воинственного, в Тапс - самого продвинутого земледельца. И развивать, развивать экономику! Сначала нет ничего - даже простых дорог. Строим, строим при первой возможности - фермы, торговые сооружения, порты. Причем сначала фермы, потом порты, потом торговцев - иначе торговцы почти не работают.

 

Война с Римом неизбежна - поэтому заключаем союз с греками и строим в Карфагене улучшенные конюшни, способные тренировать слонов. Когда Сципии осаждают Сиракузы, продаем грекам свое обязательство атаковать римлян - и нападем на них. Битва у Сиракуз в таком случае получится союзнической - при двойном перевесе в силах. Впрочем Гасдрубал разгромил Сципионов еще до того как греки успели подтянуться с тыла... Берем Мессану. Флот атакует римские эскадры и наращивает шевроны в постоянных морских боях, пополняясь сперва в карфагене, потом - по мере появления портов - в Лилибее и Мессане. Сардинию сдаем Юлиям, а Испанию держим против варваров. На юге опережаем нумидийцев и занимаем Большой Лептис. Все, база построена. Далее - защищаем Сицилию и Испанию, наращиваем экономику и атакуем Нумидию. Задача - превратить ее в протекторат или свести до 1 провинции у египетских границ - в качестве буфера...

 

Пока все получается... А дальше посмотрим - планирую послать Ганнибала в Испанию и повторить марш через Альпы :)

 

за карфаген инетерснее чем за греков - на старте у него нет преимущества в классе юнитов и сражаться с римлянами доставляет удовольствие.. Пока меня выручают слоны и нумидийские наемники, как и в релаьности было ...

Ссылка на комментарий

У меня за греков выходит немнного иначе: сразу начал захват исконных греческих городов то есть Афин;) и войну с македонами а то потом забодают конницей да фалангами, Сиракузы не удержал :( Зато у македонцев только одна провинция осталась захватил мавзолей. Вот только все римляне да Фракия войной пошли. Ну отбил Аполонию торговля с селевками и тд.

Ссылка на комментарий
Ну, ну... B) Видатьс нормальных белокаменных стен тебя жидким варевом не поливали! :cens: Открыл мне мой шпион ворота! Хорошо, что слоников я через боковые повёл, т.к. после термической обработки они обезумели.

 

В хорошо укреплённом городе даже близко к воротам подходить нельзя пока все башни пехота не захватит со стен... :unsure:

Ессно, я говорил о слабоукреплённых городах(варварских в основном)- фишку со смолой давно заприметил, белокаменные города беру пехотой с лестницами и башнями с разных направлений (онаграми стены валять врождённое жлобство не позволяет :) ). Зато в северной Африке, Испании и Галлии прикол с взятием города кавалерией повторялся несколько раз с неизменным успехом, причём первый раз получилось случайно- по необьятным просторам нумидии бродил мой разведывательный отряд из 2х нумидийцев и генерала, да и наткнулся на их город. Я осадил, думая, что всегда если шо, смыться успею... Они попёрли (пустынные копейщики-2,скирмиша и генерал)- итог- город взят, потери- человек 8-10 :apl:

Ссылка на комментарий
Это бы имело смысл если взять вместе с Мессаной и Сиракузы, но ссориться с единственным соседом который не объявляет тебе войну сам не есть гуд к тому же они неплохие партнеры по торговле.

За Карфаген я Сиракузы взял даже до выноса Сципиев на Сицилии(после чего они на меня в Сиракузах и попёрли)- и ничего- через ход- торговое соглашение с Грецией, потом- союз, который до сих пор прочен, как никогда :drunk: - дружно махаемся с Римом на море. А высаживаться в Италии не интерестно- как истинный гурман хочу ввести в Рим идеальную по моим представлениям армию, а потому предпочитаю неспешное продвижение через Испанию и экспансию в Африке(сначала сведение нумидийцев до положения буфера между мною и Египтом, сейчас- война на берегах Нила...)

 

И не понимаю. почему вы все так дружно отдаёте макаронникам Сардинию??? У меня возле сардинии постоянно небольшой флот, который раз в 3-4 хода топит десант Юлиев, а в остальное время подбирает вырвавшиеся из блокированных портов Италии ошмётки флотов.

Ссылка на комментарий
Chernish
А дальше посмотрим - планирую послать Ганнибала в Испанию и повторить марш через Альпы

Баал Вам в помощь :rolleyes:

Время уже Альпы переваливать, генералов опытных есть, но среди них ни одного Ганнибала!!! ...Да и среди неопытных нет...Кем же Рим воевать? :angry: Хотелось поточнее смоделировать поход- даже варварские ворбанды в армии терплю...

Сори за дурной вопрос :worthy: - а где и как имена генералов правяцца?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

Начал за Германцев. Воюю с Галлами. Выбил их почти отовсюду, осталась у них одна провинция в Испании, да Медиоланум(столица). Играл так - на двух направлениях (восточном и западном) действовали примерно одинаковые армии, по 6-8 отрядов (1 генерал, 1 woman, 2-3 копейные варбанды, 2 вардоги, 1 легкая конница). Западной армией брал города на побережье, захватив в начале единственную материковую провинцию Бритонцев. Восточная армия имела задачей захват нейтральных провинций, двигаясь с севера на юг с последующим захватом Потавиума (Галлы), и подготовкой плацдарма для удара на Грецию/Македонию. Собственно сейчас в районе Медиоланума есть желание соединить армии, и рвануть ромеев воевать. :bangin: Эллинов оставим на сладкое. :rolleyes: Но есть существенные проблемы.

Как брать римские города без онагров (тактику выманивания супостатов из замков использовать как-то не хочется)? :blink: Кто играл варварами :help: .

Далее, экономика пока не выдерживает армии величиной в стек, можно ли воевать против "цивилизации" не числом а уменьем (скажем, 1 к 2м)? Взять Рим копейщиками и вардогами - это реально?

Год 255 до н.э.

Ссылка на комментарий

Behlial

Как брать римские города без онагров (тактику выманивания супостатов из замков использовать как-то не хочется)?  Кто играл варварами  .

Для каменных стен методов несколько. Первый - выманивать армию на полевой бой и занимать пустой город.

Второй: рыть сапы крестьянами - не меньше трёх-пяти подкопов, и бросать камикадзе в прорыв по центру а потом устраивать врагу котёл из соседних входов, - окружение и вырезаем всех. После чего быстро захватить и держать площадь ударными отрядами из резерва, - пока он не снял всех со стен. Но будут большие потери из-за стрел с башен.

Третий - лезть на пустые стены в стороне от ворот по осадным башням (их не разбить стрельбой из крепости). И сразу пробежка по пустым стенам - теперь башни будут срелять по Вашему врагу и отгонят его. Потом по лестницам заводить войска на стены - сразу много - по флангам скирмишеров, в центре штурмовые отряды. Обстрел, уничтожение тех кто на земле, потом раш на площадь.

 

Далее, экономика пока не выдерживает армии величиной в стек, можно ли воевать против "цивилизации" не числом а уменьем (скажем, 1 к 2м)? Взять Рим копейщиками и вардогами - это реально?
Одной армии? В стек? Это ты брось - вполне выдерживает даже две, - просто оставь разумные гарнизоны, ключевых дипломатов и т.п. Две армии для двух театров боевых действий это реально для любых варваров.
Ссылка на комментарий

Итак, игра за Понт. Вери/вери.

На первых же ходах заключил союз с армянами. Вообще-то армяне мягко говоря не собирались этого делать, но появившаяся на виду у них армия, собранная из Синопы и Мазаки, быстро их убедила. Кроме того нелишним будет союз с Парфией и Фракией.

Далее неплохо сделать союз с Селевкидами, так как они сидят в тылу моих провинций и при некотором желании могут отправить неокрепшее боспорское царство на свалку истории. С греками также НУЖНО делать союз, но имейте ввиду, что греки нападут в любом случае рано или поздно.

В части строительства - строить экономические здания и храмы, чтобы выжимать денег по максимуму с городов. При этом важно скупать всех ребелов, так как в их рядах частенько водятся лучники - недостижимая пока для Понта роскошь. И кстати скупать ребелов ДЕШЕВЛЕ, чем строить эквивалентую армию самому. Поэтому тактика простая - покупаются ребелы, лучники отправляются в гарнизоны, а все остальное распускается по домам. Таким образом, после 3-4 таких операций у меня в столице скопилось много лучников, обеспечивающих на данном этапе наилучшую из возможных защит. Армяне немного со мной пововевали, но поняв бесперспективность переключились на Селевкидов - таким образом, селевкиды напрочь забыли про меня и полностью заняты армянами. Война у них идет с переменным успехом, но для меня главное, что в итоге у меня сейчас только один враг - греки.

Собственно греки приперлись аккурат к моменту появления у меня каменных стен. Сразу с арморед гоплитами и тяжелыми пелтастами полным стеком. Осадили Синопу. К счастью у меня там уже каменные стены на которые можно ставить лучников. Ждать, пока греки соберутся на штурм смерти подобно - не потому, что могут выиграть, а потому что к моменту штурма в казне не останется даже намека на деньги. Поэтому контратакуем. Тактика проста до отвращения - надо просто и непринужденно пригласить враждебных эллинов прямо под стены, где мои лучники без проблем превращают в фарш всех. Обычно хватает одной (в особо запущенных случаях - две) вылазки. Все, дальше сплошная война. С этого момента бросаем развивать экономику и строим военные постройки. Теперь задача - построить колесницы и онагры. Надо сказать, именно онагры спасли империю от разгрома. Ах, как огненные заряды онагров жгут гоплитов! Это просто песня. Один снаряд, попав в центр фаланги уничтожает сразу половину ее состава. А если онагров два юнита, то армия врага долго не живет. :worthy:

Когда у меня появились онагры, в городах с каменными стенами можно оставлять только их и пару - тройку лучников - такая группа без труда сносит толпы осаждающих. Замечу, что до этого моменты в моих армиях не было ни одного копейщика и ни одного юнита легкой кавалерии, так как в условиях оборонительной войны они особенно не нужны, а денег требуют постоянно. :)

Остальные войска бросаем на Херсонес/Никомедию по вкусу. Я выбрал Херсонес, так как к тому моменту он был ребельским - правда перекупить ребелов не удалось, но осада и прямой штурм решили вопрос. Вырезаем сразу часть населения, иначе Херсон не удержать (правда все зависит от количества отрядов в армии, но я отправил в Херсонес всего три отряда и генерала плюс наемники по дороге). Нам в казну - деньги от грабежа и удовлетворение от содеянного :D

С взятием Херсонеса вопрос с деньгами в целом решен (Херсон один обеспечивает более тысячи золотых на примитивных постройках, а что же будет дальше?). И пора вплотную заняться греками, которые к тому моменту положили под стенами Синопы население нескольких огромных (huge) городов. И откуда только у них деньги?..

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий

Спасибо Инженер. Особенно за третий метод захвата стен.

Собственно Римлян губит их надменность и глупость. Когда город нагло осаждают 12 отрядов голозадых, вонючих, нечесанных варваров, они выходят в чисто поле. Двукратное численное преимущество дает им иллюзию превосходства. :D

Копейная фаланга германцев это что-то с чем-то. 121 рыло, обученное в священных рощах Одина не имеет себе равных в ранней Европе. Контраргументом конечно можно назвать конных, и прочих лучников, но их кремниевый парень строит очень мало, а воевать со скифами фалангой - дураков нет. :rolleyes: Удивительно слабо показали себя вардоги. Германцами я стартовал в основном из-за них, а они 1 на 1 не могут взять даже фанатиков. :(

Насколько просто взять город онаграми, настолько трудно "правильной" осадой, с лестницами, подкопами и прочими хитрыми приспособлениями. Но видимо "правильный" способ наиболее честен по отношению к ИИ.

Попробую завтра начать за какую-нибудь цивилизованную нацию. Каменные стены без читерского выманивания и онагров! Поглядим кто кого :bangin: .

Ссылка на комментарий

Я гтовлю новый вариант Ударной армии за Карфаген - ещё почти не успев развиться: 2 полка слонопотамов, 4 - ливийских копейщиков (прекрасные ребята), 2 полка дротикометателей, 2 полка круглощитовой конницы. Вроде по задумке - выглядит неплохо, нужно будет откатать на боевой практике.

А вообще, мой Карфаген проводит смену ударного состава армий - набираю наёмников - и пачками их в Иберию шлю, туда же - городских ментов, что пачками в начале игры набраны, меченосцев... Крестьян - по обыкновению разогнал, заменив на что-то более боеспособное.

Вообще, как мне кажется, после битвы на Корсике, где мои (со слегка усиленным оружием) ливийцы разделали под орех гастатов и принципсов юлиев - этот юнит явно неплохо тянет нагрузку, во всяком случае - держится, пока не ударит по врагу конница с тыла.

Ссылка на комментарий

Behlial

как только у германии появляются города-шеститясячники, её проблемы заканчиваются.)

у них лучший набор юнитов из всех фракций (ну, на мой взгляд)

 

фаланга - лучшая в мире (121 чел., нормальный щит, с бонусами опыта и оружия не хуже македонской, а пополняется в любой ночлежке для бомжей)

 

лучники - круче только форестер варбанд, но зато чузены в рукопашке отлично рубятся.

 

чузен аксмен - милейшие молодые люди, только от стрел надо их прятать. в рукопашке один-на-один выносят всех (кроме слонов, м.б. - не проверял)

 

готики - у меня по спаррингам вышло, что это лучшая конница в игре (рубят и катов, и сакредов, и компаньонов)

 

поэтому, стратегия за немцев - развить/захватить большие города, построить в них нужные домики - и дальше все, соперников нету.)

 

а в начале кампании - фаланга+варварская конница

Ссылка на комментарий

Воюю за романцев. Популяцию берегу, использую наёмников. Гоплитов, самнитских воинов и балеарцев. Также покупаю продажных союзников. Наёмников обязательно армирую в самом продвинутом городе, союзников - если требуется.

Города беру на автомате - в случае более чем трёхкратного перевеса. Когда явного перевеса нет - захватываю стены, башни, ворота. Размещаю на сиенах лучников - через ворота ввожу конницу. А дальше- лишь бы времени хватило. :rolleyes:

В захваченном городе всех вырезаю - денег получить чтоб и риск восстаний снизить. Вот.

 

в своих городах нанимал легионы только во время Гражданских войн. В Аримине популяция во время Гражданских упала с 45-ти до 20-ти тысяч. О как! :unsure:

Ссылка на комментарий

Zhelezaka

Сложно. Пожалуй самая сложная фракция. Кавалерии нет вообще (наемную не считаем), одни колесницы. Отсутствие продвинутых лучников, нет копейщиков. Единственный плюс - удачное географическое положение на старте.

 

Начал за Понт. Даю компу развиться, не мочу в зародыше. От армян отделился фортами на счет раз, два. Взял ребельские тауны вокруг + херсонес, заключил со всеми ближайшими странами (кроме Греции)союзы. Пару ходов назад началась заварушка, все против всех. Остался в союзе с Македонией, Селевками и Скифией. На напавших на меня греков без смеха смотреть не могу. Гоняют по пол стека гоплитов на мои армии почти поголовно состоящие из скирмишеров. В итоге, не напрягаясь, выкинул их с малой азии. Осмотрелся - денег море, мощные союзники, рядом провы с чудесами... Резюм: легко, фракция для легкой игры.

З.ы. в кастом батле решил стравить сакред бендов и бронзовые щиты. Мда, лонг спирс рулят. Если прибавить к ним каппадокийцев, колесницы, критских лучников и bastarnae...

Ссылка на комментарий

YO!GURT

Нет у них там меченосцев....

А иберийцы кто? У них кроме меча и крышки от кастрюли, по недоразумнию названой щитом, и нет ничего.

 

МММ а как сделать чтобы фаланга...ну теже самые пунийцы, только на мечах дрались??? alt достаточно.....

Отключаешь построение фалангой и атакуешь кого-либо просто нажатием правой кнопки мыши.

Ссылка на комментарий

WiSt

Спасибо я так и предполагал......

Вообще я так и думал что именно они имеются ввиду...но честно говоря их использовать глупо когда есть иейберийская пехота..... я думал там мож

кто покруче там у них есть, просто бестолковые они, а кастрюлей много ударов не отобьеш ;) да и общая броня никуда не годится против Римлян они даже в самом начале практически бесполезны.... развечто чтобы выманить на них отряды Римлян и атаковать с боков кавалерией....но это все ИМХО конечно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.