Тактика и Тактические юниты - Страница 54 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

Damian

 

дык так почти и есть: конница - это, в основном, рояли и кавалерия пиктов (чуть конных сержантов - этих перекупаю из многочисленных восстаний).

 

феодальные рыцари - 350 монет содержание (неплохой сдерживающий фактор, тем более - для бедных шотландцев ;) ) войска рыцарских орденов - те еще дороже стоят. пехота ордена - опять появляется только в крестовых походах. а походы редки, оттого, что отлучен 60% игры.

 

 

ЗЫ: из-за большой дороговизны элитных войск некритично для экономики получается содержать лишь по 2 полностью укомплектованных корпуса (по 4 пучка феодалов в каждом - это 3000монет только на рыцарей). из-за этого, каждый бой оказывается решающим, любая война - серьезное напряжение сил. и больше бережешь и стараешься прокачать...

 

2 корпуса - атака на ключевые позиции или прорыв обороны (скажем, выгодно против французов прорваться к Парижу и дальше). плюс 2 армии диких горцев отвлекают силы в других местах.

 

ЗЗЫ: после драки с лягушатниками финансы были -1200, средний валор рыцарей - 5 :angel:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

Русланчик

год-два, максимум 5 лет мира (рекорд!) и новое сражение,

А у меня обратный рекорд - 19 лет мира за Византию в кампании "Русь"... Такого ещё не бывало!!!

 

 

абсолютно ВСЕМИ боями решил командовать лично.

А если играть иначе - то зачем вообще играть? ;)

Ссылка на комментарий
абсолютно ВСЕМИ боями решил командовать лично.

А если играть иначе - то зачем вообще играть? ;)

а как же "отвлекающие маневры" наспех купленными массами наемников и разной голытьбы? когда такими атаками отвлекаешь часть сил врага? подобные армии, как правило, не боеспособны и управлять ими лучше на автобое...

Ссылка на комментарий

minamoto

пехота ордена - опять появляется только в крестовых походах.

Погодь, это каким образом у тебя в КП - пехота Ордена?

Ссылка на комментарий

WiSt

И трата драгоценного времени.

Да ну, какая трата? Если время не ратить - тогда зачем играть?

 

minamoto

а как же "отвлекающие маневры" наспех купленными массами наемников и разной голытьбы?

Я не использую этот тактический приём вообще - армии у меня или полностью боеспособные, или если наспех собранные - то это последний резерв, и выстоят они или нет - решит судьбу государства. А уж если я устраиваю "партизанский набег" - без цели победы, а с целью потрепать противника (в такие набеги у меня идут только конные лучники и печенеги с тюркоплиерами) - то как раз такой бой я обожаю: засады, ловушки, выманивания... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
minamoto
пехота ордена - опять появляется только в крестовых походах.

Погодь, это каким образом у тебя в КП - пехота Ордена?

каким-каким... тюнер, тюнер...

 

 

 

 

 

или может, мы о разных картинках говорим? я имел ввиду order foot soldier :unsure:

Ссылка на комментарий

minamoto

или может, мы о разных картинках говорим? я имел ввиду order foot soldier

И я про тоже, дело в том, что в РЭ Орденская пехота только в Прибалтике, и КП будет появляться если только его с Прибалтики запустить :D

Ссылка на комментарий

Все же прелесно когда в армии хотябы один ЗВЕРЬ есть. Продолжая компанию за Монгол неустаю удивляться Хану Бату. После более десятка боев он вообще теперь может один армии выносить. Ну вот последнии два боя: Его сразу с места голопом в центр построения врага, они все на него кадаются, а остальные мои их со всех сторон обходят... и собственно все. Хан первый начинает и последний заканчивает. :gunsmile:

Но тут возникает вопрос: Есть ли предел совершенству? (в среднем он после одного боя +4 славы получает)

Ссылка на комментарий

Значит, то что они продолжают плюсы давать это глюк программы?

А я уж думал уменя СУПЕРМЭН с +40 минимум. :D

Ссылка на комментарий

Кстати, а у меня 9-зв генерал (своих родных + звания) и Мастер Атаки при том. Выходит, столь полезный вайс впустую расходуется?

Ссылка на комментарий
Выходит, столь полезный вайс впустую расходуется?

почему впустую, смотри если баталия пошла не так думаю врятли с него что-то круто снимут, наверняка есть накопительная скидка.

Ссылка на комментарий

По поводу КонтрАтак (вроде сюда договорились):

Какой все же комп даже на эксперте тупой. Намедни вечером (продолжаю за Монголо-Татар) после захвата всего востока (линия ЕГИПЕТ, КОНСТАНТИНОПОЛЬ, МОЛДОВА, ВОЛЫНЬ и ПРУССИЯ) дал своим армиям небольшой отдых (перегруппироваться и шоб тылы подтянулись). Сосед (поляк) видно решил этим воспользоваться предъявив права на Волынь. Так получилось, что при захвате Киева, промышленность уцелела, да и я добавил трошки. Ну вот Волынь я определил как центр формирования "ударной" армии из тяжолой и очень тяжолой кавалерии. Мои притензии к компу собственно такие:

1. Не провел разведки!!! (Ударная армия была почти готова).

2. Из четырех своих выставил одну против моей одной армии.

3. При появлении на тактической карте начинал марш на лево (на мой правый фланг) и при этом пехота отставала от кавалерии значительно. (естественно я в этот разрыв со всей дури врезался и фсех вырезал).

4. Повторял все три пункта как по нотам три года(раза) подряд :blink: ?????

 

P.S. Моими командовал Субедей - Батор, тоже валорный чувак :D

Ссылка на комментарий
По поводу КонтрАтак (вроде сюда договорились):

3. При появлении на тактической карте начинал марш на лево (на мой правый фланг) и при этом пехота отставала от кавалерии значительно. (естественно я в этот разрыв со всей дури врезался и фсех вырезал).

4. Повторял все три пункта как по нотам три года(раза) подряд :blink: ?????

так это же не контратака...

Ссылка на комментарий

Таможня

Они атакуют стратегически, а тактическая инициатива у меня. И я нападаю на него на марше а не он на мои оборонительные порядки вроде. И что же это если не контратака?

Ссылка на комментарий

Уважаемые Камрады!

Прошу Вас, давайте обсуждать различные тактические приёмы на конкретных примерах, для чего необходимо выкладывать репы (replay'и). Ибо ни одна теоретически правильная идея не может быть в полном объёме реализованна на реальном поле боя, враг (гад такой :-)) почему - то выставляет на поле войска совсем не так, как нам бы хотелось, местность не подстраивается под нас, войска имеют дурное свойство уставать, а стрелы - кончаться...

Я сегодня выложил три новых битвы "Шестилетней войны" с Турцией.

Стратегическое положение: 1019 год, турки атакуют Рум. Оборонительное сражение (ничего особого нет), следующий год (1020) - оборона от турок в Армении, тоже успешное отражение. После этого в Турции началась гражданская война (1021 год), от Турции отвалилась Месопотамия (1022 год). И вот в этот момент (1023 год) я перехожу в контрнаступление, удар по Эдессе и Месопотамии (занятой турецкими мятежниками). И вот реплеи этих атак:

1) самый сложный вид атаки, атака через мост. Как мы все знаем, оборона - самый лёгкий вид боя, поставил полк копейщиков, лучников по высоким берегам и сиди, бей хоть с 5-кратным превосходством. А здесь ситуация сложнее - атака, мост один, обойти невозможно, да ещё у врага метательные машины. Соотношение сил: 2004 византийцев против 1037 турок, 4* (Принц Василий) против 1* турка. В ходе боя удалось убить генерала и прорваться черех мост, толком никакие тактические приёмы не работали - да и ничего особо в такой ситуации не придумаешь. Потом мои усталые войска были сброшены с турецкого берега реки, и началось "перетягивание каната" подкреплениями, несколько византийских атак через мост захлебнулись. И победу принёс прорыв катафрактов Принца Василия, до этого в бою не участвовавший. Итог боя: победа, 561 турок (в т.ч. генерал) убиты, 237 - пленены, потери византийцев 1205 человек.

2) атака на мятежных турок в Месопотамии. Бой примечателен красивыми манёврами по занятию выгодных высот. Эту "предварительную" часть схватки мятежники проиграли, в итоге их армия оказалась "перевёрнутой фронтом" по сравнению с первоначальной позицией и в низинке, потому византийцы устроили бойню. Итог боя: 478 мятежников убиты, 240 (в т.ч. генерал) - пленены, потери византийцев - 125 человек. Атаку можно назвать классической.

3) финальная битва "Шестилетней войны" (1025 год) - атака византийцев на последний оплот турок - Сирию. Соотношение сил: 5* генерал Византии против 3* Султана Мурада I, 2185 против 1291. Сражение осложнялось наличием 3 боевых машин у турок. Первая фаза сражения - неудачное продвижение турок вперёд, в результате они попали под град стрел византийцев, понесли большие потери особенно в коннице. Вторая фаза - атака византийцев всем строем, прорыв и опрокидывание турецкого фронта, для усиления атакующей массы я использовал расстрелявших стрелы трапезундцев, тем более, в рукопашной они не отличались от основы турецкой армии : тюркских пеших лучников. Кризис битвы наступил в момент когда уже у вражеского края поля мои выдохшиеся войска были атакованы подкреплениями турок. Войска бились с бешеным упорством и итог был неясен, хотя византийцы начинали уступать... Ситуацию переломила смерть Султана, убитого 2 полками тяжёлых бронекопейщиков. Потом - разгром и бойня.

Конечно, многие из Вас смогли бы отыграть эти битвы и лучше. Но вреальных условиях боя просто очень трудно видеть всё, тем более, в реальности полководец и не мог командовать отрядами "персонально", многое оставалось на откуп линейных командиров отрядов, И с этой точки зрения, искусственный интелект, командующий твоими отрядами в бою ничем не хуже бестолковых (или не очень) помошников главнокомандующего.

И вот от этих тактических примеров предлагаю продолжить дискуссию.

Ссылка на комментарий

Паладин

Конечно, многие из Вас смогли бы отыграть эти битвы и лучше. Но вреальных условиях боя просто очень трудно видеть всё, тем более, в реальности полководец и не мог командовать отрядами "персонально", многое оставалось на откуп линейных командиров отрядов, И с этой точки зрения, искусственный интелект, командующий твоими отрядами в бою ничем не хуже бестолковых (или не очень) помошников главнокомандующего.

Вот-вот. И не говори больше о реальных генералах и маршалах, что они тупые бездари только потому, что на их месте можно было поступить лучше и правильнее.

Ссылка на комментарий
:

1) самый сложный вид атаки, атака через мост. Как мы все знаем, оборона - самый лёгкий вид боя,

при раскладе отаки через один мост естьтолько один приём который реально работает, из атаки делать оборону. заходишь отрядом стрелков на мост , заинтересуешь пару гадов и дёру под покров дружественных стрел и так несколько раз, потом высматриваешь момент отхода вражины за подкреплением и с радостью берёшь всем войском другой берег. подкрепления подойдут с ними не справиться без больших потерь. заслонотряд который заманивает на мост, главное не бояться и вести себя нагло, а то они остановяться начнут перестраиваться и тогда по новой...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.