Тактика и Тактические юниты - Страница 53 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

В атаке я для себя открыл - два отряда лучников и два отряда арбалетчиков(как стрелковые отряды)(арбы-впереди, лучники - сзади) (раньше в атаку мы ходили без дистанционных юнитов) штурмовой пехоты 2-3 отряда, два отряда копейной пехоты, 2 отряда конных арбов, и отряд быстрой конницы...в основном подходит для атаки любого противника ну или почти любого ( и желательно чтобы все были с золотой броней и оружием );)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

Color

 

ваш состав легко валится контратакой (пока не построились) 16 пучков лучше княжеской дружиной/витязей/всякой конной мелочи. или их аналогов у других наций.. траблы могут создать только алебарды и конные арбы. но последние - как мухи, поддостанут и сами издохнут ;)

 

такой состав - легко набрать из наемников перед боем...

Ссылка на комментарий
это смотря на каком уровне ты играешь...

 

В приличном обществе за такую фразу можно и :bangin::D

Так как общество сие до безобразия приличное, то приношу свои сори и предлагаю жить дружно :cheers: , а то ведь действительно можно :bangin: схлапотать.

Ссылка на комментарий

Кстати, камрады, не замечали, что в эпических сражениях - десяток полных стеков на десяток полных стеков, то гораздо удобнее атаковать, чем обороняться, или у меня одного такие ощущения?

Ссылка на комментарий

Русланчик, я обычно так не воюю, но когда в обороне мне почти неважно сколько стеков у врага, если я опрокинул его первую волну, а вот если ты в атаке разбил врага, понес потери, а тут прямо на голову тебе сваливаются сразу штук 8 новых отрядов, то всякое может быть.

Ссылка на комментарий

Archi

Мысль почти верная на 100%. По обороне: очень редко - но если у врага ну уж очень много подкреплений, и поля боя неудобное (пустыня - а у тебя тяжёлые европейцы) проиграть всё - таки можно. Но честно говоря, такое бывает 1 раз из 20 битв. Так чтобей первую волну - не стесняйся!!! :D

А вот по атаке - согласен полностью.

Ссылка на комментарий

Давиче, как раз такой случай был. Я Хан Бату, враг Грузины. Атакую значит полумесяцем: края тяжелые, а в центре монгольские лучники и монгольские всадники с луками, ну и на всякий недалеко пару "кеш". Сначало полумесяц в их сторону выгнут (все на полном ходу) и начинает авангард грузин забрасывать, те кидают пехоту, мои конные лучники откатываються, тем временем тяжелые вырываються и полумесяц уже аказываеться "впуклым" :D . Более того когда грузины увидели, что пехота недогоняет конных луков они и коней рванули... Тут мои Тяжелые свернули и круг замкнулся. Конные лучники получили приказ вступить в рукопашку. И когда круг постепенно сужался, высвобождавшиеся отряды уходили встречать подкрепления врага. Подкрепы выходили по одному или по два, так что наскок на них трех четырех приводил их в бегство. Хан Бату лично в гуще рубился и к своему космическому "валору" еще два бала заработал :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Я сейчас играю Турками на эксперте (полный улет!!) год-два, максимум 5 лет мира (рекорд!) и новое сражение, абсолютно ВСЕМИ боями решил командовать лично. Византийцев, Египтян и Венгров (именно в таком порядке) уже нет. Зато к 1172 году в составе империи вся Малая Азия, Ближний Восток, часть Европы (Истамбул (который Константинополем был), Болгария-Греция-Карпаты-Венгрия-и-еще-пару-соседних-провинций), на юге до Египта; в Европе мелкие стычки с Поляками (2-3 стека на 2-3 стека), отбитие пары Крестовых Походов, сейчас еще планируется небольшая война с Альмохадцами (очень вкусные провинции у них - вся Африка, кроме Египта, до самой Кастилии), благо флот плавает по всем морям, два 7-звездочных генерала (Мастера Атаки +2 зв.), куча принцев 5-6 звезд от рождения...

Ну так вот, живу сейчас, процветаю, но, как всегда, количество перерастает в новое качество, тем более, если всеми боями командовать лично. У меня сейчас в армии преобладает легкая пехота с луками, первую волну обычно выбираю 1 отряд кавалерии гулямов (генерал, 7 звезд, Мастер Атаки, Великий Воин, Прирожденный Вождь, Знаменитый Храбрец, Извращенец (врагов он просто е@ёт! :D), 2 отряда армян ему в подмогу :D, 2 отряда туркменских пехотинцев, 2 отряда футтува, 4 отряда газиев, 3 отряда сарацинской пехоты, 2 отряда туркменских конников. В подкреплении дожидаются в первую очередь туркменская пехота / футтува, вперемежку с газиями и немного с сарацинами.

Атака обычно происходит следующим образом: армия выстраивается в несколько линий, футтува по 4-5 человек в ряд, за ними сарацины 5-7 в ряд, за ними газии 5-6 в ряд, за ними туркменские пехотинцы, армяне с флангов, туркменская конница в зависимости от обстановки (обычно в обход врага для растаскивания или впереди всех войск для заманивания или вообще сзади болтается для добивания бегущих отрядов), отважный генерал наблюдает в некотором отдалении позади войск. Затем весь этот строй постепенно продвигается вперед (о маневрировании в складках местности говорить не будем). Передний край стрелков подходит на расстояние выстрела до переднего края врага, обстреливает его, затем, если позволяет тактическая обстановка, стрелки с задних рядов их сменяют и артподготовка продолжается. Затем вперед сплошной стеной идут сарацины, за ними не отстают газии. Отстрелявшиеся стрелки-пехотинцы идут по флангам. Первая волна разбивает врага, затем, если много потерь, отходит к исходным позициям, где измотанные и/или очень сильно потрепанные отряды насильно выгоняются с поля боя и заменяются свежим подкреплением. Если силы и рельеф местности позволяют, то отряды занимают практически такой же строй у того края карты, откуда приходят подкрепления врага.

Ну вот, вкратце, и все.

Ссылка на комментарий
потрепанные отряды насильно выгоняются с поля боя и заменяются свежим подкреплением.

Давно хотел спросить...

Вот атакуешь и во время сечи меняешь войска, пока одни рубяться другие отдыхают или у кого только с ходу хороший удар, далбанул отошёл и снова :bangin: . Так вот особенно в пустыне когда бронированые изматываются ну очень быстро.

При отводе войс с поля боя (когда сам их отправляешь) боевой дух падает или нет, кто-нибудь замечал, а?

Ссылка на комментарий

Паладин, потому я и написал почти (надеюсь, что написал), ибо иногда бывают исключения.

При отводе войс с поля боя (когда сам их отправляешь) боевой дух падает или нет, кто-нибудь замечал, а?

Таможня, если даешь команду просто уйти с поля боя Ctrl-W, то с моралью ничего не происходит, а если бежать, то тогда падает.

 

Вот атакуешь и во время сечи меняешь войска, пока одни рубяться другие отдыхают или у кого только с ходу хороший удар, далбанул отошёл и снова

Немного не понял? Ты имеешь в виду отрядом прочаржить, а потом отвести для нового удара или применение отрядов вышедших на смену из подкреплений?

 

Если второе, то во время боя у меня задействованы всегда ВСЕ отряды. Кроме тех случаев, когда соперник контратакует отдельными отрядами по очереди и я не вижу смысла ломать строй из подразделений.

Ссылка на комментарий
Таможня, если даешь команду просто уйти с поля боя Ctrl-W, то с моралью ничего не происходит, а если бежать, то тогда падает.

 

 

Кроме тех случаев, когда соперник контратакует отдельными отрядами по очереди и я не вижу смысла ломать строй из подразделений.

И так приступим...

 

На первый вопрос получил полный ответ :D , а то даже малость волновался что отводишь измученых или отстрелявшихся а может лучше всех положить.

Дело в том, что когда отряд уходит и количество бойцов уменьшается, частенько промелькивает белый флаг паники. у тебя такое присутствует?

Вот и спросил, а проверять если честно не пробовал, времени жаль, этож надо куда то записать все реквизиты до и сравнить после, вобщем спасибо!!!

 

А вот насчёт второго тут целый рассказ может получиться. войска с наскоком стараюсь (особенно конных) не пускать в мясорубку, вот они и скачат да маневрируют. а вот основные войска, это касается особенно когда вражины много, то там отряд устаёт до пустоты, его отвожу он 1 или 2 полоски набрал и в бой, пока совсем свежие не подошли. вот так.

 

По вопросу строй ломать его или не ломать, иногда не уследишь и без тебя наламают. Если честно, то считаю удачей когда вместо одного скопища, у меня получается парочка, там для манёвра место выгодное, да и до генерала одним броском можно рвануть.

Ссылка на комментарий

Гм, насчет чарджа полностью согласен - сам кремниевый парень тоже практически всегда так делает, особливо рыцарями, т.е. чардж, совсем немного рубки, потом отводит кавалерию, потом опять чардж и т.д.

Насчет замены свежих войск, имелась ввиду временная пауза в тот момент, когда первая волна обеих сторон выдохлась и идут подкрепления, те войска, которые еще не бежали, но осталось в отряде много меньше половины человек, я, как правило, заменяю. С передовой, обычно, отряды, если не для повторного чарджа, снимаю крайне редко, практически только когда, скажем, недалеко находится другой более свежий и подходящий по обстановке отряд, который уже выполнил свою первостепенную боевую задачу.

Насчет падения морали: я тоже неоднократно замечал, что при приказе одному отряду покинуть поле боя у соседних начинают мигать белые флаги.

Ссылка на комментарий
Насчет падения морали: я тоже неоднократно замечал, что при приказе одному отряду покинуть поле боя у соседних начинают мигать белые флаги.

Так блин это глюк или мораль всётки падает, вот в чём вопрос. :help:

 

И по поводу отвода поредевших войск, это если замена подходящая есть, а когда рубишься по страшному они ведь отряды хоть числом малым да умением спорные всегда чуть ли не в самой горячке. наляжет враг, мясо вперёд элита перекурила и с фланга, да с тыла а то и в лоб, вот так. :shot:

Ссылка на комментарий
частенько промелькивает белый флаг паники

Такое бывает когда последние солдаты отряда переходят край карты. Я к этому отношусь как к сигналу, что скоро надо вызывать подкрепление. В любом случае эти отряды далеко от твоих отрядов, а влияние бегущих только на ближних сказывается.

 

войска с наскоком стараюсь (особенно конных) не пускать в мясорубку,

Аналогично, если использую против пехоты, так как от нее можно оторваться, от кавалерии не удавалось.

 

а вот основные войска, это касается особенно когда вражины много, то там отряд устаёт до пустоты

Ну, у меня обычно получается так, что пока я не разобью всю волну врага, то никого не отвожу, а уже после этого все на отдых.

Ссылка на комментарий
частенько промелькивает белый флаг паники

Такое бывает когда последние солдаты отряда переходят край карты. Я к этому отношусь как к сигналу, что скоро надо вызывать подкрепление. В любом случае эти отряды далеко от твоих отрядов, а влияние бегущих только на ближних сказывается.

Так уважаемый, сие есть подение морали или что, не просто так же он мелькает и не у всех если заметил.

нет наверное всё же перепешу перед боем значение каждого юнита, а потом сравню, кто остался, а кто бежал. Интересно до жути... :bounce:

Ссылка на комментарий

Обидно ж пацанам, эти курить ушли, а им биться еще по колено в крови... :-)

 

З.Ы.Таможня, аватар у тебя классный, чо за типус там и где надыбал?

Ссылка на комментарий

Таможня, другие отряды неотводимые) у меня не начинают колебаться по отношению к бегству. Почему же белые флаги начинают появляться у отступающих? У меня есть предположение. Их остается слишком мало (минус к морали), они измотаны (минус), далеко от генерала (нет плюса) вот и получается, что мораль отряда может упасть ниже уровня, когда они начинают раздумывать бежать-не бежать.

Ссылка на комментарий
вот и получается, что мораль отряда может упасть ниже уровня, когда они начинают раздумывать бежать-не бежать.

Archi. т.е. тогда получается, что отряды которые имеют небольшую мораль при отходе с поля её вообще теряют.... :huh:

 

В принципе возможно....

Ссылка на комментарий
её вообще теряют....

Фраза несколько неправильно сформулирована. Мораль нельзя вообще потерять, солдаты бегут, если их мораль опустилась ниже уровня в -15 единиц.

Ссылка на комментарий
Фраза несколько неправильно сформулирована. Мораль нельзя вообще потерять, солдаты бегут, если их мораль опустилась ниже уровня в -15 единиц.

мы не говорим про бегство, мы говорим про отход с боевых позиций за горизонт. Ага и боевой дух на нуле и т.д. и т.п.

вопрос блин не стоит выделки, потому что я проводил этой ночью секретные опыты B) и выяснил следуещее.

 

Войска с боевым опытом заработаным в этой же битве и сильно потрёпаные при отходе, могут этот выигрышь потерять, войска с 0 эффектом - теряют. войска с + на доблесть и боевой дух нет.

 

Вот и весь сказ, слабаки слабеют, а сильным :cens:

 

В здоровом теле, здоровый дух!

Ссылка на комментарий

minamoto

PS: такая тактика нуждой вызвана: играю за шотландцев, запретил им все классические юниты (копейщиков, СМАА, ФМАА), воюет только этника (плюс феодальные лыцари, и всякие герои крестовых походов). то есть армия состоит на 50% из гологлазов, кельтов, шервудских бандитов и лучников, а на 50 из кавалерии всех доступных скоттам мастей.

Кстати, если придерживаться этничесоко-исторической действительности - откудова у шотландцев столько кавалерии?

Когда такое было? Вроде как скотты, завсегда пехотинцы, а ежли и есть конница - то в минимальных кол-вах. Следуя логике, тогда нужно убирать и конницу, оставляя только отряды наследников и наёмников ;):rolleyes::D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.