Тактика и Тактические юниты - Страница 52 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

ан нет минут 20-30 поманеврировав удается найти маневр, на который он купится.

а как же усталость? через 20-30 минут они просто измотаные будут

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

А не боишься прорыва с флангов, длинную цепь легко прорвать и зайти в тыл

Не боюсь, для прикрытия прорывов в цепи служат пара отрядов тяжелой-средней конницы (генерал).

ч то на меня несецца и весь огонь концэнтрирую на генерале. И это того стоит.

А я вот тут согласен с Доберманом, генерала обстреливаю лучниками (арбами), только если он сам суется куда не надо, или в тяжелой обстановке, когда он в одинку начинает громить мои отряды, вот тогла и применяем :shot:

Хехх... Это все, конечно, красиво, но практически не осуществимо. Если я не прав - покажите мне хоть один реплей, в котором бы все это было.

Только это или что-то еще должно быть в репе? Давно не играл, но подобное всегда применяю. Кавалерия на флангах в атаке, а конные лучники вперед к врагам. Если нужно только это, то принесу что-нибудь из применения монголов.

В принципе, согласен, НО не люблю воевать с подкреплениями. Врага нужно сносить сразу.

А если у врага несколько стеков? Я из подмоги обычно только лучников вызываю на смену отстрелявшимся.

Давно доказано что пехоту лучше строить в глубокие построения,

На отрядах Huge таких вопросов даже не возникло бы, там хочешь-не хочешь, а построения глубокие :)

Ссылка на комментарий

Таможня

А шо позволяешь безнаказанно камни в себя кидать? :D

Хоть пугни как нибуть (подъедь, так сказать, зафиксируй кто здесь козяин :lol: ) что ли.

Ссылка на комментарий
Ляжет генерал в результате лобового чарджа. Были прецеденты. А вот квадрат отчарджится по полной и народ начнет кочить супостата с ходу. Хотя и говорено об этом уже...

А на отрядах Huge тем более клин бесполезен, после удара коробки враг частенько сразу бежит, а при ударе клином эффект на порядок хуже.

Ссылка на комментарий
А шо позволяешь безнаказанно камни в себя кидать?

ни кто такого любодействия противнику не позволяет, ну если только это не отвлекающий манёвр...

Ссылка на комментарий
а как же усталость? через 20-30 минут они просто измотаные будут

Ниже двух полосок у меня не опускается состояние войск (если только они не в битве). Маневрировать тоже надо не просто так и всей армией, а достаточно конницей как сказал ВВП «обозначить свое присутствие». AI тут же начинает нервничать, менять положение строя и т.д. и т.п. Главное заставить его подойти на арбалетный выстрел или же уйти с вершины.

Ссылка на комментарий
AI тут же начинает нервничать, менять положение строя и т.д. и т.п. Главное заставить его подойти на арбалетный выстрел или же уйти с вершины.

это смотря на каком уровне ты играешь...

Ссылка на комментарий

Вчера Византию "душилидушили! Душилидушили - душилидушилииии!!!" :lol:

 

Это скорее хохма... ;)

Бой за Грецию. VI 2.01 Эксперт, Early. отряды Huge. Я за Сицилию, противник Византия. Я нападаю. Численность войск подбирал специально, чтобы "железный" не сбежал. Получилось по 1200 с копейками.

 

Материализуемся на карте. Он как обычно сразу на горку запрыгнул, подлец :) Я слева заползаю - он вправо, я сюда - он туда. Короче хороводы водим :D Кружились, кружились и докружились - я оказался на высоком холме с его стороны карты, а он внизу :blink: Ну прям провокатор какой-то :lol: Пришлось атаковать с выгодной позиции :apl: ...

 

Всё прошло достаточно спокойно и рутинно, столкнулись - помахались - он убегает я догоняю. Вот только Император Византийский оказался стойкий и живучий до изумления :unsure: Под конец битвы его отряд (ну понимаете катафракты ;) ) таял в горячем окружении 2-х сержантов милиции и 1-х феодальных сержантов. Не валицца и не сдаёцца!!! Добавили по вкусу конных сержей и туркополов. Ноль эмоций. Освободишиеся от преследования войска присоединялись к вечеринке :D Наконец он остался один и попытался сбежать, но масса то плотная. И вот представьте картинку: (мне вспомнился Властелин колец - "вокруг кишели полчища Мордора"(с)) толпа примерно в 800-1000 душ валит одного!!! Такое впечатление, что "мои" не сражались, а уговаривали старичка остацца типа: "оставайся мальчик с нами - будешь нашим королём! :D " И что самое дикое - он ушёл!!! Растолкал всех и ускакал!!! :lol:

 

Вот такие вот хохмы бывают... :D:rolleyes::offtop:

 

2 Модератор Если к ветке не подходит, звиняйте и перенесите плиз :)

Хотел вначале написать, что в атаке очень важен выбор позиции, но вот вспомнил, что было и "и тут Остапа понесло"(с) :)

Изменено пользователем Sergius
Ссылка на комментарий
Растолкал всех и ускакал!!!

 

круто ты попал на .... и т.д.

 

не понимаю, как этот княже свалить то смог :huh:

 

У меня были проблемы с королевсими кровями, но максимум что я помню отправил в погоню за королём отряд феодальных рыцарей (генерала ), он их всех положил пока я там с копейщиками разбирался и свалил.

 

Парадокс весь в том что бился с Византией...

 

Комрады!!! из ряда фантастики...

Ссылка на комментарий

Sergius

И вот представьте картинку: (мне вспомнился Властелин колец - "вокруг кишели полчища Мордора"(с)) толпа примерно в 800-1000 душ валит одного!!! Такое впечатление, что "мои" не сражались, а уговаривали старичка остацца типа: "оставайся мальчик с нами - будешь нашим королём!  " И что самое дикое - он ушёл!!! Растолкал всех и ускакал!!!

В "Смешных" я кидал подобный скрин, где подобная орава альмов мочит одинокого турецкого султана :D правда, он, собака, не ушёл, но и в плен не попал, а зряяяяя..... :D

Ссылка на комментарий

Часто бывает, что Монарх врага сражается как зверь.

Ирония судьбы: Когда думаю, что мой тоже может один против трех сотен и даж более... :angry: ...хоть бы раз вовремя ушел

Ссылка на комментарий
Когда думаю, что мой тоже может один против трех сотен и даж более... ...хоть бы раз вовремя ушел

Знаешь... я своих человеков голубых кровей берегу в самом сталице-граде. И в боях не участвуют а всё по фитнес клубам да по паркам гулеванят. Ну так вот, опыт ведения королевских баталий только когда играл за данию (я уже пол года как на Эксперте рублюсь) Так вот понял главное наши королевичи :cens: по сравнению с иномарочными и в сечу отправлять их не разумно.

Ссылка на комментарий

Комрады!!!

 

У меня при игре за англичат и борьбе против альмахонских захватчиков произошёл такой инциндент... :rolleyes:

 

Дело было в жаркой пустыне :beer:

 

Шёл трамвай десятый номер для подмоги в стан ко мне :gunsmile:

 

Состав ансамбля: :band: четыре отряда арбукез, четыре отряда длиных луков им. Робин Гуда, два отряда алебард ну и конных два отряд, королевских рыцарей тобишь.

 

И надо было злому вражине на этот стрелковый обоз напасть :shot:

 

Первая линия арбукезы

Вторая луки

в центре командир, по бокам 1+1 пешай да конник

Гадов около тысч двух.

 

Я думал всё писец... хана и капут.

 

Только надумал дать бой имени Варяга....

 

 

:angry: да я их в пух и хлам.... и до того мне это понравилось, что ещё раз цать сие применял....

 

Эффект ОФИГЕТЬ!!!!

Ссылка на комментарий

Золд

 

Нужно на валор смотреть. Обычно валор королевских отрядов выше, потому и сражаются хорошо. У меня вчера 2 отряда КР при игре за Польшу в кампании Русь РЭ действовали как самые рьяные атакующие юниты. У короля валор - 11, у принца - 9, видели бы вы сколько фрагов было на их счету! Благодаря им было выиграно около 15 битв с киевлянами и Новгородом. Они у меня с налету по полотряда бояр и варягов ложили, о более слабых юнитах вообще промолчу. Я их как беспредельщиков использовал. В начале боя только ими в атаку, они врезались в толпу врага, враг их окружал и начиналась великая рубка, и вот пока они рубились - подходили основные силы и били в тыл противнику.

Ссылка на комментарий

 

 

:angry: да я их в пух и хлам.... и до того мне это понравилось, что ещё раз цать сие применял....

 

Эффект ОФИГЕТЬ!!!!

Давно замечено и не единожды повторено - комп очень часто под обстрелом "вести себя не умеет"(с) :) Он то перестраиваться начинает, то останавливается под огнём непонятно зачем ну и т.д. А в это время его косят и косят :blink: Короче демонстрирует полное презрение обстрелу :D Иногда конечно бывают у него "озарения"

Потому надо держать ухо востро! :)

 

Вот на днях была такая атака:

Нападаю на Tripoly с германцами (я за Сицилию). У меня (всё отмобилизованно) 4 лучники, 1 кон.сер, 1 КР, 2 мил.сер. 2 гор.мил, 1 феод.сер. 1КР Генерал 4*(тысяча с лишним). У Германцев остатки крестового похода около 200-300-от 16 отрядов (кого там только не было :) генерал был 5*.

Веду по карте всех вперёд. Германцы навстречу мне концентрируются на небольшом холме с лесом. Я подошёл и деловито-неспеша так начинаю всех расставлять недалеко от холма. Народ смешался в кучу-малу одни идут туда другие сюда, рабочая обстановка :rolleyes:

 

Вижу краем глаза из лесочка выезжают три отряда (сильно б/у) на вид коней 50. Ну думаю давайте-давайте, щас я лучников выдвину вперёд, а вы становитесь ближе шоб не ходить к вам далеко. Мой народ ещё слоняется туда-сюда... (Напоминаю- атакую я :) )

А эти :cens: не сбавляя хода врубаюца в первых попавшихся лучников на левом фланге!! (Те ещё построица не успели) Смотрю - это 25 тевтонских сержантов, два десятка кон.луч., несколько тев.рыц. Результат - лучники в рассыпную, кликаю рядом 2 мил.сер. ,а они (посмотрев на лучников) тожа назад!! Конные сержанты далеко на фланге лес караулят, быстро кликаю их... А пока суть да дело, из леска вся компашка их подвалила! Пехота ордена, сотня с лишним врезаются во фланг моих феод.сержей, которые пытаются конников отогнать.... :) прочая шалупень рассыпается по строю 2-х гор.мил. и рубицца самозабвенно кого найдёт, так что и они побежали :lol:

Кароче такая :cens: вышла, не передать!!!... :bangin:

 

Ну потом наладилось. Подоспели кон.серж. и смели выбегающих из леса. Феод. сержанты удержали орденскую пехоту и приняли удар всех остальных(им активно помогали КР :) ). Лучников послал на :cens: й назад, остановил всех бегущих ментов и тут уже сказалось численное преимущество :apl:

 

Так что бывают у "железного" неожиданности :bleh:

 

ЗЫ Сорри за сумбурное объяснение :)

 

ЗЗЫ Забыл сказать. Секрет успеха чаржа супостатов прост - валор высокий. Сражений видимо у них было много. Отряд меньше валор больше ну и т.д. :)

 

ЗЗЗЫ "Остапа понесло" второй раз за день :)

Изменено пользователем Sergius
Ссылка на комментарий

Таможня

Первая линия арбукезы

Вторая луки

в центре командир, по бокам 1+1 пешай да конник

Гадов около тысч двух.

 

Я думал всё писец... хана и капут.

 

Только надумал дать бой имени Варяга....

 

 

да я их в пух и хлам.... и до того мне это понравилось, что ещё раз цать сие применял....

 

Эффект ОФИГЕТЬ!!!!

В пустыне лучники рулят :)

Ссылка на комментарий
Он то перестраиваться начинает, то останавливается под огнём непонятно зачем ну и т.д.

Чаще всего он просто сбивается в кучу, после чего происходит избиение младенцев. А это грустно.

А эти  не сбавляя хода врубаюца в первых попавшихся лучников на левом фланге!!

Сие бывает, комп любит ловить на маневрах. Потому вблизи него не больно маневрируй.

Ссылка на комментарий
Он то перестраиваться начинает, то останавливается под огнём непонятно зачем ну и т.д.

Чаще всего он просто сбивается в кучу, после чего происходит избиение младенцев. А это грустно.

А эти  не сбавляя хода врубаюца в первых попавшихся лучников на левом фланге!!

Сие бывает, комп любит ловить на маневрах. Потому вблизи него не больно маневрируй.

Ага, он сам на это попадаецца и игроку поддаёт при случае :D

Я всё это прекрасно знаю, MTW юзаю давно ещё с 1.0 :bleh:

Просто перерыв был большой. Месяц как снова поставил, а потому эмоции зашкаливают :D

Ссылка на комментарий

xcb

 

хммм? а Золд все же прав - если не в стратегии, то как минимум в тактике:

 

для меня даже лучший оборонительный бой - мощная контратака. применяется в основном, в раннем периоде, когда рулят танковые клинья, то бишь, немногочисленная тяжелая конница.

 

обычно, диспозиция такая: в центре несколько отрядов стрелковых, +мечники или/и немного тяжей. на флангах - почти вся кавалерия. выстраиваемся перед боем максимально близко к воображаемому (пока) врагу.

бой начинается обстрелом лучников, кавалерия заходит в тыл. в стане врага - перестроение, путаница, огромные жертвы от стрелков. наконец - одновременный удар со всех направлений. лучники продолжают стрелять, пехоты своей не жалко, до кавалерии стрелы не долетают, а урон - велик. и все....

 

 

PS: такая тактика нуждой вызвана: играю за шотландцев, запретил им все классические юниты (копейщиков, СМАА, ФМАА), воюет только этника (плюс феодальные лыцари, и всякие герои крестовых походов). то есть армия состоит на 50% из гологлазов, кельтов, шервудских бандитов и лучников, а на 50 из кавалерии всех доступных скоттам мастей.

Ссылка на комментарий

xcb

 

если в подкреплениях - не сакалибы/хускарлы/всякие русские демоны,

то спасает опять-таки тяжелая кавалерия. пехоты "центра" при таком стиле дохнет много и вместо лучников/измотанных гологлазов вводится пара резервных табунов. если нет таких - тоже не так страшно: с большими потерями и уцелевшие тяжи кладут подкрепление. вражеский генерал, как правило,к этому времени либо дохнет в "котле", либо той же кавалерией выбивается. и даже сотня свежих копий или ФМАА бежит от удара 5 в лоб и 5 в тыл рыцарей (в худшем случае - если представить, что от конницы остались одни победоносные ошметки).

 

возни выходит много, и возня эта некрасива... но ради изящества первого этапа боя - легко стерпеть. тем более поражение после такого сражения - тоже в радость:))) герои, мол полегли, но и врага остановили. :angel:

 

 

 

против русских/альмов/византов/данов/куман такое, конечно, не пройдет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.