Тактика и Тактические юниты - Страница 51 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

Не согласен в данном случае - пленных за выкуп отдаю - тоже деньги неплохие, особливо, если принц или Царь-Король-Император-Хан-Султан попадётся

Деньги это Денги, а Враг есть Враг. (они на моих людей прыгнули - наказание СМЕРТЬ, к тому же после выкупа они в двойне бокланят :angry: ).

А вот если без боя в плен попадают или мои потери при Атаке в пределах как на "нормальных учениях" тогда да, пусть живут пока.

 

Только мятежников в бою не убивайте! С них, с пленных можно много денег конфискованных получить, а потом казнить 

:cheers:

Ссылка на комментарий

Золд

Деньги это Денги, а Враг есть Враг. (они на моих людей прыгнули - наказание СМЕРТЬ, к тому же после выкупа они в двойне бокланят ).

А это типа как повышение ставки. Боишься - убивай. Не боишься - бери выкуп.

Ссылка на комментарий

Не согласен. Свинья в МТВ не канает. Рыцарей надо или брать много, или не брать вообще.

 

Даже больше скажу. Посылать отряд своего генерала свиньей на одинаковочарджевого противника - черевато боком. Ляжет генерал в результате лобового чарджа. Были прецеденты. А вот квадрат отчарджится по полной и народ начнет кочить супостата с ходу. Хотя и говорено об этом уже... :D

 

Камрады,если бы да кабы - выросли во рту грибы. Давайте ближе к конкретике. Ваша армия - 4 лонгбоу,4 феодальных сержанта,5 СМАА,3 КР.

Враг - 4 пехоты гази,2 гашишина,5 туркополов,2 верблюда,3 армян.

Оба генерала - 3*. Вы АТАКУЕТЕ(а не ждете,когда враг,якобы ринется на вас)

Ваши действия?

 

А КР - это крестьяне или крестоносцы? И с какого перепугу у меня крестьяне оказались в действующей армии. :cens: Да и вообще с какого перепугу я без кавалерии на мусликов полез?

 

В общем стандартная расфасовка. Две линии лонгбоу-феодсержи Вешаются на пятерку. CMAA бдут фланги и ждут момента, когда гхази подставят фланг. Лонгбоу отрываются по кавалерии. Феодсержи отрабатывают хлеб наковальнями. Крестьяне доблестно гибнут. Шансы победить вполне уверенные если грамотно комп развести. :D

Ссылка на комментарий

ЛИФТовик

 

Не. Гази и так покойники. Их комп не умеет использовать. Ну если не подставишься. А гхази получившие вбок или в тыл от CMAA или КР 100% покойники. Как я уже говорил тут, видел как бегущие по своим делам гахази нарвались на чардж копейщиков с фланга. Байтораздирающие зрелище. Выжило меньше десятка, коий сразу рванул за горизонт. :D

Ссылка на комментарий

А вот,камрады попроще задачка.

 

Наши - 4 сарацина,4 мувахеддинской пехоты,6 конных лучника,2 армяна.Все единожды бронированные,генерал 5*.

 

Вражина - 9 аркебузеров,1 катапульта,6 армян.Дважды бронированные,начальник 3*,повстанцы.

 

Местность - ровная поляна с кусками леса.

Версия старше МТВ 2.*

Наши атакуют и ,есессно,выигрывают.

 

Вопрос.Как победить с наименьшими потерями?

Ссылка на комментарий

Конные лучники уходят вперед. Нарезают круги вдали от аркебузиров, поливая стрелами армян. Мувахиды и армяне нацеливаются на аркебузиров. Сарацины присматриваютза армянами и дрейфуют в их направлении. Твои армяне занимают позицию-подальше от комповых. Хотя тут по обстоятельствам, но по мне для них первичная цель аркебузиры. Справятся шустро и освободятся для разборок с остатками армян. Ах да. Катапульту втаптываем по желанию.

 

Помнится ко мне папа отреспаунился с тремя стеками. Сплошь CMAA, алебардисты и чивалриковые сержи, густо приправленные роялями. И вот во всей это великой армаде было шесть мангонелов. Кои комп выставил в чисто поле. :lol: Так они и стояли бедные до конца боя, пока я со смаком вырезал армию. Армяне тогда устали зверско.

Ссылка на комментарий

Злоба дня:

В соседней прове, которую я хочу, 28 отрядов Горцев(все психи с космической моралью) и генерал 5*, а у меня рядом пехотная армия из 4 лучника, 4 средней пехоты, 2 тяжелой, 1 ополчение и 3 наемные викинги (все без наворотов) и генерал 3*. В двух переходах конная армия из 16 Бояр и тяжелыой степной. Надо ждать, но прову отымут (У соседа 5 армий в районе). Атака?

Заранее благодарю за совет! (Прова - моя прелесть :bounce: ).

Ссылка на комментарий

Золд

 

Даже и не думай. Порвут и не поморщатся. А вот 16 бояр со товарищи их на винигрет порвут. Хотя отрядов пять для заманивания я бы взял. Лучше всего русских копейщиков. Ессно лучше сначала лучниками попробовать проредить, но у компа при отсутствии у него стрелковых юнитов, появляется нехорошая мысль сходить в контратаку, так что лучники тебе хрен помогут. Разве только та конница что на подходе. Так что я даже бы и не думал. Окружат и уроют.

Ссылка на комментарий

КР - Королевские Рыцари я так понимаю...

Это Туркополы будут отрываться по полной программе, после чего на поредевшие ряды попрут с барханов в контратаку Гази и Гашишины (если, конечно, решишься атаковать), а Верблюды и Армяне будут усиленно пытаться заходить с флангов и в тыл...

 

Я тоже говорю, что все зависит от текущей обстановки, с формально одним и тем же составом войск исход может быть очень разным, в зависимости от многих факторов. Вот за это-то мы и любим МТВ. :-) Это не Варкрафт, где все зависит от того, сколько народу ты успел наштамповать.

 

Кстати (чтобы два раза саблю не вытирать :D ) насчет автобоя: вчера от скуки погонял в ФИФА 2004 и подумал вдруг - а во что бы превратилась игра, если бы она ограничивалась лишь набором футболистов в команды и избранием основной стратегии игры, а исход матча генерировался бы автоматически кнопочкой автобоя? :D

Ссылка на комментарий

Золд

4 средней пехоты, 2 тяжелой

кто именно?

Атака?

токо людей угробишь.А с другой стороны,зашли к ним самых,на твой взгляд,ненужных бойцов.Проиграй бой.Зато бояре подтянутся :) И расклад радикально меняется. :)

Ссылка на комментарий

Игорь

 

Ну... Зачем такой задача лехгий ставиш? Да?

 

Gward

Мысль верная. Но и о мувахидах забывать не стоит. Уж очень у них скорость и чардж хорошие. Я бы их, пока сарацины с армянами, направил на аркебузиров, а то 2 отряда кавалерии маловато на 9 аркебузиров. И когда аркебузиры побегут - я буду вырезать их конными лучниками, а армян и мувахидов брошу в тыл завязшим в бою с моими сарацинами армянам.

 

Золд

Я, конечно, за русских играть ненавижу, но я попробовал бы кавалерией. Лично я бы просто растоптал бы их нормальными конниками, но так как у русских таких нет - юзай бояр и степников, благо еще и пострелять сможешь, а горцы к стрелам очень и очень уязвимы. Если поведешь пехоту - заранее советую клепать сосновые гробы :lol: Потому как тот комсостав, который ты перечислил хрен атаку нормальных горцев выдержит.

 

Одно НО - уничтожение горцев кавалерией, как я описал, катит только на ровной местности. В горах это практически не реализуемо, а если и реализуемо, то с большими потерями и большими массами хорошой пехоты и дальноойных стрелков.

Ссылка на комментарий

Gward

Да уж, горцы ба-альшие любители на лучников контратакой ходить, особливо если с гор, уж сколько раз на этом обжегся. И бегают шустро, па-адонки! :)

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

 

Мысль верная. Но и о мувахидах забывать не стоит.

 

Я ж там черным по эээ... сиреневому написал. Мувахиды и армяне идут бить аркебузиров, и пока комповые армяне будут в догонялки с лучниками играть или на сарацинах виснуть, твои армяне с мувахидами уделают как котят аркебузиров. Даже если комп подтянет своих армян на подмогу то мувахиды на них оторвутся по полной, да и сарацины с конниками подтянутся. Один хрен компу жопа.

 

Одно НО - уничтожение горцев кавалерией, как я описал, катит только на ровной местности. В горах это практически не реализуемо, а если и реализуемо, то с большими потерями и большими массами хорошой пехоты и дальноойных стрелков.

 

В горах кого угодно хрен уничтожишь. Без стрелков вообще лучше не соваться. А в некоорых случаях и стрелки не спасут.

 

Русланчик

 

Это Туркополы будут отрываться по полной программе, после чего на поредевшие ряды попрут с барханов в контратаку Гази и Гашишины (если, конечно, решишься атаковать), а Верблюды и Армяне будут усиленно пытаться заходить с флангов и в тыл...

 

Щаззз. То как туркополы лягут под стрелами лонгбоу тебе и в кино не покажут. Ну не канает конный лучник против пешего. Сливает в чистую. Тем более таким адептам как лонгбоу. Да и в рукопашке лонгбоу - это не фунт изюму. Четыре отряда с флангов и с тылу. Хм. По идее они если с тыла к армянам зайдут, то весьма их топорами удивят. А гхази лягут. Капризный юнит.

 

Да уж, горцы ба-альшие любители на лучников контратакой ходить, особливо если с гор, уж сколько раз на этом обжегся. И бегают шустро, па-адонки!

 

Всё фигня, кроме пчел. Если у компа есть стрелки - будет стрелять, нет стрелков и народу навалом, он к те навстречу пойдет. Всё таки не дурак под стрелами стоять. Хотя если хоть десяток лучников есть, то он скорее всего будет с твоими тремя сотнями перестреливаться. Такая вот фигня.

Ссылка на комментарий

Игорь

Цитата

4 средней пехоты, 2 тяжелой

 

 

кто именно?

Ответ: Смертники. :bash: ибо воспользуюсь пожалуй

Проиграй бой.Зато бояре подтянутся
Как раз сосед вмешиваться непосмеет.

DOBERMAN

юзай бояр и степников, благо еще и пострелять сможешь

Вот уж за пехотку, свою, все колчаны всажу :shot: А про бояр ЗРЯ совсем плохо говорить, лучше них конных лучников нет пожалуй (сипахи на уровне, но не более), а степную тактику (наскок, отскок, засада) никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Игорь

вариант вполне недурственный.

 

Ну дык мы ж уже "деды" :lol::lol:

 

Да и вообще, поиграв пару лет в МТВ грех не научиться.

 

Золд

 

А про бояр ЗРЯ совсем плохо говорить, лучше них конных лучников нет пожалуй (сипахи на уровне, но не более), а степную тактику (наскок, отскок, засада) никто не отменял.

 

Ее никто не отменял. Я сам ее обожаю и часто пользуюсь. Но неважи эдакие варианты "два в одном", тяжелая кавалерия должна быть тяжелой кавалерией и сражаться копьями, мечами, топорами, булавами, а не луками. Имхо намного эффективнее использовать конных лучников - они быстрее и дешевле, а для ударов - нормальных мужиков с копьями, такие чтоб как ударят - мало не покажется.

 

Хотя плохо СОВСЕМ о них никто не говорит. Просто я привык видеть их бегущими от меня врагами :rolleyes: потому как за русских не играю.

Ссылка на комментарий

К каждому горцу персонально прицепил по боярину (тяж. степняку), пять минут они бегали, потом стояли :huh: и двинули за "горизонт". Построил своих "клином" и .... бояры рулят :gunsmile: .

Девятерых токма потерял (наверно с похмелья с лошади упали заснули там :rolleyes: ) по тому пленных брал и :) отпустил даж.

 

P.S.

хотя за пехотную армию может стоило покровожадней быть, но религия прощать учит...

Ссылка на комментарий

Золд

хотя за пехотную армию может стоило покровожадней быть, но религия прощать учит...

 

Это не религия, а слабохарактерность :D

 

и .... бояры рулят

 

Не сказал бы. Вчера, играя за поляков, я своими КР, которых было всего 11 в отряде, за одну битву вырезал 3 отряда бояр, не считая лучников и пехоты. ЧАРДЖ есть ЧАРДЖ. Потери составили - 4 человека. Так что нифига они не рулят :D

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

Не сказал бы. Вчера, играя за поляков, я своими КР, которых было всего 11 в отряде, за одну битву вырезал 3 отряда бояр, не считая лучников и пехоты. ЧАРДЖ есть ЧАРДЖ. Потери составили - 4 человека. Так что нифига они не рулят

добер, это были какието неправильные бояре... и они делали неправильны мед....

хотя помоему в РЭ бояре из разряда элитной универсальной кавалерии перешли в разряд конных лучников....)))

Ссылка на комментарий

Таможня

Атакуя обхожу их стороной, гоню вражину к самой границе и жду подходов го подкреплений, а там короткими бросками давлю свежевышедших бойцов, те и не особо рыпаются. а уж после и за артилерию берусь.

Так а в РЭ они вроде поворачиваются, если я ничего не путаю?

Ссылка на комментарий
Далеко не часто он из леса выбегает  ,особливо,если лес - пол-тактической карты. это ты тайгу и джунгли решил окружить?

Игорь, честно говорю, не было еще случая, чтобы я нес мог его выманить из лесу или обойти с фланга и выгнать с поля, если атакую хорошей армией. Иногда сам удивляюсь — занял единственную господствующую вершину с лесом, у самого лучники (это про AI), ан нет минут 20-30 поманеврировав удается найти маневр, на который он купится.

 

когда у пеших лучников стрелы уже кончились, а вся остальная армия - пешая...

А чего это вся армия пешая? У меня всегла парочку отрядов конных остается, именно, чтобы стрелки врага не слишком наглели, когда у самого никого нет. А если у соперника уже почти все нормальные отряды выбиты, то иду просто всей цепью в полный рост до самой границы.

А забыл.Местность - пустыня Сахара.Но без бурь,так и быть.

А нафига я с такой армией попрусь в пустыню? :bounce:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.