Тактика и Тактические юниты - Страница 49 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

Камрады!

Я тут выложил в "Реплейной" атаку, проведённую мною сегодня... Сражение - бешеное по напряжению, где любые варианты и схемы не работали, то свалка, то бег наперегонки - кто быстрее устанет или успеет собраться, далее - бой подкреплений (прям как тактика пит - стопов в "Фориуле - 1"...

Вот и думайте, как тут атаковать...

Причём вроде я уж неплохо и давно играю - но чёрт возьми, это даже для меня было нелегко...

Ссылка на комментарий

Snark

конных лучников ненавижу лютой ненавистью.. гоняйся за этими б по всей карте б

Абсолютно аналогично, коллега! B) И самое обидное - когда у пеших лучников стрелы уже кончились, а вся остальная армия - пешая... Ох, какое тут слова на ум приходят! :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий
А если ты не визант,а обыкновенный альм или ХРЕ?

Рыцари батенька, рыцари.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

рыцари.

рыцари что? :)

Snark

Паладин

конных лучников ненавижу

а не надо нападать на конную армию,если в твоей вообще нет конницы.Обороняться,в принципе,можно,но с тайм лимитом.

Ссылка на комментарий

Камрады,если бы да кабы - выросли во рту грибы. :) Давайте ближе к конкретике. :)

Ваша армия - 4 лонгбоу,4 феодальных сержанта,5 СМАА,3 КР.

Враг - 4 пехоты гази,2 гашишина,5 туркополов,2 верблюда,3 армян.

Оба генерала - 3*.

Вы АТАКУЕТЕ(а не ждете,когда враг,якобы ринется на вас)

Ваши действия? :)

 

ЗЫ А забыл.Местность - пустыня Сахара.Но без бурь,так и быть.

Ссылка на комментарий
Камрады,если бы да кабы - выросли во рту грибы.  Давайте ближе к конкретике. 

Ваша армия - 4 лонгбоу,4 феодальных сержанта,5 СМАА,3 КР.

Враг - 4 пехоты гази,2 гашишина,5 туркополов,2 верблюда,3 армян.

Оба генерала - 3*.

Вы АТАКУЕТЕ(а не ждете,когда враг,якобы ринется на вас)

Ваши действия?

 

Если и будет победа (по мне - так это весьма сомнительно), то с очень большими потерями. Я б вообще не атаковал такую армию этим составом. А вот себе бы взял... скажем 4-5 отрядов средней кавалерии, 3 легкой , остальное - ударной тяжелой. Вообще без пехоты. И в атаку как можно быстрее, пока народ в броне не сварился B)

 

А вообще спор ну просто ни очем - на любую тактику , даже самую правильную, всегда найдется контраргумент :D . Особенно если рассуждать "я бы себе взял тех-то и тех-то и сделал бы то-то и то-то" . Из конкретной ситуации исходить надо (т.е. когда выбирать не из чего).

 

Учитывая, что при атаке, к счастью, мы сами выбираем время и место (ну и набор солдат) - редко когда вынужденно, то компу в любом случае кранты ;)

 

Лучше уж защиту пообсуждать - она как раз ,как правило, вынужденная и работать приходится с тем, что есть.

 

P.S. А вражескую армию ув. Игорь подобрал отменную :rolleyes: , противоядие сразу и не подберешь... :apl:

Ссылка на комментарий
P.S. А вражескую армию ув. Игорь подобрал отменную  , противоядие сразу и не подберешь...

 

Почему? 6 отрядов хороших копьеносцев выстроить плотными квадратами, за ними в два ряда 8 отрядов арбалестеров или лонгбоуменов (желательно 4 - арбалестера, 4 - лонгбоумена), на флангах - 2 отряда хорошой кавалерии для прикрытия. Думаю таким составом эту армию не трудно снести. Главное делать упор на стрелков, копейщиков закопать, а кавалерией бдительно охранять фланги и при случае бить в тылы врага и гонять его лучников.

 

Ваша армия - 4 лонгбоу,4 феодальных сержанта,5 СМАА,3 КР.

Враг - 4 пехоты гази,2 гашишина,5 туркополов,2 верблюда,3 армян.

Оба генерала - 3*.

Вы АТАКУЕТЕ(а не ждете,когда враг,якобы ринется на вас)

Ваши действия?

 

Мои действия:

Выстраиваю глубокими квадратами копьеносцев, ставлю в центр, на каждом фланге по 2 мечника, 1 - в резерве. 1 КР - на одном фланге, 2 - на другом, но подальше в тылу стоят. Лонгбоу за копьеносцами тонкими линиями в два ряда. Подходим поближе и открываем огонь по газийцам. Думаю что после нескольких залпов их количество изрядно поубавится. А так как комп, я уверен, ломанется на копьеносцев, он там просто завязнет и мы получим шанс ударить его с флангов мечниками и обойти с тыла КР. Во время рукопашки огонь лучников концентрируем на туркополах. С гашишинами будем разбираться подручными средствами. Я уверен что больше залпа каждый они дать не успеют. Существует возможность того, что после уничтожения войск противника туркополы еще останутся, а стрелы у лонгов закончатся, тогда я просто подставлю под стрелы туркополов копейщиков и подожду пока не закончатся стрелы у туркополов :))) А там уже буду загонять их, хоть это и тяжко :)))

Ссылка на комментарий

WiSt

Скомандую отступление

лучше сметь! пся крэф... ))) :ph34r:

 

DOBERMAN

Лонгбоу за копьеносцами тонкими линиями в два ряда.

а зачем лучников в 2 линии ставить ? это изврат....

и вапще, мусульмане при равных количествах звезд имеют обыкновение драпать еще до того, как их европейские апоненты начнут размлевавть под солнышком... Тем паче если у вас есть логбоумэны - не скупитесь. Потратте их стрелы на вражеского генерала.... вот тогда и можно воевать...)) Если их генерал не пазорный трус и не держыцца в трех пущечных выстрелах от места драки - то шансы есть...)) Я всегда так делаю.... Практически всегда это предрешает исход с ражения.... потому лучниками и играю...))) Понимаю... немного не благородно отстреливать комсостав.... но на войне все средства хороши....)) Я всегда охочусь за генералами. ))

Ссылка на комментарий

Ronin

 

Я генералов убиваю только в критических ситациях! Если я его убью - он же не заметит позорного отступления свойе армии! А какое удоволдьствие захватить его и казнить вместе со всеми :rolleyes: Жалко что в МТВ нельзя у него на глазах жечь его замок или вырезать семью :( Вот это был бы кайф :angel:

Ссылка на комментарий

Мой рецепт от любой болезни:

— Три-четыре отряда лучников (большее количество будет сложно разместить на позиции).

— Три-четыре отряда средней пехоты. Это будет костяк, скелет, хребет вашей армии. Желательны какая-никакая броня и бонусы против брони врага. Не обязательно это будут одинаковые отряды — лучше даже наоборот.

— Отряды поддержки (штанов) — примерно два отряда крестьян или ополчения.

— Один-два отряда легкой кавалерии (вроде хобилар). Окружение, преследование, истребление — это их основная задача.

— Один-два отряда тяжелой пехоты вроде рыцарей. Свиньей.

— Огнестрельная пехота. Может помочь. Но обожествлять их не следует. Не больше двух отрядов, иначе будут только мешаться.

— Арбалетчики. То же самое.

— Конные стрелки. Могут слегка потрепать врага за шкирку издали. Особой пользы не принесут, но их можно использовать для преследования.

— Суперотряды. Это могут быть гашишины (для обстрела издали), суровые негры-телохранители — для прорывов, нафта — для забрасывания врага гранатами. Особенно рекомендую пару отрядов нафта. Они, правда, мусульмане.

— Артиллерию добавить по вкусу (Использовать для выноса вражеского генерала). :drinkbeer:

Ждем идеальную погоду, после рекогнасцировки используем приимущества местности, строимся...

Люблю, когда построение правильное, и ненавижу, когда оно неправильное. Универсальное построение выглядит следующим образом.

Выстраивать войска лучше в длинные линии. Идеальная глубина построения одного отряда — три-четыре ряда. Можно меньше, если существует напряженка с количеством войск. Можно больше, если отряды теснятся на узком пятачке.

Впереди — лучники и другие “дистанционные” юниты. Позади — пехота. Достаточно близко позади. Когда враг будет подбегать к лучникам, они отпрянут назад, а вместо них противник неожиданно наткнется на свежую, радостно бегущую ему навстречу пехоту. Сюрприз!

Конницу лучше держать на флангах. Конных стрелков посылать вперед — беспокоить врага огнем. :drinkbeer:

И "Уррр"

Ссылка на комментарий

В атаке на превосходящие силы противника вариантов нет, он сам на тебя прёт. А если стоит да ещё на горке, я поступаю следующим образом. Распологаю основные войска дугой в сторону противника, на расстоянии где-то двух стрелковых атак. В это время посылаю по одному или два (если конные) стрелкове отряды на вымануху. Какие плюсы такой тактики. Во- первых противник всегда хотябы частично рушит строй войск, появляются бреши или генерал отходит. Бойня в пустыне -броневые войска выматываются на раз, в то время когда ваши тихонько попивают под полящим солнцем и в третих противник может попасть под обстрел стоящих юнитов и в последствии когда увлёкшись погоней попадает в расставленные качественно войска. Так как играю на эксперте то засады не канают. Их всегда обнаруживает одинокий конник или передовой отряд. Противник опять избегает паники в своих войсках.

 

Если время битвы дошло до половины эффект не очень. Отсрелявшиеся и усталые отряды посылаю на замену. Противник к этому времени уже потрёпан хорошо. а там дело техники. На нашей стороне будет победа.

Ссылка на комментарий

Золд

 

Выстраивать войска лучше в длинные линии.

 

А не боишься прорыва с флангов, длинную цепь легко прорвать и зайти в тыл

 

Можно меньше, если существует напряженка с количеством войск

 

Ну куда уж меньше 3-4 рядов :)

 

ИМХО атаковать лучше в 3 эшелона, количество рядов 4-5 минимум :D

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

А какое удоволдьствие захватить его и казнить вместе со всеми

да недостойны они пленения и казни. Что может быть более унизительно для генерала, чем бросить кони от банальной стрелы простого уэльского парня...))

Жалко что в МТВ нельзя у него на глазах жечь его замок или вырезать семью
или хатябы мувик пасматреить как в СТВ...))

Золд

ДА. )

Хрестоматия. ) Но зачем пизанты сополчением ? теп паче в эпоху огнестрела ? лучше вместо них бильмэнов набрать...))

А ядром генералу в бошку 0 это мое любимое занятие...)) так весело... правда потом тело никто опознать не может.... разве что по гербовому щиту....

Ссылка на комментарий
Ronin

 

Я генералов убиваю только в критических ситациях! Если я его убью - он же не заметит позорного отступления свойе армии!

Не всякого генерала и замочить то можно, иной в одиночку до двух десятков рыцарей завалить может. Так что если вражина силён, убийство генерала есть великая воинская доблесть и смекалка!!!! :gunsmile:

Ссылка на комментарий
А не боишься прорыва с флангов, длинную цепь легко прорвать и зайти в тыл

Секрет в том что вы первый должны его окружить за счет длинного фронта атаки. Да риск, но как известно кто не... тот и ... :)

 

ИМХО атаковать лучше в 3 эшелона, количество рядов 4-5 минимум

 

Если набор войск иной (упор на тяжелую пехоту), то очень весьма :apl:

Тогда

прорвать и зайти в тыл
Ссылка на комментарий

Таможня

Не всякого генерала и замочить то можно, иной в одиночку до двух десятков рыцарей завалить может.

рыцарей да - а вот стрелы и болты они отбивать еще не научились.... Стрела - дура. ей побоку все вайсы и вирты... она валит всех без разбору чинов и званий....)) Иногда я игнорирую всё, ч то на меня несецца и весь огонь концэнтрирую на генерале. И это того стоит. Особенно когда ктото изподтишка атакует ударной армией со звездатым генералом ваш провинцыальный гарнизон....

Секрет в том что вы первый должны его окружить за счет длинного фронта атаки. Да риск, но как известно кто не... тот и ...

по поовду глубины строя... Это я вынес из ХТВ. Где фаланги, гоплиты кивларовые и фсе такое... для элитных\ сильных войск глубина строя не вавжна. 3 ряда - в самый раз. для них важна длина фронта. Так, чтобы они вломили сразу и много. Для мяса - естественно лучше строить почти квадратом. Держать формацию и ни шагу назат. можыт быть тогда они и выстоят, пока вашы основные силы будут спокойно огибать врага, методично захотя ему во фланг и в тыл... в ХТВ почти все греческие победы только так и достигаются.

я всегда стараюсь строиться компактно. комп не умеет окружать. Он бье в лоб, сависает и тогда веером с двух сторон моего глубокого почтроения начинают выходить ударные войска и лупить по тылам. конница сначала разгоняет вражеских с трелков оставшыхс схзади без прекрытия а ужэ потом присоединяецца к удару по тылу... хотя чаще ей остаецца только приследовать вырвавшихся из окружения.....

Ссылка на комментарий
[вот стрелы и болты они отбивать еще не научились.... Стрела - дура. ей побоку все вайсы и вирты... она валит всех без разбору чинов и званий....)) Иногда я игнорирую всё, ч то на меня несецца и весь огонь концэнтрирую на генерале.

самый простой вариант:

 

Генерал конник, противник обороняется на холме у края.

До него ни болтами ни стрелами (разве что английский длиные луки) не достанешь, а унего полный отряд 20 руцарей (али воще прынц), что тогда, только обход с какой-нибудь стороны и в жёсткую рукопашную элитным отрядом, который в это время в самой сече ой как нужен.

 

Что тогда....

Ссылка на комментарий

Золд

— Три-четыре отряда лучников (большее количество будет сложно разместить на позиции).

Согласен.

— Три-четыре отряда средней пехоты. Это будет костяк, скелет, хребет вашей армии. Желательны какая-никакая броня и бонусы против брони врага. Не обязательно это будут одинаковые отряды — лучше даже наоборот.

Согласен.

— Отряды поддержки (штанов) — примерно два отряда крестьян или ополчения.

Не согласен. Зачем такую гадость с собой водить? Не лучше ли в резерв взять ту же "среднюю" пехоту?

— Один-два отряда легкой кавалерии (вроде хобилар). Окружение, преследование, истребление — это их основная задача.

Согласен.

— Один-два отряда тяжелой пехоты вроде рыцарей. Свиньей.

Не согласен. Свинья в МТВ не канает. Рыцарей надо или брать много, или не брать вообще.

— Огнестрельная пехота. Может помочь. Но обожествлять их не следует. Не больше двух отрядов, иначе будут только мешаться.

Согласен, но такое разнообразие в войсках только мешает.

— Арбалетчики. То же самое.

— Конные стрелки. Могут слегка потрепать врага за шкирку издали. Особой пользы не принесут, но их можно использовать для преследования.

Ничего не имею против, но КАК вы собираетесь управлять таким количенством разнообразных войск? Уж очень это тяжко.

Выстраивать войска лучше в длинные линии. Идеальная глубина построения одного отряда — три-четыре ряда.

С такой глубиной построение ваши отряды просто разметут. Давно доказано что пехоту лучше строить в глубокие построения, а для лучников эффективное построение - глубиной в 3 ряда. 4-й ряд не стреляет.

Когда враг будет подбегать к лучникам, они отпрянут назад, а вместо них противник неожиданно наткнется на свежую, радостно бегущую ему навстречу пехоту. Сюрприз!

Хотел бы я посмотреть как это будет выглядеть. Потому что сюдя из моего опыта это становится следствием мешанины и разброда. Да и не всякой пехотой нестись стоит. Копейщиков лучше оставить на месте и приказать держать позицию.

Конницу лучше держать на флангах. Конных стрелков посылать вперед — беспокоить врага огнем.

 

Хехх... Это все, конечно, красиво, но практически не осуществимо. Если я не прав - покажите мне хоть один реплей, в котором бы все это было.

 

Таможня

 

В принципе, согласен, НО не люблю воевать с подкреплениями. Врага нужно сносить сразу.

ак что если вражина силён, убийство генерала есть великая воинская доблесть и смекалка!!!!

 

Я и не спорил.

 

Золд

 

Секрет в том что вы первый должны его окружить за счет длинного фронта атаки. Да риск, но как известно кто не... тот и ...

 

Да ничего вы таким образом не сделаете! Ваши ряды прорвут и всех перережут как котят.

Ссылка на комментарий

Я люблю "Сталинградский" котел. Окружить так шоб ни один неушел. На прокаченного генерала врага все свою элиту кидаю (если не прибью катапультой :D конеш) и казню всех пленных... :shot:

Ссылка на комментарий

Золд

и казню всех пленных...

А вот это, батенька, верно! :cheers: Только мятежников в бою не убивайте! С них, с пленных можно много денег конфискованных получить, а потом казнить :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.