Тактика и Тактические юниты - Страница 56 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

ну и какие потери, наверна ох мама не горюй.

За счет слитого отряда см. выше, приблизительно 1:1, понял бояре рулез форева ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

наконец завалил альмами всех на эксперте до ое\кокнчания лимита времени.

 

и так как о стрелаках речь.

 

гашишники в отстой строятся долго , убийц короля салабоны.

 

проще так царскую репу брать в ажур. :)

Ссылка на комментарий

Таможня

наконец завалил альмами всех на эксперте до ое\кокнчания лимита времени.

Маладца!!!!! :clap:

 

 

и так как о стрелаках речь.

 

гашишники в отстой строятся долго , убийц короля салабоны.

 

проще так царскую репу брать в ажур. 

Это о гашашинах в другую тему, ага?

Ссылка на комментарий

Об атаке. Вчерась своими турками отбивал от проклятущих захватчиков гишпанцев свой родной замок в Леоне. Т.к. до этого мои отряды отступили в замок и лишь на следующем ходе попытались выбить противника, то получилась атака. По причине недостроенности порта пришлось биться чем под руку попалось вокруг, причем в состоянии, близком к обкуренному. Смешная получилась атака. Врага в количественном и качественном соотношении было явно больше, причем на Експерте. Особый интерес вызывает мой генерал (который рядом оказался): 6зв., вайсы - Великий Воин, Прирожденный Лидер, ну и плюс Трус (который -6 к боевому духу) и Круглый Идиёт (-3 к боевому -30 к щастью) - неудачный результат селекции (кому интересно, после долгого победоносного шествия по Балканам один разок позволил себе дрогнуть под Венгрией, пока сдерживал врага пока не пришло подкрепление). Какой на фиг сплошной фронт, какая на фиг тактика? Тыкал куда тыкалось, все перемешалось, в голове, на экране, "смешались в кучу кони, люди", кто-то побежал, пытался их вернуть, оказалось, чужие, в смысле, враги, уже пленено более 500, а мои ряды редеют, тыкаю убить пленных, враг не дрогает, к нему идет свежее подкрепление, отправляю своих изможденных бойцов в поредевших отрядах (иные по 2 человека :)) затыкать подкрепление сходу, стрелы все кончились, уцелевшие пустынники и туркменская пехота пошли в ножевую, как, вдруг, УР-Р-РА-А!!! победа!! Итог: у вражины более 1500 убитых, более 500 пленено, у меня (!!!) потери ~250 человек!! Ржал минут 10... Вроде даже сохранил реплей (назвал вроде PO_OBKURKE), но утром не нашел его... Вечером еще поищу.

 

З.Ы. Жалко, не было гашишинов, я, кажется, был им близок по сознанию в тот момент, наверняка, их бы получилось эффективно использовать...

З.З.Ы. Мой боевой женераль схватил ко всему прочему еще типа то что идет до Мясника (-2 к боевому духу, +1 к ужасу) :-) а я-то думал что дальше некуда! :-)

З.З.З.Ы. Ничего не употреблял, сказалось невыспатость и задерганность на работе :-)

Ссылка на комментарий

Про несправедливость. Жалуюсь. :)

Я атакую. Численность у меня меньше, но я же крутой :) . Так вот. Пик битвы, 30-я минута реального времени, отряды измотаны, подкрепления медленно подходят от противоположного края карты, враг, ясное дело, выползает со свежими силами... и мои не выдерживают... бегут. Генеральский отряд - королевские рыцари, остался один воин в отряде (а всего в отряде их 5 было :) ), перед этим перерубив в одиночку пол отряда степных всадников тоже побежал. Мне удалось их остановить, да ещё резерв, наконец-то дошёл, в общем, разбили мы врага. Но.

В результате мой генерал получил "Хорошего беглеца". И это за то, что один раз за весь бой побежал! А то, что он изрубил в капусту кучу вражей конницы, атаковал в тыл, с флангов, лично участвуя в сражении, это, оказывается не учитывается! Ну блин. Прямо сталинские времена какие-то, а не средние века :cens: .

Ссылка на комментарий

Таможня

наконец завалил альмами всех на эксперте до ое\кокнчания лимита времени.

Альмы - чит :rolleyes: И был чит, а с сакалибами - двойной чит :D

 

 

Archi

MuMu, вот такое счастье в МТВ, стоит раз показать спину и все былые доблести летят в урну

Ну, не всегда ведь :rolleyes: У меня разок об семи-восьми (не помню точно) звездах побёг, я уж за сердце схватился - но ничего, проскочило :D

Ссылка на комментарий

Damian

Камрад бился в обычных викингов и как я понял отнюдь не в раннюю эпоху. А уже в средней АГМ не чит. СМАА посильнее будут, да с кавалерией возникают некоторые сложности.

а с сакалибами - двойной чит 

Хрусть! Хрусть!

У меня разок об семи-восьми (не помню точно) звездах побёг, я уж за сердце схватился - но ничего, проскочило 

Самое неприятное когда заходишь в прову и видишь перед боем сколько их тебя встречает. Принимаешь самое мудрое решение и получаешь вирт часто отступающий. Для дядьки с 7-8 звездами. Он же наоборот стратег хороший. И где тут справедливость? :D

Ссылка на комментарий

Aleksander

СМАА посильнее будут, да с кавалерией возникают некоторые сложности.

СМАА не глобальная проблема, а территориальные преимущества у Альмов исключительные :rolleyes: С кавалерией, ессно траблы, но тож ничего глобального, учитывая стандартную стратегию: навалился-спугнул-в лес :D А на остальное и имеющегося хватит. Плюс наёмники - даж колоритно :rolleyes:

Хрусть! Хрусть!

А скока пров этот "Хрусть-хрусть" штампуют? :D Да и до них ещё добраться надо :rolleyes:

 

И где тут справедливость?

Справедливость есть, т.к. у компа это любимейшее развлекалово, а в одну калитку как-то тоже неинтересно :D

Ссылка на комментарий

Русланчик

З.Ы. Жалко, не было гашишинов, я, кажется, был им близок по сознанию в тот момент, наверняка, их бы получилось эффективно использовать...

Ну ты точно земеля :D:lol:;)

Ссылка на комментарий

Aleksander

в 8-9 случаях из 10 вынесут монголов в одну калитку.

А монголы в лобовую атаку и недолжны ходить. Ловушки, засады другие хитрости их основная тактика ;)

поймать противника на чардже пока он не разогнался
и с фланга еще.
Ссылка на комментарий

Damian

А скока пров этот "Хрусть-хрусть" штампуют?

В РЭ, это 4 скандинавские, Нортумбрия, Фрисландия. Мож еще кто-то. Из них помоему две дают +1 валора, а в Швеции есть железо. Кораблик строится два хода. Тянем цепочку, берем шведов, потом топим и гоним датчан и хрусть, хрусть! :D

Да ладно, что я пишу все и так уже этот прием знают. :) Поэтому наверное никто так и не написал отчет об игре в РЭ за альмов. Сакалибы+сарацины сила!

Справедливость есть, т.к. у компа это любимейшее развлекалово

:cheers:

территориальные преимущества у Альмов исключительные

Факт. У испанцих фракций пожалуй лучшая стратегическая позиция в игре. Границы на замке, а провинции очень доходны. Еще можно и экспансию по всем трем направлениям вести(третья северная Европа- всякие англии там, скандинавии :rolleyes: )

СМАА не глобальная проблема

А вот тут не соглашусь. Вон Паладин с визпехами как против них мучался. мочи говорит деражаться нет. А все они, чивалриковые мечники. А ведь визпехи посильнее АГМ будут. Хотя и подороже. :)

З.З.З.Ы. Ничего не употреблял, сказалось невыспатость и задерганность на работе :-)

Классный отчет! Сразу видно, что человек только что вышел из боя.

Ссылка на комментарий

Золд

А монголы в лобовую атаку и недолжны ходить. Ловушки, засады другие хитрости их основная тактика
и с фланга еще.

:blink: А какое отношение это имеет к выбору юнитов?

ЗЫ: Повторяю еще раз монголы в любом случае неигровая нация.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Не, я неправильно вырозился. Чивалрики так чивалрики. Я просто щас за них в РЭ. С использованием правильной тактики они рулят :cheers:

Ссылка на комментарий
QUOTE (Chernish @ там)

у конницы чардж имеет высокую эффективность, а при клине чарджат только несколько воинов в острие строя. При развернутом плотном построении атакует весь строй - вот и преимущество.

в момент удара - клин (+2 к атаке, а обороняться еще некому), затем сразу же, переключение на плотный и бой полным составом.

 

ИМХО часто плохо срабатывает, если против твоих коней крепкие рубята. У меня неоднократно бывало ТЯЖ.Кав. уткнувшись во вражесткий строй не пробивали ДАЖЕ ПЕРВЫЙ РЯД, :angry: может чардж плохо сработал, либо что-то другое, не знаю, специально не проверял, но здорово бесит когда моя тяж.кав. останавливается колом и рубиться ОДИН ПРИДУРОК спереди, остальные в это время стоят сзади и курят, ежели как указано выше сразу переключиться на плотный строй, то эффект от чарджа вовсе можно прос.ать, :ang: либо нужна сноровка, либо надо на это надо забить и штурмовать коробкой(ИМХО). При коробке большой шанс опрокинуть ВЕСЬ первый ряд сходу - плюсы море трупов, и мораль в минуса. Выше говорилось об снятии бонусов от плотного построения в ряды при атаке клином, так ли это? Глубина построения при коробке (плотный строй), если это тяж.кав., хватит 2-3 рядов атакующих. (в зависимости от численности отр. (тоже ИМХО)). Бывало, конечно, когда танковые клинья прошивали на сквозь отряды всякого сброда, но их и коробкой сшибешь на раз. ;) Специально больших эспериментов проведено не было, поэтому хотелось по этому поводу услышать отзывы более опытных собратьев по разуму. Особенно приветствуется статистика, цифиры, а также рекомендации подрастающему поколению, критика, замечания. Заранее спасибо!

 

ЗЫ Хотелось конечно чтоб в то время как первый уткнулся, остальные продолжали двигаться сходу нанося удар, выполняя чардж, во ляпнул, но это... :offtop:

 

Еще по сабжу, не скажу что любимое построениеи и ессно далеко не идеальное, т.к. показала практика любые фаблоны в разных ситуациях ведут себя по разному, но наиболее часто используемое, можно сказать примитивный шаблон (вроде греческой фаланги):

1. Первая линия(обязательная) - загряд отряды - копья, если их нет или мало подойдут любые рубаки с какой либо броней (очень рекомендуется) для сдерживания первого натиска.

2. Вторая тяж.пехота (необязательная) или штурмовики первые атакуют в разрывы, вторые в проемы между отрядами первой линии.

3. Ну и последняя 3-ая линия стрелки, все какие есть.

4. Вперед, при наличии, выпускается конные стрелки для игры в догонялки с противником - изматывает, растреливает, а особо тупых, отовавшихся от основных сил, можно и порубати.

5. По флангам чуть позади от основных сил (для разгона) и чтоб супостат при желании не добрался когда мне этого не надо, расположена конница, назначение которой понятно всем.

6. Дженераль располагается позади в ценре построения,(АИ ОЧЕНЬ любит по нему пострелять). Используется для перелома хода битвы, как главный аргумент моей правоты притязаний на земли, где он (кремневый супостат) соизволил временно расположиться, ему же никто не говорил что енто ЕГО.

ЗЗЫ также приветствуются рекомендации, критика. :worthy:

Ссылка на комментарий
2 1kvolt:

как я понимаю это было на стандартных отрядах. А ты проиграй те же битвы на отрядах Huge. Результаты тебя удивят  особенно если ты будешь чаржить конницей.

Меня удивили! (см. выше.) :);)

Ссылка на комментарий

Tower

Клин дает +3 к атаке и -3 к защите. Клином выгодно бить расстроенного противника - редко стоящих стрелков, растянувшуюся движущуюся пехоту, спутавшиеся в бою войска, убегающие отряды. В этом случае клин дает чарджу лишний бонус. Но поскольку в целом в игре реализовано так, что дополнительная защита лучше дополнительной атаки, клин неэффективен в рукопашной - только для чарджа. Если чардж не вышел, клин надо как можно быстрее выводить из драки. На худой конец перестраивать в обычную плотную формацию.

Выдержать же удар клином проще в состоянии "держать позицию".

 

Твое построение из 3 линий практически беззащитно против врага, использующего плотный огонь, т.е. того, кто в первую линию выводит стрелков. Твои стрелки вражескиз не достанут по дальности, а настильная стрельба из 3 линии просто нереальна. А первые 2 линии попадают под огонь врага и не могут ответить не смешав ряды. Я предпочитаю стрелками прикрывать фронт, а когда враг перейдет в рукопашную, отводить их за рукопашную пехоту и продолжать вести огонь оттуда. Получается 1 линия - стрелки, вторая - пехота. Кавалерия обычно на флангах или в тылу - по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий

LeChat

Какие люди! С возвращением на ТВОВ, мы уже волноваться стали. :D

 

Насчет стрелков, на мойвзгляд перед строем обязательно надо держать арбов, любых, а вот лонгбоуменов можно отвести в тыл, накрывая ими особенно "ценные отряды". Как резерв РГВК.

 

Tower

1. Первая линия(обязательная) - загряд отряды - копья, если их нет или мало подойдут любые рубаки с какой либо броней (очень рекомендуется) для сдерживания первого натиска.

2. Вторая тяж.пехота (необязательная) или штурмовики первые атакуют в разрывы, вторые в проемы между отрядами первой линии.

Рекомендую опробовать связку алебарды- 2/3 пехоты+СМАА- 1/3. С арбами и чивалриками это нечто. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

на мойвзгляд перед строем обязательно надо держать арбов,

И потом отводить их сквозь строй? Нафик-нафик.

Ссылка на комментарий

Кстати, на днях прошел любимыми Турками, венгерские янычары в золотой броне и с золотым оружием завоевали весь мир. Сел играть Египтянами, на експерте и, извините за выражение, с ранья... Так вот, Египтянские юниты рулят!!! Если раньше я их недолюбливал и считал их расой, извините, афро-египтянцев, и сел больше ради хохмы, то сейчас... Арабская пехота - Фарисы - Мамлюкские конные стрелки - Мамлюкские всадники (?) - Хорезмийская конница и, наконец, НИЗАРИ (!!!) рулят! Какой баланс, какой колорит! Тем более, после очередного просмотра фильма "Султан Бейбарс" (С) Казахфильм, 1989. Все провинции, которые я завоевывал Турками с большим напрягом в прошлой кампании я легко захватил Египтянами и в рекордно короткие сроки. К 1145 году (начиная с 1087) мне принадлежала все Африканское побережье, плюс вся Иберия включая Наварру и Арагон!

Ссылка на комментарий

xcb

Камрад а зачем их отводить?? Во-первых враг может и не подойти. Во-вторых пехота все равно будет бить накоротке. И опять вопрос зачем тогда отводить. И в третьих что в отводе арбов сквозь ряды алебард ужасного??

Русланчик

На раннем египтяне одна из сильнейших и моих любимых наций. :) Надеюсь Византия и Турция уже давно того?

Ссылка на комментарий

Aleksander

Камрад а зачем их отводить?? Во-первых враг может и не подойти. Во-вторых пехота все равно будет бить накоротке. И опять вопрос зачем тогда отводить. И в третьих что в отводе арбов сквозь ряды алебард ужасного??

Комп пытается их нейтрализовать - выбрасывая вперед Кавалерию - либо шуструю пехоту.

Когда осуществляется отход? Когда враг вблизи линии Обороняющихся.

Когда самые урожайные залпы? Когда враг вблизи линии Обороняющихся.

Ссылка на комментарий

Русланчик

Монголами в РЭ попробуй ;) Султан по сравнению с Ханом и рядом неволялся :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.