День Победы II - Страница 34 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

День Победы II


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2McSeem

У штабов только оборона хорошая, а атаки нет совсем. Т.ч. вместо танков не покатит

Ясно, а я уже размечталси :D И техи качать не надо ;)

Ссылка на комментарий

2McSeem

Спасибо за ссылку.

А то что штабы такие неубиваемые ... Это чтобы какой-нить залетный дятел их случайно не убил. Правда, теперь их вообще убить трудно

Да я слышал. А то в оригинале чуть зазеваешся и штаба нет. Авиация по нему круто работала.

2Tower

Ясно, а я уже размечталси  И техи качать не надо 

Техи по любому качать придется, дружище! Штабы очень крутеют при развитии наземных доктрин. Штаб-43 это уже не то, что Штаб-36. Там и штабные толще и вероятностные оценки полезных событий круче.

 

А вот такие вопросы к спецам: Про науку. Науку с опережением в 2 года развивать не имеет смысла. А вот с опережением в год? Я, например, стараюсь в 40-ом развить пехотные и горнострелковые техи. Что бы к 41-му иметь апгрейженые войска. Промышленную(ПП, компы, с/х) ветку гоню с опережением всегда. Также стараюсь доктрины развить к их сроку. В зависимости от характера боевых действий. Если много морских сражений, то сначала морские и авиационные, потом наземные. Если ожидаются континентальные сражения, то сначала наземные, потом авиационные и только потом морские. Вопрос собственно в том, что: имет ли смысл открывать некоторые техи заранее или лучше их запскать в свое время(чтобы избежать штрафов) и тогда можно больше техов пооткрывать, но немного проседать со своевременными апгрейдами?

 

Забыл сказать, мне еще понравились дерево техов в HSR. То, что дла развития инженерных войск нужно открыть все артилерийские техи одного уровня(года) и т.д. И некоторые новые бригады(SS).

 

А бронеавтомобили полезная вещь? Есть польза от их бонуса в обнаружении?

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Техи по любому качать придется, дружище! Штабы очень крутеют при развитии наземных доктрин. Штаб-43 это уже не то, что Штаб-36. Там и штабные толще и вероятностные оценки полезных событий круче.

Я про такковые техи говорил, ну да ладно, постебались и хватит. :D

А вот такие вопросы к спецам: Про науку. Науку с опережением в 2 года развивать не имеет смысла. А вот с опережением в год?

Есть у меня дома прога определяющая скорость развития теха. Кстати скачал я её по ссылке с этого подфорума. Сейчас попробую найтить :) Кажися напутал, та прога к первому HOI

Изменено пользователем Tower
Ссылка на комментарий

Блин! Ну ничего не понимаю! Не было такого на уровне 3/3! В Ковеле 16 немецких дивизий. Атакует моих:

12 танков с тяжтанками, 9 мотопехоты, 9 мехпехоты, все с инженерами, 4 армии по 9 пехотных дивизий 41 с улуч. артиллерией. Сверху работают штурмовики. Танки и мото атакуют из Ровно, мехпехота и пехота - из Пинска. Результат: ПОРАЖЕНИЕ!!!!!!

 

ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУУУУУ????????????

 

организация 63 против 80 у немцев. Эффективность наземной обороны 60. Я ничего не понимаю!!!

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

а ты наведи во время боя на дивизии в окне битвы - там выскочит подсказка из чего складывается эффективность боя.. Если зима скажем и у немцев особо крутые командиры то может у твоих эффективность атаки 1% а у немцев эфф. защиты 134% - поражение понятно :)

Ссылка на комментарий

Ну, камрады, что-то вы совсем обленились...

McSeem же выкладывал ссылку на прогу, рассчитывающую скорость исследования техов. :)

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

2PathFinder

Я про неё и говорил :)

Вот тут можно ссылку найтить :)

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=2024

Изменено пользователем Tower
Ссылка на комментарий

Возникла следующая проблема - после установки NTL patch при игре позднее 1947 года исчезла возиожность создавать Puppets (причем у всех стран). Что делать?

Ссылка на комментарий

Все, понял, откатился к 39 году. Неправильный баланс армии...

 

Насчет тайм лимита - еще не ставил. Пока обожду.

Ссылка на комментарий

На досуге в очередной раз поиграл в ХОИ. На сей раз за немцев.

И вот что удивительно... СССР на 1 мая 1941 года имел 562 дивизии из них где-то 530 пехотных и всего 6 танковых (4 даются с начала). Кто-нибудь из игроков наблюдал подобную картину, сдвига по фазе? Играл на 4/4

 

З.ы. я конечно покуражился... за период с 1 мая по 1 сентября кол-во советских дивизий уменьшилось до 230 из них штабов 0, тд 0, мотопехотных 0 :) и большинство из них (80%) на Дальнем Востоке

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУУУУУ????????????

 

организация 63 против 80 у немцев. Эффективность наземной обороны 60. Я ничего не понимаю!!!

Как правильно заметил профессор. Нужно смотреть эффективность в конкретном сражении. А при планировании наступления помнить что модификаторы не складываются, а перемножаются. Т.е. если у т.д. штраф в горах и урбанизированных районах 80%, то одним из коэффициентов будет 0.2, учитывая ночные 0.2 будем иметь (считая что произведение всех остальных коэффициентов близко к 1) для дневного боя эффективность 20%, а для ночного 4%... Модификаторы для каждого типа дивизий можно посмотреть на одой из страниц статистики (F6 вроде)

Анализ этой статистики объясняет, почему все так любят горных стрелков :)

Ссылка на комментарий

WiSt

 

Дык уже проверил. Стояла ясная сухая погода, полдень августа. Вообще когда у немцев 420 дивизий, а у тебя 390, тут мало что поможет. Причем у них танков в 2 раза больше.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Вообще когда у немцев 420 дивизий, а у тебя 390, тут мало что поможет

Не все так просто... У ИИ есть свойство распределять свои дивизии по всей территории, кроме того даже из тех сил что он выдвинул к вашей границе он редко концентрируется на ударном направлении.

А вы этим можете и должны пользоваться...

Для обороны в ситуации на начало войны за глаза хватит 21 пехотной армии (9пд + 6арт + 3 пто) и 3-4 танковых корпусов усиленых бригадами ТТ (3тд + 3тт) . Принцип следующий: в каждой прове по границе стоит 1 армия и на каждые 2 такие армии 1 армия в резерве + танковые корпуса на особо опасных направлениях. Этого достаточно чтоб не терять ключевые провы и вообще вести гибкую оборону... для этого необходима 21*9 + 3*4 = 201 дивизия...

 

Поехали дальше... на финском направлении и на ДВ достаточно грубо прикидывая 60 пехотных дивизий прикрытия. И наконец, атакующая часть армии. Тут по вкусу коняшки или мотопехота и обязательно танки... усиляю обычно бригадами инженеров (тд) и САУ (мпд). Вот их то и концентрируете на одном направлении создавая численный перевес раза в три-четыре, прорываете окружаете, подтягиваете пехоту и после некоторого количества итераций у немцев останется очень немного дивизий :)

 

Для ваших цифр 390 - 201 - 60 = 129 дивизий для этой части армии... что выглядит несколько фантастично при золотом сечении ХОИ 1тд к 2 мпд... т.е. можно иметь и меньше 390 дивизий для того чтоб закатать немцев при ЛЮБОМ их количестве

Ссылка на комментарий

2VITOVT

Дело, видимо, в файле revolt.txt

В нём прописаны даты, когда та или иная страна может быть создана.

Точно сказать не могу - на работе ХОИ2 снёс.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

WiSt

Ну дык и я о том же. У меня на всю армию 12 танковых дивизий и 18 мотопехоты. И это из 390 дивизий. Вот я и говорю - армия несбалансированная у меня.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Дело, видимо, в файле revolt.txt

А как этот файл редактировать? В нем для каждой страны прописан конечный год - 1947. Поменял везде на 2000 - не помогает :(

Ссылка на комментарий

Обзор мода 33.

Пока болею и сижу дома - имею много времени. Решил поковыряться в моде 33 с руссификацией.

В целом впечатления положительные. Баг нашел только один. Руссификация частичная, но даже

 

там где ее нет, результаты последействий события известны, поэтому можно играть даже не зная

 

французского.

Ребята замахнулись широко - с 33 по 53 год. В принципе получилось достаточно удачно. Если в

 

ХОИ как ни крути, но будешь драться с обоими противниками - гитлером и союзниками, то тут

 

гитлер может и не прийти к власти. А сталина могут убить (покушение в 37). Скандинавия может

 

объединиться в одну страну, и стать собственным центром влияния (когда я играл за Германию,

 

Швеция присоединила бескровно Норвегию, Данию и Финляндию, и провозгласила социалистическое

 

государство, объединившись с Германией). В игре за СССР в германии победили коммунисты и

 

вошли в союз со мной.

Дерево исследований переделано полностью - гораздо сильнее, чем в стони роад. Исследований

 

гораздо больше. Линейка пехоты и танков - длиннее. Различия между пехотой при переходе с

 

уровня на уровень меньше - в основном они касаются атаки.

Бригады дают значительный бонус - гораздо больший, чем в обычной версии. Но и танки и

 

самолеты покруче. Так что без ПТО пехоте против танков выстоять практически невозможно, а с

 

ПТО вполне реально.

Появились спецвойска, имеющие большие бонусы в определенных направлениях. Например у немцев

 

- бригады SS. У наших - гарнизон УР (гарнизон с огромной защитой и не очень большой

 

организацией), бригада НКВД (полиция большими бонусами в подавлении и стойкости, что делает

 

ее отличным штурмовым юнитом). У французов - Легионеры (бригада штурмовых войск) и жандармы

 

(бригада полиции).

Войска производятся дольше, а ПП - меньше. Но!!! Как в виктории появилась возможность

 

мобилизации. Т.е. когда страна вступает в войну, происходит 3 волны мобилизации. Каждый раз

 

можно выбрать набор в армию (появляется множество пехоты с основными бригадами, но падает

 

модификатор ПП), либо призыв на работу (растет ПП и мобилизация, но дивизии не появляются).

Так что держать громадную пехотную армию смысла нет - ее можно мобилизовать. А производить

 

спецвойска и высокотехнологические войска. Да и ресурсов на ее производство мало.

Соответственно есть реальный шанс сделать блицкриг - пока вторая и третья волна не подошли.

С новыми войсками можно играть и старые кампании и сражения.

Сильно порезали возможности КБ.

 

Из глюков нашел пока только один, но большой: За Германию в 35 году миром присоединил

 

австрию, и мне из-за австрии объявила войну Италия. И мы оба не могли ударить через альпы -

 

непонятно почему. Армии стояли рядом, но не могли атаковать. Подозреваю, что имел место

 

какой то баг с версальским договором, поскольку когда я ввел войска за Рейн, франция напала

 

и мы нормально дрались.

 

В целом впечатления положительные. Гораздо больше возможностей для изучения альтернатив.

 

Ненужные ранее войска (а раньше нужны были только инженеры и самоходная артиллерия) теперь

 

нужны. Без ПТО практически нет шансов отбить атаку вражеских танков. Войска получили

 

собственное лицо, и можно наблюдать удары SS-овцев по пограничным гарнизонам линии мажино, а

 

не абстрактной пехоты 39 года по пехоте 39 года. Кстати все виды войск теперь имеют

 

собственные картинки, зависящие от года. Т.е. пехота 18 года имеет другую униформу, чем 33 и

 

других. Красная армия теряет буденовки, а горные стрелки одевают маскхалаты.

Легкие и средние танки имеют сильно отличающиеся параметры и сроки производства. Так что

 

теперь подумаешь - стоит ли воевать на Т28, или все таки наклепать БТ5. А уж иметь к 41 году

 

орду Т34 - практически нереально. КБ слабые, поэтому рано не изобретешь. А производятся

 

долго и ОЧЕНЬ дорого (9 месяцев, 34 ПП).

Есть много второстепенных но полезных исследований типа диверсантов.

В общем имеет смысл поиграть - интересно. И забавно с точки зрения исследования альтернатив.

 

Они теперь действительно альтернативны.

Ссылка на комментарий

2SAM to SAM

Парой страниц раньше есть ссылка. Есть так же пришпиленная ветка по ХОИ

Ссылка на комментарий

2LeChat

производятся

 

долго и ОЧЕНЬ дорого (9 месяцев, 34 ПП).

это не единственный минус (меня он напрягает потому что противоречит реальности). Сроки набора дивизий вообще не лезут ни в какие ворота.. Пехотная дивизия полгода формируется - тогда как в реальности от 72 дней до 3 месяцев... УРы строятся по два с лишним года :( ИС порезали сильно... в общем это мне не нравится.

 

а вот альтернативы и придание уникальных особенностей юнитам - нравится.. и про пто правильно сказано.. полезные стали бригады...

 

в общем я бы поколдовал немного над настройками ИС и стоимостью юнитов и наверное было бы в целом хорошо...

 

И мы оба не могли ударить через альпы -

 

непонятно почему.

 

видимо у вас оставался пакт о ненападении - его отменить забыли а война по эвенту случилась.. :) таоке в моде 33 бывает...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Не, ну там мощно накрутили. Непонятно, почему у нас самые слабые партизаны? Почему они хуже французских? И откуда вообще взяли французских партизан? Ведь те только диверсиями занимались. Ничего подобного, например, армии Ковпака у французов не было.

 

Зато нашим сделали отменных мотострелков - появляются раньше, чем у других, а при равном годе у нас сильнее. Например, у нас мотострелки сразу - с 33 года. А наши мотострелки 47 лучше, чем остальные мотострелки 48. И это при том, что у нас автомобили были в основном лендлизовские.

 

НКВД, которые вроде слабее легионеров в атаке и жандармов в подавлении на деле стали незаменимыми. В моде огромная ребельность. При захвате прибалтики за СССР в 38 году ребельность ВСЕХ прибалтийских провинций была 70. А у меня войск кот наплакал. Спасли НКВДшники, приданые корным стрелкам (дело было зимой). Только они и успевали давить бунты.

 

Что касается времени производства пехоты, то оно все таки не полгода. Чтроевая пехота производится 130 дней, т.е. 4 месяца. Ополчение - 40 дней. Кстати оно у нас чуть лучше, чем у остальных - хард атака больше, время производства и цена - меньше. Что вполне исторично. Лучше наших только немецкие ополченцы, но они почти в 2 раза дороже.

 

Далее - у нас отличные мехчасти.

Дольше всего у наших из пехоты готовятся гвардейцы - 150 дней. Тоже все таки не пол года.

ИСЫ каких то особых штрафов не имеют - они вообще не выделены по отношению к остальным танкам.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Непонятно, почему у нас самые слабые партизаны? Почему они хуже французских? И откуда вообще взяли французских партизан?

 

 

:) Как откуда? Это же французский мод.. а во Франции в 1945 г. 80% населения заявляло что воевало в партизанах (маки) - :)

Ссылка на комментарий

В сопротивлении, а не в партизанах. Это разные вещи.

Вот поляки и югославы - действительно были партизанами.

Нашим усилили пехоту, а в реальности наши пехотные дивизии мало того что были гораздо менее малочисленны, чем у союзников и даже германии, так еще не полностью комплектовались.

Еще мне понравилось, что у разных стран натурально разная униформа даже у одних родов войск. Т.е. наши войска 18 года - в буденовках. А в литве - в "бейсболках".

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.