День Победы II - Страница 33 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

День Победы II


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2Chernish

скачал таки мод 33... прикольно.. с 33 года играть - совсем иное дело 

Как тебе количество эвентов? Маньяки, не правда ли?

Кого на выборах в 33 продвинул? ;)

Для новых "дивизий УРов" это очень кстати ... зверь интересный.. стойкость очень высокая..

Ага. А у немцев будет Африканский корпус, у них стойкость 70 (!!!!).

Ссылка на комментарий

2AlexRaven

Как тебе количество эвентов? Маньяки, не правда ли?

многовато лишних на мой взгляд... а некоторых нехватает

я за СССР играю... судя по всяким эвентам на модернизацию пром-сти и армии разным Италиям и Германиям могли бы сделать и СССР переход к кадровой армии переводом ополченческих начальных дивизий в стрелковые..:(

 

Кого на выборах в 33 продвинул?

 

Сталина кого ж еще.. нафик мне эти Зиновьевы и Троцкие.. мразота всякая :) И вообще строго по истории.. за тяжелую индустрию и против нэпа.. - огребаю диссент по полной..:(

Ссылка на комментарий

2Chernish

судя по всяким эвентам на модернизацию пром-сти и армии разным Италиям и Германиям могли бы сделать и СССР переход к кадровой армии переводом ополченческих начальных дивизий в стрелковые..

Там просто синьки дают и юниты добавляют, а в промышленности заводы...

Сталина кого ж еще.. нафик мне эти Зиновьевы и Троцкие.. мразота всякая

А я за Зиновьева, тяж. индустрию (потом благосостояние) и НЭП. Зато не было репрессий и армия в 41 была что-то около 80 организации и боевого духа... Аттакот! ;)

 

Сейчас играю за Великую Скандинавскую Империю! Правда, чертова Польша испортила всю игру, затоптав в 38 прибалтов и войдя в альянс с Германией... Короче, весь мой план сначала отмутить у немцев немного земельки, пока они во Франции возятся, а потом и на восток двинуть - обломался... :(

Ха! Еще комм Китай победил нац Китай... И Япония тоже обломалась... Короч, недодумали малеха французы развитие таких событий...

Изменено пользователем AlexRaven
Ссылка на комментарий

2AlexRaven

меня менпауэр у СССР напрягает конкретно - ну не может такого быть чтоб в России дивизии не формировались из-за отсутствия призывного контингента.. это сильно портит впечатление от мода...

Ссылка на комментарий

Вопщем так:

Начал игру как все в 1936 году.

Решил двигать ползунки в сторону интервенционизма, ястребизма. Задал 14 очередей по 3 завода и пошел изобретать технологии и апгрейдить дивизии.

1 апреля на меня поперла Япония. Прямо объявила войну. Хорошая шутка получилась.

 

Проверил по дивизиям: 75 японских, из них 6 кавалерийских и 36 гарнизонных против моих 136 пехотных, горных и танковых... ничего не понял и начал войну.

 

2 месяца прошло в мобилизационных приготовлениях и развертывании сил. Япония в это время уничтожила мой флот и высадила десант в Богородицком, кое было захвачено.

После развертывания сил было осуществлено наступление танками Т-27, 5 кавалерийскими дивизиями и 8 горными дивизиями, под руководством начальника штаба Монгольского ВО Буденного, наступление из монгольской территории Баян-Тумен на юг, в Эрен-Хото с попытками пробиться южнее. На восточном театре наступление осуществлялось силами еще 3 кавдивизий, 9 мотодивизий и почти всеми наличными пехотными дивизиями (обр. 1918 года) за исключением гарнизона Закавказья, оставшегося на месте в качестве резерва. Наступление проходило по всей восточной границе Манчжурской АССР Японской империи и имело целью выход через Хото и Муданцзян (в обход Цинина) к Харбину и Мукдену с последующим взятием Синцзяня - столицы Манчжурии. Манчжурские заслоны в Муданцзяне были смяты двадцатикратно превосходящими силами наступающих. Мои войска прочно оседлали северные отроги Манчжурских гор. Севернее Хото был также очищен от противника превосходящими силами. Мохо удалось просто оккупировать. Харбин удалось взять после первого же штурма, однкао Мукден долго сопротивлялся. Пришлось активизировать действия на флангах. Во-первых пришлось продолжить задохнувшееся было наступление на Эрен-Хото, где против моих горняков, кавалеристов и 4-х дивизий танкистов, общей численностью 21 дивизия (участвовала и обычная пехота) стояло 6 японских дивизий, которые даже после атак с трех сторон продолжали удерживать дороги к побережью, хотя и изрядно поистрепались. Также был атакован У... как-его-там... забыл, к северо-западу от Мукдена. Горная местность позволяла засесть там прочно, а занятие всех дорог и перевалов гарантировало изоляцию и окружение японских и манчжурских сил в районе Мохо. В дальнейшем восстановив организацию и продолжая отвлекать японские и манчжурские части в районе Эрен-Хото сильным ударом с трех сторон был очищен и занят Мукден. Еще 10 дней ушло на зачистку от скопившихся в Синцзяне дивизий Манчжурцев с нулевой организацией и на занятие столицы Манчжурии. В это время японцами были заняты Хабаровск и Охотск. После аннексии Манчжурии Япония прекратила сопротивление и согласилась на предложенный ей белый мир. Уже через полтора месяца после заключения мирного договора началась война в Китае.

 

Я получил все промышленные территории Манчжурии, Монголия получила степные и горные западные территории.

 

С евентами по Хасану и Халкин-Голу я ессно пролетел. К началу 1939 года имел полный комплект апгрейженной до обр. 39 года пехоты, танки БТ-5, вся кавалерия была полумоторизована, мотопехота была снабжена инженерами, а танки - тяжтанками КВ-1.

 

Пакт Молотова-Рибентропа вступил в силу сразу же. 3 прибалтийские республики согласились отдать мне свои территории и целиком влиться в ряды строителей социализма практически через неделю после заключения пакта. В октябре мне перешла вся восточная Польша за исключением Сувалок. Мемель остался за немцами.

 

К моменту объявления ультиматума Финляндии танковые дивизии заканчивали получать танки БТ-7, но еще не перешли на новую технику. Все силы, кроме четырех общевойсковых армий (9 дивизий пехоты 39 года), были сосредоточены на границе с Финляндией. 11 дивизий горнострелков Ворошилова и общевойсковая армитя Шапошникова занимали исходные позиции под Мурманском в направлении Печенги. Механизированный корпус из 4 танковых дивизий под командой маршала Конева, общевойсковая армия (9 мотопехотных дивизий с инженерами) Жукова и корпус Василевского (6 мотопехотных дивизий с инженерами), а также 3 общевойсковых армии Уборевича, Пуркаева и Ватутина - в провинции Корела (которая южнее Мурманска, по моему так), в Кеми, Петрозаводске и Выборге по одной общевойсковой армии во главе с Буденным и парочкой генералов пониже.

 

Никаких технологий шифрования изобретено мною еще не было, поэтому Финляндия, видя эту армаду согласилась уступить мне Сортавалу и Выборг, но зажала то, на что я так долго облизывался - Печенгу! Попытки добиться большего от Финляндии ни к чему не привели, а поскольку аппетит приходит во время еды, я начал облизываться и на Хельсинки с его металлом и электричеством, поскольку сырья для заводов к этому времени мне уже хватать перестало (ПП 253). После двух попыток договориться полюбовно и при окончательно испорченных отношениях пришлось дожидаться января, уводить ползунок в сторону интервенционизма, 3 января танки БТ-5 были окончательно заменены на БТ-7 и была объявлена война Финляндии при диссенте 2,2%.

 

Обход в направлении Оулу-Васса-Хельсинки вдоль побережья был осуществлен мотопехотой и танками за 6 дней. Бои были только при штурме фронта в районе Корелы, после чего сопротивление встретил только при штурме Хельсинки. На востоке атаками из Петрозаводска, Сортавалы и Кеми были заняты Иоэнсу и Миккели. В штурме Хельсинки, в котором засели 5 финских дивизий, участвовали армия Жукова, корпуса Василевского и Конева, а также армия Буденного с востока и Балтийский флот Кузнецова с моря.

 

В 40-м году образовалось Виши.

 

К моменту получения Бессарабии начал апгрейд всей пехоты до образца 41 года.

 

В данный момент располагаю:

 

Финляндия - на острове Аланд - 1 армия

Прибалтика - на линии Рика-Даугавпилс-Смоленск-Могилев по общевойсковой армии.

Белоруссия - Бобруйск, Мозырь, Коростень.

Украина - Житолмир, Винница, Львов, Бельцы, Кишинев, Измаил.

Везде общевойсковые армии по 9 дивизий, в Кишиневе стоят 12 горнострелков Ворошилова

В Даугавпилсе сосредоточены еще 2 общевойсковые армии, в Бобруйске - 6 кавалеристов Примакова + САУ СУ-37, танковая армия Конева 12 БТ7М + Тяж КВ-1, армия Жукова (9 мотострелков + инженеры) и корпус Василевского (6 мотострелков + инженеры) + еще 2 общевойсковые армии, все целиком обр. 41 года.

 

Всего дивизий 223 против 225 у немцев. 2/3 пехоты 39 года, остальные - 41-го. Треть пехотных дивизий снабжены бригадами улучшенной артиллерии, для остальных артиллерия строится. Треть мотострелков образца 42-го года, остальные - как получил на старте. Дата - 1 апреля 1941 года.

 

А, да, забыл совсем. В феврале Япония напала на США, с евентом: "Перл=Харбор - Япония отменила операцию", после чего в войну с США оказалась втянутой и Германия с союзниками. Румыния - союзник Германии, ее кроме СССР здорово обкоцала Венгрия (сколько играл, первый раз у меня Румыния - союзник Германии).

 

Принимаю советы по дальнейшему ведению кампании от профессионалов :)

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

было осуществлено наступление танками Т-27, 5 кавалерийскими дивизиями и 8 горными дивизиями, под руководством начальника штаба Монгольского ВО Буденного, наступление из монгольской территории Баян-Тумен на юг, в Эрен-Хото с попытками пробиться южнее.

 

А как там с атришном? А то в версии 1.0 у меня дивизии в Монголии дохли как мухи - там инфраструктуры кот наплакал, потери от недостатка снабжения огромны были.

 

Белоруссия - Бобруйск, Мозырь, Коростень.

Украина - Житолмир, Винница, Львов, Бельцы, Кишинев, Измаил.

 

Львов немцы таки отберут - его не удержать, атакуется с кучи провинций... зато там хорошо котел планировать. Две ударные армии с севера и с юга из Молдавии...

 

А в Белоруссии вполне реально немцев окружать в районе Гродно - Слоним, имея в виду что и Полесье (Мозырь, Лунинец) - потенциальная зона ловушки, нехай туда вермахт идет - там его и окружим. Мне хватало в Белоруссии 1 танковой армии, пропускали немцев в Гродно и окружали там. Но у меня Литва обычно не присоединялась (от нее нейтральной толку больше), а так придется в ПрибОВО вести оборонительные бои в Екабпилсе и на подступах к Риге.....

 

Ключевые позиции которые я не отдавал и использовал для подготовки котлов - Барановичи в Белоруссии (и Вильно), на Украине - Ровно. Тарнополь - пусть берут, там им и капут придет, а вот Ровно и Станислав не отдавал, если выбивали оттуда - тут же возвращал.. удобные исходные пункты для контрнаступления...

 

После успеха в окружениях в ЗУ и ЗБ следует общая наступательная операция силами двух фронтов на Люблин - Варшаву с юга и на Торунь или Ломжу с севера с окружением в р-не Брест, Полесье примерно 40-60 дивизий немцев, на этом существенная часть войны и заканчивается..:)

Ссылка на комментарий
А как там с атришном? А то в версии 1.0 у меня дивизии в Монголии дохли как мухи - там инфраструктуры кот наплакал, потери от недостатка снабжения огромны были.

Аттрикшн был в горах зимой и в болотах. В Монголии я воевал только в степи, там аттрикшена не было. 30% инфры. В общем незначительный он был.

 

Львов немцы таки отберут - его не удержать, атакуется с кучи провинций... зато там хорошо котел планировать. Две ударные армии с севера и с юга из Молдавии...

 

А в Белоруссии вполне реально немцев окружать в районе Гродно - Слоним, имея в виду что и Полесье (Мозырь, Лунинец) - потенциальная зона ловушки, нехай туда вермахт идет - там его и окружим. Мне хватало в Белоруссии 1 танковой армии, пропускали немцев в Гродно и окружали там. Но у меня Литва обычно не присоединялась (от нее нейтральной толку больше), а так придется в ПрибОВО вести оборонительные бои в Екабпилсе и на подступах к Риге.....

 

Ключевые позиции которые я не отдавал и использовал для подготовки котлов - Барановичи в Белоруссии (и Вильно), на Украине - Ровно. Тарнополь - пусть берут, там им и капут придет, а вот Ровно и Станислав не отдавал, если выбивали оттуда - тут же возвращал.. удобные исходные пункты для контрнаступления...

 

После успеха в окружениях в ЗУ и ЗБ следует общая наступательная операция силами двух фронтов на Люблин - Варшаву с юга и на Торунь или Ломжу с севера с окружением в р-не Брест, Полесье примерно 40-60 дивизий немцев, на этом существенная часть войны и заканчивается..smile.gif

 

В прошлый раз точно так же пытался. Может маленькие армии брал, но против 8-9 немецких дивизий 27-41 моих, и после прорыва первой линии провинций вторую уже приходится брать штурмом в лоб, и там уже сидит 16 дивизий. А есть еще третья линия, в которой еще 5 дивизий курят и ничего не делают, ждут мои танки. Поэтому в этот раз решил отойти на более дальние рубежи и дугу сделать глубже. Екабпилс отдаю немцам и обороняюсь на рубеже Риги опираясь на реку. То, что я сейчас изобразил - это готовый вид моего развертывания. Ударные армии в Даугавпилсе и в Бобруйске. На Украине только в Кишиневе горнострелки сидят, они будут мобильность обеспечивать.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2Chernish

меня менпауэр у СССР напрягает конкретно - ну не может такого быть чтоб в России дивизии не формировались из-за отсутствия призывного контингента.. это сильно портит впечатление от мода...

Эхе. не хотел портить тебе игру... То-то бы ты порадовался! ;)

Тут все слегка по-другому - через мобилизацию. Как только война начнется - сразу получишь армеищу! Правда, мобилизация - это еще и минуса в производительность. Весь текст эвента в окошко не влезает, поэтому смотри файл - там узнаешь, сколько в минус идет.

А призыв происходит в начале года, начиная с 38 что ли...

Мне кажется такой подход логичным и более достоверным.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Может маленькие армии брал, но против 8-9 немецких дивизий 27-41 моих, и после прорыва первой линии провинций вторую уже приходится брать штурмом в лоб, и там уже сидит 16 дивизий. А есть еще третья линия, в которой еще 5 дивизий курят и ничего не делают, ждут

эээ, это не так немного. Сначала идет период маневренной войны в предполье - Аи вперед пускает небольшие группы по 1-3 дивизии, они занимают пустые провы, мы их выбиваем, пока идет бой Аи начинает подкрепления подбрасывать, их тоже выбиваем, он идет с большой силой и берет провинции... Мы бьем в соседнем месте и такая карусель идет до тех пор пока крупные силы Аи не окажутся втянутыми в боя на передовой.. Тогда вводим ударные силы и прорываем фронт, резервов уже нет или они небольшие - сносим их и окружаем. В Гродно часто сталкивался с тем что Аи все силы сгонял в Гродно временно оголяя Сувалки и имея небольшой гарнизон в Слониме.. я бил танковой армией при поддержке пехотной в Слоним, потом сразу танки на прорыв в Сувалки - и котел...

 

в общем тут немного оперативного мастерства не помешает, в лоб атаковать Аи стоящий в обороне - себе дороже...

Ссылка на комментарий

Chernish

Вообще-то истощение резервов - это концепция первой мировой ;)

 

Вы будете смеяться, но уже 1 августа, а Германия не напала. 223 дивизий против 233 и он еще думает. Вот уже подумываю о том, чтобы на Персию напасть... в декабре.

 

Да, кстати, у кого была такая проблема: требуется единиц инфры 525 на содержание армии, а в наличии только 477. Я вообще не пойму, что так отжирает инфру и надо ли ее держать свободной?

Ссылка на комментарий

2AlexRaven

Проститя за неуместный вопрос: мод 33 разве только на французском? В файле settings.cfg строчка "1 #LANGUAGE (0=english, 1 = french etc..)" говорит об обратном. :)

Ссылка на комментарий
Я вообще не пойму, что так отжирает инфру и надо ли ее держать свободной?

Подведи курсор к инфре - там всё расписано.

Обычно, это армия, всякие редеплои, построенные но неразмещенные базы (дивизии, бригады и корабли), оккупированные провинции и партизаны (не смешивать 2 последних пункта ... если партизан можно хоть как-то задавить, то поддержание оккупированных провинций останется на прежнем уровне, избавиться от этого можно только выделением сателлита или аннексией).

Свободной держать желательно - от этого зависит боеспособность и скорость передвижения войск.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Да, кстати, у кого была такая проблема: требуется единиц инфры 525 на содержание армии, а в наличии только 477. Я вообще не пойму, что так отжирает инфру и надо ли ее держать свободной?

Чем выше превышаешь инфу, тем меньше скорость движения твоих войск и слабее супорт(вроде так). Например при игре за Японию, во время захвата Китаев, я превышал инфу почти в 4 раза(много войск, штрафы за оккупированые провинции и т.д.)! И ничего. Завоевал Китай, дал китайцам(всем) независимость и сразу полегчало.

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Давать независимость было необязательно - у японов много гарнизонов, аннексируешь (при этом затраты инфры на оккупированные территории обнуляются), клепаешь полицию и расставляешь гарнизоны по Китаю. Через несколько месяцев партизан не будет. У меня всего пару раз восстания были.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Давать независимость было необязательно

Очень полезная инфа, спасибо. А то я такие финты выкидывал, чтобы сократить затраты инфы... Я думал, что пока в прове есть партизанское движение, штраф по инфе остается(вне зависимости от наличия там полицейских подразделений).

Все таки попробовал с играть за карлика(Шведы). Очень скучно. От демократии быстро не избавиться. Воевать нельзя. Тоска зеленая... Раздел мира происходит в стороне от Великой Шведской империи...

Ссылка на комментарий

Мда. Завоевал Персию за 3 месяца (по горам лазил), сопротивления не втретил, 55 единиц бензина приобрел, но инфра уменьшилась с 477 до 473, а достроенные 9 пехотных дивизий увеличили используемую инфру почти до 600... В то же время за эти три месяца Германия построила еще 85 дивизий... я даже не понял когда она успела, поскольку перед нападением на Персию зашел за немцев, у них еще ничего в очереди не стояло.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Затраты инфры от оккупированных территорий состоят из партизан (это можно давить антипартизанскими действиями) и содержания оккупированных провинций (точно не помню, но порядка 5 единиц на прову). Как только аннексируешь страну, то провинции становятся уже твоими, а не оккупированными ... соответственно, пропадает 2 составляющая. Правда, расцветает буйным цветом партизанщина, но это со временем проходит.

Интересный факт. Когда за Германию завоевывал у англов Индию и Африку, то там партизан почти не было даже после аннексии Англии (при том, что пратизаны на Острове после аннексии подскочили аж до 35%)

Ссылка на комментарий

У меня кстати в Персии выше 3% не поднимается, а в Манчжурии пока не подавил партизанщину - все 50 было.

Ссылка на комментарий

Знаю только HSR

И Mod33 ... на французском :unsure:c переводом на русский :rolleyes:. Насчет английской версии ничего не знаю - сам этот мод не пользовал

Ссылка на комментарий

2McSeem

Уважаемый, поделись ссылкой на CORE. Много раз слышал это слово, пора посмотреть чего это за зверь(недоделанный). HSR мне понравился. Там навалы не такие монстры. А то в оригинале - это чит. При игре за Японию, я поначалу очень нервнича, т.к. амеры своими неожидаными десантами на острова выводили из себя. Даже сахалин у меня умудрились отобрать. Но потом я пригнал со Срдеземноморского театра своих навалов и еще построил их. Тут у амеров флот и кончился. У стони это поправлено. Зато там штабы - это нечто! Я так понял, в штабах по их мнению сидели люди, устойчивые к воздействию пехоты, танков и авиации и т.д. Короче элита.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Я так понял, в штабах по их мнению сидели люди, устойчивые к воздействию пехоты, танков и авиации и т.д. Короче элита.

Так как штабы не дороже танков.... Думаю моя мысль дальше понятна. :D

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

http://www.europa-universalis.com/forum/fo...splay.php?f=289

А то что штабы такие неубиваемые ... Это чтобы какой-нить залетный дятел их случайно не убил. Правда, теперь их вообще убить трудно :rolleyes:

 

Так как штабы не дороже танков.... Думаю моя мысль дальше понятна.

У штабов только оборона хорошая, а атаки нет совсем. Т.ч. вместо танков не покатит :bleh:.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.