День Победы II - Страница 23 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

День Победы II


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2 Chernish

Ссылка на stone

_http://www.stonyroad.de/dload.php?action=category&cat_id=16

 

А вот мнение комрада AlGol'a

 

 

Хочу высказать некоторые свои мысли по поводу мода Стони.

Играю за СССР. Изменений, конечно, много, но одни чувствуются сильно, другие слабо. О том что «Особо поразило».

 

1. Графика, дизайн, флаги.

В целом ничего существенного. Несколько картинок поменяли, фон, для дивизий свои изображения. Мне было сложно к ним привыкнуть первое время, но потом новые иконки мне даже понравились.

Поменяли флаг у немцев; дождались страждущие свастики!

 

2. ТС. Его очень сильно ограничили. 130 за СССР в 36 году, - это жестко.

Необходимо развивать технологии логистики, серьезно бороться с партизанами.

 

3. Агрокультура. Помимо увеличения МП добавляют источник денег и увеличивают эффективность поставок «припасов».

 

4. Юниты.

Добавлена HD (тяжелая) бригады (36, 39, 41 и далее). Для её получения необходимо открыть технологии из разных, ранее мною непосещаемых веток: противотанковые орудия, артиллерия, и.т.д. Бригада не дешевая, однако оно того стоит!

HD’39:

Morale +3

Softness -3

HA +1

SA +3

Defensiveness +7 (!)

Toughness +3

Suppression +2

Speed +1 (!)

 

5. АИ. Япония не тупит и не объявляет СССР войну, вторгаясь в Китай. В целом АИ вроде получше, но я не очень уверен... Может, просто штрафы больше...

 

6. Ресурсы. Ценных материалов теперь побольше, и они подешевле. Соответственно остальное чуть подорожало.

 

7. Бои теперь длятся дольше, но рост экспы у генералов замедляется.

Воевать стало сложнее, теперь все время учитываю погоду, атакую только с нескольких провинций. Окружать стало сложнее, и 4-6 дивизиям в котле радуешься как ребенок.;-)

 

8. Случайные события. Стачки в СССР убрали, что приятно, но все время вылезают события увеличивающие Недовольство на 1! Недовольны из-за войны…

 

9. И самое приятное. Чистки в Рядах КА!

Выбрал я сохранить офицеров. Дисент +40! В оккупированных территориях партизаны появляются как грибы после дождя! Я обалдел. Load, казнить предателей. Ну, там поумирали все, как положено. И тут дополнительный «ивент» организация всех дивизий -24. Навсегда!!! Финиш.

 

Пришлось гонять партизан… К 40му году, я даже не закатал Китай!!! В целом, даже за СССР очень интересно. Кстати, Финскую кампанию я проиграл! То есть не смог имеющимися на западном фронте силами прорваться через линию Маннергейма… 24 мотодивизий, танков, пехоты, штаб… против 3х. На выборгском направлении...

 

Всем советую.

Ссылка на комментарий

2Folk

И самое приятное. Чистки в Рядах КА!

ИМХО крайность, именно из-за крайностей Стони не очень нравится.

 

ЗЫ: После работы пойду дальше за немцев строить заводы в Испании :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Alex Stone

Камрад, не отчаивайтесь. Если есть савка, то лучше отойти за Днепр. Даст фору на подтягивание подкреплений. С Дальнего Востока примените стратегическую переброску по правой клавише. Все одно быстрее чем своим ходом. Старайтесь сократить фронт и лучше всего сберечь силы. Отступление на восток не худший вариант. В крайнем случае дождитесь зимы делая все больше пехоты. Русская плохо действует на немецкий менпауэр. Да и вообще его у немцев не так и много поэтому размен в конечном итоге в нашу пользу. Скорость игры в войну только на нормал. Иначе подкрепления могут не успеть. Еще способ контратаки соседей на поддержки атакующей группировки. Сильно помогает для удержания.

Наконец главное. Задружитесь с союзниками! Особенно с США. Тогда потерянные территории окупятся. Ленд-Лиз это +30 IC в Сибири! Я жил дружно с Леной и Лизой, после чего европйские территории в плане промпотенциала интересовать практически перестали. Авиацию берегите. И лучше бить масированно. Истребителями чистить небо по 4-8 дивизий сразу, а тактиками или штурмовиками давить супостата. Сначала они прокачаются. А потом и огрызацию неплохо ронять начнут.

Враг будет разбит, победа будет за нами.

Да о море. Есть в СССР адмирал- Кузнецов Николай Герасимович. Рекомендую. Виктория точно будет моею! :D

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

 

2Aleksander

Еще способ контратаки соседей на поддержки атакующей группировки. Сильно помогает для удержания

Да, это важно. Я пока понял как надо обороняться много боев слил. При атаке соседи помогают друг другу. А при обороне - только бегут с утроенной скоростью в атакуемую провинцию, что невыгодно. Поэтому ответ на нападение с нескольких направлений таков: соседи не бросаются на выручку атакованному, а саим наносят удар во фланг атакующим дивизиям врага. У того сразу -50% штраф (часть обойдена с фланга), и при первыхз признаках поражения он бросает атаковать и переходит в оборону. Так можно удерживать фронт даже в тяжелой ситуации. И еще: Аи не любит маневренной войны. Используйте тактику РККА лета 41 г. - наносите контрудары! Не давайте ему спокойно перемещать дивизии и готовить наступления! И не жалейте провинций.. одну сдали - соседнюю захватили... потом потерянную вернули.. и так до зимы.. Обязательно эвакуируйте промышленность на восток, а потом - Зима, Барклай (стратегия отступления) и Русский Бог помогут дождаться Ленд-Лиза и запущенных в серию пехотных дивизий (не старайтесь апгрейдить или пополнять за СССР - у наших штрафы, и в военное время проще новые наклепать... а разбитые потом отвдете в тыл и переформируете в спокойное время...)

 

Вообще переигрывать такие сейвы проигрышные и находить шансы - самое увлекательное дело в ХоИ. Мне нравится едва ли не больше чем просто побеждать за явным преимуществом :)

Ссылка на комментарий

Кстати в Стони за германию захватить англию крайне тяжело. Англия обороняется очень хорошо и умело использует авиацию и флот. Активно мтроит авианосцы и уничтожает на рейде чинящиеся корабли - с моря и с воздуха. Так что у немцев вместо авианосцев главной ударной силой становятся подлодки.

Ссылка на комментарий

Больше спасибо за поддержку и участие. Искренне рад, знаете ли :) .

Но, к своему стыду я вспылил, обругал себя последними словами и стер все сэйвы к этой бабушке <_< . Начал заново всё. Понял, что игруху так просто, с наскока, не взять (обычно со стратегиями никогда по первому прохождению проблем не было, потому и забивал на них быстро, а тут... :mellow: ).

По-любому, я всё равно не хочу тянуть к границе 200 дивизий. Попробую ограничиться 100-120 (а на южных границах и ДВ оставлю 20-30 дивизий), т.е. доведу общую численность РККА до 150 дивизий, не считая авиации, танков и флота, чтобы вызвать однозначную агрессию со стороны Германии, а не сидеть гадать: нападет - не нападет.

К весне 41 постараюсь наклепать, к 4 имеющимся, 8-10 штук Т-34 и 15-20 легких танков, а в авиации довести число перехватчиков, такт. бомберов и штурмовиков общей численностью до 30-35. На флот пока забью, буду драться (если вынудит противник) тем, что есть на начало игры.

 

В связи с более глубоким подходом к игре, хотелось бы запросить совета у знатоков насчет научных разработок за СССР. Что рекомендуете изучать непременно, что отложить "на потом", на что вообще забить. Поподробнее, если можно.

Ссылка на комментарий

США уже конец 1943, начало 1944 года. 3/3 IC-381 война с Осью. Ядреный реактор 2 или 3 уровня, ракетный полигон пятого. Дивизий чуть больше 120(старался по историзме). Около 60 пехотных, 6 ВДВ, 10 морпехи, 12 мехи, танки 18 но доведу до 24 и горнострелков за 20. Флот на уровне, строю 20 Эссексов и 4 Айовы плюс 4-6 Алясок. Но суть не в этом. Германия- примерно 265 дивизий, добралась до Урала и пока застыла на месте. У Союза осталось дивизий 90, но еще держится. Высадился в Сицилии, захватил, дальше остановили. Потихоньку беру у японцев острова. Ощущение такое, что придется серьезно вкладываться в сухопуную армию и побеждать мясом. А так хотелось красивой технологической победы... :)

Вывод такой, против раскачавшейся Германии играть интересно. И не все так просто. Думаю чуть соберусь и где нибудь 6 июня высажусь на континенте. :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

За США значит ... ну-ну.. :)

2Alex Stone

К весне 41 постараюсь наклепать, к 4 имеющимся, 8-10 штук Т-34 и 15-20 легких танков, а в авиации довести число перехватчиков, такт. бомберов и штурмовиков общей численностью до 30-35.

 

В принципе достаточно легко к апрелю 1941 г. иметь примерно 20 танковых дивизий Т-34-76 без всяких легких танков... Авиация... кроме Алскниса развивать авиационные доктрины до 1940 г. некому, а его не станет в 1938-м. Да и у немцев все одно КБ круче. Плюс на 5/5 имеем штраф ежедневный к скорости исследования для человека. Германия по любому будет опережать в огрызации ВВС.. я бы предпочел 20 тд успеть чем 35 эскадрилий :)

 

исследования... зависят от избранной стратегии. ВВС и доктрины ВВС - развивайте только те ветки, которые непосредственно улучшают ваши силы. Напр. если тактики - то не нужно развивать ветку с повышением огрызации и свойств штурмовиков, если истребители многоцелевые - не иследуйте перехватчики и т.п. Тут важно разумное самоограничение.

 

Однозначно полезно: вычислительные машины и станки со строительством (к началу войны будете в районе открытия танкового конвейера)

 

Очень полезно но редко удается успеть - шифровка-дешифровка... можно и без них, вести авиаразведку и разведку боем...

 

была у меня такая кампания: забив на авиацию я развивал ракетостроение, построил полигон, получил к весне 41 ФАУ и ими разрушал взлетно-посадочные полосы и дороги в тылу у вермахта. Получилось неплохо - но Туполев у меня все время пахал на ракетном фронте :) а самолетные ветки соотв. сократились.

 

Флот вообще не трогаю до победы над Германией, хотя знаю что можно за СССР в морскую силу поиграться - и нговорят что это тоже интересно.

 

танки - в первую очередь. С опережением исторических сроков. Артиллерию тоже всегда. А вот всякие пто, САУ и пр. мехи я не развиваю - не вижу особой нужды. ПВО в сфере исследований - учитывая перевес потенциальных противников в ВВС они пригодятся...

тяжелые танки - никогда не использую. Лучше артбригада чем бригада тяжелых танков (имхо)

 

экономическая политика такая: 1936 и 1937 - индустриализация по 10 заводов, 1938 - пехота, 1939 - танковые дивизии, 1940 - апгрейд и авиация, до самойц войны. армию довожу до 220-250 дивизий (вообще хочу до 303 как в истории но пока не получилось)

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

Стиль игры- дело каждого игрока, но я посоветовал бы делать не легкие, а сразу средние танки. Пусть меньше, но зато лучше. Т-34 это наш выбор. Лучше подождать так как апгрейд за Союз дорог, и сразу приступить к их изготовлению с первой половины 1940 г.

То же и со штурмовиками. Хотя играя за Союз сам аждый раз делаю 8-12 дивизий. Ну не могу представить себе СССР без Ил-2. :)

Имхо связка тактик+истребитель(ветка с МиГ-3, Ла-5, Ла-7) за Союз наиболее оптимальна.

Попробую ограничиться 100-120 (а на южных границах и ДВ оставлю 20-30 дивизий)

На Западе лучше иметь как минимум 150-170. И не забывайте про бригады. Основная инженеры, а в часть пехотных артиллерию. Дорого но очень эффективно. Горнострелкам только инженеров.

В связи с более глубоким подходом к игре, хотелось бы запросить совета у знатоков насчет научных разработок за СССР. Что рекомендуете изучать непременно, что отложить "на потом", на что вообще забить. Поподробнее, если можно.

Попробую подкинуть пару мышлей. :)

Пехота. Собственно пехота, с рачетом на пехоту образца 1941 года. К моменту начала войны с немцами очень желательно проапгрейдить основную массу до этого уровня. Горнострелки. В идеале должны стать основным пехотным юнитом. Имеют бонусы в горах, зимой и на пересеченной местности. Логистика- чем больше тем лучше.

Танки и артиллерия. Самое важное это пушки(обычные) и средние танки. Остальное по возможности. В большинстве своем без этих бригад можно обойтись.

Авиация. Так как перехватчики есть придется потратится на них. Плюс истребители, тактики. По возможности навалы и транспорты. Стратеги и эскортники не нужны.

Флот. По возможности. Если она имеется то авианосцы(в первую очередь, 5-го уровня хватит надолго а авиагруппа апгрейдится), супертяжи, легкие крейсера(ПВО), эсминцы(ПЛО). Очень хочется баттелкрузеры или тяжелые но... Да и без подложок можно обойтись.

Индустрия. Из всех наук одна из важнейших. Линейки повышения IC и прочих производительностей- в первую очередь! Линейки ЭВМ в первую очередь! Ракеты. Вначале только 1-ый уровень. Потом до 6 полигонов и все остальное. Бонус к исследованию ракетных технологий огромный. А Ил-28 в 1945 году очень круто. Ядерные имхо не нужны ибо долго и дорого. Нефти у нас и так хватает. Радары- только если больше ничего не нужно. А вот агрокомплекс для роста менпауера очень нужен. Его тоже наверное следует поставить в первоочередные.

Сухопутные доктрины. Ждем Василевского в 1940 году. И исследуем все.

Морские доктрины- обычно к концу игры. Кузнецовым, в принципе полезно все. о зависит от роли флота.

Воздушные доктрины- тактики и истребители в первую очередь. Лучше брать после появления Новикова. Но в принципе по значению уступают и индустрии и сухопутным доктринам.

В общем сначала индустрия и индустриализация(строительство заводов по все стране). Потом армейские технологии и создание армии.

Да еще заметил, что не стоит технологию 1945 г. исследовать в 1942-43 гг. очень дорого. Лучше дождатся 1944 г. и тогда начать.

Ссылка на комментарий
тяжелые танки - никогда не использую.

Использовать их - по желанию, а исследовать все равно придется - чтобы к полусовременному танку прорваться

Ссылка на комментарий

2Chernish

экономическая политика такая: 1936 и 1937 - индустриализация по 10 заводов

Блин строил на все доступные IC серии на 4 года. Конечно полного апгрейда сделать не успеваю, зато жизнь какая...

В принципе достаточно легко к апрелю 1941 г. иметь примерно 20 танковых дивизий Т-34-76 без всяких легких танков...

Переведем это на 7 мехкорпусов. :) Просто вспомнился недавний спор.

За США значит ... ну-ну..

Кстати гораздо интересней чем в первой ХОИ. Штраф в 75% на несколько лет. Да и захваченные территории не приносят такого дохода, а свои... Мало их, после советских 480 в 1940 г. 381 в 1943 г. просто не смотрятся...

Ссылка на комментарий

2Chernish

2Aleksander

Забавный случай был у меня в Испании. Я захватил к тому моменту север ровно по линии Мадрида. Испанцы ушли в глухую оборону. Я пробил брешь прямо по центру (там есть прова с названием на букву "А" - не помню, как она называется). Ввел в брешь две дивизии. Ессно, через некоторое время испанцы числом 15 дивизий (потом подключились еще две) начали атаку со всех сторон. И тут... Опаньки! Мои доблесные три легкие танковые дивизии и еще три пехотные ударили по флангам противника (через реки). Битва шла очень долго. Две мои оборонявшиеся дивизии не отступили, правда практически полностью потеряли огрызацию. Зато я погнал на юг десятов вражин и гнал их в каждом случае 2-3 провинции :) Получилось очень хорошо. Компьютер заглатывает малочисленные наживки не разглядывая, а контрудар по наступающему противнику сбивает с него огрызацию лучше чем просто оборона ;)

Ссылка на комментарий

2Chernish

2Aleksander

 

Большое спасибо за отклик.

Во многом мыслим одинаково, практически так и развивался в первый раз. Но нюансы есть, их не может не быть. За то и спасибо. ;)

По порядку.

1. Промышленность.

Все "станочные" ветки в первую очередь для повышения ПП - ок.

ЭВМ для ускорения исследований техов - ок.

Ракеты - куда же СССР без них :) - ок.

С/Х - это вопрос. Население и так планомерно растет на 1,8. В принципе имеющегося должно хватить на военные нужды, ИМХО

(потому "на потом")

Остальное - "на потом" (хотя мирный (или военный) атом изучать все же начал, не сдержался :) ).

 

2. Пехота

Собственно саму пехоту и горнострелков и качаем-с. Остальное вэтой ветке вторично, ИМХО.

 

3. Бронетанковые

 

Соглашусь (да, и стоит ли сомневаться), что Т-34 - наш выбор и ему первая очередь!

Без КВ тоже не уютно как-то, потому тяжей тоже хотелось бы.

А почему такое брезгование самоходками? Нет потерь скорости в приданных частях, что в наступлениях (контрударах) немаловажно. Тягловая артиллерия, ИМХО, суть оборонительная.

ПВО - хотя бы до +200% тоже не помешает.

 

4. Авиация

 

Я останавливаюсь на связке "штурмовики-тактические бомберы" + универсальные истребители.

Остальных побоку.

 

5. Флот

 

Не силен не знаю. Но начал качать авианосцы на будущее. Остальное нуждается в доп. пояснениях.

 

6. Доктрины

 

Наземную изучаю всю по мере открытия - без вариантов.

ВВС - по избранной тактике - штурмовики+тактики.

ВМФ - понятия не имею :(

 

Концепция развития промышленности. Сначала весь ПП кидаю в поднятие инфраструктуры до 70-80% на территориях предстоящих боевых действий (с северо-запада по юго-запад) и восточнее Москвы для более быстрого строительства заводоа на следующий год. В 37-м и 38-м освободившийся в начале года ПП - в заводы на Урале и восточнее (удается наклепать к середине 39-го порядка 30 шт.). При всем этом в районе 10% поддерживаю апгрейд армии и 5-8% ее пополнение. Припасы пополняю за счет импортных сделок на энергии и в меньшей степени на металле.

В том же 39-м начинаю серийное строительство пехоты 39-го года (20 дивизий)... сейчас середина 39-го. Кое-что придется скорректировать, исходя из ваших советов. Может и этот мой пост немного пропесочите, буду только рад.

Ссылка на комментарий

Забавный случай получился у меня за Японию. Китайцев разгромил к новому, 1938 году и аннексировал (один нац. Китай потому что он успел присоединить и Шаньси и Юннань и коммунистов как только я захватывал хотя бы одну их провинцию). Выделил все что можно из Китая - чтобы не возиться с партизанами. Начал строить флот и авиацию развивать.. к лету 1940 г. как раз серия авиационных техов подоспела повышающая огрызацию тактиков и ауг, ввел два авианосца типа Сорю и два супертяжа типа "Ямато"... и тут немцы наконец разделались с Францией. Виши. Я пожадничал и потребовал у нее и Индокитай и Мадагаскар.. они отказались. Япония обиделась, подогнали на о. Хайнань авиацию и морпехов и объявил Виши в августе 1940 г. войну. Высадился в Индокитае.. и тут Германия объявляет войну моему сателлиту-союзнику Нац.Китаю (почему то там Чан Кайши остался после пуппетизации а не Ван Цзинвей). Такой поворот мне очень понравился... и тут гама взяла и вылетела, не перенеся такого издевательства. обидно.. :(

я уж собрался десант в Европу учинять :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

У Виши Германия в гарантах. А войну объявила самому слабому из альянса. Я когда за СССР играл, такое регулярно случалось - напал на Турцию, а её гарант объявляет войну Монголии или Туве :D

Ссылка на комментарий

2McSeem

это понятно. А вот вылет при выборе "Япрония требует у Виши Мадагаскар и Индокитай" - видимо не случаен. Я еще раз прогнал этот сейв и снова вылетел.... появилось окно что Виши согласно и второе что оно отказывает - одновременно - и вылетел...

 

а когда выбрал "требует Индокитай" - то не вылетел

Ссылка на комментарий

2Chernish

Вполне возможно, что это из-за того, что для Виши (событие 4002) не указаны вероятности для выбора - отказать или принять.

Ссылка на комментарий

2Chernish

экономическая политика такая: 1936 и 1937 - индустриализация по 10 заводов,

По 10? Я умудрялся по 25 штук в год возводить, да еще в 38 десяток...

Такой поворот мне очень понравился... и тут гама взяла и вылетела, не перенеся такого издевательства. обидно..

Заархивируй сейв (он в раре 500-600 килобайт) - интересно попробовать чего там у вас все вылетает! У меня стоит как вкопаная и хоть бы что...

Изменено пользователем AlexRaven
Ссылка на комментарий

2WiSt

На снежках кто-то писал, что Япония сама себе войну объявляла

Ага, я тоже читал. Это за Комм Китай было. Он Японию запуппетил и та объявила войну США и далее через гарантов как-то по-хитрому... Забавная ситуация!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2AlexRaven

25 заводов это 125 ИС из общей суммы 135 ИС которую мы имеем за СССР на уровне 5/5. При этом на тнп без снижения исходного диссента в 9% с минусом требуется 51.6 ИС. Даже не считая военного снаряжения (которое все можно закупатьт в обмен на сырье) мы никак не укладываемся в баланс :)

 

или уровень сложности другой? За Японию я играю на 3/5 поскольку 5/5 с его огромным штрафом к производству для таких малых (в экономическом смысле) стран делает игру неинтересной... это только для грандов - СССР, Германии, США, Англии - нормально...

 

Заархивируй сейв (он в раре 500-600 килобайт) - интересно попробовать чего там у вас все вылетает! У меня стоит как вкопаная и хоть бы что...

 

Какой сейв нужен? накануне вылета? или как?

Ссылка на комментарий

А в чем конкретно выражается уровень сложности в игре? А то в ФАКе к игрухе как-то очень размыто всё.

Разжуйте, кому не сложно в числовом (%) эквиваленте влияние сложности на все аспекты игры, которые затрагиваются для уровней выше нормального (агрессивность тоже, если там есть выражения в числах).

Заранее благодарю.

 

2Chernish

На нормальном уровне сложности к весне 38-го года реально застроить СССР 50+ заводами (конечно, при этом забиваем на пополнение и переформирование войск, инфраструктуру, а также на производство военных припасов, которые придется закупать за "рубь ежом" в обмен на энергию и металл, коих в избытке).

Ссылка на комментарий

2Chernish

25 заводов это 125 ИС из общей суммы 135 ИС которую мы имеем за СССР на уровне 5/5. При этом на тнп без снижения исходного диссента в 9% с минусом требуется 51.6 ИС. Даже не считая военного снаряжения (которое все можно закупатьт в обмен на сырье) мы никак не укладываемся в баланс

Уровень 3/3. Война с фашистской Испанией, весь нужный сапплай ввозят... Не, может и не 25, но почему-то эта цифра мне запомнилась...

Какой сейв нужен? накануне вылета? или как?

Накануне, ага.

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

Посмотри файл difficulty.csv в каталоге db - там все написано про сложность

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.