День Победы II - Страница 22 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

День Победы II


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2Chernish

За Японию только старт отыгрывал. Интересно было глянуть. Затем начал за Германию. Манчкины говорят, что надо в США отправлятся. Пока они не раскачались. И потом с американскими ресурсами можно жить на широкую ногу.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Нет. Обычно если Германия настроена напасть и успела взять Париж и разгромить Францию война начинается с апреля 1941 г., если не настроена (напр. не успела победить Польшу или Францию или у СССР очень много дивизий - больше чем у немцев) - война вообще не начнется.

 

Про Францию не знаю (там правительство Виши по сообщениям), а вот Польшу с немцами мы, как и положено в истории, поделили еще осенью 39-го.

На дворе у меня уже май 41-го, немцы на границах шерудят чего-то, думаю, может всё же готовятся напасть (бо, если не нападут они, ошень неинтересно получается, неисторично как-то :( ).

 

Вполне ошибочно.

 

да, я догадываюсь :) . Только меня, честно говоря, не столько атаки немцев по фронту пугают (т.к. я усилил укреплениями и ПВО границу и соединений меньше 3-х дивизий нет), сколько заброс "за шиворот" десанта, т.к. до Москвы от границ поле чистое (почти). А фронтовые части сильные, хоть и неопытные. Пехота 41-го года доформировывается (каждая дивизия пехоты на западном фронте хоть чем-то, да усилена: бронетранспортерами, САУ, п/т и п/п пушками и т.п.), улучшенные горнострелки, мотострелковых частей раз в 5 больше чем у фрицев, 5 танковых дивизий "34-ок" усиленных КВ и далее в том же ключе. Одно упущение есть - нет штабов, акромя Ставки. Поздно чухнулся их строить :( .

 

флоты не апгрейдятся - придется строить новые корабли.

Да?! Надо уточнить, мне казалось подлодки с эсминцами и линкорами имеющиеся подтянулись по тех уровню к разработанным. Посмотрю.

 

За инфу по командирам огромное спасибо :worthy: . А я-то дурачок большинство своих генерал-майоров подтянул к ген-лейт-ам. Погорячился.

Ссылка на комментарий

По поводу ВДВ. У меня пока не было необходимости их использовать. Войска слабые, медленные, почти ничего нельзя к ним прицепить, плюс очень дорогие. Единственный плюс - создают дополнительное направление удара. Одним десантом захватить можно только слабоукреплённые провинции, про последующее удержание плацдарма я уже не говорю.

Я только один раз пожалел об отсутствии у себя ВДВ - когда захватывал за англичан Японию. На небольших скалистых островках японцы посадили по 5-8 отстойных пехотных дивизий. Мои морпехи ничего не смогли с ними сделать. Причём у меня была прокачена до упора морская пехота с высокого уровня артилерией, по островам лупил мой флот. Высокая организация морпехов приводила только к упорным боям (2-3 дня) и потерям в живой силе до 40%. Штрафы за высадку с моря и за скалистую местность съедали все мои плюсы, увеличивать количество десанта смысла не было из-за стекинг пенальти (я высаживал 5 дивизий - это итак -20%).

Вот в этой ситуации я пожалел об отсутствии ВДВ.

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

Про Францию не знаю (там правительство Виши по сообщениям), а вот Польшу с немцами мы, как и положено в истории, поделили еще осенью 39-го.

Посмотрите на стр. "сравнение армий" сколько у вас и у немцев дивизий. Если у вас больше - может и не нападут...

 

Только меня, честно говоря, не столько атаки немцев по фронту пугают (т.к. я усилил укреплениями и ПВО границу и соединений меньше 3-х дивизий нет), сколько заброс "за шиворот" десанта, т.к. до Москвы от границ поле чистое (почти).

 

Аи так не делает никогда - ни разу не видел и не слышал про такое

 

укрепления не очень полезны... пво - имхо лучшее пво - истребители :) А 3 дивизии это и есть заслон. Надежно прикрытая граница - это когда по 12 дивизий стоит :)

Ссылка на комментарий
Посмотрите на стр. "сравнение армий" сколько у вас и у немцев дивизий. Если у вас больше - может и не нападут...

На данный момент по совокупности у меня чуть меньше.

А какую роль играет агрессивность страны? У Германии она под сотню, по-моему.

 

Надежно прикрытая граница - это когда по 12 дивизий стоит

Там порядка двух десятков пров по западной границе. Если в каждую стек по 12 дивизий :blink: ... то это надо только 250-300 дивизий на Западе держать. Где ж их столько взять-то?! У меня сосредоточено на границе порядка 60-70 дивизий (в каждой прове стек по 3 дивизии), неужто мало?

Ссылка на комментарий
У меня сосредоточено на границе порядка 60-70 дивизий (в каждой прове стек по 3 дивизии), неужто мало?

Это не просто мало ... Считай, что нет на границе ничего ;). 6 дивизий - ещё можно считать заслоном. 12 могут удержать. Хотя ... ещё и от разведки зависит - если у АИ уровень дешифровки на 2 ниже (что вряд ли - АИ очень активно эту ветку развивает), то он вообще не видит, что против него стоит .... может побояться атаковать, даже если у тебя там всего одна дивизия стоит.

 

В то же время, не стоит забывать про местность - в горных и лесистых провах много держать нет нужды, а если в них ещё и дороги плохие - лучше места для заманивания придумать нельзя :rolleyes:

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2Chernish

Вопроос: играл кто-нить за Японию? Как там с конвоями рулить и экономикой? Не могу пока разобраться... за счет чего японцы могут жить то..? И какая экономическая стратегия?

Сначала ресурсы торговал у СССР за саплай (кажется у японцев есть пара министров на 15% к саплаю). После захвата Китая, попер на Виши и далее на юг в гости к англичанам в Малайзию... Посмотри сколько всего лежит на Суматре и Яве... ;) Про СССР можно забыть!

С США шибко не бодался, так как смог к 42 собрать только 2 приличных флота по 30 кораблей. При этом постоянно кого-то чинили-восстанавливали... Доиграл до 43 года и стало скучно... :)

Охрана к конвоям нужна, за все время потерял 5-10 штук... В основном между Тайванем и Филиппинами и в Южно-китайском море.

По армеище... Как ни смешно, но ударной силой была конница, ей и двигал фронт. Остальные были горняки и аж 24 штуки морпехов! Танки начал строить только в 40-41, да и то штук 5 или 6... Зачем спрашивается? :) Не нужны они, если только на СССР не попрешь.

Из технологий... Главные упор на наземные, а потом на морские доктрины, без них тяжко.

 

P.S. Вообще мне понравилось, надо будет еще разок сгонять!

Ссылка на комментарий

2McSeem

В то же время, не стоит забывать про местность - в горных и лесистых провах много держать нет нужды, а если в них ещё и дороги плохие - лучше места для заманивания придумать нельзя

Лучшего места, кроме Пинска не сыскать. За ним еще одно болото! Я давеча там 37 немчиков похоронил вместе с 2 фельдмаршалами и 3 генералами... :) После этого как-то странно легко стало играть! :D

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

А какую роль играет агрессивность страны? У Германии она под сотню, по-моему.

Не совсем агресивность. Это тот самый "бэдбой" - если высок, то на эту страну все начинают нападать.

то это надо только 250-300 дивизий на Западе держать.

Со штрафом к защите - как раз то, что надо ;) 200-250 дивизий смогут остановить немцев.

Ссылка на комментарий

ВДВ интересный вид войск, но блин! Столько, сколько стоят транспорты - это ж беспредел чистой воды! Представляю сколько времени и IC понадобилось бы американцам и англичанам во Второй мировой войне, чтобы построить столько народу и самолетов!!! Ей-ей, погорячились Парадоксы в этом моменте... Скорей всего из-за того, что АИ не научили толком ВДВ использовать...

Ссылка на комментарий

2AlexRaven

К Ысторизьмму это не имеет никакого отношения. ВДВ сделаны такими дорогими исключительно с целью недопустить злоупотребление игроками ;)

Ссылка на комментарий

2AlexStone

Давайте посмотрим, что может сделать с ВДВ AI.

1. Выбросить десант на головы обороняющемся войскам для успешного прорыва фронта.

2. Выбросить десант сразу за линией фронта для создания котлов и ударов в тыл обороняющейся армии.

3. Выбросить десант в глубокий тыл без непосредственной привязки к положению дел на фронте.

 

Больше вариантов у меня нет - фантазия слабая.

 

По первому пункту - прорвать фронт можно без больших проблем и так, создав значительный локальный перевес в наземных силах на одном направлении.

 

По второму пункту - прорывать фронт и окружать можно с помощью мобильных войск - танков, мотопехоты и кавалерии. С помощью ВДВ это будет несколько эфектнее, но эфективнее не намного.

 

Третий пункт - очень отмороженная стратегия. В игре наземные войска не могут разрушать заводы и дороги, только временно снижается IC и инфра. А без снабжения - это не десант, это смертники. Организация и боеспособность будут всё время падать, и рано или поздно их вынесет даже ополчение. Если соотнести

затраты на производство ВДВ и транспортников с эфектом снижения IC у противника, то ИМХО игра не стоит свеч. Плюс то, что мобильный резерв легко ликвидирует обескровленные десанты в тылу при отсутствии поддержки главных сил.

Резервы же нужны всегда, вне зависимости от наличия или отсутствия ВДВ у противника.

 

И последний маленький пунктик. Транспортнику с десантом ещё надо долететь до места высадки.....;) Самые острые ощущения в своей последней игре я испытывал, когда мои транспортные корабли с морпехами перехватывались флотом противника...

:angry: , хотя они были надёжно прикрыты, но всё равно я потерял таким образом несколько дивизий.

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

У меня сосредоточено на границе порядка 60-70 дивизий (в каждой прове стек по 3 дивизии), неужто мало?

очень мало. Аи нападет силами под 200 дивизий - увидите :)

 

нормально когда в 40 г. начинаем массовую штамповку пехотных дивизий и в 41-м имеем на границе историческую армию в 170 дивизий при общей численности в 250 примерно... больше - лучше. Но еще при соотношении 100 на 180 вражеских можно за счет тактики попытаться удержать фронт и даже организовать парочку котлов... камрады описывали - у меня впрочем такое получается с трудом :)

 

2AlexRaven

Из технологий... Главные упор на наземные, а потом на морские доктрины, без них тяжко.

 

Наземные у япов в 1.2 сразу очень развитые и следующие исторические годы - 40-43 не ранее. Смысла нет. А морские - с 39-го. В 36-37 идут на ура авиационные для тактиков (Ямашито что ли и еще один авиационщик рулят) - как раз перед войной с Китаем авиация резко усиливается и тактики начинают играть очень хорошую роль против китаезов (генералов авиационных качают)

 

 

Танки начал строить только в 40-41, да и то штук 5 или 6... Зачем спрашивается?

 

а мне понравились.. 2 танковые дивизии легких Отцу сделали сходу китайцам два котла в Пекине и рядом.. а потом - выпустило кавалерию монгольскую (прокачал ее до конницы-39 - ух и гоняют чингизиды китайцев! Пух и свиная шерсть летит только :) )

 

горники мне нравятся. В Азии они полезнее чем морпехи (но их тоже начали строить - ЮВА брать) А флот? Я ничего не дела пока не открыл сверхтяжи и сразу заложил Ямато и второй линкор..как его.. а потом думаю 4 уровень авианосцев открыть и построить ударное соединение Генды :)

Ссылка на комментарий

Скачал патч 1.2, установил на русскую лицензионку, в результате часть csv-файлов из папок db, db/ministers, db/leaders, db/tech/teams стала английской, часть осталась русской. В игре это выражается в виде кракозябр вместо имен министров и командиров некоторых стран (напр. Австрии, Японии) и тп. Можно было бы конечно использовать папку fonts от русской версии, но мне те шрифты не нравятся, слишком мелкие.

Может быть кто-нибудь, у кого есть англйская версия, мог бы скинуть мне на мыло (fututrix@yandex.ru) папки db/leaders, db/ministers и db/tech/teams, а также файл db/RandomLeaders? Все весит где-то около 2.5 Mb.

Ссылка на комментарий

2Chernish

ух и гоняют чингизиды китайцев! Пух и свиная шерсть летит только 

Чанкайшистов я даже за Комм Китай плющил! У меня было 30-40 пехоты, а уних больше 100... Мораль у них слабенькая...

горники мне нравятся. В Азии они полезнее чем морпехи (но их тоже начали строить - ЮВА брать)

Морпехов строй, чем больше, тем лучше! С патчем 1.2 из морского боя нахаляву не выйдешь, потери будууууут... А островов и островков в Индонезии столько, что я устал десант перебрасывать!

А флот? Я ничего не дела пока не открыл сверхтяжи и сразу заложил Ямато и второй линкор..как его.. а потом думаю 4 уровень авианосцев открыть и построить ударное соединение Генды

Не, ну пуперлинкоры само-собой! А авианосцы я строил с чертежей 39 года и так далее... тем более с Гендой лично не знаком! :D

В 36-37 идут на ура авиационные для тактиков (Ямашито что ли и еще один авиационщик рулят) - как раз перед войной с Китаем авиация резко усиливается и тактики начинают играть очень хорошую роль против китаезов (генералов авиационных качают)

Ага, доктрины для тактиков ешшо и навалов качают, а без навалов амеров с альянсом не забодать! Я со страху аж 4 соединения наштамповал! Зато сколько их кораблей потопил! Жуть! А они все приплывают и приплывают! Я уже удивлятся стал, как они между Сингапуром и Суматрой проплывают через останки потопленных???? :D

Ссылка на комментарий

2hroaldr

нужно еще фонты русские заново поставить... т.е. перед установкой патча сохранить русские шрифты от ДП2 а потом снова их скопировать на место...

 

2AlexRaven

У меня было 30-40 пехоты, а уних больше 100... Мораль у них слабенькая...

 

Чан Кайши начинает с пехотой 18 года а Мао - кажется с 39-го? ;)

 

 

А островов и островков в Индонезии столько, что я устал десант перебрасывать!

 

морпехи незаменимы в болотистых местностях, равны егерям в лесу и уступают в горах и на морозе. Я собираюсь воевать с СССР - мне нужны егеря :) Но без ЮВА тоже никуда.. поэтому и морпехи .. а вот обычную пехоту я строю только в ситуации острой необходимости - она быстрее тренируется и дешевле.

 

Вопрос - как перебросить гарнизоные дивизии с метрополии на континент? У меня гарнизоны 18 года не хотят передислоцироваться.. :(

 

А авианосцы я строил с чертежей 39 года

 

Это кто - "Сорю" что ли? 4 уровень или уже 5-й? Там ведь - судя по ТТХ - от уровня очень много зависит. Авианосцы 5 уровня значительно сильнее... а третьего почти бестолковы

 

 

Ага, доктрины для тактиков ешшо и навалов качают, а без навалов амеров с альянсом не забодать! Я со страху аж 4 соединения наштамповал!

 

4 соединения? Это сколько же авианосцев?

 

У меня Футида тренируется на китайцах.. уже набирает 7-й уровень опыта ... в тактической бомбежке. Но эти подлые окруженцы случайно захватили аэродром в Цзиннани и уничтожили всех моих тактиков - 5 эскадрилий,. я в шоке..:( Придется новых строить...

 

Кавалерия особо полезна в Китайцской войне еще и потому что начинается маневренная заварушка, в которой Аи не ориентируется совершенно - при множащихся прорывах он начинает хаотично перебрасывать войска по своей территории вместо нанесения контрударов - и оторвавшиеся танковые дивизии могут легко попасть в окружение и остаться без горючего.. кавалерия в этом случае может развивать наступление на пустые провинции а танки встают...

Ссылка на комментарий
Вопрос - как перебросить гарнизоные дивизии с метрополии на континент? У меня гарнизоны 18 года не хотят передислоцироваться..

Грузи их на транспорты и вези. Для этого нужно загнать транспорт в порт с гарнизоном, тогда у корпуса появится кнопка "погрузить на корабль"

Ссылка на комментарий

Я после того как стони поставил - забыл про основную 1.2.

Баланс классный, все юниты необходимы, куча интересных событий, меняющих сюжет, различные войска.

Ссылка на комментарий

А еще кто юзал стони?

Поделитесь впечатлениями

 

З.ы. а много весит?

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

В общем, как Вы все прогнозировали, так и случилось.

Я писал обстановку свою на 1 мая 1941 года, когда обращался в первом сообщении в этой теме к вам за советом. Придя домой с работы и прокручивая в голове прочитанное здесь, решил усилить западные границы и начал штамповку пехоты и переброску частей с Урала, Дальнего Востока и Кавказа (ведь на подготовку пехоты нужно было 1,5 месяца). Не успел... :angry:

Германия объявила мне войну 9 мая 1941 года (не правда ли интересная дата :rolleyes: ). С ней против меня выступили Италия, Югославия и Венгрия (хорошо что Румыния не подключилась пока). Т.к. игра стоит на максимальной скорости (и ставится на паузу лишь нужными для меня сообщениями), то после объявления войны, я даже глазом не успел моргнуть, как посыпались сообщения о поражениях. Удары фрицы нанесли по Прибалтике и Белорусии соединениями по 6-7 дивизий (против моих 1-3), чуть позже по Украине. В этот же момент активировались обиженные мной финны и при поддержке немцев стали отвоевывать, отданные мне после Зимней войны 39-го, территории.

Одним словом полная ж..а. Если в Финляндии мне и удалось завязать борьбу с переменным успехом, то южнее я сливал одну прову за другой. И главное совершенно не видел путей, как можно было бы зацепиться (несмотря на моё подавляющее превосходство в воздухе, пехота отступала по всему фронту).

GAME OVER.

Ссылка на комментарий

2LeChat

обычное дело. КОРЕ-мод был еще интереснее. Ссылкой не поделитесь? И впечатлениями поподробнее.. что там нового и интересного... он весит то наверное метров 20 не меньше?

 

 

 

2Alex Stone

н-да..

можно попробовать так: не размещать войска на границе - оставить предполье; немцы в предполье всеми силами не ударят - пойдут небольшими группами - навязать им маневренную войну, бить по частям, стараться заманить в котел и подсечь таноково-механизированными клиньями - а как только враг в котле сразу атаковтаь его - даже если внешнее кольцо прорвут есть хороший шанс что в котле войска потерпят поражение раньше чем деблокадные силы оккупируют провинцию откуда выбили твои войска - и не имея возможности отступить будут уничтожены.

 

 

Днепр-Двина - идеальные позиции для того чтобы зацепиться... а пинские болота - для всякого рода ловушек и котлов...

 

но вообще соотношение сил конечно тяжелое было...

 

А почему гамовер то? СССР большой, можно и в Сибири отбиваться - там еще Горький мир есть..

 

Я в одной из своих первых игр в ХоИ1 так проиграл.. сражался до падения Москвы и Сталинграда.. до Урала не хватило уже терпения :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

А я тут уже писал - неделю назад. Ссылка на снежках - в конце мая вышла стони для 1.2.

Вот "

Значит так. Если взять русскую версию от 1С, спасти оттуда папку с локализацией и фонты и поставить 1.2, получится английская 1.2

Однако события в 1.2 по отношению к 1.1 не изменились. Поэтому берем спасенную локализацию и вертаем взад - поверх английской 1.2. Получаем русскую 1.2.

Я проверял - у меня есть русская и английская, я сравнивал файлы локализации. В них даже число строк одинаково!

Если затем поверх этого всего поставить Стони роад для 1.2 (он вышел неделю назад и весит 23 метра), то все круто работает. Причем события Стони (а их 90%) будут английские, а некоторые события - русские.

Рекомендую стони - действительно очень интересно.

1. Выровняли баланс, усилили авиацию но порезали ей навал атаку. Теперь навалы необходимы - тактики не выполняют их функций.

2. Переделали дерево науки - заметно в лучшую сторону.

3. Ввели уникальные бригады. Т.е. появились бригады с уникальными свойствами для разных наций. Есть 4 ветки бригад - немцы, ссср, союзники, миноры.

4. Дописали кучу событий с ветвлениями и альтернативами.

5. Перерисовали картинки.

В общем мне понравилось. Рекомендую."

Ссылка на комментарий

На снежках пишут, что скоро будет русский патч 1.2.

Ура!!!!

 

"Будет.

 

В столь длительной задержке виноват лично я, приношу свои извинения - впрочем, на то были свои (как рабочие, так и личные :-)) причины. На этой неделе патч не поспеет, на следующей - возможно, управимся :-)"

 

comrad Korvin

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.