День Победы II - Страница 17 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

День Победы II


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2Chernish

Так Германия по ВВП превосходила СССР раза в 1,5 минимум...

Ну не знаю... Кол-во техники на начало войны, да и на протяжении оной было за СССР, другой вопрос качества и управления, но где-то на снежках читал, что наша армия была самой мехвооруженной . Другое дело что фрицы еще флот строили, линкоры всякие и подлодок наштамповали... впрочем стоп, это к историкам, а я в данном вопросе не силен

Что касается игры, то превосходство немцев над советами в 1,5 раза по IC выливается в почти 1,5 раза большую армию (а если еще учесть, что у немцев наверняка конвееры уже разработаны ;) ), по всем параметрам (танки, пехота, авиация не говоря уже о флоте) при соответствующих организации и модификаторах к обороне (на 1 апреля у СССР-человека 0,4) шансов у союза 0 целых 0 десятых

 

А огрызация какая? 57% есть уже или еще нет? У немцев всяко много выше к 41 году...

51 у основной армии, 61 у спецназа (егеря), у немцев около 100

 

2ЛЮБИТЕЛЬ

1)А какой понт от радаров , и как их правильно ставить , по провам или по регионам...

Беспонтовые они штуки :) Дают обзор соседних пров + бонусы против авиации, ставить по провам... ИМХО вещь абсолютно ненужная

А еще не пойму , что со штабами делать... Их в армию включать или в регионе держать где бои идут...

Максим где-то красивый скрин выкладовал, суть в том что штабы под командованием полных генералов и фельдмаршалов дают бонусы в своей и граничащих с ней провах. В армии включать не обязательно.

Хинт. я использую штабы по одиночке в тылу прямо за линией фронта, так чтоб своими бонусами охватывали весь фронт, и назначая им генералов с перком олдгвард или с 0 скиллом (производится из отстойного ген-лейт(ск.1) или ген-майора(ск.2)).

 

Кстати, никто не знает, а скилл генерала как-нибудь влияет на генерацию тактических эвентов штабом?

 

З.ы. ту игру за СССР я проиграл, так и не смог ее вытянуть с последних сейвов. В новой пока полегче... из нововведений - индустриализация теперь еще эффективней :) (при затратах на саплай 2 IC в течение трех лет, остальное покупал за ресурсы), укрепления в Бейске, Гродно и Львове до 3-5 уровня, отказ от большого кол-ва танков (пока), ибо 3 танковых дивизии = 24 пехотным по времени и стоимости создания, также временно не создавал авиацию и флот (главная цель к 41 году апгрейд и увеличение кол-ва пехоты)... Вобщем 28 апреля 1941 года, немцы давят в прибалтике, но по остальному фронту равная борьба, на востоке с Японией временное затишье (манчжурию с кореей, я таки оттяпал), ... а 1мая должен быть эвент о ВОВ

Ссылка на комментарий

2Chernish

Вообще то 365 - после аннексии прибалтики. А так я за неделю успел только литву зааннексировать. С финляндией еще больше, но я ее обычно захватываю а затем отпускаю.

Так что 365 - это необходимый минимум. К маю 41 года имею 120 пехотных дивизий 41 года, 12 танковых 41 года, 25 мотострелковых 41 года, 10 бомбардировщиков 41 года, 8 штурмовиков, 4 истребителя, 8 перехватчиков, 12 горных стрелков - все 41 года. При этом все силы кинул на снижение штрафа по апгрейдам - у меня его почти нет. Имею 2 рокетсайта. И это не сильно напрягаясь - без всяких войн.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Цитата

Так Германия по ВВП превосходила СССР раза в 1,5 минимум...

 

 

Ну не знаю... Кол-во техники на начало войны, да и на протяжении оной было за СССР,

 

Так это две разные вещи - общая экономическая мощь и ее конкретное использование на нужды фронта. Немцы начали мобилизацию экономики для войны только в 1942 г. и завершили к 1944-му, когда все уже было кончено.. а СССР - еще в 1939-м, и к 1941 имел вполне себе фронтовую экономику, так что будучи более слабыми мы в производстве вооружения закономерно оказались сильнее. Считайте это одним из главных (если не главным) истоков нашей Победы..

 

Что касается игры, то превосходство немцев над советами в 1,5 раза по IC выливается в почти 1,5 раза большую армию (а если еще учесть, что у немцев наверняка конвееры уже разработаны  ), по всем параметрам (танки, пехота, авиация не говоря уже о флоте) при соответствующих организации и модификаторах к обороне (на 1 апреля у СССР-человека 0,4) шансов у союза 0 целых 0 десятых

 

 

Да, есть перекос... На праздниках был на даче с ноутбуком, начал параллельную кампанию за немцев - дошел как раз до начала войны - реально смог оценить насколько Германия на старте превосходит СССР в уровне имеющихся дроктрин, в КБ и разработчиках и соответственно в огрызации и перспективах... за РККА к весне 1941 с трудом вытягиваю огрызацию на 57 (с учетом процесса апгрейда 180 дивизий в пехоту 39-го; а так уже открыта пехота 41-го и начат апгрейд в нее западных округов, но не завершен), а за немцев к сентябрю 39 имел 88-м :)

 

Но при грамотной стратегии научных разработок и апгрейда можно за СССР к весне 41-го успеть пехоту Действующей армии пеервести в "пехоту 41-го", тогда как у немцев Аи не всегда успевает это и начинает войну с пехотой 39-го, иметь перевес над германцами в полевой артиллерии, танках, ракетах, егерях, не уступать в тыловром снабжении и иметь в 1,5 раза больше дивизий. Получим армию лучше вооруженную (с большими значениями ТТХ), более многочисленную но менее организованную (за счет более слабых ВВС и нулевого развития флота, но на него можно забить) - воевтаь вполне реально... Учитыая что Аи глупее в стратегии то человек получает реальное преимущество...

 

Алгоритм примерно такой: 36-37 - индустриализация, 38 - апгрейд в пехоту 36-го, 39-й - год пехоты (формируем так много пехотных дивизий как сможем), 40-й - год танков, с января 41 все силы на апгрейд....

 

51 у основной армии, 61 у спецназа (егеря), у немцев около 100

 

Угу.. Я к апрелю 41 до 57 довожу у стрелковых дивизий а при удаче (разведка подкинула по пехотной доктрине синьки) и еще на уровень выше... а немцы - да, около 100...

Ссылка на комментарий

2VokialMax

все нормально, у меня так же было (только саплая побольше) smile.gif насколько понимаю, обычная советская индустриализация wink.gif

Не обычная. Обычно я в первые 2 года ничего не произвожу, не чиню и не апгрейжу, а только качаю индустрию. А так я отгрохал 2 рокетсайта. Это съело сколько то IC.

А чему вы удивляетесь? У меня к 39 году все техи увеличивающие IC развиты - а это +15%. Да еще тоталитаризм - это еще +25%. Итого + 40%. Вот они довесок и дают. Кстати к 41 году имею все наземные доктрины до 41 года включительно, так что имею нехилую огрызацию. Да еще 3 воздушных доктрины на штурмовики - они дешевле в изобретении. Да еще электронные компьютеры - итого 20% к исследованиям. Всю разведку кроме последней - 42 года. Да 3 авианосца и 2 линкора в загашнике. Но самое главное - ускорение на строительство пехоты и танков. Параллельно строятся серии по 12 пехотных дивизий и 3 танковых.

Это даже при том, что у СССР слабые кб. Типа наш ответ чемберлену. Гитлер почесал репу и не стал нападать в 41 году :) Ну я в 41 начал изучать пехоту 43 года и броневички. Вот в 42 году удивлю фрицев! У меня армия мало того что больше, но еще и на 1 уровень лучше :)

Ссылка на комментарий

2LeChat

Вообще то 365 - после аннексии прибалтики. А так я за неделю успел только литву зааннексировать. С финляндией еще больше, но я ее обычно захватываю а затем отпускаю.

Так что 365 - это необходимый минимум. К маю 41 года имею 120 пехотных дивизий 41 года, 12 танковых 41 года, 25 мотострелковых 41 года, 10 бомбардировщиков 41 года, 8 штурмовиков, 4 истребителя, 8 перехватчиков, 12 горных стрелков - все 41 года. При этом все силы кинул на снижение штрафа по апгрейдам - у меня его почти нет. Имею 2 рокетсайта.

 

 

Хм. Я как ни стараюсь на 5/5 не получал ни разу IC за СССР к лету 1940 вкупе с Прибалтикой но без Финляндии (выделена сателлитом) больше 230 при этом фактический в лучшем случае равен общему (открыты все пром. техи до экспериментального конвейера). С учетом 40% штрафа за сложность никакой министр не помогает вырваться за эти пределы...

 

(Армию в 36 не распускал соотв. индустриализация больше 10 заводов в год была невозможна, плюс от массированной закупки сапплая направлял на апгрейд и строительство укреплений на зап. границе - в принципе можно на эти же IC построить в те же 36-37 гг. еще по 10 заводов в год, но в совокупности это даст всего 20 IC прибавки к имеющимся 230 не более).

 

К лету 40 г. в ВС было 122 пехотных дивизии 39 года (пехота 41 будет открыта днями), 15 танковых (Т-34-76), моторизовнаные не строил - остались стартовые 15, вместо них предпочитаю егерей - их уже 20 и строятся еще 8, естественно, в июне 40 егеря еще 39-го года). Бригады предпочитаю артиллерийские для пехоты и инженерные для егерей и танков (если успеваю). Ракетный полигон один - в Москве (там его быстрее построить;) ) ВВС не успевал развить - у меня всего 6 тактических многоцелевых истребителя и 4 тактика плюс 8 стартовых перехватчиков против 47 немецких эскадрилий... при несравнимом урвоне огрызации - нет смысла тужится.. лучше пехоту с танками усилить и бригады ПВО для ловушки, в ХоИ 2 авиация имхо имеет меньшее значение чем в ХоИ 1...

 

Все-таки интересно как достигнуто полуторное превышение фактического IC над общим... чисто практически - для сравнения..:)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

Элементарно. Я играю 5/3 (или 3/5) - не помню что есть кто. Т.е. у меня нет штрафов на экономику - только на битвы ;)

Ссылка на комментарий

2LeChat

Обычно я в первые 2 года ничего не произвожу, не чиню и не апгрейжу, а только качаю индустрию. А так я отгрохал 2 рокетсайта. Это съело сколько то IC.

А чему вы удивляетесь? У меня к 39 году все техи увеличивающие IC развиты - а это +15%. Да еще тоталитаризм - это еще +25%. Итого + 40%. Вот они довесок и дают. Кстати к 41 году имею все наземные доктрины до 41 года включительно, так что имею нехилую огрызацию. Да еще 3 воздушных доктрины на штурмовики - они дешевле в изобретении. Да еще электронные компьютеры - итого 20% к исследованиям

 

 

Когда писал предыдущий пост еще не видел этого текста...

Все это у меня тоже есть, но в итоге - с министром Кагановичем - позволяет только компенсировать штраф 40% по сложности. Я тоже первые два года ничего не тренирую и не апгрейжу... но это дает лишь по 10 заводов в год, итого плюс 20 IC. Два ракетных полигона съедают 40IC при последовательном строительстве за два года...

 

Наземные доктрины к июню 40 г. довел до ударов по тылу (75% исследовано Василевским), до конца года будет и последний в линии тех "Глубокая оборона", но они все вместе не дадут огрызацию больше 57, а чтобы получить 67 нужно открыть "Порядок действий КФ" и штаб 43-года, это разве к лету 41-го успеть... (на 5/5 идет и ежедневный штраф к скорости исследований у человека). По доктринам ВВС я развиваю не штурмовиков а тактик бомберов - они нужнее.. :) (кроме пикирования). Электронную линию - имею продвинутую ВМ и выше

усовершенствованной ВМ в 40 г. не продвинусь никак... соотв. разведка еще хуже, даже улучшенные шифраторы-дешифраторы к лету 40 не открыты (математики слабоваты... это у СССР то!)

 

так что летом 40 армия у меня не лучше фрицев но адекватна (больше и уже несколько лучше вооружена но хуже организована)

Ссылка на комментарий

2LeChat

Я играю 5/3 (или 3/5) - не помню что есть кто. Т.е. у меня нет штрафов на экономику - только на битвы

 

Ааа, я в общем так и продозревать начал при сравнении результатов :) Понятно... (читеры однако! по умолчанию на Снежках ниже 5/5 не принято даже обсуждать я и привык к такому ;) )

Ссылка на комментарий

2Chernish

Потому я и не обсуждаю на снежках. ;) Экспертный режим для экспертов. А я простой смертный :) Играю для удовольствия, а не для долбания. На спор или ради соревнования готов сыграть на эксперте. Но зачем?

Потому меня всегда смешил пожход отдельных камрадов со снежков, которые жалуются на невозможность играть, но не желающих банально снизить уровень сложности до своего уровня.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Экспертный режим для экспертов. А я простой смертный

 

Ну я то тоже не эксперт :) И не применяю разные приемчики из арсенала "найди в игре дыру и эксплуатируй ее" - ДП тем и хорош что позволяет реально почувствовать многие черты настоящей исторической обстановки ВМВ...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Вот именно. Я знаю кучу дыр и легко могу играть и на эксперте. Например, за СССР можно рашить и рашить. А можно объявить войну какой нибудь уганде и пользоваться тем, что ТНП не будут потребляться в таком количестве. И флаг СССР идет в европу или СССР идет в азию не сработает, если СССР пойдет в америку ;)

Но это как раз и будет читерством.

Кстати в МТВ тоже всегда играл на нормале, но когда понадобилось - на эксперте выиграл соревнования (это когда за арагон играли).

Ссылка на комментарий

2LeChat

В игре вообще если начнешь войну в 1936 году то Аи сливает сразу и без шансов... это один главный чит - нет механизмов которые можно противопоставить игроку на старте. Особенно за Германию с ее стартовой огромной огрызацией и продвинутыми техами... но и СССР легко набирает на этом бонусы (даже если нет войны с сильными противникам чтобы избежать штрафов к обороне - можно воевать со слабейшими и на этом прокачивать экономику). Но то что при следовании "Ысторизму" игра неплохо моделирует некоторые существенно важные черты реальной обстановки во время ВМВ - очень большое достижение... обычно такого и близко нет :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ага. Вот только в истории у СССР не было 40% штрафа на все ;)

А разница в развитии прекрасно смоделирована доктринами и без дурацкого штрафа.

Ссылка на комментарий

2LeChat

так штраф то не СССР а человеку - хоть за Германию сражайся... это такая нелепая попытка смягчить неравенство кремниевого друга с биологическим :) в общем если бы такая фича в Тотал Вор была мод делать было бы легче а получился бы он реалистичнее :)

Ссылка на комментарий

2LeChat

При этом все силы кинул на снижение штрафа по апгрейдам - у меня его почти нет

Кроме 36-г (ястребинное лобби -5% к времени создания заводов), всегда прокачивал проффесионализм армии. К 41г штраф еще остается и довольно таки существенный (не нужно о 25% от типа экономики забывать, союзники по этому параметру еще и бонус имеют)

Кстати, камрады давайте сравним так сказать стратегии в науке. На начало 41 года (01.04.41 ну не совсем начало :) ), профессор, вы вроде тоже на 5/5 - посему ваше мнение для меня особо ценно

1. Индустрия

- Техи дающие бонус к росту менпауэра - без последней

- Промышленность - все, без 5 типов конвееров

- Компутеры до +20% на ресерч, + по одному первому теху на шифрование и дешифрование

- перегонка в нефть с коэффициентом 0,25

Остальные ветки не трогал

2. Пехота

- морпехи 36г

- егеря 39г

- пехота 41г.

- м/п 39г.

- снабжение - верхние строчка (две технологии)

ВДВ не трогал

3. Танки и артилерия

- танки до средн. 39

- тяжелые 38

- арт. 40

- п/т арт 40

- САУ 40

- стац. зенитки 36г. (3 теха всего)

остальное не трогал

4. Наземные доктрины

тут наверное у всех одинакого с 1 января 1940г. Василевский работать не прекращал :) (т.е. 1 апреля 41 в процессе изучения последних +10% к оргу и штабов 43 года)

5. Авиация

- истребители 40г

- тактики 40г.

- истр.сопровождения 38г.

- навал бомберы 38г.

остальные ветки не трогал

6. Флот

- линкор 4 ур. (36 год)

- эсминец 4ур (38 год)

вроде все, остальное то что было со старта

7. Авиадоктрины

- для тактиков и навалов первая колонка полностью

- в процессе первый истребительный тех (из нижней половины)

остальное не трогал

8-9 Морские доктрины и секретное оружие не трогал

 

Сейчас на сколько помню в процессе

1. Конвеер для техники

2. Василевский

3. Новиков

4. Тактик 40г. (~ на 95%) далее будет навал бомбер 40г.

5. Средний танк 41 г.

 

Да, чуть не забыл, комментарии к "Принципам"

1. По сухопутным согласен. Только добавлю очевидное особенно со времен НБ - нужно уметь проводить сосредоточение войск и артилерия рулит. Грамотно сформированная позиция - решает 50% дела. Ну и план, куда ж без него - наибольшая эффективность достигается при просчете на несколько ходов вперед.

2. ВВС. По принципам по сути согласен, только вот небольшой придиризм в деталях... истребители имеют в 1,5 раза меньший радиус полета чем тактики.

3. ВМФ. абсолютно согласен. В группу с ударной силой из 4-6 линкоров добавлять 1 авианосец не правильно. Еще, кроме дифференсации целей использование малых кораблей снимает некоторые штрафы, они самая реальная защита от подлодок

4. По исследованиям, к сказанному ЛеЧатом могу добавить, что имеет смысл сразу со старта определиться какие линейки вы развивать не будете точно. Особенно касается ядерных технологий, авиадоктрин, разработки новых конструкций кораблей и самолетов.

5. По боевым действиям уже высказался в п.1. Заставить противника атаковать в том месте где нам удобно обороняться, а самим нападать там где он слаб... Упс, что то я на пересказывание Сунь Цзы сбился :)

 

З.ы. по поводу сложности и т.п. как-то давным давно познакомился я с футбольными менеджерами, естественно первые игры Реалы, Манчестеры - соответственно ЛЧ в первом сезоне, нац. чемпионат с перевесом в дцать очков выигрывал... но время шло, и как-то это надоело и СМ в руки попал, короче "креп" (для ДП это игры за Грецию и прочие гондурасы) стал чуть ли не стилем жизни... Когда легко - интерес теряется в первые пятнадцать минут... Да и по жизни также... приходя на футбольную площадку с каким рвением и азартом играл против старших и более мастеровитых пацанов, и наоборот терял всякий интерес когда соперник был на голову слаб... хотя казалось бы одно и тоже - тот же круглый мяч, ан нет эмоции и ощущения совершенно различны.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Некоторые вопросы возникли.

Лишние на мой взгляд ветки:

ПТО и стац. ПВО

за СССР мобресурс

Истребители сопровождения - разве собираешься стратегов делать?

 

И конвейеры нужно качать изо всех сил. Особенно, танковые.

Ссылка на комментарий

На досуге решил посчитать - какой должен быть максимальный штраф на апгрейд, чтобы было выгодно апгрейдить на 2 уровня

 

Получается вот что:

 

Стоимость одного апгрейда

0,5*0,5*0,5 + x

где первые 3 половинки - базовый множитель времени апгрейда для каждой модели (стоимость у всех - 1), множители времени и стоимости апгрейда вообще, x - штраф на апгрейд

2*(0,5*0,5*0,5 + x) < 1

Получается x должен быть меньше 0,375.

Для СССР он может быть даже чуть выше 0,375 - есть бонусы министров на пехоту и тактики с истребителями (правда, только в том случае, если этот бонус учитывается при апгрейде ... думаю, что учитывается, равно как и бонус за конвейеры).

 

Edit:

Эк меня колбаснуло - первый раз посчитал 0,75. Правда, 0,375 - как-то маловато получается :unsure:

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

Лишние на мой взгляд ветки:

ПТО и стац. ПВО

Стац. ПВО согласен, но дешевая технология 36 года когда только технологии 38 к выбору остались (там две вначале дается, а я лишь третью развил - строго по ЛеЧатовским принципам, глава Исследования ч.2 :) )

ПТО вроде в патче улучшили, импрувд пто дает +5 бронебойной атаки, т.е. с ними пехота 41 года имеет показатель хард атаки равный 9!!! (что лучше ипрувд арт (6) на 50% и сравнимо с танками) Если сравнить со стоимостью изготовления и содержания, это очень достойный ответ танкам. Я стандартно укомплектовываю корпус из 9 пехотных дивизий 6-ю арт и 3-мя пто.

 

за СССР мобресурс

согласен, это скорее эмоция от прошлой игры (за немцев менпауэр кончился к началу 42года)

Но с другой стороны, а что же еще в 36 делать. Авианосцы :) ?

Я со старта решил за СССР их использовать не буду

 

Истребители сопровождения - разве собираешься стратегов делать?

То ЛеЧат пристыдил... :) Я ему как-то сказал, мол одна четверка интерсептеров за англичан может ЛаМанш спокойно защитить, на что он возразил, использование дыр программы не достойно настоящего мачо (не дословно но смысл тот же). Вот я и не формирую нынче "чистых" четверок ни навал бомберов, ни тактиков, тока разбавленные истребителями сопровождения (= радиусу действий навалов, и где-то на 20% превышают тактиков)

 

По конвеерам полностью согласен, тока вот у СССР с этим напряг - всего один КБ с перком менеджмента (звезда) и у того нет перка индустрия (завод), приходится 4 левельным беззвездным (я б за трудолюбие уже им давно звезду дал, хотя б героя :) ) в час по чайной ложке исследовать.

 

Кстати, Вы обратили внимание, что сокращение времени и стоимости строительства напрямую влияет на время и стоимость апгрейда. Т.е. мысль: "Да нафик мне конвеер по производству ручного оружия, я всю пехоту отстроил, больше не буду" является в корне неверной.

 

ЭРГО: Мобресурс точно за СССР нафиг, истр. сопровождения точно оставить, по ПТО колеблюсь (какие аргументы против?) стац.ПВО не существенно.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Я всегда, в обеих ХОИ развивал только артбригады ... во 2-й бОльший упор делаю уже на САУ - скорость не снижают, правда, жрут нефть. Развивать ещё и ПТО :unsure:. Танки не так часто попадаются - не умеет их АИ массово использовать.

 

А авиасоединения я все-таки формирую по принципу однотипности.

Истребители сидят чуть ближе бомберов. От перехватчиков отказался вовсе - их грейдить нужно, как минимум, дважды ... т.ч. существующих перехватчиков распукаю и развиваю только истребительную ветку.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

# Upgrade cost

0.5

# Upgrade time

0.5

Взято из misc.txt

Разве не такое неравенство должно быть:

(1*0,5*(x*y)) * (1*0.5*(x*y)) < 1 ,где

x - модификатор от проффесиональности армии

y - модификатор от типа экономики

 

Рассмотрим три варианта: для СССР (y = 1.25), для Германии (у =1.0), для союзников (y = 0.8)

1. СССР

а) один этап

х2 * 0,390625 < 1 => x < 1.6 (как точно получилось :) )

б) два этапа

х2 * 0,390625 * 2 < 1 => x < 1.1314

в) три этапа (пехота 18 в пехоту 41)

х2 * 0,390625 * 3 < 1 => х < 0,9238

 

2. Германия

а) один этап

х2 * 0.25 < 1 => x < 2 (устно :) считаем)

б) два этапа

х2 * 0,25 * 2 < 1 => x < 1.4141

в) три этапа

х2 * 0,25 * 3 < 1 => х < 1.1547

 

3. Союзники

а) один этап

х2 * 0,16 < 1 => x < 2.5

б) два этапа

х2 * 0,16 * 2 < 1 => x < 1.7678

в) три этапа

x2 * 0.16 * 3 < 1 => x < 1.4434

 

Стартовые х = 2; 1.6; 2 соответственно

 

Выводы: фигня какая-то получается, :) точно помню, что при апгрейде с 39 на 41 год было затраченно немногим больше месяца - дней 35 (при стандартных 72). А по кэфам выходит 1,25 * 1,5 * 0,5 = 0,9375. Что то парадоксы химичат. Штрафы ведь на время и на стоимость распространяются (так написано), или я не прав? А может какие бонусы есть, а я не обратил внимание?

Ссылка на комментарий
Истребители сидят чуть ближе бомберов. От перехватчиков отказался вовсе - их грейдить нужно, как минимум, дважды ... т.ч. существующих перехватчиков распукаю и развиваю только истребительную ветку.

Аналогично

 

Я всегда, в обеих ХОИ развивал только артбригады ... во 2-й бОльший упор делаю уже на САУ - скорость не снижают, правда, жрут нефть.

Вопрос стоимости важен. А техи ПТО-шные - до имрувд ПТО два теха за СССР (4+4+4+4+4) и (5+5+5+5+5) или даже один (не помню)

Ссылка на комментарий

2WiSt

а зачем за СССР менпауэр? Да еще с Шапошниковым... Я развивал только конвейерную ветку сколько успевал (реально к апрелю 41 получить конвейер который танки делать помогает - 36 дней за танковую дивизию - неплохо), компьютерную ветку (усовершенствованная вм плюс шифратор-дешифратор первого уровня и один из них второго) и ракетную ветку (все техи + ФАУ - самолет-снаряд - так что уже можно встречать немецкую авиацию ответным ударом по аэродромам, очень помогает низкоорганизованным советским ВВС). Еще один тех по сх ветке (он кажется менпауер и дает но я его открываю из-за экономии времени - все равно иначе ничего не выиграешь из-за штрафов за ранний год)

 

2. Пехота

- морпехи 36г

- егеря 39г

- пехота 41г.

- м/п 39г.

- снабжение - верхние строчка (две технологии)

 

морпехов не развиваю принципиально - нужны не раньше "Морского льва" в советском исполнении а до этого еще немцев разбить надо, пехота 41 года - к апрелю уже проапгрейдить можно западные дивизии, егеря 41 года, мп - начальные, снабжение - два теха.

 

3. Танки и артилерия

- танки до средн. 39

- тяжелые 38

- арт. 40

- п/т арт 40

- САУ 40

- стац. зенитки 36г. (3 теха всего)

остальное не трогал

 

Танки - Т-34-76 (41 год - полностью апгрейд завершен), легкие - БТ-7, тяжелые имхо не нужны (артбригады гораздо эффективнее), артиллерия 40 года (улучшенная), пто тоже, пво базовая стационарная и улучшенная бригады, но имхо это бесполезно - лучше бы истребителей побольше - только ради того что легко и быстро попутно открывались, сау не развивал

 

4. Наземные доктрины

тут наверное у всех одинакого с 1 января 1940г. Василевский работать не прекращал  (т.е. 1 апреля 41 в процессе изучения последних +10% к оргу и штабов 43 года)

да верно это как раз открывается примерно к весне 41 года

 

5. Авиация

- истребители 40г

- тактики 40г.

- истр.сопровождения 38г.

- навал бомберы 38г.

остальные ветки не трогал

только тактик бомберы и многоцелевые - оба 40 года - и еще транспортные самолеты (иногда успеваю и второй уровень - снабжение по воздуху - иногда нет, но это нужные техи)

 

флот вообще не трогаю принципиально - не нужен.. и две подлодки назначенные к постройке на старте отменяю - ни к чему :) Англтию и Японию попробую и так взять с тем что успею открыть когда придет нужда а США далеко - даже не планирую пока :)

 

7. Авиадоктрины

- для тактиков и навалов первая колонка полностью

- в процессе первый истребительный тех (из нижней половины)

остальное не трогал

тактик бомберы сколько успеваю - обычно до ночных полетов включительно и пикирование Алскнисом в 37 кажется - попутно (потому что быстро)

 

секретное оружие - ФАУ + обычно уже следующий тех дают и Туполев его как раз в плане держит - как только война позволяет ему выделяют КБ и он быстро его окучивает...

 

 

 

2McSeem

Я всегда, в обеих ХОИ развивал только артбригады

вот вот... дешевле и сердито :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Нужно учесть ещё и множитель, которые для каждой модели прописан - стоимость 1, время 0,5

Кроме того, думаю, что штрафы от дипломатии нужно не множить, а складывать

Стоимость одного апгрейда без дип. штрафов ПМПР составляет 0,125

Ссылка на комментарий

2McSeem

Точно только что текстовики все в папке дб просмотрел, много интересного нарыл :). Особенно файл с бонусами штрафами для уровней сложности.

Ща буду править расчеты, если время позволит :)

 

З.ы. (ругаясь про себя) и кому ж взбрело в голову лимит устанавливать на срок внесения исправлений в посты?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.