Комбинационщики или позиционщики? - Страница 9 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Комбинационщики или позиционщики?


Паладин

Рекомендуемые сообщения

Gross

 

Ну,не знаю...ИМХО сильная морская политика-обязательное условие быстрой победы-во-перых,чисто экономически.И не важно,одна прова у вас на старте имеет выход к морю, или пять.Важен баланс-нельзя всецелео посвящать себя морской романтике tongue.gif -можно сильно обломаться-порвут враги торговые цепочки-и финансовый кризис обеспечен.

 

Дык я и не предлагал на романтике зацыкливаться на романтике. Просто основное направление вначале - захват именно островов для развития флота и при этом не распухает граница на суше - на суше вполне достаточно одной приличной армии для острастки. А деньги - в развитие.

 

За францов я как то дико развил морское дело-бороздили моря эскадры из 3-4 коггов-а союзный Египет возьми и напади.И флот у них слабее в разы-а экономика быстро покатилась вниз-все морские столкновения я выигрывал,но они их явно избегали-вот и гонялся я за их байдарками по всем морям.

 

Ну дык рецепт давно известен - одинокий корабль атакуеш не стеком, а несколькими кораблями по одному. В таком случае комп не сбегает и принимает бой. Итог - флот противника при достаточном превосходстве "уходит" года за 2-3.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    25

  • xcb

    30

  • Sainika2000

    25

  • DOBERMAN

    28

Топ авторов темы

Ну дык рецепт давно известен - одинокий корабль атакуеш не стеком, а несколькими кораблями по одному. В таком случае комп не сбегает и принимает бой. Итог - флот противника при достаточном превосходстве "уходит" года за 2-3.

Круто :D Век живи,век учись.

Но все же-как реализовать Вашу доктрину,рубаясь,например за Англию?Пока доберешься до Корсики,Сардинии,Мальты и Крита-францы наверняка уже будут мыть ноги в Темзе :D Сдержать их одной сухопутной армией будет тяжко.А полагаться на то,что не полезут,-не люблю. А за Данию?

Ссылка на комментарий

Gross

 

Но все же-как реализовать Вашу доктрину,рубаясь,например за Англию?Пока доберешься до Корсики,Сардинии,Мальты и Крита-францы наверняка уже будут мыть ноги в Темзе

 

Используя подобную стратегию за Англию, например, в Evrodefens протягиваеш линейку кораблей до Аквитании, эвакуируеш войска, продаеш строения и налоги - на максимум. Итог - восстание, и францы загребают ребельную прову - войны с францией нет, граница на суше только с Шотландией, вырубаем их, наводим там порядок, седующая цель - Ирландия, затем - Скандинавия. За это время флот (пусть пока по 1 кораблику) должен дотянуться до Корсики и Сапдинии. Часто один из островов на тот момент ребельный - захват и строим флот. И т.д.

 

А за Данию?

 

Раш на шведов, армию в оборону в Данию, захват Ирландии и Шотландии. В Шотландию стягиваем войска и нападаем на Англию. Захват Англии и далее.

Ссылка на комментарий

Грамотно.Но...

 

Просто я как-то привык(за Англию,Данию,Германию) начинать с экспансии на Восток-куча ребельных пров,создается крепкий тыл,в активе обычно такие жемчужины как Литва,Новгород,Швеция-а что поимеешь с Корсики с Сардинией-кроме восстаний? :) И ты не с кем не ссоришься,копишь силы.А так-играя за Данию-можно легко заделать англов,но половина мирового сообщества кинет тебе предьяву и озлобится :D

Ссылка на комментарий

Gross

 

Просто я как-то привык(за Англию,Данию,Германию) начинать с экспансии на Восток-куча ребельных пров,создается крепкий тыл,в активе обычно такие жемчужины как Литва,Новгород,Швеция-а что поимеешь с Корсики с Сардинией-кроме восстаний?

 

Писано то по кампании Евродефенс, РЕ 2. Там названные провы отнюдь не ребельны, да и Невский в Новгороде... Но даже если проломаеш - рано схлеснешся с Ордой и тут уж мало не покажется...

 

И ты не с кем не ссоришься,копишь силы.А так-играя за Данию-можно легко заделать англов,но половина мирового сообщества кинет тебе предьяву и озлобится

 

Ну и пускай злобятся, добраться по суше только через Данию, где стоит мощная армия прикрытия, а на море ты - хозяин. Да еще учесть, что граница у тебя с Германией, а в начале у немцев и без тебя гемороя хватит.

Ссылка на комментарий

Gross

Гений полководца проявляется в способности действовать в зависимости от условий максимально эффективно в любом ключе - и маневрировать, и выжидать, и"держать позицию".

Вот это слова истинного комбинационщика в чистом виде! :D Серьёзно - именно умение схватывать обстановку на лету и перестраиваться - отличает комбинационщика от позиционщика.

А меня новинка - набеги. Именно НАБЕГИ. Возникла тут обстановочка: на западе - бьюсь с Болгарией, на Востоке - напала Турция. Турок много - войск у меня - только для плотной обороны. Враг видя это не наступает - а копит силы, их становится больше... Опасная тенденция. Но у меня большое количество конных лучников (их строить просто - поле да конюшня) и печенегов (те в Болгарии изначально плодятся). И вот я решил: а что если наскакивать на соседнюю турецкую провинцию, и стараясь не нести потерь поубивать врягов столько, чтоб хотя бы не давать увеличивать войска. И пошло ведь! И понравилось. Так что теперь всегда, когда риск в наступлении кажется мне слишком большим - посылаю конных стрелков рейдом. Отстрелялись - и назад. Главное - убить побольше и без потерь уйти.

Ссылка на комментарий

Паладин

А меня новинка - набеги. Именно НАБЕГИ.

Хулиган :punk:

 

Я ишшо любил таку пакость учинять.

 

Рушиш у противника все до нуля (не ради денег). Потом, когда он отстроит Форт, вламываешься Мощной армией. Противник отходит, но оставляет Гарнизон (на все возможности Форта). Затем - Начинается прокачка Катапульт и Мангольдов (в Позднюю Пушек). Бояня конечна, а что делать :(

Ссылка на комментарий
Писано то по кампании Евродефенс, РЕ 2. Там названные провы отнюдь не ребельны, да и Невский в Новгороде...[/quote

 

Cорри,подразумевал 2.0

 

2 Paladin

 

ИМХО, реальная тема для сдерживания агрессора :apl: .Обязательно попробую.

Ссылка на комментарий

Master

Где выкладывал то? Поточнее, а то я как то пропустил.

Вот где то выложил, а где и сам не найду :(

Нашел, маленько не то правда, но тоже неплохо.

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...КОНТИНЕНТ&st=20

Ссылка на комментарий

xcb

 

Почитал. В общем все верно, даже страны те же названы. И стратегия "морских баз" таки рулит. А при описанном мной выше методом борьбы с вражьим флотом вероятность гражданки или восстания не высока - моря чистятся быстро и сроки блокады не превышают 2-3 года. На крайний случай можно в взрывоопасной прове временно снизить налоги.

Ссылка на комментарий

to XCB

 

 

Интересно, а какая для Вас оптимальная стратегия, например за Новгород в Евродефенсе?

У меня получается выигровать только с одной, довольно примитивной стратегией.

С ордой я дрался честно, это было тяжко, вынес я их только потому, что ордынцы воевали со всеми, и желающих набить им морду хватало и без меня.

После уничтожения орды я с удивлением обнаружил, что египтяне оттяпали у орды Грузию, Степь, Хазарию, Крым, Тмутаракань, Переяславль, не говоря уж о Балканах и Малой Азии.

Мне стало обидно, я двинул все силы на египтян. Я отшвырнул их на юг, стал укрепляться в Степи и Грузии, выставил там мощные пограничные гарнизоны.

Я даже не против был с ними помириться после этого, Балканы мне пока не нужны были.

 

Но египтяне вернулись. У меня в Степи стояла почти вся моя армия (2300 чел- я на малых отрядах).

Генерал 9*, в армии бояре пешии и конные, княжеская дружина, русские копья, младшая дружина, самострелы с павизами.

У египтян в армии много мусора, но попадаются и достойные противники.

Правда генерал у них 8*. И количество - всего 17500.

Вручную биться я просто не смог. Это, наверное, больше суток. Автобой при таком соотношении сил никаких надежд не оставляет.

Пришлось возвращаться назад (по времени). Заключать с Египтом союз. После чего их толпы ломанулись на запад.

А я принялся за самую эффективную, на мой взгляд стратегию.

Ни с кем не воевал. С Египтом строго дружил. Изо всех сил строился. Наращивал флот. Египтяне шли по Европе с юга - фрицы быстро развалились.

Я паралельно шёл с севера - захватывал ребелов. У меня стали русскими и православными вся Скандинавия, Польша, Балтика.

Наконец Египет захватил всю Центральную и Восточную Европу, обратил в мусульманство папу и сцепился с Альмохадом, который владел всей Западной Европой (кроме Англии).

И вот тут началось. Я стянул все войска на юг. У египтян очень кстати умер султан. Я ударил во все пограничные со мной провинции Египта сразу.

За 12 лет я дошёл до Адриатики, взял Константинополь, утопил весь египетский флот. Египет исчез с лица земли, огромные территории стали ребельными.

 

Итак, я вижу единственную выигрышную стратегию. Развивать экономику и военные постройки. Для того, что бы при необходимости можно было строить много и быстро приличных войск. Строить флот.

Воевать по возможности только с одним врагом, и только когда заведомо сильнее. По возможности, делать это в тот момент, когда враг увяз в войне с кем-то другим, его коммуникации растянуты, войска связаны на другом фронте.

При обьявлении войны атаковать врага сразу в нескольких провинциях, продвигаться вперёд с максимальной скоростью, не считаясь с потерями при осадах\штурмах замков.

 

Если в двух словах то стратегия звучит так. Будь сильным. Войну обьявляй сам, бей в спину и из всех сил. Вот такая примитивная подлая стратегия. Мне она не нравиться, но других возможностей, например для Новгорода я не вижу.

Ссылка на комментарий
И количество - всего 17500.

Вручную биться я просто не смог. Это, наверное, больше суток.

Да нет,на стартовой скорости-всего 6 часов :P В 2.0 всегда с содроганием жду 1231 года, если занимаюсь экспансией на Восток.

Ссылка на комментарий

Master

Почитал. В общем все верно, даже страны те же названы.

:cheers:

 

А при описанном мной выше методом борьбы с вражьим флотом вероятность гражданки или восстания не высока - моря чистятся быстро и сроки блокады не превышают 2-3 года. На крайний случай можно в взрывоопасной прове временно снизить налоги.

Заметь, с Одним флотом ;) А если сразу с Тремя (у которых корабли во всех морях, да не по одному), пробовал?

 

Folk

Интересно, а какая для Вас оптимальная стратегия, например за Новгород в Евродефенсе?

Я так понимаю, как уделать Орду?

Нормально, правда применил довольно подлый прием - запирал высокозвездных генералов Монгол в Осаду и морил Голодом, до смерти :angry: Остальное быстро выбивал Эмиссарами, благо денег у Новгорода Завались. :rolleyes:

 

Но египтяне вернулись. У меня в Степи стояла почти вся моя армия (2300 чел- я на малых отрядах).

Генерал 9*, в армии бояре пешии и конные, княжеская дружина, русские копья, младшая дружина, самострелы с павизами.

У египтян в армии много мусора, но попадаются и достойные противники.

Правда генерал у них 8*. И количество - всего 17500.

Аналогично (я то же на Малых), по времени так скажу - Зарубался с Турками в Венгрии (мост) их 6.500 (6 звезд) моих - 2.400 (4 зв), рубился вручную - сдача провы влекла за собой увеличения срока достижения Лессер победы, примерно на 20-30 лет. Бился 4 часа, войска были введены все, Победил :D

Так что - воля ваша, нанести противнику Огромные потери в Аръергардных боях - тоже неплохо :rolleyes: .

 

Итак, я вижу единственную выигрышную стратегию. Развивать экономику и военные постройки. Для того, что бы при необходимости можно было строить много и быстро приличных войск. Строить флот.

Воевать по возможности только с одним врагом, и только когда заведомо сильнее. По возможности, делать это в тот момент, когда враг увяз в войне с кем-то другим, его коммуникации растянуты, войска связаны на другом фронте.

При обьявлении войны атаковать врага сразу в нескольких провинциях, продвигаться вперёд с максимальной скоростью, не считаясь с потерями при осадах\штурмах замков.

О моих стратегиях я уже докладал, см. выше

Ботва эта все, уж не обижайтесь, драться надо как Портос - "Я дерусь, потому что я дерусь". Понятно, что в теме идеальная война все это разобрали, но я за Новгород дрался с Куманами - толпами СлавВарриоров и ничо напинал хотя куманы сильнее меня раза в три были - фигня, "в наших лесах мы не победимы" (с)

Один совет - У вас два союзника - Ваша армия (и Флот) и ваши Страт Юниты, все остальные временные :cheers:

Ссылка на комментарий

Folk

Ишшо, из страшных воспоминаний.

 

Играл за сицилийцев (МТВ 2.01) , у меня мальта и Сицилия, организовал Крестовый поход в Палестину (пульнул по морю), Египтяне отступили, а потом как вернулись Огромной толпой, и я 18 лет :rolleyes: Оборонял Прову, все юниты построившиеся (а че там построишь - одних ГорМентов, Сицилия клепала Корабли для сдерживания всего Египетского флота) и нанятые в Таверне сразу же пулялись в Палестину (соверннолетие сына была как Манна небесная) и бились до последнего - погибли три генерала-принца, но я выстоял и уделал Египтов по полной :) вот это был настоящий драйв.

 

ЗЫ по силам они превосходили меня раз в 10 если не больше :unsure:

 

Так что бейте любого кто на вас косо посмотрит, остальные сами сдадутся (как Новгородцы).

Ссылка на комментарий

XCB

 

Я тоже дрался против 6000 - 7000. Своих 2000. Проблем особых не было,

просто долго, и честно говоря, скучновато. За 4 часа я их выносил, не используя все свои войска. Просто воевать против 17000 - очень долго, столько подряд играть времени нет. Да и не уверен, что стрел у стрелков хватило бы.

Ссылка на комментарий

xcb

это был настоящий драйв.

Точно. Как-то раз разогнал 6500 половцев полутора тысячью датчан. Весело было. На следующий год пришлось встретиться 1200 против 7000. Драйв тоже был, но проиграл. Абыдно, да? (сложность - хард).

Ссылка на комментарий

А я вот рашем никогда не занимаюсь и в конце концов такой драйв начинается, что хоть плачь. Когда на вас идут толпы (примерно 10000 - скажем это чуть больше 30% всей армии врага) турок из которых примерно треть - это разных видов янычары, треть - сарацины, еще пара-тройка сотен тимуровцев, орды (другого слова не придумаешь) лучников и никакой швали - вот где драйв. Если прибавить еще тот факт, что генералов я специально не трогаю, то получится полный абзац. Даже не мясо - фарш :D Жаль сейчас такие эпохальные игры не играю, так как времени мало остается после работы и диссертации, а ведь по-настоящему серьезная битва длится в ускоренном до 100% времени не менее трех часов реала. А простенькие битвы - численностью до десяти отрядов на рыло играть совсем не интересно.

Ссылка на комментарий

Folk

Я тоже дрался против 6000 - 7000. Своих 2000. Проблем особых не было,

просто долго, и честно говоря, скучновато. За 4 часа я их выносил, не используя все свои войска. Просто воевать против 17000 - очень долго, столько подряд играть времени нет. Да и не уверен, что стрел у стрелков хватило бы.

Согласен - долго и трудно, но тут начинает срабатывать совершенно другая тактика (стратегия - в сфере подбора отрядов), чем при столкновениях армий по 16-32 отрядов (т.е. 1-2 стека). Тут нужны уже несколько другие юниты и использование их становиться несколько иным.

Необходимы массы Лучников (при обороне) умелый подбор кавалерии для догона и т.д. Короче - очень сильные изменения (хоть и не совсем исторично, наверно).

 

Точно. Как-то раз разогнал 6500 половцев полутора тысячью датчан. Весело было. На следующий год пришлось встретиться 1200 против 7000. Драйв тоже был, но проиграл. Абыдно, да? (сложность - хард).

А прикинь, когда отбиваешься лет так 10 -12 и в последней битве враги все-таки дожимают твоих поредевших бойцов :(

 

Жаль сейчас такие эпохальные игры не играю, так как времени мало остается после работы и диссертации, а ведь по-настоящему серьезная битва длится в ускоренном до 100% времени не менее трех часов реала.

Эт точно.

 

ЗЫ Обскажите, если не секрет - Диссертация - тема?

Ссылка на комментарий

xcb

А прикинь, когда отбиваешься лет так 10 -12 и в последней битве враги все-таки дожимают твоих поредевших бойцов

 

И такое бывало. Здесь-то и можно проявить чудеса комбинации - поредевшими бойцами шарахнуть куда-нибудь в левую провинцию - враг слегка хренеет, тут-то можно и передышку получить. Но это если стратегическая обстакановка позволяет, понятное дело.

Ссылка на комментарий

Swan

И такое бывало. Здесь-то и можно проявить чудеса комбинации - поредевшими бойцами шарахнуть куда-нибудь в левую провинцию - враг слегка хренеет, тут-то можно и передышку получить. Но это если стратегическая обстакановка позволяет, понятное дело.

Выкупать. Обычно Экспедиционные корпуса зажимают насмерть. :(

Ссылка на комментарий

Swan

Смотрим на вопрос по-другому: обычно на экспедиционные корпуса отвлекаются немалые силы противника.

Да, Экспедиционные корпуса отправляются на смерть (в другом случае они называются армиями вторжения), да так надо для блага государства, но Разве от этого легче? :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.