Комбинационщики или позиционщики? - Страница 11 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Комбинационщики или позиционщики?


Паладин

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    25

  • xcb

    30

  • Sainika2000

    25

  • DOBERMAN

    28

Топ авторов темы

Color

 

Камрад, не слушай! Ты правильно делаешь :) Я так с первого дня играю. И за шотландцев, и за грузию, и за все маленькие нации. Так держать! :cheers:

 

xcb

 

Эх... Ветеран... Обижаешь молодых... :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Doberman

xcb

Вот тебе налицо коллизия мнений :o :D

Генералы спорють, а нам простым десятникам как всегда отдуваться... ;)

Придется двоим честь отдать, а поступить по-своему...(как в нашей, доблестной, армии) :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Color

Генералы спорють, а нам простым десятникам как всегда отдуваться... Придется двоим честь отдать, а поступить по-своему...(как в нашей, доблестной, армии)

Тише, товарищ!

Зачем секреты выдаешь?

 

А вот с появлением RE все перевернулось. Кайф, когда продвигаешься по карте медленно многотысячными армиями

За кого играешь?

Ссылка на комментарий

Касательно раскачки генералов:

 

Мне кажется, что лучше качать генералов вообще с нуля (или с 1-2*), но зато из каких- нибудь Тамплиеров, потому как в битве от них толку поболе, чем от 24 роялей. С 2 до 3 звезд генерал качается моментом :D , а далее - прова с +1* и звание маршала - вот вам и 6*, а с такими данными можно и в серьезную сечу пускать.

 

Кстати, встречный вопрос : линейка виртов "могучий воин" и т.д. (+5 +10 здоровья) может быть у генерала только врожденной или она появляется, если генерал часто в рубилове выживает?

 

По поводу тактики ничего не скажу - и так все профи :rolleyes: , разве что добавлю одну весчь (вроде тут не говорили... мож потому что это и так все знают B) ) - когда начинаю войну с реально сильным противником атакую провинции с наибольшим (а не наименьшим) количеством войск, стараясь нанести как можно более сокрушительное поражение (при этом всех пленных понятное дело режу :shot: ). Несколько таких сражений - и гражданка супостату обеспечена.

 

Намедни испытал это на собственной шкуре самым обидным образом: с самого зарождения Шотландской империи :D жили с Турцией душа в душу - торговали, общих врагов давили - кое-где даже в битве друг дружку поддерживали... А тут вдруг вздумали джихад на мою территорию объявить....

Что такое турки в РЭ, думаю, объяснять никому не надо - тучи кораблей, громадный флот, по полторы-две пачки кораблей в каждом 4 море. А у меня - цепочка толщиной в один кораблик через все моря...

 

В общем за один ход не осталось НИ ОДНОГО корабля... Результат - во всей Европе до линии Пруссия - Волынь - Сербия средняя вероятность восстания - 85 процентов :D:D

 

Кстати армии у меня отборные - но все на границах империи...

 

Кто поделится стратегией игры в данной ситуации ?? :)

Ссылка на комментарий

Да ситуация отменная. :D

Я вообще в такой момент группирую гарнизоны этих пров из "полосы восстаний" таким образом, чтоб предотвратить ребелионы хоть в части провинций - как можно большей части конечно (конечно везде ставлю very low налоги). То есть если в провинции слижком уж низкая лояльность надо из нее гарнизон выводить нафиг, чтоб предотвратить восстание в той соседней провинции, где это вохможно, так как лояльность все-таки чуть повыше...

Ссылка на комментарий

Я как любитель неспешного развития ВСЕГДА через 250 лет сталкиваюсь с очень сильным противником - как правило к этому моменту уже ясно ху есть так сказать ху. В такой ситуации во ВСЕХ приграничных со мной провинциях у конкурента стоят армии в 6-10 тысяч человек (дефолт). Так что атакуй куда хочешь. Главное - обеспечить даже не господство, а просто блокаду морских провинций, так как опять же у врага толпы шлюпок разных калибров и комп ОЧЕНЬ любит десантные операции.

И вперед - бескрайнее поле стратегическо-тактических уловок мне лет на 100-150 обеспечены. Когда одно-единственное поражение может означать конец империи, а один неверный или не конца сделанный ход означает полнейший разгром. Вот это настоящий драйв!

2 Denisiy

Маловероятно, что в такой ситуации тебе что-либо уже поможет. Но можно как сказал Kirill самому полезть вперед, чтобы отвлечь основные силы турков от твоих самых развитых и ключевых провинций. Остальные сдавай и попытайся сократить линию фронта до 3-4 провинций. Восстания подавить несложно, гораздо опаснее в такой ситуации респауны. И ВСЕ провинции у моря пускай строят флот - любой, главное обеспечить блокаду твоих лучших провинций с моря.

Ссылка на комментарий

Denisiy

Старый трюк- вывести из большинства ребельных провинций все войска, тогда восстанет мало народу. А потом давить небоьшими отборными отрядами- в 2.0 отлично подошли бы рояли, но в РЭ 12 штук слишком мало. Но сойдут и чивалрики. Заодно можно казну головами мятежников пополнить. Хотя конечно будет очень непросто.

Мне кажется, что лучше качать генералов вообще с нуля (или с 1-2*), но зато из каких- нибудь Тамплиеров, потому как в битве от них толку поболе, чем от 24 роялей.

Спорить о вкусах не буду. Но зачем генералу вообще без необходимости лезть в драку? Там ведь и убить могут. :)

Sainika2000

Опять же о вкусах не спорят но мне ваш подход представляется стратегически неверным. :) Мочить надо всех и сразу! И желательно побыстрее, пока не раскачались... :D

Ссылка на комментарий
Я вообще в такой момент группирую гарнизоны этих пров из "полосы восстаний" таким образом, чтоб предотвратить ребелионы хоть в части провинций - как можно большей части конечно (конечно везде ставлю very low налоги).

Таким образом, конечно и поступил, осталось всего 8 штук 100% готовых к восстанию. Однако восстания были ну просто никакие - все сразу и подавил (кроме двух), а на вследующий год людишки и сами бунтовать не хотели.

 

Однако в двух провинциях получил реаппиры - Арагона и Данов... В соведней со мной ребельской на Аппеннинах- реаппир Немцев... У Турок в Папские штаты вернулся их недобровольного изгнания Папа :D , и что характерно, поселился у меня на границе, где и без него тучи ходють хмуро... :(

 

Игра обещает быть интересной :lol:

Ссылка на комментарий
Маловероятно, что в такой ситуации тебе что-либо уже поможет. Но можно как сказал Kirill самому полезть вперед, чтобы отвлечь основные силы турков от твоих самых развитых и ключевых провинций. Остальные сдавай и попытайся сократить линию фронта до 3-4 провинций. Восстания подавить несложно, гораздо опаснее в такой ситуации респауны. И ВСЕ провинции у моря пускай строят флот - любой, главное обеспечить блокаду твоих лучших провинций с моря.

Ну насчет ничего не поможет - это рановато - есть еще порох в пороховницах :D . Основная проблема - реаппиры...

 

Одни Даны чего стоят - сходу возникли в трех провинциях, в двух по два стека тамплиеров и госпитальерами, а в третьем - и смотреть страшно - четыре полных стека всякой тяжелобронированной гадины :rolleyes: .

 

К тому же несказанно обрадовавшие меня лет 15 назад реаппиры Киевлян и Новгородцев на территории Половцев теперь настораживают - ибо и те, и другие с завистью поглядывают на Литву... даже до активных действий уже докатились...

 

И все это, к слову сказать, на пороге пришествия незваных гостей, которые приходят в 1230... - т.е. через несколько лет...

 

Короче война со всеми... И это радует :D;)

Ссылка на комментарий
Спорить о вкусах не буду. Но зачем генералу вообще без необходимости лезть в драку? Там ведь и убить могут. :)

 

Так это ж приятно, когда 12 валорный генеральский отряд атакой в лоб режет все, что движется :bounce: . А если еще и с горки да с разбегу :rolleyes: , какие там копья-пики ! Не спасает ничего :D (окромя наверное такой же валорности :D ) .

Да кроме того, если постоянно лично не воюешь, можно и вайс схватить из линейки "трус" - что даст минус в морали.

 

Мочить надо всех и сразу! И желательно побыстрее, пока не раскачались... :D

 

Так оно ж неинтересно и неспортивно - слабых бить... Тем более при такой тактике быстрой войны Малая победа достигается еще до визита татар... Даже при игре за "мелкие" нации типа Дании, Шотландии, Сицилии.

 

Конечно в РЭ стало малость сложнее - никто не спорит, но мозгов то у АИ не прибавилось. <_<

Ссылка на комментарий

Denisiy

Так оно ж неинтересно и неспортивно - слабых бить... Тем более при такой тактике быстрой войны Малая победа достигается еще до визита татар... Даже при игре за "мелкие" нации типа Дании, Шотландии, Сицилии.

Ищо как! На турнире за Арагон(считается самым сложным в 2.0 на обычной карте), в раннюю взял минор виктори в 1150 г., причем это только потому, что турнирная стратегия такова. При желании можно было успеть на 15-20 лет раньше. Надо будет, когда появится время занятся рекордом Сержанта. а то у него наверное уже борода выросла.

А насчет неспортивности- имеющий преимущество должен атаковать под угрозой потери преимущества- это не толлько шахматный принцип.

Еще раз повторяю о вкусах не спорю. :)

Конечно в РЭ стало малость сложнее - никто не спорит, но мозгов то у АИ не прибавилось.

Зато появились сакалибы.

Да кроме того, если постоянно лично не воюешь, можно и вайс схватить из линейки "трус" - что даст минус в морали

А зачем нужны бегущие? Тут дело тонкое много зависит от того, кто командует.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Мочить надо всех и сразу! И желательно побыстрее, пока не раскачались...

Да нет - я сам люблю поразвиваться, впрочем, о вкусах не спорят. ;)

Ссылка на комментарий
Да нет - я сам люблю поразвиваться, впрочем, о вкусах не спорят.

 

Я вот тоже любитель спокойного развития и нелечу стремглав заваевывать соседей... Мои короли всега быстро становится всякими там Builder, Magnificent builder и т.д. :)

Да и войска стараюсь только хорошие и дорогие производить а не мясо выращивать...

Конечно, частенько бывает что этого делать непозволяет злобные соседи :shot: или случается что после некоторого периода спокоиного развития, отстроившийсь и набравшийсь качественных войск начинаешь медленную экспансию и после нескольких завоеванных провинций встречаешь кого нить нового соседа (а то и не одного) с полчищями всякой всячины... :gunsmile: Тогда уже начинаются серезные разборки... :bash:

Ссылка на комментарий
И что там сложного????

 

Поддерживаю. Сложного ничего нет. Для меня закончились проблемы, когда догадался купить Валенсию. Потом взял наварру - а дальше с тремя провинциями уже можно работать :rolleyes:

Хранцузишки с англией воюют - так что там не особо беспокойно. Испанцев уделать несложно.

При этом ради интереса в Арагоне сразу пошел на постройку лансеров (или что там у арагонцев самое крутое на кониках?) + апы на атаку и защиту им - и в итоге в след. периоде имел сильнейшую кавалерию.

От так :D

Ссылка на комментарий
Sainika2000

Опять же о вкусах не спорят но мне ваш подход представляется стратегически неверным. :) Мочить надо всех и сразу! И желательно побыстрее, пока не раскачались... :D

СКУЧНО так. Раши не люблю еще со времен первой Цивы, Дюны и Варкрафта. Потому как все решает

а) случай - банальное везение/невезение

б) изначальный расклад по провинциям

в) массовка. Можно задавить любую империю огромными ордами ополченцев-сержантов и толпами наемников (характерно для РЭ 2).

г) преимуществом собственно игрока-человека. С увеличением длительности игры ощутимая разница между действиями игрока и компа существенно снижается. А уж после 1453 года комп вообще с катушек слетает и иногда по-настоящему кажется, что играешь с реально умным противником. Главное - вырастить комп большим, сильным и красивым к этому времени.

Короче, настоящий стратег все эти явно внешние факторы победы нивелирует :D:D:D

Моя типичная игра выглядит примерно так: у меня через 250 лет развития 10-15 провинций, у моего будущего врага - в 3-4 раза больше. По армиям мы примерно равночисленны и равноценны по качеству. На море хороводы водят стеки кораблей, ждущие одного-единственного приказа. А дальше начинается МЯСО...

Но о вкусах действительно не спорят :D:cheers::D

Справедливости ради могу признаться, что раш приемлю только при игре за пиктов в Викингах. Там иначе просто нельзя. Это упущение ребят из СА, но оно вносит разнообразие в игру. При желании... ;)

Ссылка на комментарий

Итак ребята новая фишка, особо она касается тех, кто любит осаждать замки королевскими юнитами, так как они респаунятся.

Вводная, на едва окрепшую (в военном плане) Византию 1009 году напали грузины, вторглись в захваченную нами подкупом Армению. Войск у меня там было - только лояльность поддерживать, и потому я отошёл в замок. На следующий год армиями из Трепезунда вторгся в Грузию, а из Рума - в Армению. Первую битву чисто выиграл, а вот во второй заминочка вышла. Дело в том, что там сидел сам 5* Гурген II, а у меня генерал - 2*. Далее - у них там 4 полка Мона Спа, 2 - горских нобилей, да ещё 100 - человечный полк кавказских варваров, ну и Пихови да конных лучников до кучи. А у меня, только 5 полков горцев Кавказа, 2 полка трапезундцев, полк конных лучников и генеральский полк виз. конницы. При таком раскладе битва завершилась моим проигрышом по времени, я много маневрировал, борясь за занятие выгодных для стрельбы и чарджа высот. Но в итоге от всей грузинской армии осталось всего 26 королевских Мона Спа, все остальные войска были истреблены. А у меня в осаде в замке ещё много кого невырученного этим наступлением осталось. И вот - результаты осады: наши потери, их потери, наши выжившие - а у них выживших нет! :rolleyes: Далее - плакатик: "Царь Грузии убит, и не оставил наследников (конечно - я их всех в Армении и истребил :) ), фракция распалась". И всё - конец войны, моя полная победа, провинция и гарнизон спасены. :bleh:

Так что осада царским полком тоже может быть смертельной для державы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.