Комбинационщики или позиционщики? - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Комбинационщики или позиционщики?


Паладин

Рекомендуемые сообщения

Итак, ребята, меня на эту тему натолкнул уважаемый SWAN. Дело в том, что он неплохой шахматист, и как то объяснял мне, стоя на остановке ожидая автобуса разницу в стилях игры разных чемпионов мира по шахватам. Тот - ставит сильную оборону и медленно, но уверенно развёртывает наступление, то наоборот - жертвует всем, а в итоге - побеждает.

Но ведь этот принцип верен и для нас. Сам SWAN, посмотрев мои реплеи чётко сказал: я - позционщик, то есть отработанная тактика, последовательное взаимодеррживающее наступление, отряды в обороне - стоят на одной позиции, а после отбоя атаки - возвращаются на неё же.

Причём, прошу заметить, что отнесение к одной из вышеназванных категорий носит условный характер, так как в стратегии ия нарушаю правила позиций, но для этого нужно иметь хороший флот, для свободы манёвра. Пример - десант византийцев в Антиохии, когда ещё даже Анатолия от турков не освобождена.

То есть - кто Вы, методичный солдат, типа Квинта Фабия Максима Кунктатора, или оригинал, типа Ганнибалла. Я отношусь к первым (скромно, не правда ли :D ), а Вы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    25

  • xcb

    30

  • Sainika2000

    25

  • DOBERMAN

    28

Топ авторов темы

Паладин

 

Опередил меня :) Я только вчера об этом думал вечером!

 

То есть - кто Вы, методичный солдат, типа Квинта Фабия Максима Кунктатора, или оригинал, типа Ганнибалла. Я отношусь к первым (скромно, не правда ли  ), а Вы?

 

Эх... не получается быть методичным :) Не так это интересно, обожаю эксперементировать на поле боя, особенно обожаю использовать легкую пехоту вроде гологлазов и горцев, лучников, кавалерию. Так чтоб сначала шквал стрел, а потом орущая толпа с длинными мечами и кавалерия врезается в ряды деморализованного врага, с одного удара сносит половину и преследует :rolleyes: Часто из-за этого и проигрывал, особенно когда враг выдерживает первую атаку, а мои войска, за неимением брони, к долгой рубке не приспособлены...

 

то наоборот - жертвует всем, а в итоге - побеждает.

Жертвую всем!!! :shot:

 

Поэтому скромно отношу себя к Ганнибалу :unsure:

Ссылка на комментарий

Определенно!

Я всегда Тотал вар сравнивал с шахматами. Дажэ количестко фигур совпадает. ТОлко в от в МТВ в армию можно набрать 16 ферзей против 16 пешек...)))

а в от если в мтв реально разыграть шахматную партию... например 8 пизатнов, ОтрядТефтонов например в виде верзя, отряд пешых рыцарей в виде короля, феодальных вместо ладей требушеты или еще какую артилерию... конница... ну и тд... - при равных силах и качеству сторон поединок привращаецца в реальную шахматную партию... НО более всего на МТВ похожи не индийские а японские шахматы. СОбствно поэтому я и помытался просклонять комрадов к этой игре - она заставляет по новому смотреть на процесс игры в МТВ. НО что-то популярности Сёги не получили...

 

Ну так вот. кто я ? - Чистейшей воды позиционист. Это скорее всего связано с моим пристрастием к лучникам - а лучники подразумевают позиционную войну. Бывало я доходил до половины армии или двух третих армии из лучников... это несет порой явную угрозу... и при затяжных сражениях, когда стрелы кончаюцца становицца всьма трудно... но тем не менее... Еще причины: на поле боя я люблю железный порядок. Это раз. ПОтом я люблю поставить войска так, чтобы свести контролинг ими в течение боя к минимуму. я люблю созерцать сражение, являющееся плодом моего гениального плана а не судорожно кликать полками всю игру... (когда жэ любовацца то ?). И в третьих. Я люблю прокачку полков - а слишком агрессивные действия, без одготовки хоть и принесут более быструю возможно победу, но такжэ принесут и бОльшие жэртвы... а жэртв я не люблю... (прям как америкосы). Меня терсзают мысли и угрызения совести за каждого погибшего солдата (своего) особенно если у него был валор выше 3х...)) "Что я скажу их матерям, вдовам и сиротам?!!"...))) - ну такого плана...

 

тактика очень проста. тержать позицию. держать фомацию. Дажэ если противник ушел в глубокую оборону я найду способ выманить его на контр атаку. В стрелкак на поле боя преимущество всегда за мной. Ну а нет ничего более проигрышного, как обороняющийся, вынужденный контратаковать. Причем контратаковать заблаговременно хороше подготовленные позиции. Если враг засел на верхатуре - а занимаю возвышенность поблизость и пытаюсьвыманить егов ложбину и там расстрелять - хотя комп редко на это ведецца и часто просто перехоит на другую позицыю (типа не дурак). Я занимаю его старую позицыю... и так мы можим кружить долго... как два боксера по ринку, знающих, что удар каждого - смертелен.... ОВт аткой вот балет... танец смерти.. ПОзиционная война...

Основной комплект армии - пару тройку полком копейного мяса, выполняющего роль "частокола" для моих лучников. Они принимают основной удар. Они принимают стерлы противника. по флангам ударные мечники или еще кто - для обхвата и фланговых зажымов противника, которого держат (ну или пытаюцца держать ) наши копейшики. еще более по флангам и немного сзади (или просто в тылу) - пару отрядов кавалерии - на всякий случай... дибо для довершения окружения. либо для тыловых ударов по лучникам... ну и для финального "гона"... Все остальное - стрелки всех мастей и сослвий...

 

не самый сегкий путь войны. НО довльно интересный. (как ни как а 16 полков йормсвикингов или швейцарских стражей - это ужэ не тактика и не стратегия - а мясо...)

Ссылка на комментарий
Меня терсзают мысли и угрызения совести за каждого погибшего солдата (своего) особенно если у него был валор выше 3х...)) "Что я скажу их матерям, вдовам и сиротам?!!"...))) - ну такого плана...

 

Меня тоже :rolleyes: Но я стараюсь вводить в армии отряды таких триариев, уже измотанных в боях ветеранов, их я берегу, а новичков бросаю на мясо - пусть учатся, их не жалко. А вот когда приходит время и ряды новичков тают, создаются бреши - туда я и бросаю валорные отряды. И новички, видя такое подкрепление, не бегут, а сражаются дальше. Главное только выбрать момент. А это иногда бывает ой как тяжело.

 

Я люблю прокачку полков

 

Да... Помню у меня армия была из одних валийских стрелков с валором 7, серебрянной защитой и атакой :) Мало того что никто подойти не мог, так когда стрелы кончались, они как эльфы в "Властелине колец" при обороне Хельмовой Крепи с горы бросали в рубку с ятаганами наголо :rolleyes: Красоота! особенно когда "лучники" в рукопашку валили тяжелую кавалерию :rolleyes:

 

ПОзиционная война...

Основной комплект армии - пару тройку полком копейного мяса, выполняющего роль "частокола" для моих лучников. Они принимают основной удар. Они принимают стерлы противника. по флангам ударные мечники или еще кто - для обхвата и фланговых зажымов противника, которого держат (ну или пытаюцца держать ) наши копейшики. еще более по флангам и немного сзади (или просто в тылу) - пару отрядов кавалерии - на всякий случай... дибо для довершения окружения. либо для тыловых ударов по лучникам... ну и для финального "гона"... Все остальное - стрелки всех мастей и сослвий...

 

Я так всегда играл Турцией против Византов, с теми лучше не рисковать :drinkbeer:

 

А вот в викингах люблю играть за Ирландию так как в ней я могу побаловать себя свойе излюбленной тактикой наступления на всех и вся гологлазами! Обожаю эту картину, когда с гор с дикими криками метуться мои гологлазы, снося на своем пути все и вся :apl:

Ссылка на комментарий
прям как америкосы). Меня терсзают мысли и угрызения совести за каждого погибшего солдата (своего) особенно если у него был валор выше 3х...))

Вот это точно, как посмотришь по логам, что погибла пара воинов с доблестью 4 или выше, так и битву уже нельзя считать очень успешной :(

А уж как жаль терять наемников, где каждый солдат имеет доблесть не ниже 4.

Ссылка на комментарий
Вот это точно, как посмотришь по логам, что погибла пара воинов с доблестью 4 или выше, так и битву уже нельзя считать очень успешной

А уж как жаль терять наемников, где каждый солдат имеет доблесть не ниже 4.

Я считаю битву успешной если захватил в плен более 90% вражеской армии и тут же, на поле боя, прикончил :rolleyes: Особенно если их более 1000 :rolleyes:

 

А наемников вообще почти некогда не жалею... не знаю даже почему... всегда посылаю их на смерть :D

Ссылка на комментарий

Я - по разному. Иногда играю как чистый позиционщик (особенно в обороне), иногда же, надеясь на авось рискую всем. Статистики не веду ,так что непонятно, какая из тактик для меня более выигрышна :)

Упор делаю скорее на лучников, исповедую идеи контрчарджа второй линии сквозь стрелков (особенно с горки) на наступающего врага. Кавалерию использую плохо (слишком часто стоит забытая)

Ссылка на комментарий

Я совмещаю и ту, и другую тактику. Люблю играть на опережение. Например играя за Турцию высадить десант в Валенсии, после чего испанцы или любой другой владелец Пиреней начинают яростно атаковать мои войска и начисто забывают про дальнейшую экспансию. С другой стороны я люблю крутые качественные войска и мне особенно нравится выигрывать заведомо безнадежные (на автобое) битвы. Типа обороны от 10-тикратно первосходящего противника или атаки его же. Поэтому и неспешное развитие меня вполне устраивает.

На поле боя атакую используя маневры, однако танец маневров как описал их уважаемый камрад Ronin не люблю. Могу пожертвовать отрядом - двумя солдат, даже высоковалорных, для того чтобы связав врага в бою, снизить его стремление к перемещению. Никогда специально не убиваю генералов даже высокозвездатых - только если сами лезут. Активно использую генеральский юнит в бою - чаще всего это либо тяжелая кавалерия, либо крутая пехота. В обороне обычно стою на месте, однако частенько меняю дислокацию части армии после первой волны противника - это здорово разделяет его войска и позволяет делать интересные ходы. Особый шик - выставить далеко вперед на фланге при обороне один очень сильный отряд пехоты, поставив его в лесу. Этот отряд может сыграть ключевую роль во всей битве, если выдержит натиск 4-5 отрядов противника. Он же связывает вражеских лучников, не позволяя им приблизиться к основным силам и расстрелять гораздо больше солдат (так как масса).

Так что в разных битвах по-разному.

Ссылка на комментарий
Да... Помню у меня армия была из одних валийских стрелков с валором 7, серебрянной защитой и атакой  Мало того что никто подойти не мог, так когда стрелы кончались, они как эльфы в "Властелине колец" при обороне Хельмовой Крепи с горы бросали в рубку с ятаганами наголо  Красоота! особенно когда "лучники" в рукопашку валили тяжелую кавалерию

 

хм... армия уэльских бандюков вырезала армию йормсвикингов при равных количествах людей... Звери. Однозначно. Я за уэльс так и воевал. вся армия из уэльских лучников. + 2 полка стражэй - чисто для галочки. и 2 полка кавалерии - добивать убегающих.... единственно лучники пленных не берут... барышъ со сражений не велик...)))

А вот в викингах люблю играть за Ирландию так как в ней я могу побаловать себя свойе излюбленной тактикой наступления на всех и вся гологлазами! Обожаю эту картину, когда с гор с дикими криками метуться мои гологлазы, снося на своем пути все и вся

А! ну дык! Ирландцы - это вообще отделная история. С ними позицыонная война вообще не проканывает. ТОлько рубилово-вочилово и бегание по горам...)

А наемников вообще почти некогда не жалею... не знаю даже почему... всегда посылаю их на смерть

аналогично... легче на следующий год новый купить, ч ем кормить этих дармоедов... А так - послал в котел - и дело с концом...У нас в армии веть зарплату платят после боя а не перед...))

Упор делаю скорее на лучников, исповедую идеи контрчарджа второй линии сквозь стрелков (особенно с горки) на наступающего врага. Кавалерию использую плохо (слишком часто стоит забытая)

аналогично.... а после контр чаржа - в торая волна на добивку - собстно лучники... с криками "На ножи демонов!!!"

Типа обороны от 10-тикратно первосходящего противника или атаки его же. Поэтому и неспешное развитие меня вполне устраивает.

одно дело, когда у тебя 16 полков против 160и а другое - когда 1 против 10и... Подкрепления, приходящие после того как первая армия была опрокинута и полностью разбита, а генерал у бит или бежал уже ни на что не способна. Занимаешъ позицыю на "входе" и они бегут при одном твоем виде. (иногда бывает полезно ен пугать их так сразу а вупстить - и никого не выпустить... но иногда, после серьезной разборки с первой волной, только на то и надеешся, что противник просто сдрейфит. Как говорицца - хороший понт дорожэ денег... )

 

 

На поле боя атакую используя маневры, однако танец маневров как описал их уважаемый камрад Ronin не люблю.

 

да у мине у самого порой нервы не выдерживают... и я начинаю стрелами постреливат в спины перестраивающемуся противнику... но такой авангард лучников становицца очень уязвим... иногда как развернуцца, да как вломят...)) А иногда - походят-походят - и вообще сваливают с поля боя... вапще абидно становицца....

Этот отряд может сыграть ключевую роль во все
особенно эта фишка урлила в Сёгуне. В МТВ ком то и чити толи одно из двух - такие засады палит на раз.
Ссылка на комментарий
Этот отряд может сыграть ключевую роль во все
особенно эта фишка урлила в Сёгуне. В МТВ ком то и чити толи одно из двух - такие засады палит на раз.

Дык это же не засада. Комп в МТВ засады всегда обнаруживает - это АИ чит. Цель этого отряда - именно отвлечь часть основных войск противника - лучников и часть пехоты. Риск большой, однако отдача тоже намаленькая.

Ссылка на комментарий
Занимаешъ позицыю на "входе" и они бегут при одном твоем виде. (иногда бывает полезно ен пугать их так сразу а вупстить - и никого не выпустить... но иногда, после серьезной разборки с первой волной, только на то и надеешся, что противник просто сдрейфит. Как говорицца - хороший понт дорожэ денег... )

 

 

С монголами и сильно развитым компом не прокатывает. Особенно в РЭ. Скорее они опрокинут на входе мои войска, чем я - тяжелых монголов или рыцарей. Проверено на Киеве в РЭ неоднократно :D

Ссылка на комментарий
хм... армия уэльских бандюков вырезала армию йормсвикингов при равных количествах людей... Звери. Однозначно. Я за уэльс так и воевал. вся армия из уэльских лучников. + 2 полка стражэй - чисто для галочки. и 2 полка кавалерии - добивать убегающих.... единственно лучники пленных не берут... барышъ со сражений не велик...)))

 

А нам барышь и не нужен, мы же воины, а не торговцы :rolleyes: Притом я уже говорил, что всегда убиваю пленных, кроме повстанцев, чтобы срубить с них деньги и... казнить :D

 

аналогично... легче на следующий год новый купить, ч ем кормить этих дармоедов... А так - послал в котел - и дело с концом...У нас в армии веть зарплату платят после боя а не перед...))

 

Это точно :) Особенно хороша ситуация с наемниками в РЭ. Там намного проще и дешевле нанимать арбалестеров или рубак чем самому строить. Особенно люблю нанимать сакалибов или датских мечников :D Отряды СМЕРШа, блин, без проблем послал и сразу на смерть, ждешь пока врага подобьют, а потом уже и сынами своего отечества идешь :gunsmile:

 

... с криками "На ножи демонов!!!"

 

:lol::lol::lol: Хорошо сказал :D

 

 

одно дело, когда у тебя 16 полков против 160и а другое - когда 1 против 10и... Подкрепления, приходящие после того как первая армия была опрокинута и полностью разбита, а генерал у бит или бежал уже ни на что не способна. Занимаешъ позицыю на "входе" и они бегут при одном твоем виде. (иногда бывает полезно ен пугать их так сразу а вупстить - и никого не выпустить... но иногда, после серьезной разборки с первой волной, только на то и надеешся, что противник просто сдрейфит. Как говорицца - хороший понт дорожэ денег... )

 

Это да... особенно кардинально ситуация с подкреплениями меняется в РЭ, когда у монголов в подкреплениях прут багатуры, тут уже так просто с ними не разберешься... Хотя предпочитаю выстроить тихонечнко на холмике и ждать пока истощенный враг подойдет, а потом с горки по нему - раз, в погоню за ним - два :shot:

 

А иногда - походят-походят - и вообще сваливают с поля боя... вапще абидно становицца....

 

А вот почему я так люблю гологлазов и им подобных и кавалерию - они очень быстры, от них так просто не уйдешь :punk:

Ссылка на комментарий

ИМХО, тактика во многом зависит от фракции, за которую играеш. Как пример, набор войск Византии предполагает позиционность и последовательное развертывание сил, а поскольку византы - моя любимая фракция - я чистый позиционщик. В то же время играя за Турцию, особенно до появления тяж. янычар - позиционщиком быть сложно, их главная сила - конные стрелки и кавалерия - предполагают победу именно скоростью и маневром.

Ссылка на комментарий
одно дело, когда у тебя 16 полков против 160и а другое - когда 1 против 10и...

Ну так талант стратега и заключается в том, чтобы не допустить ситуации когда один против 10 :D;):D

Хотя...один отряд высоковалорных йомсов в лесочке на холмике может натворить бед и для 12 отрядов не самых продвинутх войск.

Ссылка на комментарий
аналогично... легче на следующий год новый купить, ч ем кормить этих дармоедов... А так - послал в котел - и дело с концом...У нас в армии веть зарплату платят после боя а не перед...))

Наемники бывают разные :) Вот, например, степную кавалерию не набирать в свои ряды ИМХО преступление. Дешевы и если их прокачать в паре битв правильно, то они и тяжелой кавалерии составят неплохую конкуренцию, но все равно ими лучше атаковать с флангов, с отходом. А уж арбалетчики и кросы с пависами у меня всегда только наемные, своих не успеваю строить :)

 

В МТВ ком то и чити толи одно из двух - такие засады палит на раз.

читит безбожно, а может просто все лесочки без разбора проверяет, но с этим можно бороться :)
Занимаешъ позицыю на "входе" и они бегут при одном твоем виде
Практически этим не занимаюсь, только если в атаке. Пусть уж лучше он до меня дойдет, подустанет, а мы ему потом вломим :shot: , больше в плен попадет :) Деньги никогда не бывают лишними
Ссылка на комментарий
Хотя...один отряд высоковалорных йомсов в лесочке на холмике может натворить бед и для 12 отрядов не самых продвинутх войск.

Может быть только против компа, да и то не всегда :)

Ссылка на комментарий
В то же время играя за Турцию, особенно до появления тяж. янычар - позиционщиком быть сложно

Почему сложно? Конных лучников посылай вперед дразнить врага, наносить потери издали, отстрелявшись менять на новых (если есть резерв), а вот основные силы вполне могут стоять где-нибудь на холмике и ждать ослабленного противника.

Ссылка на комментарий
DOBERMAN

Синхронно

 

:D:D:D

 

ИМХО, тактика во многом зависит от фракции, за которую играеш. Как пример, набор войск Византии предполагает позиционность и последовательное развертывание сил, а поскольку византы - моя любимая фракция - я чистый позиционщик. В то же время играя за Турцию, особенно до появления тяж. янычар - позиционщиком быть сложно, их главная сила - конные стрелки и кавалерия - предполагают победу именно скоростью и маневром.

 

Не думаю что с появлением новых катафрактов вы будете играть так же. Еслия не ошибаюсь они теперь при чардже наносят огромные потери. Так что намного выгоднее будет обстрелять врага, а потом спустить на него катафрактов. Хотя и тут есть различия. Против турков так сильно не попрешь в силу тех причин которые вы уже упомянули. А вот в борьбе с западными врагами будет очень даже неплохо. Посмотрим. Пока еще ими никто кроме Черныша и мододелов не играл :rolleyes:

 

Хотя и в оригинальном МТВ, играя за Византию частенько играл в основном кавалерией, сначала штурм врага лоб-в-лоб катами, а в то время обход с тыла и удар византийской кавалерии. Если противник сразу не бежит и каты начинают гибнуть - в это время уже подтягиваются варанги... Выживает мало кто... :gunsmile:

Ссылка на комментарий
Хотя и в оригинальном МТВ, играя за Византию частенько играл в основном кавалерией, сначала штурм врага лоб-в-лоб катами, а в то время обход с тыла и удар византийской кавалерии. Если противник сразу не бежит и каты начинают гибнуть - в это время уже подтягиваются варанги... Выживает мало кто... :gunsmile:

Я за Византию в классическом МТВ играл в основном на автобое. Удивительно, но факт - в данном случае автобой честнее. Многие битвы, которые я проиграл играя вручную, на автобое оказывались выигрышными. Вот такой парадокс.

Потом когда я добавил к Византии некоторых исторических юнитов играть стало веселей и тут уже играл на тактическом поле сам.

Ссылка на комментарий
В то же время играя за Турцию, особенно до появления тяж. янычар - позиционщиком быть сложно, их главная сила - конные стрелки и кавалерия - предполагают победу именно скоростью и маневром.

 

Категорически не согласен!!!

 

У турков есть прекрасный инструмент позиционной войны - сарацины. Если их поставил - то они стена, враг не пройдет. За ними ставим туркменских стрелков - на флангах армян с туркменской кавалерие. Победить такой строй очень тяжело.

 

Лично я, играя за Турцию, а играл я ей процентов 90 своего игрового времени, в основном выбирал такую тактику, особенно если врага в несколько раз больше, или это Византия. Также можно немного газиев использовать для ослабления удара врага. Враг подходит, получая в зубы стрелы от пеших туркмен, по флангам его терроризируют конные, и когда он уже вроде бы дошел на него вылетаю смертники в белых повязках! По флангам обрушивается кавалерия армян... и если он выживет даже после этого, то врядли у него хватит сил сломать стену из сарацин.

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

 

Наверное, у нас с Вами различные подходы к формированию состава византской армии. По моему, и в классической МТВ, и в общедоступной сейчас РЭ основная сила византов - виз. пехтура + трабзонцы (против муслимов) или кроссы (против европпы). Кавалерия - далеко не самая сильная сторона византов. Виз кавалерия - бронирована, значит медленна, а скрость для меня - одно из важнейших качеств стрелковой кавалерии. Каты в нынешней РЭ - какое то недоразумение, единственно, кто заслуживает положительного отзыва - пронолаи, но не формировать же армию на их основе... А виз. пехота - многофункциональна, дисциплинирована, требования для постройки - пустяк - вот это и вправду основа.

 

Там "Не думаю что с появлением новых катафрактов вы будете играть так же."

 

Ждееем!!! ;)

Ссылка на комментарий

У меня стандартная византийская армия: визпехота, два отряда катафрактов и куча конных лучников. Пока конные лучники полностью не отработают по врагу нечего лезть в бой. А трабзонов практически не строил. Все-таки мобильность стрелков я ценю выше.

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

 

 

Там "У турков есть прекрасный инструмент позиционной войны - сарацины. Если их поставил - то они стена, враг не пройдет. За ними ставим туркменских стрелков - на флангах армян с туркменской кавалерие. Победить такой строй очень тяжело."

 

Ну во первых, в РЭ нанимать их можно далеко не везде (даже в Руме нельзя), во вторых они имеют недостаток - низкую мораль, что при сшибке с той же виз. пехотой приводит к их бепорядочному бегству, а если центр прорван, шансы на благополучный исход битвы резко снижаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.