Комбинационщики или позиционщики? - Страница 4 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Комбинационщики или позиционщики?


Паладин

Рекомендуемые сообщения

Sainika2000

Камрад, как бойцы они довольно средние, хотя на старте рулят именно такие юниты. Главная фишка в содержании отряда- всего 37 флоринов! И тогда не спасут ни менты сержанты, ни византийская пехота.

DOBERMAN

Согласен. Низари вообще юнит великолепнейший! Похожи на уэльских бандитов. Только рубятся круче. А мамелюками и сахарской кавалерией на поле боя можно просто чудеса творить!

:cheers:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    25

  • xcb

    30

  • Sainika2000

    25

  • DOBERMAN

    28

Топ авторов темы

а я наверно просто не умею их готовить.

Тут товарищи могут посмеяться, но я долго не мог понять зачем нужны другие копейщики кроме нубийцев :) Настолько они мне понравились при игре за альмов :D

Ссылка на комментарий
а я наверно просто не умею их готовить. Так, слабенькие во всех смыслах копейщики, ну дисциплина получше, мораль тоже, в пустыне не устают. А в целом ни о чем.

 

Саня уже все сказал. И Арчи тоже. Я их поддерживаю.

 

Я применял одних их с пустынными лучниками и верблюдами.

 

Они хороши как в атаке, так и в защите, скорость у них выше чем у обычных копейщиков - ими легко можно обходить с флангов и заходить в тыл. Они рвут и верблюдов и гуламов, если дойдут до лучников, а они дойдут, так как они быстры, то тоже накажут. А тех же визпехов и прочих они просто задавят маневренностью и массой.

Ссылка на комментарий
А тех же визпехов и прочих они просто задавят маневренностью и массой.

Вот вот... Всегда так ;):D , византийцев давят массой :ph34r::ph34r::ph34r::ph34r::ph34r::ph34r::ph34r::ph34r: , ибо сбить их с занятых оборонительных позиций ой как непросто... :shot: Честно говоря, в своём стиле я стараюсь воевать с муслимами от обороны - то есть, оттяпать провинцию, и сидеть обороняться, пока в соседних провинциях войск поменьше не станет, а там ещё провинцию прихватить. Так, не торопясь, можно годков за 4-5 присоединять по провинции...

Хотя, если играешь за Византию против Турции - сразу наступать, как можно быстрее, там такая стратегия не прокатывает.

И, конечно - всё зависит от поля и погоды.

Ссылка на комментарий
Sainika2000

Камрад, как бойцы они довольно средние, хотя на старте рулят именно такие юниты. Главная фишка в содержании отряда- всего 37 флоринов! И тогда не спасут ни менты сержанты, ни византийская пехота.

А понял. Просто я предпочитаю не массу, а качественные элитные войска, которые нубийцам в любых количествах не по зубам. Плюс люблю неспешно развиваться, так что проблем с содержанием войск никогда не возникает. Поэтому и цена для меня не критична. А в пустыне воюю преимущественно лучниками разных мастей. За альмов строю мувахидов, а в РЭ - еще сахалиба и свое ноу-хау - суданских пехотинцев (на службе у султанов Магриба), поэтому и негрокопейщики остаются не у дел.

Хотя интересно, вроде как нубийские копейщики считались своеобразной элитой среди копейщиков Востока, имеющие опыт и традиции еще со времен фараонов, а в игре это никак не отражено. Средненькие. Может поправить им статы, выдать только Альмам (а то они стали сливать всем подряд) и посмотреть, что получится.

Ссылка на комментарий

Игорь

не совсем.Отступают-то они ж..пой,а вот в месте отхода разворачиваются лицом к противнику.Я этой клавишей пользуюсь все время,но не для вывода из прямого столкновения,ибо чревато...белым флагом.

Да, тяжелый случай. :(

Посыпаю голову пеплом, неоднократно. Потерял боевые навыки, как я теперь буду РЭ 2.0 тестировать :(:(

 

Вывод войск из боя осуществлял через ПРАВУЮ кнопку мыши :bangin:

Т.е. они разворачивались тылом к противнику и отступали, а там опять разворачивались уже фронтом к противнику. А некоторые несознательные бойцы, зацепившиеся за врага и не слушающие приказов командующего - наказывались.

 

ЗЫ пойду лучше в Жанну Аркскую порублюсь или в FG. :bounce:

Ссылка на комментарий

xcb

Потерял боевые навыки,

т.е.,подколол... ;) понял...

они разворачивались тылом к противнику и отступали, а там опять разворачивались уже фронтом к противнику.

а если два раза по ЛЕвой кнопке щелкнуть - бойцы быстрее бегут.В два раза.

Ссылка на комментарий

Не могу определить точно. Можно сказать так...Оригинальный комбин-позиционщик. Одно верно - у меня тоже...отработанная тактика, последовательное взаимодеррживающее наступление, отряды в обороне - стоят на одной позиции, а после отбоя атаки - возвращаются на неё же, просто прямо перед этим последним этапом, или после первого, или посреди битвы, могу выкинуть какую-нибудь оригинальную штуку. Но если быть очень строгим, то я наверное методичный солдат, типа Квинта Фабия. (Просто с гением Ганибалла в придачу! :P )

Ссылка на комментарий

Игорь

а если два раза по ЛЕвой кнопке щелкнуть - бойцы быстрее бегут.В два раза.

Иногда с разгону проскакивают границу карты :D

Ссылка на комментарий

Sainika2000

А понял. Просто я предпочитаю не массу, а качественные элитные войска, которые нубийцам в любых количествах не по зубам.

Камрад, есть два варианта. Один ждать и создавать элитные части. Но это долго. Второй стартовый раш средними, дешевыми юнитами. Тогда элита к моменту появления уже теряет актуальность. Всех уже можно бить как предлагал Wiz толпами копейщиков. Так сложилось, что против АИ мне нравится больше второй вариант. Одни предпочитают элиту, другию массовую армию. :)

Ссылка на комментарий

Sainika2000

Хотя интересно, вроде как нубийские копейщики считались своеобразной элитой среди копейщиков Востока, имеющие опыт и традиции еще со времен фараонов, а в игре это никак не отражено. Средненькие.

Ну, ежели сравнить с простокопейщиком - вполне элита. :D Да даже и не сравнить. :D

DOBERMAN

Я применял одних их с пустынными лучниками и верблюдами

А в Европе??!

Ссылка на комментарий

Damian

А в Европе??!

Пустынным лучникам в принципе без разницы, у них еще и щит есть. За альмов я тоже в Европе предпочитал их обычным. :) А вот верблюды с 2.0 в пустыне стали просто зверями. Пару раз видел, как они гнали негрокопейщиков ударом в лоб, причем при равных генералах! Наверное в Европе их основное достоинство та же самая дешивизна. Но я предпочитал все-таки сахарцев и гулямов. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

Пустынным лучникам в принципе без разницы, у них еще и щит есть.

А усталость? И не проще(и дешевле) местными пробавляться??

Но я предпочитал все-таки сахарцев и гулямов.

Эт да :D

Ссылка на комментарий

Играя за восток, нубийцев использовал только в африке - там они дадут по мозгам даже чивалрикам, если дать тем достаточно устать. в остальном - гарнизонная служба (из-за дешивизны). Для Европпы нужны сарацины или альм. менты. Из муслимских фракций предпочитаю все ж таки турок - люблю "порулить" янычарской армией. Альмы для меня скушны, там особо не поэксперементируеш - менты+гуламы - универсальный рецепт против любой болячки. Главное чтоб ментов было МНОГО. А вот Египет я как то не понял... Вроде и юниты не плохие, и дохода много, а не нравится он мне...

Ссылка на комментарий
Пустынным лучникам в принципе без разницы, у них еще и щит есть. За альмов я тоже в Европе предпочитал их обычным.  А вот верблюды с 2.0 в пустыне стали просто зверями. Пару раз видел, как они гнали негрокопейщиков ударом в лоб, причем при равных генералах! Наверное в Европе их основное достоинство та же самая дешивизна. Но я предпочитал все-таки сахарцев и гулямов. 

 

DOBERMAN

 

Цитата

Я применял одних их с пустынными лучниками и верблюдами

 

 

А в Европе??!

 

И в Европе, потому как пустынные лучники фору обычным дают и по скорости, и за себя постоять могут. Я ими, помню, такие эшейлоны копьеносцев в рукопашке выносил - залюбуешься :rolleyes: И верблюды в Европе кавалерию гоняют, хоть не так эффективно. Особенно прикольно налетать верблюдами на викингов :apl: Необычно так :P

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

И в Европе, потому как пустынные лучники фору обычным дают и по скорости, и за себя постоять могут.

Не знаю, как-то я в Европе их лучших качеств не прочувствовал. Разве что, быстрее переставали стрелять, да гибли в рукопашке постоянно. От классического лучника же, кроме его снайперских способностей, я обычно ничего и не требовал (себе дороже). Посему, пустынные у меня - ближе к югу, обычные - к северу. А верблюдов хватет только на пару небольших "галопов", потом еле плетуться. И это уже во время "сбора урожая"! :lol:

Ссылка на комментарий
DOBERMAN

 

Цитата

И в Европе, потому как пустынные лучники фору обычным дают и по скорости, и за себя постоять могут.

 

 

Не знаю, как-то я в Европе их лучших качеств не прочувствовал. Разве что, быстрее переставали стрелять, да гибли в рукопашке постоянно. От классического лучника же, кроме его снайперских способностей, я обычно ничего и не требовал (себе дороже). Посему, пустынные у меня - ближе к югу, обычные - к северу. А верблюдов хватет только на пару небольших "галопов", потом еле плетуться. И это уже во время "сбора урожая"!

 

Не выйдет из тебя настоящего льва ислама, северный гяур! :D Не знаешь ты как найти подход к братьям мусульманам, как наполнить их души и сердца яростью, жаждой победы! Не сможешь ты скакать впереди войска на горячем арабском коне с ятаганом наголо в развевающемся бурнусе и посылать воинов на смерть под вечные и едино верные слова "ла илла иль Алла, Мухаммад расул Алла"!!!

 

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

 

Там "Не выйдет из тебя настоящего льва ислама, северный гяур! biggrin.gif Не знаешь ты как найти подход к братьям мусульманам, как наполнить их души и сердца яростью, жаждой победы! Не можешь ты скакать переди войска на горячем арабском коне с палашом наголо в развевающемся бурнусе и посылать воинов на смерть под вечные и едино верные слова "ла илла иль Алла, Мухаммад расул Алла"!!!"

 

Ты про "шелест крыльев во время атаки, наводящий ужас на врага" не забыл? :D:D:D

Ссылка на комментарий

А я вот в стратегии в основном комбинационного стиля придерживаюсь. Я просто в основном за Данию играю, там на начальном этапе наращивание сил и выдавливание врага с территорий не прокатывает - соседи даже экономически сильнее. Поэтому хитрить приходится, момент выбирать. А в РЭ это еще интереснее - Швеция и Шотландия как дополнительные раздражители. А вот за СРИ пробовал - там наоборот. Да и в битвах за Данию на начальном этапе количественное преимущество у врага всегда.

А в шахматах - больше позиционный стиль нравится. Но там соотношение сил в начале равное.

Ссылка на комментарий
А вот за СРИ пробовал - там наоборот.

 

Д.Ч.* Вот именно. Геополитика определяет стиль больше чем свободный выбор. За большие нации - особ. в кампании раннего периода - в начале игры главная задача - удержать все провинции и развиться.. их и так много чтобы еще с первых ходов атаковать.. а за однопровинченную страну отсижаваться в позиционной обороне смысла нет :)

 

Во вторую очередь: культура стран. Мусульмане (турки например) в начале игры имеют преимущество в качестве юнитов и наступать им сам бог (Аллах) велел. А за Германию с копейщиками и кучей провинций без единого здания куда попрешь?

Ссылка на комментарий

А я до появления экспансии, когда все провинции кому-то да принадлежат играю за любую страну прихватывал только ребелов, а уж по остальным оттягивался только в рамках освободительной войны. В РЭ такая стратегия никак не пройдет.

Ссылка на комментарий

Я в основном предпочитаю оборонительные сражения или захват замков. в обороне нравиться устравивать ловушки и заманивать неприятеля в них, помню играя за данов на меня напала кажется Русь или Германия не помню точно так я два полка тяжелой пехоты спрятал в лесу, началось сражение у меня и врага в основном использовалась тяжелая пехота и конница , араблетчики и лучники без них никуда, враг начинал меня сменать с левого фланга, а рядом с ним был лес где была засада в итоге я атаковал своими двумя полками непреятелю в тыл тем частям которые собиральсь опрокинуть мой левый фланг в результате по левому флангу при поддержке тяжелой кавалерии бала произведена атака с окружением и обращением врага в бегство.

 

 

а так я скорее всего чистый позиционщик :)

 

с атаками у меня проблема надо тренероваться.

 

 

З.Ы. пробовал ввести СД-ключ для лицензии чтоб сыграть на шпионе так у меня половина букв англицких непечатается помогите советом пожайлуста !

зарание благадарен.

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Во вторую очередь: культура стран. Мусульмане (турки например) в начале игры имеют преимущество в качестве юнитов и наступать им сам бог (Аллах) велел. А за Германию с копейщиками и кучей провинций без единого здания куда попрешь?

 

Оспорю.

 

При всей моей приверженности к позиционной войне германцам приходится воевать с самого начала.

 

1. Если не задавить французов в самом начале то они, собрав нехилые армии двигаются на фатерлянд. Позже к ним присоединяются итальянцы, венгры, поляки. Проверено не за один заход. Большая протяженность границ просто не дает возможности заткнуть все дыры.

2. Всё это обусловленно полным отсутсвием присутствия какого-либо влияния у германского императора. Вся хрень игры именно в том что влияние император может завоевать только в боях.

3. Огромная начальная территория немцев дает им большую прибыль от сельхозугодий. Достаточно провести сельхоз оборот до 20-40% в провинциях и можно собирать вполне боеспособные армии.

4. То есть примерно на десятый-двенадцатый ход появляется возможность начать строительство армий и найма наемников. Хотя например в Бургундии, Швабии и Швейцарии строительство войск уже давно идет полным ходом.

5. Сейчас играю за немцев на харде. Сразу как появилась возможность (п. 3-4) построенные и наемные армии двинулись на французов. Быстро присмирив лягушатников, отлученный император провел еще одну серию боев с итальянцами, отбив Венецию, Геную, Тоскань. Под занавес была уничтожена датская королевская линия и именно в этот год Папа скончался. На мое счастье Данов я вырезал начисто и в Норвегии со Швецией остались только ребелы. Которых я миролюбиво перекупил.

6. В результате я нейтрализовал троих ближайших соседей, получил влиятельную королевскую линию, и вполне приличные территории на которых уже началась постройка менто-сержей, феодмечников и даже швабов.

 

Так что за немцев не только можно, но и нужно воевать! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.