Комбинационщики или позиционщики? - Страница 3 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Комбинационщики или позиционщики?


Паладин

Рекомендуемые сообщения

...ваш пример о чивалриках, что делает такую армию уязвимой для сбалансированной армии игрока.

Хе-хе, а Вы пробовали потягаться с такой армией? :) Давил только массой с огромными потерями в живой силе и собственной гордости :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    25

  • xcb

    30

  • Sainika2000

    25

  • DOBERMAN

    28

Топ авторов темы

Если враг засел на верхатуре - а занимаю возвышенность поблизость и пытаюсьвыманить егов ложбину и там расстрелять - хотя комп редко на это ведецца и часто просто перехоит на другую позицыю (типа не дурак). Я занимаю его старую позицыю... и так мы можим кружить долго... как два боксера по ринку, знающих, что удар каждого - смертелен.... ОВт аткой вот балет... танец смерти.. ПОзиционная война...

Просто мои слова... :rolleyes: Я вспомнил все свои важные сражения - все по Вашему сценарию, колега

Ссылка на комментарий

Sainika2000

 

Вот Вам рецепт. Взять как можно больше конных арбов, зайти, отстреляться и свалить. При необходимости повторить. По личному опыту - 2-3 раз достаточно. И никакого ущерба собственной гордоси ;)

Ссылка на комментарий
То есть - кто Вы, методичный солдат, типа Квинта Фабия Максима Кунктатора, или оригинал, типа Ганнибалла. Я отношусь к первым (скромно, не правда ли  ), а Вы?

 

Д.Ч.* Позиционная стратегия - основа правильного ведения войны. Стратегия чуда уподобляет игрока Гитлеру или Наполеону периода Ватерлоо.. это не есть гуд :)

 

Стейниц - рулез форева, Чигорин и Таль - сакс :)

 

А вообще самый гениальный пут войны - Победить не сражаясь (Сунь-цзы), или - по Шлиффену - сделать так чтобы от воли и желания противника исход войны не зависел совсем :)

Ссылка на комментарий
Не думаю что с появлением новых катафрактов вы будете играть так же. Еслия не ошибаюсь они теперь при чардже наносят огромные потери.

 

 

 

Д.Ч.* Неет, это иная песТня.. новые византийские катафракты имеют чудовищную способность драться против пехоты - иногда могут атакуя в лоб прорвать фронт швейцарских бронепокемонов, проверено - но зато даже феодальные рыцари выносят их на ура в конной сшибке.. у турок конница очень сильна, рпотив них катафракты бесполезны... а вот против таких противников как сарацинские копейщики, итальянская пехота и т.п. - самое милое дело :)

Ссылка на комментарий
Д.Ч.* Неет, это иная песТня.. новые византийские катафракты имеют чудовищную способность драться против пехоты - иногда могут атакуя в лоб прорвать фронт швейцарских бронепокемонов, проверено - но зато даже феодальные рыцари выносят их на ура в конной сшибке.. у турок конница очень сильна, рпотив них катафракты бесполезны... а вот против таких противников как сарацинские копейщики, итальянская пехота и т.п. - самое милое дело

 

Профессор, дык я об этом и говорил :) Жду с нетерпением. Кстати, а с хорезмийцами таже ситуация?

Ссылка на комментарий
Д.Ч.* Позиционная стратегия - основа правильного ведения войны. Стратегия чуда уподобляет игрока Гитлеру или Наполеону периода Ватерлоо.. это не есть гуд

 

Ну это как сказать... Каждому свое. Да и Наполеон при Ватерлоо не так уж и плох был, гений - он и в Африке гений.

Ссылка на комментарий
Кстати, а с хорезмийцами таже ситуация?

 

Почти. Они немного слабее катафрактов против пехоты и немного сильне против конницы. Кстати эта сбалансированность им на пользу- если раньше я никогда не использовал хорезмийскую кавалерию за полной бесполезностью то теперь она очень даже полезная... :) а вообще самому хочется уже все в итоговом виде увидеть :) должно неплохо выйти.. столько работы угрохали на этот мод :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Профессор, добавьте еще 8-9 звездочного генерала и ед валора от провы. ;)

Вот эта комбинация уже не бьется ФеодалРыцарями :(

 

Поэтому как я и писал - Из Византии получился неплохой Мировой Злодей :ph34r: , в ранней кампании конечно.

 

DOBERMAN

Насчет Римской стратегии и тактики.

Стратегия - "битва может быть проиграна, но война никогда".

Тактика - "Главное Дисциплина и Манипулярная тактика". В МТВ она кстати рулит, в полном соответствии с заветами о "Трех Линиях". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Тактика - "Главное Дисциплина и Манипулярная тактика". В МТВ она кстати рулит, в полном соответствии с заветами о "Трех Линиях".

 

 

А можно подробнее? И как это вы выводите гастатов из боя и заменяете принципами? А враг стоит и перекуривает пока ваши перволинейные дружно поворачиваются задом и маршируют в промежутки второй линии? что то я этой тактики не понимаю совсем как такое быть может - и имено МТВ меня побуждает сомневаться...

Ссылка на комментарий

Chernish

А можно подробнее? И как это вы выводите гастатов из боя и заменяете принципами?

Весьма и весьма просто, но срабатывает только на более малочисленном (по кол-ву отрядов) противнике, из-за "ограничения 16".

 

Между отрядами промежутки. вводятся ударные части оттесняют противника, отводимым частям команда через ALT отступление - "Лицом к врагу".

 

особенно хорошо работает при игре за Византов, когда первоначально Держат ВизПехи, Затем Броне копейщики, а Потом ВАРАНГИ :rolleyes:

 

Но в РЕАЛА так не сработаешь, поэтому я больше склоняюсь к версии Свечина. :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Я обычно в две линии работаю: в первой копейщики квадратиками с промежутками между отрядами - они сковывают силы врага и ломают ему строй (противник лезет в просветы). Вот по этим лезущим и бьет тяжелая пехота из второй линии. Для трех линий в MTW маловато отрядов и я не знаю, как отводить связанных боем солдат. Но вот преимущество расчлененного строя перед сплошным видно очень даже наглядно.

Ссылка на комментарий
Я обычно в две линии работаю: в первой копейщики квадратиками с промежутками между отрядами - они сковывают силы врага и ломают ему строй (противник лезет в просветы). Вот по этим лезущим и бьет тяжелая пехота из второй линии. Для трех линий в MTW маловато отрядов и я не знаю, как отводить связанных боем солдат. Но вот преимущество расчлененного строя перед сплошным видно очень даже наглядно.

 

Хм... интересно... я обычно бросаю рудак или вперемешку с копьеносцами, или в просветы, когда моих подрубят осоновательно. Бывает, часто, что бросаю их стразу, чтобы нанести врагу "шок" :) Разные ситуации бывают, но так как вы говорите - я еще не пробовал. Попробую обязательно.

Ссылка на комментарий

Master

 

 

Ню-ню... Не раз наблюдал гази "развлекающихся" с варангой и армян, гуляющих под руку с катами или пронолаями... Умилительное зрелище, знаете ли... для визвнтийского генерала

 

Элементарно. :)

 

То что комп не умеет разрулить ситуацию еще не означает полной бесполезности гхази как таковых. Тем более что в руках компа они могут натворить много дел. Да и если играть с человеком турком, то "византийский генерал" может нехило вспотеть. Плюс охренительная сила катов или проналаев обеспечена халявными многозвездными византийскими женералями. При прочих равных одновалорный кат и двухвалорный армянин могут разойтись очень неадекватно. :D

 

Chernish

 

если раньше я никогда не использовал хорезмийскую кавалерию за полной бесполезностью то теперь она очень даже полезная...

 

Что есть, то есть. Меня очень удивила полная бесполеность хорезмийцев. Вместо гулямов и армян они практически бесполезны. Такой вот парадокс игры. Вообще отсутствие бонуса за конюшню для хорезмийцев это жжуть.

Ссылка на комментарий

Kirill

xcb

 

очень занятно. обязательно попробую! Я про ALT - отступление - а кстати - какая клавиша? - не знал..

и всегда сплошным фронтом дрался.. надо ваш способ испробовать ...

Ссылка на комментарий

Я бы свой способ ведения войны охарактеризовал так - тактика позиционная, стратегия авантюрная. Не люблю атаковать - обороняться мне как-то больше нравиться. В армии - копейная пехота в основе, штурмовая + конница для догоняния. Немного стрелков для прикрытия. Это всё - если меня на эксперименты не тянет. Любимый приём - заставить противника атаковать.

Ссылка на комментарий

Я особенно люблю атаковать превосходящие силы противника. Удивительно но факт: комп, даже имея значительное превосходство в силах после разгрома первой части армии предпочитает отступать. Правда это в обычных битвах. Когда мост обороняет, чаще стоит до последнего, но видя мою наглость может и отойти.

Ссылка на комментарий

Gward

 

Там "Плюс охренительная сила катов или проналаев обеспечена халявными многозвездными византийскими женералями."

 

Последние месяцы играю только в РЭ, а там "многозвездностью" у византов и не пахнет. Так что разруливать приходится на равных, а результат тот же - пронолаи однозначно при прочих равных без проблем сносят армян. Что же касается гази - они страшны первым натиском и если не дать им атаковать а атаковать самому - или мрут, или бегут. Но это если за турок - комп. Человек будет однозначно умнее и изобретательнее. А о бесполезности гази я никогда не говорил. Играя за мусульман не использую их только за альмов - там есть более предпочтительные альм. менты.

 

При выборе оборона-атака однозначно предпочитаю оборону. Идеал - захватить превосходящими силами ключевую прову противника и держать там оборону "перемалывая" войска врага. При этом после нескольких проигранных сражений у компа резко повышается вероятность гражданки.

Ссылка на комментарий

Chernish

очень занятно. обязательно попробую! Я про ALT - отступление - а кстати - какая клавиша? - не знал..

Клавиша ALT и Левая кнопка мыши для указания места отхода - можно просто белый флаг выкидывать, но это чревато :D

Ссылка на комментарий

xcb

Клавиша ALT и Левая кнопка мыши для указания места отхода

не совсем.Отступают-то они ж..пой,а вот в месте отхода разворачиваются лицом к противнику.Я этой клавишей пользуюсь все время,но не для вывода из прямого столкновения,ибо чревато...белым флагом.

Ссылка на комментарий

Master

 

Последние месяцы играю только в РЭ, а там "многозвездностью" у византов и не пахнет. Так что разруливать приходится на равных, а результат тот же - пронолаи однозначно при прочих равных без проблем сносят армян. Что же касается гази - они страшны первым натиском и если не дать им атаковать а атаковать самому - или мрут, или бегут. Но это если за турок - комп. Человек будет однозначно умнее и изобретательнее. А о бесполезности гази я никогда не говорил. Играя за мусульман не использую их только за альмов - там есть более предпочтительные альм. менты.

 

Под "прочими равными" я имел ввиду гвардейские части армян или гхулам с валором +2 при постройке. У компа такие отряды редкость, а вот я ими рулил с удовольствием. Когда наконец построил хорезмийцев, то с удивлением обнаружил их полную бесполезность для себя. При том что от катов они слабо отличаются.

 

Гхази мрут как мухи. Видел как растянутая цепь гхази бегущих по делам попала под фланговый удар бронекопейщиков. От 60 человек остался дай бог десяток за три секунды.

 

А так в общем консенсус. Хотя позиционную войну вести турками для меня милое дело. Орды кавалерии просто напросто неиспользую. Не люблю.

Ссылка на комментарий

Gward

Понятно, что речь идет об игре против АИ, но все же у бизантов никейские пронолаи могут иметь до +3 чести, причем +2 довольно быстро(у АИ видел несколько раз, встречаются даже чуть чаще чем тулузкие чивалрики с +2 валора).

Когда наконец построил хорезмийцев, то с удивлением обнаружил их полную бесполезность для себя.

Когда есть гулямы с +3 в Малой Армении хорезмийцы годятся только в качестве экзотики. Ситуация примерно такая же как с лансами и тулузкими рыцарями. Последние чуть сильнее и появляются гораздо раньше.

 

Почему-то никто не упомянул в этом топике про египетскую армию. А ведь с учетом лучников-мамелюков, низари, фаризов это пожалуй свамая восточная нация в игре. Особенно меня позабавили мамелюки. Вроде бы легкая конница, но с +2 валора в Египте, +2 морали и в синей броне пирсинг становится очень неприятным сюрпризом для вражеской тяжелой кавалерии. Да и негрокопейщики на старте рулят. :)

Ссылка на комментарий
Почему-то никто не упомянул в этом топике про египетскую армию. А ведь с учетом лучников-мамелюков, низари, фаризов это пожалуй свамая восточная нация в игре. Особенно меня позабавили мамелюки. Вроде бы легкая конница, но с +2 валора в Египте, +2 морали и в синей броне пирсинг становится очень неприятным сюрпризом для вражеской тяжелой кавалерии. Да и негрокопейщики на старте рулят. 

 

Согласен. Низари вообще юнит великолепнейший! Похожи на уэльских бандитов. Только рубятся круче. А мамелюками и сахарской кавалерией на поле боя можно просто чудеса творить!

А негрокопейщиками одними практически я когда-то завоевал половину мира. Очень-очень хороши.

 

:cheers::cheers::cheers:

Ссылка на комментарий
А негрокопейщиками одними практически я когда-то завоевал половину мира. Очень-очень хороши.

 

:cheers::cheers::cheers:

а я наверно просто не умею их готовить. Так, слабенькие во всех смыслах копейщики, ну дисциплина получше, мораль тоже, в пустыне не устают. А в целом ни о чем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.