Комбинационщики или позиционщики? - Страница 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Комбинационщики или позиционщики?


Паладин

Рекомендуемые сообщения

что при сшибке с той же виз. пехотой приводит к их бепорядочному бегству, а если центр прорван, шансы на благополучный исход битвы резко снижаются.

Все это правильно, но именно этому и должны помешать конные лучники и кавалерия с флангов. При этом я это не считаю серьезным отступлением от позиционки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    25

  • xcb

    30

  • Sainika2000

    25

  • DOBERMAN

    28

Топ авторов темы

Ну во первых, в РЭ нанимать их можно далеко не везде (даже в Руме нельзя), во вторых они имеют недостаток - низкую мораль, что при сшибке с той же виз. пехотой приводит к их бепорядочному бегству, а если центр прорван, шансы на благополучный исход битвы резко снижаются.

 

хм... не сказал бы что визпехи нанесут им большой вред, когда они прикрыты лучниками и кавалерией. Притом нужно просто ставить их рядов в пять и приказывать держать позицию. Также учитывайте довольно неплохой показатель защиты. Поэтому прорубиться через такой строй даже визпехам трудновато.

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

 

Там "Лично я, играя за Турцию, а играл я ей процентов 90 своего игрового времени, в основном выбирал такую тактику, особенно если врага в несколько раз больше, или это Византия. Также можно немного газиев использовать для ослабления удара врага. Враг подходит, получая в зубы стрелы от пеших туркмен, по флангам его терроризируют конные, и когда он уже вроде бы дошел на него вылетаю смертники в белых повязках! По флангам обрушивается кавалерия армян... и если он выживет даже после этого, то врядли у него хватит сил сломать стену из сарацин."

 

Вообще данное построение - классика обороны практически за любую фракцию. Сам применял ее неоднократно и за европпу и за мусульман. Но у турков есть альтернатива. Много конных туркменов "растаскивают" наступающих, подводя отдельные отряды под удар гази или тур. огланов (почему то я их предпочитаю, а не армян), часть кавалерии разгоняет оставшихся без прикрытия стрелков. Пара отрядов стрелков выдеяется исключительно для "пристреливания" генерала. Против тяжелых европейских армий работает весьма успешно, хотя и сопряжена с долей риска и требует постоянного контроля практически за каждым отрядом.

Ссылка на комментарий
Вообще данное построение - классика обороны практически за любую фракцию. Сам применял ее неоднократно и за европпу и за мусульман. Но у турков есть альтернатива. Много конных туркменов "растаскивают" наступающих, подводя отдельные отряды под удар гази или тур. огланов (почему то я их предпочитаю, а не армян), часть кавалерии разгоняет оставшихся без прикрытия стрелков. Пара отрядов стрелков выдеяется исключительно для "пристреливания" генерала. Против тяжелых европейских армий работает весьма успешно, хотя и сопряжена с долей риска и требует постоянного контроля практически за каждым отрядом.

 

Спорить не буду. Так я играю, когда хочу получить от игры наслаждение - потому что больше динамизма и риска, но вот если на тебя напали 6 полных византийских стеков, то сильно не порискуешь. Против европейцев, особенно Иерусалимского королевства РЭ такая тактика массового использования кавалерии и конных лучников весьма и весьма оправдана, потому как если их тяж.пехота вроде пеших тамплиеров все таки до тебя доберется - мало не покажется. :cheers:

 

А чтоб не помешали, на фланге стоят пронолаи и пара варанг

 

:D:D:D

Ссылка на комментарий

Должен согласиться с Мастером, что при прочих равныз визпехи прорвутся через сарацинов даже под градом стрел, ведь и у соперника будут лучники (либо на это количество больше будет пехоты, конницы). Так что цель сарацинов продержаться пока кавалерия не сомнет один из флангов врага. Вот на это у них должно хватить параметров защиты.

 

А чтоб не помешали, на фланге стоят пронолаи и пара варанг

Не поможет, особенно если это AI. Конные лучники их утянут за собой и либо нанесут им серьезный урон (варанги), либо уведут сильные отряды соперника в сторону (пронолаи). Ведь с точки зрения сражения уход легкой конницы не так важен как ударной кавалерии.

Ссылка на комментарий
Должен согласиться с Мастером, что при прочих равныз визпехи прорвутся через сарацинов даже под градом стрел, ведь и у соперника будут лучники (либо на это количество больше будет пехоты, конницы). Так что цель сарацинов продержаться пока кавалерия не сомнет один из флангов врага. Вот на это у них должно хватить параметров защиты.

 

Я же ведь не сказал что они не прорвут, я сказал что им это очень ТЯЖЕЛО будет сделать, также необходимо учитывать что визпехи боевым духом тоже не блещут. Хотя при сответствующем руководстве - юнит прекраснейший.

 

А вот если пойдут варанги - плохо прийдется уже сарацинам... варанги их враз расбросают. Варангов надо стрелковой кавалерией и штурмовой конницей обезвреживать.

 

Не поможет, особенно если это AI. Конные лучники их утянут за собой и либо нанесут им серьезный урон (варанги), либо уведут сильные отряды соперника в сторону (пронолаи). Ведь с точки зрения сражения уход легкой конницы не так важен как ударной кавалерии.

 

Притом стрелковая конница может вернуться и быстренько ударить в тыл врага.

Ссылка на комментарий

Позиционщик. Люблю порядок во всем. Когда все последовательно и понятно, а не "дурдом нашего городка"

 

Master видимо. :)

 

Сужу о Турции по классическому МТВ, РЭ у мну нет. :)

 

Я редко использую туркмен, только пару тройку для кавалерийских налетов, основу армии составляют сарацины, футувва, гази. У сарацинов конечно нет шансов разбить византийскую пехтуру. Да им никто и не ставил такой задачи. Но свяжут боем они византийцев основательно и надолго. Проблем с моралью у сарацин немного благодаря мечети и риббату. Да и бронирование у них качественное. Центр они свяжут основательно при своевременной поддержке футувва, а на флангах будут развлекаться гхази и армяне или туркмены с валором при постройке +2.

Ссылка на комментарий
Да им никто и не ставил такой задачи.

Gward

дай я тя расцелую!!! один из тех, кто понял это!!! включая:

а на флангах будут развлекаться гхази и армяне или туркмены
Ссылка на комментарий
Цитата

Да им никто и не ставил такой задачи.

 

 

Gward

дай я тя расцелую!!! один из тех, кто понял это!!! включая:

 

Цитата

а на флангах будут развлекаться гхази и армяне или туркмены

 

:cheers::cheers::cheers:

 

Та же ситуация и при нападении. Медленной фалангой из сарацин подходишь к врагу, погибает их немного благодаря хорошей броне и большому щиту. Про рибат и мечеть Гвард верно сказал. Без них сарацинов лучше не строить. Связываешь фрага по фронту, проходишься по тылам, безжалостно вырезая лучников врага своей кавалерией, потом возвращаешься и ей же бьеш в спину вошедшему в раж врагу.

Ссылка на комментарий

Опоздал к главному предмету разговора. Но все равно похвалюсь.

Моя тактика - первые "сезоны" - война со всем миром. Как сказал Кинос Аргентум "если в запасе одноногий повар и сломанная тележка - они должны идти в бой. Так до обеспечения "кормовой базы", достаточной для воспроизводства моих Ударных Армий. Далее перехожу к комбинированной тактике. Плотная оборона "хартленда" + несколько (обычно не более 3-х) элитных соединений, типично ударных. Пока стандартные ПД держат оборону, УА проламывают вражескую и прорываются к центрам кормежки и производства противника.

Ссылка на комментарий

Gward

VokialMax

DOBERMAN

 

Там "а на флангах будут развлекаться гхази и армяне или туркмены"

 

Ню-ню... Не раз наблюдал гази "развлекающихся" с варангой и армян, гуляющих под руку с катами или пронолаями... Умилительное зрелище, знаете ли... для визвнтийского генерала :P :D

Ссылка на комментарий

Хорошую тему затеял Паладин. Как шахматист-разрядник скажу, что большинство моих знакомых- когда-то игравших в шахматы тоже считают себя позиционщиками. Рисковано считается комбинации проводить. :) Правда вся штука в том, что позиционная игра гораздо тяжелее и требует набора специфических знаний и навыков гораздо труднее усваиваемых нежели комбинационный стиль. Имхо. Если судить по шахматам, то в МТВ комбинация это жертва отряда за лучшую позицию или убийство генерала противника. А вото масса маневров как раз и есть позиционный стиль. Так что любители хранить свои войска от потерь- вы все как и любители маневров- позиционщики. :D Хотя конечно эта аналгия, как и всякая аналогия вообще достаточно условна.

 

Немногог о себе. Опишу еще раз любимую по 1.1 стратегию для любой европейской армии в ранний период. Берутся 10 отрядов ментов сержантов, с +1 брони и +1морали, генерал рояль, 4 лучника и кавалерия, что получится, собирать пленных. Тактика сводится к удару накоротке, созданию локального преимущества на отдельном участке, прорыву на нем и соотвественно разгрому противника на всем фронте. Конечно такой подход чреват потерями, но какое они имеют значение? Содержание одного отряда 30 флоринов. Там где не справится 500 ментов, придут и справятся 1000. Массовая армия среднего качества. В 1.0 и 1.1 рулило безотказно. В 2.0 появились новые интересные юниты да и раш стал несколько приедаться, хотя по прежнему очень эффективен. Реально в Европе такой армии и АИ могли противостоять только визпехи числом 5-7 в армии с хорошим генералом и итальянская пехтура в большом количестве. Что бывало крайне редко.

В следующие эпохи комбинировал алебардеров с арбалестерами. Первые шли в бой тоже для удара накоротке(нравятся мне эти универсалы, зачастую предпочитаю их даже СМАА) после прореживания противника арбами. И конечно чивалрики для обходов и всего за что мы так любим кавалерию. :)

Можно ли такой подход назвать позиционным? Не знаю. Скорее это поиск и применение наиболее оптимальных юнитов по соотношению цена/качесто. Другими словами массовая средняя армия на мой взгляд гораздо эффективней и полезней армии элитной, но небольшой. И имеющий запредельные условия для ее производства. Как готические рыцари.

Ссылка на комментарий

Master

На практике такая сбалансированнная армия у АИ бывает нечасто. Да и армяне с +2 валора, черной броне и +2 морали и Гулямы с +3 валора тоже вполне адекватны. :)

Ссылка на комментарий
Aleksander

 

Ну дык и турецких армий, описанных камрадами, я у АИ не замечал... Все ж тупит кремневый парень.

Вы просто не даете компу как следует развиться ;) Лет через триста после начал кампании увидите у компа и не такие армии. У меня бывали случаи когда комп строил стэки (!) пеших рыцарей - чивалриков с золотыми оружием и броней, ставил над ними девятизвездного генерала - и попробуй-ка разбить такую армию :) Вот где МЯСО, причем не в мою пользу :)

А турки, если им удается развиться вполне способны построить армию, состоящую из хорезмийской кавалерии, 4-5 тяжелых янычар, туркменов - как пеших, так и всадников и сарацинов.

Ссылка на комментарий

Master

Ну дык и турецких армий, описанных камрадами, я у АИ не замечал... Все ж тупит кремневый парень.

Эт точно. Но мы же обсуждаем варианты войны против АИ. Там рулят и бизанты против турок и турки против бизантов. :) Со всеми описанными камрадами выше тактиками.

Sainika2000

Вы просто не даете компу как следует развиться  Лет через триста после начал кампании увидите у компа и не такие армии.

Ну не миротворец я!! если АИ жив через 150 лет значит сегодня я белый и пушистый. А если 200 то просто игра на развитие, с целью попробовать лансов или готов. Минус АИ известен. Он с самого начала набирает толпы пизантов и тому подобных, а потом кончаются деньги. За что мы его и обижаем...

У меня бывали случаи когда комп строил стэки (!) пеших рыцарей - чивалриков с золотыми оружием и броней, ставил над ними девятизвездного генерала - и попробуй-ка разбить такую армию

Если есть скрин кидайте. На такую армию посмотрю с удовольствием. Противодействие описано камрадом Альфрадом, хотя имхо такая прокачка через ребелов все же немного чит. :)

А турки, если им удается развиться вполне способны построить армию, состоящую из хорезмийской кавалерии, 4-5 тяжелых янычар, туркменов - как пеших, так и всадников и сарацинов.

Вот честно ни разу за все время не видел, чтобы АИ производил янычар. Только когда сильно снижал условия их производства. Иначе не делают и все тут. Видел только орды египтян с сарасенами и газиями. :)

Ссылка на комментарий

Sainika2000

 

Там "Вы просто не даете компу как следует развиться"

 

Там "А турки, если им удается развиться вполне способны построить армию, состоящую из хорезмийской кавалерии, 4-5 тяжелых янычар, туркменов - как пеших, так и всадников и сарацинов"

 

Я ж говорю - играю в основном за Византию - вот туркам и не везет.

А вообще реч идет скорее не о силе юнитов, а о сбалансированности армии, комп весьма страдает тягой к унификации и строит один род войск - ваш пример о чивалриках, что делает такую армию уязвимой для сбалансированной армии игрока.

Ссылка на комментарий

Master

комп весьма страдает тягой к унификации и строит один род войск

Да уж забавно было видеть армию из 8 лучников, 4 трапезундов 3 пезантов и славянских воинов, а во главе царь-император с 7 звездами. Моим шекелям и конным арбам понравилось.

Ссылка на комментарий

На самом деле не надо даже давать ему 300 лет, а просто поднимите ему доходность провинций и он с самого начала начнет неплохо развиваться.

Ссылка на комментарий
У меня бывали случаи когда комп строил стэки (!) пеших рыцарей - чивалриков с золотыми оружием и броней, ставил над ними девятизвездного генерала - и попробуй-ка разбить такую армию

Если есть скрин кидайте. На такую армию посмотрю с удовольствием. Противодействие описано камрадом Альфрадом, хотя имхо такая прокачка через ребелов все же немного чит. :)

А турки, если им удается развиться вполне способны построить армию, состоящую из хорезмийской кавалерии, 4-5 тяжелых янычар, туркменов - как пеших, так и всадников и сарацинов.

Вот честно ни разу за все время не видел, чтобы АИ производил янычар. Только когда сильно снижал условия их производства. Иначе не делают и все тут. Видел только орды египтян с сарасенами и газиями. :)

Скрина увы нет, потому что я периодически занимаюсь моддингом игры и как побочный результат - переустанавливаю ее. Как следствие сэйвы долго не живут. Самый простой путь померяться силами с АИ рыцарями-чивалриками - это выдать например в РЭ Богемии этот юнит королевским. Через 50-100 лет увидите много пеших чивалриков - как текущих принцев и короля, так и уже сложивших свои полномочия.

Однажды я существенно снизил требования к постройке пеших чивалриков - и комп меня ими просто достал, после чего я вернул все на место. Сейчас комп с удовольствием штампует феодальных пеших рыцарей и пеших госпитальеров.

А турки в версии 2.х чаще всего не жильцы. Это раньше в версии 1.1 Турция могла развиться. Обычно делает она гранд_моск в Руме, но видел и Константинополе.

Чтобыне быть совсем уж голословным вот типичная испанская армия через 25 лет после начала игры:

post-5-1083755762.jpg

Ссылка на комментарий

Как видите армия более чем сбалансированная - правда конницы маловато. Зато есть и атакующие войска и обороняющиеся, и антикавалерия и стрелков много - но не чересчур - в общем человек с такой армией опасен будет. Швали почти нет - только простые копейщики. Никаких пейзан, у многих броня, генералы - не считая королевского отпрыска - имеют все шансы стать очень опасными - стоит только пару годков в Португалии постоять :) И это я повторюсь всего после 25 лет существования!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.