Серия игр Victoria - Страница 6 - Игры от Paradox - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Серия игр Victoria


LeChat

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 699
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    99

  • Archi

    89

  • AlexMSQ

    73

  • Praetorian

    67

Топ авторов темы

ЛЮБИТЕЛЬ, у меня был в уме вопрос, что произойдет, если в результате начала войны и начала действий союзов обе стороны захотят попросить меня о помощи. Теперь я знаю ответ на сей вопрос :)

 

Насчет Мировой войны я точно не знаю. Если говорить о ПМВ как событии в Виктории, то я компании с 36 года нет такого события. Если же говорить о мировой войне вообще, то может это такой перевод Great war. Как я понял война получает такой статус, когда ее ведут несколько держав со статусом великой нации, но может более опытные товарищи поправят.

Ссылка на комментарий

Все-таки, ИМХО реализация тарифов сделана не очень хорошо. В принципе и без создания фабрик, как и написал Любитель, можно весьма неплохо жить.

Вот тут интересный момент был в игре:

июль 39 года, Англия начинает войну против Китая по событию. В результате скоро теряет всю Индию и Гонконг, войска оттеснены на территорию сателлитов, откуда регулярно пытаются сделать вылазки, но тут же прогоняются обратно :D И такое положение дел наблюдается до 53 (!!!) года, когда британцы несколько развили армейские техи и погнали китайцев. Причем Китай большую часть Индии отстоял, а вот сердце Срединной было отдано Британии. В результате в феврале 54-го стороны разошлись нулевым миром :D

 

Вот еще одна интересная заворушка получилась в 61-62 годах:

8 января Франция по событию объявляет войну Мексике, Испания присоединяется на стороне французов. 26 марта Пруссия решила, что настал удобный момент что-нибудь оттяпать у Франции и объявляет войну. В результате начинается война: Пруссия и Россия (я) против Франции, Испании, Дании. Честно говоря, я не хотел встревать в эту войну, но потом посмотрел на французские клаймы в Африке (благо у меня там 9 дивизий конницы стояли) и передумал. Начало войны явно было за Францией, Пруссия потеряла половину своих западных владений, при том, что последняя имела на 30 дивизий больше, которые почему-то зависли в Дании. 27 июня Пруссия объявлеет мобилизацию. 12 сентября Папские штаты отправились образовывать Италию, получили союз с Францией и тоже включились в войну, но тут сработала гарантия независимости Пьемонту со стороны Франции. В результате в войне за Италию французы оказались врагами Папских штатов. Вот такие они враги-союзники :blink::D (картинку к сожалению по ошибке стер). События в мировой войне тем временем развивались своим ходом, в Пруссии положение стабилизировалось, я отобрал у Франции все клаймы, Рангун, пару островов в Океании и вторгся в Северную Африку. Поскольку Франция отказывалась мириться со мной, отдав Рангун, то пришлось перекинуть в Африку еще пяток кирасиров, после чего 20 июня Дания заключила сепаратный мир с нашим альянсом, а 29 и Французы решили, что лучше разойтись по нулям.

А Папские штаты, которых так подставили французы оказались завоеваны и поделены между Сицилией, Пьемонтом и Австрией.

Ссылка на комментарий

Archi

На косвенных налогах можно всегда неплохо жить, только народ недоволен страшно.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

только народ недоволен страшно.

Не согласен. У меня к 60-му году революционность всех кроме новоприобретенных африканцев из колоний равна 0 и у всех минусы в ее росте, если же говорить про сознательность, то из-за тарифов она растет только у пары клерков и рабочих с фабрики, не пойму почему. Может потому, что у них денег много? В общем в моем обществе сознательные только офицеры, аристократы, капиталисты и вот эти недовольные, а у остальных все снижается. Так что мое государство ничуть не склонно к недовольствам даже от непроведенных реформ.

 

Плохо, чтог написанное не всегда соответствует действительности: запрет уличных шествий должен был снизить расходы на борьбу с криминалом, но ничего такого нет :ang: Вот после изобретения культурной реформы написано, что 5% населения станут консерваторами, но их ничуть не прибавилось. Так что я решил больше никаких реформ не проводить (реформу только здравоохранения провел, но может и без нее рост населения был бы стремительным от теха Медицина?).

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

только народ недоволен страшно.

Не согласен. У меня к 60-му году революционность всех кроме новоприобретенных африканцев из колоний равна 0 и у всех минусы в ее росте, если же говорить про сознательность, то из-за тарифов она растет только у пары клерков и рабочих с фабрики, не пойму почему. Может потому, что у них денег много? В общем в моем обществе сознательные только офицеры, аристократы, капиталисты и вот эти недовольные, а у остальных все снижается. Так что мое государство ничуть не склонно к недовольствам даже от непроведенных реформ.

 

Плохо, чтог написанное не всегда соответствует действительности: запрет уличных шествий должен был снизить расходы на борьбу с криминалом, но ничего такого нет :ang: Вот после изобретения культурной реформы написано, что 5% населения станут консерваторами, но их ничуть не прибавилось. Так что я решил больше никаких реформ не проводить (реформу только здравоохранения провел, но может и без нее рост населения был бы стремительным от теха Медицина?).

Ссылка на комментарий

Жизнь без фабрик и , соответственно , без революционной люмпенской сволочи , у меня теперь практика :lol: Фабрики не только не строю , но закрываю во всех захваченных провинциях :lol: Народ лоялен на 200% , ибо налоги 0,0 / ну после 1870-х годов можно реформы социальные забахать / :lol: Мало того , совершенно реально выйти на первые места ; за Пруссию , без единого завода был на 3-ем месте :lol: А население как на дрожжах растет , за КорОб Сицилий имел к концу игры 100 000 000 населения , без колоний и Австрийской Италии ( Ломбардия , Венеция ) , занимал по населению 4-е место в мире ;) А за Пруссию к 1900 году имел 65 рег/дивизий ( из них 20 кирасир ) и 110 дивизий дембелей ; Австрию / которая к тому времени удвоила свою территорию / слил как "вода в толчке" ;)B)

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

Кстати я не понял , почему Италия не создалась , я почти всю ее захватил , кроме Австрийской части , а она вроде и не требуется

 

Как так без Австрийской?

 

Милан (Австрийская!), Турин, Неаполь и еще какие-то города из Папской области.. и будет вам Вива Италия!

 

Жизнь без фабрик и , соответственно , без революционной люмпенской сволочи , у меня теперь практика

 

Да, это крутой эксплойт и страшная дыра в игре :D

Ссылка на комментарий

вот что хорошо в Виктории, так это реализация армии мирного и военного времени. Тот кто раньше поднял содержание войск до максимума перед объявлением войны вполне может осуществить внезапное нападение на неподготовленного противника. Не то что в ДП, когда тебя в любом случае встретит подготовленный враг.

 

Любитель, я не настолько строг с фабриками. ИМХО производить полуфабрикаты и товары, которые не потребялются населением очень даже ничего. А насчет люмпенской сволочи, то я ее пока что так и не увидел :) А вот наличие 65 рег. дивизий в моей ситуации вроде бы было мало. Пруссия, Австрия, США имеют около 100 дивизий, Франция около 60 (серьезные потери после последней войны), Британия вообще около 350, а ведь это еще только 60-е годы, так что я со своими 42 дивизиями смотрюсь весьма скромно, правда у меня в пуле еще 95 ошиваются незасвеченными, которые придется расконсервировать, а то Австрия с Пруссией не поделили первородство и сейчас практически все дивизии австрийцев против меня развернуты.

 

Может кто знает чем определяется боевая мощь державы, что учитывается при подсчете очков наряду с индустрией и престижем? А то смотришь у державы больше и сухопутная армия, и флот и техи армейские более прокачанные, а она вроде как менее боеспособная?

Ссылка на комментарий

С величины порядка 20-25 начинаются проблемы - меняются плохо, в союз не зовут/берут.

А насчет "ненавидит весь мир". Это ж не Европа. Здесь АИ только за плохую репутацию нападать не будет - нападет, только если есть шансы на успех.

Я раз за Россию имел ББ под сотню, только раз Англия напала ... больше никто не рискнул.

 

А, вообще, я этот ББ регулярно в савке у всех убиваю. АИ уменьшением ББ не озабочен, в результате через 30-40 лет игры союзов между хорошо прописанными мажорами почти нет - они по событиям друг с другом повоюют, накрутят себе ББ и привет :angry:

Ссылка на комментарий

Если ты сильный, то badboy не страшен.

Вот тут пара заметок по поводу Виктории 1.03b.

 

1. Деньги на борьбу с криминалом достаточно тратить только в последний день месяца. Как я понимаю разработчики тут классно облажались.

 

2. Изъяние денег с населения черех тарифы не любят только сторонники свободной торговли, которые получают к сознательности +2, если это их доминантное убеждение и +1, если вторичное. Всем остальным это по барабану.

 

3. События по Балканам для России немного не доработаны ИМХО. Балканы уже давно мои, а мне появляются события по поддержке независимости православных от турков :angry:

 

А теперь вопрос: от чего зависит снимаемый престиж за объявление войны? Я встречал три значения 100, 31 и 1 пункт, но с чем это связано не понял.

Ссылка на комментарий
А теперь вопрос: от чего зависит снимаемый престиж за объявление войны? Я встречал три значения 100, 31 и 1 пункт, но с чем это связано не понял.

Ещё это зависит от соотношения военной мощи

Ссылка на комментарий

AlexMSQ, McSeem спасибо за ответы. Ну, с CB у России всегда напряженка :)

 

McSeem

накрутят себе ББ и привет

Странно, у меня вот все войны в Европе заканчивались нелевыми мирами, кроме объединения Италии. Зато нецивилах столько ББ Британия на себя берет, просто жуть. Ну, и на Мексике иногда набирают, особенно США.

 

Кстати, у меня появилось подозрение, что во время войны вне зависимости от престижа тебя в конец очереди за покупками отодвигают. Начал войну с Османской империей, быстро вывел из строя Молдавию (заключил мир с +80 престижа), чтобы иметь возможность первым покупать цемент для закладки колоний, ан нет, пока турков не разбил так ни мешка цемента не смог купить, а сразу после этого весь цемент был мой.

Ссылка на комментарий
Странно, у меня вот все войны в Европе заканчивались нелевыми мирами, кроме объединения Италии. Зато нецивилах столько ББ Британия на себя берет, просто жуть. Ну, и на Мексике иногда набирают, особенно США.

У меня регулярно Испания с Францией в самом начале регулярно по очереди мутузили друг друга - то французы у испанцев откусят север, то испанцы отобьют законное взад, а в придачу ещё и юг :rolleyes:. И такие качели лет 20-30. В результате все при своих, но ББ такой :blink:.

Аналогично происходит с США и Мексикой (не всегда Штаты могут справиться с Мексикой с 1-го раза).

Про Англию ты сам сказал.

С Пруссией, если Германия не получается, та же фигня - по событиям войн много (Австрия, Дания и т.д.).

В результате мажорных союзов почти нет, никто не меняется :angry:

А без союзов скучно. Вот раз при объединении Италии такое замутилось :apl: . Я чуть сам со собой воевать не начал :unsure: - минут 20 на паузе смотрел, кто с кем воюет.

Поэтому я после каждого выхода из игры лезу в савку и убиваю всякое упоминание о ББ.

Ссылка на комментарий

McSeem, США Мексику у меня три раза воевала, а может и четыре, и это при том, что уже во второй раз практически вся территория была у Мексики захвачена до мира, но откусывала помаленьку. Кроме того от Мексики откусили Британия, Франция, по ходу дела пострадала и Гватемала (остатки центрально американских штатов) из-за союза с Мексикой. С Данией Пруссия после двух войн взяла только 1 провинцию. Австро-Прусские выяснения отношений закончились нулевой ничьей (из-за меня :D ) Объединения Германии не получилось, но и последующие войны с немецкими федерациями закончились либо ничьей либо 1 провинцией.

 

Вот раз при объединении Италии такое замутилось  . Я чуть сам со собой воевать не начал  - минут 20 на паузе смотрел, кто с кем воюет.

Это точно, у меня была аналогичная ситуация, тольько там на твоем месте была Франция, я об этом писал выше.

Без союзов действительно скучновато. У меня сложилось впечатление, что если какие-то союзы сложились и уже после этого начинаются войны, то именно в этом случае значительно больше шансов на то, что ничья будет нулевой либо с минимальным числом потерянных провинций.

 

А Англия вообще не может и года прожить без того, чтобы не до :cens: ся до какого-нибудь нецивила и потом его аннексировать.

Ссылка на комментарий

У кого получалось за Пьемонт Италию организовать? У меня вечная напряженка с бабками, армию содержать не на что, пополнять тоже не на что, по науке отстаю дико, приходится у Франци за Ниццу техи покупать... :(

Ссылка на комментарий

McSeem

Archi

 

Я видел несколько раз как США регулярно съедают Мексику по самые кактусы. Пруссия на моих глазах один раз из 4 стала Германией - причем имея вдвое меньше войск чем Франция.. По эвенту о взятии Парижа и "Три раза урра германской империи!".

 

AlexMSQ

А вот я видел как Аи несколько раз становился Италией... съев сначала Лукку и Модену (до войн итальянского вопроса) потом объхев папу и аннексировав его (отдав Австрии пол-Пьемонта) и наконец взяв Неаполь и аннексировав Сицилию. Всегда одним и тем же порядком.. Может и тебе так попробовать?

Ссылка на комментарий

Chernish

У меня (точнее, у АИ под моим наблюдением) ни разу не получалась Германия. Правда, РИ (ваш покорный слуга :rolleyes:) почти всегда в союзе с Францией (причем, по инициативе Франции ... только раз сам позвал накануне Крымской), и войны Прусси с Францией ничем хорошим не оканчивались, а другой путь уж очень ветвистый.

Италия раз была (из 5-6 раз) ... не помню только - из кого она получилась.

Ссылка на комментарий

Chernish, то что США съедает Мексику однозначно, вопрос сколько войн ему для этого понадобится.

 

Вот тут вопрос к Любителю, как он без промышленности (клерков) умудряется держаться на уровне в техах? Неужели полстраны отдает в семинарии?

Ссылка на комментарий

Да, вот еще вопрос. В каком случае образовывается Германский союз и как сделать его частью себя?

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

По эвенту - если Пруссия отказалась от демократического объединения Германии (Франкфуртского) - потом будет эвент по северогерманскому и южно германскому союзам (южане - проавстрийские)

 

Чтобы присоединить оба союза надо стать Германией - "Три раза хурра германской империей!" - после чего все эти липпе-детмольды и баварии добровольно присоединяться к Германии - Пруссии (причем выигрывать войну с Австрией не обязательно - я видел как Аи-Прусия проиграла ее ("Падение Пруссии" произошло) но потом умудрилась взять Париж и стать Германией.. и тут же зааннексила все германские союзы)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.