Серия игр Victoria - Страница 5 - Игры от Paradox - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Серия игр Victoria


LeChat

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 699
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    99

  • Archi

    89

  • AlexMSQ

    73

  • Praetorian

    67

Топ авторов темы

напр. эксплойт с закупкой товаров народного потребления и бюджетом на пошлинах - имхо никакой не читерский прием :)

Ссылка на комментарий

Вообще говоря, нужно вот что:

Get a prestige rating of 100

Get an industrial rating of 50

Get a military rating of 10

All these must be true at the same time (so it doesn't help if you've had prestige > 100 if you've later fallen below that, before you were able to fulfill the other two criterea).

Additionally, China, Persia and Japan have nation-specific events that civilize them.

Спасибо rafiki

Ссылка на комментарий
:unsure: Хм ... а что считать получитерскими нахлобучками?

Я не пытался , но где-то описывался прием -

зайти за цивильную державу , завоевать ( нужную ) антицивильную папуасию , сделать ее вассалом , при этом она якобы получит все , что надо ;)

Может я не так понял , но это не катит ;)

Ссылка на комментарий
напр. эксплойт с закупкой товаров народного потребления и бюджетом на пошлинах - имхо никакой не читерский прием :)

Это как , в чем сцуть :blink:

---

Еще я не понял с сознательностью и агрессивностью , чего больше бояться , и каковы пороговые значения :blink:

Я за Россию играл , все было нормально , сознательность у некоторых до 8-10 доходила и ничего не было , а тут , по каким-то эвентам , агрессивность до 5 у рабочих дошла , и страна рухнула ;)

Еще с Томском запара , как его провой сделать , РГО уже до 25 уровня догнал , железные доргоги построил , а русские туды не едут ;) Как повысить привлекательность провинции :blink:

Вообще на что нации и религии влияют :lol:

Ссылка на комментарий
Это как , в чем сцуть

Есть такая фишка - если поставить низкие налоги и высокие пошлины, то народ это не сильно беспокоит. А, чтобы с пошлин был высокий доход, нужно не продавать, а закупать ТНП (хлеб, ликер и т.п.), даже несмотря на то, что сам их производишь достаточно. Точнее, даже не закупать, а не продавать. Т.е. ставишь покупку при >0 и время от времени залпом скидываешь излишки со кладов. Да, при таких сбросах болучаются довольно большие убытки, но прибыль от пошлин покрывает их.

Еще я не понял с сознательностью и агрессивностью , чего больше бояться, и каковы пороговые значения

Агрессивности надо бояться всегда, а сознательность ... при абсолютизме она повышает агрессивность, при демократии и конст. монархии снижает. Вообще говоря, снизить сознательность нельзя (разве что, некоторые событие это разово делают) ... можно только попытаться замедлить её рост.

Еще с Томском запара , как его провой сделать , РГО уже до 25 уровня догнал , железные доргоги построил , а русские туды не едут  Как повысить привлекательность провинции

В последних версиях (сам не пробовал), говорят, с внутренней миграцией проблемы. Сам я делал так: в одной из облатей Томска (там, где русских больше всего) забривал все ПОПы аборигенов в солдаты и делал из них дивизии. В какой-то момент аборигенов становилось достаточно мало ;)

Можно попробовать не только делать РГО в Томске, но и позакрывать все РГО в коренных областях. Нужно же не только создать условия для приезда, но и для отъезда тоже :bleh:. Правда, есть риск, что не в Томск безработные поедут, а куда-нить в Калифорнию :blink:

Вообще на что нации и религии влияют

Религии - не знаю. А ПОПы наций, которые государственные, дают больше выработки, офицерские дают бОльший прирост лидерства.

Ссылка на комментарий

Дааа , это слишком , я бы в жисть не дотумкал :lol:

---

За Россию играть легко , вот взял Пруссию , мрак какой-то :lol:

Пытался добычу железа увеличить , назначаю туда рабочих , а они сбегают , причем в неизвестном направлении :blink::blink:

---

Кстати , как посчитать эффективность ПОПов , например капиталистов , или скажем служащих ( при назначении на завод ) , а то как-то вслепую ;)

---

А это что за чудики :lol::lol::lol: Кстати , завод в Познани , и чудилы эти появились ( из Австрии ? ) после того как я тыщ сто поляков в солдаты забрил , истребляю чуждый элемент :lol:

post-19-1091489994.jpg

Ссылка на комментарий

ВАУ! Даа... проблемка.

А ПОПы никуда не деваются. Они просто объединяются с ПОПами тех же признаков. Например было у тебя 2 попа: германцы, католики, консерваторы. Один рабочий, другой ремесленник. Один 25000, другой 10000. В итоге если ты ремесленников переведешь в рабочие, то получишь ПОП рабочих численностью 35000.

Ссылка на комментарий

Если про крестьян на заводе, то это бывшие клерки.

Налоги высоковатые у тебя, вот они и деградируют.

 

А по рассчету эффективности - вот здесь есть. По аглицки, правда, но там слов мало, формулы все больше.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

Вот только сейчас дошли руки до Виктории :D

И появились вопросы, ответы на которые в FAQ не обнаружил.

Не понял как быть с тарифами? Когда они отрицательные растет сознательность у высших классов, когда положительные у низших. Так как же быть?

С революционностью сознательных масс мы вроде научились бороться, она у нас для всех постоянно снижается :angel: Но вот при начале войны или смене правительства (за самодержавную Россию) часть провинций начинает активно восставать. Почему так происходит и можно ли заранее сказать, кто будет бастовать?

Нужно ли бороться с криминалитетом. Я там посмотрел на описание некоторых видов криминала и не вижу ничего страшного для самодержавия в некоторых. Просто на начальном этапе у меня денег на борьбу с криминалом не хватает :huh: Вроде на доходах это особенно не сказывается. Все деньги уходят на образование, а все остальное на минимум. И то при налогах на бедных в 50% получаю только 20 монет в день прибыли.

И еще вопрос, куда пропадает manpower от отрядов, которые снижают численность после снижения расходов на содержание. Вроде солдаты разбегаются в никуда. Или я не прав?

И еще, что хорошего в том, что у населения есть свободные деньги?

Что означают цифры дохода фабрики, фермы или шахты. Ну, никак не смог связать эти цифры с ценами на сырье или еще с чем-то?

Вот часть вопросов, которые пока пришли на ум.

Ссылка на комментарий

Archi

Не понял как быть с тарифами?

 

Не бери в голову. Ставь все товары народного потребления (какие это - можно посмотреть открыв любой РОР - что он потребляет - вино, водку, мебель, еду и пр.) на закупку выше 0, тарифы - на 100% и купайся в деньгах, не думая про остальное (да, налоги снизь постепенно до 10% примерно)

 

Россия 1917 г. Налоги при 100% налогообложении дали бы мне 2000 монет (грубо), а тарифы дают при 10% налогах 8000 монет .. вот так и живем :) и все довольны...

 

Нужно ли бороться с криминалитетом. Я там посмотрел на описание некоторых видов криминала и не вижу ничего страшного для самодержавия в некоторых.

 

Я до Александра Второго не боролся вообще - деньги на иное нужны были.. Потом разбогатев поставил 50% борьбу - нормально, страна очистилась почти вся кроме Кавказа и САзии :)

 

 

И еще, что хорошего в том, что у населения есть свободные деньги?

 

Народ счастлив - и еще он их тратит а ты можешь пошлины грести :)

 

Что означают цифры дохода фабрики

 

Если фабрика убыточна то она берет деньги из бюджета.. это точно. А доход - не проверял... куда девается

Ссылка на комментарий

Вот еще два вопроса вспомнил:

У меня после события Царя всех славян и мира с Турцией после демобилизации призванного резерва пропали 4 кавалерийские дивизии непонятно куда. Это глюк версии 1.02 или что-то большее?

И еще непонятно: я за две провинции литовских (26 тыс населения) у Пруссии в самом начале купил три теха (уголь, дорога и еще что-то) плюс деньги, но в итоге мои исследования получили -30 единиц и я долго не мог изобретать сам. Так в чем же тогда суть покупки изобретений, если получается такой облом?

Ссылка на комментарий
Вот еще два вопроса вспомнил:

У меня после события Царя всех славян и мира с Турцией после демобилизации призванного резерва пропали 4 кавалерийские дивизии непонятно куда. Это глюк версии 1.02 или что-то большее?

То казаки. У качество "Мобилизованные". Соотв. при первой же демомобилизации они пропадают. Взад мобилизовать их нельзя - мобилизуются только пехотные дивизии :angry:

Такой вот полуглюк. По идее, качество выставлено правильно - казаки это нерегулярные войка, но войска моб. кач-ва при демобилизации пропадают :blink: все :bangin: . На Снежках народ посоветовал просто поставить им регулярное кач-во в файле кампании.

И еще непонятно: я за две провинции литовских (26 тыс населения) у Пруссии в самом начале купил три теха (уголь, дорога и еще что-то) плюс деньги, но в итоге мои исследования получили -30 единиц и я долго не мог изобретать сам. Так в чем же тогда суть покупки изобретений, если получается такой облом?

Использование каждого изобретения стоит 10 очков (бывает ещё 8-9).

А суть покупки изобретений такова, что поздние периоды (точнее, при высокой грамотности и отчислениях на образование) возникает избыток очков исследования. Вот этот избыток и идет на освоение купленных техов.

Ссылка на комментарий

McSeem, понятно. Значит на начальном этапе нечего никаких технологий покупать. А казаков терять не хочется, значит так и сделаю.

 

Еще вопрос: что дает запрещение-разрешение партии. Я что-то не заметил никаких эффектов от запрещения либералов в самодержавной России.

Ссылка на комментарий
Значит на начальном этапе нечего никаких технологий покупать.
Сложный вопрос. Иногда стОит набрать каких-нить технологий впрок - прибыль они принесут прямо сейчас.
что дает запрещение-разрешение партии. Я что-то не заметил никаких эффектов от запрещения либералов в самодержавной России.
Даже не знаю, что присоветовать. Я обычно Right to ban не использовал. Вполне возможно, что бан партии может повысить сознательность (агрессивность :unsure: ) некоторых классов.

Как правило, в 60-х годах у меня уже была демократия :rolleyes:

Правда, в 1.03 сознательность понижает агрессивность и в конституционной монархии, но какие рефомы нужно проводить для смены в конституционную монархию, я не знаю.

Ссылка на комментарий

Сейчас играл за Пруссию , купил у России , за техи , 6 польских провинций , смотрю , а там народу , ровно по 7000 крестьян , :blink: во комп хитрый :lol::lol:

---

А с системой "жизни на пошлины" , у меня странно получается , вроде деньги капают , но вовсе не атомные :( Закупаю 8-10 основных ТНП , причем половину сам делаю , налоги 25/12,5/12,5 Ну так ;) жить можно , но не ахти :( , самое прикольное , то что основной выхлоп ( а вовсе не потери ) , происходит когда я излишки со склада продаю :blink: , а если эти товары в продажу пустить , то пошлины далеко в минус уходят :lol: Может чаво не то делаю :blink::bangin:

Ссылка на комментарий
самое прикольное , то что основной выхлоп (а вовсе не потери), происходит когда я излишки со склада продаю, а если эти товары в продажу пустить, то пошлины далеко в минус уходят  Может чаво не то делаю

Дело в том, что пошлины берутся с народа, который покупает ТНП на мировом рынке. А народ покупает ТНП на мировом рынке в том случае, если и гос-во покупает (но не продает) ТНП на мировом рынке. Признаком того, что гос-во покупает, служит то, что в экране торговли данный товар стоит на закупку, причем, неважно - закупается он или нет реально. Такая вот загадочная экономическая модель :blink:.

Когда ты скидываешь большие партии товара, прибыль, ессно, идет. Но, при продаже больших партий, цена резко падает. Поэтому выгодно продавать маленькими партиями, но при этом не будет дохода от пошлин.

Ссылка на комментарий
Как правило, в 60-х годах у меня уже была демократия

 

Я дожил до 1920 с самодержавием без единой революции и без восстаний... нормально все. Проводим социальные реформы - они понижают милитанси - и спокойно царствуем :)

 

право запрета не использовал - народ и так на 80% всегда был консервативный... славянофильский то есть

 

а сознательность понижал при любой возможности священниками и выбором в эвентах...

 

там техи есть интеллектуальные понижающие и агрессивность и сознательность.. их открывать надо... не помню какие..

 

Деньги от пошлин не атомные это точно но позволяющие спокойно жить и развиваться.. потом они просто в разы больше будут чем налоги - к 20 веку - в России - примерно в 4 раза (я не форсировал индустриализацию).

Ссылка на комментарий

Нужно воспринимать пошлины как игровой эквивалент косвенных налогов. А их почти везде уважают.

Ссылка на комментарий
Нужно воспринимать пошлины как игровой эквивалент косвенных налогов. А их почти везде уважают.

Эт точно :lol: Растаможка иномарок ввозимых в Россию дает бабла больше чем весь АвтоВАЗ , со всеми дочками и внучками :lol::lol::offtop:

Ссылка на комментарий

Действительно тарифы это вещь. Я вот тут решил в первый же год их на максимум и вообще отменил налоги, так к концу года полчил около 100 тыс в казне, около десятка колоний построено, 10 кирасир построил (вот на новый год буду турков прессовать). Их, конечно, можно было бы и имеющимися силами замочить, но там после присоединения Балкан уж больно много ребельных провинций, так что лучше заранее подготовиться.

 

Macseem, нет уж, мы желаем быть единоличным правителем. А вот по поводу бана я его ставил с самого начала на либералов (не люблю я их). Думал это помешает либералам размножаться. Похоже так и происходит, но причина этого скорее в том есть или нет большие налоги. Стоило мне раньше установить большие налоги и почти все становились либералами, а как только налоги падали они опять порядочные консерваторы :)

 

В 1.03b с внутренней миграцией неплохо обстоят дела. У меня сразу стали наблюдаться переезды людей из провинции в провинцию, а то раньше все в США, да США :angry: Вот только в результате в Москву навалило народу почти как в современности :D И теперь уже если зараза анархо-либералов появилась где-то, то она тут же начинает мигрировать по стране :ang:

 

Я только не понял одной вещи — почему вначале российский флот против турков имеет эффективность только 6% (если без эскадр усиления)?

Ссылка на комментарий

Я тут взял Неаполь ( кор оБ Сицилий ) :rolleyes: Довел его до 10 места , правда особо не старался ;) Прикол в том , что я не строил заводов , а те что были закрывал , вывод - выиграть без них нельзя , уровень индустрии маленький , а победить :lol: можно , я достиг своих целей на 90% , денег хватает :lol: На 90 потому , что не создал Италию , прокол в том , что я строил регулярные армии , а Австрия дембелей , к 1910 году у меня было 52 рег дивизии ( 3 место по военной мощи ) , а у Австрии 31 , но когда я начал войну меня завалила орда австрийцев , даже 65 дивизий дембелей не спасли , у Австрии в разы больше :( Это при том , что у меня 80 000 000 населения ( 4 место ) в Неаполе 16 000 000 :bleh: , а у Австрии 33 000 000 :angry: Короче бред , а заводы и их снабжение - пустая трата времени :lol:

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ, мне кажется, что если делать не резервистов, а нормальные войска, но не забирать их из пула (там они вроде денег не жрут, но в полной готовности), то вполне можно получить мощную армию, которая резервистов разорвет в клочья, хотя как подумаешь, что к концу игры реально иметь до 800 дивизий резервистов, жутко становится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.