Ракеты - Страница 10 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ракеты


Игорь

Рекомендуемые сообщения

Я попытаюсь показать, с помощью открытых данных и простой математики, что это совершенно гигантское заблуждение.

 

Фалькон - пакетная схема. Центральный блок - возвращаемый. По бокам - работающие одновременно с центральным возвращаемые боковые блоки (которые и являются первой ступенью) В схеме ПРОСТО Фалькона - без боковых  ступеней (первых в пакетной схеме) ака просто Фалькон, которого гордо сажали - такой первой ступенью является НАОБОРОТ центральный блок  :) Мудрено? Сам запутался в терминах - пришлось править пост :)

 

В общем, парень считает конечную массу центрального блока как СУХУЮ - без массы топлива в нем "на возвращение". И Кстати без учета массы полезной нагрузки. В логарифмах это ой как кусается :)

 

Адьёс :) Сам считать не буду. На эту тему в свое время выпущены отчеты толщиной с весь наш архив :)

 

Но как я уже говорил - как обычная "невозвращаемая" ракета  дык Фалькон вполне на уровне ОБЫЧНЫХ  ракет :) Только если его бы ИЗНАЧАЛЬНО делать как НЕвозвращаемый то был бы ЛУЧШЕ :) А так - фуфло :)

 

 

вот зарекался я на темы связанные хоть и с прошлой, но работой разговаривать. нарушил зарок. зря. нельзя. объяснять надо от баранов - а бараны родились с фау :) типо закон ньютона. второй :) или третий? опять запутался :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    118

  • Svetlako

    115

  • Andron Evil

    34

  • Maxim Suvorov

    58

 

 


А тем временем, пока вы тут громогласно меряетесь размерами... кхм... ракет, японцы тихо, без шума и пыли, ковыляют в Будущее:

неа. Пока кто-то громогласно восхищается Св. Илоном, китайские товарищи не спят. Новость от 12.02.2018. :D

 

http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1739553.html

 

Опубликован видеоролик испытаний прототипа многоразовой космической системы от китайского частного стартапа Link Space.
Согласно недавней презентации Link Space, разрабатываемая ими ракета по многим параметрам похожа на американскую Falcon 9. Вполне возможно, что и система посадки первой ступени ракеты-носителя будет аналогична SpaceX, то есть посадка будет производиться при помощи собственных двигателей. 

Впрочем, китайцы и не скрывают, что используют наработки американцев, рассматривая SpaceX как компанию-учителя. New Line 1 будет представлять собой двухступенчатую ракету-носитель с жидкостными реактивными двигателями. Её высоту оценивают в 20 метров при диаметре в 1,8 метра.

Это существенно меньше, чем у SpaceX, — возможно, именно поэтому китайские инженеры пока не заявили, какой вес ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту. Зато рассказали, что уже работают над возможностью возвращения второй ступени (это именно то, над чем сейчас трудятся инженеры SpaceX). На разработку предполагается потратить всего 45 миллионов долларов, а первый запуск может состояться уже в 2020 году.

Китайские разработчики нацелились на небывалую для современного космического рынка цифру в 2,25 миллиона долларов США за один запуск с учётом вторичного использования первой ступени.

 

 

Угадай с первого раза, у кого многоразовые запуски будут дешевле?  :lol:  :lol:  :lol:

После такой новости Илону смело можно закрывать космический проект - китайские клоны убьют его ценой. :D

Ссылка на комментарий

А почему сажают именно на собственных двигателях? По идее, первая же ступень недалеко от места старта падать должна? Почему не парашюты?

Ссылка на комментарий

Скорость наверное сильнее надо погасить чем парашютами. Технику же когда сбрасывают перед приземлением тоже же так делают гася скорость.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 В действительности, совмещая методы, можно делать сие эффективнее. И дешевле... Но просто - это не наш путь ! Видео садящейся самостоятельно ступени, важнее чем все остальное ! Реклама-с...

 И вообще. Я подозреваю, что США разучилась делать технику просто и эффективно. Последнее слово превратилось в "эффектно"... 

Ссылка на комментарий

 

 


Почему не парашюты?

для такой массы ракеты парашют получится эпических размеров и большой массы. Плюс погодные условия, с которыми парашюты не дружат.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий 82,  ок, парашюты плюс надувные подушки (вроде, именно их используют при десантировании тяжелой техники?).


 

 


для такой массы ракеты парашют получится эпических размеров и большой массы.
А сколько там массы без топлива в одной ступени? Больше, чем у приземляемого модуля с экипажем, сходящего аж с орбиты?
Ссылка на комментарий

 

 


А сколько там массы без топлива в одной ступени? Больше, чем у приземляемого модуля с экипажем, сходящего аж с орбиты?

надо формулы брать и считать...

Ссылка на комментарий

А почему сажают именно на собственных двигателях? По идее, первая же ступень недалеко от места старта падать должна? Почему не парашюты?

 

 

Потому что нет адекватной системы парашутного десантирования таких больших грузов. 

Изменено пользователем Maxim Suvorov
Ссылка на комментарий

 


Потому что нет адекватной системы парашутного десантирования таких больших грузов. 

 Каких "больших" ?! Там 98% по теории - топливо ! Торможение с помощью двигателей, а далее как обычный легкий танк... Но эффект не тот ! 

Ссылка на комментарий

Каких "больших" ?! Там 98% по теории - топливо ! Торможение с помощью двигателей, а далее как обычный легкий танк... Но эффект не тот !

Парусность огромного карандаша учитывайте пжлста :)

Ссылка на комментарий

Второй испытательный пуск новой противоракеты ПРС-1М в Сары-Шагане

Как сообщил 12 февраля 2018 года Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, на полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил успешно проведен очередной испытательный пуск новой модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО).

 

https://bmpd.livejournal.com/3091021.html

 

Стартовала быстро. 

Ссылка на комментарий

Парусность огромного карандаша учитывайте пжлста :)

А если только движок? Я так понимаю именно движок самый дорогой.

Ссылка на комментарий

 

 


А если только движок? Я так понимаю именно движок самый дорогой.

 

Вариант хорош, но есть проблема - куда девать оболочку и как безопасно отстыковать движок и баки не повредив ничего. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Может где я и пропусти обсуждение ракеты с ядерным двигателем, но спрошу здесь. :)

Может мне, выпускнику самолетостроительного факультета, кто нибудь объяснит, про ракету с ядерной двигательной установкой, у нас на форуме есть вроде один камрад ;), который глубоко в теме по двигателям:).

Как я понимаю у любого реактивного двигателя, должно быть топливо, которое потом "вылетает через сопло", топливо кончилось ракета упала.

А про ракету с ядерным двигателем заявили, что она типа летает, пока ей не надоест или я не правильно понял. :blink: .

Как я понимаю, в современных АЭС, кораблях и подлодках, ядерный реактор нагревает воду превращая ее в пар и он крутит турбину. И я думаю в ракете с ядерным двигателем не это принцип.

За счет чего она может летать так не ограниченно!!!??? :crazy:

Ссылка на комментарий

 

 


А про ракету с ядерным двигателем заявили, что она типа летает, пока ей не надоест или я не правильно понял. . Как я понимаю, в современных АЭС, кораблях и подлодках, ядерный реактор нагревает воду превращая ее в пар и он крутит турбину. И я думаю в ракете с ядерным двигателем не это принцип. За счет чего она может летать так не ограниченно!!!???

там воздух проходит через ядерный реактор, нагревается до высоких температур и создаёт гиперзвуковую тягу. В реакторе могут быть ТВЭЛы из любого подходящего ядерного топлива. У американцев был уран (на СЛАМе),а твэлов насчитывалось охрененное число,чтобы равномерно нагревать воздух.

Ссылка на комментарий

там воздух проходит через ядерный реактор, нагревается до высоких температур и создаёт гиперзвуковую тягу. В реакторе могут быть ТВЭЛы из любого подходящего ядерного топлива. У американцев был уран (на СЛАМе),а твэлов насчитывалось охрененное число,чтобы равномерно нагревать воздух.

Аааааааааа, а про воздух я то и забыл, ну тогда все более менее логично. Ну тогда это практически вечный двигатель :)

Интересно а он сильно фонит, его можно поставить на самолет :). ....................

Ссылка на комментарий

 

 


Интересно а он сильно фонит,

те старые фонили прилично - там же открытый реактор. Сейчас не знаю. На самолёты ставили просто ядерный реактивный двигатель. Рабочим телом,как писал хсв, был водород. В СССР проводили испытания в 70-х годах. В случае шухера, ЯРД "отстёгивался" и на парашюте аккуратно приземлялся. В свинцовой оболочке.

Ссылка на комментарий

те старые фонили прилично - там же открытый реактор. Сейчас не знаю. На самолёты ставили просто ядерный реактивный двигатель. Рабочим телом,как писал хсв, был водород. В СССР проводили испытания в 70-х годах. В случае шухера, ЯРД "отстёгивался" и на парашюте аккуратно приземлялся. В свинцовой оболочке.

Яндекс: проект Плутон

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


проект Плутон

Медведь, в США было 3 таких проекта.

 

Плутон это ракета СЛАМ.

Ещё были  BOLO и Big Stick.

 

 


оказывается этот проект не так уж нов

всем же говорил,что это лохматые проекты - с 50-х годов.

 

 

 


Спасибо за наводку

тут интересней  :D

https://ak-12.livejournal.com/78456.html

Ссылка на комментарий

Медведь, в США было 3 таких проекта.

 

Плутон это ракета СЛАМ.

 

всем же говорил,что это лохматые проекты - с 50-х годов.

 

До пусковых только Плутон добрался. ЕМнип. Тебе 107 лет - тебе и помнить :)

 

Я гляжу, что про брехню, чушь и фантастику народ языки засунул вглубь :)

Ссылка на комментарий

 

 


Тебе 107 лет - тебе и помнить

дык!  :D

Все наработки отдали Плутону. Военные его выбрали.

 

 

 


про брехню, чушь и фантастику народ языки засунул вглубь

не до конца.  :D Остаётся - у нас всё равно хуже и надо раздать деньги детям-пенсионерам. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.