Железо и софт - Страница 90 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Железо и софт


Petr-Lad

Рекомендуемые сообщения

Есть такой вид экологического дизайна "Порубить топором". Получается очень экологично, но жутко неудобно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    325

  • Archi

    218

  • WiSt

    225

  • Fergus

    239

блин, плохо со спeцaми общeниe вeсти: нe понимaют совсeм клиeнтов. :)

Ссылка на комментарий

Хочу взять ССД винт. Есть такие:

1. SSD 2.5" SATA-ll 60Gb OCZ Vertex 2 OCZSSD2-2VTXE60G MLC 275/285 Мб/с + адаптер 3.5" 3 542,00 руб.

 

2. SSD 2.5" SATA-ll 90Gb OCZ Vertex 2 OCZSSD2-2VTXE90G MLC 275/285 Мб/с + адаптер 3.5" 5 660,00 руб.

 

3. SSD 2.5" SATA-lll 120Gb OCZ Vertex 3 VTX3-25SAT3-120G MLC 500/550 Мб/c + адаптер 3.5" 7 836,00 руб.

 

Собственно, вопросы:

1. имеет ли смысл брать SATA-lll винт? Насколько понимаю, основной профит у ССД идет за счет ускорения "позиционирования" на два порядка по сравнению с обычным винтом (0.1 мс против 10 мс)

 

2. Имеет ли смысл брать винт более 60 гигов? Очевидно, что фильмы, музыка и прочая мультимедия на нем храниться не будет. Только операционка, рабочий софт и, возможно, игры. Последние, как раз и смущают. Нынешние игры, особенно, ММО просто зверски жрут место на харде. Читал, что забитый под завязку ССД начинает медленее работать и быстрее выходит из строя.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Брал комп в мае - у меня ССД на 60 гигов. На нём стоит винда и проги. Стоит ещё МиБ вроде (планирую убрать - всё лень), 6 Гигов свободных. Под всё прочее вторым на 2 Тб обычный винт.

Особо не тестил, но виндовский оценщик с ССД-хардом показывал, что система без узких мест - все за 7 баллов (при обычно харде вроде 5ку на нём показывает)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Игры на харде обычном держи, нах тебе ССД. Я бы сделал так:

 

40-60Гб ССД под систему

4-6Гб под своп отдельный ССД

Остальное хранить на железном винте.

Ссылка на комментарий

Тупость винды в том, что своп она пользует без вариантов. У нее система управления памятью как-то так по-тупому заточена, что сколько бы памяти ни было, своп ей нужен.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Тупость винды в том, что своп она пользует без вариантов. У нее система управления памятью как-то так по-тупому заточена, что сколько бы памяти ни было, своп ей нужен.

 

Кстати. Столкнулся с хренёй :( У тестюшки допотопный ноут. С два месяца назад начал тупить. Зверьков нет - прошерстил. Тем более он не в сети, и прог новых не ставит. Кроме того. что я раз в месяц ему обновляю доктор Веба.

 

Не буду говорить про свои пляски с бубном по поводу ускорения, но тут услышал от достаточно разумного чела совет вывести из проверки доктор Вебом файл подкачки - тупо в его настройках.

 

Кто так делал и что видел при этом.

 

Память доставлю, как только найду документацию на этого мастодонта... сейчас там 256 и не надо говорить что мало (сам знаю) -но он уже десять лет считает на одних и тех же прогах. Дедушке - под 80! А ноуту за 10 лет...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ну проверить-то легко, выключи антивирус и посмотри. Если мастодонт ускорится, значит можно пробовать с своп файлом. А вообще я криминала в том, чтобы его отключить от проверки, не вижу

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

У нее система управления памятью как-то так по-тупому заточена, что сколько бы памяти ни было, своп ей нужен.

То есть даже при отключенном своп-файле? Как-то не проверял, но все равно не логично звучит.

Ссылка на комментарий

Отключив своп-файл ты получишь тормоза и сильно неоптимальное распределение памяти, начнется жор памяти и баги с кешем. Если же выставишь размер своп-файла 0, то он никогда не будет 0, можешь проверить :) Система еще для себя чето-там пользует в нем, кажется когда-то читал, что внутренние ресурсы, из-за которых в 32-битной винде не видно больше 3,2 гига оперативы.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

из-за которых в 32-битной винде не видно больше 3,2 гига оперативы.

У меня уже давно 64, но все равно гляну, что там будет с отключением свопа, если не забуду. Я крайне редко перезагружаю винду, только после некоторых апдейтов.

Ссылка на комментарий

Кстати да, на х64 8Гиг я еще не пробовал своп отключать! Поделись обязательно!

Ссылка на комментарий

2WiSt

1. имеет ли смысл брать SATA-lll винт? Насколько понимаю, основной профит у ССД идет за счет ускорения "позиционирования" на два порядка по сравнению с обычным винтом (0.1 мс против 10 мс)

скорость выше все таки.

 

Читал, что забитый под завязку ССД начинает медленее работать и быстрее выходит из строя.

Как и любое устройств на ячейках. минмиум 20% должны быть свободными.

 

Главный недостаток SSD — ограниченное количество циклов перезаписи. (Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз. более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз[8] (Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки. Контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами»);

Подпроблема совместимости SSD накопителей с устаревшими и даже многими актуальными версиями ОС семейства Microsoft Windows, которые не учитывают специфику SSD накопителей и дополнительно изнашивают их. Использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) на SSD также, с большой вероятностью, уменьшает срок эксплуатации накопителя;

Так что - Севен, обязательно. и пустое место не менее 20%, иначе балансировка не будет работать.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

В общем, взял 2 по 60 гб :)

На одном будет ОС и софт, а на втором разные БД клиентов крутиться. Посмотрю, на долго ли второго хватит :) Старый терабайтный HDD будет как файловое хранилище использоваться.

Ссылка на комментарий

З.ы. в очередной раз убедился, что обычный стационарник удобнее ноута. Воткнул два доп. винта, а места и портов еще на три осталось :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

З.ы. в очередной раз убедился, что обычный стационарник удобнее ноута. Воткнул два доп. винта, а места и портов еще на три осталось

В качестве хранилища однозначно - сам последний раз специально купил и системник большой и материнку под множество винтов (7 винтов SATA + еще можно будет через иные разъемы подключить. При этом в системнике останется достаточно места.

Ссылка на комментарий

2xcb

А зачем столько винтов? не проще NAS или SAN поставить?

На будущее, у меня пока только места под них зарезервированы.

 

Не проще - ты в наших краях найди подходящий по нормальной цене. В общем при всем "богатстве" выбора другой альтернативы не нашел.

Ноги греть хорошо на такой машине

высоко задирать ноги придется, да и под углом держать, так как верхняя часть блока практически упирается в крышку стола.

Ссылка на комментарий

2Archi

Не проще - ты в наших краях найди подходящий по нормальной цене. В общем при всем "богатстве" выбора другой альтернативы не нашел.

А с забугра выписать? небольшую станцию на 4 винта?

 

ак как верхняя часть блока практически упирается в крышку стола.

а как ты лето в +30 охлаждение такого системника думаешь делать, воду ставить?

Ссылка на комментарий

2xcb

а как ты лето в +30 охлаждение такого системника думаешь делать, воду ставить?

Справляются штатные средства на данном этапе без проблем. То есть этим летом проблем не было вообще никаких, даже намеков. При полной загрузке возможно что-то и придется делать.

А с забугра выписать? небольшую станцию на 4 винта?

В нашем государстве покупки из-за границы могут в любой момент показать не видимые ранее подводные камни.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2xcb

а как ты лето в +30 охлаждение такого системника думаешь делать, воду ставить?

 

Кондиционер рулит. С пылью только надо разбираться пожестче чем обычно.

 

Заходил вчера на старую работу. Кластер "сотка" :) Растут люди :)

Ссылка на комментарий
4-6Гб под своп отдельный ССД

 

А разве можно под своп ССД ? Своп же перезаписывается постоянно.. а ССД ограничен в плане перезаписи. Своп же фактически всегда перезаписывается чуть ли ни при каждом действии...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.